Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

    Воскресение мелких обид

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие
    20130316

    Воскресение мелких обид Empty Воскресение мелких обид

    Сообщение  Admin


    или что мешает нам прощать в Прощеное воскресенье

    Нам заповедано прощать - и прощенное воскресенье еще раз об этом напоминает. Нередко, когда речь заходит об этой заповеди, люди представляют себе что-то возвышенное и героическое - мученик прощает палачей, родители - убийцу сына, узник концлагеря - охранников. Это драматическое представление о прощении делает его чем-то, с одной стороны, почти недостижимо трудным, с другой - не относящимся к нашей жизни. Слава Богу, мало кто из нас сталкивается с такими масштабами зла и страдания. Мы сталкиваемся с чем-то другим - с мелкими обидами на работе, с пренебрежением от тех, на чье внимание мы рассчитывали, с язвительными словами, сказанными в наш адрес, с невыполненными обязательствами, с нарушенными обещаниями. Это неприятно, но от этого не умирают.

    Тем не менее, прощать трудно - вот если бы злодеи вели бы меня на расстрел, я бы конечно, всех их простил; а мелкие гадости, сказанные невзначай, никак нельзя оставить без ответа. Но нам нужно именно научиться прощать мелкие обиды. Именно мелкие обиды и мелкая мстительность вернее всего разрушают нашу духовную жизнь. Но почему мы все так склонны к саморазрушению? Непрощение, лелеяние своих обид, пережевывание обидных слов или ситуаций ничего не дает, кроме повышенного давления и язвы желудка. Почему же люди занимаются этим с таким странным упоением?

    Более того, когда людям не хватает личных обид, они охотно заимствуют обиды других людей - и клянутся “не забыть и не простить” преступления, о которых знают исключительно с чужих слов. Почему? Понятно, когда служители закона преследуют злодеев - они исполняют свой долг, а не следуют страсти. Но почему все остальные так рады упиваться страстным непрощением и незабыванием?

    Этому есть объяснение - поза негодующего истца есть, на самом деле, поза защитная. “Меня нельзя задержать как неблагонамеренного! Я сам всех задержу, как неблагонамеренных!”. Яростные обвинения в адрес других, настойчивые поиски чужих безобразий - попытки заглушить тревожащий голос совести. Простить - значит лишиться должности прокурора (в своих глазах, и, возможно, в глазах других), и оказаться перед тем фактом, что не только другие, но и мы сами подлежим суду.

    Поэтому чтобы прощать, надо принять прощение - “как Христос простил вас, так и вы. (Кол.3:13)”. Благая весть говорит о том, что наши грехи не будут поставлены нам в осуждение, потому что за них умер Невиновный. Как говорит Псалмопевец, (а святой Апостол Павел его цитирует) “Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха. (Рим.4:7,8)”. Бог больше не вменяет грехи тем, кто пришел ко Христу с покаянием и верой. Обвинительное заключение против нас уничтожено: “истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; (Кол.2:14)”. Нам надо поверить словам, которые мы услышали на исповеди - “Господь и Бог наш Иисус Христос да простит тебе, чадо, все грехи твои” и жить этим прощением, не вменяя другим их грехи - как Судия не вменяет нам наши.
    ХУДИЕВ Сергей(с)
    Опубликовать эту запись на: reddit

    avatar

    Сообщение 16.03.13 13:11  Veronika


    или что мешает нам прощать в Прощеное воскресенье

    Нам заповедано прощать - и прощенное воскресенье еще раз об этом напоминает...

    ...Поэтому чтобы прощать, надо принять прощение - “как Христос простил вас, так и вы. (Кол.3:13)”.
    Благая весть говорит о том, что наши грехи не будут поставлены нам в осуждение, потому что за них умер Невиновный. Как говорит Псалмопевец, (а святой Апостол Павел его цитирует) “Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха. (Рим.4:7,8)”. Бог больше не вменяет грехи тем, кто пришел ко Христу с покаянием и верой. Обвинительное заключение против нас уничтожено: “истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; (Кол.2:14)”. Нам надо поверить словам, которые мы услышали на исповеди - “Господь и Бог наш Иисус Христос да простит тебе, чадо, все грехи твои” и жить этим прощением, не вменяя другим их грехи - как Судия не вменяет нам наши.

