Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Sevlagor
Нюся
Veronika
Luchik
рБ Vladimir
Aleksios
Георгий Вигант
Сергей КСС
Саккoс
Admin
miha61
иерей Рустик
АЛЕКСЕЙ
Участников: 17

    Покаяние

    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 06.02.11 23:24

    иерей Рустик пишет:Это обычная практика Церкви,уповающей,что предсмертная возможность покаяться делает человека возможным для пребывания в Царстве Божием.
    • Покаяние, как постоянное нормальное состояние христианина, это по моему - лишь условие для движения души (обожения) в Царство Небесное.

    • А само движение (способность) души , по моему начинается с момента, когда мы не в состоянии поступить против заповеди.


    Растолкуйте батюшка.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  иерей Рустик 06.02.11 23:29

    АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:Это обычная практика Церкви,уповающей,что предсмертная возможность покаяться делает человека возможным для пребывания в Царстве Божием.
    • Покаяние, как постоянное нормальное состояние христианина, это по моему - лишь условие для движения души (обожения) в Царство Небесное.

    • А само движение (способность) души , по моему начинается с момента, когда мы не в состоянии поступить против заповеди.


    Растолкуйте батюшка.
    Возражу совсем простым: покаяние является именно моментом перемены жизни всегео человека,вторым крещением.
    Человек всегда с состоянии грешить,поскольку имеет свободу выбора. Вообще странно слышать,что свобода начинается с невозможности падения. До последней секунды жизни пасть может каждый из нас.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 06.02.11 23:58

    иерей Рустик пишет:Возражу совсем простым: покаяние является именно моментом перемены жизни всего человека,вторым крещением.
    Как то за собой я не наблюдаю перемен, сколь бы часто не каялся.

    Но наблюдаю перемены при принуждении себя к аскезе (продолжительным строгим постам, непрестанном упражнении в Исусовой молитве, принудительном обуздании речи и всякого рода праздных интересах)

    Тогда исповедь (по мне лучше как можно частая) и Причастие 1раз./мес - для меня что "топливо" для той дырявой подводной лодки, которая без движения просто утонет.


    Последний раз редактировалось: АЛЕКСЕЙ (07.02.11 2:39), всего редактировалось 1 раз(а)
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Покаяние Empty Покаяние

    Сообщение  иерей Рустик 07.02.11 0:05

    АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:Возражу совсем простым: покаяние является именно моментом перемены жизни всего человека,вторым крещением.
    Как то за собой я не наблюдаю перемен, сколь бы часто не каялся.
    Значит,просто не каялись. Под час,люди думают,что их автоматическое называние грехов на исповеди является покаянием. Они жестоко обманываются в таком случае.
    Это хорошая тема,поскольку позволяет обнажить множество ложных представлений о православии,и это одно из них.
    Слово "покаяние",пришло к через перевод греческого слова "метанойя",что означает "перемена ума",перемена жизни. Если Вы не наблюдаете перемен,значит, покаяния не было ещё в Вашей жизни.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 07.02.11 0:13

    иерей Рустик пишет: Если Вы не наблюдаете перемен,значит, покаяния не было ещё в Вашей жизни.
    Что-то не пойму. Пример - Я знаю (чувствую) что многословие опустошает душу. Каюсь в этом грехе, исповедуюсь и в моменты уныния согрешаю им вновь. Может быть меньше чем ранее, но не суть.
    Вопрос - Покаяние (истинное) в этом грехе произойдёт когда?
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  иерей Рустик 07.02.11 0:17

    АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет: Если Вы не наблюдаете перемен,значит, покаяния не было ещё в Вашей жизни.
    Что-то не пойму. Пример - Я знаю (чувствую) что многословие опустошает душу. Каюсь в этом грехе, исповедуюсь и в моменты уныния согрешаю им вновь. Может быть меньше чем ранее, но не суть.
    Вопрос - Покаяние (истинное) в этом грехе произойдёт когда?
    Дело не в этом.
    Покаяние должно обязательно включать в себя три равновеликих компонента,если можно так выразиться:
    1.осознание греха
    2.искреннее сожаление о содеяном.
    3.искреннее обещание и намерение,решимость,никогда больше так не делать.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 07.02.11 0:24

