Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
священник Михаил
Veronika
Sevlagor
инок Иона
Zar
noname
Елена-христианка
yuriyes
Wimar
Участников: 13

    Покаяние.

    avatar
    ?????
    Гость


    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  ????? 08.05.12 15:05

    Wimar пишет: Наверное вы часто слышали слова, когда другой человек просит помолится за него. Что же в этом неприемлемо?

    а вы мне в личку бумажку со своим именем напишите... pirat оплата по факту.там же
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Wimar 08.05.12 15:14

    rucckij пишет:

    а вы мне в личку бумажку со своим именем напишите... pirat оплата по факту.там же
    И вас попрошу не флудить в теме.
    avatar
    ?????
    Гость


    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  ????? 08.05.12 15:19

    Wimar пишет:
    И вас попрошу не флудить в теме.

    не надо просить меня о невозможном

    набор мроих слов от набора Ваших... отличается только изяществом

    Покаяние. - Страница 2 414742163 цветов хотите
    avatar
    ?????
    Гость


    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  ????? 08.05.12 17:37

    Если вы меня не слышите, так и я глухой.
    Меня просто удивляет позиция православного, который , открывая тему, сам не может ответить на вопрос по существу, а не о политике. На неё Вы сами сползли, я же спрашивала конкретно о допущении к причастию людей, выступающих словесно против власти. Не можете ответить - скажите честно, что узнаете и позже ответите. Так принято, и ничего в этом постыдного нет . А хамить проще простого. Но я на Вас не обижаюсь.Я остаюсь равнодушной.
    avatar
    ?????
    Гость


    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  ????? 08.05.12 17:39

    rucckij пишет:

    не надо просить меня о невозможном

    набор моих слов от набора Ваших... отличается только изяществом

    Покаяние. - Страница 2 414742163 цветов хотите
    Изящный ответ.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Елена-христианка 08.05.12 20:33

    Wimar пишет:
    Зачем необходимо покаяние? Ответ очевиден, избавлением от греха. Но если грех разумеется,а после покаяния вновь этот же грех человеком творится, то не является ли такое деяние большим грехом, чем без осознания греха? Логичное заключение, что верующий человек более ответственен за грех, чем не верующий.
    Легкий выход из ситуации для человека, боящегося ответственности по своим грехам, и соответственно, не приемлющего осознание того, что все люди -грешны, все спотыкаются всю свою земную жизнь по этим грехам.

    Но те, кто с этими грехами борется, те достойны награды от Бога.

    История опровергает вас. Был Никейский Символ Веры, теперь читаем текст Никее Цареградского, молились двумя перстами, теперь тремя, был раскол, была революбция....и всё это меняло Церковь земную.
    Чушь собачья! Символ Веры дан в двух Вс.соборах, потому и называется Никео-Царьградский- первый продолжен во втором.
    Что касается моление перстами, то надо бы знать, что сначала молились одним перстом и только на чело. Потом было уже двуперстие, а затем и трехперстие. Все это связано не с какими-то новшествами, а исключительно борьбой с ересями.
    Василий, ты хоть не мудрствуй лукаво, если православный, а не сектант какой. Доверяй Матери-Церкви и ее святым отцам , изучай историю Церкви и не надейся на свой падший ум. Wink
    Да, не меняется Дух Божий, Церковь небесная, но меняется Церковь земная не без воли Божей. Поэтому земная Церковь не абсолютна, Церковь учащаяся и стремящаяся к уподоблению Господу, что невозможно без ПОКАЯНИЯ.
    Еще раз повторяю. Церковь неизменяема, не надо ее делить на земную и небесную- она едина. Люди некоторые, подвергнутые земной суете, могут меняться в Церкви, но не сама Церковь. Покаяние. - Страница 2 548279
    И покаяние требуется от конкретных людей, но не от Церкви.

