Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+21
miha61
ПётрПавел
Алексей П
Дим21
Sevlagor
Kseniya
Сергей мск
Zar
Veronika
Валенсия
Смердяков
Михаил55
Димас1
Горюшкин
din
Нюся
Ищущий
Анфиса
xmission
пинна
Nuklon
Участников: 25

    Беседка 2013_3

    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 Empty Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 21:24

    Анфиса пишет:Здесь надо разбираться. Все таки надо быть специалистом, чтобы судить об этом. Что то здесь не так.
    И что же здесь не так, перечитайте Ветхий Завет, там понятие морали несколько иные. Посмотрите хотя бы на 500 лет назад, даже там понятия морали сильно отличаются от сегодняшних.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  пинна 23.03.13 21:24

    xmission пишет:

    Это вопрос не ко мне, а к Богу =)
    Ну как вы обьясните что в одной и той же семье рождаются абсолютно разные по характеру, устремлениям дети?
    Вот к примеру мать Иосифа Исихаста сразу после его рождения получила извещение о том что он будет Божиим человеком. (http://www.predanieneo.com/t4763-topic#238092)
    Это особый случай,как и с рождением Иоанна Крестителя и др.некоторых святых.В остальном,действительно,можно только сказать-это Тайна Божия,которой нам сейчас не постигнуть.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 21:25

    Ищущий пишет:
    Разве вы мне мешаете? Наоборот, только веселите. Благослави вас Господь. Laughing
    Всегда рад создать человеку хорошее настроение Laughing
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 21:26

    Ищущий пишет:
    Да, да, нет, нет, касается не только клятв. Бог, это Бог Слова. Словами Христа скажите мне то, что вы написали раньше.

    Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
    А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
    ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
    Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

    А вы не знали, что эти слова относяться к клятвам?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Анфиса 23.03.13 21:29

    Нюся пишет:

    Анфиса, отвечай только ЗА своё несовершенство и за свои грехи. Просили же сто раз! Тебе велено Христом многое - вот и попробуй исполнить, и желательно тайно. Очень опасная тенденция - мыкать. От лица каких "мы" ты вещаешь , можно узнать?
    Скажи, Нюся, исчезли ли грехи наших проотцов, как считаешь?
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Ищущий 23.03.13 21:31

    xmission пишет: А вы не знали, что эти слова относяться к клятвам?
    Да к любому, гнилому слову это относится. Если я без клятвы буду говорить ложь, то меня это не спасёт. Просто если поклялся, обязан исполнять. Потому и клясться нельзя, но это не значит, что без клятвы говорить можно.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Нюся 23.03.13 21:32

    Анфиса пишет:Скажи, Нюся, исчезли ли грехи наших проотцов, как считаешь?

    Чиво-чиво? Laughing
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Анфиса 23.03.13 21:34

    Nuklon пишет:
    И что же здесь не так, перечитайте Ветхий Завет, там понятие морали несколько иные. Посмотрите хотя бы на 500 лет назад, даже там понятия морали сильно отличаются от сегодняшних.
    Есть понятие -цивилизованность. Мы стали более цивилизованные, а грехи остались те же и воровсто, и убийство, и блуд...
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 21:34

    Ищущий пишет:
    Да к любому, гнилому слову это относится. Если я без клятвы буду говорить ложь, то меня это не спасёт. Просто если поклялся, обязан исполнять. Потому и клясться нельзя, но это не значит, что без клятвы говорить можно.

    Это вы только что не подумав придумали? =))
    Для того разум и дан человеку чтобы искать Бога, делать гипотезы, предполагать.
    Вот клястся нельзя - потому как мы не обладаем истиной. а предполагать можно и нужно.
    Иначе бы не было науки и богопознания
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Анфиса 23.03.13 21:37

    Нюся пишет:

    Чиво-чиво? Laughing
    Ну,исчезло ли прелюбодеяние, обман, кража, блуд... со времен первых людей?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Нюся 23.03.13 21:41

    xmission пишет:
    Для того разум и дан человеку чтобы искать Бога, делать гипотезы, предполагать.
    Вот клястся нельзя - потому как мы не обладаем истиной. а предполагать можно и нужно.
    Иначе бы не было науки и богопознания

    Беда в том, что часто не ПРЕДПОЛАГАЮТ люди, а утверждают нелепости и ереси с полным сознанием своей правоты и претензиями на истину, да ещё и обижаются, если с ними не согласны.

