Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+21
miha61
ПётрПавел
Алексей П
Дим21
Sevlagor
Kseniya
Сергей мск
Zar
Veronika
Валенсия
Смердяков
Михаил55
Димас1
Горюшкин
din
Нюся
Ищущий
Анфиса
xmission
пинна
Nuklon
Участников: 25

    Беседка 2013_3

    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 22:24

    xmission пишет:

    Ну в грубом приближении вы сказали то-же что и я. =)
    Моим телом пытаются двигать инстинкты и страсти. Моя душа противиться этому. Это и называется "духовная брань".

    Обычным человеком движут страсти и разум. Совсем павшим - инстинкты. Святым - дух.
    Понимаете, то что Вы называете страстями это инстинкты, а с другой стороны мораль, именно она и рождает религию, а не иначе.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 22:32

    Анфиса пишет:Нет, если рассуждать с точки зрения религии, то сначала мораль появилась. Ведь Бог вложил в человека совесть т.е.мораль с самого начала. С появлением сатаны появилось язычество, а потом пошли разные ложные религии. Это с точки зрения религии.
    Это точка зрения религии, и она совершенно закономерна. Я же смотрю с другой стороны, по мере развития социума, появляется мораль, как необходимое условие выживания и развития, а как закрепить эту самую мораль, да очень просто, придумать религию и записать эту мораль, как Божественную заповедь. Проследите как религии сменяли друг друга, это же прекрасно видно. Все таже эволюция.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 22:37

    Nuklon пишет:
    Понимаете, то что Вы называете страстями это инстинкты, а с другой стороны мораль, именно она и рождает религию, а не иначе.

    Слишком вы всё сгладили, как по моему..

    Что из нижеследующего вы считаете инстинктом?
    гордость, тщеславие, сребролюбие, гнев, блуд, чревоугодие, лень, печаль

    Мораль - договорённость в социуме о том что плохо, а что хорошо.

    религия к морали не имеет никакого отношения.

    Религия - оформленная в формы вера в высшее начало - Бога.

    Нравственность имеет более близкое отношение к душе, а значит к вере и религии.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Горюшкин 23.03.13 22:46

    xmission пишет:
    религия к морали не имеет никакого отношения.


    Ну это как сказать.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 22:48

    xmission пишет:

    Слишком вы всё сгладили, как по моему..

    Что из нижеследующего вы считаете инстинктом?
    гордость, тщеславие, сребролюбие, гнев, блуд, чревоугодие, лень, печаль

    Мораль - договорённость в социуме о том что плохо, а что хорошо.

    религия к морали не имеет никакого отношения.

    Религия - оформленная в формы вера в высшее начало - Бога.

    Нравственность имеет более близкое отношение к душе, а значит к вере и религии.

    Хорошо давайте так, гордость, тщеславие, сребролюбие, гнев, блуд, чревоугодие, лень, печаль - это что, это и есть проявление инстинкта, еда, размножение, доминантность. Что противостоит этому, мораль. Что такое мораль, это договорённость в социуме выраженная религией как высший закон. И то и другое нам необходимо.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 22:49

    Горюшкин пишет:

    Ну это как сказать.

    Ну может погарячился. Чисто по-человечески - имеет. По научному - не совсем.

    Мораль (лат. moralitas, термин введён Цицероном[1] от лат. mores — [здесь] общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.[2] Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и т. д.

    Мораль изучает особая философская дисциплина — этика.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Анфиса 23.03.13 22:50

    Nuklon пишет:
    Это точка зрения религии, и она совершенно закономерна. Я же смотрю с другой стороны, по мере развития социума, появляется мораль, как необходимое условие выживания и развития, а как закрепить эту самую мораль, да очень просто, придумать религию и записать эту мораль, как Божественную заповедь. Проследите как религии сменяли друг друга, это же прекрасно видно. Все таже эволюция.
    Так у меня как-то другая точка зрения не очень укладывается. Да, религии сменяли друг друга. Да, эволюция от простого к сложному, от низшего к высшему. Это отражено в Библии. По Вашему Библия не достоверна?. Вообще надо почитать на эту тему. Я никогда не задавалась этим вопросом.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Горюшкин 23.03.13 23:01

    Nuklon пишет:

    Хорошо давайте так, гордость, тщеславие, сребролюбие, гнев, блуд, чревоугодие, лень, печаль - это что, это и есть проявление инстинкта, еда, размножение, доминантность. Что противостоит этому, мораль. Что такое мораль, это договорённость в социуме выраженная религией как высший закон. И то и другое нам необходимо.