    Так и мир создан Богом, и был когда то во истине сотворён, но пал гордыней, а средставо подняться одно, - покаяние.
    Смирение и покаяние - главное учение православной Церкви. Но, если Церковь учит одному, но сама это не делает, не есть ли в том лицедейство?
    Я же говорю, что ты перепутал Божий дар с яичницей- у тебя нет осмысления, что такое сама Церковь и что такое члены(люди) этой Церкви.
    Эх, Василий! Не падай в суемудрие, читай святых отцов! Или ты станешь обычным сектантом. Wink
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Wimar 08.05.12 20:47

    Вообщем то ответ на вопрос покаяния я получил один,который олицетворила Елена христианка, - чушь собачья....и к нему много много ярлыков... Спасибо за участие в теме. Так понимаю, до покаяния мы ещё не доросли.
    Ирида, - я же спрашивала конкретно о допущении к причастию людей, выступающих словесно против власти.
    У меня нет ответа на ваш вопрос. На него может ответить только батюшка. Я же могу высказать своё мнение, что отношение к власти не может повлиять на допущение к причастию.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Zar 08.05.12 21:02

    Приветствую Вас, Wimar!
    Wimar пишет: 1. Необходимо ли каждому из нас,верующим и не верующим покаяние, и в чём оно должно состоять и как подвизаться?
    2. Есть ли необходимость в покаянии Церкви, как всего земного института православной религии? В чём оно должно состоять?
    3. Какая цель покаяния?
    Не знаю, как по второму пункту, но по первому и третьему такой вопрос.
    Правильно ли я понял, что человек "прикрепляется" к Церкви через таинство Причащения?

    Ну и давнишний мой вопрос (правда, не Вам): может ли человек грешный быть частью Церкви, как Тела Христова (гнилые ветви на здоровой лозе)?
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Wimar 08.05.12 21:16

    zar111"
    Приветствую Вас, Wimar!

    Правильно ли я понял, что человек "прикрепляется" к Церкви через таинство Причащения?
    И вам добрый вечер. Да, причащение является главным условием воцерковления и вообще самым смыслом и сутью цели христианина. Но, причащения могут быть разные.
    1. В церкви Таинство.
    2. Стяжание святости Святым Духом.
    Вот интересно Исаиия сказал, - [Ис.1:12] Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?

    Ну и давнишний мой вопрос (правда, не Вам): может ли человек грешный быть частью Церкви, как Тела Христова (гнилые ветви на здоровой лозе)?
    Найти точно стих не могу, смысл в том, что Христос пришел спасать не праведных, а грешных. Ведь вопрос спасения не в грешности, а в отношении ко греху человека. Взять к примеру Адама, мог ли он не упасть после совершения греха?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Zar 08.05.12 21:35

    Wimar пишет:Найти точно стих не могу
    Прошу прощения, вот эти стихи.

      1. Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь.
      2. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
      3. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
      4. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
      5. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
      6. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
      7. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
      (Св. Евангелие от Иоанна 15:1-7)

    Я недавно вел диалог с иереем Александром о "нарушениях" в Церкви. Вопрос мой ему звучал так: как в Теле Христовом (Церковь) могут появиться "неправильные" части. И он дал ссылку на этот фрагмент.
    Все это имеет отношение к Вашим вопросам о покаянии. На мой взгляд ответ предельно прост: покаяние необходимо, чтобы возобновить связь человека с Церковью. Ведь, как только он грешит, то на нем, как на "ветви лозы" появляется та самая "гниль", мешающая ей плодоносить, и он "отпадает" от Церкви.
    Это - на уровне логики. Или мое понимание - неправильное?

    2. Есть ли необходимость в покаянии Церкви, как всего земного института православной религии? В чём оно должно состоять?
    Если мое понимание покаяния правильно, то не понятно, перед кем и за что должна каяться Церковь? Ведь Церковь постоянно "самоочищается" через покаяние ее членов.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Елена-христианка 08.05.12 21:40

