Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+2
Перестукин
lelik
Участников: 6

    Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ!

    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ! Empty Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ!

    Сообщение  lelik 25.03.11 16:22

    Я тут обратила внимание на то,что в Православной среде достаточно много уклонений или разногласий.Где-то более,где-то менее заметных.Где -то на уровне личного понимания чего -либо,где-то на уровне диссидентствующих групп.Кто-то кресты покаянные ставит,кто-то акафисты Ивану 4 читает,кто-то всенародным покаянием занимается,кто-то на четвереньках под иконами ползает,кто-то лежа на полу молится,кто-то Осиповец,кто-то Кураевец,кто-то Кареловец и т.д. и т.п.И дело в том,что очень часто в этом можно уличить отнюдь не маловеров и злонамеренных еретиков, а людей ревностных,всем сердцем стремящимся к истине и готовых за нее (свою истину) многим пожертвовать.Если даже батюшка нашего прихода,замечательный во всех отношениях, ошибся ,видимо,показав не очень Православный ролик прихожанам.То чего говорить о простых смертных?Если священники заблуждаются ,увлекаются,то что говорить о мирянах?
    Заметила,что и на Предании у многих свое субъективное понимание многих вероучительных аспектов.Так что каждого можно смело оглашать в той или инои степени еретиком.
    Я- еретичка,потому,что не верю в то,что все люди иных конфессий и вероисповеданий без исключений попадут в ад на муку вечную.Не верю,что Бог дает этим людям жизнь,зная ,что почти наверняка эти люди умрут в привычной их культуре религии.А если покапаться,то еще кучу еретических с т.з. Православия заблуждений можно во мне найти Shocked
    А у еретиков страшная участь в аду No No Еретик ,априори не спасется,об этом говорит предание. Так [/b]Кто же тогда вообще спасется[b],если даже в Православии среди достойных людей почти неизбежны заблуждения???
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ! Empty Re: Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ!

    Сообщение  Перестукин 25.03.11 16:29

    Да, сложно у вас всё и противоречиво.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ! Empty Re: Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ!

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.03.11 16:49

    Вера во Христа, через исполнение Его заповедей это основное для спасения, а твёрдая пища, как то, природа Божества, её свойства и качества, тварные и не тварные энергии, иные не менее сложные богословские вопросы это для упражняющихся в слове, много лет положивших для изучения этих вопросов. Поэтому, если взять двух, трёх часовое интервью у любого православного мирянина, клирика, дьякона, священника, богослова или епископа, а затем сверить сказанное слово перечисленных с Правилами и канонами Церкви, то в еретиках окажется все 100% респондентов, все 100% без какого – либо исключения. Вот из этого удивительного факта и исходите. А ещё из того самого, что согласно молитвенной практике Церкви основная масса православных христиан от патриархов до мирян шагает прямиков в ад, а не в рай, это так напомнил для «утешения». )) Поэтому спасение в исполнении заповедей, «милости хочу, а не жертвы».


    Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (25.03.11 16:52), всего редактировалось 1 раз(а)
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ! Empty Re: Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ!

    Сообщение  Перестукин 25.03.11 16:51

    Семёнов Алексей пишет: Вера во Христа, через исполнение Его заповедей это основное для спасения
    Правильно, за собой смотреть, за себя отвечать.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ! Empty Re: Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ!

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.03.11 16:53

    Перестукин пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Вера во Христа, через исполнение Его заповедей это основное для спасения
    Правильно, за собой смотреть, за себя отвечать.
    Однако же кто – то должен смотреть и за Церковью, а если все только за себя, то кто за Церковью?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ! Empty Re: Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ!

    Сообщение  Перестукин 25.03.11 16:57

    Семёнов Алексей пишет:Однако же кто – то должен смотреть и за Церковью, а если все только за себя, то кто за Церковью?
    Ну так есть для этого пастыри. Не дело каждой Лукерье и каждому Фоме народ поучать на свой разум.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ! Empty Re: Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ!

    Сообщение  lelik 25.03.11 17:19

    Семёнов Алексей пишет: Вера во Христа, через исполнение Его заповедей это основное для спасения, а твёрдая пища, как то, природа Божества, её свойства и качества, тварные и не тварные энергии, иные не менее сложные богословские вопросы это для упражняющихся в слове, много лет положивших для изучения этих вопросов. Поэтому, если взять двух, трёх часовое интервью у любого православного мирянина, клирика, дьякона, священника, богослова или епископа, а затем сверить сказанное слово перечисленных с Правилами и канонами Церкви, то в еретиках окажется все 100% респондентов, все 100% без какого – либо исключения. Вот из этого удивительного факта и исходите. А ещё из того самого, что согласно молитвенной практике Церкви основная масса православных христиан от патриархов до мирян шагает прямиков в ад, а не в рай, это так напомнил для «утешения». )) Поэтому спасение в исполнении заповедей, «милости хочу, а не жертвы».
    Ересь считается самым страшным грехом против веры,я так поняла. Потому что самым злейшим оскорблением для Православного является эпитет-еретик.Одни Православные обвиняют других в ереси,сожалеют о погибельности их пути,те другие уже давно похоронили для царствия небесного первых. В итоге получается,что все кругом еретики за редким исключением.
    Стояние в истине вменяется в главную заслугу христианину,как я поняла, а истина ,я вижу,понятие субъективное.И каждый мыслит в меру своей душевной организации и своего мыслительного аппарата. cheers
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ! Empty Re: Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ!