    Ну хорошо, что необходимо. Но гордость, тщеславие, сребролюбие, гнев, блуд, чревоугодие, лень, печаль - это крайние проявления человеческой натуры, которые человек должен обуздывать, изживать с помощью религии и нравственности. Иначе за дело возьмется мораль в виде закона.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 23:04

    Анфиса пишет:Так у меня как-то другая точка зрения не очень укладывается. Да, религии сменяли друг друга. Да, эволюция от простого к сложному, от низшего к высшему. Это отражено в Библии. По Вашему Библия не достоверна?. Вообще надо почитать на эту тему. Я никогда не задавалась этим вопросом.
    Почему, Библия во многом очень даже достоверна, просто мы по разному на неё смотрим, Вы как на откровение Божие, я как на исторический документ. Но я не рассматриваю её саму по себе, а в совокупности с другими историческими данными и религиями.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Анфиса 23.03.13 23:08

    Nuklon пишет:
    Почему, Библия во многом очень даже достоверна, просто мы по разному на неё смотрим, Вы как на откровение Божие, я как на исторический документ. Но я не рассматриваю её саму по себе, а в совокупности с другими историческими данными и религиями.
    Почему, я тоже смотрю на нее не только как на откровение Божие, а и как на исторический документ. И я не знаю в чем она противоречит Вашему мнению. Ну, да ладно.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 23:11

    Nuklon пишет:
    Хорошо давайте так, гордость, тщеславие, сребролюбие, гнев, блуд, чревоугодие, лень, печаль - это что, это и есть проявление инстинкта, еда, размножение, доминантность. Что противостоит этому, мораль. Что такое мораль, это договорённость в социуме выраженная религией как высший закон. И то и другое нам необходимо.

    Ну, пожалуй гордость и тщеславие можно как-то соотнести с инстинком доминирования в животном мире.

    Я бы разделил так - блуд, чревоугодие и телесная лень (есть ещё духовная) - относятся к телу.
    Остальные - к душе.

    Инстинкт - это всё-таки относится к животному миру, к телесному. Страсти - нечто более высокого порядка, нетелесного. Скажем так - новый, более высокий уровень инстинкта - чувственное, душевное, психика (душа - психея в греческом).

    Моралью не обьяснишь противоположности страстей - добродетели. Мораль навязывается, добродетели - чистое необусловленное внешними рамками качество.

    Добродетели - ещё более высокого уровня понятия - духовного. например жертвенность, нестяжательство, сочувствие.

    Всё как по схеме - тело душа дух


    Последний раз редактировалось: xmission (23.03.13 23:15), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 23:13

    Горюшкин пишет:

    Ну хорошо, что необходимо. Но гордость, тщеславие, сребролюбие, гнев, блуд, чревоугодие, лень, печаль - это крайние проявления человеческой натуры, которые человек должен обуздывать, изживать с помощью религии и нравственности. Иначе за дело возьмется мораль в виде закона.

    Обуздывать необходимо, а изжить это не возможно и не надо, иначе человечество исчезнет как вид. Именно баланс между моралью и инстинктом двигает человечество в перед. Именно гордость, тщеславие, сребролюбие заставляют человека что то создавать, блуд, чревоугодие это то, что нас вообще заставляет двигаться. А мораль в виде закона, долго существовать не может, ей необходимо некое высшие подтверждение, так что мы опять пришли к религии Laughing
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 23:20

    xmission пишет:

    Ну, пожалуй гордость и тщеславие можно как-то соотнести с инстинком доминирования в животном мире.

