Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Артемолег
Алекс С
masigor2
Светлана2012
Тёмный
Vito Scaletta
Евгений Сумский
din
miha61
Admin
Участников: 14

    Вегетарианство

    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Vito Scaletta 24.03.12 9:01

    din пишет:
    В монастырях мясо, кстати, тоже не едят - отчего бы это? Лично я некую зависимость ясно вижу...
    По апостольским правилам тех, кто гнушается мяса не по причине воздержания следует извергать из Церкви. Трактовка такова: Тем, что Бог дает в пищу не следует гнушаться. Потому что гнушение Его дарами есть хула на Него, будто Он что-то худое подает. К винопитию это тоже относится.

    А если мирянин налагает на себя монашеские подвиги, то это никак не лучше.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Vito Scaletta 24.03.12 9:05

    masigor2 пишет:
    А я думаю Вы неправильно думаете...
    Урожай неурожай не от Него ли зависит? Question
    Да. В Евангелии говориться как Он сотворил полные сети рыбы. А ведь если бы был сторонником вегетаринства, то это были бы мешки с пшеницей или например с картошкой. Он рыбу даже по Своем воскресении ел.
    avatar
    ?????
    Гость


    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  ????? 24.03.12 9:25

    din пишет:Боюсь, гражданин (с) Smile , Ваше объяснение не верно. Я уже написал, по каким причинам стал вегетарианцем. По той же причине вегетарианцы - сотни миллионов жителей Индии.
    Мне глубоко фиолетово, по какой причине Вы стали вегетарианцем: каждый сходит с ума по своему.
    Индусы же просто подвели идеологическую базу под свою нищету.
    Вся "высокая духовность" Индии - это сказки для великовозрастных детишек.

    А я не просто ем мясо, я еще и охочусь на него. И рыбу ловить люблю.
    И готовить мясо и рыбу люблю сам.
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Светлана2012 24.03.12 10:06

    Vito Scaletta пишет:
    Да. В Евангелии говориться как Он сотворил полные сети рыбы. А ведь если бы был сторонником вегетаринства, то это были бы мешки с пшеницей или например с картошкой. Он рыбу даже по Своем воскресении ел.
    Бог не делает чудеса слишком явными каждый день.Иначе все бы сразу в него поверили.Но из страха,а не от любви.Если бы Бог за воровство каждого человека сразу лишал руки,то в Него бы поверили,но от страха.Бог дал животных в пищу только после всемирного потопа,потому что климат ухудшился на земле,мясная пища более калорийная.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  din 24.03.12 10:13

    Вася Рогов пишет:
    Мне глубоко фиолетово, по какой причине Вы стали вегетарианцем: каждый сходит с ума по своему.
    Индусы же просто подвели идеологическую базу под свою нищету.
    Вся "высокая духовность" Индии - это сказки для великовозрастных детишек.

    А я не просто ем мясо, я еще и охочусь на него. И рыбу ловить люблю.
    И готовить мясо и рыбу люблю сам.

    Глубоко фиолетово - это ультрафиолетово? Это хорошо - и не видно, и загар можно принимать.
    Мне кажется, Вы пропустили мимо ушей, что я не проповедую вегетарианство, а просто делюсь своими соображениями. Отсюда и Ваша агрессия. А насчет "идеологической базы под нищету" - это от Вашей неосведомленности, простите. Будет желание - почитайте из индийской философии. Не будет - живите, как жили. Вот когда встречаешь такие постинги, как Ваш, понимаешь, что вся наша так называемая социальная и культурная жизнь - всго лишь мелкая рябь на поверхности темного и дремучего океана вполне первобытных страстей. Хороший постинг - отрезвляет. Спасибо.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Евгений Сумский 24.03.12 10:16

    Это хорошо ,что вы не проповедуете вегетарианство, а то это противоречит христианскому мировозрению и вас бы забанили. Лдно дело свои личные убеждения, другое дело навязывание их другим.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  din 24.03.12 10:34

    Евгений Сумский пишет:Это хорошо ,что вы не проповедуете вегетарианство, а то это противоречит христианскому мировозрению и вас бы забанили. Лдно дело свои личные убеждения, другое дело навязывание их другим.

