Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 4

    Полное послушание или соблюдение заповеди?

    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Полное послушание или соблюдение заповеди? Empty Полное послушание или соблюдение заповеди?

    Сообщение  Михаил_ 28.03.16 8:18

    С одной стороны — необходимость полного послушания настоятелю в монастыре, с другой — готовность ради послушания нарушить заповедь «не убий» по отношению к своему ребёнку.

    Каковы ваши мнения?


    http://predanie.ru/ioann-kassian-rimlyanin-prepodobnyy/book/67891-ioann-kassian-tvoreniya/#toc23

    Иоанн Кассиан Римлянин, преподобный
    Писания

    «Поскольку цель настоящего моего сочинения состоит в том, чтобы отрекающимся от мира преподать наставление, как им можно, посредством истинного смирения и совершенного послушания, усовершенствоваться и в прочих добродетелях, то я считаю нужным для примера сказать о некоторых подвигах старцев, в которых просияла их добродетель, чтобы желающие достигнуть высшей степени имели не только побуждение, но и образец для деятельности…

    … о достопамятном подвиге аввы Муция. Он, желая отречься от мира, долго находился при воротах монастыря и, после долговременного испытания, был принят в монастырь, вопреки обыкновению общежития, вместе с восьмилетним сыном своим. Тотчас после принятия их не только отдали разным наставникам, но и поместили в разных кельях, чтобы отец, часто видя сына, не вспоминал о прежнем и не питал плотской любви. Когда Муций безропотно подчинился этому разлучению, то, чтобы испытать, точно ли он не имеет плотской любви и все делает из послушания Христова, которое нужно предпочитать всякой любви, на сына его не только не обращали никакого внимания, водили его в лохмотьях, не умывали (и все это для того, чтобы раздосадовать отца), но еще часто на глазах его без причины заушали[8], так что отец нередко видел сына плачущим. Но сколь ни жестоко поступали с сыном его, он не изменил любви и послушанию Христову ради любви родительской, ибо сына почитал уже не своим, а принесенным Христу. Потому и не трогали его наносимые обиды, но еще и радовался, видя, что они не оставались бесплодными, совершенствуя его в смирении. Игумен общежития, видя твердость его духа и намереваясь совершенно увериться в его постоянстве, однажды, когда сын Муция плакал, притворился прогневавшимся на него и приказал отцу бросить того в реку. Муций, выслушав такое повеление как от самого Господа, тотчас схватив сына, побежал с ним к реке, чтобы бросить его в воду. Он по послушанию и горячей вере непременно сделал бы это, если бы не было поручено братьям наблюдать на берегу и вытащить из реки дитя, если бы оно было брошено, и если бы они не воспрепятствовали исполнению заповеди, впрочем, уже исполненной через послушание и готовность.
    Бог вскоре засвидетельствовал, что эта вера и преданность Муция угодны Ему. Игумену обители было открыто, что он этим послушанием совершил дело патриарха Авраама.»​
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Полное послушание или соблюдение заповеди? Empty Re: Полное послушание или соблюдение заповеди?

    Сообщение  Нюся 28.03.16 11:55

    Тут не пришлось бы нам ошибиться. Михаил. О сем Муции был Промысел Божий, он, настоятель, а, может быть и сын, знали. Вера была у них. Поэтому эти высокие примеры послушания для слушателя, дай Бог, чтобы не стали примером глупого подражания
    Miles Prower
    Miles Prower
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2016-05-05
    Вероисповедание : православие

    Полное послушание или соблюдение заповеди? Empty Re: Полное послушание или соблюдение заповеди?

    Сообщение  Miles Prower 06.05.16 11:07

    Св. отцы иногда пишут о послушании вещи, очень непростые для восприятия.

    "Впрочем, не радуйся и не хвались, когда ты мужественно терпишь досады и бесчестия: напротив плачь о том, что ты сделал нечто достойное выговора и возмутил против себя душу наставника. Не ужасайся и не дивись, когда скажу тебе, (ибо Моисей мне о том свидетель), что лучше согрешить перед Богом, нежели перед отцом своим; потому что если мы прогневили Бога, то наставник наш может Его с нами примирить; а когда мы наставника ввели в смущение, тогда уже никого не имеем, кто бы за нас ходатайствовал. Впрочем я думаю, что оба эти согрешения имеют одно значение". (Преподобный Иоанн Лествичник. Лествица. Слово 4).
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Полное послушание или соблюдение заповеди? Empty Re: Полное послушание или соблюдение заповеди?

    Сообщение  Holder 06.05.16 12:47

    Miles Prower пишет:Св. отцы иногда пишут о послушании вещи, очень непростые для восприятия.

