Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Горюшкин
Петра
miha61
Luchik
Елена-христианка
Фома
Нюся
Veronika
xmission
Участников: 13

    Старец Иосиф Исихаст

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 30.12.12 4:37

    Старец Иосиф Исихаст Iosifisihast

    Иосиф Исихаст (1898-1959 гг.) - одна из основных фигур православной духовности XX столетия.
    Его считают греческим аналогом старца Силуана и афонским Серафимом Саровским.
    Всю жизнь на Афоне он провёл в строжайшем аскетическом подвиге.
    8-10 часов ночного бдения в непрерывном погружении ума в сердце с Иисусовой молитвой, 2-3 часа сна, днём - рукоделия и труд. 70 грамм сухарей перед сном - вся еда.

    Его мать рассказала своим близким, что с самого его рождения знала, что он будет монахом, ссылаясь на чудесное видение: «Когда я родила моего Франциска и лежала на постели, а рядом со мной был спелёнутый младенец, то увидела, как кровля дома раскрылась и некий крылатый юноша, настолько прекрасный, что я едва могла взирать на его сияние, спустился вниз, встал возле младенца и начал распелёнывать его, намереваясь забрать с собой... Я возражала, но Ангел дал мне некое многоценное украшение в виде креста и взял моего ребёнка». С тех пор Мария верила, Франциск когда-нибудь последует за Христом.

    Любимый ученик Старца, Ефрем Филофейский, с 1995 года, за несколько лет основал на Американском континенте около 20 монастырей по строгости устава насколько возможно копирующих афонский.
    Монастырь Св. Антония в пустыне Аризона, где он является настоятелем - третья по посещаемости «достопримечательность» после знаменитого Гранд-каньона. ( http://www.unification.net.au/articles/read/1518 )

    Из его книги "Моя жизнь со старцем Иосифом":
    "У каливы Старца я сидел и тянул четочку, а он мне рассказывал о молитве, об отцах, за которыми ухаживал, когда они состарились. И в этом месте, у его каливы, мир благоухал, как лилия и роза, хотя вокруг была одна сушь и ничего не росло, кроме низкого каменного дуба.

    Однажды я начал нюхать воздух, и Старец меня спросил: "Что это ты делаешь?" "Старче, пахнет лилиями и розами". "Вот балда! Подойди поближе к двери".

    Я подошел к двери в келию Старца и вдохнул аромат. Я вошел: вся келия благоухала так, что даже моя борода и одежда стали источать аромат. Старец мне сказал: "Это от молитвы. Разве ты не понимаешь? Благоухание это Имя Христово."

    Должно быть он долго молился той ночью. От Иисусовой молитвы благоухает не только человек, но и место, где он стоит. Я чувствовал, как аромат его молитвы орошал все, что его окружало, воздействуя не только на наши внутренние, но и на внешние чувства. Когда молитва Старца достигала апогея, его сердце и ум, а вместе с ними и все пространство келии, становились пылающей купиной."


    Книга "Моя жизнь со старцем Иосифом" :
    http://us.ua/954200/

    или заказать почтой:
    http://www.pravmagazin.ru/catalog/Knigi/Duhovnaya_jizn_O_molitve/Duhovnaya_jizn_Molitva/Sovety_grecheskih_starcev/10118186/

    http://www.zlatoriza.ru/catalog/item/28500


    Последний раз редактировалось: xmission (23.05.13 23:59), всего редактировалось 6 раз(а)
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  Veronika 02.01.13 20:31


    ВОТ ЭТО СИЛА МОЛИТВЫ! Старец Иосиф моли Бога о нас!
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  Veronika 02.01.13 20:35

    Афонский старец Иосиф Исихаст
    (+1959 г.)


    * Начало пути к чистой молитве есть борьба со страстями. Невозможно быть преуспеянию в молитве, пока действуют страсти. Но даже они не препятствуют пришествию благодати молитвы, не было бы только нерадения и тщеславия.

    *Когда вы хотите узнать волю Божию, забудьте совершенно самого себя, все свои намерения и мысли, и с великим смирением просите в своей молитве познания её.
    И что образуется в вашем сердце или к чему оно склонится, то и делайте, и это будет по Богу. Имеющие большое дерзновение молиться об этом слышат внутри себя более отчётливое извещение и становятся более внимательными к своей жизни и ничего не делают без божественного извещения.

    *... говори эту молитву умно, без света, ибо свет рассеивает ум: "Господи Иисусе Христе, сладчайший Отче, Боже и Господи милости и всея твари Творче, призри на смирение мое и вся грехи моя прости, яже во все жития моего время содеях даже до сего дне и часа, и пошли Пресвятаго и утешительнаго Твоего Духа, яко да Той мя научит, просветит, покрыет, еже не согрешати, но с чистою душею и сердцем чтити и покланятися, славословити, благодарити и возлю-бити от всея души и сердца Тебе, сладчайшаго моего Спаса и благодетеля Бога, достойнаго всякия любве и поклонения. Ей, благий Отче Безначальный, Сыне Собезначальный и Пресвятый Душе, сподоби мя просвещения божественнаго и духовнаго ведения, да созерцая сладкую Твою благодать, ею понесу тяготу сего моего нощнаго бдения и чистыя воздам Тебе моя молитвы и благодарения, молитвами Пресвятыя Богородицы и всех святых. Аминь".
    Скажи затем и свои собственные слова, какие можешь и как знаешь, побуждая благоутробие Божие к милости и любви... И приведи себе на ум разные благие воспоминания: смерть, вечную муку, Суд Второго Пришествия. И восплачь, сколько тебе даст Бог. И затем направь свой ум в рай, к наслаждению праведных, к вечным благам. И благодари Благого Спасителя и благодетеля Бога.

    *И во всем имей меру и рассуждение.

    * Когда человек очистит свою душу, и будет зачат в нем Новый Адам, наш сладчайший Иисус, тогда сердце не в силах сдержать радость, и то неизреченное наслаждение, которое нисходит в сердце, ликует, и глаза источают сладчайшие слезы, и весь человек становится как пламя огня от любви Иисусовой. И ум становится весь - свет, и изумляется, и удивляется славе Божией.