    Сообщение  Семёнов Алексей 25.03.11 17:28

    lelik пишет:
    Ересь считается самым страшным грехом против веры,я так поняла. Потому что самым злейшим оскорблением для Православного является эпитет-еретик.Одни Православные обвиняют других в ереси,сожалеют о погибельности их пути,те другие уже давно похоронили для царствия небесного первых. В итоге получается,что все кругом еретики за редким исключением.
    Стояние в истине вменяется в главную заслугу христианину,как я поняла, а истина ,я вижу,понятие субъективное.И каждый мыслит в меру своей душевной организации и своего мыслительного аппарата. cheers
    Если после двух, трёх часового телеинтервью на самые сложные богословские вопросы с любым православным христианином от епископа до мирянина, кто – либо из респондентов не окажется в еретиках, попирателях Правил и канонов, то я пред таким сниму шляпу. Увы, прозревая прошлое, настоящее и будущее могу сказать верно только одно, ходить с покрытой головой мне придётся долго.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ! Empty Re: Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ!

    Сообщение  Елена христианка 25.03.11 20:25

    Дур дом. "Ромашка"! Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ! 546552
    Горе от ума!
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ! Empty Re: Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ!

    Сообщение  Юлия Добрая 25.03.11 21:26

    lelik пишет: Ересь считается самым страшным грехом против веры,я так поняла. Потому что самым злейшим оскорблением для Православного является эпитет-еретик

    Меня кажется, что Вы очень широко используете термины ересь, еретик. Мало того, что Вы всё свалили в одну кучу, так ещё и навесили на всё и вся ярлык "ересь".

    Я соглашусь только с этим: "... не верю в то,что все люди иных конфессий и вероисповеданий без исключений попадут в ад на муку вечную.Не верю,что Бог дает этим людям жизнь,зная ,что почти наверняка эти люди умрут в привычной их культуре религии." НО. Это не ересь!

    Дело в том, что в Православной традиции, у Св. Отцов Церкви есть ДВЕ параллельные точки зрения на вопрос о посмертном существование души православных христиан и приверженцев других конфессий. Одни Св. Отцы считали, что спасения вне православия нет. Другие же Св. Отцы были не согласны с этим. Однако, И ОБЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРИЗНАНЫ ВОЗМОЖНЫМИ И ЕРЕСЯМИ НЕ СЧИТАЮТСЯ!

    Остерегайтесь быть столь категоричной в суждениях, ибо это душевредно!









    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ! Empty Re: Куда ни глянь-везде ЕРЕСЬ!

    Сообщение  Сергей КСС 25.03.11 21:27

    lelik пишет:Я тут обратила внимание на то,что в Православной среде достаточно много уклонений или разногласий.Где-то более,где-то менее заметных.Где -то на уровне личного понимания чего -либо,где-то на уровне диссидентствующих групп.Кто-то кресты покаянные ставит,кто-то акафисты Ивану 4 читает,кто-то всенародным покаянием занимается,кто-то на четвереньках под иконами ползает,кто-то лежа на полу молится,кто-то Осиповец,кто-то Кураевец,кто-то Кареловец и т.д. и т.п.И дело в том,что очень часто в этом можно уличить отнюдь не маловеров и злонамеренных еретиков, а людей ревностных,всем сердцем стремящимся к истине и готовых за нее (свою истину) многим пожертвовать.Если даже батюшка нашего прихода,замечательный во всех отношениях, ошибся ,видимо,показав не очень Православный ролик прихожанам.То чего говорить о простых смертных?Если священники заблуждаются ,увлекаются,то что говорить о мирянах?
    Заметила,что и на Предании у многих свое субъективное понимание многих вероучительных аспектов.Так что каждого можно смело оглашать в той или инои степени еретиком.
    Я- еретичка,потому,что не верю в то,что все люди иных конфессий и вероисповеданий без исключений попадут в ад на муку вечную.Не верю,что Бог дает этим людям жизнь,зная ,что почти наверняка эти люди умрут в привычной их культуре религии.А если покапаться,то еще кучу еретических с т.з. Православия заблуждений можно во мне найти Shocked
    А у еретиков страшная участь в аду No No Еретик ,априори не спасется,об этом говорит предание. Так [/b]Кто же тогда вообще спасется[b],если даже в Православии среди достойных людей почти неизбежны заблуждения???
    Думаю, что за заповеданное Богом, ответим перед Богом.

    Думающие ответить перед заповедями и разрешениями человеческими, может быть так и ответят. Я так не думаю.

    А то, что мы побиваем друг-друга камнем с названием "Ересь", как правило свидетельствует о самостной воинственности.


    Да помилует нас Милующий.

      Текущее время 28.04.24 15:52