Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+18
evimov
Горюшкин
Алина
Дим21
Смердяков
Иван Н.
footloose
пресвитер Димитрий
священник Михаил
ириней
Ворон
Евгений Сумский
священник Сергий
Юлия Добрая
Михаил55
Инезилья
Валерий (Миклош)
andrey_17
Участников: 22

    Молодые священники. Мужской разговор.

    avatar
    Ворон
    Гость


    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2012-07-14
    Вероисповедание : .

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Ворон 01.08.12 21:37

    Инезилья пишет:Ну раз мой юмор нра... Есть у меня знакомый - игумен Вениамин из Мордовии. Высокий статный блондин, борода лопатой. Тетки от него без ума. Они же распустили слух, что он живой святой. Он теперь готов спасаться бегством, так кок догматику знает, а посему в курсе, что живых святых не бывает. Но попробуй теткам объясни! Они в очередь выстраиваются - постирать ему, а воду не выливают - огороды поливают, хорошо хоть не пьют. Он же не знает, что в таких случаях делать.

    Во бедолага влип. Это же настоящий анекдот. Very Happy
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Сергий 01.08.12 21:51

    Евгений Сумский пишет:
    Согласен, что крестьяне носили тем и жили. Вспомним рассказ Чехова "Степь"
    — Я сам, брат, учился. С самого раннего возраста Бог вложил в меня смысл и понятие, так что я не в пример прочим, будучи еще таким, как ты, утешал родителей и наставников своим разумением. Пятнадцати лет мне еще не было, а я уж говорил и стихи сочинял по-латынски всё равно как по-русски... Еще у меня усов не было, а я уж, брат, читал и по-латынски, и по-гречески, и по-французски, знал философию, математику, гражданскую историю и все науки. Память мне бог дал на удивление. Бывало, которое прочту раза два, наизусть помню. Наставники и благодетели мои удивлялись и так предполагали, что из меня выйдет ученейший муж, светильник церкви. Я и сам думал в Киев ехать, науки продолжать, да родители не благословили. «Ты, говорил отец, весь век учиться будешь, когда же мы тебя дождемся?» Слыша такие слова, я бросил науки и поступил на место. Оно, конечно, ученый из меня не вышел, да зато я родителей не ослушался, старость их успокоил, похоронил с честью. Послушание паче поста и молитвы!"

    Когда уж тут до натурального хозяйства. Но я не осуждаю. Это правильно, каждому свое.
    Вы еще Куприна вспомните, с его анафемой Льву Толстому.
    Вы сами сравните свое поколение, с поколением сегодняшних мальчишек. Что их интересует? Какое отношение у них к физическому труду?
    Мне-то хорошо известно поколение молодых священников. Никогда физически не работали, а стали служить и вообще обленились. В село, мало кто едет служить – там терпеть надо и работать. "Квартирный вопрос" испортил всех.

    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Евгений Сумский 01.08.12 21:57

    священник Сергий пишет: В село, мало кто едет служить – там терпеть надо и работать. "Квартирный вопрос" испортил всех.

    Ну понятно в Киево-Печерской Лавре служить намного комфортнее, это вам не деревня. Там такие автомобили стоят, закачаешся.
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Сергий 01.08.12 22:01

    Евгений Сумский пишет:
    Ну понятно в Киево-Печерской Лавре служить намного комфортнее, это вам не деревня. Там такие автомобили стоят, закачаешся.
    Нам и в деревнях хорошо.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Евгений Сумский 01.08.12 22:10

    священник Сергий пишет:Нам и в деревнях хорошо.
    Это по привычке, а вот кого думаю с центрального храма бросят на переферию, заскучает батюшка.
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Сергий 01.08.12 22:12

    Евгений Сумский пишет:
    Это по привычке, а вот кого думаю с центрального храма бросят на переферию, заскучает батюшка.
    Смотря кто. Я уехал с "жирного" прихода, и не жалею. Два раза предлагалось вернуться в город, я отказался.
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  ириней 01.08.12 22:17