    * Настоящая любовь не бывает без подчинения. Как ты можешь оказывать любовь и услуживать, если не покорился воле другого? Любое движение настоящей любви есть услуга, и, значит, послушные прилагают двойное усилие. С одной стороны, вера тому, кто дал поручение, а с другой - любовь, примененная в том служении, которое совершается.

    *...когда ты приступаешь к исполнению своего долга, к молитве, то приступай с великим смирением, прося милости Божией. Не потому, что Он у тебя в долгу и обязан дать тебе благодать, но ты - узник, и просишь благодати, чтобы она тебя разрешила, и говоришь: "Владыко, сладчайший Господи наш Иисусе Христе! Ниспошли святую Твою благодать и разреши мя от уз греха. Просвети мою тьму душевную, дабы уразумел Твою беспредельную милость и возлюбил и возблагодарил достойно Тебя, сладчайшего моего Спаса, достойного всякой любви и благодарения. Ей, благий благодетелю мой и многомилостивый Господи, не удали от нас Свою милость, но умилостивись над Своим созданием. Вем, Господи, тяжесть моих прегрешений, но вем и Твою нечаянную милость. Зрю тьму бесчувственной моей души, но верую со благими надеждами, ожидая Божественного Твоего просвещения и избавления от лукавых моих зол и губительных страстей предстательством сладчайшей Твоей Матери, Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и всех святых. Аминь". Не прекращай просить так до последнего твоего дыхания, и Бог силен исполнить твое прошение. Ему слава и держава во веки веков. Аминь.

    *... святые отцы учат нас пребывать в высочайшей из добродетелей - в послушании, чтобы мы стали подражателями Христу. Такова их цель. То есть послушанием они очищают нас от разных страстей мудрования и от привязанности к своей воле, чтобы мы получили Божию благодать.

    * О добродетелях
    ... они - средства, без которых мы не можем прийти в совершенство. И нам даже необходимо до крови трудиться над всеми ими и над другими... Ибо на самом деле безмолвие - это единственная помощь, которая содействует достижению всех добродетелей. Однако мы говорим: никто не может выдержать его тяжесть в сознании и рассуждении, если Господь не пошлет как дар и милость благодать безмолвия.
    ...молитва - это единственная помощь, которая содействует очищению разума, и без нее мы не можем жить духовно. Однако никто не может держать ум и молиться чисто, если не придет благодать Божественного и духовного ведения или если не придет сверхъестественным образом некий благой и божественный помысел или другое действие Божией благодати. Отсюда подвижник должен знать, что не сам он держит ум, а Божия благодать, и по мере Божией благодати он молится чисто... И пусть знает такой, что это не от него, а от Бога. И пусть благодарит Бога. И пусть учит других, что мы должны действовать теми способами, которые в наших силах, показывая Богу наше намерение и желание молиться чисто. Но придет ли это, зависит от Бога.
    ... слезы - единственное оружие против бесов и баня очищения грехов, если они бывают [соединены] с ведением. Однако, они не от самого человека... И пусть такого научит опыт, что он плачет не тогда, когда хочет сам, а когда хочет Бог. И пусть благодарит подателя Бога. А не имеющих слез пусть не осуждает. Ибо Бог не дает всем одно и то же.
    Также мы говорим и о бдении, что оно содействует очищению ума, если бывает со знанием и рассуждением. Однако, если не поможет Господь, от него не происходит плода. Так что способный бдеть должен просить у Бога ведения и управлять собой с рассуждением. Ибо без Божией помощи он остается бесплодным.
    Также и пост, и все другое, если хорошо управляется, - это добродетели, исполняя которые в поте лица, мы, с одной стороны, показываем наше намерение Богу, а с другой - противоборствуем страстным похотениям. Ибо если мы не понудим себя к этим добродетелям, непременно будем согрешать... Если Господь не пошлет очистительных вод Своей Божией благодати, то мы остаемся бесплодными и наши труды становятся добычей бесов. Ибо труды подавляются нашими страстями, и мы ничего не пожинаем. И добродетели, если недобро исполняются, становятся злом. Итак, более всего другого мы нуждаемся в духовном рассуждении и должны в поте лица просить его у Бога. Ему слава и держава во веки веков. Аминь.

    *Если благодать Божия не просветит человека, сколько бы ты не сказал слов, не будет пользы... Но если тут же вместе со словами действует благодать, тогда в ту же секунду происходит изменение в соответствии со стремлением человека. С этого момента изменяется его жизнь. Но это случается с тем, кто не испортил свой слух и не ожесточил свою совесть. Напротив те, кто слышит добро, но не повинуются и остаются при своей злой воле, хотя бы ты им говорил день и ночь, и показал все мудрости отцов и чудеса перед их глазами сотворил бы, они не получили бы ни какой пользы. Но от уныния они желают приходить... И говорить часами, чтобы убить время. Почему я затворяю дверь, чтобы безмолствием и молитвой принести пользу хотя бы себе.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  Нюся 02.01.13 21:00

    ОльгаСофия пишет:Афонский старец Иосиф Исихаст
    (+1959 г.)


    *Если благодать Божия не просветит человека, сколько бы ты не сказал слов, не будет пользы... Но если тут же вместе со словами действует благодать, тогда в ту же секунду происходит изменение в соответствии со стремлением человека. С этого момента изменяется его жизнь. Но это случается с тем, кто не испортил свой слух и не ожесточил свою совесть. Напротив те, кто слышит добро, но не повинуются и остаются при своей злой воле, хотя бы ты им говорил день и ночь, и показал все мудрости отцов и чудеса перед их глазами сотворил бы, они не получили бы ни какой пользы. Но от уныния они желают приходить... И говорить часами, чтобы убить время. Почему я затворяю дверь, чтобы безмолствием и молитвой принести пользу хотя бы себе.
    Хороший урок и полезный совет. Исполнить бы...
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 04.01.13 0:28

    Так мы научились от Старца, что во время искушения нужно понуждать ceбя, а когда на тебя давят — не отступать.

