Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+18
evimov
Горюшкин
Алина
Дим21
Смердяков
Иван Н.
footloose
пресвитер Димитрий
священник Михаил
ириней
Ворон
Евгений Сумский
священник Сергий
Юлия Добрая
Михаил55
Инезилья
Валерий (Миклош)
andrey_17
Участников: 22

    Молодые священники. Мужской разговор.

    avatar
    ?????
    Гость


    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  ????? 01.08.12 11:09

    Мнение женщин мне известно. Они умиляются от одного только вида молодого священника, готовы носить его на руках, заглядывать ему в рот, ставить его в пример и тд и тп.
    Поэтому хотелось бы, чтобы в этой теме мы обошлись без женских эмоций.
    Итак...

    Вот хоть дайте мне в лоб кадилом, но к молодому священнику мне очень трудно относиться как к "отцу". Очень частно хочется молодого "батюшку" назвать сынком. Что на это скажут взрослые мужики форума сего?
    Интересно, а как себя чувствуют молодые священники, когда им приходится "учить жить" взрослых мужиков?
    Может, форумные священники вспомнят начало своего служения?

    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  andrey_17 01.08.12 11:19

    Игорь Иванович пишет:Мнение женщин мне известно. Они умиляются от одного только вида молодого священника, готовы носить его на руках, заглядывать ему в рот, ставить его в пример и тд и тп.
    Поэтому хотелось бы, чтобы в этой теме мы обошлись без женских эмоций.
    Итак...

    Вот хоть дайте мне в лоб кадилом, но к молодому священнику мне очень трудно относиться как к "отцу". Очень частно хочется молодого "батюшку" назвать сынком. Что на это скажут взрослые мужики форума сего?
    Интересно, а как себя чувствуют молодые священники, когда им приходится "учить жить" взрослых мужиков?
    Может, форумные священники вспомнят начало своего служения?


    Мне вот тоже непонятно.

    На службе священники обращаются: "братья и сестры"

    Если он мне брат, то почему я его должен называть "отец"?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 01.08.12 11:21


    А мне без разницы. Я со священниками общаюсь только на форумах. И называю батюшками, хотя они моложе меня. Но так ведь и в армии мы называем майора товарищем, хотя я не могу вспомнить ни одного майора, который был бы мне товарищем.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Инезилья 01.08.12 11:22

    Один друг из Мордовии рассказывал. В церкви очередь на исповедь, принимают 2 священника, старичок и молодой совсем. И вот одна бабушка в очереди говорит: я пойду к старому, к молодому не пойду, у него еще благодать не отросла. Так что и с женщинами не все однозначно.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  andrey_17 01.08.12 11:30

    Валерий (Миклош) пишет:
    А мне без разницы. Я со священниками общаюсь только на форумах. И называю батюшками, хотя они моложе меня. Но так ведь и в армии мы называем майора товарищем, хотя я не могу вспомнить ни одного майора, который был бы мне товарищем.

    То в армии, а разве там еще все "товарищи"?

    Кстати в силу этого употребления, слово "товарищ" приобрело специфический оттенок, из-за которого я не одного своего друга так не назову.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 01.08.12 11:35

    andrey_17 пишет:

    То в армии, а разве там еще все "товарищи"?

    Кстати в силу этого употребления, слово "товарищ" приобрело специфический оттенок, из-за которого я не одного своего друга так не назову.

    Так вы с Украины? Да, в армии все еще товарищи. Вот не знаю, полицейские кто...
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  andrey_17 01.08.12 11:38

    Валерий (Миклош) пишет:

    Так вы с Украины? Да, в армии все еще товарищи. Вот не знаю, полицейские кто...

    Нет, я из Томска. Просто в военными почти не общаюсь.

    Хотя вот с военпредом общаюсь без "товарищей"
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Михаил55 01.08.12 11:42

    Игорь, хоть ты и не любишь, задам вопросы. Есть ли у тебя сведения по вакансиям в сельские Храмы?
    Имеется ли такое огромное количество батюшек "достойного" возраста для службы там? Все ли из них смогут осилить сельский быт...не у всех же богатырское здоровье?
    Тенденция постановки на приход не является тенденцией присущая только нашему времени. И в XIX в. служили молодые священники т. к. часто дети шли по стопам родителей и естественно стремились в родные места. Сужу не только по истории нашего Храма, но и по другим церквям нашего края. Не обижайся, что внес ложку дегтя в твою тему.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Юлия Добрая 01.08.12 11:47

    Инезилья пишет:Один друг из Мордовии рассказывал. В церкви очередь на исповедь, принимают 2 священника, старичок и молодой совсем. И вот одна бабушка в очереди говорит: я пойду к старому, к молодому не пойду, у него еще благодать не отросла. ....

    Молодые священники. Мужской разговор. Smehs-241
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Сергий 01.08.12 11:54

    Игорь Иванович пишет:Мнение женщин мне известно. Они умиляются от одного только вида молодого священника, готовы носить его на руках, заглядывать ему в рот, ставить его в пример и тд и тп.
    Поэтому хотелось бы, чтобы в этой теме мы обошлись без женских эмоций.
    Итак...