    Я не проповедую вегетарианство просто потому, что вообще ничего не проповедую. С какого-то времени отказался, знаете ли, от всяких проповедей. Но вот то, что отказ от убоины противоречит христианскому мировоззрению - в корне неверно. Если даже не вспоминать самое первое, еще допотопное указание Бога людям насчет питания (а оно - выраженная идея вегетарианства, посмотрите - Бытие 1,29), то считать, что нужно быть мясоедом для того, чтобы быть христианином - это, простите,... как бы помягче выразиться... вообще нонсенс. Неужели Вы всерьез полагаете, что для Христа может иметь значение, что мы едим? Вспомните - "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст...".
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Евгений Сумский 24.03.12 10:36

    Вам же уже приводили апостольское правило.
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Светлана2012 24.03.12 10:36

    din пишет:

    Я не проповедую вегетарианство просто потому, что вообще ничего не проповедую. С какого-то времени отказался, знаете ли, от всяких проповедей. Но вот то, что отказ от убоины противоречит христианскому мировоззрению - в корне неверно. Если даже не вспоминать самое первое, еще допотопное указание Бога людям насчет питания (а оно - выраженная идея вегетарианства, посмотрите - Бытие 1,29), то считать, что нужно быть мясоедом для того, чтобы быть христианином - это, простите,... как бы помягче выразиться... вообще нонсенс. Неужели Вы всерьез полагаете, что для Христа может иметь значение, что мы едим? Вспомните - "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст...".
    Полностью согласна.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Евгений Сумский 24.03.12 10:44

    Хорошо еще раз для непонятливых
    "Церковные правила предписывают соблюдать уставные посты, но запрещают гнушаться мясом или какой-нибудь другой пищей. Так, в «Апостольских правилах» сказано: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина и отвержен от Церкви. Такожде и мирянин» (51-е правило).
    Это апостольское правило хвалит воздержание от брака и употребления мяса и вина с христианскою целью, то есть как упражнение в добродетели, но оно резко осуждает всех делающих это по еретическим побуждениям и предписывает: каждому духовному лицу, придерживающемуся такого учения, указывать, прежде всего, на евангельское учение; если же оно не послушается и останется упорным во зле, то такового не только извергать из иерархической степени, но и вообще исключать совсем из Церкви как последователя еретического учения о воздержании". Иеромонах Иов.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  din 24.03.12 10:52

    Евгений Сумский пишет:Хорошо еще раз для непонятливых
    "Церковные правила предписывают соблюдать уставные посты, но запрещают гнушаться мясом или какой-нибудь другой пищей. Так, в «Апостольских правилах» сказано: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина и отвержен от Церкви. Такожде и мирянин» (51-е правило).
    Это апостольское правило хвалит воздержание от брака и употребления мяса и вина с христианскою целью, то есть как упражнение в добродетели, но оно резко осуждает всех делающих это по еретическим побуждениям и предписывает: каждому духовному лицу, придерживающемуся такого учения, указывать, прежде всего, на евангельское учение; если же оно не послушается и останется упорным во зле, то такового не только извергать из иерархической степени, но и вообще исключать совсем из Церкви как последователя еретического учения о воздержании". Иеромонах Иов.

    То есть, если некоему человеку мясо просто противно вкушать - его следует извергнуть из церкви? Тогда, простите, можно личный вопрос? Можете не отвечать, если не хотите. Вы абсолютно все продукты едите или что-то Вам не нравится и Вы это не едите?
    А вообще забавно - куда улетучивается все христианское приятие ближнего своего, когда посягают на "святая святых" - на мясоедение. Уж очень вкусненько, даже страшно представить, как можно отказаться!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Евгений Сумский 24.03.12 11:01

    din пишет:

    То есть, если некоему человеку мясо просто противно вкушать - его следует извергнуть из церкви? Тогда, простите, можно личный вопрос? Можете не отвечать, если не хотите. Вы абсолютно все продукты едите или что-то Вам не нравится и Вы это не едите?
    А вообще забавно - куда улетучивается все христианское приятие ближнего своего, когда посягают на "святая святых" - на мясоедение. Уж очень вкусненько, даже страшно представить, как можно отказаться!
    Во-первых, это дествительно вкусно;Во-вторых гнушения мяса ересь, с которой и борется это апостольское правило. Христос вкушал пасхального ягненка,значит хотите быть добродетельнее Господа? На счет же все ли я ем, конечно нет, что-то нравится, что-то нет.Но если мне не нравитя, к примеру, ананас то это не потому что я гнушаюсь его,а потому что мне не нравится его вкус.Вегетарианцы же мясо не едят не потому что им не нравится вкус мяса, а из каких-то внутренних еретических убеждений, называют это трупоядением, что совершенно, с точки зрения христианства, недопустимо.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Vito Scaletta 24.03.12 11:25

