Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Ksertoo
Алекс@ндр
АЛЕКСЕЙ
nadizar
Zar
Kseniya
Елена-христианка
Алекс С
Участников: 12

    Страдания в раю?

    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    Страдания в раю? - Страница 3 Empty Re: Страдания в раю?

    Сообщение  Светлана2012 21.04.12 9:44

    Алекс С пишет:

    Ну. если по одному и тому же рецепту всегда получалось бы плохое блюдо, то дело или в рецепте или в поваре, но не в блюде.
    Бог не захотел делать роботов.Он предоставил человеку самому понять,что с Ним хорошо.И это любовь!Я не согласна быть роботом.Я сознательно выбираю Христа!
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    Страдания в раю? - Страница 3 Empty Re: Страдания в раю?

    Сообщение  Светлана2012 21.04.12 9:51

    Бог хотел,чтобы Его творения Его любили и доверяли Ему.Он сразу предупредил,что с того дерева нельзя есть плоды.Но теперь человек набрался опыта от последствия недоверия своему Отцу,и должен сделать вывод.
    bagiraz
    bagiraz
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 214
    Дата регистрации : 2012-02-16
    Возраст : 59
    Откуда : СПб
    Вероисповедание : христианка

    Страдания в раю? - Страница 3 Empty Re: Страдания в раю?

    Сообщение  bagiraz 21.04.12 10:35

    В Раю нет места страданиям.Каждый по мере своего развития будет счастлив.Если это состояние можно так описать-счастье!
    Бог есть любовь-высший Дух Любви-в нем спокойствие....Но думаю не такое какое представляет себе человек. Это чувство которого на земле человек не может испытать ,будучи грешным...
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Страдания в раю? - Страница 3 Empty Re: Страдания в раю?

    Сообщение  Алекс С 21.04.12 11:44

    Светлана2012 пишет:Бог не захотел делать роботов.Он предоставил человеку самому понять,что с Ним хорошо.И это любовь!Я не согласна быть роботом.Я сознательно выбираю Христа!

    Если бы какая-то часть выбрала бы зло, то это одно. Но если по-Вашим словам все бы выбрали зло, то здесь уже что-то не так, вероятно в поваре или рецепте
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Страдания в раю? - Страница 3 Empty Re: Страдания в раю?

    Сообщение  Алекс С 21.04.12 11:45

    masigor2 пишет:

    Инструкция к духовной составляющей человека чтоль, как мы запрограмированы, что надо поконкретнее не могу понять

    Доказательства, того что написанное в Писании истина. Хотя бы это.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Страдания в раю? - Страница 3 Empty Re: Страдания в раю?

    Сообщение  Ksertoo 21.04.12 11:47

    Алекс С пишет:

    Ну, думаю что любой праведник будет знать об адских мучениях и что там полно грешников, запертых навечно

    Праведник это только здесь, на земле, в Царствии Божием святые и спасенные
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    Страдания в раю? - Страница 3 Empty Re: Страдания в раю?

    Сообщение  Светлана2012 21.04.12 12:05

    Алекс С пишет:

    Если бы какая-то часть выбрала бы зло, то это одно. Но если по-Вашим словам все бы выбрали зло, то здесь уже что-то не так, вероятно в поваре или рецепте
    Но я же выбрала добро!И это самое главное!И если я еще в чем то грешу,то значит до конца не осознаю что это плохо.В этом и суть,чтобы мы сами все поняли,убедились на опыте,и ценили это.Кому легко все дается,тот не ценит это.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Страдания в раю? - Страница 3 Empty Re: Страдания в раю?

    Сообщение  Монтгомери 12.11.16 18:32



    Kseniya пишет:Я думаю, что радость в раю будет настолько преисполненная, что , допустим, мать достигшая в жизни своими добродетелями рая...просто не узнает даже,условно, своего сына - отморозка, который ненавидел Бога, не исправлял себя а наоборот творил гадкие дела недостойные Царствия Божьего.Не будет там мучений для таких грешников. Просто человек, не исправивший себя здесь...не сможет и не захочет в рай. Он будет находится в привычном для него месте. Очень рекомендовала бы вам прочесть " Расторжение брака" Клайва Льюиса. ВСЁ будет понятно

    Алекс С пишет:А может вместо Льюиса почитать Отцов Церкви и само Писание, как считаете?

    Ну можно и отцов:

    Из книги Старца Паисия Святогорца “СЛОВА” том 4 “Семейная жизнь”.