    Вот хоть дайте мне в лоб кадилом, но к молодому священнику мне очень трудно относиться как к "отцу". Очень частно хочется молодого "батюшку" назвать сынком. Что на это скажут взрослые мужики форума сего?
    Интересно, а как себя чувствуют молодые священники, когда им приходится "учить жить" взрослых мужиков?
    Может, форумные священники вспомнят начало своего служения?

    Меня ни сколько не смущает, когда ко мне обращаются и по имени отчеству. Друзья, некоторые, обращаются так, как и обращались. Претензии на именование себя исключительно "отцом", бывают именно у молодого священства. Но, приставку "отец", к своему имени, нужно еще заслужить.
    Тем не менее, обращение к священнику, отец, требует церковный этикет. Зятя своего дома, зову по имени, а в храме обращаюсь, отец Иоанн.
    avatar
    ?????
    Гость


    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  ????? 01.08.12 12:02

    Михаил55 пишет:Игорь, хоть ты и не любишь, задам вопросы. .
    Кто тебе такую чушь сказал? Пни его, как встретишь.

    Есть ли у тебя сведения по вакансиям в сельские Храмы?
    Нет. Никогда этим не интересовался.

    Имеется ли такое огромное количество батюшек "достойного" возраста для службы там?
    Не знаю

    Все ли из них смогут осилить сельский быт...не у всех же богатырское здоровье?
    Тут не в одном здоровье дело. В деревне жить не каждый сможет.

    . И в XIX в. служили молодые священники т. к. часто дети шли по стопам родителей и естественно стремились в родные места..
    Я не против молодых священников. Я просто не могу серьезно относиться к очень молодым "батюшкам".

    Не обижайся, что внес ложку дегтя в твою тему.
    А чего обижаться-то? Shocked
    Где деготь-то?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Михаил55 01.08.12 12:10

    1. Пну Very Happy
    2. А зря
    3. Подтяни мат. часть
    4. О том и речь, молодым легче...хотя с детьми большие проблемы (зато не чета городским вырастут!)
    5. Понятие растяжимое
    6. Ну и хорошо
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Сергий 01.08.12 12:11

    Михаил55 пишет:Игорь, хоть ты и не любишь, задам вопросы. Есть ли у тебя сведения по вакансиям в сельские Храмы?
    Имеется ли такое огромное количество батюшек "достойного" возраста для службы там? Все ли из них смогут осилить сельский быт...не у всех же богатырское здоровье?
    Тенденция постановки на приход не является тенденцией присущая только нашему времени. И в XIX в. служили молодые священники т. к. часто дети шли по стопам родителей и естественно стремились в родные места. Сужу не только по истории нашего Храма, но и по другим церквям нашего края. Не обижайся, что внес ложку дегтя в твою тему.
    Молодость молодости рознь. Сегодня молодежь в основном инфантильная. В четыре утра не вставали, сено не косили, все хилые и дохлые. Да и в армии кто служил, сосчитаешь на пальцах. Не "тертые", не "битые". Не обошло это стороной, и священство. Когда я рос, в нашей семье не принято было говорить, слово "устал". А сегодняшняя поросль - три раза нагнулся, и еле дышит.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Михаил55 01.08.12 12:15

    Батюшка, а Вы архидьякона Александра знаете (может ошибся в звании)? Он при Владыке служил. Голосище, ручищи...у нас был.
    avatar
    ?????
    Гость


    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  ????? 01.08.12 12:16

    Михаил55 пишет: Подтяни мат. часть
    Где и как?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Михаил55 01.08.12 12:17

    Игорь Иванович пишет:
    Где и как?
    Это, наверное, батюшки подскажут. Думаю, статистика есть. До 1917 все писалось.
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Сергий 01.08.12 12:19

    Михаил55 пишет:Батюшка, а Вы архидьякона Александра знаете (может ошибся в звании)? Он при Владыке служил. Голосище, ручищи...у нас был.
    Не путаете с отцом Георгием?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Михаил55 01.08.12 12:20

    Нет. Я Вам вечером из дома фотку скину. Он на всех архирейских Службах участвовал - по крайней мере за 3 года эти.
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Сергий 01.08.12 12:23

    Михаил55 пишет:Нет. Я Вам вечером из дома фотку скину. Он на всех архирейских Службах участвовал - по крайней мере за 3 года эти.
    Я знаю его, просто мне подумалось, что путаете с отцом Георгием, вот уж у кого ручищи и голосище. Другого такого нет.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Михаил55 01.08.12 12:24

    Я поразился, отец Александр взял Евангилие ОДНОЙ рукой!!!
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Юлия Добрая 01.08.12 12:26

    священник Сергий пишет:Молодость молодости рознь. Сегодня молодежь в основном инфантильная. В четыре утра не вставали, сено не косили, все хилые и дохлые. Да и в армии кто служил, сосчитаешь на пальцах. Не "тертые", не "битые". Не обошло это стороной, и священство. Когда я рос, в нашей семье не принято было говорить, слово "устал". А сегодняшняя поросль - три раза нагнулся, и еле дышит.