    Старец Иосиф нас учил:
    — "Сопротивляйся — и страсть отступит. Почему она отступит? Потому что тот, кто с тобой воюет, — это бес, это личность. У него есть некая определенная сила, и Бог ему дал некое позволение воевать с тобой до определенного предела. Лишь только он дойдет до пpeдeлa, который ему положил Бог, и исчерпает то, что ему было позволено, он так или иначе отступит. И что затем? Ты обретаешь венец. Так достигается победа."

    Помыслы должны были приходить. Я, как и всякий подвизающийся, должен был испытывать их нападения, сам не желая того, Они приходят, как правило, по Промыслу Божию, потому что Бог хочет посредством помыслов дать нам опыт борьбы. Об этом сказано и в Священном Писании Ветхого Завета, в истории с пророком Моисеем. Он вывел народ Божий из Египта и вел его в Землю Обетованную, но Бог не уничтожил некоторые враждебные народы, чтобы научить сынов Израилевых. Так Бог оставляет и определенные страсти, сильные или слабые, чтобы научить людей Своих борьбе против бесов.

    И я испытывал нападения то одной страсти, то другой, то третьей. А если прекращались нападения и я несколько дней имел мир, то видел, что нет у меня духовного возрастания. На той высоте, которой я достиг, ведя эту войну, я и оставался. Так бывает, когда в спокойное море бросают мусор; один бросает бумагу, другой бутылку, третий что-то еще. И если не случится шторм, море останется грязным. Так и я видел, что не все у меня в порядке, и душа моя говорила: «Война! Пусть начнется какая-нибудь война. Иначе мои дела не очень хороши». И — оп! Война начиналась. Битва! И лишь только отступала брань, нисходила благодать Божия.

    ("Моя жизнь со старцем Иосифом")
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 04.01.13 0:58

    «...К тебе приходит помысл осуждения — не сиди и не рассуждай, так это или не так. Тема закрыта.
    Если тебе говорится о твоем ближнем что-то нехорошее, значит, это осуждение, значит, это опасность. Отсеки это и скажи; этот человек правильно говорит, правильно трудится, я думаю о брате лукаво по своей гордости и, следовательно, здесь и говорить не о чем.

    Если ты так не отразишь эту страсть, начнешь с ней тайные собеседования и отступишь, затем начнется плотская брань, И если ты и тогда не образумишься, то тебя оставит благодать и ты падешь. Если ты и после этого не покаешься и не прекратишь осуждения, то это падение будет иметь самые дурные последствия: ты будешь находиться и жить в страстном состоянии и в этом страстном состоянии приближаться к встрече со смертью. А после смерти как тяжело будет на мытарствах! И как, с каким оправданием ты затем предстанешь пред Богом?»
    (Иосиф Исихаст)
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  Фома 04.01.13 1:19

    Порфирий Кавсокаливит тоже хорошо об этом пишет

    Тайна любви к Богу

    Я вам скажу одну удивительную вещь! - однажды заявил старец Порфирий. - Осуждающий других не любит Христа! Когда кто -нибудь нас обесчестит (одикази), то есть нанесет нам какую - либо обиду: клеветой, оскорблением, то подумаем о том, что он - наш брат, которым овладел враг. Он стал жертвой врага!
    Поэтому правильно ему сочувствовать и молиться Богу, чтобы Он помиловал и нас, и его. И Бог поможет обоим. Но если мы разгневаемся на него, тогда враг с него перескачет на нас и будет играть нами двоими. Осуждающий других не любит Христа. Ведь виною осуждению эгоизм. Отсюда начинается осуждение.
    Я приведу вам один маленький пример. Смотрите:
    Предположим, что человек остался один в пустыне. А вокруг - никого нет… Вдруг он слышит, как кто - то вдали плачет и кричит. Подходит ближе и видит страшную сцену: тигр схватил какого - то человека и яростно рвет его на части. Тот в отчаянии взывает о помощи! Через несколько минут тигр разорвет на клочки (катаспарази) беднягу…
    Что сделать, чтобы помочь ему?
    Подбежать к нему? Как? Но как? - Это невозможно.
    Позвать? Кого? - Никого больше нет вокруг…
    Может, схватить камень, бросить человеку в голову, чтобы прикончить его?
    - «Нет - нет, конечно!» - воскликнем мы. Но именно так происходит в жизни, когда мы не понимаем, что другой человек,который плохо себя ведет по отношению к нам, схвачен диаволом, тигром.
    От нас ускользает, что, когда мы воспринимаем его без любви, это все равно, что бить камнем по его ранам. Тогда мы причиняем ему огромное зло - двойное, «тигр» бросается на нас, и мы делаем то же, что и он, и даже хуже… Тогда в чем же наша любовь к ближнему, а тем более к Богу?
    Будем воспринимать зло другого человека как болезнь, которая мучает его, он страдает и не может освободиться от нее.Поэтому будем смотреть на своих братьев с сочувствием, будем обращаться с ними вежливо, говоря внутри себя в простоте:Господи Иисусе Христе, - чтобы Он укрепил Божественной благодатью нашу душу, чтобы мы не осуждали никого.
    Так вот, тайна состоит в том, чтобы воспринимать зло другого человека как болезнь!
    Всех будем видеть святыми! Да - да, всех будем видеть святыми… - подтвердил свои слова старец Порфирий. - Ведь все мы носим в себе ветхого человека. Ближний, каким бы он ни был, - плоть от плоти нашей, наш брат, и мы не остаемся должными никому ничем, кроме взаимной любви, согласно апостолу Павлу (Рим. 13, 8). Мы никогда не можем обвинять других, потому что никто никогда не имел ненависти к своей плоти (Еф. 5, 29)…
    Когда у человека есть какая - либо страсть, постараемся изливать на него лучи любви и милосердия, чтобы он вылечился и освободился. Но тайна в том, что это возможно только по благодати Божией!!!
    Подумайте, что он страдает больше вас. В монастыре, когда кто - либо провинился, не будем говорить ему, что он виноват.Будем относиться к нему со вниманием, уважением и молитвой. Мы постараемся не делать зла. Когда мы терпим брата,который любит возражать, это вменяется нам в мученичество. Будем делать это с радостью.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  Фома 04.01.13 1:23

