Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
noname
viktor-sher
Admin
Luchik
Евгений Сумский
Димас1
Участников: 10

    Что значит - вера в делах...?

    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Димас1 26.10.12 12:40

    Друзья! Постоянно слышу у Христиан пару выражений об вере в делах.Мол вера без дел мертва и бесы веруют и трепещат...Ведь бесы тоже делают дело и даже не спят,любой из нас и рядом с ними не стоял,в сравнении с их делами(так сказать.)И в трепете пред Богом,они пашут все более и более! Так значит смысл здесь не в делах,а в вере.Ибо они верят и даже знают Творца,но в связи с тем,что вера у них бесовская(не правильная),они не могут выдержать Божью истинную любовь.Значит все дело не в деле,а в вере..! Далее вера без дел мертва.Что это значит,как понять,верные ли у меня дела,правильно ли я их понимаю и т.д.!? Ведь Богу наши дела не нужны без веры,и соответственно вера без дел! Значит нужно иметь правильную веру(так сказать),чтобы дела были верные.Вывод такой: бесы имев не првильную веру-делают не Богу угодные дела...А значит Христианин,который делает какие-либо дела с неправильным отношением сердца,делает дела не для Бога,а для себя то есть для лукавого-даже сам возможно того не понимая(осознавая.)Вопрос,как Вы предполагаете какая должна быть вера в делах-угодная Богу? Хотелось бы услышать Ваши личные мнения.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Евгений Сумский 26.10.12 12:47

    Что значит бесы верят? Они не верят, они точно знают.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Luchik 26.10.12 12:59

    Приветствую, Дмитрий! Что значит - вера в делах...? 414742163

    "Вера без дел мертва" мной понимается как то, что Богу не наши слова нужны о том, как мы верим в Него, а поступки, а именно - ЖИТЬ по Писанию. Служить Богу и ближним как учил Христос.

    В Старом Завете (Книга пророка Исаии, 1 гл.) вот что по этому поводу есть:
    "К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
    12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
    13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
    14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
    15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
    16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
    17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю."


    "По плодам узнаете их" Матф.7 гл.


    17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    20 Итак по плодам их узнаете их.
    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
    24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
    25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
    26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Luchik 26.10.12 13:14

    Вот еще что вспомнилось по теме:

    Когда кто-то из людей в разговоре со мной употребляет эту фразу "Вера без дел мертва", я уточняю что он имел ввиду, т.к. обычно понимаю в контексте беседы, что человек мне намекает на то, что я не следую Заповедям моей веры.

    Тогда я обязательно спрашиваю, что имел ввиду человек, употребляя это выражение и где он замечал мои промахи.

    Благодаря людям, которые не стесняются мне делать подобные замечания, я имею возможность увидеть то, что не замечала, где оступалась, но по грховности своей старалась на это закрыть глаза - и вовремя покаяться, переменить где-то поступки, линию поведения свою...
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Admin 26.10.12 13:17

    Евгений Сумский пишет:Что значит бесы верят? Они не верят, они точно знают.
    Вера из сильнее веры многих людей, потому, что они не только верят, они точно знают... Но дел добрых у них нет.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  viktor-sher 26.10.12 13:38

    Мухамед пишет:Значит все дело не в деле,а в вере..! Далее вера без дел мертва.Что это значит,как понять,верные ли у меня дела,правильно ли я их понимаю и т.д.!?
    Вот схема, по которой определяется путь.
    РАЗУМ (вера) + ВОЛЯ (любовь) = ПЛОД (дело).
    Это три составные части спасения, без одной из них, человек не достигнет результата.
    Если мы имеем веру, но не можем выбрать добро, то вера тчетна. Если имеем волю выбора, но без веры, мы не спасемся. Разум и воля едино и разделены нераздельно.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 45
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  noname 26.10.12 13:49

    Я никаких добрых дел не делаю.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Евгений Сумский 26.10.12 13:50

    noname пишет:Я никаких добрых дел не делаю.
    Ты троллишь, а это очень плохо, ты делаешь злые дела.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 45
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  noname 26.10.12 13:51

    Я не троллю.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Димас1 26.10.12 13:53

    Luchik пишет:Приветствую, Дмитрий! Что значит - вера в делах...? 414742163

    "Вера без дел мертва" мной понимается как то, что Богу не наши слова нужны о том, как мы верим в Него, а поступки, а именно - ЖИТЬ по Писанию. Служить Богу и ближним как учил Христос.






