Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Сергей КСС
Многодетка
Татьяна
loretta
ольга79
Михаил55
Перестукин
mamaluka
Участников: 12

    О помощи ближнему, или как начать?

    avatar
    ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1008
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  ольга79 01.04.11 11:37

    Помоги Вам Бог, Татьяна!
    Если Вам покажется, что общение с девушкой тяготит ее или Вас с мужем, наверное, можно будет оказать ту материальную помощь, которую хотели и отойти в сторону, оставив для связи свой номер телефона. Опекать ее всю жизнь Вам не надо, чуть поддержать девушку в трудный момент и дать возможность идти ей дальше по жизни самостоятельно. Вразумить иногда и своих детей не получается, малознакомую девушку еще сложнее. Могу, конечно, ошибаться, у меня нет такого опыта помощи другим людям.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  Многодетка 01.04.11 11:38

    mamaluka пишет:
    Перестукин пишет:
    mamaluka пишет:Вчера были с мужем у Светы.

    С утра отвезли продукты, вечером - заехали составить смету ремонта в комнате.
    Пусть Господь подаст вашему дому в десять раз больше.

    Спаси нас Господи!

    Я не для того пишу, чтобы меня хвалили -просто отчет.
    Я впервые так пытаюсь помочь.
    У нас вчера дома было много разговоров - разных.
    Для сбора всяких нужностей я обратилась к помощи двух сайтов.
    Уже нашла 2 кроватки - одну для Светы, другую - для Центра.
    Обратилась в топик девочек в Колпино.
    Многие откликнулись. Много хороших и добрых людей.
    Господь не оставит Свету. И нас тоже.

    Меня волнует скорее не это - не вещи, которые нужны.
    Как вот помочь, и не навредить...
    Пока Света ведет себя немного странно - но может она очень смущена.
    Я бы тоже, наверное, смущалась.
    Решили с мужем относиться ко всему спокойно, без лишней эмоциональности.
    И без нравоучений.
    Хотя это тяжело...





    Таня, есть такое понятие, как "Синдром сироты". У меня же самая старшая дочка приемная, я с этим явлением столкнулась
    Суть вот в чем. В какой-то момент эти дети понимают, что они - особая категория, они льготники... Родные родители чаще всего живы, но воспитывать их не хотят - значит, они виновны перед своими детьми. Общество в лице органов опеки, детских домов и приютов берет на себя обязательства по воспитанию и обеспечению, дети начинают воспринимать это, как должное. "Я несчастен - мне все обязаны...".
    У моей дочки было такое отношение, когда она попала к нам. Я приглядывалась к ее поведению - она занимала лучшее место в доме, отбирала самые вкусные куски, обижалась, если ее критиковали. Я корректировала потихоньку эти недостатки. И самое главное, давала ей самостоятельно решать многие проблемы. Когда возникла проблема с жильем, мы отсудили ей квартиру. Я на старом Предании об этом писала. После этого она решила ее приватизировать. И сделала это полностью самостоятельно, хотя в начале хотела, чтобы я этим занималась. Я многое ЗАСТАВЛЯЮ ее делать самой. Ей трудно, не хватает опыта, я ей помогаю советом, но она многому научилась. Шишек набила, кучу глупостей наделала - но все сама.
    Это я к тому веду, что помогать Светлане надо разумно. Не делать за нее все дела, не решать все проблемы - помочь необходимым, поддержать советом, в первое время объяснить, как ухаживать за ребенком. То есть установить патронаж, не лишая самостоятельности. ИМХО.
    ДмитрийИв
    ДмитрийИв
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 325
    Дата регистрации : 2011-02-02
    Откуда : Русь
    Вероисповедание : Православный

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  ДмитрийИв 01.04.11 12:22

    Помогай Вам Господь, Татьяна, очень рад за Вас. Smile Ваш отчёт очень полезен. Спаси Господи.
    mamaluka
    mamaluka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православная

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  mamaluka 01.04.11 13:04

    ольга79 пишет:Помоги Вам Бог, Татьяна!
    Если Вам покажется, что общение с девушкой тяготит ее или Вас с мужем, наверное, можно будет оказать ту материальную помощь, которую хотели и отойти в сторону, оставив для связи свой номер телефона. Опекать ее всю жизнь Вам не надо, чуть поддержать девушку в трудный момент и дать возможность идти ей дальше по жизни самостоятельно. Вразумить иногда и своих детей не получается, малознакомую девушку еще сложнее. Могу, конечно, ошибаться, у меня нет такого опыта помощи другим людям.