    иерей Рустик пишет:
    1.осознание греха
    2.искреннее сожаление о содеяном.
    По первым 2-ум пунктам вопросов нет.
    иерей Рустик пишет:
    3.искреннее обещание и намерение,решимость,никогда больше так не делать.
    Этот пункт для себя я вижу в последовательном достижении промежуточных результатов - как подтверждение (себе) "искреннее обещание и намерение,решимость,никогда больше так не делать."
    т.е. в конкретных результатах, а не сожалениях - может я не верно понимаю суть покаяния/исправления?
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  иерей Рустик 07.02.11 0:29

    АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:
    1.осознание греха
    2.искреннее сожаление о содеяном.
    По первым 2-ум пунктам вопросов нет.
    иерей Рустик пишет:
    3.искреннее обещание и намерение,решимость,никогда больше так не делать.
    Этот пункт для себя я вижу в последовательном достижении промежуточных результатов - как подтверждение (себе) "искреннее обещание и намерение,решимость,никогда больше так не делать."
    т.е. в конкретных результатах, а не сожалениях - может я не верно понимаю суть покаяния/исправления?
    Речь о том,что когда Вы настраиваетесь на приход к этому таинству,переживаете в себе боль от содеянного,и в момент самого таинства у Вас присутствуют все три составляющих,тогда таинство покания можно считать действительно совершённым. Ведь не секрет,что священник может читать слова молитвы "прощаю и разрешаю",а Господь может стоять рядом и говорить,"а я не прощаю и не разрешаю."
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  miha61 07.02.11 0:34

    Я тоже считаю, что плод покаяния, это изменение. Если этого не произошло, значит было просто признание в грехе, но не больше.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  иерей Рустик 07.02.11 0:38

    miha61 пишет:Я тоже считаю, что плод покаяния, это изменение. Если этого не произошло, значит было просто признание в грехе, но не больше.
    Профессор Осипов очень метко называет такое перечисление грехов отчётом о проделанной работе,и не более.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 07.02.11 0:38

    иерей Рустик пишет:Ведь не секрет,что священник может читать слова молитвы "прощаю и разрешаю",а Господь может стоять рядом и говорить,"а я не прощаю и не разрешаю."
    Как страшно читать Вас. Всегда буквально "пинал себя" идти на исповедь и в том находил себе после облегчение. 1,2-ой пункты там всегда присутствовали, а вот 3-ий очень не однозначно.

    Может подождать смертного одра, чтобы прочувствовать 3-ий пункт и потом, так сказать "оптом и отстреляться", чем ходить на сотни исповедей в которых Христос говорит "нет"?
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  иерей Рустик 07.02.11 0:41

    АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:Ведь не секрет,что священник может читать слова молитвы "прощаю и разрешаю",а Господь может стоять рядом и говорить,"а я не прощаю и не разрешаю."
    Как страшно читать Вас. Всегда буквально "пинал себя" идти на исповедь и в том находил себе после облегчение. 1,2-ой пункты там всегда присутствовали, а вот 3-ий очень не однозначно.

    Может подождать смертного одра, чтобы прочувствовать 3-ий пункт и потом, так сказать "оптом и отстреляться", чем ходить на сотни исповедей в которых Христос говорит "нет"?
    Думаю,Вам просто нужно готовиться более тщательно и не спешить на исповедь,не почувствовав необходимое.
    А ещё нельзя ничего скрывать и держать на кого- о обиду в сердце.
    Покаяние не должно быть только сиюминутным ощущением под епитрахилью. Скорее,под епитрахилью оформляется и приобретает необходимое подтверждение то,что созревало в дни говения.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 07.02.11 0:53

    Да в том то и дело, батюшка, что потребность в исповеди я чувствую каждый день, хоть мало-мало помолившись и по постившись. Чувствую и вижу, особенно если понуждаю себя к Исусовой молитве.
    А иначе - с окорочками, Петросяном по телевизору и мудрствованиями по форумам, потребности в покоянии нет. А есть много времени чтобы -
    иерей Рустик пишет:
    ...готовиться более тщательно и не спешить на исповедь,не почувствовав необходимое.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 07.02.11 13:35

    иерей Рустик пишет:
    miha61 пишет:Я тоже считаю, что плод покаяния, это изменение. Если этого не произошло, значит было просто признание в грехе, но не больше.
    Профессор Осипов очень метко называет такое перечисление грехов отчётом о проделанной работе,и не более.
    Батюшка хотел Вас спросить. Я по образованию технарь и аналогии с различного рода механизмами мне наиболее понятны и доходчивы.
    Читая труды Св.Отцов , зачастую сталкиваюсь с различного рода толкованиями/пониманиями основных вопросов.
    Попробую изложить своё понимание цели христианской жизни, исповеди и причастии на понятном мне "Тех процессе", а Вас (как профессионала в данной области) попрошу на основании Вашего, статуса, образования, опыта и т.д. - дать оценку моему пониманию.

