Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 5

    Путь к Богу

    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Путь к Богу Empty Путь к Богу

    Сообщение  Национал - патриот 15.02.13 18:35

    Мафусал пишет:А кто мне будет пинки выдавать, Патриот! Не согласен я! Просто говорите в русле темы.
    Мафусал, своими пинками я не смогу вас приблизить к Богу ни на йоту. Только Бог знает, какие уроки нужно преподать человеку, чтобы он уверовал.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Nuklon 15.02.13 18:45

    Мафусал пишет:
    С эти согласен, Нуклон. Но в христианстве, особенно в православии, есть очень тщательное различение Самого Бога и Его энергий - благодати. И вы правильно говорите: видимая часть мира - это именно проявление энергий Бога. Его благодати. Но не Сам Бог как Таковой. Если вы это понимаете, значит всё нормально. Вы не пантеист.
    Мафусал, во первых мы не знаем что из себя Творец представляет, это за приделом нашего понимания, мы неспособны понять, даже казалось бы такое простое понятие как бесконечность. Давайте возьмем такое понятие как компьютер, тем более такие попытки уже были. Так что же такое компьютер. Прежде всего это процессор, материнская плата, ОЗУ, видеокарта, жесткий диск, сетевая плата, звуковая карта, прочая периферия. На все это мы называем компьютером, то есть для нас, это как бы один предмет. Но как видим он состоит из разных компонентов, причем мы можем по своему усмотрению перестраивать эти компоненты, допустим добавить ОЗУ, или заменить видеокарту. Но по сути он так и останется одним предметом, состоящим из компонентов. Так и здесь, Творец может в любой момент перестроить или сделать некий апгрейд (улучшение) любого компонента, отправив сбойный элемент на свалку (использовать энергию на постройку чего то другого). Примерно так.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Мафусал 15.02.13 19:50

    Национал - патриот пишет: Мафусал, своими пинками я не смогу вас приблизить к Богу ни на йоту. Только Бог знает, какие уроки нужно преподать человеку, чтобы он уверовал.
    Иногда человек знает, что нужно делать, да не может себя заставить. И ему именно нужны пинки. Вот и я из таких - знаю, что нужно делать, да лень впереди меня родилась. Мне очень нужны пинки! Тренируйте ногу, Патриот!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Мафусал 15.02.13 19:56

    Nuklon пишет:
    Мафусал, во первых мы не знаем что из себя Творец представляет, это за приделом нашего понимания, мы неспособны понять, даже казалось бы такое простое понятие как бесконечность. Давайте возьмем такое понятие как компьютер, тем более такие попытки уже были. Так что же такое компьютер. Прежде всего это процессор, материнская плата, ОЗУ, видеокарта, жесткий диск, сетевая плата, звуковая карта, прочая периферия. На все это мы называем компьютером, то есть для нас, это как бы один предмет. Но как видим он состоит из разных компонентов, причем мы можем по своему усмотрению перестраивать эти компоненты, допустим добавить ОЗУ, или заменить видеокарту. Но по сути он так и останется одним предметом, состоящим из компонентов. Так и здесь, Творец может в любой момент перестроить или сделать некий апгрейд (улучшение) любого компонента, отправив сбойный элемент на свалку (использовать энергию на постройку чего то другого). Примерно так.
    Нуклон, нечто подобное говорил и Будда. Он говорил: что есть колесница? Это колёса, оглобли и седалище. Колесница, в итоге, это сборная конструкция из колёс, седалища и оглоблей. Но что такое сама по себе колесница? Её вроде как и нет. Есть только компоненты, собранные в колесницу.

    Так и Платона прикалывали. Ему говорили: Платон, кошку мы видим, а где идея кошки?

    Есть то, что рождено умом Божьим. А есть то, что собирается из отдельных компонентов, дабы выразить идею Творца.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Национал - патриот 15.02.13 20:01

    Мафусал пишет:Иногда человек знает, что нужно делать, да не может себя заставить. И ему именно нужны пинки. Вот и я из таких - знаю, что нужно делать, да лень впереди меня родилась. Мне очень нужны пинки! Тренируйте ногу, Патриот!
    Я пишу тут только из чувства своего христианского долга. А какое впечатление произведут мои слова - это уже не от меня зависит. В принципе, форумчане могут надо мной похихикать и заниматься дальше своим холиваром. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Вам, Мафусал, даю братский совет - не ищите истину в интернете. Молитесь Богу и Он вас научит.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Nuklon 15.02.13 20:07

    Мафусал пишет:

    Есть то, что рождено умом Божьим. А есть то, что собирается из отдельных компонентов, дабы выразить идею Творца.
    Так вот Творец, в любой момент времени, может заменить те самые компоненты, когда они перестанут выполнять свою роль. Ведь никому неизвестно истинное предназначение человечества, динозавры же были, значит так было надо, так и в человечестве может отпасть надобность, а оно, человечество слишком много на себя взяло, решив что именно оно и есть тот самый конечный продукт, ради которого все стало быть, а все может оказаться совсем не так, и это скорее всего так и есть.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Мафусал 15.02.13 20:07