    Wimar пишет: Вообщем то ответ на вопрос покаяния я получил один,который олицетворила Елена христианка, - чушь собачья....и к нему много много ярлыков... Спасибо за участие в теме. Так понимаю, до покаяния мы ещё не доросли.
    И это все , что ты понял? Shocked мдя...
    ну может ты и не дорос до покаяния, а миллионы христиан каются и пытаются исправить себя, наперекор воздействию бесовских сил.
    Чего и тебе желаю! А главное- не живи своим умом по Богу, живи умом Церкви. Smile
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Wimar 08.05.12 22:13

    zar111 пишет:
    Все это имеет отношение к Вашим вопросам о покаянии. На мой взгляд ответ предельно прост: покаяние необходимо, чтобы возобновить связь человека с Церковью. Ведь, как только он грешит, то на нем, как на "ветви лозы" появляется та самая "гниль", мешающая ей плодоносить, и он "отпадает" от Церкви.
    Это - на уровне логики. Или мое понимание - неправильное?
    Не могу сказать, что ваше понимание неправильное. На мой взгляд есть один нюанс, - покаяние. Выше задал вам вопрос о Адаме, - мог ли он не пасть после совершения греха? Мог! Если бы Адам не спрятался от Бога в кустах, а открылся Ему в покаянии и доверился на Его прощение и любовь, то Господь бы простил ему.
    Такой результат достиг грешник на кресте рядом с Христом, что покаялся о грехе своём.
    Видимо дело не в грехе собственно, а в невозможности преодоления греха без участия Бога. Для участия Бога необходимо наше покаяние пред ним откровенное. Но, мы, как Адам, бывает стыдимся Бога, стыдимся покаяться, а то и гордимся собственной безгрешностью. Вот Елена христианка говорит, что церковь земная не должна каяться за свои дела. Неправда это. Было покание католической церкви за инквизицию, и было православная церковь несла покаяние за раскол. Непомню какой год,где то 1970-е решение соборное.

    Отторгает человека из Церкви и от Бога не грех, а мнимая безгрешность без покаяния за грех.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Wimar 08.05.12 22:19

    Елена-христианка пишет:
    И это все , что ты понял? Shocked мдя...
    ну может ты и не дорос до покаяния, а миллионы христиан каются и пытаются исправить себя, наперекор воздействию бесовских сил.
    Чего и тебе желаю! А главное- не живи своим умом по Богу, живи умом Церкви. Smile
    Не знал, что вы есть ум Церкви. Прости, Елена, теперь буду более внимательно прислушиваться к вашему уму. Very Happy
    avatar
    инок Иона
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 74
    Дата регистрации : 2012-04-23
    Вероисповедание : Православный

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  инок Иона 08.05.12 22:21

    Очень кстати сегодня на трапезе как раз читали на эту тему.
    Хотелось бы сказать, что не надо путать покаяние с раскаянием.
    "Покаяние – это стремление человека излечить свою душу от совершенного греха: мысли или поступка. Покаяние для православного христианина происходит во время таинства исповеди, когда мы просим у Творца мира, у Христа, простить нам грехи и помочь избежать их в дальнейшем. Более точно значение слова «покаяние» передает греческий вариант «metanoia», что значит «перемена мыслей». То есть идеалом настоящей искренней исповеди становится перемена ума, изменение образа мышления."
    Автора, к сожалению не помню, но это кто-то из современников.
    иерей Антоний пишет:Покаяние и раскаяние - это совершенно разные вещи. Тут мне хочется ответить вам словами русского поэта Лермонтова:

    Если таешь ты в страданье,
    Если дух твой изнемог,
    Но не молишь в покаянье:
    Не простит великий Бог!


    Раскаяться можно и просто в душе. А покаяние предполагает действенное участие в исправлении своих ошибок.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Wimar 08.05.12 22:28

    инок Иона пишет:Очень кстати сегодня на трапезе как раз читали на эту тему.
    Хотелось бы сказать, что не надо путать покаяние с раскаянием.
    "Покаяние – это стремление человека излечить свою душу от совершенного греха: мысли или поступка. Покаяние для православного христианина происходит во время таинства исповеди, когда мы просим у Творца мира, у Христа, простить нам грехи и помочь избежать их в дальнейшем. Более точно значение слова «покаяние» передает греческий вариант «metanoia», что значит «перемена мыслей». То есть идеалом настоящей искренней исповеди становится перемена ума, изменение образа мышления."
    Автора, к сожалению не помню, но это кто-то из современников.
    Спасибо за ответ. Действаительно следукет признать разницу между покаянием и раскаением. Но, я не понимаю одного, что значит действенное участие в исправлении души?
    avatar
    инок Иона
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 74
    Дата регистрации : 2012-04-23
    Вероисповедание : Православный