    ХУДИЕВ Сергей (с)
    Вот Ответ.

    Помоги нам всем Господи! В Разум Истины прийти!
    Нюся

    Сообщение 16.03.13 19:37  Нюся

    Я даже выписала себе в памятку. Казалось бы,столько читано с слышано про это, а вот кратко прочёл- и что-то щёлкнуло, и зацепило сознание. Спасибо, Оля.
    avatar

    Сообщение 17.04.13 16:28  Veronika

    или что мешает нам прощать в Прощеное воскресенье

    Нам заповедано прощать - и прощенное воскресенье еще раз об этом напоминает. Нередко, когда речь заходит об этой заповеди, люди представляют себе что-то возвышенное и героическое - мученик прощает палачей, родители - убийцу сына, узник концлагеря - охранников. Это драматическое представление о прощении делает его чем-то, с одной стороны, почти недостижимо трудным, с другой - не относящимся к нашей жизни. Слава Богу, мало кто из нас сталкивается с такими масштабами зла и страдания. Мы сталкиваемся с чем-то другим - с мелкими обидами на работе, с пренебрежением от тех, на чье внимание мы рассчитывали, с язвительными словами, сказанными в наш адрес, с невыполненными обязательствами, с нарушенными обещаниями. Это неприятно, но от этого не умирают.
    Тем не менее, прощать трудно - вот если бы злодеи вели бы меня на расстрел, я бы конечно, всех их простил; а мелкие гадости, сказанные невзначай, никак нельзя оставить без ответа. Но нам нужно именно научиться прощать мелкие обиды. Именно мелкие обиды и мелкая мстительность вернее всего разрушают нашу духовную жизнь. Но почему мы все так склонны к саморазрушению? Непрощение, лелеяние своих обид, пережевывание обидных слов или ситуаций ничего не дает, кроме повышенного давления и язвы желудка.
    Почему же люди занимаются этим с таким странным упоением?
    Более того, когда людям не хватает личных обид, они охотно заимствуют обиды других людей - и клянутся “не забыть и не простить” преступления, о которых знают исключительно с чужих слов. Почему? Понятно, когда служители закона преследуют злодеев - они исполняют свой долг, а не следуют страсти. Но почему все остальные так рады упиваться страстным непрощением и незабыванием?
    Этому есть объяснение - поза негодующего истца есть, на самом деле, поза защитная. “Меня нельзя задержать как неблагонамеренного! Я сам всех задержу, как неблагонамеренных!”. Яростные обвинения в адрес других, настойчивые поиски чужих безобразий - попытки заглушить тревожащий голос совести. Простить - значит лишиться должности прокурора (в своих глазах, и, возможно, в глазах других), и оказаться перед тем фактом, что не только другие, но и мы сами подлежим суду.
    Поэтому чтобы прощать, надо принять прощение - “как Христос простил вас, так и вы. (Кол.3:13)”. Благая весть говорит о том, что наши грехи не будут поставлены нам в осуждение, потому что за них умер Невиновный. Как говорит Псалмопевец, (а святой Апостол Павел его цитирует) “Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха. (Рим.4:7,8)”. Бог больше не вменяет грехи тем, кто пришел ко Христу с покаянием и верой. Обвинительное заключение против нас уничтожено: “истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; (Кол.2:14)”. Нам надо поверить словам, которые мы услышали на исповеди - “Господь и Бог наш Иисус Христос да простит тебе, чадо, все грехи твои” и жить этим прощением, не вменяя другим их грехи - как Судия не вменяет нам наши.

    ХУДИЕВ Сергей (с)
    Еще раз перечитала, очень актуально! Воскресение мелких обид 395739
    Ingwar

    Сообщение 17.04.13 16:36  Ingwar

    Кстати, тут возникает у меня вопрос. Как у юриста.
    Есть понятие совершённого преступления, а есть понятие длящегося.
    Например, дали тебе по морде - грех завершён. Ты простил.
    А вот если некто постоянно даёт тебе по морде. Как его прощать?
    Нюся