    Вразумлять и не получится.
    Я так и собираюсь сделать. Просто помочь - без оценок.
    Пишу обо всем, потому что сама не знаю, как правильно.
    Вот набью шишек - может кому пригодится.

    Помоги нам, Господи!
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  Многодетка 01.04.11 13:06

    mamaluka пишет:
    ольга79 пишет:Помоги Вам Бог, Татьяна!
    Если Вам покажется, что общение с девушкой тяготит ее или Вас с мужем, наверное, можно будет оказать ту материальную помощь, которую хотели и отойти в сторону, оставив для связи свой номер телефона. Опекать ее всю жизнь Вам не надо, чуть поддержать девушку в трудный момент и дать возможность идти ей дальше по жизни самостоятельно. Вразумить иногда и своих детей не получается, малознакомую девушку еще сложнее. Могу, конечно, ошибаться, у меня нет такого опыта помощи другим людям.

    Вразумлять и не получится.
    Я так и собираюсь сделать. Просто помочь - без оценок.
    Пишу обо всем, потому что сама не знаю, как правильно.
    Вот набью шишек - может кому пригодится.

    Помоги нам, Господи!

    Все будет хорошо, Таня, все получится с Божьей помощью!
    mamaluka
    mamaluka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православная

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  mamaluka 01.04.11 14:18

    [/quote]

    Таня, есть такое понятие, как "Синдром сироты". У меня же самая старшая дочка приемная, я с этим явлением столкнулась
    Суть вот в чем. В какой-то момент эти дети понимают, что они - особая категория, они льготники... Родные родители чаще всего живы, но воспитывать их не хотят - значит, они виновны перед своими детьми. Общество в лице органов опеки, детских домов и приютов берет на себя обязательства по воспитанию и обеспечению, дети начинают воспринимать это, как должное. "Я несчастен - мне все обязаны...".
    У моей дочки было такое отношение, когда она попала к нам. Я приглядывалась к ее поведению - она занимала лучшее место в доме, отбирала самые вкусные куски, обижалась, если ее критиковали. Я корректировала потихоньку эти недостатки. И самое главное, давала ей самостоятельно решать многие проблемы. Когда возникла проблема с жильем, мы отсудили ей квартиру. Я на старом Предании об этом писала. После этого она решила ее приватизировать. И сделала это полностью самостоятельно, хотя в начале хотела, чтобы я этим занималась. Я многое ЗАСТАВЛЯЮ ее делать самой. Ей трудно, не хватает опыта, я ей помогаю советом, но она многому научилась. Шишек набила, кучу глупостей наделала - но все сама.
    Это я к тому веду, что помогать Светлане надо разумно. Не делать за нее все дела, не решать все проблемы - помочь необходимым, поддержать советом, в первое время объяснить, как ухаживать за ребенком. То есть установить патронаж, не лишая самостоятельности. ИМХО.
    [/quote]

    У нее нет такого синдрома, или я пока его не заметила.
    Ей все же 25 лет.
    Она все время молчит или странно улыбается. Отношу это к застенчивости и смущению.
    Никто ей не помогал. Сама работала где могла.
    Что зарабатывала - на то и жила.
    Она как бы выключена из социума. Не знаю как объяснить.
    Она сама по себе - все остальные сами по себе.

    Главное, чтобы ребенок не стал для нее обузой.
    Ведь будет тяжело.

    У меня конкретный вопрос.
    У Светы не очень чисто - понятно комната в таком состоянии и не может блистать чистотой, но ...
    Как сказать, чтобы было понятно???
    Напрямую?

    Нужно заставить ее что-то делать. Не лежать и спать, а как бы ее включить.
    Как?



