Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
Neversovsem
Нюся
Loki
пинна
Горюшкин
masigor2
Admin
Участников: 11

    Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Дим21 13.11.13 13:20

    Девана пишет:Обратись к Совести. Она знает.
    К сожалению, у многих людей (у меня - наверняка), совесть в настоящем бытии как бы "включена не на полную мощность". Видимо, это как то связано с наши бренным телом, и душой. Коэффициент передачи совести в человеке - величина не постоянная во времени.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Нюся 13.11.13 13:34

    Loki пишет:Вот видите, я ведь говорил, вы противопоставляете нечто здешней жизни. Для меня это признак болезни - устремление в никуда. Для вас мир прихожая, для меня - нет.
    Я стараюсь учиться, хотя не всегда из меня хороший ученик. Если говорить о разуме, то он вообще никаким местом не увязывает христианство и мир вокруг. Ещё Достоевский поднимал многие глубокие вопросы на которые многие христиане не могут ответить для себя с точки зрения земной логики, отвечая только "нам это пока неведомо, мы не можем это постигнуть"  
    Если я смотрю на христианство подключая свой разум.. Это просто Идиот(как у Достоевского), который умер на кресте, это выражение характера и переживаний целого народа, эволюция их божества, это новая система, новая церковь, построенная благодаря стараниям некоторых апостолов.
    В принципиально не открываете Евангелие? Или боитесь?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Горюшкин 13.11.13 13:39

    Нюся пишет:В принципиально не открываете Евангелие? Или боитесь?
    Кстати, Нюся, может действительно начинать лучше с толкований на Евангелие того же Сербского?

    А то получится какой-нибудь православный протестант, вроде меня.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Нюся 13.11.13 13:50

    Горюшкин пишет:Кстати, Нюся, может действительно начинать лучше с толкований на Евангелие того же Сербского?

    А то получится какой-нибудь православный протестант, вроде меня.

    А что - полюбить Господа со страниц Его Евангелия, Его Жизни на земле, Его слов и дел ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно богословие? Я, например, просто ходила в храм и слушала проповеди на дневное Евангелие, читала дома Библию, ЖитиЯ святых, истории Икон...Псалтирь. И поразилась первой же его строкою"Блажен муж, не ходяяй на СОЛВЕТ нечестивых". Аллилуя!
    Кстати, если постоянно ходить на богослужения, вечерние в том числе, то ПОСТЕПЕННО заметишь, что ВСЁ оно состоит из знакомых уже ( если ты читаешь священное Писание) понятий.
    Так что не обольщайтесь, что Сербские или Греческие или иные богословы враз вас научАт!
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Девана 13.11.13 13:58

    Дим21 пишет:К сожалению, у многих людей (у меня - наверняка), совесть в настоящем бытии как бы "включена не на полную мощность". Видимо, это как то связано с наши бренным телом, и душой. Коэффициент передачи совести в человеке - величина не постоянная во времени.
    Ну если совесть спит, то может и не стоит ее будить?
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Loki 13.11.13 14:06

    Нюся пишет:В принципиально не открываете Евангелие? Или боитесь?
    Открывал, читал, очень интересно ведь.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Нюся 13.11.13 14:13

    Loki пишет:Открывал, читал, очень интересно ведь.
    Ну и?
    Только Будда всё ж милее,
    Всё ж румяней и белее?Laughing 
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Loki 13.11.13 14:44

    Admin пишет:В старт топике все разобрано по полочкам на основе исторических фактов. Против фактов нет приема.
    В старт топике Кураев подгоняет факты под одну фразу "мы такие хорошие, а они такие плохие". Высматривает в чужих глазах соринки, на себя не смотрит. Ламы убивали! Буддисты воевали! И тд., и тп. За христианами такого не наблюдалось?

    Ну как, за христианами и буддистами такого не могло наблюдаться по определению, наблюдалось только за теми, кто себя к таковым причислял.