    Национал - патриот пишет: Вам, Мафусал, даю братский совет - не ищите истину в интернете. Молитесь Богу и Он вас научит.
    Дорогой Патриот, истину я ищу только во Христе. В интернете я ищу только пинков. Ну и, точнее конечно, просто душевного тепла.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Мафусал 15.02.13 20:11

    Nuklon пишет:
    Так вот Творец, в любой момент времени, может заменить те самые компоненты, когда они перестанут выполнять свою роль. Ведь никому неизвестно истинное предназначение человечества, динозавры же были, значит так было надо, так и в человечестве может отпасть надобность, а оно, человечество слишком много на себя взяло, решив что именно оно и есть тот самый конечный продукт, ради которого все стало быть, а все может оказаться совсем не так, и это скорее всего так и есть.
    Ну конечно, Нуклон! Но вы же должны понять, что компоненты только выражают что-то. Не более того. А Бог родил из Себя многообразие духа, дав ему самостоятельность. И дух человека, как самостоятельная сущность, уже не подвергается никакой насильственной трансформации. Он может лишь полностью угаснуть, если останется без своего источника энергии - Бога.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Национал - патриот 15.02.13 20:12

    Мафусал пишет:Дорогой Патриот, истину я ищу только во Христе. В интернете я ищу только пинков. Ну и, точнее конечно, просто душевного тепла.
    Да лучше в храм ходить почаще. Из одной проповеди батюшки можно извлечь пользы больше, чем из тысячи сообщений на форуме.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Национал - патриот 15.02.13 20:14

    Мафусал пишет: Ну и, точнее конечно, просто душевного тепла.
    Да какое тут тепло? Только агрессия и накал страстей. Каждый кому-то чего-то хочет доказать.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Путь к Богу Empty Путь к Богу

    Сообщение  Nuklon 15.02.13 20:22

    Мафусал пишет:
    Ну конечно, Нуклон! Но вы же должны понять, что компоненты только выражают что-то. Не более того. А Бог родил из Себя многообразие духа, дав ему самостоятельность. И дух человека, как самостоятельная сущность, уже не подвергается никакой насильственной трансформации.
    Да с чего Вы это взяли, то что мы называет "духом", абсолютно также трансформируется, его ещё можно назвать сознанием, оно совсем даже не самостоятельно, потому как является заложником самого себя, и может оперировать лишь тем, что способно осознать, а на сколько широка та шкала, мы определить не способны. Для этого необходим разум с более широкой шкалой видения, он бы мог нам сказать, вот ребята вы видите от сих и до сих, а остальное вы осознать не способны. Потому вся эта теория о том, что человек духом может проникнуть за любые пределы, есть абсолютная ерунда.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Мафусал 15.02.13 20:49

    Национал - патриот пишет: Да какое тут тепло? Только агрессия и накал страстей. Каждый кому-то чего-то хочет доказать.
    Патриот, лично я здесь получаю и нужные мне пинки и тепло. И двигаюсь к цели и согреваюсь. Уж так мне повезло, простите!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Мафусал 15.02.13 20:51

    Nuklon пишет:
    Да с чего Вы это взяли, то что мы называет "духом", абсолютно также трансформируется, его ещё можно назвать сознанием, оно совсем даже не самостоятельно, потому как является заложником самого себя, и может оперировать лишь тем, что способно осознать, а на сколько широка та шкала, мы определить не способны. Для этого необходим разум с более широкой шкалой видения, он бы мог нам сказать, вот ребята вы видите от сих и до сих, а остальное вы осознать не способны. Потому вся эта теория о том, что человек духом может проникнуть за любые пределы, есть абсолютная ерунда.
    Нуклон, ну вот в интернете вы ограничены только своими способностями. Если предположить, что вы абсолютно владеете навыками информатики, то интернет для вас полностью открыт, и вы в нём совершенно свободны. Так и дух человека - чем он совершенней, тем он свободней.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Национал - патриот 15.02.13 20:55

    Мафусал пишет:Иногда человек знает, что нужно делать, да не может себя заставить. И ему именно нужны пинки. Вот и я из таких - знаю, что нужно делать, да лень впереди меня родилась. Мне очень нужны пинки! Тренируйте ногу, Патриот!
    А что вам лень? Скажите конкретно.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Мафусал 15.02.13 21:03

    Национал - патриот пишет: А что вам лень? Скажите конкретно.
    Лень ежедневно напрягать волю. Делать ежедневное усилие. Всё время хочется принять какой-нибудь допинг.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Национал - патриот 15.02.13 21:23