    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Анфиса 23.03.13 21:43

    [quote="Нюся"]Если ты намекаешь на меня, так я давно предложила на форуме ни на чем не настаивать, а только рассуждать, что и делаю.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 21:43

    Нюся пишет:

    Беда в том, что часто не ПРЕДПОЛАГАЮТ люди, а утверждают нелепости и ереси с полным сознанием своей правоты и претензиями на истину, да ещё и обижаются, если с ними не согласны.


    Значит с гордынькой надо бороться. Всегда надо оставлять хоть маленький процент тому что можешь быть не прав.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 21:45

    Анфиса пишет:Есть понятие -цивилизованность. Мы стали более цивилизованные, а грехи остались те же и воровсто, и убийство, и блуд...
    А что такое -цивилизованность, развитие морали, или технологий? Мы стали более развиты в техническом плане, мораль развивается гораздо медленнее, воровство и убийство не считается нормой в современном обществе, отношение к этому, крайне негативное и чем более развито общество, тем меньше этих явлений, а то что Вы называете блудом, это чисто искусственное ограничение введенное в ранг закона, типа нельзя, это всегда было и будет. Все приматы существа полигамные, так разумнее с точки зрения природы.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Ищущий 23.03.13 21:47

    xmission пишет: Это вы только что не подумав придумали? =))
    Для того разум и дан человеку чтобы искать Бога, делать гипотезы, предполагать.
    Вот клястся нельзя - потому как мы не обладаем истиной. а предполагать можно и нужно.
    Иначе бы не было науки и богопознания
    Про грех, который творит язык наш, не я придумал. Старцы говорили, что БЕЗМОЛВИЕ, даже выше СМИРЕНИЯ. Разум дан, чтобы размышлять, желательно в УМЕ, а не озвучивать первые пришедшие мысли и помыслы. Именно РАЗУМ человека и обольстил дух лукавый. Истина, это СЛОВО БОЖИЕ, не думаю, что оно скрыто от нас. Бог к наукам отношения не имеет. Бога познать человеческому разуму просто НЕВОЗМОЖНО. Познавать нужно СЕБЯ, и переделывать нужно СЕБЯ, тогда есть шанс увидеть Христа. ЖИВ ГОСПОДЬ.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 21:53

    Nuklon пишет: а то что Вы называете блудом, это чисто искусственное ограничение введенное в ранг закона, типа нельзя, это всегда было и будет. Все приматы существа полигамные, так разумнее с точки зрения природы.

    Я давал ссылку на научные исследования, которые доказывают оправданность заповеди против блуда. Это не остаётся без последствий для рода.

    Кроме того - сексуальная энергия - низкая. Если человек злоупотребляет тем что дано Богом это становиться страстью и пороком. Низкое в человеке начинает возобладать над высшим - разумом. Человек вместо того чтобы приближаться к образу и подобию, приближается к животному.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Анфиса 23.03.13 21:54

    Nuklon пишет:
    А что такое -цивилизованность, развитие морали, или технологий? Мы стали более развиты в техническом плане, мораль развивается гораздо медленнее, воровство и убийство не считается нормой в современном обществе, отношение к этому, крайне негативное и чем более развито общество, тем меньше этих явлений, а то что Вы называете блудом, это чисто искусственное ограничение введенное в ранг закона, типа нельзя, это всегда было и будет. Все приматы существа полигамные, так разумнее с точки зрения природы.
    Вы рассуждаете логично, но так и в Библии это отражается от ВЗ до более нравственного НЗ. Понимаете, если не верить учению, то жизнь человека безсмысленна.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 21:58

    Ищущий пишет:
    Про грех, который творит язык наш, не я придумал. Старцы говорили, что БЕЗМОЛВИЕ, даже выше СМИРЕНИЯ. Разум дан, чтобы размышлять, желательно в УМЕ, а не озвучивать первые пришедшие мысли и помыслы. Именно РАЗУМ человека и обольстил дух лукавый. Истина, это СЛОВО БОЖИЕ, не думаю, что оно скрыто от нас. Бог к наукам отношения не имеет. Бога познать человеческому разуму просто НЕВОЗМОЖНО. Познавать нужно СЕБЯ, и переделывать нужно СЕБЯ, тогда есть шанс увидеть Христа. ЖИВ ГОСПОДЬ.