    А "Тех процесс" таков - подводная лодка(душа) плывёт к горизонту и там, где то, где солнце садится, есть конечная точка прибытия(Царство Небесное). Время прибытия довольно условно, в основном можно прибыть, или не доплыть(не сподобиться ЦН) раньше расчётного срока(лет ваших 70-80) и очень редко, как то значительно позже.

    Подводная лодка ветхая, дырявая (греховная природа человека), потому постоянно черпает воду и стремиться ко дну(грешит). И чтобы вообще не упереться в морское дно носом (смерть души) необходимо не терять скорость движения (духовная жизнь). А это возможно если периодически избавляться от набранной воды (критического кол-во прегрешений не дающих возможности духовной жизни быть как таковой) т.е.продувать баласт (каяться/исповедаться).
    И тогда наша подводная лодка (душа) будет из нижних слоёв воды (уровень духовного развития) подниматься к верхним, а может и на поверхность к солнцу(обожение) тем самым увеличивая скорость движения.
    Поднявшись же на поверхность единожды (в момент Причастия) или находясь там долгое время (святые) - черпаем топливо и продукты (Тело Христово) для возможности продолжения дальнейшего плавания к конечной точке назначения(в Царство небесное)

    Простите за многословие и возможную сумбурность моего представления. Возможно кому то кроме меня будут полезны и наглядны Ваши комментарии по данному "Тех процессу"
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  иерей Рустик 07.02.11 14:46

    С искренним удовольствием читал Ваше сообщение. Всё верно написали,насколько я могу понять.
    Единственно,что добавлю,это то,что подлодка без продувания балласта и откачки воды,в духовном смысле вовсе не может добплыть до конечной точки и подняться на поверхность.
    И ещё одно: лодка то должна существовать затем благополучно в тех условиях,куда она хочет добраться. То есть,речь не только о том,куда наша душа попадёте. Вот только здесь заканчиваются возможности этой аналогии.Мы должны научиться здесь существовать так,и жить тем,чем будем жить в Царстве Божием.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 07.02.11 18:02

    иерей Рустик пишет:...Мы должны научиться здесь существовать так,и жить тем,чем будем жить в Царстве Божием.
    С таким утверждение сталкиваюсь впервые, прошу пояснить. На основе моих знаний, говорить что-либо конкретное об райских обителях, не представляется возможным.

    Т.е. речь о том что там иррационально относительно нашего мира. Соответственно говорить о какого либо рода занятиях в тех местах, к которым необходимо привыкать здесь, по моему не приходится.

    т.е. стремясь "стать хорошим парнем", вероятность быть в "компании хорошего тренера" увеличивается. А Он, если сподобимся, уже определит дальнейшее расписание
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  иерей Рустик 07.02.11 18:31

    АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:...Мы должны научиться здесь существовать так,и жить тем,чем будем жить в Царстве Божием.
    С таким утверждение сталкиваюсь впервые, прошу пояснить. На основе моих знаний, говорить что-либо конкретное об райских обителях, не представляется возможным.

    Т.е. речь о том что там иррационально относительно нашего мира. Соответственно говорить о какого либо рода занятиях в тех местах, к которым необходимо привыкать здесь, по моему не приходится.

    т.е. стремясь "стать хорошим парнем", вероятность быть в "компании хорошего тренера" увеличивается. А Он, если сподобимся, уже определит дальнейшее расписание

    Господь желает привести каждого человека к себе,но не каждый далеко человек хочет быть с Богом,или может,не испытывая от этого муки. Или оба варианта одновременно. Господь не может нас водворить в Царстве Божием,если мы не научимся наслаждаться тем,чем будем наслаждаться и там.

    Блаженство в Ц.Б. будет заключаться в двух аспектах: лицезрения лица Божьего и общения со святыми. Если человек здесь не приобрёл такой любви к Богу,которая бы затмила все прочие удовольствия,и не научился получать удовольствие только от общения с Богом,в Царстве Божьем он не сможет быть,как бы Господь не хотел его туда водворить.
    Фактором,способствующим наше водворение в Ц.Б.,будет вовсе не количество добрых дел,а умение и желание быть с Богом.