    Приветствую Вас Юлия! Значит,Христианин проявляет свою веру к Богу в делах-в своем образе жизни... Я делаю дела с Божьей помощью,прославляя тем самым Бога! Не для галочки,не для себя,не своими силами.А в Боге,с Богом и для Бога! Ибо нет делающего добра ни одного-вывод таков...,правильно? flower
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Димас1 26.10.12 14:00

    Admin пишет:Вера из сильнее веры многих людей, потому, что они не только верят, они точно знают... Но дел добрых у них нет.
    Согласен.Ибо их вера видимая,а мы пока смотрим сквозь тусклое стекло...И чем больше мы в Боге,тем все четче и чётче мы видим(веруем).
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Luchik 26.10.12 14:11

    Мухамед пишет:Приветствую Вас Юлия! Значит,Христианин проявляет свою веру к Богу в делах-в своем образе жизни... Я делаю дела с Божьей помощью,прославляя тем самым Бога! Не для галочки,не для себя,не своими силами.А в Боге,с Богом и для Бога! Ибо нет делающего добра ни одного-вывод таков...,правильно? flower

    В целом наверное правильно, Дим Smile

    В чем уверена всецело - так это в том, что ни одного результата без благословения Бога у меня не получилось бы. Были такие дела, что как ни старайся - не было результата хоть тресни. Тогда я понимаю, что нет на то благословения от Бога. И отступаю на время, размышляю, где прокол. =)
    Обычно позже становится понятно, что не на пользу бы это было мне или людям.
    Таким образом понимаю, что Бог руководит и благословляет.

    Но не сказала бы, что все мои дела именно для Бога... Многие дела я делаю просто потому что иначе не выжить в мире материальном.
    Тогда просто сверяюсь с Писанием, чтобы НЕ нарушить Закона.
    А есть такие дела, которые именно для Бога - это в служении ближним, в целенаправленной помощи нуждающимся. Тогда считаю, что это дела во Имя Бога и для Него.

    Но в том, чтобы начать дело, чтобы потрудиться, я скорее всего, Дима, думаю что в этом ключе работает наша воля и наше право выбора. Бог не останавливает нас в наших трудах, т.е. в этом, в начинании дел скорее всего выбор за нами, а исход - уже в Воле Отца.

    Как-то так Что значит - вера в делах...? 413941
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Димас1 26.10.12 14:17

    viktor-sher пишет:
    Вот схема, по которой определяется путь.
    РАЗУМ (вера) + ВОЛЯ (любовь) = ПЛОД (дело).
    Это три составные части спасения, без одной из них, человек не достигнет результата.
    Если мы имеем веру, но не можем выбрать добро, то вера тчетна. Если имеем волю выбора, но без веры, мы не спасемся. Разум и воля едино и разделены нераздельно.
    Принять веру разумом-этого не достаточно,ибо вера это дар,который мы получаем по благодати в духе-принимая сердцем.Воля это не любовь-волей мы совершаем выбор,или к любви или к ненависти.И плод наш зависит от того,в кого мы верим...Если веруем в Бога,то и плоды наши будут непроизвольны,ибо наша воля-воедино с Его...И нам не надо заслуживать спасение,а нужно его только принять... Что значит - вера в делах...? 890598
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Алина 26.10.12 14:27

    Мухамед пишет:Друзья! Постоянно слышу у Христиан пару выражений об вере в делах.Мол вера без дел мертва и бесы веруют и трепещат...Вопрос,как Вы предполагаете какая должна быть вера в делах-угодная Богу? Хотелось бы услышать Ваши личные мнения.
    Мое понимание дел веры, это постоянство в деле очищения собственной души от пристрастий, которые после ее выхода из тела не дадут ей подняться к Богу, так как подобное соединится с подобным.
    Избавление, пока хотя бы временное, от рабства какой-нибудь страсти позволяет в этот промежуток времени сделать и внешнее доброе дело.
    Это уже будет плод, угодный Богу.
    За него может быть дан импульс сугубой Божественной Энергии для помощи в дальнейшей работе по очищению души, что приведет уже к большему количеству сделанных видимых добрых дел, что даст еще больший импульс Благодати и так по кругу до выхода из тела.
    Но данный импульс можно и не использовать, как и данный в рост талант можно спокойно закопать, а не преумножить.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Димас1 26.10.12 14:44

