Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+23
Елена-христианка
Zar
Wimar
Смердяков
Neversovsem
пинна
Нюся
дядя Bова
Veronika
Ingwar
Holder
Перестукин
Admin
Sevlagor
Loki
Горюшкин
Девана
noname
xmission
Андрей Кир
Дим21
дядя Коля
Мудрец
Участников: 27

    О язычестве

    Мудрец
    Мудрец
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 84
    Дата регистрации : 2012-11-11
    Откуда : Воркута
    Вероисповедание : Православие

    О язычестве Empty О язычестве

    Сообщение  Мудрец 08.11.13 13:00

    Специально для дяди Коли, слово "православие" пытаются очернить неоязычники, а понятие "славить Правь"-всего лишь выдумка:
    И так расставляем все точки над i  Явь, Правь и Навь — важные понятия у некоторых "родноверов", якобы восходящие к славянской мифологии. На самом деле, из аутентичных источников по мифологии и фольклору известен только термин «навь» — означает мертвеца. «Явь» и «Правь» в этих источниках вообще не встречаются.  «Навь» в диалектах русского языка: Навь в Толковом словаре Даля трактуется как встречающийся в некоторых губерниях синоним слов мертвец, покойник, усопший, умерший. Там же упоминается Навий день, то есть день общего поминовения покойников на Руси — по Далю, понедельник или вторник на Фоминой неделе[1:
    дядя Коля
    дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 349
    Дата регистрации : 2013-11-04
    Вероисповедание : ПравоВерный христианин

    О язычестве Empty О язычестве

    Сообщение  дядя Коля 11.11.13 1:02

    К славянскому родноверию я отношусь негативно, потому что считаю их язычниками и варварами. Я член Русской ортодоксальной церкви восточного обряда, если хотите. Мне действительно не нравится, когда Церковь называют православной, но это мое личное мнение. Еще раз могу повторить, что в Библии нигде не сказано о православии, поэтому это миф, который привнесли недруги христианства.

    Вот только не пойму, меня забанили за христианство или за православие? Было бы справедливо, если бы я негативно отзывался о Христе, о церкви, о верующих, но за неприятие язычества бан, это перебор.
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Дим21 11.11.13 10:16

    дядя Коля пишет:Между этими понятиями пропасть. Вот какое различие. Разные Боги, разная Вера, впрочем опять по кругу, я уже доказательства приводил.
    Вот примерно за такие высказывания Вас забанили. Бог един. А "..разные Боги.." - это как раз ненавидимое Вам язычество.
    Кстати, таким поведением вы вызываете негатив в свой адрес, а это частично сказывается на отношение к Вашей церкви.
    Лучше что-нибудь хорошее расскажите.
    дядя Коля
    дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 349
    Дата регистрации : 2013-11-04
    Вероисповедание : ПравоВерный христианин

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  дядя Коля 11.11.13 10:56

    Дим21 пишет:Вот примерно за такие высказывания Вас забанили. Бог един. А "..разные Боги.." - это как раз ненавидимое Вам язычество.
    Тогда Вы должны признать секты, которых уже много развелось, ведь, по Вашему, они тоже верят в нашего Бога.

    Кстати, таким поведением вы вызываете негатив в свой адрес, а это частично сказывается на отношение к Вашей церкви.
    Я называю Церковь так, как ее называли святые отцы, а не новоделы.

    Лучше что-нибудь хорошее расскажите.
    В этом году я с приятелем ходил за грибами. И вот мы наткнулись на людей, которые проводили языческие обряды на опушке леса. Нас пригласили к костру и разговорили. Это были последователи славянского культа поклонения огню. Кстати, они себя называли православными верующими. Мой приятель попытался возразить, что православные верующие, это христиане, что вызвало гнев и недоумение этих людей. Тогда я попытался успокоить их, и сказал, что мы христиане, и христиане правоверные, а не православные. Этот инцидент моментально разрешился, поэтому мы остались при своих духовных ценностях, не ущемляя друг друга. Если люди хотят верить в своего Бога Сварога, или еще кого то, то пусть верят, это их дело. Мы же верим в Бога Истиного, Пресвятую Троицу и Единосущного Бога Иисуса Христа.
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Дим21 11.11.13 11:01