    Почитайте для начала одну из статей моего жж на тему участи души после смерти: http://rusticnic.livejournal.com/3089.html
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 07.02.11 19:05

    иерей Рустик пишет:
    Почитайте для начала одну из статей моего жж на тему участи души после смерти: http://rusticnic.livejournal.com/3089.html
    Хорошо изложено, внятно.
    Вопрос. Того безстрастия, которое описано в Вашей статье, как условия посмертного комфортного сосуществования души со Творцом, в каком возрасте и где можно достичь?

    ***Мое видение - в глубокой старости, в монашестве от ранней юности, при большой ревности по Боге.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  иерей Рустик 07.02.11 19:07

    АЛЕКСЕЙ пишет:
    иерей Рустик пишет:
    Почитайте для начала одну из статей моего жж на тему участи души после смерти: http://rusticnic.livejournal.com/3089.html
    Хорошо изложено, внятно.
    Вопрос. Того безстрастия, которое описано в Вашей статье, как условия посмертного комфортного сосуществования души со Творцом, в каком возрасте и где можно достичь?

    ***Мое видение - в глубокой старости, в монашестве от ранней юности, при большой ревности по Боге.
    Возраст не играет роли,как и образ жизни. И брачное,и холостое,и монашеское - равные дороги к спасению.Монашество ничем не выше брака.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 07.02.11 19:25

    Моя супруга хорошо готовит, но не любит это занятие. Я не прочь вкусно поесть, но специально просить её не стану. В итоге - она кормит меня очень просто, я поддерживаю это и ещё сам стремлюсь (дополнительно постясь) к безстрастию в пище. т.е. чтобы мне было всё равно что есть.

    Это получилось на 90%, надеюсь с помощью Божией довести до 100% до тех пор пока могу это контролировать силой воли (моего живого тела) Тело умрёт - страсть обнажится во всей силе.

    ***Я привёл свой пример искоренения страсти чревоугодия живя в браке. А теперь скажите - сколько таких семейных пар??? (1%? 0.1%? или 0,001%?)

    Я уже молчу о страсти блуда, которая может быть не искоренена, а удовлетворятся в браке естественным способом. А после старческого угасания желаний и смерти, на мытарствах "выкинуть душе такой сюрприз..."

    На чём основано Ваше утверждение? -
    иерей Рустик пишет:
    Возраст не играет роли,как и образ жизни. И брачное,и холостое,и монашеское - равные дороги к спасению.Монашество ничем не выше брака.

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  Admin 07.02.11 19:32

    АЛЕКСЕЙ пишет:

    Я уже молчу о страсти блуда, которая может быть не искоренена, а удовлетворятся в браке естественным способом. А после старческого угасания желаний и смерти, на мытарствах "выкинуть душе такой сюрприз..."


    А как старасть блуда может удовлетворяться в браке?
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 07.02.11 19:44

    Admin пишет:А как старасть блуда может удовлетворяться в браке?

    Как? А Вы попробуйте свою супругу отправить куда нибудь в отпуск на год или два, и узнаете, есть ли у Вас эта страсть и как Вы её живя в венчаном браке, оказывается удовлетворяли.

    Может быть я ошибаюсь и Вы спустя 6 мес после отъезда жены сможете смотреть на любую симпатичную особу без вожделения....может быть...может быть...

    А так жизнь прожили (всю повенчанную, перевенчанную) старенькие стали, за ручку держитесь - а на мытарствах... Покаяние 548279

    ***есть примеры где супружеские пары живут как брат и сестра (наверно не спроста и не когда им по 80-ят) Это Ваш случай?
    Саккoс
    Саккoс
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 489
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православие

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  Саккoс 07.02.11 19:50

    Admin пишет:
    АЛЕКСЕЙ пишет:

    Я уже молчу о страсти блуда, которая может быть не искоренена, а удовлетворятся в браке естественным способом. А после старческого угасания желаний и смерти, на мытарствах "выкинуть душе такой сюрприз..."


    А как старасть блуда может удовлетворяться в браке?
    Вот хороший материал на эту тему.
    http://o-val.ru/st/pe.htm
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  Сергей КСС 07.02.11 19:54

    АЛЕКСЕЙ пишет:Моя супруга хорошо готовит, но не любит это занятие. Я не прочь вкусно поесть, но специально просить её не стану. В итоге - она кормит меня очень просто, я поддерживаю это и ещё сам стремлюсь (дополнительно постясь) к безстрастию в пище. т.е. чтобы мне было всё равно что есть.

    Это получилось на 90%, надеюсь с помощью Божией довести до 100% до тех пор пока могу это контролировать силой воли (моего живого тела) Тело умрёт - страсть обнажится во всей силе.

