Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+33
Семёнов Алексей
Pchela
evimov
Holder
Veronika
Сергей911
Zar
пинна
Kseniya
Ищущий
Анфиса
Sevlagor
Владимир3b1
Петра
Смердяков
Горюшкин
Валенсия
audi-007
noname
zint
Нюся
Nuklon
Luchik
Мафусал
мира
Димас1
Eugen
Дим21
Евгений Сумский
Елена-христианка
Admin
miha61
Ingwar
Участников: 37

    Что исказили католики?

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  noname 23.12.13 18:19

    пинна пишет:
    Тоже самое хочу спросить именно вас:с какого перепугу вы решили,что Filioque-это не ересь?Вот какие лично у вас доказательства?
    Он скажет: так решил непогрешимый папа римский.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Нюся 23.12.13 18:22

    "Загадка:

    На вОдах ТРИДЦАТИ страниц
    Ныряло сто пятнадцать птиц!"

    Чего ж они, бедняги мокли?
    Искали ересь Филиокве!

    Нашли? Нашли! Нашли мочало!
    И начали искать...сначала!
    Зачем? Чтоб Тема...не молчала!
    Им очень нравится Мочало! Wink 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Елена-христианка 23.12.13 20:18

    Ingwar пишет:
    Мне тоже очень интересно с какого это перепугу вы решили, что Filioque - это ересь?
    Да тут уж столько было об этом сказано и приведено доказательств, что только слепой не увидит и неразумный не поймет. Что исказили католики? - Страница 32 2755165356
    Поясните его благодатность- вот это нечто новенькое.  Что исказили католики? - Страница 32 413941
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  zint 23.12.13 22:22

    Ingwar пишет:
    Я вижу благодатность Filioque.
    И я ни с кем не спорю. Я просто озвучиваю позицию Католической Церкви. И моё мнение совпадает с мнением Католической Церкви.
    Хотя я часто спорю с нашими иерархами по поводу их действий или слов.
    Что касается некой "еретической пагубности филиокве", то я её не наблюдаю.
    "История введения filioque весьма интересна. Исследования, которые были сделаны профессором протопресвитером Иоанном Романидисом, излили свет на исторические события. Он считал, что filioque использовалось франками против римлян, как западной, так и восточной частей единой Римской империи. Римские православные папы героически сопротивлялись введению filioque в Символ веры. В конечном итоге оно было внесено, когда в первый раз на кафедру Ветхого Рима взошел итало-франкский папа Бенедикт VIII (1009-1014). Западные и восточные римляне в IX в. были православными и боролись с франками как инославными. Схизма произошла не между Римскими Папами и Римскими Патриархами, но между между Римскими Папами-Римскими Патриархами с одной стороны и франками еретиками – с другой." http://apologet.spb.ru/ru/166.html
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  пинна 23.12.13 22:32

    zint пишет:
    "История введения filioque весьма интересна. Исследования, которые были сделаны профессором протопресвитером Иоанном Романидисом, излили свет на исторические события. Он считал, что filioque использовалось франками против римлян, как западной, так и восточной частей единой Римской империи. Римские православные папы героически сопротивлялись введению filioque в Символ веры. В конечном итоге оно было внесено, когда в первый раз на кафедру Ветхого Рима взошел итало-франкский папа Бенедикт VIII (1009-1014). Западные и восточные римляне в IX в. были православными и боролись с франками как инославными. Схизма произошла не между Римскими Папами и Римскими Патриархами, но между между Римскими Папами-Римскими Патриархами с одной стороны и франками еретиками – с другой." http://apologet.spb.ru/ru/166.html
    Да,я тоже об этом читала,короче,политические интриги произвели филиокве. Wink Несчастные простые католики пали жертвой разборок между власть имущими. Что исказили католики? - Страница 32 413941 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Нюся 23.12.13 23:42

    Разногласия и вражда...Но и это Бог попустил: Хотите разногласий в Моей Церкви
    , не хотите единства - вы свободны", - может быть так Он сказал...
    Но вот как стать ОПЯТЬ едиными? Видимо только пока в Самарянине, идущем в Иерусалим Небесный. Как думаете?
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Ingwar 25.12.13 11:53

    noname пишет:
    С того, что так учит Святая Церковь. Изменять Символ веры запрещено Вселенскими соборами.
    Не надо путать мягкое с тёплым.