    ДмитрийИв
    ДмитрийИв
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 325
    Дата регистрации : 2011-02-02
    Откуда : Русь
    Вероисповедание : Православный

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  ДмитрийИв 01.04.11 14:28

    Только собственным примером, иначе никак, так думаю, Господь собственным примером на всё указывал, и ноги ученикам омывал.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  Многодетка 01.04.11 14:36

    Таня, то, о чем ты пишешь, бывает с бывшими детдомовцами. И "синдром сироты" тут тоже проявляется - многие живут в абсолютной апатии, ожидая помощи из вне.
    Вообще я до того, как взяла Катю, тоже не знала, что эти дети другие. Им помощь наша нужна, но могут и "на голову сесть", или будут довольно безразличны к нашим усилиям.
    С этими детьми и молодыми людьми очень не просто.
    У меня у премной дочки тоже иногда вылезают такие проблемы психологические - только держись. Но она у меня молодец, чуть что - бежит ко мне или маме моей за советом...
    А тут человек, которого не научили жить в нормальном социуме. Не адаптировали к реальности. Возможно и психические отклонения есть. Да и беременность сказывается. Если вы будете этой девушке планомерно помогать - тебе нужен помощник, который знает эту проблему.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  Сергей КСС 01.04.11 15:57



    Таня, есть такое понятие, как "Синдром сироты". У меня же самая старшая дочка приемная, я с этим явлением столкнулась
    Суть вот в чем. В какой-то момент эти дети понимают, что они - особая категория, они льготники... Родные родители чаще всего живы, но воспитывать их не хотят - значит, они виновны перед своими детьми. Общество в лице органов опеки, детских домов и приютов берет на себя обязательства по воспитанию и обеспечению, дети начинают воспринимать это, как должное. "Я несчастен - мне все обязаны...".
    У моей дочки было такое отношение, когда она попала к нам. Я приглядывалась к ее поведению - она занимала лучшее место в доме, отбирала самые вкусные куски, обижалась, если ее критиковали. Я корректировала потихоньку эти недостатки. И самое главное, давала ей самостоятельно решать многие проблемы. Когда возникла проблема с жильем, мы отсудили ей квартиру. Я на старом Предании об этом писала. После этого она решила ее приватизировать. И сделала это полностью самостоятельно, хотя в начале хотела, чтобы я этим занималась. Я многое ЗАСТАВЛЯЮ ее делать самой. Ей трудно, не хватает опыта, я ей помогаю советом, но она многому научилась. Шишек набила, кучу глупостей наделала - но все сама.
    Это я к тому веду, что помогать Светлане надо разумно. Не делать за нее все дела, не решать все проблемы - помочь необходимым, поддержать советом, в первое время объяснить, как ухаживать за ребенком. То есть установить патронаж, не лишая самостоятельности. ИМХО.

    У нее нет такого синдрома, или я пока его не заметила.
    Ей все же 25 лет.
    Она все время молчит или странно улыбается. Отношу это к застенчивости и смущению.
    Никто ей не помогал. Сама работала где могла.
    Что зарабатывала - на то и жила.
    Она как бы выключена из социума. Не знаю как объяснить.
    Она сама по себе - все остальные сами по себе.

    Главное, чтобы ребенок не стал для нее обузой.
    Ведь будет тяжело.

    У меня конкретный вопрос.
    У Светы не очень чисто - понятно комната в таком состоянии и не может блистать чистотой, но ...
    Как сказать, чтобы было понятно???
    Напрямую?

    Нужно заставить ее что-то делать. Не лежать и спать, а как бы ее включить.
    Как?
    Всё-же просил бы Вас быть осторожнее. Привлекать девушку к работам, а не делать всё за неё. По тому, как Вы вместе работаете легче понять человека. Нужно ли ей это. Благодарна ли она на самом деле. Если этого нет, то есть нет не желания улучшить свою жизнь, ни чувства благодарности, то всё может пойти прахом, и для Вас, и для неё.

    Я в таких вопросах очень консервативен. Помогать минимально. Энергичная помощь, часто во вред.

    Рассудите над тем насколько полезней дать удочку, а не рыбу.

    А может ей дружба нужна?