    ***Я привёл свой пример искоренения страсти чревоугодия живя в браке. А теперь скажите - сколько таких семейных пар??? (1%? 0.1%? или 0,001%?)

    Я уже молчу о страсти блуда, которая может быть не искоренена, а удовлетворятся в браке естественным способом. А после старческого угасания желаний и смерти, на мытарствах "выкинуть душе такой сюрприз..."

    На чём основано Ваше утверждение? -
    иерей Рустик пишет:
    Возраст не играет роли,как и образ жизни. И брачное,и холостое,и монашеское - равные дороги к спасению.Монашество ничем не выше брака.

    Простите, что влезу.
    Не так сложно проверить плавучесть Вашей лодки. Почитайте в уединении инструкцию к ней - заповеди. Если по "скрижальным" у Вас нигде течи нет, то проверьтесь глубиной Христовых. Тех-же по сути, но с открытием глубины их смысла. Наверняка найдёте течь. И молитва поможет, откроет совесть.
    Бог милостив, чтобы мы видели грехи наши.


    Слава Богу!
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  Сергей КСС 07.02.11 20:11

    Admin пишет:
    АЛЕКСЕЙ пишет:

    Я уже молчу о страсти блуда, которая может быть не искоренена, а удовлетворятся в браке естественным способом. А после старческого угасания желаний и смерти, на мытарствах "выкинуть душе такой сюрприз..."
    А как старасть блуда может удовлетворяться в браке?
    Блуд плотской, как грех "естественный", может и предупреждаться естественными состояниями. От чего вряд-ли возникнет устойчивый навык, но хоть привычка.
    Любодеяние - браком.
    Воровство - заработком.
    И т.д..
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  Сергей КСС 07.02.11 20:20

    АЛЕКСЕЙ пишет:
    Admin пишет:А как старасть блуда может удовлетворяться в браке?

    Как? А Вы попробуйте свою супругу отправить куда нибудь в отпуск на год или два, и узнаете, есть ли у Вас эта страсть и как Вы её живя в венчаном браке, оказывается удовлетворяли.

    Может быть я ошибаюсь и Вы спустя 6 мес после отъезда жены сможете смотреть на любую симпатичную особу без вожделения....может быть...может быть...
    Для того есть строгость заповедей, пост и молитва. Навык противостояния блудной страсти приобретается годами аскетического опыта. В итоге, умея покорять инстинкт, сможете и духам противостоять. Нет ничего не возможного. Было-бы наше к тому упорное желание, а Господь умножит плод.


    Спаси Господи.
    иерей Рустик
    иерей Рустик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 211
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 41

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  иерей Рустик 07.02.11 20:21

    АЛЕКСЕЙ пишет:

    На чём основано Ваше утверждение? -
    иерей Рустик пишет:
    Возраст не играет роли,как и образ жизни. И брачное,и холостое,и монашеское - равные дороги к спасению.Монашество ничем не выше брака.

    А что именно Вас смутило? Это простое утверждение известно православным,как школьникам таблица умножения. Вас смутило то,что монашество ничем не выше брака?Так это так и есть.Те,кто считает иначе,по канонам отлучается от Церкви.
    У меня ответный вопрос. На чём основано Ваше понимание того,что монашество выше брака?
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 07.02.11 20:32

    иерей Рустик пишет:На чём основано Ваше понимание того,что монашество выше брака?
    Не касаясь исторических, теоретических, жизненных и иных оснований, которые возможно трактовать как угодно - скажу так : "Я для себя ощущаю, что выправить свой нрав в нрав Христов, наиболее удобно достижимо в неком уединении, молчании, аскезе и т.д. "(т.е многим из того что есть в монашеской жизни) Опыт основан на продолжительном раздельном жительстве со своей семьёй и возможностью привнесения в свою жизнь доп. элементов из монашества (пост, молитва, таинства и т.д)
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 07.02.11 20:37

    иерей Рустик пишет:А что именно Вас смутило?
    А смутило то что, на самую что ни на есть простую страстишку (как пожрать) необходимо столько сил и условий. Что тут уж говорить про какое либо обожение...
    Уверен - подавляющее большинство из нас просто не успеет хоть как то "во Христа облекостесте..."
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Покаяние Empty Re: Покаяние

    Сообщение  Admin 07.02.11 20:43

    доп. элементов из монашества (пост, молитва, таинства и т.д)
    А разве пост, молитва и таинства только для монахов?

      Текущее время 28.03.24 18:58