    Молодые священники вызывают у меня улыбку и ностальгию.Разные они,но снаружи все супер важные.Вспоминаю себя....а работать физически совсем не обязательно.я вот не люблю.У меня и так дел хватает.Лучше головой,душой и сердцем.Хотя кружка два лесом мне бы не помешали.
    P.S.Кстати трепет в отношении к труду физическому во мне воспитала армия.Два года грузчиком на хим комбинате это хорошая пища для мозгов.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Михаил 01.08.12 22:27

    Меня намного более молодых священников беспокоят молодые епископы. У нас скоро в 20 лет уже владыками будут наверное. Дробление епархий беспокоит немного. Некоторых процессов, точнее их смысла, я не понимаю.
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Сергий 01.08.12 22:29

    священник Михаил пишет: Меня намного более молодых священников беспокоят молодые епископы. У нас скоро в 20 лет уже владыками будут наверное. Дробление епархий беспокоит немного. Некоторых процессов, точнее их смысла, я не понимаю.
    Не Вы один, этого не понимаете…
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Евгений Сумский 01.08.12 22:30

    священник Михаил пишет: Меня намного более молодых священников беспокоят молодые епископы.
    Ну кто бы сомневался Laughing
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Михаил 01.08.12 22:37

    Насчет сельских пастырей вообще молчу, тут так толи подвижник, то ли бартыжник. Один просто врастает в приход, а другой блудит и пьет. Разное бывает. В основном подвижники, но как говорится в семье не без урода. Тут ещё и такой вопрос. Знавал одного молодого пастыря в селе служившего. Администрация в селе баптистская, дома даже захудалого не дали , земля поделена на паи, священнику не положена, помощи нет, прихожане также разные, да и мало. Так вот с молодой женой этот батюшка промаялся два-три года по углам сельским, а затем епископ сжалился и перевел его вторым в город. Да и из других сел бегут, просто этот бег не всем видно.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Михаил 01.08.12 22:38

    Евгений Сумский пишет:
    Ну кто бы сомневался Laughing

    Чтобы мы без Евгения делали. Laughing Вы за автокефалию, али уже передумали?
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  ириней 01.08.12 22:39

    о.Михаил.Я тебе в личку пару строк отправил.дошли?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Евгений Сумский 01.08.12 22:46

    священник Михаил пишет:
    Чтобы мы без Евгения делали. Laughing Вы за автокефалию, али уже передумали?
    Я всегда за автокефальную поместную православную Церковь Киевского патриархата, но канонически признанную и имеющую евхаристичекое общение со всеми другими каноническими поместными православными церквями.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  пресвитер Димитрий 01.08.12 23:19

    Оффтоп прекращаем, а матчасть учим.
    Евгений Сумский пишет:
    Были мысли, только вот не все святые были из крестьян, а некоторые даже не знали, что такое косить сено.А священники так вообще клан, отец священник, дед, прадед. Никогда они сельхоз. работами не увлекались, у них миссия другая.
    Миссия другая - совершенно верно, но реальность - реальностью: подавляющее большинство сельских священников и дяков/дьяконов занимались сельхозработами. Для примера сошлюсь на провинциального Гусева-Оренбургского, который, в отличие от классика, специализировался на поповской теме. А еще лучше почитать статьи и монографии по теме, в недавние годы вышло ряд работ, напр., Священник в деревне (как-то так называется, сейчас у меня нет этой книги под рукой), да монографии по истории епархий проф. историков весьма и весьма инфомативны. По Херсонской-Таврической, напр., Игорь Лыман, купил все его основные книги при личной встрече, в поисковике легко найти его работы.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  footloose 02.08.12 1:02

    Меня намного более молодых священников беспокоят молодые епископы.
    да, меня тоже это беспокоит...
    да еще как быстро растут...
    в нашем храме настоятелем стал епископ солнечногорский Сергий (он очень быстро вырос в епископы)
    http://www.trinitychurch.ru/?pid=1127
    а нашего дорогого батюшку игумена Феофилакта (Безукладникова) отправили служить в Ново-Иерусалимский монастырь....
    служба монахов как в армии...
    помоги Господи монахам, служить Богу, на совесть!!
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Юлия Добрая 02.08.12 11:29

    footloose пишет:
    да, меня тоже это беспокоит...
    да еще как быстро растут...