    Я бы разделил так...
    Тут мы с Вами не когда не придем к общему пониманию, Вы смотрите на мир как на добро и зло которое противостоит друг другу, и второе нужно уничтожить. Я же смотрю на мир, где есть зло и добро как необходимые условия для развития и жизни, и надо соблюсти некий баланс между ними.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Нюся 23.03.13 23:26

    Nuklon пишет:

    Хорошо давайте так, гордость, тщеславие, сребролюбие, гнев, блуд, чревоугодие, лень, печаль - это что, это и есть проявление инстинкта, еда, размножение, доминантность. Что противостоит этому, мораль. Что такое мораль, это договорённость в социуме выраженная религией как высший закон. И то и другое нам необходимо.

    На пять минут мораль без цели,
    Ведущей в Вечность за Христом.

    И грех - "попили и поели",
    Не освящённые Постом
    Во имя Бога благодарно,
    И лень гнездо себе совьёт
    С мирской печалию на пару,
    Тщеславно будет житиё,
    На гнев готовое мгновенно,
    Коль кто-то гордость ковырнёт!
    А блуд? Он жил там правомерно,
    Где ВОЗДЕРЖАНИЕ - не в счёт!





    Последний раз редактировалось: Нюся (23.03.13 23:28), всего редактировалось 1 раз(а)
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Ищущий 23.03.13 23:26

    Nuklon пишет:Тут мы с Вами не когда не придем к общему пониманию, Вы смотрите на мир как на добро и зло которое противостоит друг другу, и второе нужно уничтожить. Я же смотрю на мир, где есть зло и добро как необходимые условия для развития и жизни, и надо соблюсти некий баланс между ними.
    Вы и не хотите приходить. Дух другой вашими устами говорит, неоязыческий. НЕТ ОБЩЕГО У ТЬМЫ СО СВЕТОМ. Не мечтайте Laughing
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 23:31

    Nuklon пишет:
    Тут мы с Вами не когда не придем к общему пониманию, Вы смотрите на мир как на добро и зло которое противостоит друг другу, и второе нужно уничтожить. Я же смотрю на мир, где есть зло и добро как необходимые условия для развития и жизни, и надо соблюсти некий баланс между ними.

    Я смотрю на зло - как на следствие отступления от глобальных законов бытия.
    Нет добра или зла. Есть жизнь, движимая законами. Когда ты в гармонии с этими законами - всё хорошо, и мы называем это добром. Когда идёт надлом закона, попытка насильно повернуть его, исказить - так или иначе источник искажения выходит из гармонии с мирозданием и рано или поздно следствие настигает причину - это мы называем злом
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 23:34

    Ищущий пишет:
    Вы и не хотите приходить. Дух другой вашими устами говорит, неоязыческий. НЕТ ОБЩЕГО У ТЬМЫ СО СВЕТОМ. Не мечтайте Laughing

    Laughing
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Анфиса 23.03.13 23:41

    xmission пишет:

    Я смотрю на зло - как на следствие отступления от глобальных законов бытия.
    Нет добра или зла. Есть жизнь, движимая законами. Когда ты в гармонии с этими законами - всё хорошо, и мы называем это добром. Когда идёт надлом закона, попытка насильно повернуть его, исказить - так или иначе источник искажения выходит из гармонии с мирозданием и рано или поздно следствие настигает причину - это мы называем злом
    Можно проще сказать. Зла вообще нет. Есть отсутствие добра - это и есть зло.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 23:41

    Nuklon пишет:
    А Вы знаете глобальные законы бытия?

    Несколько знаю
    (Мы говорим о разумной части бытия)
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 23:45

    xmission пишет:
    Я смотрю на зло - как на следствие отступления от глобальных законов бытия.
    А Вы знаете глобальные законы бытия? Мы живем на земле слишком короткое время, наш мозг слишком ограничен что бы их знать. До нас на земле жили поколения людей и было множество религий, каждая из них считала себя самой истинной и последней, думаете что то изменилось, ничего подобного, так будет и дальше, сменятся поколения религии и колесо истории покатится дальше.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Ищущий 23.03.13 23:47

    Nuklon пишет: Laughing
    Ещё одну притчу вам напишу, вы говорили нравятся они вам Laughing
    Один крестьянин с хутора, стоящего на отшибе, приютил у себя, из жалости разбойника. Спустя какое-то время тот привел с собой товарищей по ремеслу. Обладая слабым характером, крестьянин позволил им у себя жить, и его дом вскоре стал притоном. Сюда разбойники приносили все ими награбленное. Когда шайку поймали, то крестьянина судили вместе со всеми, как соучастника их преступлений. Судья строго спросил его: «Как же ты стал разбойником?» Крестьянин вздохнул, развел руками и ответил: «По слабости характера, господин судья».
    Моя душа, тоже крестьянка Laughing однако умная стала Laughing приют не даёт разбойникам Neutral
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 23:54