    дядя Коля пишет:...
    В этом году я с приятелем ходил за грибами. И вот мы наткнулись на людей, которые проводили языческие обряды на опушке леса. Нас пригласили к костру и разговорили. Это были последователи славянского культа поклонения огню. Кстати, они себя называли православными верующими....
    Тут ключевое слово ГРИБЫ?Shocked 
    Вы искали ГРИБЫ, нашли, и увидели "..последователей славянского культа огню... называющих себя православными верующими.."?
    дядя Коля
    дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 349
    Дата регистрации : 2013-11-04
    Вероисповедание : ПравоВерный христианин

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  дядя Коля 11.11.13 13:08

    Дим21 пишет:Тут ключевое слово ГРИБЫ?Shocked 
    Вы искали ГРИБЫ, нашли, и увидели "..последователей славянского культа огню... называющих себя православными верующими.."?
    Вам про грибы рассказать? Так вот, с грибами нам не повезло, наши грибные места уже были заняты другими "грибниками".
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Дим21 11.11.13 14:34

    дядя Коля пишет:Вам про грибы рассказать? Так вот, с грибами нам не повезло, наши грибные места уже были заняты другими "грибниками".
    Николай, извините, но Ваша история звучит, мягко говоря, фантастично.
    Ну вот представьте себе такой рассказ: "Пошел я с приятелем на рыбалку, а там люди, называющие себя правоВерными христианами, прям на берегу жертвоприношения приносят..."
    Не смешно?..
    дядя Коля
    дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 349
    Дата регистрации : 2013-11-04
    Вероисповедание : ПравоВерный христианин

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  дядя Коля 11.11.13 14:41

    Дим21 пишет:Николай, извините, но Ваша история звучит, мягко говоря, фантастично.
    Ну вот представьте себе такой рассказ: "Пошел я с приятелем на рыбалку, а там люди, называющие себя правоВерными христианами, прям на берегу жертвоприношения приносят..."
    Не смешно?..
    Вот если бы русалки водили хороводы, то это было бы смешно.
    Конечно жаль, что на нашем месте не было Вас. Хотел бы посмотреть, как бы Вы выходили из этой ситуации. Может быть на костре бы Вас не пожарили, но по балде бы надавали точно.
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Дим21 11.11.13 14:59

    дядя Коля пишет:Вот если бы русалки водили хороводы, то это было бы смешно.
    Конечно жаль, что на нашем месте не было Вас. Хотел бы посмотреть, как бы Вы выходили из этой ситуации. Может быть на костре бы Вас не пожарили, но по балде бы надавали точно.
    Православные христиане, последователи культа поклонения огню, и все в одном флаконе - даже у Кастанеды такого не читал. Впрочем, я не всего Кастанеду читал, может, где и есть.
    Вам, видимо, очень везет на чудеса. И по балде не получили, и с такими невероятными людьми познакомились..
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Андрей Кир 11.11.13 15:06

    Дим21 пишет:Православные христиане, последователи культа поклонения огню, и все в одном флаконе - даже у Кастанеды такого не читал. Впрочем, я не всего Кастанеду читал, может, где и есть.
    Вам, видимо, очень везет на чудеса. И по балде не получили, и с такими невероятными людьми познакомились..
    Вы раньше говорили о проблеме. Стоит ли спорить?
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Дим21 11.11.13 15:37

    Андрей Кир пишет:Вы раньше говорили о проблеме. Стоит ли спорить?
    Справедливое замечание. Торможу.
    дядя Коля
    дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 349
    Дата регистрации : 2013-11-04
    Вероисповедание : ПравоВерный христианин