    И меня.
    Взять хотя бы митрополита Илариона (Алфеева): родился в 1966, а в 1 февраля 2010 г - возведён в митрополиты и это в 44 года! Shocked
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Евгений Сумский 02.08.12 14:14

    Юлия Добрая пишет:
    И меня.
    Взять хотя бы митрополита Илариона (Алфеева): родился в 1966, а в 1 февраля 2010 г - возведён в митрополиты и это в 44 года! Shocked
    Зависть чувство разрушающее. А толку-то от митрополитов как наш Владимир. Смотрел торжественную Литургию посвященную крещению Руси, жалко человека, отпустили бы уже на покой дедушку.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.08.12 14:53

    Евгений Сумский пишет:
    Зависть чувство разрушающее. А толку-то от митрополитов как наш Владимир. Смотрел торжественную Литургию посвященную крещению Руси, жалко человека, отпустили бы уже на покой дедушку.

    В связи с этим вопрос. А пенсия у иерархов предусмотрена? Вот скажем Патриарх. На пенсию уходит или это посмертно?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Евгений Сумский 02.08.12 14:59

    Валерий (Миклош) пишет:

    В связи с этим вопрос. А пенсия у иерархов предусмотрена? Вот скажем Патриарх. На пенсию уходит или это посмертно?
    У священников пенсия есть, они же платят в пенсионный фонд с зарплаты.Насчет Патриарах не знаю, патриархов как и царей на пенсию не отправляют.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Юлия Добрая 02.08.12 15:28

    Евгений Сумский пишет:
    Зависть чувство разрушающее.

    И то правда!
    При всём моём желании, я не смогу стать митрополитом.....
    Буду завидовать молча.
    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 T23116
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Михаил 02.08.12 19:30

    Валерий (Миклош) пишет:

    В связи с этим вопрос. А пенсия у иерархов предусмотрена? Вот скажем Патриарх. На пенсию уходит или это посмертно?

    Да с 74 годиков можно на пенсию, а по состоянию здоровья и раньше.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Михаил 02.08.12 19:32

    Евгений Сумский пишет:
    Зависть чувство разрушающее. А толку-то от митрополитов как наш Владимир. Смотрел торжественную Литургию посвященную крещению Руси, жалко человека, отпустили бы уже на покой дедушку.

    Я тоже согласен с тем , что надо отпускать на пенсию. Такое впечатление что я где то это видел. Почему то вспоминается дорогой и незаменимый Леонид Ильич...
    avatar
    Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1111
    Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Иван Н. 02.08.12 19:35

    Здорово, мужики! Что за терки, какие вопросы?
    avatar
    ?????
    Гость


    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  ????? 02.08.12 19:51

    Иван Н. пишет: Что за терки, какие вопросы?
    С чтением проблемы?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.08.12 19:53

    священник Михаил пишет:

    Я тоже согласен с тем , что надо отпускать на пенсию. Такое впечатление что я где то это видел. Почему то вспоминается дорогой и незаменимый Леонид Ильич...