    И вот ещё:

    Вам кажется, что вокруг зло… - начал Старец. - Это неверно. Ведь в Духе Божием все видится иначе. В нем человек не видит зла, и естественно оправдывает все поступки других людей. Все без исключения! Как мы сказали? Христос посылает дождь на праведных и неправедных (Мф. 5, 45).
    Виновником я вижу тебя самого, даже если ты скажешь мне, что виновен тот или та. В конечном итоге и сам ты в чем -нибудь виновен, и обнаружишь это, когда я скажу тебе. Такое рассуждение приобретайте в своей жизни - это откроет вам невидимую дверь… Тайна в том, чтобы научиться не видеть зла!
    Углубляйтесь в любую вещь, не будьте поверхностными. Если не пойдем ко Христу, если не будем терпеть, когда страдаем несправедливо, то будем мучиться все время. Тайна заключается в том, чтобы воспринимать различные ситуации не плотским умом, а духовным зрением. Но этому нужно учиться!
    Как раз об этом пишет преподобный Симеон Новый Богослов:
    На всех верных мы, верные, должны смотреть как на одного… и думать, что в каждом из них - Христос, и относиться к каждому с такой любовью, чтобы быть готовыми положить за него души свои и жизнь свою. Никак не должны мы о ком - либо говорить или думать, что он зол, но всех видеть добрыми…
    Ибо если и увидишь кого - либо обуреваемого страстями, ненавидь не брата, но страсти, воюющие против него, и если увидишь одержимого похотями и привычками прежде содеянных грехов, еще больше пожалей его, чтобы и самому тебе не впасть в искушение, поскольку и ты состоишь из вещества, которое легко изменяется и возвращается от добра ко злу.
    И в другом месте он же пишет:
    Любовь к ближнему - это всего лишь приготовление и испытание, чтобы взойти к большей Божественной любви …
    Тайна любви к Богу, таким образом, заключается в любви к ближнему. Потому что если ты не любишь брата твоего, которого видишь, то как можешь любить Бога, Которого не видишь? Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?2 (1 Ин. 4, 20).
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 04.01.13 2:31

    Спасибо за пост, Фома.
    Именно такого взгляда я стараюсь придерживаться в отношении к ближним.

    Лет 6 назад меня так борол гнев и ненависть к человеку желавшему сделать злое мне и моим ближним, что я много раздумывал - как же можно видеть в нём Бога? Бог меня вразумил и тогда я нашёл для себя единственный универсальный способ:

    В детстве души детей невинны, но жизнь, окружение, мир "обволакивают" эти души толстым словем нечистот, за которым душа уже если и видит и слышит голос Бога, то мутно и тихо.
    То-есть в глубине есть та детская невинная душа. Поэтому при желании можно подняться выше ситуации и взглянуть на человека глазами Бога.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  Фома 04.01.13 9:56


    Тогда вот ещё вам слова этого подвижника из моей темы.

    Души, которые в борьбе мучаются от страстей, удостаиваются большей любви и благодати Божией
    - Знайте же еще вот что, - как - то сказал Старец. - Страдающие души, скорбящие, которые мучаются от страстей,удостаиваются великой любви и благодати Божией. Такие люди становятся святыми, а мы часто их осуждаем. Вспомните апостола Павла, что он говорит: А когда умножился грех, стала преизобиловатъ благодать (Рим. 5, 20).
    Когда будете помнить это, тогда будете ощущать, что те, кто страдают от страстей, достойнее и вас, и меня. Мы видим их немощными, но когда они откроются Богу, то станут все полны любви (агапи)и преисполнены Божественной любви - влечения к Богу (эрота).
    Хотя они привыкли к другому, но потом они всю силу (динами) души отдают Христу и от любви Христовой становятся огнем.Так происходит чудо Божие в таких душах, которые мы называем пропащими.
    Не будем унывать, не будем спешить, не будем судить по вещам поверхностным и внешним. Если, к примеру, вы видите женщину голую или неприлично одетую, не останавливайтесь на внешнем, но войдите в глубину, в ее душу.
    Возможно, это очень хорошая душа и она находится в поисках смысла жизни, что и выражает своим странным внешним видом. В ней есть динамизм, демонстративная сила, она хочет привлечь взоры других людей. Но по неведению делает это нелепо.
    Подумайте, а если она познает Христа? Она поверит и всю свою энергию направит ко Христу. Она сделает все, чтобы привлечь благодать Божию, и станет святой!
    Один из видов нашего выказывания себя, эгоизма, заключается в том, чтобы требовать от других стать хорошими. В действительности же мы сами желаем стать хорошими, но поскольку не можем, то требуем этого от других и настаиваем на том… Тем не менее, вместо того, чтобы исправить положение молитвой, мы часто огорчаемся, возмущаемся и осуждаем.

    В Церкви мы едины даже с теми людьми, которые, по нашему мнению, далеки от Нее
    Важно войти в Экклесию. Как это? - спросил Старец. - Нужно соединиться со своими ближними: с радостями и печалями всех людей. Будем воспринимать их как своих родных, молиться о всех, болеть о спасении их и забывать самих себя. Сделаем для них все, как и Христос для нас. В Церкви мы становимся едино с каждым несчастным, страдающим и грешным. Вед мы едины даже с теми людьми, которые далеки от Церкви!
    Никто не должен желать спасения лишь себе, без спасения других людей; Это ошибка - молиться о себе, чтобы спастись самому. Мы должны любить других и молиться, чтобы не погиб никто, чтобы все вошли в Экклесию. Вот что достойно христианина и благородно. И с этим желанием должно уходить от мира, чтобы уйти в монастырь или в пустыню.
    Когда мы сами отделяем себя, мы - не христиане. А что нас отделяет? - спросил нас Старец. - Деньги… Мы тогда истинные христиане, когда имеем глубокое чувство того, что мы - члены таинственного тела Христова, Церкви, все связанные любовью…
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 04.01.13 19:42

    О молитве.