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  инок Иона 08.05.12 22:35

    Wimar пишет:что значит действенное участие в исправлении души?
    Как сказал Христос расслабленному?
    "Се здрав еси, ктому не согрешай, да не горше ти что будет" (Ин. 5:14)
    Деятельное участие в исправлении души есть изменение образа мыслей на такой, который позволит не возвращаться более к исповеданному греху. Понятно, что в отношении многих грехов это не так просто, однако надо над этим работать.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Елена-христианка 08.05.12 22:37

    Wimar пишет:
    Не знал, что вы есть ум Церкви. Прости, Елена, теперь буду более внимательно прислушиваться к вашему уму. Very Happy
    Не дуркуй, Василий! Ты прекрасно понял, о чем я говорю.
    Вот тебе еще один грех- самолюбие и оправдание. Wink
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Елена-христианка 08.05.12 22:41

    Хотелось бы сказать, что не надо путать покаяние с раскаянием.
    Может и не надо. Вот только покаяние без раскаяния не бывает. Wink
    И разбойник не покаялся, а раскаялся на кресте...Так что...не все , что кто-то говорит- истина. Suspect
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Wimar 08.05.12 22:45

    Елена-христианка пишет:
    Не дуркуй, Василий! Ты прекрасно понял, о чем я говорю.
    Вот тебе еще один грех- самолюбие и оправдание. Wink
    В том и дело, что вы говорите, и говорите о Церкви вмещающей все времена вечностью, а я говорю о церкви земной, и даже поместной РПЦ.
    покаяние без раскаяния не бывает
    Вот с этим полностью согласен.
    avatar
    инок Иона
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 74
    Дата регистрации : 2012-04-23
    Вероисповедание : Православный

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  инок Иона 08.05.12 22:45

    Елена-христианка пишет:покаяние без раскаяния не бывает. Wink
    И разбойник не покаялся, а раскаялся на кресте...
    Зато бывает раскаяние без покаяния.
    Насчет разбойника да, однако (дальше идет мое личное ИМХО) если бы его в тот день отпустили на свободу, уверен, он бы оставил прежнюю жизнь, потому что его раскаяние сопровождалось именно изменением образа мыслей, то есть покаянием.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Елена-христианка 08.05.12 23:13

    инок Иона пишет:
    Зато бывает раскаяние без покаяния.
    В чем? Shocked Вы хоть поняли, что написали?
    Если Вы в чем-то раскаиваетесь, то значит хотите исправить этот поступок (помысл и т.д.) Значит есть и покаяние. Другое дело, что покаяние нарушается во временном пространстве. При чем постоянно.
    Насчет разбойника да, однако (дальше идет мое личное ИМХО) если бы его в тот день отпустили на свободу, уверен, он бы оставил прежнюю жизнь, потому что его раскаяние сопровождалось именно изменением образа мыслей, то есть покаянием.
    И откуда такие железобетонные выводы? Вы все знаете за Бога? Very Happy
    avatar
    инок Иона
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 74
    Дата регистрации : 2012-04-23
    Вероисповедание : Православный

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  инок Иона 09.05.12 6:29

    Елена-христианка пишет:В чем? Shocked Вы хоть поняли, что написали?
    Если Вы в чем-то раскаиваетесь, то значит хотите исправить этот поступок (помысл и т.д.) Значит есть и покаяние.
    Простейший пример. Курящий человек может осознавать свой грех, может тяготиться им, но при этом и пальцем не пошевелить для того, чтобы бросить, убеждая себя в том, что избавиться от курения нельзя. Это и есть раскаяние без покаяния, бессмысленное и бесполезное. Покаяние может быть ТОЛЬКО деятельным.
    Мало того, такой человек, убеждая себя в том, что он не может справиться с грехом, впадает еще и в грех неверия в то, что Господь поможет ему как только он решит помочь себе сам, а нередко и в грех уныния.
    Елена-христианка пишет:И откуда такие железобетонные выводы?
    ИМХО, Елена, означает In My Humble Opinion, то есть "согласно моему скромному мнению". Не железобетонные выводы, а мое личное мнение, что я вполне четко указал.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Sevlagor 09.05.12 13:17

