Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Лилия
noname
Владислав+
Участников: 7

    ...и начал ужасаться и тосковать

    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    ...и начал ужасаться и тосковать - Страница 3 Empty Re: ...и начал ужасаться и тосковать

    Сообщение  Горюшкин 06.07.15 4:15

    Нюся пишет:
    Такое впечатление, что ты Евангелие, Павлуша, в руках не держал...Sad


    Поясни, Нюся.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ...и начал ужасаться и тосковать - Страница 3 Empty Re: ...и начал ужасаться и тосковать

    Сообщение  Монтгомери 06.07.15 5:58

    Горюшкин пишет:
    Христос молился серьезно, даже до крови. И ужасался и тосковал.

    (Но если я знаю про себя, что я - сын Божий и Бог, то чего, спрашивается, мне так волноваться?)


    Это он делает для своих учеников (и всему христианскому миру в целом), чтобы дополнительно уверить их в том, что он полностью принял на себя человеческую природу с её душевными болями и для научения, чтобы мы не смотря на требования природы молились с надеждой всегда Богу, не поддаваясь отчаянию. Это же он проявил и когда был распят на кресте, когда не умолк в молитве, даже переживая уже телесную боль, но молился о врагах, распинавших Его. Эти же наставления Господа исполнили и наши Священномученики, которые хоть и боялись иногда страшных мучений, но поддерживающей благодатью Божьей, не отчаивались, ни на кого не роптали, но молились о гонителях и о перенесении мук, чтобы чрез это многих обратить к вере либо каким знамением, либо одним лишь видом своего мужественного терпения мучений, показывающий силу Божью. В общем-то подвиги священномучеников - это плоды того, что Господь показывал в Гефсиманском саду, во время мучений и во время своего крестного распятия.
    ___________________________________________________

    Христос всегда имел обычай молиться наедине, подавая и нам пример, чтобы мы для молитвы искали уединения. Он берет с Собою только тех троих учеников, кои были очевидцами славы Его на Фаворе, дабы они, видев славное Его состояние, видели и состояние скорбное, и таким образом дознали, что Он есть Истинный Человек и скорбит, и тоскует подобно нам. Ибо как Он восприял всего человека с его естественными свойствами, то скорбит и тужит, без сомнения, по естеству человеческому; ибо мы, люди, по природе отвращаемся от смерти. Таким образом, когда Он говорит: «пронеси чашу сию мимо Меня», Он обнаруживает в Себе человеческое свойство; а за этим добавил: «но не чего Я хочу, а чего Ты», — Он научает нас, несмотря на требования природы, просить того, что угодно Богу.

    Св. Феофилакт Болгарский
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ...и начал ужасаться и тосковать - Страница 3 Empty Re: ...и начал ужасаться и тосковать

    Сообщение  Монтгомери 06.07.15 6:29

    Ещё смежной здесь темой являются слова Христа на кресте, когда Он взывает: Или, или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Мф. 27:46)

    Здесь Господь не унывает и не жалуется Отцу, как некоторые могут неразумно понять, а опять же исповедует своим ученикам, что полностью перенял человеческую природу, а во вторых прикровенно молится о самих иудеях, чтобы Господь не оставил их, как бы сильно они не оставляли Его, научая и нас так поступать несмотря ни на какие пытки.

    Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф., 15 зач., 5, 42–48).