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  дядя Коля 11.11.13 18:12

    Дим21 пишет:Православные христиане, последователи культа поклонения огню, и все в одном флаконе - даже у Кастанеды такого не читал. Впрочем, я не всего Кастанеду читал, может, где и есть.
    Вам, видимо, очень везет на чудеса. И по балде не получили, и с такими невероятными людьми познакомились..
    Я тоже такого не встречал. От этих славян всего можно ожидать. Вот с христианами все понятно, вот Библия, вот Бог и Церковь, основанная на Священном Писании. А на чем строится вся эта славянская хрень, совсем не понятно. Поэтому я согласен с патриархом, когда он говорил, что славяне непонятные вещи говорят.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  xmission 11.11.13 19:01

    К славянскому родноверию я отношусь негативно, потому что считаю их язычниками и варварами. Я член Русской ортодоксальной церкви восточного обряда, если хотите. Мне действительно не нравится, когда Церковь называют православной, но это мое личное мнение. Еще раз могу повторить, что в Библии нигде не сказано о православии, поэтому это миф, который привнесли недруги христианства.

    Вот только не пойму, меня забанили за христианство или за православие? Было бы справедливо, если бы я негативно отзывался о Христе, о церкви, о верующих, но за неприятие язычества бан, это перебор.
    Не советую разведку боем - у нас геометрическая система банов для тех кто лезет со своим уставом в чужой монастырь.
    вы сами повторили, я выделил, за что были забанены.
    дядя Коля
    дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 349
    Дата регистрации : 2013-11-04
    Вероисповедание : ПравоВерный христианин

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  дядя Коля 11.11.13 19:18

    xmission пишет:Не советую разведку боем - у нас геометрическая система банов  для тех кто лезет со своим уставом в чужой монастырь.
    вы сами повторили, я выделил, за что были забанены.
    Понятно. Мое неприятие язычества привело меня к бану. Славненько.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  xmission 11.11.13 19:22

    Понятно. Мое неприятие язычества привело меня к бану. Славненько.
    Не проявляйте черты приписываемые некоторым национальностям. Вы назвали православие языческой верой.
    Я могу напрячься и привести ваши слова.
    Но это будет в паре с баном.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  noname 11.11.13 19:55

    дядя Коля пишет:Понятно. Мое неприятие язычества привело меня к бану. Славненько.
    Вы хулите Православие, за это Вас и забанили.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Девана 11.11.13 20:22

    дядя Коля пишет:Понятно. Мое неприятие язычества привело меня к бану. Славненько.
    Не знаю их каких книг Вы познаете христианство, но о язычестве Вы ничего не узнаете из книги Велеса и другой неоязыческой чепухи. Само слово "православие" ничего общего не имеет с язычеством.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Горюшкин 11.11.13 20:24

    Девана пишет:Не знаю их каких книг Вы познаете христианство, но о язычестве Вы ничего не узнаете из книги Велеса и другой неоязыческой чепухи. Само слово "православие" ничего общего не имеет с язычеством.
    Здравствуй, Девана.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Девана 11.11.13 20:25

    Горюшкин пишет:Здравствуй, Девана.
    Здравствуй, Горюшкин.
    Мудрец
    Мудрец
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 84
    Дата регистрации : 2012-11-11
    Откуда : Воркута
    Вероисповедание : Православие

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Мудрец 11.11.13 20:28

    Девана пишет:Не знаю их каких книг Вы познаете христианство, но о язычестве Вы ничего не узнаете из книги Велеса и другой неоязыческой чепухи. Само слово "православие" ничего общего не имеет с язычеством.
    А какие источники вы предложите? Та литература, с которой я знакомился, помимо, Велесовой книги - "Ночь Сварога" и "Удар русских богов", и из всех этих книг не почерпнул ничего для себя нового или познавательного, мне лично по душе церковная литература, да и то не всегда.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Девана 11.11.13 20:31

    Мудрец пишет:А какие источники вы предложите? Та литература, с которой я знакомился, помимо, Велесовой книги - "Ночь Сварога" и "Удар русских богов", и из всех этих книг не почерпнул ничего для себя нового или познавательного, мне лично по душе церковная литература, да и то не всегда.
    Берите из тех источников, которые Вам по душе. Если Вы христианин, для чего Вам "Ночь Сварога" или "Удар русских богов"?
    Мудрец
    Мудрец
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 84
    Дата регистрации : 2012-11-11
    Откуда : Воркута
    Вероисповедание : Православие