    инок Иона пишет:
    Если Вы в чем-то раскаиваетесь, то значит хотите исправить этот поступок (помысл и т.д.) Значит есть и покаяние.
    Простейший пример. Курящий человек может осознавать свой грех, может тяготиться им, но при этом и пальцем не пошевелить для того, чтобы бросить, убеждая себя в том, что избавиться от курения нельзя. Это и есть раскаяние без покаяния, бессмысленное и бесполезное. Покаяние может быть ТОЛЬКО деятельным.
    Мало того, такой человек, убеждая себя в том, что он не может справиться с грехом, впадает еще и в грех неверия в то, что Господь поможет ему как только он решит помочь себе сам, а нередко и в грех уныния.
    инок Иона пишет:

    Но, помимо того,курящий человек способен работать на 2х работах ради семьи, не все так просто.
    avatar
    инок Иона
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 74
    Дата регистрации : 2012-04-23
    Вероисповедание : Православный

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  инок Иона 09.05.12 13:34

    Sevlagor пишет:Но, помимо того,курящий человек способен работать на 2х работах ради семьи, не все так просто.
    Не все, конечно. Но грех нельзя оправдать ничем.
    "Что пользы человеку, аще и весь мир приобрящет, душу же свою отщетит" (Мф. 16:26)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Sevlagor 09.05.12 13:37

    инок Иона пишет:
    Не все, конечно. Но грех нельзя оправдать ничем.
    "Что пользы человеку, аще и весь мир приобрящет, душу же свою отщетит" (Мф. 16:26)
    А ведь, мы грешим постоянно. Вот Вы безгрешны? А если нет, как оправдываетесь?
    avatar
    инок Иона
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 74
    Дата регистрации : 2012-04-23
    Вероисповедание : Православный

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  инок Иона 09.05.12 13:58

    Безгрешен только Христос.
    А грехи надо не оправдывать, а исповедовать и стараться больше не совершать. Не всегда это возможно, но египетские старцы еще говорили, что дело покаяния продолжается до последней секунды перед смертью.
    Ну а насчет примера с курением - не надо мне рассказывать что это невозможно и как-то оправдывать. К нам в монастырь однажды пришел человек, который 2 года сидел на героине. И даже это оказалось возможно бросить.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Sevlagor 09.05.12 14:01

    А я исповедаю. Только толку мало.
    avatar
    инок Иона
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 74
    Дата регистрации : 2012-04-23
    Вероисповедание : Православный

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  инок Иона 09.05.12 14:03

    А никто не говорил, что будет легко.
    То, что было легко исполнять, фарисей и книжники превратили в профанацию Закона.
    Поэтому заповеди Нового Завета столь сложны для выполнения. Их уже нельзя исполнять только по букве.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Wimar 09.05.12 16:26

    Покаяние может быть ТОЛЬКО деятельным.
    Затронули эти слова и задаю себе вопрос, почему мы раскаявщись на исповеди или келейно, вновь согрешаем эти же грехи?
    И ответ нахожу, - нет восприятия деятельности в нас Бога. Вот основная причина повторного согрещения. Не ощущаем, а порой и не хотим ощущать действие Господа. А без действия Бога в человеке или непринятием Его действия, грех одолеть невозможно.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Покаяние. - Страница 2 Empty Re: Покаяние.

    Сообщение  Sevlagor 09.05.12 18:05

    инок Иона пишет:Безгрешен только Христос.
    А грехи надо не оправдывать, а исповедовать и стараться больше не совершать. Не всегда это возможно, но египетские старцы еще говорили, что дело покаяния продолжается до последней секунды перед смертью.
    Ну а насчет примера с курением - не надо мне рассказывать что это невозможно и как-то оправдывать. К нам в монастырь однажды пришел человек, который 2 года сидел на героине. И даже это оказалось возможно бросить.
    С Иисусом Христом все возможно. Так это вопрос готовности. Бог может нас от грехов очистить в одну секунду.

      Текущее время 14.05.24 7:32