    ну например

    Свободный выбор - каждый вправе сам, будучи наделённым разумом выбирать свой путь. На то разум и дан. А как им пользоваться - выбор личный. Насилие над выбором - карается

    Чередование вешних форм при том что суть сохраняется, приобретая новые, более совершенные формы. Старое сменяется новым. Движение к совершенству. Если старое противиться течению жизни - оно отмирает, давая место росткам нового. Всё чередуется.

    Всё имеет иерархию. Когда что-то низшее пытается нарушить иерархию и занять произвольно более высокое место в ней - оно падает ещё ниже.

    Новое всегда дополняет старое. только исполненное старое даёт старт новому. Пока не будет исполнено то что должно быть исполнено - всё будет повторяться и дальше движения не будет.

    Мир - это соединение духовного и материального. Если попытаться выбросить что-то, хоть малую часть из этого симбиоза - присходит сбой и искажение замысла Творца. С последствиями для создавших сбой.

    Подобие малого и великого. Каждая душа формирует "душу" нации. и наоборот. Дети - копируют родителей.Атомы подобны солнечным системам и галактикам. Человек подобен Богу.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 24.03.13 0:11

    xmission пишет:ну например

    Свободный выбор - каждый вправе сам, будучи наделённым разумом выбирать свой путь. На то разум и дан. А как им пользоваться - выбор личный.

    Нет никакого свободного выбора, Вы не выбираете где Вам родится, кто Ваши родители и каково Ваше окружение в начале жизни, каков набор генов Вам достался, а это будет определять всю Вашу дальнейшую жизнь и образ мыслей до самой смерти.
    xmission пишет:
    Чередование вешних форм при том что суть сохраняется, приобретая новые, более совершенные формы. Старое сменяется новым. Движение к совершенству. Если старое противиться течению жизни - оно отмирает, давая место росткам нового. Всё чередуется.

    Согласен, только старое не всегда понимает, что оно старое и не хочет умирать, а новое это очень часто хорошо забытое старое.
    xmission пишет:
    Всё имеет иерархию. Когда что-то низшее пытается нарушить иерархию и занять произвольно более высокое место в ней - оно падает ещё ниже.

    То что стоит на верху, то и выстраивает иерархию, дело в том, что наверху и долго ли там продержится.
    xmission пишет:
    Новое всегда дополняет старое. только исполненное старое даёт старт новому. Пока не будет исполнено то что должно быть исполнено - всё будет повторяться и дальше движения не будет.
    Новое всегда разрушает старое, растворив его в себе и подрубив корни, любое старое считает что оно ещё не исполнено.
    xmission пишет:
    Мир - это соединение духовного и материального. Если попытаться выбросить что-то, хоть малую часть из этого симбиоза - присходит сбой и искажение замысла Творца. С последствиями для создавших сбой.
    Мир это баланс между духовным и материальным, его нарушение приводит к откату назад, или вымиранию.

    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Горюшкин 24.03.13 0:12

    Неизвестный. Я пришел к тебе не исповедоваться. Мне просто надо поговорить с тобою, но, может быть, это невозможно?

    Духовник. Почему?

    Неизвестный. Да видишь ли, я хочу говорить о вере, но сам человек совершенно неверующий.

    Духовник. Зачем же тогда говорить со мной?

    Неизвестный. Ты разрешишь мне на этот вопрос ответить откровенно?

    Духовник. Да.

    Неизвестный. Я не только не верую, я не могу себе представить, как можно веровать при современном состоянии науки. Мне хочется понять: что, в конце концов, стоит за верованием образованных людей, которых нельзя назвать заведомыми обманщиками? Я решил - если ты не откажешься - поговорить с тобой начистоту и, так сказать, с глазу на глаз - в чем же тут дело?

    http://rudocs.exdat.com/docs/index-305778.html
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 24.03.13 0:16

    Nuklon пишет:
    Мир это баланс между духовным и материальным, его нарушение приводит к откату назад, или вымиранию.