    Это уже понятней. А то вы перегнули палку - нельзя говорить, не поклявшись...

    Люди обычно говорят основываясь на чём-то. Это что-то - свой личный жизненный опыт и чужой. Естественно и там и там могут быть ошибочные суждения, так как мы видим следствия явлений, а не их суть, А разум анализируя делает вывод.
    Поскольку мы не обладаем возможностью зреть саму суть - всегда будут предположения. И чем дальше тем больше мы приближаемся к истине, уменьшая процент ошибки
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 21:58

    xmission пишет:

    Я давал ссылку на научные исследования, которые доказывают оправданность заповеди против блуда. Это не остаётся без последствий для рода.

    Кроме того - сексуальная энергия - низкая. Если человек злоупотребляет тем что дано Богом это становиться страстью и пороком. Низкое в человеке начинает возобладать над высшим - разумом. Человек вместо того чтобы приближаться к образу и подобию, приближается к животному.
    Может быть, не хочу заморачиваться этой темой. Но все развитие человечества, идет по некой кромке между моралью и инстинктом, это и отличает нас от животных, но если полностью убрать инстинкты, мы попросту вымрем, а если убрать мораль, залезим обратно на дерево.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 22:05

    Nuklon пишет:
    Может быть, не хочу заморачиваться этой темой. Но все развитие человечества, идет по некой кромке между моралью и инстинктом, это и отличает нас от животных, но если полностью убрать инстинкты, мы попросту вымрем, а если убрать мораль, залезим обратно на дерево.

    Пресловутое - "вернуть образ и подобие" - означает состояние, когда иерархия в душе выстроена правильно - высшее начало контролирует низшее (разум подчинён Богу, чувства и тело подчинены разуму). И человек устойчив в этом состоянии.

    Соподчинённость человеческого разума Богу означает "да будет воля Твоя, но не моя".

    А это ведёт к тому что Бог делиться своей властью и возможностями с такой душой.

    И будут они во Мне, и Я в них, как Ты во Мне и Я в Тебе.


    Последний раз редактировалось: xmission (23.03.13 22:09), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 22:07

    Анфиса пишет:Вы рассуждаете логично, но так и в Библии это отражается от ВЗ до более нравственного НЗ. Понимаете, если не верить учению, то жизнь человека безсмысленна.
    Но вот, логику Вы уловили, пойдем дальше, осталось только выяснить, что появилось раньше, курица или яйцо. Вы утверждаете, что сначала появляется религия и тянет за собой мораль, я же утверждаю, что изначально появляется мораль и следом появляется религиозное учение. Скажите, могло ли Христианство появится в племени Майя, а культ пернатого змея, с человеческими жертвоприношениями в просвещенной античной Греции.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Ищущий 23.03.13 22:09

    xmission пишет:Это уже понятней. А то вы перегнули палку - нельзя говорить, не поклявшись...

    Люди обычно говорят основываясь на чём-то. Это что-то - свой личный жизненный опыт и чужой. Естественно и там и там могут быть ошибочные суждения, так как мы видим следствия явлений, а не их суть, А разум анализируя делает вывод.
    Поскольку мы не обладаем возможностью зреть саму суть - всегда будут предположения. И чем дальше тем больше мы приближаемся к истине, уменьшая процент ошибки
    Кто Бога ищет, обычно молится. Все читаем жития Святых, Евангелие, там описано, как жили Святые и как Сам Христос, но мы живём, как нам нравиться. Поверьте, это ПРАВО КАЖДОГО, как ему жить. К чему мы приблизимся, сами узнаем в своё время.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  din 23.03.13 22:11

    Ищущий пишет:Старцы говорили, что БЕЗМОЛВИЕ, даже выше СМИРЕНИЯ. Разум дан, чтобы размышлять, желательно в УМЕ, а не озвучивать первые пришедшие мысли и помыслы.

    Полагаю, речь должна идти не просто о БЕЗМОЛВИИ, как о воздержании от "глаголания", но в первую очередь о безмолвии ума. Ведь мыслью мы грешим, к сожалению, не менее, а, пожалуй, и поболе, чем словами. Как Вы думаете?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 22:13

    Ищущий пишет:
    Кто Бога ищет, обычно молится. Все читаем жития Святых, Евангелие, там описано, как жили Святые и как Сам Христос, но мы живём, как нам нравиться. Поверьте, это ПРАВО КАЖДОГО, как ему жить. К чему мы приблизимся, сами узнаем в своё время.

