Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

    Верую...

    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 56
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный
    20130415

    Верую... - Страница 2 Empty Верую...

    Сообщение  Алексей П

    ОльгаСофия пишет:"КРЕ́ДО" (лат. Credo — "Верую") — первое слово Апостольского символа Веры: «Credo in Deum Patrem omnipotentem, Creatorem coeli et terrae" (лат., "Верую в Бога Отца Всемогущего, создателя неба и земли").
    А мы тут не о католическом символе веры а о том, во что веруем, верим.
    Credo (я верю - лат.), что: пока в храмах причащают младенцев, не стоит отчаиваться, мы еще не погибли, ни как народ, ни как страна
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Алексей П

    Сообщение 15.04.13 15:57  Алексей П

    Nuklon пишет:

    Генератор, провод, электричество, это разные "сущности", а Бог един. Не подходит сравнение Laughing
    Ничего подобного. Это энергосистема. Единая.
    Впрочем, я заранее сказал: сравнение очень примитивное
    avatar

    Сообщение 15.04.13 15:59  Zar

    Nuklon пишет:
    Генератор, провод, электричество, это разные "сущности", а Бог един. Не подходит сравнение Laughing
    Тогда - так: "Генератор, провод, электричество - элементы единой электической схемы, которая перестает работать, при удалении хотя бы одного элемента".
    Так пойдет? Very Happy
    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:00  Nuklon

    Алексей П пишет:
    Ничего подобного. Это система энергосистема. Единая.
    Впрочем, я заранее сказал: сравнение очень примитивное

    Провод, генератор и электричество, могут существовать не зависимо друг от друга, а Бог триединый, или три Бога?
    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:02  Zar

    Nuklon пишет:Провод, генератор и электричество, могут существовать не зависимо друг от друга, а Бог триединый, или три Бога?
    В контексте единой эл. схемы все элементы должны быть. Иначе - схема не работает.
    В Христианстве такая схема наз. Божественное Домостроительство.
    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:02  Nuklon

    Андрей Зар пишет:Тогда - так: "Генератор, провод, электричество - элементы единой электической схемы, которая перестает работать, при удалении хотя бы одного элемента".
    Так пойдет? Very Happy
    Перестанет работать схема, а сии предметы так и останутся.
    Алексей П

    Сообщение 15.04.13 16:03  Алексей П

    Nuklon пишет:

    Провод, генератор и электричество, могут существовать не зависимо друг от друга, а Бог триединый, или три Бога?
    Существовать могут. А выполнять свою функцию - нет. Поэтому я и говорю о единой энергосистеме.
    Пресвятая Троица же - гораздо, ГОРАЗДО! более сложное понятие. Причем, человеческий ум понять Его до конца - не в силах, а лишь "постольку, поскольку".
    Нам известно, что Троица - Единая, Нераздельная и Неслиянная.
    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:04  Zar

    Nuklon пишет:Перестанет работать схема, а сии предметы так и останутся.
    И зачем они будут нужны, если "лампочка не горит"? )))
    Не... Провода и генераторы нужны не сами по себе, а для построения из них эл. схем для опр. целей. )
    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:08  Nuklon

    Андрей Зар пишет:В контексте единой эл. схемы все элементы должны быть. Иначе - схема не работает.
    В Христианстве такая схема наз. Божественное Домостроительство.

    Такая схема ограничена сама в себе, а Бог не может быть ограничен.
    Алексей П

    Сообщение 15.04.13 16:10  Алексей П

    Nuklon пишет:

    Такая схема ограничена сама в себе, а Бог не может быть ограничен.
    А Бог и неограничен. Я же говорю: примитивный мой пример. В реальности - все гораздо сложнее и круче
    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:11  Nuklon

    Алексей П пишет:
    Существовать могут. А выполнять свою функцию - нет. Поэтому я и говорю о единой энергосистеме.
    Пресвятая Троица же - гораздо, ГОРАЗДО! более сложное понятие. Причем, человеческий ум понять Его до конца - не в силах, а лишь "постольку, поскольку".
    Нам известно, что Троица - Единая, Нераздельная и Неслиянная.

