Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

    Воскресение мелких обид

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие
    20130316

    Воскресение мелких обид - Страница 3 Empty Воскресение мелких обид

    Сообщение  Admin


    или что мешает нам прощать в Прощеное воскресенье

    Нам заповедано прощать - и прощенное воскресенье еще раз об этом напоминает. Нередко, когда речь заходит об этой заповеди, люди представляют себе что-то возвышенное и героическое - мученик прощает палачей, родители - убийцу сына, узник концлагеря - охранников. Это драматическое представление о прощении делает его чем-то, с одной стороны, почти недостижимо трудным, с другой - не относящимся к нашей жизни. Слава Богу, мало кто из нас сталкивается с такими масштабами зла и страдания. Мы сталкиваемся с чем-то другим - с мелкими обидами на работе, с пренебрежением от тех, на чье внимание мы рассчитывали, с язвительными словами, сказанными в наш адрес, с невыполненными обязательствами, с нарушенными обещаниями. Это неприятно, но от этого не умирают.

    Тем не менее, прощать трудно - вот если бы злодеи вели бы меня на расстрел, я бы конечно, всех их простил; а мелкие гадости, сказанные невзначай, никак нельзя оставить без ответа. Но нам нужно именно научиться прощать мелкие обиды. Именно мелкие обиды и мелкая мстительность вернее всего разрушают нашу духовную жизнь. Но почему мы все так склонны к саморазрушению? Непрощение, лелеяние своих обид, пережевывание обидных слов или ситуаций ничего не дает, кроме повышенного давления и язвы желудка. Почему же люди занимаются этим с таким странным упоением?

    Более того, когда людям не хватает личных обид, они охотно заимствуют обиды других людей - и клянутся “не забыть и не простить” преступления, о которых знают исключительно с чужих слов. Почему? Понятно, когда служители закона преследуют злодеев - они исполняют свой долг, а не следуют страсти. Но почему все остальные так рады упиваться страстным непрощением и незабыванием?

    Этому есть объяснение - поза негодующего истца есть, на самом деле, поза защитная. “Меня нельзя задержать как неблагонамеренного! Я сам всех задержу, как неблагонамеренных!”. Яростные обвинения в адрес других, настойчивые поиски чужих безобразий - попытки заглушить тревожащий голос совести. Простить - значит лишиться должности прокурора (в своих глазах, и, возможно, в глазах других), и оказаться перед тем фактом, что не только другие, но и мы сами подлежим суду.

    Поэтому чтобы прощать, надо принять прощение - “как Христос простил вас, так и вы. (Кол.3:13)”. Благая весть говорит о том, что наши грехи не будут поставлены нам в осуждение, потому что за них умер Невиновный. Как говорит Псалмопевец, (а святой Апостол Павел его цитирует) “Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха. (Рим.4:7,8)”. Бог больше не вменяет грехи тем, кто пришел ко Христу с покаянием и верой. Обвинительное заключение против нас уничтожено: “истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; (Кол.2:14)”. Нам надо поверить словам, которые мы услышали на исповеди - “Господь и Бог наш Иисус Христос да простит тебе, чадо, все грехи твои” и жить этим прощением, не вменяя другим их грехи - как Судия не вменяет нам наши.
    ХУДИЕВ Сергей(с)
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Нюся

    Сообщение 19.04.13 15:15  Нюся

    пинна пишет:Я предельно ясно выразила свою позицию по этому вопросу.В чём трудности?