    Ну и?
    Только Будда всё ж милее,
    Всё ж румяней и белее?
    Тут Андрей правильно отписался, разбираемся на очень примитивном уровне. Я больше знаю о христианстве, чем о буддизме. Да, какие-то основы, азы некоторых школ. Да, мне более близка философия буддизма. Я займусь её изучением.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Нюся 13.11.13 14:48

    Loki пишет:[
    Только Будда всё ж милее,
    Всё ж румяней и белее?
    Тут Андрей правильно отписался, разбираемся на очень примитивном уровне. Я больше знаю о христианстве, чем о буддизме. Да, какие-то основы, азы некоторых школ. Да, мне более близка философия буддизма. Я займусь её изучением.[/quote]
    Это - ваш выбор. Вам там ПРОСТО ИНТЕРЕСНО. А за Христом - надо душу ещё положить...Эхе-хе...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  noname 13.11.13 14:49

    Loki пишет: Да, мне более близка философия буддизма. Я займусь её изучением.
    Буддизм - это тоже вера. Вера в 4 благородные истины и восьмеричный путь.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Девана 13.11.13 14:51

    Loki пишет: Да, мне более близка философия буддизма. Я займусь её изучением.
    Зачем? Вы хотите стать Ричардом Гиром или Стивеном Сигалом? Для чего Вам, человеку, говорящиму на русском языке, воспитанному русской культурой, чужая духовная практика. Вы же ее все равно не поймете.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Нюся 13.11.13 14:52

    noname пишет:Буддизм - это тоже вера. Вера в 4 благородные истины и восьмеричный путь.
    А бесы там, как - тоже сопутстуют? Как их побеждают? Именем Будды? Или дьявола у них нет? Куда он зник раньше времени совсем?Shocked 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  noname 13.11.13 14:53

    Девана пишет:Зачем? Вы хотите стать Ричардом Гиром или Стивеном Сигалом? Для чего Вам, человеку, говорящиму на русском языке, воспитанному русской культурой, чужая духовная практика. Вы же ее все равно не поймете.
    Да, станьте русским язычником как Девана, славьте Перуна и Сварога. Wink 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Нюся 13.11.13 14:58

    Девана пишет:Зачем? Вы хотите стать Ричардом Гиром или Стивеном Сигалом? Для чего Вам, человеку, говорящиму на русском языке, воспитанному русской культурой, чужая духовная практика. Вы же ее все равно не поймете.
    Поймёт, коль уйдёт в неё с головою. Полюбит ВСЕМ сердцем своим, всеми чувствами своими и помышлением, как БОГА! Но тогда он от Бога и отлетит...Sad Не дай Бог.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Девана 13.11.13 15:01

    noname пишет:Да, станьте русским язычником как Девана, славьте Перуна и Сварога. Wink 
    Перун - не славянский Бог, нонейм. Сварог тоже имеет иранские корни.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  noname 13.11.13 15:04

    Девана пишет:Перун - не славянский Бог, нонейм. Сварог тоже имеет иранские корни.
    А кто же тогда русские боги?
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Девана 13.11.13 15:06

    Нюся пишет:Поймёт, коль уйдёт в неё с головою. Полюбит ВСЕМ сердцем своим, всеми чувствами своими и помышлением, как БОГА! Но тогда он от Бога и отлетит...Sad Не дай Бог.
    Не поймет. Можно стать специалистам религиоведом по буддизму, но уже поздно становиться настоящим буддистом.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Нюся 13.11.13 15:06

    noname пишет:А кто же тогда русские боги?
    Я знаю множество русских ( нашей святой Руси) святых Христовых! Они соратники Христу Богу!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Нюся 13.11.13 15:07

    Девана пишет:Не поймет. Можно стать специалистам религиоведом по буддизму, но уже поздно становиться настоящим буддистом.
    Тогда будем молиться о нём, и он прозреет ко Христу! Аминь!
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Девана 13.11.13 15:09

    noname пишет:А кто же тогда русские боги?
    Сложно сказать, если принять как гипотезу, что Русь - название, которое определяет территорию, где установилась православное христианство.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Девана 13.11.13 15:10

    Нюся пишет:Тогда будем молиться о нём, и он прозреет ко Христу! Аминь!
    Ну попробуйте).
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Буддизм: распиаренный миф и реальность - Страница 3 Empty Re: Буддизм: распиаренный миф и реальность

    Сообщение  Loki 13.11.13 15:13

    Девана пишет:Зачем? Вы хотите стать Ричардом Гиром или Стивеном Сигалом? Для чего Вам, человеку, говорящиму на русском языке, воспитанному русской культурой, чужая духовная практика. Вы же ее все равно не поймете.
    Русский человек всегда был между Востоком и Западом, испытывал сильное влияние с обоих сторон. Каждый человек способен окунуться в чужие духовные практики. Они чужие ровно до того момента, как он примет их внутри себя и осознает, увидит их. Можно жить в России и ощущать, что христианство - чужая для тебя религия.

    Тут всё конечно сложнее, но процесс чем-то схож с процессом изучения иностранного языка. Мы умеем учить языки других народов, умеем и пускать к себе в душу их духовные практики.

      Текущее время 08.05.24 6:27