    Да в том то и дело, что понять этот догмат невозможно, потому и требуется вера, здорово придумано Laughing
    Алексей П

    Сообщение 15.04.13 16:17  Алексей П

    Nuklon пишет:

    Да в том то и дело, что понять этот догмат невозможно, потому и требуется вера, здорово придумано Laughing
    А вы можете описать, например, понятие любви, с помощью цифр формул? Измерить космос в кубических метрах?
    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:22  Nuklon

    Алексей П пишет:
    А вы можете описать, например, понятие любви, с помощью цифр формул? Измерить космос в кубических метрах?

    Любовь, космос это не догмат. А триединство - это догмат, а объяснить не кто не может.
    Алексей П

    Сообщение 15.04.13 16:24  Алексей П

    Nuklon пишет:

    Любовь, космос это не догмат. А триединство - это догмат, а объяснить не кто не может.
    Аксиома - потому и аксиома, что не нуждается в доказательствах. Да и доказать (от сих до сих" человек не может. Иначе это была бы уже теорема
    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:27  Nuklon

    Алексей П пишет:
    Аксиома - потому и аксиома, что не нуждается в доказательствах. Да и доказать (от сих до сих" человек не может. Иначе это была бы уже теорема

    Это для Вас аксиома, а для меня пустой звук, можете доказать обратное?
    Алексей П

    Сообщение 15.04.13 16:36  Алексей П

    Nuklon пишет:

    Это для Вас аксиома, а для меня пустой звук, можете доказать обратное?
    а нафига?
    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:38  Nuklon

    Алексей П пишет:
    а нафига?

    Нафига, или не можете? Laughing
    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:40  пинна

    Алексей П пишет:
    а нафига?
    Алексей,для Нуклона слова Евангелия не аксиома,а теорема,если говорить языком математики. Верую... - Страница 2 185809
    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:41  Zar

    Nuklon пишет:Это для Вас аксиома, а для меня пустой звук, можете доказать обратное?
    Так, для Вас это - пустой звук, потому, что вы взяли один догмат и пытаетесь его понять вне связи с другими)
    Посмотрите инфу о Предвечном Совете, о Домостроительстве Божественном...
    Тогда только можно "извне христианства" понять, зачем все это нужно христианину. В том числе - "зачем" Бог Троичен.)
    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:42  Nuklon

    пинна пишет:Алексей,для Нуклона слова Евангелия не аксиома,а теорема,если говорить языком математики. Верую... - Страница 2 185809

    Позволь тебе поправить, для меня это прежде всего мифология Laughing
    Алексей П

    Сообщение 15.04.13 16:42  Алексей П

    Nuklon пишет:

    Нафига, или не можете? Laughing
    Нафига доказывать аксиому? Вы напоминаете, простите, школьника, пытающегося "довести" учителя, чисто для развлекухи: "а докажите аксиому параллельных, а то это мне пустой звук!" "А докажите, что вода - мокрая". Мне это, простите, скучно

    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:43  Nuklon

    Андрей Зар пишет:Так, для Вас это - пустой звук, потому, что вы взяли один догмат и пытаетесь его понять вне связи с другими)
    Посмотрите инфу о Предвечном Совете, о Домостроительстве Божественном...
    Тогда только можно "извне христианства" понять, зачем все это нужно христианину. В том числе - "зачем" Бог Троичен.)

    Где в Библии говорится о троичности Бога?
    Алексей П

    Сообщение 15.04.13 16:44  Алексей П

    Андрей Зар пишет:Так, для Вас это - пустой звук, потому, что вы взяли один догмат и пытаетесь его понять вне связи с другими)
    Посмотрите инфу о Предвечном Совете, о Домостроительстве Божественном...
    Тогда только можно "извне христианства" понять, зачем все это нужно христианину. В том числе - "зачем" Бог Троичен.)
    Вы серьезно? Да ничего он не пытается. Человек развлекается, вот и все Wink
    avatar

    Сообщение 15.04.13 16:49  Zar

    Алексей П пишет:Вы серьезно? Да ничего он не пытается. Человек развлекается, вот и все Wink
    Ну дык... Используем и это...
    Дети ведь обучаются через развлечение и игру.)))
    А не получится - тоже польза: сам более глубоко пойму то, о чем идет спор. )))
    Нюся

    Сообщение 15.04.13 17:01  Нюся

    Алексей П пишет:
    Не знаю, как католики это объясняют, но, думается мне, филиокве пытается принизить Одну Ипостась - по отношению к Двум Другим
    не исключается человеческий фактор: гордость, непослушание Церкви, короче - отступление единомыслия сознательно и в капризах эгоизма , вражды?
    Ingwar

    Сообщение 15.04.13 17:47  Ingwar

    Алексей П пишет:
    Не знаю, как католики это объясняют, но, думается мне, филиокве пытается принизить Одну Ипостась - по отношению к Двум Другим
    Как раз непринятие filioque принижает Одну из Ипостасей - Бога-Сына.
    Сознательное отвержение догмата filioque является ересью субординационализма. К счастью, ни одна из православных церквей не приняла никакого анти-догмата.