    Простите что советую. Много у меня ломаных копий. О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 883734


    Помилуй нас Господи.
    avatar
    ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1008
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  ольга79 01.04.11 19:32

    mamaluka пишет:
    У меня конкретный вопрос.
    У Светы не очень чисто - понятно комната в таком состоянии и не может блистать чистотой, но ...
    Как сказать, чтобы было понятно???
    Напрямую?

    Нужно заставить ее что-то делать. Не лежать и спать, а как бы ее включить.
    Как?
    Скорее всего, в детском доме у девочки не было возможности как-то влиять на окружающее, поэтому она стала немного апатичной. Чтобы помочь ей оживиться, стать активнее, можно в общении, в процессе совместной деятельности, почаще спрашивать мнение Светланы, если она его в каком-то вопросе не имеет, предложить разные варианты, из которых она могла бы выбрать понравившийся. Вместе порассуждать, почему этот вариант лучше, чем другой. Выбор Светланы, даже если он не очень удачный, но она на нем настаивает, принять. Тогда она на своем опыте научится сталкиваться с последствиями своих решений, будет более осмысленно принимать их в дальнейшем.
    Чтобы Ваши советы относительно чистоты помещения не воспринимались как насилие и навязывание, хорошо бы создать положительную мотивацию у Светланы к уборке. Наверняка, она хочет, чтобы ее малыш был здоровым. Можно завести разговор о том, как важно начинать заботиться о здоровье будущего ребенка уже сейчас. Не все от нас зависит, но то, что в наших силах, сделать надо. Для малыша важно, чтобы мама дышала чистым воздухом не только на прогулке, но и дома, где проводит так много времени. Спросить, что для этого можно сделать? Подвести к мысли, что необходима регулярная влажная уборка. Важно, чтобы Светлана знала, для чего это нужно, сама захотела это сделать.
    Кстати, читала, что беременным нельзя работать с чистящими средствами, содержащими хлор. Он накапливается в организме мамы и негативно влияет на здоровье малыша.
    mamaluka
    mamaluka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православная

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  mamaluka 04.04.11 9:14

    Спасибо всем за советы!

    Очень рада, что могу здесь откровенно писать о своих сомнениях.
    Вы даже не представляете, как мне важна ваша помощь!

    Вчера разговаривала со Светой почти 2 часа.
    Она немного начинает раскрываться.

    Проблем несколько:
    1. Она боится родов, точнее грубого отношения персонала в роддоме.
    2. Боится, что не сможет воспитать ребенка.
    3. Немного не уверенна в правильности своего решения по поводу аборта (спасибо друзьям).
    4. Хочет пойти на причастие, но никогда не была.
    5. Хочет работать - у нее наполеоновские планы - так она сказала.
    Но нет опыта работы. Она швея. Но нужна скорость работы, а у нее скорости пока нет.
    Так как нет опыта. Но, думаю, помочь можно.

    Насчет ремонта в комнате - мы ждем ответа из нашего Храма.
    Если у них не получится - придется своими силами. Я ей сказала, что если есть друзья, то кто может
    пусть поможет. И мой муж немного. Работы не так много - если несколько человек возьмутся - за неделю справятся.

    Она немного прибралась. Я ей обозначила новый этап работ по уборке.
    Она согласилась, что потом, у нее не будет на это времени.

    Вот такие новости!
    Помолитесь о Свете и обо мне.
    С Божьей помощью со всем справимся!
    Русик
    Русик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 200
    Дата регистрации : 2011-04-02
    Возраст : 34
    Вероисповедание : Православие

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  Русик 04.04.11 16:41

    Помоги Господи вам и Светлане!
    avatar
    ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1008
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  ольга79 04.04.11 17:14

    Помоги, Господи, рабам Твоим Светлане и Татьяне!
    Управи все ко благу, Господи!
    mamaluka
    mamaluka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православная

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  mamaluka 20.06.11 13:40

    Здравствуйте все. Давно не заходила -дел было много.
    В нашей семье пополнение - у нас родился третий сын - Михаил.
    Еще не крестили, но в ближайшее время собираемся.
    Старший сын сдал ЕГЭ очень хорошо. Мы все переживали и очень рады.