    Вы может и не поверите, но учёные тоже Бога ищут и познают. Только научными методами.
    И чем дальше - тем более стыкуются научные открытия с духовными откровениями.

    Бог хочет чтобы человек "нашёл" Его.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Nuklon 23.03.13 22:13

    xmission пишет:

    Пресловутое - "вернуть образ и подобие" - означает состояние, когда иерархия в душе выстроена правильно - высшее начало контролирует низшее (разум подчинён Богу, чувства и тело подчинены разуму). И человек устойчив в этом состоянии.

    Пресловутое - "вернуть образ и подобие", это некий горизонт, воображаемая линия. Вернуть образ и подобие, значит победить инстинкт. Потому что именно инстинкт заставляет нас шевелится и что то делать, ну сами подумайте, для чего Вы совершаете все свои действия. Если человечество победит инстинкт, оно вымрет.


    Последний раз редактировалось: Nuklon (23.03.13 22:15), всего редактировалось 1 раз(а)
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Горюшкин 23.03.13 22:14

    xmission пишет:

    Пресловутое - "вернуть образ и подобие" - означает состояние, когда иерархия в душе выстроена правильно - высшее начало контролирует низшее (разум подчинён Богу, чувства и тело подчинены разуму). И человек устойчив в этом состоянии.

    Беседка 2013_3 701dbad26f2417604299d86

    Идеальные формулировки порождают эмоциональный ступор. А сон разума - чудовищ.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Ищущий 23.03.13 22:14

    din пишет:Полагаю, речь должна идти не просто о БЕЗМОЛВИИ, как о воздержании от "глаголания", но в первую очередь о безмолвии ума. Ведь мыслью мы грешим, к сожалению, не менее, а, пожалуй, и поболе, чем словами. Как Вы думаете?
    Конечно. Мне нравится этот афоризм.
    МЫСЛЬ – самая мощная после любви сила в мире. 8 лет

    – смелость ума оформлять словами образы. 8 лет

    – то, что отличает мир от хаоса. 8 лет
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  xmission 23.03.13 22:16

    Nuklon пишет:

    Пресловутое - "вернуть образ и подобие", это некий горизонт, воображаемая линия. Вернуть образ и подобие, значит победить инстинкт. Потому что именно инстинкт заставляет нас шевелится и что то делать, ну сами подумайте, для чего Вы совершаете все свои действия.

    Ну в грубом приближении вы сказали то-же что и я. =)
    Моим телом пытаются двигать инстинкты и страсти. Моя душа противиться этому. Это и называется "духовная брань".

    Обычным человеком движут страсти и разум. Совсем павшим - инстинкты. Святым - дух.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Ищущий 23.03.13 22:19

    xmission пишет:Вы может и не поверите, но учёные тоже Бога ищут и познают. Только научными методами.
    И чем дальше - тем более стыкуются научные открытия с духовными откровениями.

    Бог хочет чтобы человек "нашёл" Его.
    Почему, поверю. Геологи всю жизнь ищут, хотя и ничего не потеряли. А Бога не надо искать, Он всегда рядом. Живите по ЗАПОВЕДЯМ ЕГО. Только чистые сердцем Бога узрят.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Беседка 2013_3 Empty Re: Беседка 2013_3

    Сообщение  Анфиса 23.03.13 22:22

    Nuklon пишет:
    Но вот, логику Вы уловили, пойдем дальше, осталось только выяснить, что появилось раньше, курица или яйцо. Вы утверждаете, что сначала появляется религия и тянет за собой мораль, я же утверждаю, что изначально появляется мораль и следом появляется религиозное учение. Скажите, могло ли Христианство появится в племени Майя, а культ пернатого змея, с человеческими жертвоприношениями в просвещенной античной Греции.
    Нет, если рассуждать с точки зрения религии, то сначала мораль появилась. Ведь Бог вложил в человека совесть т.е.мораль с самого начала. С появлением сатаны появилось язычество, а потом пошли разные ложные религии. Это с точки зрения религии.

      Текущее время 02.05.24 2:44