    (Я не буду сейчас говорить о том, что Папа Римский имеет право провозглашать новые догматы и даже включать их в Символ Веры - это отдельная тема. И вы это отвергаете.
    Также вы ставите Вселенские Соборы выше Папы, чего не приемлют католики.
    Я скажу о другом. О вашей логической ошибке.)

    Вы говорите о запрете внесения изменений (точнее, дополнений) в Символ Веры. Представим на мгновение, что в Символ Веры, действительно, нельзя ничего добавлять. Хорошо. Запрет был нарушен. Это понятно.
    Но нарушение запрета не означает, что внесённое добавление - это обязательно ересь.
    Вы же утверждаете, что Filioque - это ересь лишь на основании того, что был нарушен запрет. В суть же самого догмата о Filioque вы не углубляетесь.
    Начните же в конце концов думать.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Ingwar 25.12.13 12:08

    пинна пишет:
    Тоже самое хочу спросить именно вас:с какого перепугу вы решили,что Filioque-это не ересь?Вот какие лично у вас доказательства?
    Во-первых, догмат о Filioque был провозглашён в полном соответствии с Традицией Церкви и законной Церковной властью.
    Во-вторых, догмат о Filioque подтверждается текстами Святого Писания и словами Отцов Церкви. По крайней мере подтверждений в Святом Писании того, что Дух Святой исходит от Сына даже больше, чем подтверждений того, что Бог - это Пресвятая Троица или что Дева Мария - Богородица. Однако их было достаточно для провозглашения этих догматов. Почему же вам мало тех ссылок на Святое Писание, которые я уже приводил?
    В-третьих, истинность догмата о Filioque подтверждает и обыкновенная христианская логика. Я уже говорил, что для христианина невозможно представить, что Бог-Дух Святой (Любовь) не исходит от Бога-Сына (Слова).
    Кроме того, отрицание Filioque нарушает внутреннее единство Пресвятой Троицы. Фактически разрывается связь между Вторым Лицом - Богом-Сыном и Третьим Лицом - Богом-Духом Святым.

    Отдельно напомню, что ряд православных иерархов признавал Filioque. Также этот догмат признавал и святой митрополит Димитрий Ростовский. Вы что же, считаете, что святой мог исповедовать ересь?
    Я уже заметил, что если вам нечего сказать, то вы замалчиваете мои слова, будто я ничего и не говорил.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Ingwar 25.12.13 12:11

    noname пишет:
    Он скажет: так решил непогрешимый папа римский.
    А тебе сколько раз надо повторить, что Папа Римский не является непогрешимым, чтобы ты это наконец запомнил?
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Ingwar 25.12.13 12:16

    Елена-христианка пишет:
    Да тут уж столько было об этом сказано и приведено доказательств, что только слепой не увидит и неразумный не поймет. Что исказили католики? - Страница 32 2755165356
    Поясните его благодатность- вот это нечто новенькое.  Что исказили католики? - Страница 32 413941
    Вот и я думаю, сколько я уже сказал, а вы не разумеете.

    А благодатность - это свойство, которое присуще всем действиям Бога, дарующего благодать.
    А все наши догматы - это дар Божий, направленный на спасение и освящение человека. Признавая Filioque догматом, нельзя не признать и его благодатность. Smile
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Aleksandr ark 25.12.13 13:46

    Ingwar пишет:
    А все наши догматы - это дар Божий, направленный на спасение и освящение человека. Признавая Filioque догматом, нельзя не признать и его благодатность. Smile
    Класс!!! Всё что принято людьми за догмат становится благодатным. Алилуя!!! Что исказили католики? - Страница 32 472173 А догмы ариан, несториан, монофизитов тоже благодатны? Ни расколов тебе ни ересей, а полный кабздец, ой звиняйте, точнее ЭКУМЕНИЗМ. Что исказили католики? - Страница 32 1011995899 Что исказили католики? - Страница 32 1735653825 
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Сергей мск 25.12.13 14:17