    Инна. У всех трудности и в способности сразу простить, и, ...переборов себя, у врага прощения просить. Будь справедлива...
    nichar

    Сообщение 19.04.13 15:15  nichar

    пинна пишет:Я предельно ясно выразила свою позицию по этому вопросу.В чём трудности?
    Удалено.
    Нюся

    Сообщение 19.04.13 15:28  Нюся

    пинна пишет:Воскресение мелких обид - Страница 3 Bigqk
    Ах, ты ж бедный flower ! СмириСя...
    avatar

    Сообщение 19.04.13 17:43  Veronika

    nichar пишет:(Удалено).

    nichar, бан 3 дня, за переходы на личности и оскорбления.
    audi-007

    Сообщение 19.04.13 18:00  audi-007

    про картинку:

    УСТА МЛАДЕНЦА, ОДНАКО, СКАЗАЛИ ИСТИНУ!!!
    Voldemir

    Сообщение 19.04.13 18:26  Voldemir

    Вот православные придумали игру ... Должны атеисты обижаться?

    Воскресение мелких обид - Страница 3 53ceab9b98d2
    Нюся

    Сообщение 19.04.13 18:34  Нюся

    врёшь ты всё!
    Voldemir

    Сообщение 19.04.13 18:41  Voldemir

    Нюся пишет:врёшь ты всё!

    Нюся, заруби себе на носу- Я В СЕРЬЕЗНЫХ ВЕЩАХ НИКОГДА НЕ ЛГУ!
    Нюся

    Сообщение 19.04.13 23:23  Нюся

    Voldemir пишет:

    Нюся, заруби себе на носу- Я В СЕРЬЕЗНЫХ ВЕЩАХ НИКОГДА НЕ ЛГУ!
    Доказывай, Вова! Иначе, соберёмся и придём к тебе ночью! Всё равно придётся отвечать! Какие православные, и как они это доказали?
    Voldemir

    Сообщение 20.04.13 10:01  Voldemir

    Нюся пишет:
    Доказывай, Вова! Иначе, соберёмся и придём к тебе ночью!

    Нюся! Я понимаю. что православные ходят в гости исключительно по ночам. Но я, как вам известно, атеист и поэтому гостей принимаю исключительно в дневное время.Так что, днем-милости прошу! Хороший кофе, пирожные и конфеты-гарантирую! А буде возникнет желание, смогу предложить вам наше "фирменное" домашнее блюдо-жаренную курицу, начиненную гречневой кашей с белыми грибами, луком и морковкой! А под курицу-домашнее вино из малины.
    Инезилья

    Сообщение 20.04.13 14:37  Инезилья

    Телевизора может не быть и не только у одних православных.И что из того?
    Благодаря телевизору я знаю, что Путин верующий, Медведев тоже.
    Ingwar

    Сообщение 20.04.13 17:47  Ingwar

    Инезилья пишет:
    Благодаря телевизору я знаю, что Путин верующий, Медведев тоже.
    А я, благодаря телевизору, знаю, что Путин и Медведев ходят в храм.
    А вот веруют ли они в Господа нашего Иисуса Христа я благодаря телевизору не знаю.
    Инезилья

    Сообщение 20.04.13 20:13  Инезилья

    А вот веруют ли они в Господа нашего Иисуса Христа я благодаря телевизору не знаю.
    А я благодая компьютеру знаю, что у вас в профайле "католик". А вот веруете ли Вы в Господа Вашего Иисуса Христа - не знаю.
    Ingwar

    Сообщение 20.04.13 20:43  Ingwar

    Инезилья пишет:
    А я благодая компьютеру знаю, что у вас в профайле "католик". А вот веруете ли Вы в Господа Вашего Иисуса Христа - не знаю.
    Абсолютно точное наблюдение!
    Однако, я знаю, что при Президенте Путине и Премьере Медведеве у нас аборты не были запрещены. И использование тел убитых младенцев для поддержания здоровья (и потенции) олигархов тоже не запрещено. Это факт. Можете проверить. В консультанте-плюс есть все законы.