    Сообщение 17.04.13 16:44  Нюся

    Ingwar пишет:Кстати, тут возникает у меня вопрос. Как у юриста.
    Есть понятие совершённого преступления, а есть понятие длящегося.
    Например, дали тебе по морде - грех завершён. Ты простил.
    А вот если некто постоянно даёт тебе по морде. Как его прощать?
    Разве Бог допустит, чтобы Его любимое чадо ПОСТОЯННО...? Прости семьдесят по семь, и отстанут!
    Ingwar

    Сообщение 17.04.13 16:50  Ingwar

    Нюся пишет:
    Разве Бог допустит, чтобы Его любимое чадо ПОСТОЯННО...? Прости семьдесят по семь, и отстанут!
    Ну, это ясно...
    А если квартиру отобрали?
    А если дочку в бордель отправили?
    А если каждое утро под окном муэдзин кричит?
    А если у нас закон разрешает аборты?
    А если людей на органы забирают?
    ПОСТОЯННО!
    Вот тут кого вы собираетесь прощать?
    avatar

    Сообщение 17.04.13 16:59  Veronika

    Ingwar пишет:Кстати, тут возникает у меня вопрос. Как у юриста.
    Есть понятие совершённого преступления, а есть понятие длящегося.
    Например, дали тебе по морде - грех завершён. Ты простил.
    А вот если некто постоянно даёт тебе по морде. Как его прощать?
    Терпеливо прощать. "Некто" этот несчастный человек. От терпения и жаление уже появляется. Жалеть... и прощать. Это удел совершенных.

    Трудно это, согласна. Arrow
    Нюся

    Сообщение 17.04.13 17:01  Нюся

    Ingwar пишет:
    Ну, это ясно...
    А если квартиру отобрали?
    А если дочку в бордель отправили?
    А если каждое утро под окном муэдзин кричит?
    А если у нас закон разрешает аборты?
    А если людей на органы забирают?
    ПОСТОЯННО!
    Вот тут кого вы собираетесь прощать?
    Это вы так пострадали? Всё так плохо? Как же ТАКОЕ могло с вами случиться? Shocked
    Ingwar

    Сообщение 17.04.13 17:21  Ingwar

    Нюся пишет:
    Это вы так пострадали? Всё так плохо? Как же ТАКОЕ могло с вами случиться? Shocked
    Почему я?
    Разве беда другого нас не касается?

    Ведь это в России аборты разрешены!
    Ведь это в России на органы людей забирают!
    Ведь это в России муэдзины (в русских городах) и кричат, и баранов режут в басурманские праздники на глазах у идущих в школу русских мальчиков и девочек!
    И квартиры отбирают у наших одиноких бабушек!
    И в бордель воруют наших глупеньких, необученных вере русских девочек!
    И это всё в России!
    Ну, и как вы это собираетесь прощать???!!!

    Я просто задаю вопрос.
    Как православный христианин прощает эти грехи?
    Напомню, не разовые, а длящиеся, постоянные, перманентные, безконечные и по большому счёту апокалиптические?
    Нюся

    Сообщение 17.04.13 17:24  Нюся

    Ingwar пишет:
    Почему я?
    Разве беда другого нас не касается?

    Ведь это в России аборты разрешены!
    Ведь это в России на органы людей забирают!
    Ведь это в России муэдзины (в русских городах) и кричат, и баранов режут в басурманские праздники на глазах у идущих в школу русских мальчиков и девочек!
    И квартиры отбирают у наших одиноких бабушек!
    И в бордель воруют наших глупеньких, необученных вере русских девочек!
    И это всё в России!
    Ну, и как вы это собираетесь прощать???!!!

    Я просто задаю вопрос.
    Как православный христианин прощает эти грехи?
    Напомню, не разовые, а длящиеся, постоянные, перманентные, безконечные и по большому счёту апокалиптические?
    Всё с вами ясно. Можете не продолжать.
    avatar

    Сообщение 17.04.13 17:30  Nuklon

    Нюся пишет:Всё с вами ясно. Можете не продолжать.

    А что тебе ясно? Сказать нечего, кстати все это происходит по попустительству и порой прямом участии русских крещеных чиновников и ментов, некоторые из них даже в храмах подсвечниками стоят.
    Ingwar

    Сообщение 17.04.13 17:45  Ingwar

    С Нуклоном согласен. Но только в этом.

    А вас Нюся, действительно, спрошу: а что вам со мной ясно?