    Старец сравнивал ум человека после сна со сливками. Самое лучшее, сливки - надо отдать Богу, молитве, пока суетное не вошло в то, что между Богом и человеком.

    Старец Иосиф Исихаст нам говорил, что ум сразу после сна — отдохнувший, чистый, И поскольку он находится в таком состоянии чистоты и покоя; это самое подходящее время сразу дать ему, как первую духовную пищу, Имя Христово. Садись на свою скамеечку и, прежде чем начнешь творить молитву «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!»; на несколько минут задумайся, поразмышляй о смерти. Так нас учил блаженный Старец, вся жизнь которого была ничем иным, как непрестанным побуждением себя к молитве.

    Когда мы уставали от умной молитвы, Старец нам советовал читать, размышлять о духовных вещах, вспоминать свои грехи и вновь возвращаться к умной молитве.

    Давал он и такое наставление. «Смотри, — говорил мне Старец, — когда я не нахожу утешения от молитвы, я пою заупокойные тропарики, один, другой, и плачу. Вспоминаю смерть и тому подобное. И ты, дитя мое, если не идет молитва, если она не действует сама и не сильна, обратись к плачу, чтобы получить пользу от него. Не находишь пользы от плача, обрати ум к Распятию Христову. Не можем получить пользу от этого, обращаем ум к нашим грехам. Если и при этом ничего не выходит, вспоминаем наши немощи, отмечаем, в чем они проявляются, чтобы на следующий день подвизаться в борьбе с ними».


    Последний раз редактировалось: xmission (08.01.13 16:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  Нюся 04.01.13 21:30

    xmission пишет:Спасибо за пост, Фома.
    Именно такого взгляда я стараюсь придерживаться в отношении к ближним.

    Лет 6 назад меня так борол гнев и ненависть к человеку желавшему сделать злое мне и моим ближним, что я много раздумывал - как же можно видеть в нём Бога? Бог меня вразумил и тогда я нашёл для себя единственный универсальный способ:

    В детстве души детей невинны, но жизнь, окружение, мир "обволакивают" эти души толстым словем нечистот, за которым душа уже если и видит и слышит голос Бога, то мутно и тихо.
    То-есть в глубине есть та детская невинная душа. Поэтому при желании можно подняться выше ситуации и взглянуть на человека глазами Бога.

    Это я читала когда-то в книжке психологической. Очень наглядно на примерах. На практике удалось прочувствовать глубоко на примере своего ребёнка, когда Бог открыл свои неправды и грехи прошлой жизни. И с этим надо жить.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 04.01.13 22:01

    Нюся пишет: Это я читала когда-то в книжке психологической. Очень наглядно на примерах. На практике удалось прочувствовать глубоко на примере своего ребёнка, когда Бог открыл свои неправды и грехи прошлой жизни. И с этим надо жить.

    Я пришёл к этому интуитивно, отталкиваясь от того что даже у погрязших в суете и неправдах мира людей бывают ситуации когда вдруг откуда-то из глубин выходит и проявляется ненадолго та детская наивная душа.

    Не знаю о чём вы конкретно говорите, да и не нужно это вываливать на форуме.
    Знаю такой совет от батюшки.
    В случае когда у повзрослевшего ребёнка видишь проявления своих негативов, которые он перенял с родителей, как с живого примера - самый действенный способ помочь ему и себе, и это работает - попросить прощения. Например если видишь что начал курить или пить - попросить прощения, взять на себя вину, что давал пример когда дитё было как белый лист бумаги, и впитывало от родителей всё что видело. А это всё ложиться в основу, в фундамент личности...

    Вот такое покаяние родной души к родной душе - часто достигает цели.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 06.01.13 15:58

    об аскезе в Посте

    Этот разговор со Старцем произошел в Неделю Сыропустную.
    Я готовился к первой для меня здесь Великой Четыредесятнице,
    Старец мне сказал:
    — Иди сюда, недотепа! Ты знаешь, что начинается пост?
    — Да, Старче, знаю, с завтрашнего дня.
    — Ты в курсе, что значит Великая Четыредесятница здесь, на Святой Горе?
    — Нет, Старче, но все буду исполнять.
    — Выдюжишь?
    Я, хоть еле ноги таскал, ответил ему;
    — Вашими молитвами. Когда я был в миру, я постился вместе с матерью.

    — Здесь не будет приготовленной еды, не будет хлеба, здесь только сухари по субботам и воскресеньям. Здесь только мучная болтушка, и больше ничего.
    — Пусть будет мучная болтушка!
    — Да, и двойное правило, двойные обязанности, более продолжительное бдение. Первые три дня мы совсем не будем есть. Затем у тебя будет двадцать пять драми муки в день, с водой, без сахара, только с солью. Мы будем есть раз в сутки, и только по субботам и воскресеньям будут сухари. Но и сухарей будет не сколько хочешь, а ограниченное количество.
    — Я не боюсь.
    — Ладно, посмотрю на тебя, не окажется ли это только словами. Итак, мы начали. Еды — никакой, о готовке и речи не было,
    А днем — очень тяжелая работа. Все это, безусловно, доставляло нам душевную пользу. А я был такой, что пальцем тронь — упаду. Дунь на меня — и полечу кувырком. Но я, беря пример со Старца, постился без всяких проблем.

    В мою первую у Старца Великую Четыредесятницу установленный им пост мне показался очень строгим. Но в предыдущие годы, в предыдущие Четыредесятницы, он держал еще более строгий пост. Мы же теперь, будучи очень слабыми душой и телом, не можем и помыслить о такой аскезе.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 08.01.13 16:39

    О Молчании и неосуждении.

