Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Zar
Luchik
Евгений Сумский
Фома
Димас1
Мафусал
Смердяков
Национал - патриот
Ромыч
Участников: 13

    Моральное превосходство верующих

    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Евгений Сумский 07.01.13 14:11

    Резвимся пока нет модераторов? Гитлера цитируем? Ну-ну.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Национал - патриот 07.01.13 14:11

    Фома пишет:Стоит только добавить, что это была ложь.
    А я разве не так сказал? Религиозные идеи служат только для привлечения сторонников.
    avatar
    ?????
    Гость


    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  ????? 07.01.13 14:14

    //А, то есть вы хотите сказать, что последователи могут извратить суть первоначальной идеи?// - нет. я хочу сказать. и уже(!) сказал. неоднократно. в разных вариациях повторяя одно и тоже. вовсе не это. //последователи могут извратить суть первоначальной идеи// - когда это повторяется с большинством последователей(как в случае фашизма коммунизма), на протяжении веков(как в случае с христианством), то это - либо свидетельство порочности идеи, либо - возможность оправдания любого(!) зла.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Мафусал 07.01.13 14:16

    Дима2013 пишет:

    В произнесенной в 1933 году в Берлине речи Гитлер сказал:
    "У нас не было сомнений, что людям нужна, необходима эта
    вера. Поэтому мы повели борьбу с атеистическим движением,
    и не только путем теоретических дискуссий: мы вырвали его
    с корнем"
    Безусловно Гитлер понимал необходимость веры для людей. И может быть изначально он действительно жаждал борьбы с атеизмом. Но изначально эта жажда стояла на ложном постулате превосходства арийской расы. Эта ложь и привела Гитлера во мрак ада, сделав его своим орудием.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Мафусал 07.01.13 14:18

    Дима2013 пишет://А, то есть вы хотите сказать, что последователи могут извратить суть первоначальной идеи?// - нет. я хочу сказать. и уже(!) сказал. неоднократно. в разных вариациях повторяя одно и тоже. вовсе не это. //последователи могут извратить суть первоначальной идеи// - когда это повторяется с большинством последователей(как в случае фашизма коммунизма), на протяжении веков(как в случае с христианством), то это - либо свидетельство порочности идеи, либо - возможность оправдания любого(!) зла.
    А как христианство оправдывает зло?
    avatar
    ?????
    Гость


    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  ????? 07.01.13 14:19

    Евгений Сумский пишет:Резвимся пока нет модераторов? Гитлера цитируем? Ну-ну.
    ? и что? вам(верующим) и это что ли запрещено? запрещены попытки понимания возникновения зла? а пример фашизма - пример, на котором это действительно удобно делать. не могу поверить. можно ссылку на источник, в котором бы можно было ознакомиться с такого рода запретами?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Национал - патриот 07.01.13 14:20

    Мафусал пишет:
    Безусловно Гитлер понимал необходимость веры для людей. И может быть изначально он действительно жаждал борьбы с атеизмом. Но изначально эта жажда стояла на ложном постулате превосходства арийской расы. Эта ложь и привела Гитлера во мрак ада, сделав его своим орудием.
    Мафусал, зачем искать сложные объяснения, когда можно обойтись простыми? Христиан в Германии было много, поэтому Гитлер и призывал их с помощью христианской риторики.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Евгений Сумский 07.01.13 14:26

    Дима2013 пишет:
    ? и что? вам(верующим) и это что ли запрещено? запрещены попытки понимания возникновения зла? а пример фашизма - пример, на котором это действительно удобно делать. не могу поверить. можно ссылку на источник, в котором бы можно было ознакомиться с такого рода запретами?
    Пишите так, что бы ваши тексты не приходилось расшифровывать. Я не Алекс,а вы не Юстас.
    avatar
    ?????
    Гость


    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  ????? 07.01.13 14:28

    //А как христианство оправдывает зло?// - к кому вопрос? ко мне? а разве фашизм или коммунизм оправдывают злодеяния своих последователей? разве я писал что либо подобное? вы окончательно запутались. признаюсь - не вижу возможности продолжать вам объяснения своей точки зрения. не такой уж сложной. не вижу возможности - потому что так дальше пойдет - я буду вынужден заниматься с вами алфавитом. не вижу для себя смысла в этом. не фашизм-коммунизм-христианство оправдывают зло(хотя и это, конечно, тоже. но счс речь о другом). о том, что все то безусловное зло, что принесли людям перечисленные идеи руками их последователей - списываются на ошибки этих последователей. а это - вряд ли правильно. что я уже неоднократно и объяснил. и единственно о чем и веду речь. в подтверждение тезиса, что никакого морального (или какого любого еще) превосходства люди, которым для того, чтоб "не убивать, не воровать" требуется "верить" в отца народа, бога, фюрера, в сомнительные идеи, типа рая на небесах или коммунизма к 80 году, не имеют и иметь не могут
    avatar
    ?????
    Гость


    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  ????? 07.01.13 14:30

    //Я не Алекс,а вы не Юстас// - хотелось бы разобраться с причинами недоумения по поводу цитирования участниками разговора гитлера. судя по недоумению - такое цитирование, в данном случае используемое с целью разобраться в причинах возникновения зла, запрещается? кем запрещается? дайте ссылку на подобный запрет.