    А пока вы думаете, что ответить, подумайте ещё и о том, почему президента, подписавшего закон об абортах, не отлучают от Святого Причастия?
    Анфиса

    Сообщение 17.04.13 17:58  Анфиса

    Ingwar пишет:С Нуклоном согласен. Но только в этом.

    А вас Нюся, действительно, спрошу: а что вам со мной ясно?

    А пока вы думаете, что ответить, подумайте ещё и о том, почему президента, подписавшего закон об абортах, не отлучают от Святого Причастия?
    Хороший вопрос!
    Admin

    Сообщение 17.04.13 17:58  Admin

    Ingwar пишет:С Нуклоном согласен. Но только в этом.

    А вас Нюся, действительно, спрошу: а что вам со мной ясно?

    А пока вы думаете, что ответить, подумайте ещё и о том, почему президента, подписавшего закон об абортах, не отлучают от Святого Причастия?
    А ведь и вправду... От абортов гибнут миллионы детей.
    avatar

    Сообщение 17.04.13 19:21  Ksertoo

    Ingwar пишет:А вот если некто постоянно даёт тебе по морде. Как его прощать?

    Что, даже и ответный удар в морду не помогает? (Нисколько не сарказм)

    ОльгаСофия пишет:Терпеливо прощать.

    Угу. А когда от морды ничего не останется, написать заявление в полицию Very Happy
    avatar

    Сообщение 17.04.13 19:31  Veronika

    Ksertoo пишет:


    Угу. А когда от морды ничего не останется, написать заявление в полицию Very Happy

    Если силы не равны, это не поможет. Very Happy Лучше - ВЫШЕ.
    nichar

    Сообщение 18.04.13 0:29  nichar

    Прощенное воскресенье, особенно чин прощения в Храмах давно превращен в фарс или чистую формальность. Люди поочереди подходят друг к другу и просят прощение неизвестно за что, причем многие видят друг друга в первый раз или если знакомы и вяидятся в Храме на службах, то общаются крайне редко и как правило не для того, чтобы обидеть, а просто по-дружески или по-деловому поговорить.
    Со своими домочадцами выходит всё куда сложнее. У них действительно есть за что просить прощение, но часто получается в этом медление, оттягивание, ощущение неприятной обязанности, которую необходимо выполнить.
    Люди хотят быть хорошими, в принципе наверно ничего плохого в этом нет, но хорошими быть не получается, а выходит какой-то суррогат, видимость хорошего. Вообще, к чему вся эта ложь?
    Маленький ребенок может научиться делать вещи, не свойственные ему по возрасту. Но не будет отдавать себе в этом отчета, просто будет делать на автомате. А спроси его, что это и для чего, он на тебя глаза вытаращит. Точно так же и здесь. Период духовного становления достаточно длительный. Перешагнуть через ступени, не пройдя необходимый предварительный этап не приведет к достижениям, а только создаст их видимость и очень шаткое начало, которое в миг может раствориться. Понимание ведь тоже приходит постепенно, если и бывает резким, то в экстремальных случаях, но при этом оно должно быть хорошо закреплено, а закрепление как раз и возвращает человека на более низкие ступеньки, чтобы снова, уже без экстрима пройти необходимый отрезок пути уже с рассуждением.
    Не стремитесь сразу прощать. Просто не получится, только лоб себе расшибете. И можете возненавидеть обидчика еще больше. К сожалению это так. Пусть всё идет своим чередом. А вот анализировать конфликт просто необходимо, но тоже через какое-то время после его возникновения, чтобы максимально достичь объективного к нему отношения и, как следствие - правильно сделанных выводов.
    avatar

    Сообщение 18.04.13 0:38  Ksertoo

    ОльгаСофия пишет:Если силы не равны, это не поможет. Very Happy Лучше - ВЫШЕ.