    Истинно так.
    Но дело не в инфантилизме, а в генофонде россиян, который дышит на ладан. Мой знакомый - патологоанатом - объяснил нам этот факт с научно-историко-медицинской точки зрения. Печальна картина, однако! Sad
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Сергий 01.08.12 12:29

    Юлия Добрая пишет:Мой знакомый - патологоанатом
    Полезный знакомый.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Юлия Добрая 01.08.12 12:42

    священник Сергий пишет:
    Полезный знакомый.

    Мда уж! Кстати, очень своих "пациентов " напоминает - ходячий зомби. Молодые священники. Мужской разговор. 363957483
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Инезилья 01.08.12 20:34

    Ну раз мой юмор нра... Есть у меня знакомый - игумен Вениамин из Мордовии. Высокий статный блондин, борода лопатой. Тетки от него без ума. Они же распустили слух, что он живой святой. Он теперь готов спасаться бегством, так кок догматику знает, а посему в курсе, что живых святых не бывает. Но попробуй теткам объясни! Они в очередь выстраиваются - постирать ему, а воду не выливают - огороды поливают, хорошо хоть не пьют. Он же не знает, что в таких случаях делать.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Евгений Сумский 01.08.12 21:07

    священник Сергий пишет:Молодость молодости рознь. Сегодня молодежь в основном инфантильная. В четыре утра не вставали, сено не косили, все хилые и дохлые. Да и в армии кто служил, сосчитаешь на пальцах. Не "тертые", не "битые". Не обошло это стороной, и священство. Когда я рос, в нашей семье не принято было говорить, слово "устал". А сегодняшняя поросль - три раза нагнулся, и еле дышит.
    Какие-то стереотипы. Можно подумать, что все священники в Царской России служили в армии,редчайшие случаи. Что вы хотите сказать может святой праведный Иоанн Кронштадсткий служил в армии? Или Серафим Саровский был прапорщиком? А может апостол Петр был агентом моссада? Вот то ,что многие священники при СССР были агентами КГБ,это факт. Не возродить ли, отче былую традицию? Заменим КГБ на ФСБ, и будем закладывать противников Путина.


    Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (01.08.12 21:12), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Сергий 01.08.12 21:11

    Евгений Сумский пишет:
    Какие-то стереотипы. Можно подумать, что все священники в Царской России служили в армии,редчайшие случаи. Что вы хотите сказать может святой праведный Иоанн Кронштадсткий служил в армии? Или Серафим Саровский был прапорщиком? А может апостол Петр был агентом моссада?
    По-моему, кроме слова армия, там еще были мысли.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Евгений Сумский 01.08.12 21:15

    священник Сергий пишет:По-моему, кроме слова армия, там еще были мысли.
    Были мысли, только вот не все святые были из крестьян, а некоторые даже не знали, что такое косить сено.А священники так вообще клан, отец священник, дед, прадед. Никогда они сельхоз. работами не увлекались, у них миссия другая.
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  священник Сергий 01.08.12 21:18

    Евгений Сумский пишет:
    Были мысли, только вот не все святые были из крестьян, а некоторые даже не знали, что такое косить сено.А священники так вообще клан, отец священник, дед, прадед. Никогда они сельхоз. работами не увлекались, у них миссия другая.
    Да что Вы говорите?..
    В сельской местности, все жили натуральным хозяйством.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Михаил55 01.08.12 21:23

    Снаружи плохо видно!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Молодые священники. Мужской разговор. Empty Re: Молодые священники. Мужской разговор.

    Сообщение  Евгений Сумский 01.08.12 21:36

    священник Сергий пишет:
    В сельской местности, все жили натуральным хозяйством.
    Согласен, что крестьяне носили тем и жили. Вспомним рассказ Чехова "Степь"
    — Я сам, брат, учился. С самого раннего возраста Бог вложил в меня смысл и понятие, так что я не в пример прочим, будучи еще таким, как ты, утешал родителей и наставников своим разумением. Пятнадцати лет мне еще не было, а я уж говорил и стихи сочинял по-латынски всё равно как по-русски... Еще у меня усов не было, а я уж, брат, читал и по-латынски, и по-гречески, и по-французски, знал философию, математику, гражданскую историю и все науки. Память мне бог дал на удивление. Бывало, которое прочту раза два, наизусть помню. Наставники и благодетели мои удивлялись и так предполагали, что из меня выйдет ученейший муж, светильник церкви. Я и сам думал в Киев ехать, науки продолжать, да родители не благословили. «Ты, говорил отец, весь век учиться будешь, когда же мы тебя дождемся?» Слыша такие слова, я бросил науки и поступил на место. Оно, конечно, ученый из меня не вышел, да зато я родителей не ослушался, старость их успокоил, похоронил с честью. Послушание паче поста и молитвы!"

    Когда уж тут до натурального хозяйства. Но я не осуждаю. Это правильно, каждому свое.

      Текущее время 17.05.24 10:09