    А я поздравляю всех католиков с Рождеством Христовым! Несмотря ни на что, Бог един наш , Иисус Христос!
    Также, хочу поздравить и других христиан, празднующих по григорианскому календарю, в том числе и братских
    поместных православный церквей!
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Ingwar 25.12.13 14:24

    Aleksandr ark пишет:
    Класс!!! Всё что принято людьми за догмат становится благодатным. Алилуя!!! Что исказили католики? - Страница 32 472173 А догмы ариан, несториан, монофизитов тоже благодатны? Ни расколов тебе ни ересей, а полный кабздец, ой звиняйте, точнее ЭКУМЕНИЗМ. Что исказили католики? - Страница 32 1011995899 Что исказили католики? - Страница 32 1735653825 
    Чё-та вас не туды понясло!

    Догматы становятся догматами благодаря Духу Святому, а не людям!
    Люди под воздействием Духа Святого лишь провозглашают их.
    С чего это вы вдруг исключили из участия в провозглашении догмата Бога? Разве я такое говорил? Я сказал, что догмат - это дар Божий. Откуда вы тут людей приплели? Да ещё всяких еретиков? Я в шоке от ваших домыслов!
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Ingwar 25.12.13 14:27

    Сергей мск пишет:А я поздравляю всех католиков с Рождеством Христовым! Несмотря ни на что, Бог един наш , Иисус Христос!
    Также, хочу поздравить и других христиан, празднующих по григорианскому календарю, в том числе и братских
    поместных православный церквей!
    Спасибо, Сергей! Очень приятно услышать доброе слово!
    Если за ближайшие две недели не наступит Апокалипсис, то обязательно услышите поздравления и от меня. Smile
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Елена-христианка 25.12.13 16:35

    Ingwar пишет:
    Чё-та вас не туды понясло!

    Догматы становятся догматами благодаря Духу Святому, а не людям!
    Люди под воздействием Духа Святого лишь провозглашают их.
    С чего это вы вдруг исключили из участия в провозглашении догмата Бога? Разве я такое говорил? Я сказал, что догмат - это дар Божий. Откуда вы тут людей приплели? Да ещё всяких еретиков? Я в шоке от ваших домыслов!
    Дык все догматы были приняты на Вс.соборах в 1-м тысячелетии.
    А вы все изобретаете, никак не остановитесь. Кто вам сказал, что Св.Дух обитает среди человеческих ересей? Wink
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Ingwar 25.12.13 17:05

    Елена-христианка пишет:
    Дык все догматы были приняты на Вс.соборах в 1-м тысячелетии.
    А вы все изобретаете, никак не остановитесь. Кто вам сказал, что Св.Дух обитает среди человеческих ересей? Wink
    Догматы на Вселенских Соборах принимались как раз для борьбы с ересями. А разве они перестали появляться во Втором тысячелетии? Почему же надо перестать провозглашать новые догматы для борьбы с ними?
    И с чего это вы решили, что "на Вс. соборах в 1-м тысячелетии" были приняты ВСЕ догматы?
    Или у вас есть догмат о том, что не может быть новых догматов? И кто же его принял?  Wink 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Елена-христианка 25.12.13 17:13

    Софийский Собор в Константинополе 879 г.