    Алина пишет:
    Мое понимание дел веры, это постоянство в деле очищения собственной души от пристрастий, которые после ее выхода из тела не дадут ей подняться к Богу, так как подобное соединится с подобным.
    Избавление, пока хотя бы временное, от рабства какой-нибудь страсти позволяет в этот промежуток времени сделать и внешнее доброе дело.
    Это уже будет плод, угодный Богу.
    За него может быть дан импульс сугубой Божественной Энергии для помощи в дальнейшей работе по очищению души, что приведет уже к большему количеству сделанных видимых добрых дел, что даст еще больший импульс Благодати и так по кругу до выхода из тела.
    Но данный импульс можно и не использовать, как и данный в рост талант можно спокойно закопать, а не преумножить.
    Чтобы укореняться все более и более в Господе-Его первой заповеди,нам нужно помнить и утверждаться во второй заповеди Христа,тогда Бог дает силу-благодать для слияния своей воли с Его,и исполнение других заповедей...Тогда мы будем в Боге возрастать все более и болеее,Правильно? Very Happy
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Admin 26.10.12 14:47

    noname пишет:Я никаких добрых дел не делаю.
    Значит и вера мертва?
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Димас1 26.10.12 14:57

    Luchik пишет:





    Но не сказала бы, что все мои дела именно для Бога... Многие дела я делаю просто потому что иначе не выжить в мире материальном.
    Тогда просто сверяюсь с Писанием, чтобы НЕ нарушить Закона.




    Если сверяете с Писанием и не имеете противоречия,то уже делаете для Бога,ибо все изначально было от Бога и для Бога...Да и сейчас все для Бога,просто люди которые живут не в Боге,а в диаволе-на каждое Божье действие ищут извращенное(так сказать)противодействие.Согласны?
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Алина 26.10.12 15:02

    Мухамед пишет:Чтобы укореняться все более и более в Господе-Его первой заповеди,нам нужно помнить и утверждаться во второй заповеди Христа,тогда Бог дает силу-благодать для слияния своей воли с Его,и исполнение других заповедей...Тогда мы будем в Боге возрастать все более и болеее,Правильно? Very Happy
    Наверное правильно.
    Ведь любить ближних возможно только в кратковременные (у кого как) проблески своей свободы от страстей.
    Как пример, чуток на время оторвавшись от сребролюбия или жадности можно успеть помочь кому-нибудь хоть малой лептой.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Димас1 26.10.12 15:18

    Алина пишет:
    Наверное правильно.
    Ведь любить ближних возможно только в кратковременные (у кого как) проблески своей свободы от страстей.
    Как пример, чуток на время оторвавшись от сребролюбия или жадности можно успеть помочь кому-нибудь хоть малой лептой.
    В том-то и дело,что извращенное действие ввиде страстей(так сказать)-мы с Божьей помощью,в Его противодействии и побеждаем...Как пример,оторвавшись от мамоны и его тухлых плодов,мы начинаем сеять в милость,милосердие и в Божьи плодотворные плоды.И под действием благодати,гнилой корень ввиде какой-либо страсти,начинает засыхать и потом Он Сам с нашим желанием выкорчевывает его.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Димас1 26.10.12 15:29

    Admin пишет:Значит и вера мертва?
    Если он имеет правильное понимание дел... Что значит - вера в делах...? 463535431 Значит так!
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Алина 26.10.12 15:56

    Мухамед пишет:В том-то и дело,что извращенное действие ввиде страстей(так сказать)-мы с Божьей помощью,в Его противодействии и побеждаем...
    Вспомнился один пример добрых дел.
    Была в моей жизни одна сотрудница по работе и она была очень доброй, безотказной на заботу о людях, женщиной.
    Соседи, кому, например, за квартиру заплатить трудно из-за часов работы, все шли к ней, а она за ближних все куда-то бегала, хлопотала, к ней все больше людей обращалось за помощью.
    Однажды я была у нее в гостях и пришла очередная просительница, и вот моя знакомая, любезно с улыбкой согласившись помочь, закрывает дверь и меняется в лице, как, говорит, мне они все надоели, всем чего-то надо, самим что ли не сделать, кто бы мне помог. Спрашиваю- а зачем соглашаешься, отвечает, а как я откажу? неудобно как то уже.
    По мне так лучше прямо сказать, что не можешь помочь, чем так вот мучиться от своих добрых дел.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Евгений Сумский 26.10.12 15:59

    Алина пишет:
    Вспомнился один пример добрых дел.
    Была в моей жизни одна сотрудница по работе и она была очень доброй, безотказной на заботу о людях, женщиной.
    Соседи, кому, например, за квартиру заплатить трудно из-за часов работы, все шли к ней, а она за ближних все куда-то бегала, хлопотала, к ней все больше людей обращалось за помощью.
    Однажды я была у нее в гостях и пришла очередная просительница, и вот моя знакомая, любезно с улыбкой согласившись помочь, закрывает дверь и меняется в лице, как, говорит, мне они все надоели, всем чего-то надо, самим что ли не сделать, кто бы мне помог. Спрашиваю- а зачем соглашаешься, отвечает, а как я откажу? неудобно как то уже.
    По мне так лучше прямо сказать, что не можешь помочь, чем так вот мучиться от своих добрых дел.
    Напомнило героиню советского фильма "Влюблен по собственному желанию".
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Алина 26.10.12 16:02