    Спуститесь в микромир своего собственного тела и вы увидите что после уровня электрона вы уже не материальны, а являетесь сгустком энергий и полей.

    Материя - это не баланс того и иного. Это духоматерия.
    душа - просто более тонкого плана материя, которая выходит за диапазон доступный материальным приборам.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 24.03.13 0:25

    xmission пишет:

    Спуститесь в микромир своего собственного тела и вы увидите что после уровня электрона вы уже не материальны, а являетесь сгустком энергий и полей.

    Электрон будет делится дальше, где предел этого деления нам не известно. Но нам известно, что наш мозг это и есть наше я, записанное в виде синоптических связей нейронов, сотри эту информацию,(допустим клиническая смерть более 10 минут) и нашего я больше нет, а тело может продолжать биологически жить, вопрос, а где душа.

    Как видите, не каких глобальных законов бытия, мы не знаем.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 24.03.13 0:41

    Nuklon пишет:

    Электрон будет делится дальше, где предел этого деления нам не известно. Но нам известно, что наш мозг это и есть наше я, записанное в виде синоптических связей нейронов, сотри эту информацию,(допустим клиническая смерть более 10 минут) и нашего я больше нет, а тело может продолжать биологически жить, вопрос, а где душа.

    Как видите, не каких глобальных законов бытия, мы не знаем.

    Электрон ведёт себя и как энергия и как частица. Дальше - всё больше и больше не частицы, а энергия или даже фотоны.

    По поводу того что душа-личность остаётся - есть много фактов.
    я приведу из жизнеописания старца Иосифа пример - самое свежее в памяти:

    "Старец после смерти посетил отца Ефрема во сне. Когда они горячо поцеловались, Старец ему с радостью сказал: «Я хочу передать тебе экклезиологию». Отец Ефрем давно не видел Старца таким радостным. Самым удивительным было то, что отец Ефрем не знал слова «экклезиология»."
    То-есть душа-личность посмертно передала информацию другой душе.


    Когда рвутся связи нейронов - душа теряет связь с внешним миром. тело становиться склепом. Пока тело живо - душа заживо замурована в нём. Недавно нашли способ с помощью МРТ общаться с такими душами. Ловили малейшую активность в участках мозга, хотя сам мозг был мёртв
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 24.03.13 0:43

    Анфиса пишет:Можно проще сказать. Зла вообще нет. Есть отсутствие добра - это и есть зло.
    Нет ни добра ни зла, есть некая данность, и это уже мы раскрашиваем в своем сознании эту данность в определенные краски. С нашей точки зрения болезнь это зло, с точки зрения природы естественный отбор наиболее здоровых организмов для дальнейшего размножения. Таких примеров можно привести множество.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Анфиса 24.03.13 0:45

    xmission пишет:

    Электрон ведёт себя и как энергия и как частица. Дальше - всё больше и больше не частицы, а энергия или даже фотоны.

    По поводу того что душа-личность остаётся - есть много фактов.
    я приведу из жизнеописания старца Иосифа пример - самое свежее в памяти:

    "Старец после смерти посетил отца Ефрема во сне. Когда они горячо поцеловались, Старец ему с радостью сказал: «Я хочу передать тебе экклезиологию». Отец Ефрем давно не видел Старца таким радостным. Самым удивительным было то, что отец Ефрем не знал слова «экклезиология»."
    То-есть душа-личность посмертно передала информацию другой душе.


    Когда рвутся связи нейронов - душа теряет связь с внешним миром. тело становиться склепом. Пока тело живо - душа заживо замурована в нём. Недавно нашли способ с помощью МРТ общаться с такими душами. Ловили малейшую активность в участках мозга, хотя сам мозг был мёртв
    Зачем пример о старцах, есть факты из нашей жизни, полно. Спокойной ночи!
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 - Страница 2 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 24.03.13 0:47

    Анфиса пишет:Зачем пример о старцах, есть факты из нашей жизни, полно. Спокойной ночи!

    Ну так привели бы. Легко пожурить, тяжело сделать

      Текущее время 02.05.24 7:42