    ...
    На шестом заседании, состоявшемся 12 марта 880 г., присутствовавший император Василий выразил желание, чтобы было торжественно провозглашено Определение Веры Церкви, не какое-нибудь новое или введенное тайно и людьми не уполномоченными на то, а подтвержденное Великим Первым Вселенским Собором и последующими Святыми и Вселенскими Соборами.
    Участники Собора единодушно на это согласились, был оглашен "Символ Веры Никейско-Константинопольский" и постановлено ничего от него не убавлять, ни к нему прибавлять или в нем изменять и извращать. Легаты присоединились к этому решению, еще раз торжественно признали Фотия патриархом от имени римской церкви и изрекли анафему его противникам.
    ...На седьмом и последнем заседании, 13 марта, решено было не допускать никаких нововведений в управлении Вселенской Церковью. Соборные деяния были подписаны всеми участниками, в том числе кардиналом Петром и другими легатами. В заключение, дабы отметить полное единение между Собором и Римом, к актам было приложено письмо папы Иоанна, в котором он "не только сожалеет об употреблении "фипиокве" в некоторых западных странах, но далее уподобляет Иуде предателю всякого, кто дерзнет изменить Символ Веры" (Fleury. "Histoire Ecclesiastique", t. XI, p. 380). Относительно "филиокве", Иоанн VIII, кроме того, совершенно ясно осудил эту приставку в своем послании "Ad Sfendopulcrum, Comitem".
    ...
    По возвращении легатов в Рим, Иоанн VIII ответил 13 августа на приветственные грамоты императора Василия и патриарха Фотия и выразил им свою радость тому, что восстановлен мир церковный и патриарх Фотий вновь признан законным патриархом Византии.
    Как видно, Софийский Собор согласием всех церквей, включая и Римскую, подтвердил незыблемость святоотеческих правил, отверг еретическую приставку "филиокве", осужденную Собором 867 г. и трудами св. Фотия, и водворил мир церковный. Велика тут была заслуга папы Иоанна VIII, давшего пример истинно христианской любви к правде и справедливости...
    http://www.dorogadomoj.com/dr89voe/dr89voe133.html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Нюся 25.12.13 20:00

    Ингвар, ты хоть Христа Рождества ради, уясни истину-то! Ну, сколько уже можно...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Нюся 25.12.13 23:53

    Кстати, католиков сейчас не мало гибнет от рук исламистов, да и не мало верующих противостоит мерзостям.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Ingwar 26.12.13 10:01

    Елена-христианка пишет:Софийский Собор в Константинополе 879 г.

    ...
    На шестом заседании, состоявшемся 12 марта 880 г., присутствовавший император Василий выразил желание, чтобы было торжественно провозглашено Определение Веры Церкви, не какое-нибудь новое или введенное тайно и людьми не уполномоченными на то, а подтвержденное Великим Первым Вселенским Собором и последующими Святыми и Вселенскими Соборами.
    Участники Собора единодушно на это согласились, был оглашен "Символ Веры Никейско-Константинопольский" и постановлено ничего от него не убавлять, ни к нему прибавлять или в нем изменять и извращать. Легаты присоединились к этому решению, еще раз торжественно признали Фотия патриархом от имени римской церкви и изрекли анафему его противникам.
    ...На седьмом и последнем заседании, 13 марта, решено было не допускать никаких нововведений в управлении Вселенской Церковью. Соборные деяния были подписаны всеми участниками, в том числе кардиналом Петром и другими легатами. В заключение, дабы отметить полное единение между Собором и Римом, к актам было приложено письмо папы Иоанна, в котором он "не только сожалеет об употреблении "фипиокве" в некоторых западных странах, но далее уподобляет Иуде предателю всякого, кто дерзнет изменить Символ Веры" (Fleury. "Histoire Ecclesiastique", t. XI, p. 380). Относительно "филиокве", Иоанн VIII, кроме того, совершенно ясно осудил эту приставку в своем послании "Ad Sfendopulcrum, Comitem".
    ...
    По возвращении легатов в Рим, Иоанн VIII ответил 13 августа на приветственные грамоты императора Василия и патриарха Фотия и выразил им свою радость тому, что восстановлен мир церковный и патриарх Фотий вновь признан законным патриархом Византии.
    Как видно, Софийский Собор согласием всех церквей, включая и Римскую, подтвердил незыблемость святоотеческих правил, отверг еретическую приставку "филиокве", осужденную Собором 867 г. и трудами св. Фотия, и водворил мир церковный. Велика тут была заслуга папы Иоанна VIII, давшего пример истинно христианской любви к правде и справедливости...
    http://www.dorogadomoj.com/dr89voe/dr89voe133.html
    Как вам должно быть известно, этот т.н. собор не признаётся ни католиками, ни православными (за исключением Элладской Церкви, которая считает его Восьмым Вселенским). Вы, видимо, принадлежите к Элладской православной Церкви раз решили сделать на него ссылку.