    Евгений Сумский пишет:
    Напомнило героиню советского фильма "Влюблен по собственному желанию".
    Только там героиня без внутреннего напряга вроде бегала Smile
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Евгений Сумский 26.10.12 16:12

    Алина пишет:
    Только там героиня без внутреннего напряга вроде бегала Smile
    Ну почему же, доставало это ее конкретно, правда уже после того как у нее появилась своя личная жизнь.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Димас1 26.10.12 16:13

    Алина пишет:
    Вспомнился один пример добрых дел.
    Была в моей жизни одна сотрудница по работе и она была очень доброй, безотказной на заботу о людях, женщиной.
    Соседи, кому, например, за квартиру заплатить трудно из-за часов работы, все шли к ней, а она за ближних все куда-то бегала, хлопотала, к ней все больше людей обращалось за помощью.
    Однажды я была у нее в гостях и пришла очередная просительница, и вот моя знакомая, любезно с улыбкой согласившись помочь, закрывает дверь и меняется в лице, как, говорит, мне они все надоели, всем чего-то надо, самим что ли не сделать, кто бы мне помог. Спрашиваю- а зачем соглашаешься, отвечает, а как я откажу? неудобно как то уже.
    По мне так лучше прямо сказать, что не можешь помочь, чем так вот мучиться от своих добрых дел.
    Человеку нужно иметь не лицимерное желание,как помогать-так и бороться со страстями.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Евгений Сумский 26.10.12 16:16

    Мухамед пишет:Человеку нужно иметь не лицимерное желание,как помогать-так и бороться со страстями.
    Все такие правильные, хоть и через силу, но помогала. А другие вообще ничего не делают.Так что лучше?
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Алина 26.10.12 16:27

    Евгений Сумский пишет:
    Все такие правильные, хоть и через силу, но помогала. А другие вообще ничего не делают.Так что лучше?
    Ну да, в какой то мере как подвиг, ведь свое душевное спокойствие клала за брата своего.
    А себе один нервный вред оставался и капля бальзама на сердце радость от хвалебных гимнов в свой адрес.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Димас1 26.10.12 16:28

    Евгений Сумский пишет:
    Все такие правильные, хоть и через силу, но помогала. А другие вообще ничего не делают.Так что лучше?
    Есть люди,которые в глаза тебе мира желают,а внутри себя,тебя уже убили...Если человек взялся за дело и видит что тяжело ему,непосильный труд и он остановился,то не вижу в этом проблемы,Бог даст ему дело по силе его.Ну а если он не может,но продолжает гребсти при этом не имея мира(сил),Божьей благодати,то этот человек скорее всего упадет,главное чтобы подняться после смог...
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Luchik 26.10.12 17:29

    Мухамед пишет:Есть люди,которые в глаза тебе мира желают,а внутри себя,тебя уже убили...Если человек взялся за дело и видит что тяжело ему,непосильный труд и он остановился,то не вижу в этом проблемы,Бог даст ему дело по силе его.Ну а если он не может,но продолжает гребсти при этом не имея мира(сил),Божьей благодати,то этот человек скорее всего упадет,главное чтобы подняться после смог...

    В психологии есть такое понятие комплекса "Спасатель"
    Обычно его отыгрывают с людьми, страдающими комплексом "Жертва"

    Вот такие "спасатели" обычно свою значимость для окружающих только так и могут почувствовать. Сама какую-то часть жизни так жила, пока пелена с глаз не упала.
    Этот комплекс также мешает человеку жить полноценно, т.к. притягивает к себе людей-"жертв", которые в свою очередь вместо того чтобы работать над собой, трудиться - пользуют "спасателя". Таким образом "спасатель" мешает спасению Души. Они прямо притягивают к себе "жертв", что бы с их помощью самоутвердиться как человек "нужный и полезный"

    Другое дело - помощь ближнему, когда у того настоящая беда приключилась.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Что значит - вера в делах...? Empty Re: Что значит - вера в делах...?

    Сообщение  Димас1 26.10.12 17:41

    Luchik пишет:




    Другое дело - помощь ближнему, когда у того настоящая беда приключилась.
    Согласен с Вами Юлия!

      Текущее время 28.03.24 12:38