    ... сильнее, быстрее Воскресение мелких обид 4247971933
    avatar

    Сообщение 18.04.13 1:16  Veronika

    Ksertoo пишет:
    Воскресение мелких обид 4247971933
    По такой "морде" не грех и...., и еще, и еще... Воскресение мелких обид 1339623866

    А лучше - вот так Воскресение мелких обид 2755165356 Воскресение мелких обид 4279559308
    Инезилья

    Сообщение 18.04.13 1:55  Инезилья

    Да, а почему Хуан Карлос Испанский не отлучен от церкви? Почему Путин с Медведевым на каждый праздник на почетном месте стоят?
    zint

    Сообщение 18.04.13 9:39  zint

    Инезилья пишет:Да, а почему Хуан Карлос Испанский не отлучен от церкви? Почему Путин с Медведевым на каждый праздник на почетном месте стоят?
    От Церкви отлучают не за все грехи ,а за особые.Ересь,борьба с Православием - на пример.И то - каждый покаявшийся в своих согрешениях принимается обратно.
    avatar

    Сообщение 18.04.13 9:46  пинна

    Ingwar пишет:

    подумайте ещё и о том, почему президента, подписавшего закон об абортах, не отлучают от Святого Причастия?
    А вы,извините,с Путиным в один храм ходите?(хотя не думаю,Путин вроде православный),и видели собственными глазами,как он причащается? Shocked
    Ingwar

    Сообщение 18.04.13 11:38  Ingwar

    пинна пишет:А вы,извините,с Путиным в один храм ходите?(хотя не думаю,Путин вроде православный),и видели собственными глазами,как он причащается? Shocked
    А это уже вопрос к православным. Вы видели как причащается Президент?
    Я не видел. Только чистал об этом. Даже читал, что у него есть свой духовник. Вот вы и разберитесь.

    Кстати, могу дать информацию о президенте Лехе Валенсе.
    Когда Лех Валенса был президентом, то парламент Польши принял закон об абортах. Но Лех Валенса сказал, что не будет его подписывать, пусть хоть все 100% депутатов его примут. Хотя по Конституции был обязан. А он отказался. Сказал, что пусть делают всё, что угодно, вплоть до импичмента, но подписывать не будет. Потому что он католик.
    Вот так.
    Лично я не очень люблю Леху Валенсу (и вообще поляков), но в данном случае он поступил достойно. Как христианин.
    Анфиса

    Сообщение 18.04.13 12:10  Анфиса

    пинна пишет:А вы,извините,с Путиным в один храм ходите?(хотя не думаю,Путин вроде православный),и видели собственными глазами,как он причащается? Shocked
    Ты хочешь сказать, что Путин не причащается? Вряд ли, раз у него есть духовник. Католики правы.
    Единственно, что можно сказать в свое оправдание, только то, что Христос не имеет отношение ни к Путину ни к делам, которые творят человеки. Для меня православное учение - истинное, а Церковь - не здорова.
    avatar

    Сообщение 18.04.13 12:14  пинна

    Анфиса пишет:Ты хочешь сказать, что Путин не причащается? Вряд ли, раз у него есть духовник. Католики правы.
    Единственно, что можно сказать в свое оправдание, только то, что Христос не имеет отношение ни к Путину ни к делам, которые творят человеки. Для меня православное учение - истинное, а Церковь - не здорова.
    У КАТОЛИКОВ-точно не здорова,с Православной-всё в порядке,и во веки веков.Аминь.
    Анфиса

    Сообщение 18.04.13 12:28  Анфиса

    пинна пишет:У КАТОЛИКОВ-точно не здорова,с Православной-всё в порядке,и во веки веков.Аминь.
    И с абортами все в порядке?
    avatar

    Сообщение 18.04.13 12:34  пинна

    Ingwar пишет:
    А это уже вопрос к православным. Вы видели как причащается Президент?
    Я не видел. Только чистал об этом. Даже читал, что у него есть свой духовник. Вот вы и разберитесь.

    Я лично не видела,как причащается президент.Если у него(Путина)есть духовник,то за преступление Заповедей(или одной)налагается епитимья,это правило для всех,без исключения.Даже для президента. Laughing Так если не вы и не я не видели Путина подходящего к Чаше и причащающегося Святых Даров,то давайте вопрос закроем. drunken
    avatar

    Сообщение 18.04.13 12:35  пинна

    Анфиса пишет:И с абортами все в порядке?
    См.мой ответ католикам.
    Анфиса

    Сообщение 18.04.13 13:01  Анфиса

    пинна пишет:См.мой ответ католикам.
    Агде этот твой ответ католикам?

      Текущее время 28.04.24 1:47