    "Впрочем, не радуйся и не хвались, когда ты мужественно терпишь досады и бесчестия: напротив плачь о том, что ты сделал нечто достойное выговора и возмутил против себя душу наставника. Не ужасайся и не дивись, когда скажу тебе, (ибо Моисей мне о том свидетель), что лучше согрешить перед Богом, нежели перед отцом своим; потому что если мы прогневили Бога, то наставник наш может Его с нами примирить; а когда мы наставника ввели в смущение, тогда уже никого не имеем, кто бы за нас ходатайствовал. Впрочем я думаю, что оба эти согрешения имеют одно значение". (Преподобный Иоанн Лествичник. Лествица. Слово 4).
    Не все, что монашествующие Отцы пишут для монахов, полезно мирянину и осуществимо в миру. Далеко не все.
    Miles Prower
    Miles Prower
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2016-05-05
    Вероисповедание : православие

    Полное послушание или соблюдение заповеди? Empty Re: Полное послушание или соблюдение заповеди?

    Сообщение  Miles Prower 06.05.16 13:30

    Holder пишет:
    Не все, что монашествующие Отцы пишут для монахов, полезно мирянину и осуществимо в миру. Далеко не все.

    Это понятно, но дело не в этом. Если сравнивать грех против человека и против Бога, то Библия говорит: «если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем?» (1 Цар. 2: 25).
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Полное послушание или соблюдение заповеди? Empty Re: Полное послушание или соблюдение заповеди?

    Сообщение  Holder 06.05.16 13:34

    Miles Prower пишет:Это понятно, но дело не в этом. Если сравнивать грех против человека и против Бога, то Библия говорит: «если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем?» (1 Цар. 2: 25).
    Видимо, это можно осмыслить только будучи монахом. Монашество - уход от мира, там многое не понятно для логики мирянина. Наверное, наша мирская логика просто грубее и вульгарнее "мышления в духе" опытного монаха.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Полное послушание или соблюдение заповеди? Empty Re: Полное послушание или соблюдение заповеди?

    Сообщение  Михаил_ 06.05.16 21:26

    Miles Prower пишет:Св. отцы иногда пишут о послушании вещи, очень непростые для восприятия.

    "Впрочем, не радуйся и не хвались, когда ты мужественно терпишь досады и бесчестия: напротив плачь о том, что ты сделал нечто достойное выговора и возмутил против себя душу наставника. Не ужасайся и не дивись, когда скажу тебе, (ибо Моисей мне о том свидетель), что лучше согрешить перед Богом, нежели перед отцом своим; потому что если мы прогневили Бога, то наставник наш может Его с нами примирить; а когда мы наставника ввели в смущение, тогда уже никого не имеем, кто бы за нас ходатайствовал. Впрочем я думаю, что оба эти согрешения имеют одно значение". (Преподобный Иоанн Лествичник. Лествица. Слово 4).
    Видится простым, логичным и понятным это слово преп. Иоанна, если иметь в виду давность написания.
    Последняя фраза видится несколько противоречивой в отношении предыдущих фраз?
    Miles Prower пишет:... Если сравнивать грех против человека и против Бога, то Библия говорит: «если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем?» (1 Цар. 2: 25).
    Этот текст видится сильно неподходящим для описанного в теме к обсуждению случая с жертвоприношением своего сына.
    Miles Prower
    Miles Prower
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2016-05-05
    Вероисповедание : православие

    Полное послушание или соблюдение заповеди? Empty Re: Полное послушание или соблюдение заповеди?

    Сообщение  Miles Prower 06.05.16 21:50

    Михаил_ пишет:
    Видится простым, логичным и понятным это слово преп. Иоанна, если иметь в виду давность написания.
    Последняя фраза видится несколько противоречивой в отношении предыдущих фраз?

    Этот текст видится сильно неподходящим для описанного в теме к обсуждению случая с жертвоприношением своего сына.

    Могу только порадоваться за Вас, что Вам древние святоотеческие тексты видятся простыми и понятными.

    То, что я написал, было навеяно темой послушания, но безотносительно описанного у преп. Иоанна Кассиана случая, и библейский стих приведен не к этому случаю, конечно. Если мои слова видятся оффтопом в вашей теме, великодушно простите.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Полное послушание или соблюдение заповеди? Empty Re: Полное послушание или соблюдение заповеди?

    Сообщение  Михаил_ 06.05.16 22:12

    Михаил_ пишет:Видится простым, логичным и понятным это слово преп. Иоанна, если иметь в виду давность написания.
    Последняя фраза видится несколько противоречивой в отношении предыдущих фраз?

    Этот текст видится сильно неподходящим для описанного в теме к обсуждению случая с жертвоприношением своего сына.
    Miles Prower пишет:Могу только порадоваться за Вас, что Вам древние святоотеческие тексты видятся простыми и понятными.
    "Лествица" — одна из самых первых книг, несколько раз прочитанная мною в период, когда только-только стал задумываться о Боге. Дело не столько в понимании, а в исполнении написанного в ней) (с поправкой на мирского человека). Вот здесь-то радости немного).
    Miles Prower пишет:То, что я написал, было навеяно темой послушания, но безотносительно описанного у преп. Иоанна Кассиана случая, и библейский стих приведен не к этому случаю, конечно. Если мои слова видятся оффтопом в вашей теме, великодушно простите.
    Нет, нормально. Почитал истолкования св. Отцов по указанному Вами фрагменту, а это всегда полезно. Спасибо.
    Просто я крючкотворствую).

      Текущее время 02.05.24 21:43