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Мудрец 11.11.13 20:35

    Девана пишет:Берите из тех источников, которые Вам по душе. Если Вы христианин, для чего Вам "Ночь Сварога" или "Удар русских богов"?
    В познавательных целях. Я много разных книг прочитал, которые к христианству никакого отношения не имеют, чисто для самообразования, чтобы иметь представление, что это за книга
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Девана 11.11.13 20:40

    Мудрец пишет:В познавательных целях. Я много разных книг прочитал, которые к христианству никакого отношения не имеют, чисто для самообразования, чтобы иметь представление, что это за книга
    Вы и христианином стали после прочтения книг? Или религиозное мировоззрение к Вам пришло из жизненного опыта, традиций семьи или собственных переживаний?
    Мудрец
    Мудрец
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 84
    Дата регистрации : 2012-11-11
    Откуда : Воркута
    Вероисповедание : Православие

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Мудрец 11.11.13 21:00

    Девана пишет:Вы и христианином стали после прочтения книг? Или религиозное мировоззрение к Вам пришло из жизненного опыта, традиций семьи или собственных переживаний?
    Нет, я вырос в семье атеистов. К христианству пришёл сам, просто умом понимаю, что православие - моя религия и для меня ценности Православия ближе всего. Подробней напишу в другой раз, извиняюсь, дела
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Горюшкин 11.11.13 21:17

    Мудрец пишет:Нет, я вырос в семье атеистов. К христианству пришёл сам, просто умом понимаю, что православие - моя религия и для меня ценности Православия ближе всего. Подробней напишу в другой раз, извиняюсь, дела
    И мудрец ушел в ночь, шелестя складками жизненного опыта в струях дождя...
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Loki 11.11.13 22:32

    Девана пишет:Не знаю их каких книг Вы познаете христианство, но о язычестве Вы ничего не узнаете из книги Велеса и другой неоязыческой чепухи. Само слово "православие" ничего общего не имеет с язычеством.
    А сейчас есть что-то языческое кроме неоязыческой чепухи? Если есть, я бы ознакомился
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Девана 11.11.13 23:25

    Loki пишет:А сейчас есть что-то языческое кроме неоязыческой чепухи? Если есть, я бы ознакомился
    Это потребует большего труда, чем просто чтение пусть даже научной литературы. Язычество сохранилось в народных традициях, сказаниях, сказках, легендах. Любой верой нужно "дышать", а не следовать ей согласно указанию жреца.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Loki 11.11.13 23:59

    Девана пишет:Это потребует большего труда, чем просто чтение пусть даже научной литературы. Язычество сохранилось в народных традициях, сказаниях, сказках, легендах. Любой верой нужно "дышать", а не следовать ей согласно указанию жреца.
    Я изучаю. Я пытаюсь дышать очень многим. Но я не думаю что сохранилось настолько много, чтобы можно было этим вздохнуть. Мы другие, сильно изменились, другим воспитаны, другим живём
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  Девана 12.11.13 7:19

    Loki пишет:Я изучаю. Я пытаюсь дышать очень многим. Но я не думаю что сохранилось настолько много, чтобы можно было этим вздохнуть. Мы другие, сильно изменились, другим воспитаны, другим живём
    Не так радикально, как Вам кажется. Все так же о двух руках о двух ногах. С теми же страстями и пороками.
    дядя Коля
    дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 349
    Дата регистрации : 2013-11-04
    Вероисповедание : ПравоВерный христианин

    О язычестве Empty Re: О язычестве

    Сообщение  дядя Коля 12.11.13 7:53

    Девана пишет:Не знаю их каких книг Вы познаете христианство, но о язычестве Вы ничего не узнаете из книги Велеса и другой неоязыческой чепухи. Само слово "православие" ничего общего не имеет с язычеством.
    Вы себя называете язычницой. Что вкладываете в это слово?

      Текущее время 08.05.24 6:53