    Светлана2012 пишет:Бог дал животных в пищу только после всемирного потопа,потому что климат ухудшился на земле
    Где вы такое вычитали или кто вам такое сказал ?


    Последний раз редактировалось: Vito Scaletta (24.03.12 11:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  din 24.03.12 11:31

    Евгений Сумский пишет:
    Во-первых, это дествительно вкусно;Во-вторых гнушения мяса ересь, с которой и борется это апостольское правило. Христос вкушал пасхального ягненка,значит хотите быть добродетельнее Господа? На счет же все ли я ем, конечно нет, что-то нравится, что-то нет.Но если мне не нравитя, к примеру, ананас то это не потому что я гнушаюсь его,а потому что мне не нравится его вкус.Вегетарианцы же мясо не едят не потому что им не нравится вкус мяса, а из каких-то внутренних еретических убеждений, называют это трупоядением, что совершенно, с точки зрения христианства, недопустимо.

    Вот если бы мы так же ревностно выполняли все остальное, что велел Христос... А так - ограничиваемся в основном "пасхальными ягнятами" Smile
    О том, чтобы быть добродетельнее Господа, я никогда и не помышлял. Просто всегда старался следовать голосу своей совести и оставаться самим собой.

    Объясню Вам еще раз. Поначалу я отказался от мяса потому, что не хотел никого убивать ради поддержания своей жизни, которую я прекрасно мог поддерживать иной пищей. Теперь же, после многих лет вегетарианства, я просто физически не смог бы положить в рот кусок мяса. Это абсолютная правда.
    И заявляю совершенно серьезно и ответственно - если бы я хоть на секунду поверил, что для пребывания в лоне Церкви человек обязан есть убоину, то от такой церкви я бы сам первый отказался. Просто поверить в тот вздор, что Христу будто бы нужно, чтобы я был жесток по отношению к братьям нашим меньшим - животным - я не в состоянии.
    А Вам хочу дать добрый совет: избегайте обосновывать собственные страсти и пристрастия с помощью авторитета церкви. Это на обыденном языке называется лицемерием. Лучше просто говорите, что определенные вещи в мире Вам приятны и Вы ни за что не хотели бы их лишиться.
    Удачи Вам!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Евгений Сумский 24.03.12 11:36

    din пишет:[
    Объясню Вам еще раз. Поначалу я отказался от мяса потому, что не хотел никого убивать ради поддержания своей жизни, которую я прекрасно мог поддерживать иной пищей. Теперь же, после многих лет вегетарианства, я просто физически не смог бы положить в рот кусок мяса. Это абсолютная правда.
    И заявляю совершенно серьезно и ответственно - если бы я хоть на секунду поверил, что для пребывания в лоне Церкви человек обязан есть убоину, то от такой церкви я бы сам первый отказался. Просто поверить в тот вздор, что Христу будто бы нужно, чтобы я был жесток по отношению к братьям нашим меньшим - животным - я не в состоянии.
    Подчеркнутое является ересью.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Vito Scaletta 24.03.12 11:37

    Добро сделал бы Арраам, если отказался приносить в жертву Исаака ?
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Светлана2012 24.03.12 11:38

    Vito Scaletta пишет:
    Где вы такое вычитали или кто вам такое сказал ?
    Что именно?
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Vito Scaletta 24.03.12 14:22