    У Светы мы сделали ремонт, приобрели все необходимое.
    15 мая у Светы родился мальчик Леша (тоже пока не крестили).
    Она очень изменилась - стала мягче и проще как-то.
    Очень тяжело ей пока, но и я пока помочь могу только морально и немного материально.
    Центр Жизнь помог Свете с продуктами, памперсами, смесью и пр.
    Сейчас мы тоже немного помогаем по мере сил.

    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  Михаил55 20.06.11 14:35

    Помоги Вам Господи, Татьяна!
    Привет тезке! Very Happy
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  Многодетка 20.06.11 15:43

    mamaluka пишет:Здравствуйте все. Давно не заходила -дел было много.
    В нашей семье пополнение - у нас родился третий сын - Михаил.
    Еще не крестили, но в ближайшее время собираемся.
    Старший сын сдал ЕГЭ очень хорошо. Мы все переживали и очень рады.

    У Светы мы сделали ремонт, приобрели все необходимое.
    15 мая у Светы родился мальчик Леша (тоже пока не крестили).
    Она очень изменилась - стала мягче и проще как-то.
    Очень тяжело ей пока, но и я пока помочь могу только морально и немного материально.
    Центр Жизнь помог Свете с продуктами, памперсами, смесью и пр.
    Сейчас мы тоже немного помогаем по мере сил.


    Таня, слава Богу! Мы недавно на форуме вспоминали тебя. Я очень рада за тебя! Ты молодчина! Появляйся хоть иногда, не забывай нас! Храни тебя и твое семейство Господь!
    avatar
    ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1008
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  ольга79 20.06.11 16:12

    Слава Богу за все!
    Татьяна, от всей души поздравляем!
    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 208085591
    Крепкого здоровья всем вам, сил, помощи Божией!
    Спасибо, что уделили время и написали о себе, своей семье и о Светлане.
    Храни Вас Господь!
    mamaluka
    mamaluka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православная

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  mamaluka 12.09.11 11:37

    Здравствуйте все!

    Все наше семейство живо и здорово, Слава Богу!!!

    Света получает пособие на карточку, памперсы от Центра Жизнь и помощь от одного банка.
    Ей хватает и за продуктами и смесью к нам она обращается редко. Наверное, это правильно!
    Очень рада, что стала мамой. Ушла в заботы материнские с головой. Сама худая - глаза одни остались.
    Спрашиваю ее - не жалеешь? Что не сделала аборт, родила ребенка, - она машет руками и смеется...
    Слава Богу!

    Помогаем еще одной девушке -Тане. Очень тяжелый случай!
    Вот я к вам опять за советами.
    девушка сирота, воспитала ее тетка. тетка уже умерла давно, а Таня катилась все ниже и ниже и вот забеременела. Центр очень просил ей помочь - я долго не соглашалась, как то ни времени, ни сил не было.
    да и после встречи с ней, я поняла, что помочь мне ей нечем, увы..
    Но, так как совсем некому - пришлось взять на себя и эту заботу.

    Нашли ей холодильник у одной доброй женщине, помогли с памперсами, смесью, вещами, продуктами и пр.
    Но общаться с ней тяжело - общались редко. Тут она звонит - я хочу отремонтировать окна.Скоро зима, боюсь ребенок замерзнет. Я говорю - хорошо. Я нашла фирму, узнала, сколько стоит все это и говорю Тане - половину я заплачу, а половину ты. Она согласна - деньги получила от соцслужбы, как раз хватит, еще и останется. Приехал рабочий в оговоренный день и час -а Таня дверь не открывает. Я разбудила старшего сына, чтобы сходил к ней. Он пошел - звонили в дверь 15 минут. Никто не открыл.
    Перед рабочим и фирмой было неудобно, но извинились. Вечером звонит Таня - извини меня и врет напропалую... Я ничего не могу понять, прошу перезвонить позже.

    А буквально накануне ко мне приходила медсестра из детской поликлиники на патронаж. И рассказывала про Таню. Что делать с ней они не знают, ребенка она не кормит (почему - не понятно?), ведет себя странно, в больницу не едет (недоношенная девочка нуждается в дополнительном лечении) и пр. И медсестра высказывает предположение, что Таня или пьет, или колется или еще чего? Так как очень неадекватно себя ведет. Вот медсестра и говорит, что Таня грозится убить себя, если у нее заберут ребенка, но при этом заботится о нем не хочет. Медсестра предложила вариант временно поместить ребенка в дом малютки. Если Таня будет ребенка навещать - отдадут ей обратно через некоторое время, а если нет - усыновят. Жесткие условия, конечно. Но кто готов взять на себя ответственность за смерть ребенка???