    Вот, например, что говорил об этом Св.Августин (в православии блаженный Августин):
    "почему нам не веровать, что Св.Дух исходит и от Сына, когда Он есть Дух также Сына? Ибо если бы Он не исходил от Него, то, явившись ученикам после Своего Воскресения, Он — Сын — не дунул бы на них, говоря: приимите Духа Святаго, ибо что другое означало оное, если не то, что Св.Дух исходил и от Него".
    Нюся

    Сообщение 15.04.13 17:54  Нюся

    Ingwar пишет:
    Как раз непринятие filioque принижает Одну из Ипостасей - Бога-Сына.
    Сознательное отвержение догмата filioque является ересью субординационализма. К счастью, ни одна из православных церквей не приняла никакого анти-догмата.

    Вот, например, что говорил об этом Св.Августин (в православии блаженный Августин):
    "почему нам не веровать, что Св.Дух исходит и от Сына, когда Он есть Дух также Сына? Ибо если бы Он не исходил от Него, то, явившись ученикам после Своего Воскресения, Он — Сын — не дунул бы на них, говоря: приимите Духа Святаго, ибо что другое означало оное, если не то, что Св.Дух исходил и от Него".
    Пусть бл.Августин и верует.
    avatar

    Сообщение 15.04.13 18:16  пинна

    Ingwar пишет:
    Как раз непринятие filioque принижает Одну из Ипостасей - Бога-Сына.
    Сознательное отвержение догмата filioque является ересью субординационализма. К счастью, ни одна из православных церквей не приняла никакого анти-догмата.

    Вот, например, что говорил об этом Св.Августин (в православии блаженный Августин):
    "почему нам не веровать, что Св.Дух исходит и от Сына, когда Он есть Дух также Сына? Ибо если бы Он не исходил от Него, то, явившись ученикам после Своего Воскресения, Он — Сын — не дунул бы на них, говоря: приимите Духа Святаго, ибо что другое означало оное, если не то, что Св.Дух исходил и от Него".
    Да,уж..."почему нам не веровать",а вот я "блаженного Августина"спросила,-почему бы вам не читать внимательней Свящ.Писание,и ни на йоту не отходить от слов,не прибавляя "от себя"ничего,и не убавляя "от себя"?Если написано-Дух,исходящий от Отца,-значит так и есть.Но нигде не написано-Дух,исходящий от Сына.А что там-"почему бы нам не веровать...",это великая дерзость и ересь.
    Ingwar

    Сообщение 16.04.13 11:16  Ingwar

    пинна пишет:
    Да,уж..."почему нам не веровать",а вот я "блаженного Августина"спросила,-почему бы вам не читать внимательней Свящ.Писание,и ни на йоту не отходить от слов,не прибавляя "от себя"ничего,и не убавляя "от себя"?Если написано-Дух,исходящий от Отца,-значит так и есть.Но нигде не написано-Дух,исходящий от Сына.А что там-"почему бы нам не веровать...",это великая дерзость и ересь.
    А может быть и вам повнимательней почитать Святое Писание?
    Где в нём написано, что Пресвятая Дева Мария - Богородица?
    Или о том, что Иисус Христос - это Богочеловек?
    Или о том сколько воль было у Христа?

    Если Церковь провозгласила такой догмат, то значит так и есть. И как раз великая дерзость и ересь спорить с Истиной, которую провозгласила Церковь.