    так - попонятнее?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Евгений Сумский 07.01.13 14:32

    Дима2013 пишет://Я не Алекс,а вы не Юстас// - хотелось бы разобраться с причинами недоумения по поводу цитирования участниками разговора гитлера. судя по недоумению - такое цитирование, в данном случае используемое с целью разобраться в причинах возникновения зла, запрещается? кем запрещается? дайте ссылку на подобный запрет.

    так - попонятнее?
    Уважаемый,я не хочу заниматься самомодерированием, это противоречит правилам форума.Появится модератор, пояснит.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Luchik 07.01.13 14:32

    От названия темы покоробило )))

    Какое превосходство? =))
    Верующий по Духу, а не по букве человек только привлекает к себе людей своей простотой и милосердием, теплом, вниманием к ближним, т.к. суть Веры - любовь и служение ближним - так нас познает в вере наш Бог sunny

    Так что не превосходство, а кротость и смирение привлекают к верующим людей.
    Рядом с верующим любой находит мир и поддержку, утешение и доброе слово.
    Ну есть и такие кто называпет себя верующим, а по сути им не является... но подделки-то есть везде. Достаточно просто захотеть увидеть - и найдете истинно верующего.
    Бог в помощь! cheers

    Верующий не превосходством берет, а магнитизмом кроткой любви sunny
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Мафусал 07.01.13 14:36

    Национал - патриот пишет: Мафусал, зачем искать сложные объяснения, когда можно обойтись простыми? Христиан в Германии было много, поэтому Гитлер и призывал их с помощью христианской риторики.
    Да, Патриот, именно это я видимо и хотел сказать. Хорошая мысля приходит опосля. Поговорили, поспорили, и пришла верная мысль. Ведь и Карл Макс изначально говорил, что Иисус Христос - это идеал высшей нравственности. И Ницше в юности пылал любовью к Христу. А к чему пришли в итоге?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Мафусал 07.01.13 14:37

    Дима2013 пишет:в подтверждение тезиса, что никакого морального (или какого любого еще) превосходства люди, которым для того, чтоб "не убивать, не воровать" требуется "верить" в отца народа, бога, фюрера, в сомнительные идеи, типа рая на небесах или коммунизма к 80 году, не имеют и иметь не могут
    А разве с этим кто-то спорит? Я и сказал изначально, что такое мнение есть глупость.
    avatar
    ?????
    Гость


    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  ????? 07.01.13 14:38

    //я не хочу заниматься самомодерированием// - я всего лишь попросил пояснить смысл ваших собственных слов. не хотите, не можете сделать этого? конечно, это - в свою очередь - тоже довольно яркое свидетельство представляемой позиции. достаточно хорошо заменяющее ответ, который я надеялся получить.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Мафусал 07.01.13 14:39

    Luchik пишет:

    Верующий не превосходством берет, а магнитизмом кроткой любви sunny
    Я бы даже сказал: волшебством.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Мафусал 07.01.13 14:40

    Дима2013 пишет://я не хочу заниматься самомодерированием// - я всего лишь попросил пояснить смысл ваших собственных слов. не хотите, не можете сделать этого? конечно, это - в свою очередь - тоже довольно яркое свидетельство представляемой позиции. достаточно хорошо заменяющее ответ, который я надеялся получить.
    Дима, желательно оставлять выделенные цитаты, а то очень трудно понять к кому вы обращаетесь. Ведь это просто.
    avatar
    ?????
    Гость


    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  ????? 07.01.13 14:45

    //Я и сказал изначально, что такое мнение есть глупость// - изначально вы запутались в трех соснах собственных слов.
    - единственное превосходство у верующих перед неверующими - это ... ..
    - так все-таки превосходство есть? "единственное превосходство у верующих перед неверующими - это повышенная степень ответственности". очень хорошо. только это и называется тем, про что был задан вопрос.