    Мафусал пишет:Лень ежедневно напрягать волю. Делать ежедневное усилие. Всё время хочется принять какой-нибудь допинг.
    Допинг? Пожалуйста! Молитесь иконе Божией матери "Неупиваемая чаша" и вы исполнитесь Духом Божием.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Мафусал 15.02.13 21:25

    Национал - патриот пишет: Допинг? Пожалуйста! Молитесь иконе Божией матери "Неупиваемая чаша" и вы исполнитесь Духом Божием.
    Правда? Надо попробовать. Может крылья вырастут?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Национал - патриот 15.02.13 21:27

    Мафусал пишет:Правда? Надо попробовать. Может крылья вырастут?
    Конечно надо! Только молитесь искренне, чтобы меня потом не обвиняли.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Мафусал 15.02.13 21:29

    Национал - патриот пишет: Конечно надо! Только молитесь искренне, чтобы меня потом не обвиняли.
    А кого обвинять, если не вырастут? Только вас, Патриот!
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Национал - патриот 15.02.13 21:33

    Мафусал пишет:А кого обвинять, если не вырастут? Только вас, Патриот!
    Себя надо винить, себя! Свою лень, свое неверие и свое малодушие!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Мафусал 15.02.13 21:35

    Национал - патриот пишет: Себя надо винить, себя! Свою лень, свое неверие и свое малодушие!
    Свою лень сколько не вини, она ленью и останется. (шутка)
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Национал - патриот 15.02.13 21:39

    Мафусал пишет:Свою лень сколько не вини, она ленью и останется. (шутка)
    "Есть у русского человека враг, непримиримый и опасный враг, не будь которого, он был бы исполином. Враг этот - лень". Н.В. Гоголь.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Мафусал 15.02.13 21:40

    Национал - патриот пишет: "Есть у русского человека враг, непримиримый и опасный враг, не будь которого, он был бы исполином. Враг этот - лень". Н.В. Гоголь.
    Воистину так!
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Национал - патриот 15.02.13 21:43

    Мафусал пишет:Воистину так!
    Ну раз воистину, то сосредоточьте все силы на борьбе с этим врагом. А то вы пишите, читаете, а воз и ныне там.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Nuklon 15.02.13 22:23

    Мафусал пишет:
    Нуклон, ну вот в интернете вы ограничены только своими способностями. Если предположить, что вы абсолютно владеете навыками информатики, то интернет для вас полностью открыт, и вы в нём совершенно свободны. Так и дух человека - чем он совершенней, тем он свободней.
    Не удачное сравнение, Муфусал я практически абсолютно владею навыками ремонта-сборки-настройки компьютеров, однако я все равно ограничен теми или иными характеристиками "железа", ОС и софта. И при всем своем желании я не могу прыгнуть выше, чем мне позволяет программное и аппаратное обеспечение. Хотя фантазировать на эту тему я могу сколько угодно.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  zint 15.02.13 22:34

    Nuklon пишет:
    Не удачное сравнение, Муфусал я практически абсолютно владею навыками ремонта-сборки-настройки компьютеров, однако я все равно ограничен теми или иными характеристиками "железа", ОС и софта. И при всем своем желании я не могу прыгнуть выше, чем мне позволяет программное и аппаратное обеспечение. Хотя фантазировать на эту тему я могу сколько угодно.
    Значит вы не абсолютно владеете навыками информатики....
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Nuklon 15.02.13 23:32

    zint пишет:Значит вы не абсолютно владеете навыками информатики....
    О, а Вы верите в некого супер-хакера способного одной силой мысли открыть весь интернет? Или знаете такого супер-шамана способного заставить третий пень работать на уровне Intel Core i7, познакомьте, для перинятия опыта Laughing
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Мафусал 16.02.13 12:22

    Nuklon пишет:
    Не удачное сравнение, Муфусал я практически абсолютно владею навыками ремонта-сборки-настройки компьютеров, однако я все равно ограничен теми или иными характеристиками "железа", ОС и софта. И при всем своем желании я не могу прыгнуть выше, чем мне позволяет программное и аппаратное обеспечение. Хотя фантазировать на эту тему я могу сколько угодно.
    Ну, а если ничто не мешает вам, Нуклон, усовершенствовать железо?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Национал - патриот 21.02.13 15:04

    Nuklon пишет:О, а Вы верите в некого супер-хакера способного одной силой мысли открыть весь интернет? Или знаете такого супер-шамана способного заставить третий пень работать на уровне Intel Core i7, познакомьте, для перинятия опыта Laughing
    Даже Бог делал не все сразу, а постепенно, о чем нам повествует сказание о шестидневном творении. Всему свое время. А поспешишь - людей насмешишь, учит нас народная мудрость.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Путь к Богу Empty Re: Путь к Богу

    Сообщение  Монтгомери 12.09.16 19:33



      Текущее время 02.05.24 7:20