    Вот решение Вселенского Собора (XVII Вселенский (Ферраро-Флорентийский)):
    "Во имя Святой Троицы — Отца, Сына и Святого Духа — Мы с одобрения Святого Вселенского Собора во Флоренции и для того, чтобы все христиане верили и принимали и исповедовали эту истину веры, определяем, что Святой Дух вечно существует от Отца и Сына и что Он имеет Свою сущность и свое субсистентное бытие одновременно от Отца и Сына и вечно исходит (procedit) как от Одного, так и от Другого как от единого начала и единого дуновения. Мы заявляем, что то, что говорили Святые Отцы и Учители: что Святой Дух исходит от Отца через Сына, дает понять, что это значит, что Сын, как и Отец, является — согласно грекам — причиной, а согласно латинянам — началом субсистенции Святого Духа. И поскольку все, что принадлежит Отцу, Отец Сам дал Единому Своему Сыну, когда Его порождал, все, за исключением Своего бытия как Отца, и это исхождение Святого Духа от Сына Сын вечно имеет от Отца, Который Его вечно породил.

    Кроме этого, мы определяем, что Filioque, которое разъясняет эти слова, было законно и разумно добавлено к Символу, дабы осветить истину, и потому, что это было крайне насущно."

    Это решение признали все восточные иерархи (кроме митрополита Марка Эфесского). Была заключена уния. Единство Церкви было восстановлено.
    К сожалению не надолго.
    Причиной стало нашествие турок, против которых Запад не выставил обещанные войска. (Хотя на самом деле Папа исполнил обещание - призвал к защите греков. Но отозвались не все государи.)
    А греки просто обиделись и разорвали унию.
    Короче, причиной разрыва унии была политика, а не теология.
    Нюся

    Сообщение 16.04.13 11:43  Нюся

    Ingwar пишет:
    Вот решение Вселенского Собора (XVII Вселенский (Ферраро-Флорентийский)):
    "Во имя Святой Троицы — Отца, Сына и Святого Духа — Мы с одобрения Святого Вселенского Собора во Флоренции и для того, чтобы все христиане верили и принимали и исповедовали эту истину веры, определяем, что Святой Дух вечно существует от Отца и Сына и что Он имеет Свою сущность и свое субсистентное бытие одновременно от Отца и Сына и вечно исходит (procedit) как от Одного, так и от Другого как от единого начала и единого дуновения. Мы заявляем, что то, что говорили Святые Отцы и Учители: что Святой Дух исходит от Отца через Сына, дает понять, что это значит, что Сын, как и Отец, является — согласно грекам — причиной, а согласно латинянам — началом субсистенции Святого Духа. И поскольку все, что принадлежит Отцу, Отец Сам дал Единому Своему Сыну, когда Его порождал, все, за исключением Своего бытия как Отца, и это исхождение Святого Духа от Сына Сын вечно имеет от Отца, Который Его вечно породил.

    Кроме этого, мы определяем, что Filioque, которое разъясняет эти слова, было законно и разумно добавлено к Символу, дабы осветить истину, и потому, что это было крайне насущно."

    Это решение признали все восточные иерархи (кроме митрополита Марка Эфесского). Была заключена уния. Единство Церкви было восстановлено.
    К сожалению не надолго.
    Причиной стало нашествие турок, против которых Запад не выставил обещанные войска. (Хотя на самом деле Папа исполнил обещание - призвал к защите греков. Но отозвались не все государи.)
    А греки просто обиделись и разорвали унию.
    Короче, причиной разрыва унии была политика, а не теология.
    Не дурите людям здоровым голову, милейший!
    Для вас " к сожалению"- для нас - во Славу Божию!
    Для вас уния благодать - для Истины - мерзость , блуд, и лицемерие!
    Для вас - вы вселенны - для нас истинное Православие , его Вселенские учителя церкви : святые Апостолы Христовы, Василий Великий, Иоанн Златоустый, Григорий Богослов и иже с ними! Семь Вселенских, а не сто семь, коих вы ещё наплодите. И...давайте жить по возможности дружно. Всем католикам - привет!
    avatar

    Сообщение 16.04.13 11:45  пинна

    Извините,не пишите больше глупостей и заведомой лжи.Мне не хочется писать о тех вещах,которые вас полностью разоблачают-вы о них,я думаю,достаточно хорошо осведомлены.Эти доказательства набили оскомину,как православным,так и католикам.Я вас по другому спрошу:а где вы нашли в Священном писании текст,где ясно написано,что Пречистая Дева Мария была непорочно зачата вполне земными родителями-Иоакимом и Анной?

      Текущее время 18.10.24 8:25