    про ответственность - в случае чего (случаях массовых, традиционных, регулярных), повторяющихся на протяжении веков, списываемую на "заблуждения" - мы уже тоже выяснили. только вы так и не смогли объяснить в чем же отличие христианской идеи от фашистской? или коммунистической. ни та, ни другая, ни третья не декларируют, как обязательное, убийства и злодейства. однако, факты - входят в противоречие с декларациями во всех случаях, вполне себе позитивных. и противоречие это - у христианства - проявляется в гораздо большей степени, чем, скажем, у фашизма. так? так.
    avatar
    ?????
    Гость


    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  ????? 07.01.13 14:46

    //Дима, желательно оставлять выделенные цитаты, а то очень трудно // - цитирование возможно только одноуровневое. такое у меня, по кр мере. ограничение. у вас не так? или о чем речь на этот раз?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Национал - патриот 07.01.13 14:47

    Мафусал пишет:Да, Патриот, именно это я видимо и хотел сказать. Хорошая мысля приходит опосля. Поговорили, поспорили, и пришла верная мысль. Ведь и Карл Макс изначально говорил, что Иисус Христос - это идеал высшей нравственности. И Ницше в юности пылал любовью к Христу. А к чему пришли в итоге?
    Потому что методы достижения целей были не христианские.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Национал - патриот 07.01.13 14:50

    Дима2013 пишет://Дима, желательно оставлять выделенные цитаты, а то очень трудно // - цитирование возможно только одноуровневое. такое у меня, по кр мере. ограничение. у вас не так? или о чем речь на этот раз?
    Нажимаете кнопку цитата рядом с сообщением, на которое хотите ответить. Генерируются соотв. тэги и ваш ответ становится намного читабильнее.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Luchik 07.01.13 14:53

    Дима2013 пишет: когда это повторяется с большинством последователей(как в случае фашизма коммунизма), на протяжении веков(как в случае с христианством), то это - либо свидетельство порочности идеи, либо - возможность оправдания любого(!) зла.
    Дима,
    на протяжении каких ВЕКОВ??? )))
    Какое зло?

    Где сейчас Вы встречаете христианское зло?
    Можно на примерах?

    Сколько я вижу - гонят и убивают, притесняют христиан все века, а вера только крепчает.
    Вы хоть читали, чему учат наши общепризнанные Святые Отцы?

    Из недавних Серафим Саровский, Игнатий Брянчанинов, Иоанн Кронштадтский... Хотя бы этих возьмите почитать. На чем воспитываются Христиане и каких плодов достигают наши учителя, на кого мы равняемся и к каким высотам стремимся.

    А уж потом рассуждайте о христианском превосходстве и жестокости.
    Наш Бог учит смиряться и служить ближним.

    А у тех "христиан", которые творят зло - другой бог.
    Не верьте рекламе Моральное превосходство верующих - Страница 2 413941

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Zar 07.01.13 14:57

    Дима2013 пишет:
    ? и что? вам(верующим) и это что ли запрещено? запрещены попытки понимания возникновения зла? а пример фашизма - пример, на котором это действительно удобно делать. не могу поверить. можно ссылку на источник, в котором бы можно было ознакомиться с такого рода запретами?
    Вот здесь http://www.predanieneo.com/t4791p150-topic#241827 ответ на Ваш вопрос.
    Дальнейшие поиски "источника зла" в Христианстве такими методами - закончены.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Мафусал 07.01.13 15:04

    Дима2013 пишет://Дима, желательно оставлять выделенные цитаты, а то очень трудно // - цитирование возможно только одноуровневое. такое у меня, по кр мере. ограничение. у вас не так? или о чем речь на этот раз?
    Да просто, Дима, нажмите "цитата" и пишите ответ. И будет как нужно.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Мафусал 07.01.13 15:07

    Национал - патриот пишет: Потому что методы достижения целей были не христианские.
    Вот! Точно! Есть идея, а есть способ её достижения. И цель, вовсе средства не оправдывает. Так и для верующих - есть вероучение, показывающее цель, но показывающее и заповеди для её достижения.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Инезилья 07.01.13 18:05

    Нет Вы не правы, ибо превозношения нет, так как это считается у верующих плохим поступком. Ну конечно же бывают случаи...
    Например, Ноунейм? Но Вы же одобряете его поведение по отношению ко мне! Laughing
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Инезилья 07.01.13 18:07

    Да, Фома, именно по плодам познаётся каждый.
    кроме самого Фомы. Где его плоды, раз уж Ноунейм отказался предъявить? Laughing
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Инезилья 07.01.13 18:12

    А как христианство оправдывает зло?
    Буквально. Например, послушание жены мужу - зло, а церковь всячески насаждает его.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Инезилья 07.01.13 18:13

    Рядом с верующим любой находит мир и поддержку, утешение и доброе слово.
    Верующий не превосходством берет, а магнитизмом кроткой любви
    Покажите мне этого верующего! Laughing
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Моральное превосходство верующих - Страница 2 Empty Re: Моральное превосходство верующих

    Сообщение  Инезилья 07.01.13 18:16

    Сколько я вижу - гонят и убивают, притесняют христиан все века, а вера только крепчает.
    Где, где гонят и убивают верующих??? Shocked

      Текущее время 10.05.24 19:13