    Старец учил: - Когда ты выходишь с нашего двора, не разговаривай, держи рот на замке. Когда ты будешь всюду ходить, тебя будут спрашивать: «Откуда ты? Как тебя зовут?» Ты же не говори ничего.
    Если бы я с кем заговорил, мне бы влетело. В то время послушников приходило на Святую Гору мало, и отцам было любопытно узнать, откуда я. Увидев меня, они спрашивали: «Иноче, откуда ты? Кто твой Старец?» Я не отвечал, соблюдал наказ Старца.

    Однажды мне довелось в такой ситуации встретиться с епископом, который впоследствии меня рукоположил. Это был восьмидесятилетний старик из Малой Азии, совершавший знамения и чудеса...(стр. 104 http://xmission.com.ua/files/MoyaGizn-s-IosifomIsihastom.zip)


    ...
    Старец нас учил, какое это большое дело — молчание: «Самое совершенное приобретение— молчание, оно выше всех добродетелей».

    И еще говорил Старец: «Если мы возьмем весы и все добродетели положим на одну чашу, а молчание — на другую, то молчание перевесит. Потому что, когда монах сознательно молчит, он будет молиться или пребывать в созерцании. Когда он молчит и молится, к нему приходит сокрушение, плач, слезы, умиротворение и тишина, И когда человек молчит, он не осуждает, не празднословит, не лжет, не клевещет, не говорит о том, о сем, о пятом, десятом, не слушает, когда другие говорят дурное. Вследствие такого молчания душа напитывается благодатью. С молчанием приходит плач, плач приносит слезы, слезы производят очищение, а очищение удостаивает человека видения Бога. Безмолвник может увидеть Его в своем сердце ощутимо, увидеть вещи, которые никогда не сможет представить себе тот, кто открывает рот и разговаривает».

    Не могли мы после такого наставления усесться и празднословить, осуждать, свободно разговаривать в присутствии Старца. Такого у нас не было. И подтверждается это тем, что никогда мы, братья общины, не соблазнили один другого, никогда друг друга не огорчили.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 18.01.13 18:48

    О ПОСЛУШАНИИ (Смирении)

    Старец Иосиф подвизался крайне сурово, лишь в житиях великих святых можно встретить такие подвиги. Однако этот великий подвижник подчеркивал, что послушание имеет для нас большее значение, чем любой иной подвиг. Он говорил: «Молитва проистекает от послушания, а не послушание от молитвы. Оказывай послушание теперь, и тогда к тебе придет благодать».

    Старец нам объяснял и подлинный смысл послушания, говоря так: «Святые отцы учат пребывать в высочайшей из добродетелей — послушании; чтобы мы стали подражателями Иисуса. В этом цель их учения. То есть они хотят, чтобы послушанием мы очистили ум от различных страстей, очистили себя от страсти угождения собственной воле и через это получили Божественную благодать. Главная цель ученика, с которой он идет к Старцу и оказывает ему совершенное послушание, состоит в том, чтобы Старец, горя любовью Христовой, передал ему богатство своей добродетели».

    Сказал он мне и следующее: «Знай, что ни умная молитва, ни Божественное Причащение, ни бдение, ни иной какой-либо подвиг не спасает монаха так, как послушание. Если ты оказываешь послушание, то годишься для рая. Если не оказываешь послушания, то, хотя бы ты и причащался, и служил литургию, и творил умную молитву, тебе уготован ад. Здесь не существует среднего. Оказываешь послушание? Даже если ничего другого ты не сделаешь, будешь в раю, ибо подражаешь Христу, Который оказал послушание Своему Отцу. Все, что делается по своей воле, без послушания, забирает себе диавол». Вот что он мне сказал. И я сохранил это как догмат. И теперь я передаю это моей общине.

    И еще он нам говорил: «Если монах не берется крепко за послушание и Иисусову молитву с самого начала, то восплачь о нем. Слепым он родился — слепым умрет. Жаль только денег, потраченных на проезд до Святой Горы. Тот, кто примешивает свою волю к воле Старца, — прелюбодей. Одним словом, непослушный монах — это сын диавола».

    И ещё он нам объяснял, что только когда человек сокрушит свою гордость, он сможет заложить основание для своего духовного здания. Ибо присутствие гордости не дает Божией благодати оставаться в человеке. И единственный способ искоренить зверя гордыни — это послушание, отсекающее своеволие.

    Еще он меня учил, что тот, кто не оказывает послушания, требует его от других.
    Также он говорил:
    — Если мы не оказываем послушания одному Старцу, значит, будем его оказывать многим старцам.
    — Старче, что ты имеешь в виду? — спросил я его. Он ответил:
    — Вот что я имею в виду, дитя мое. Если мы не оказываем послушания своему Старцу, мы будем его оказывать многим старцам: многим желаниям, многим бесам, многим страстям. И во всем этом мы совершенно запутаемся. Оказывая послушание одному Старцу, мы оказываем его Богу, Ибо без послушания ради любви Христовой, без послушания с жертвенностью не может человек проявить самоотречения и своей любви к Богу. Когда мы начинаем жить по своей воле, каждое желание и каждое послушание какой-нибудь страсти становится для нас старцем, и тогда нами руководит уже он. Поэтому мы и видим сейчас послушников, которые не почитают своих Старцев.

    ...