    А что касается меня, то тут сложнее. Доказать, что я католик, шанс в принципе есть, а вот то, что я верую в Господа Нашего (а не Вашего) Иисуса Христа невозможно.
    Единственно что, могу, так это пригласить вас на Святую Мессу. Приходите. Smile
    avatar

    Сообщение 20.04.13 23:37  пинна

    Ingwar пишет:
    Абсолютно точное наблюдение!
    Однако, я знаю, что при Президенте Путине и Премьере Медведеве у нас аборты не были запрещены. И использование тел убитых младенцев для поддержания здоровья (и потенции) олигархов тоже не запрещено. Это факт. Можете проверить. В консультанте-плюс есть все законы.

    А что касается меня, то тут сложнее. Доказать, что я католик, шанс в принципе есть, а вот то, что я верую в Господа Нашего (а не Вашего) Иисуса Христа невозможно.
    Единственно что, могу, так это пригласить вас на Святую Мессу. Приходите. Smile
    Перестаньте,наконец,зазывать на свои мессы,тем более на православном форуме.Впору на вас подавать жалобу модераторам за вашу активную рекламною деятельность.Кто вас нанял?В любой теме-вы со своими приглашениями посетить ваше мероприятие.Заканчивайте!
    Инезилья

    Сообщение 20.04.13 23:45  Инезилья

    Единственно что, могу, так это пригласить вас на Святую Мессу.
    Так и Путин мог бы пригласить меня на Литургию. Почему вам верить, а ему нет?
    Вы против абортов, а вот Путин, в отличие от вас, не одобряет уничтожения Дрангх нах Остен!
    Ingwar

    Сообщение 20.04.13 23:57  Ingwar

    пинна пишет:Перестаньте,наконец,зазывать на свои мессы,тем более на православном форуме.Впору на вас подавать жалобу модераторам за вашу активную рекламною деятельность.Кто вас нанял?В любой теме-вы со своими приглашениями посетить ваше мероприятие.Заканчивайте!
    Тогда пускай мне не пишут о своих сомнениях, верую ли я в Господа Иисуса Христа или нет! Тогда и приглашений не будет! (Собственно, кого я пригласил? Атеистку? Мда-а... это жёсткий прозелитизм!) Smile

    Просто у нас в России привыкли, что если католик - то значит либерал. А если вдруг появляется католик-крестоносец, то тут же говорят, что ты не настоящий католик! Хотя при этом ругают нас именно за Крестовые походы, Святую Инквизицию, ну и т.д.
    Я уж и не знаю как объяснить православным, что Второй Ватикан по смыслу ниже Поместного, а по последствиям - разбойничий.

    И никто меня не нанимал. К сожалению... блин!
    Вот пишешь, что думаешь, а потом мне говорят, что это денег стоит...
    А я и не знал...
    Нюся

    Сообщение 21.04.13 0:03  Нюся

    Но ведь вы, Ингвар, всё-таки нашли себе в Москве унианский молитвенный дом(и храмом-то грех назвать), где под музыку органа ряженный в православное облачение мужчина принимает исповедь о грехах и причащает из потира.
    avatar

    Сообщение 21.04.13 0:06  пинна

    Ingwar пишет:
    А я и не знал...
    ...что любовь может быть жестока Laughing .Спокойной ночи. Воскресение мелких обид - Страница 3 463535431
    Инезилья

    Сообщение 21.04.13 1:53  Инезилья

    (Собственно, кого я пригласил? Атеистку? Мда-а... это жёсткий прозелитизм!)
    я не атеистка, сколько можно повторять?
    Просто у нас в России привыкли, что если католик - то значит либерал.
    Ничего подобного. Сколько видела СНГшных католиков - все защищали Доминика де Гусмана, Трквемаду, Игнатия Лойолу... И хоть бы один нашелся сторонник Пьера Абеляра, Роджера Бэкона, Раймунда Луллия, Николая Кузанского! Все говорили, что еретиков надо жечь, а поморских и полабских славян, ятвягов, ждудь с чудью и индейцев Карибских островов уничтожили правильно, потому что они были плохие!

      Текущее время 12.05.24 13:41