    “…Геронда, а в будущей жизни те, кто будет находиться в аду, смогут ли видеть тех, кто будет в Раю?
    -Представь, что ночью в комнате горит огонь. Те, кто стоит на улице, видят тех, кто находится в этой светлой комнате. Так же и те, кто будет находиться в аду, будут видеть тех, кто будет находиться в Раю. И это будет для них ещё большей мукой. И представь опять: те, кто ночью находится в свете, не видят тех, кто стоит на улице в темноте. Так же и находящиеся в Раю тех, кто в аду, не увидят. Ведь если бы те, кто находится в Раю, видели мучающихся грешников, то им было бы больно, они скорбели бы об их горькой участи и не могли бы наслаждаться Раем.
    Но в Раю “несть болезнь…”. Те, кто в Раю, не только не будут видеть тех, кто в аду – они даже не будут помнить, имели ли они брата, или отца, или мать, если и те не будут в Раю вместе с ними. “В той день погибнут вся помышления его”, - говорит псалмопевец. Ведь, если находящиеся в Раю будут помнить о своих мучающихся в аду родственниках, то какой же это для них будет тогда Рай? И мало того: те, кто в Раю, будут думать о том, что других людей (кроме тех, кто находиться в Раю) нет. Так же они не будут помнить и о тех грехах, которые совершили в жизни земной. Если они будут помнить о своих грехах, то от любочестия не смогут вынести мысль, что огорчили Бога…”


    Из книги “Старец Силуан Афонский”

    “… Один послушник у нас на Афоне, в Русском Пантелеимоновском Монастыре привык непрестанно молиться Богу, дабы простил ему грехи. И стал он рассуждать о Царствии Небесном, и думал: «Я, быть может, спасусь, если буду усердно просить Бога, чтобы простил Он мне грехи, но если в раю я не увижу своих родителей, то буду о них скорбеть, ибо я их люблю. Какой же это будет для меня рай, если я буду там скорбеть за своих родных, которые, быть может, находятся во аде?»
    Сей грешный послушник думал о Царстве Небесном: «как на земле не весел бывает праздник, если нет родителей или родных, так и в раю, если не буду видеть родных, которых я люблю, то буду скорбеть».
    Так думал он с полгода. И в один день, во время вечерни, послушник возвел глаза свои на икону Спасителя, и немного молился, пять слов: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешного», и видит икона стала живым Спасителем, и наполнилась душа и тело послушника неизреченной сладости, и душа Духом Святым познала Господа нашего Иисуса Христа, и Господь милостив, и красоты и кротости неизреченной, и вразумилась душа, что от любви Божией не может человек помнить ни про кого, и с тех пор горит душа его любовью ко Господу.
    * * *
    Слава, Господи, Твоему милосердию, Ты даешь душе познать, как Ты любишь Свое создание, и душа познала Своего Владыку и Творца.
    Господь дал душе человека довольное познание Себя, и душа возлюбила Творца своего, и рада зело. «Милостив наш Господь». И на сем пределе кончается мысль.”

    ГОРНЫЙ ИЕРУСАЛИМ
    св.Тихон Задонский (+1783)


    В Горнем Иерусалиме нет страха от иноплеменников, нет боязни от врагов, нет опасности от болезни, смерти, глада, хлада, нищеты, вражды, ненависти, злобы и прочих зол; не слышатся там жалобы, удалился плач, печаль и воздыхание. Нет попечения о пище, питие, одежде, о доме и домашних; нет там бури и непогоды, но всегда благоприятное ведро; нет утра, вечера, ночи, но всегда день; нет осени и зимы, но всегда прекрасная и благорастворенная весна и лето; не слышится, не видится, не чувствуется там ничего, разве благоприятное, веселое и любезное. Там жители всегда бдят, но не утруждаются, всегда живут, но смерти не чают; там житие без труда, радость без печали, здравие без немощи, богатство без потери, честь без опасности, блаженство без бедствия. Там солнце без облаков, свет без тьмы, сияние без мглы; нет там старого, слепого, хромого, расслабленного, безобразного, но все в цветущей юности, красной доброте, и в возрасте мужа совершенна, в мере возраста исполнения Христова; там никто не обидит, не обижается, не ненавидит, не ненавидимым бывает, не гневается, не досаждает, не озлобляется; никто никому не завидует, всякий доволен тем, что имеет, потому что более того, что имеет, не желает, тем утешается блаженством, которое выше не восходит, той славой и честью венчается, которую не ищет.
    В том преславном и блаженнейшем гражданстве совершеннейшая тишина, мир, любовь между блаженными гражданами, друг о друге радость, утеха и веселье: потому что друг друга любят, как себя, друг о друге радуются, как о себе: ибо друг друга видят в блаженстве, как и себя.

      Текущее время 02.05.24 7:32