    Хотя Старец сам был исихастом, он говорил;
    Хорошего послушника я ставлю выше, чем пустынников и исихастов.
    — Почему, Старче? — спросил я как-то.
    — Потому что исихаст исполняет свою волю, живет, как сам хочет. Кто ставит ему препятствия? В чем его затруднения? Ни в чем. А хороший послушник пришел исполнять не свою волю, а волю своего Старца. Все затруднение состоит в своей воле, ибо послушанием ограничивается, стесняется ее свобода. Свобода — это царство человека. Отними у него свободу — и он становится животным, становится пленником, становится узником. Но послушник, становясь узником здесь, на земле, узником в смысле отсечения своей воли, становится свободным душой и свободно пройдет узкие врата, вход для него открыт. Это видели и святые отцы в видениях: чин послушников, этих славных подвижников, был увенчан дважды. Авва Моисей Мурин сказал: «Бегите, чада, туда, где есть послушание. Туда, где существует свобода, где дорога открыта, где любовь, согласие, мир, благодать, милость».
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 29.01.13 1:50

    Преподобная кончина старца

    Однажды я сидел вместе со Старцем в его келии. Он был в своем креслице, а я поддерживал его сзади. Вдруг открылась дверь церкви, и затем распахнулась дверь келлии, где были мы со Старцем. Я увидел огромного монаха без бороды, в кукуле, с крестом на нем, в великосхимническом облачении с красным рисунком — как это было при явлении ангела святому Пахомию. Вид его был приятен и строг одновременно. Он весь сиял белым светом. Он вызывал в душе страх и любовь, два этих чувства одновременно — страх и любовь. Как только открылась дверь, он посмотрел мне прямо в глаза и затем на Старца. Потом закрыл дверь и ушел. Когда он ушел, у меня было четкое ощущение, что он нам сказал: «До времени». Я был на тысячу процентов уверен, что это был архангел Михаил.

    Спойлер:
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  Нюся 29.01.13 2:35

    xmission пишет:О ПОСЛУШАНИИ (Смирении)
    .........

    Кому должна я послушанье?
    Я не монах..Я лишь жена!
    Я мужа воле на закланье
    Своей свободы отдана!

    И слышу голос я:" Свободы
    ты, Ева, прежде лишена!
    Твоя свобода- в муках роды,
    Она от Бога вам дана!

    Прими без ропота смиренье!
    И коль претерпишь до конца-
    Придёшь от смерти в Воскресенье,
    И от изгнанья до Венца..".



    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 30.01.13 18:18

    Об искушениях.

    Несомненно Бог призывает следовать всех за собою, однако не все откликаются на Его зов.
    Откликнувшиеся на него непременно подвергаются жестоким искушениям, меру которых Бог определяет сам.

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 12.02.13 17:47

    И святые ошибаются.. Но испрашивают совета у Бога и каются, если были неправы.

    Спойлер:
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  Елена-христианка 12.02.13 21:22

    Видишь, дитя мое, — опять сказал Старец, —нет греха поминать Патриарха,
    что бы он ни сказал и ни сделал, если он не извержен из священного
    чина»
    .
    Но есть еще и 15 правило Двукратного Константинопольского Собора:

    15. Что
    определено о пресвитерах и епископах и митрополитах, то самое,
    и наипаче, приличествует патриархам. Посему, аще который пресвитер,
    или епископ, или митрополит, дерзнет отсупити от общения со
    своим патриархом, и не будет возносити имя его, по определенному
    и установленному чину, в Божественном тайнодействии, но прежде
    соборанго оглашения и совершеннаго осуждения его, учинит раскол:
    таковому святый собор определил быти совершенно чужду всякаго
    священства, аще токмо обличен будет в сем беззаконии.
    Впрочем
    сие определено и утверждено о тех, кои, под прдлогом некоторых
    обвинений, отступают от своих предстоятелей, и творят расколы,
    и расторгают единство Церкви
    . Ибо отделяющиеся от общения
    с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами
    или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно,
    и учит оной открыто в церкви
    , таковые аще и оградят себя от
    общения с глаголемым епископом, прежде соборнаго разсмотрения,
    не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны
    чести, подобающей православным.
    Ибо они осудили не епископов,
    а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство
    церкви, но потщились охранити церковь от расколов и разделений.


    Переход на Григорианский календарь ведет к нарушению Пасхалии, утв. на !-м Вс.Соборе.:
    В Деяниях Никейского Собора содержится следующее послание святых отцов
    Собора к Церквам Божиим, находящимся в Александрии, Египте и др., о
    времени празднования Св. Пасхи. "Сообщаем вам радостную весть и о
    согласии касательно времени празднования Святейшей Пасхи.По вашим молитвам и это дело решено так, что восточные братия наши,
    прежде праздновавшие Пасху с иудеями, отныне праздновать будут ее
    согласно с римлянами, с нами и со всеми, которые издревле хранят ее по
    нашему обычаю".


    Опредение Никейского Собора ясно подтверждается 1-м правилом
    Антиохийского Поместного Собора
    , которое требует отлучения от Церкви
    христиан, нарушавших это соборное определение. "Все дерзающие нарушати
    определение святаго и великаго Собора в Никеи бывшаго... о святом
    празднике спасительныя Пасхи, да будут отлучены от общения и отвержены
    от Пасхи, да будут отлучены от общения и отвержены от Церкви, аще
    продолжат любопрительно возставати противу добраго установления. И сие
    речено о мирянах. Аще же кто от предстоятелей Церкви, епископ, или
    пресвитер, или диакон, после сего определения, дерзнет к развращению
    людей и к возмущению Церквей особитися и со иудеями совершати Пасху,
    такового святый Собор отныне уже осуждает быти чуждым Церкви, яко
    соделавшагося не токмо виною греха для самого себя, но и виною
    разстройства и развращения многих. И не токмо таковых Собор отрешает от
    священнослужения, но и всех дерзающих быти в общении с ними по их
    извержении из священства. Изверженные же лишаются и внешния чести,
    каковыя были они причастны по святому правилу и Божию священству".

    http://pagez.ru/jc/005.php

    Там же .
    Правило Великого Собора 1583 года об отлучении разрушителей Пасхалии и последователей Нового Календаря


    Так как опять церковь старого Рима, как бы радуясь тщеславию своих
    астрономов, неосмотрительно изменила прекрасные постановления о
    священной Пасхе, совершаемой христианами всей земли и празднуемой, как
    определено, — сего ради становится причиною соблазнов, ибо пред нашей
    мерностью предсташа мужи армяне, спрашивая относительно практики
    празднования, потому что и они вынуждаются принять новшества. Сего ради
    мы должны были сказать, что о сем постановлено святыми Отцами. Наша
    мерность, обсудив вместе с блаженнейшим патриархом Александрийским и
    блаженнейшим пaтpиapхом Иерусалимским и прочими членами синода в Дусе
    Святе, определяет и разъясняет решение о сем св. Отцов, Кто не следует
    обычаям Церкви и тому, как приказали семь святых Вселенских соборов о
    святой Пасхе и месяцеслове
    и добре законоположили нам следовать а желает
    следовать григорианской пасхалии и месяцеслову,
    тот с безбожными
    астрономами противодействует всем определениям св. соборов и хочет их
    изменить и ослабить — да будет анафема, отлучен от Церкви Христовой и
    собрания верных.
    Вы же, православные и благочестивые христиане,
    пребывайте в том, в чем научились, в чем родились и воспитались, и когда
    вызовет необходимость и самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить
    отеческую веру и исповедание. Хранитесь и будьте внимательны от сих,
    дабы и Господь наш Иисус Христос помог вам и молитвы нашей мерности да
    будут со всеми вами.