    Вы про себя скажите. Пенсионные отчисления делаете? Вам пенсия положена? Когда и сколько? Отпуска бывают?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Михаил 02.08.12 20:29

    Это наверное зависит от управления. Прошлый настоятель....., навряд ли что за меня перечислял в пенсионный фонд, я об этом периоде не хочу сильно говорить, а то опять покаяние, уже и так ему косточки мысленно тысячу раз перемыл. С приходом епископов, так как я являлся священником собора, то очевидно(я очень надеюсь) наверно перечислялось нечто по минимуму. Пенсия от государства (если таковоая будет) то будет очевидно минимальной, я ведь не настоятель и получаю немного. Про отпуск это вообще безпредел. Но ведь из избы мусор нельзя выносить. Я промолчу, кому собственно говоря это надо. Я уже писал по поводу устава, но мне сделали замечание..... А я в целом законопослушен, даже когда не согласен с " законом".
    avatar
    Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1111
    Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Иван Н. 02.08.12 20:39

    священник Михаил пишет: Это наверное зависит от управления. Прошлый настоятель....., навряд ли что за меня перечислял в пенсионный фонд, я об этом периоде не хочу сильно говорить, а то опять покаяние, уже и так ему косточки мысленно тысячу раз перемыл. С приходом епископов, так как я являлся священником собора, то очевидно(я очень надеюсь) наверно перечислялось нечто по минимуму. Пенсия от государства (если таковоая будет) то будет очевидно минимальной, я ведь не настоятель и получаю немного. Про отпуск это вообще безпредел. Но ведь из избы мусор нельзя выносить. Я промолчу, кому собственно говоря это надо. Я уже писал по поводу устава, но мне сделали замечание..... А я в целом законопослушен, даже когда не согласен с " законом".
    А из каких соображений вы в РПЦ пришли? Что ловить там собираетесь?
    avatar
    Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1111
    Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Иван Н. 02.08.12 20:44

    В своё время, когда всё было очень строго регламентировано и находилось всё в ведении целиком Комитета государственной безопасности, там всё было несколько понятнее.
    Но не надо забывать: чем хороша церковь. Она хороша, прежде всего, тем, что она даёт приют, возможность очень хорошо зарабатывать людям, которые не наделены вообще никакими способностями. Ведь от них требуется обрасти пафосными бородами, от них требуется костюмироваться, выучить несколько заклинаний и это позволяет жить, в общем, на зависть многим россиянам, очень бездельной и очень сытной жизнью. Мы должны прекрасно понимать, что это не просто голословие, когда я говорю, что основная 99% масса священнослужителей, попов – это люди, лишенные каких бы то ни было и одаренности и знаний, я говорю со знанием дела и опираюсь в данном случае на исторические факты. Обратимся к 19-м, 20-м годам двадцатого столетия, когда церковь перестала получать дотации государства, и попы вынуждены были бросить свои приходы, и разбрестись по миру с тем, чтобы зарабатывать какие-то деньги, кормить себя и свои семьи. И, несмотря на то, что бросивший приход поп, отказавшийся от религиозной деятельности, достаточно всегда был обласкан властью, тем не менее, мы видим, что в основном эти люди, бывшие попы, оказались способными только к профессии «возчиков, ломовых извозчиков, водовозов, в некоторых случаях им удавалось сделать карьеру, неплохую по тем временам, торговцев керосином». При том, что действительно в силу эмиграции, в силу огромных людских потерь потребность в кадрах у молодой Советской республики в тот момент была очень сильная, и все люди, хотя бы с минимальными способностями мобилизовывались, призывались и находили своё место в общественной жизни. И мы видим, что бывшее духовенство этого места, именно по причине того, что оно не способно было ни к какому труду, не обладало никакими знаниями и никакими умениями, востребовано не было.

    Поэтому мы с уверенностью говорим о том, что действительно эта профессия не требует практически ничего, и взамен этого ничего – предоставляет и статус и возможность демонстрации себя на телевидение, возможность позиционировать себя как некое интеллектуальное или обладающее некими тайнами существо, но подноготную и очень простую составляющую мы знаем.

    Невзоров А.Г.
    http://nevzorov.tv/2012/06/otveti-na-voprosi-slavyanskogo-internet-radio-golosa-midgarda/
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Молодые священники. Мужской разговор. - Страница 2 Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Михаил55 02.08.12 20:51

    До чего же Невзоров докатился...уж лучше бы про лошадей. А ведь когда то бросали все дела...смотрели его "600 секунд!"

      Текущее время 17.05.24 10:56