    И тут опять неадекватное поведение. Я позвонила в Центр - спросила, что делать?
    Предложили пока мне с ней не общаться.
    Но она звонила и звонила - и я опять с ней общаюсь. Тяжело, но что делать?
    Так хоть я буду в курсе - что там у нее происходит. Хотя врет она постоянно...

    А вы как считате - можно помочь ей или уже нельзя?
    Нужно или не нужно?
    Она пару раз была у меня дома,а тут я стала побаиваться. Чего угодно можно от нее ожидать.

    В наш Храм она ходила, говорила со священником. Но выяснить у нее - исповедалась она или нет я не смогла. Она еще в какую-то секту ходит. Говорит Свете, что если я ей не буду помогать, она и в Храм ходить не будет! Вот шантаж, однако.

    Вот такие дела!

    Да, Михаила крестили, Слава Богу!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  Елена-христианка 12.09.11 12:57

    Татьяна! Поздравляю с рождением малыша! Рада за Вас, дай Бог вам всем здоровья! sunny
    рассказывала про Таню. Что делать с ней они не знают, ребенка она не
    кормит (почему - не понятно?), ведет себя странно, в больницу не едет
    (недоношенная девочка нуждается в дополнительном лечении) и пр
    Мое мнение, что нужно однозначно забирать ребенка, пока она ее не угробила. А все ее слова- это просто шантаж. Ребенок ей нужен ради пособий, которые она ,видимо, тратит на другие нужды.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  Ирина76 12.09.11 13:18

    Танечка, поздравляю вас с малышом!
    Читала - зеленела от зависти. Какие же вы молодцы!

    А по девушке - да, шантаж. Если уж она ТАК в церковь ходит - с условием, чтобы ей помогали - то точно шантаж. И ребенка надо в дом малютки - иначе могут быть проблемы...да еще и секта, возможно... да, пирог тот еще - и несъедобный. В общем, надо привлечь к ней внимание работников социальной службы - так оно вернее дело до милиции дойдет, и если что - проблему с ребенком тоже быстрее решат...
    mamaluka
    mamaluka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православная

    О помощи ближнему, или как начать? - Страница 2 Empty Re: О помощи ближнему, или как начать?

    Сообщение  mamaluka 12.09.11 16:12

    Спасибо за ответы, за добрые слова.
    Это совсем не сложно - особенно, если понять как помочь. Жалко не всем и не всегда можно помочь...

    Боюсь сама привлекать внимание органов соцзащиты, так как все равно могу ошибаться...
    Они свою работу и так знают. так что надеюсь на Господа - все управит.
    Ох, жалко деток и мамашек таких жалко.
    Вот две истории - одна, Слава Богу, к лучшему исправляется, а вот другая...
    И ребенка не жалко и себя!

    Недавно гуляла на площадке с детьми - и наблюдала картину отвратительную и обыденную одновременно.
    Две мамашки в 20 метрах от площадки распивали бутылку водки, а их детки гуляли на площадке в это время.
    А еще один малышок спал в коляске рядом. Итого 4-ро детей получается.
    Просто хочется плакать...
    И им тоже нужна помощь. Скорее всего психологическая.
    Пьют же они не от хорошей жизни, наверное.
    Где же батюшка, такой, как Иоанн Кронштадский? Чтобы поговорить с ними, образумить?
    Кто еще может?

    Мне из Центра дали листовку сделать (дизайн) про программу воспитания молодых супругов.
    И там в этой программе много всего правильного, но кто же воспитает родителей этих молодых?
    Ведь чаще всего матери сетуют, что их сын или дочь ни с кем не встречается, нежели наоборот.
    Да и на аборты чаще родители детей приводят...
    Нужно, наверное, сначала донести до родителей смысл их поступков... Но вот как?

      Текущее время 27.04.24 20:51