    Аминь.

    Греки лукаво поступили- ввели в Церковь Григорианский календарь, а Пасхалию оставили по Юлианскому.
    Старец Иосиф Исихаст 1071211947 А где лукавство, там нет истины.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 12.02.13 21:43

    Князь мира сего особенно искушает тех кто произнёс слова отречения от него и обетование следовать заповедям Бога.

    Тех кто "спит" даже не трогают - чтобы не "разбудить"...
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 12.02.13 21:46

    "...
    Хотя Старец был очень болен и слаб, он за несколько дней до преставления сказал мне ради наставления и духовной помощи: «Дитя мое, я чувствую в себе целый рай. Очень большая благодать. Иисусова молитва идет как часы. Ни одна страсть не шевелится. Благословение Божие! Войны я не ощущаю, помыслов у меня нет, нет никаких восстаний. Все это — не сегодняшнее достижение, все это — с молодости. Это плод юношеских трудов. Тогда все это родилось, а теперь приходит заслуженная награда.

    Видишь, какую пользу принесли труды молодости? Видишь, что ничто не пропало даром? Бог посчитал все до мелочи. И за один стакан воды христианин удостаивается награды. Тем более труды монашеские пред Богом удостаиваются воздаяния: здесь — благодатью и благословением, а в ином мире — "кладутся на счет" в банке Божием, И когда монах отойдет из этого мира, когда окажется наверху, в мире ином, тогда всю эту сумму трудов он "снимет со счета". То есгь его ожидают сбережения, собранные его трудами. И чем больше сумма, которую он, пребывая здесь, положит туда, тем богаче он станет в раю.

    Поэтому если вы не будете подвизаться, не будете трудиться, не поработаете теперь, в вашей молодости, то в вашей старости у вас не будет никакого дохода. Вы не получите духовной пенсии. Так постарайся, дитя мое, потрудиться, чтобы, когда пройдут годы и ты состаришься, все это обрести. Как говорили наши деды; трудись в молодости, чтобы обрести в старости.

    Вот и мы с отцом Арсением очень много потрудились, а теперь приходит Бог и воздает за труды. Теперь, когда мы в преклонном возрасте и уже уходим из земной жизни, мы чувствуем все это в своей душе. Я говорю тебе об этом, чтобы ты помнил. Ведь ты еще мал, и мои слова тебе пригодятся завтра».
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 18.02.13 17:55

    ИИСУСОВА МОЛИТВА И БЕСНОВАТЫЙ ЮНОША

    Спойлер:
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  Luchik 18.02.13 18:26

    xmission пишет:ИИСУСОВА МОЛИТВА И БЕСНОВАТЫЙ ЮНОША

    Спойлер:

    ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ!
    Спасибо Тарас! drunken
    А почему бесы вселяются? От чего это зависит?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 18.02.13 18:34

    Luchik пишет:

    ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ!
    Спасибо Тарас! drunken
    А почему бесы вселяются? От чего это зависит?

    2 слова

    Предрасположенность и Волепроявление

    (первое - от рода и воспитания, второе - последствие первого)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  Елена-христианка 18.02.13 19:49

    Предрасположенность и Волепроявление
    Со вторым термином можно согласится, т.к. человек сам проявляет волю, а вот с первым- это настоящая глупость. Нет у людей никакой предрасположенности к беснованию и прочим прелестям. Все это происходит от неправильного понимания и упертости самого человека. Ни род, ни обычное воспитание здесь ни при чем. Старец Иосиф Исихаст 548279
    Сам ,Тарас, не витай в облаках.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 18.02.13 19:51

    Елена-христианка пишет:
    Со вторым термином можно согласится, т.к. человек сам проявляет волю, а вот с первым- это настоящая глупость. Нет у людей никакой предрасположенности к беснованию и прочим прелестям. Все это происходит от неправильного понимания и упертости самого человека. Ни род, ни обычное воспитание здесь ни при чем. Старец Иосиф Исихаст 548279
    Сам ,Тарас, не витай в облаках.

    Лена, родилась бы ты к примеру не там где родилась, а в других - далёких от духовности условиях....

    Такая бы и была?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  xmission 18.02.13 19:57

    Если заменить слово "Предрасположенность" на "крепость духовная" - всё станет на свои места?

    Если в семье, чем больше поколений тем лучше, - дети воспитываются в духовной атмосфере - не словами только, а жизнью родителей - каждое новое поколение становиться более крепким в духовной брани. Более подготовленным.

    Если не заложено родителями ничего, да и им ничего не закладывалось и их предкам - эта душа для бесов - "бери - не хочу"
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Старец Иосиф Исихаст Empty Re: Старец Иосиф Исихаст

    Сообщение  miha61 18.02.13 20:02

    Я подошел к двери в келию Старца и вдохнул аромат. Я вошел: вся келия благоухала так, что даже моя борода и одежда стали источать аромат. Старец мне сказал: "Это от молитвы. Разве ты не понимаешь? Благоухание это Имя Христово.

    Не знаю, что думал о своей молитве Макарий Великий, но подлинно известно, что он думал о себе, молясь, -"Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою..."
    Чувствуете разницу?

      Текущее время 02.05.24 5:37