    А Папа Римский Иоанн VIII-ой после этого т.н. собора отлучил Фотия. Или вы не знали?
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Ingwar 26.12.13 10:03

    Нюся пишет:Ингвар, ты хоть Христа Рождества ради, уясни истину-то! Ну, сколько уже можно...
    Как раз ради Рождества Христа (кстати, я рад, что вы признаёте, что оно отмечается именно сейчас, а не спустя две недели) я и настаиваю на истинности Filioque.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Ingwar 26.12.13 10:04

    Нюся пишет:Кстати, католиков сейчас не мало гибнет от рук исламистов, да и не мало верующих противостоит мерзостям.
    Это правда. Царство Небесное наполняется новыми святыми.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 26.12.13 10:55

    Ingwar пишет:
    Как раз ради Рождества Христа (кстати, я рад, что вы признаёте, что оно отмечается именно сейчас, а не спустя две недели) я и настаиваю на истинности Filioque.

    То, что оно отмечается и 25 декабря и 7 января это факт. Что тут признавать или нет. Только зачем по этому поводу копья ломать, если все равно это условная дата?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  пинна 26.12.13 11:19

    Ingwar пишет:
    Как вам должно быть известно, этот т.н. собор не признаётся ни католиками, ни православными (за исключением Элладской Церкви, которая считает его Восьмым Вселенским). Вы, видимо, принадлежите к Элладской православной Церкви раз решили сделать на него ссылку.

    А Папа Римский Иоанн VIII-ой после этого т.н. собора отлучил Фотия. Или вы не знали?
    Скажите,Ингвар,если "имиже весть судьбами",ваш папа решит,что филиокве надо отменить,и признает,этот факт как заблуждение католической церкви,-вы тоже согласитесь,что догмат был ложным?
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Ingwar 26.12.13 11:38

    Валерий (Миклош) пишет:

    То, что оно отмечается и 25 декабря и 7 января это факт. Что тут признавать или нет. Только зачем по этому поводу копья ломать, если все равно это условная дата?
    Православные не отмечают Рождество 7 января. Они отмечают его тоже 25 декабря только по старому стилю.
    Дата одна!
    Православные просто не признают реформу календаря, совершённую Папой Римским. Зато им почему-то нравится календарь языческого Юлия Цезаря.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Ingwar 26.12.13 11:42

    пинна пишет:
    Скажите,Ингвар,если "имиже весть судьбами",ваш папа решит,что филиокве надо отменить,и признает,этот факт как заблуждение католической церкви,-вы тоже согласитесь,что догмат был ложным?
    Вы говорите о невозможных вещах.
    Этого никогда не может быть.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 26.12.13 11:44

    Ingwar пишет:
    Дата одна!

    Но условная.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  noname 26.12.13 11:49

    Валерий (Миклош) пишет:

    Но условная.
    Ничего не условная! Доподлинно известно, что Иисус родился 25 декабря по старому стилю!
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  Aleksandr ark 26.12.13 11:51

    Ingwar пишет:
    Как раз ради Рождества Христа (кстати, я рад, что вы признаёте, что оно отмечается именно сейчас, а не спустя две недели) я и настаиваю на истинности Filioque.
    А кто сказал что поизнаём, поздравить это не значит признать. Я имусульман с их праздниками поздравляю (о каких знаю) и родственников и соседей с новвым годом, на работе женщин с 8м марта. А Рождество Христово отмечается 25 декабря по нашему календарю, по вашему католическому это и есть 7е января.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Что исказили католики? - Страница 32 Empty Re: Что исказили католики?

    Сообщение  пинна 26.12.13 11:54

    Ingwar пишет:
    Вы говорите о невозможных вещах.
    Этого никогда не может быть.
     Laughing Никогда не говори "никогда".

      Текущее время 30.05.24 7:46