    _______________________________________________________

    Пророческое «Или, или» произносится на еврейском диалекте, чтобы показать, что Он не сражается с ветхозаветным Писанием. А «для чего Ты Меня оставил?» сказал для того, чтобы показать, что Он соделался истинным человеком, а не по видимости только, ибо человек имеет естественное желание жить, будучи жизнелюбив. Поэтому как скорбел и тосковал пред крестом, показывая естественно свойственную нам боязнь, так теперь говорит: «для чего Ты Меня оставил», — обнаруживая свойственную нам любовь к жизни. Ибо Он был воистину человек и подобен нам во всем, кроме греха. Впрочем, некоторые понимали так, что Спаситель, принимая на Себя лицо иудеев, говорит: «для чего Ты оставил народ иудейский, Отче, чтоб сделал он такой грех и предан был погибели?». Как происшедший от иудеев, Христос «для чего Ты оставил Меня» говорит вместо: «для чего Ты оставил Мое сродство, Мой народ, что они сделали такое зло себе». Люди из простого народа, будучи невежественны и несведущи в пророческих писаниях, не поняв сего воззвания, думали, что Христос зовет Илию, — ибо не все иудеи знали пророческие писания, подобно как и теперь не все христиане знают Евангелие. А уксусом поили Его для того, чтоб Он скорее умер, прежде нежели придет Илия, чтоб помочь Ему. Отсюда прочие говорили: «постой; посмотрим, придет ли Илия спасти Его», то есть: не делай, чтоб Он умер; узнаем, поможет ли Ему Илия.

    Св. Феофилакт Болгарский
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    ...и начал ужасаться и тосковать - Страница 3 Empty Re: ...и начал ужасаться и тосковать

    Сообщение  miha61 06.07.15 10:30

    Горюшкин пишет:
    Христос молился серьезно, даже до крови. И ужасался и тосковал.




    Очень правильно подмечено.
    Если это делалось для нашего примера. ...
    По логике Владислава,  вывод напрашивается сам собой.
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    ...и начал ужасаться и тосковать - Страница 3 Empty Re: ...и начал ужасаться и тосковать

    Сообщение  Владислав+ 06.07.15 16:16

    Монтгомери пишет:Ещё смежной здесь темой являются слова Христа на кресте, когда Он взывает: Или, или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Мф. 27:46)

    Верно, эти слова Иисуса Христа имеют определенное отношение к данной теме. Жаль сейчас мало времени, было бы интересно поговорить об этом.


    Последний раз редактировалось: Владислав+ (06.07.15 16:18), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    ...и начал ужасаться и тосковать - Страница 3 Empty Re: ...и начал ужасаться и тосковать

    Сообщение  Владислав+ 06.07.15 16:16

    miha61 пишет:
    Очень правильно подмечено.
    Если это делалось для нашего примера. ...
    По логике Владислава,  вывод напрашивается сам собой.

    Михаил, это несерьезно.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    ...и начал ужасаться и тосковать - Страница 3 Empty Re: ...и начал ужасаться и тосковать

    Сообщение  miha61 06.07.15 20:44

    Владислав+ пишет:

    Михаил, это несерьезно.
    Если я ошибаюсь, буду очень рад. Поправьте меня . Что я понял не так Smile
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    ...и начал ужасаться и тосковать - Страница 3 Empty Re: ...и начал ужасаться и тосковать

    Сообщение  Владислав+ 06.07.15 22:20

    miha61 пишет:
    Если я ошибаюсь,  буду очень рад. Поправьте меня . Что я понял не так Smile

    Как я Вас поправлю, если Вы не согласны со святыми, слова которых я привожу? Например:

    Владислав+ пишет:Грубо говоря, Христос молился не потому, что нуждался в молитве, а молился от нашего лица и чтобы дать нам пример.

    "Молитва есть восхождение ума к Богу или прошение у Бога того, что прилично. Как же Господь молился о Лазаре и во время страдания? Ведь святой ум Его, однажды соединившись ипостасно с Богом Словом, — ибо один Христос - не имел нужды ни в восхождении к Богу, ни в испрашивании чего-либо у Бога; но Он молился потому, что усвоил Себе наше лицо, изображал в Самом Себе свойственное нам, сделался для нас образцом, учил нас просить у Бога и к Нему устремляться и святым умом Своим пролагал нам путь восхождения к Богу". (Преп. Иоанн Дамаскин. ТИПВ).

    miha61 пишет:Не согласен. Я думаю, что Его молитва была потребностью. Что касается примеров, то их и без того достаточно.
    Самый главный пример, это Его безгрешная жизнь. Люди, победившие в себе страсти и ведущие безгрешную жизнь стали подобны Ему в этом.

    Это Ваше право, но не списывайте, пожалуйста, несогласие со святыми на мою "логику".

      Текущее время 28.04.24 18:38