    Светлана2012 пишет:
    Где вы такое вычитали или кто вам такое сказал ?
    Что именно?[/quote]
    Мэм, повеление Господа была связана не с дефицитом питания, потому что согласно Писанию Бог из камней может сделать хлеба, а в связи с тем, что после развращенности Адаму было свойственно поклоняться низшим. Именно ради предотвращения языческого анимизма Бог повелел убивать и восполнять ими свою плоть животных.
    Рабы и слуги - питание господ. Питание - это обеспечение жизнедеятельности.
    Вот она сердцевина масоядения. В в языческой Индии кстати развит анимизм, где чуть ли не каждой букашке поклоняются.
    Поэтому мясо есть должно. Бог жертвует ради человека более ценную еду, чем трава. Поэтому мясо необходимо вкушать с благодарностью к Богу, а не отвергать Его дар. Он высшее творение, после самого человека дает нам в пищу. Как смеем это отвергать ?
    Бог высочайшее творение дарует нам в пищу, а мы посмеем отвергнуть его ?
    Каждое животное очень ценно в очах Божьих, поэтому познай человек, насколько господствующий над ними ценен в очах Божиих !
    А вы тут о каком то тупом дефиците продовольствия говорите, которое Бог может за секунду восполнить.
    Смысл мясоядения именно в том, что бы человек осознавал какие ценные существа стоят под ним и осознавал всю важность человеческой души.
    Перед каждым жаренным цыпленком и ломтиком сала, помни Человек, что ты поставлен выше.

    Не уподобляйся скотине и не будь ниже как анимисты-индуисты.
    avatar
    ?????
    Гость


    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  ????? 24.03.12 14:52

    din пишет: Будет желание - почитайте из индийской философии.
    Не будет желания.
    Философы - это дармоеды и бездельники.
    avatar
    ?????
    Гость


    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  ????? 24.03.12 15:00

    din пишет:Поначалу я отказался от мяса потому, что не хотел никого убивать ради поддержания своей жизни, которую я прекрасно мог поддерживать иной пищей.
    Вы не считаете растения живыми существами?
    Или лишать растения жизни ради Вашего припитания - это богоугодно?
    Да! Кстати! Вы моете руки с мылом? Моете?
    Тогда Вы - убийца миллиардов микробов.
    А носите ли Вы одежду и обувь из кожи и меха?


    Вы, гражданин, самый обычный убийца. Только еще и ханжа.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Vito Scaletta 24.03.12 15:02

    Еще лечиться от простуды нельзя. Ведь умирают миллиарды бедных бактерий.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  din 24.03.12 20:30

    Вася Рогов пишет:
    Вы не считаете растения живыми существами?
    Или лишать растения жизни ради Вашего припитания - это богоугодно?
    Да! Кстати! Вы моете руки с мылом? Моете?
    Тогда Вы - убийца миллиардов микробов.
    А носите ли Вы одежду и обувь из кожи и меха?


    Вы, гражданин, самый обычный убийца. Только еще и ханжа.

    Еще в сообщении №3 я написал следующее: "Предвидя возражения скептиков, которые укажут мне на сложность проведения выраженной границы между животным и растительным миром, скажу, что я не претендую доказать истинность своего образа жизни - просто делюсь своим опытом и взглядами".

    Вы просто пропустили это мимо ушей, поскольку поерничать и покривляться на Форуме для Вас, видимо, важнее, чем попытаться понять других людей и их мироощущение. Это, само по себе, не беда - развлекайтесь. Жалко другого - так и проходит наша жизнь в перебрасывании словами. А могли бы что-то понять в ней.
    Вам, тем не менее, спасибо за Ваши выпады. Они много помогают понять человека вообще и самого себя - ведь все мы, в сущности, одинаковы.
    Что хотел Вам еще сказать. Мне кажется, Вы добрый человек. Жаль, что так и не удалось с Вами пообщаться.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Евгений Сумский 24.03.12 20:39

    Ну понятно. Вот пишите в графе вероисповедание-православный. Вам приводят апостольское правило, заметьте не отсебятину, а правило, которое обладает исключительно высоким авторитетом, следющим сразу за решениями Вселенских Соборов.. А вы продолжаете говорить о каком-то своем мировозрении, при чем это мировозрение не соответствует мировозрению православного человека.И между прочим упорствуете в ереси,а в правиле четко сказано:"или да исправится, или да будет извержен из священного чина и отвержен от Церкви. Такожде и мирянин».Если вы не употребляете в пищу мясо ради подвига воздержания, то это прекрасно, это только приветствуется, но у вас я так понял совсем другие причины( а именно гнушение), а это недопустимо для православного христианина.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Vito Scaletta 24.03.12 21:13

    Те кто не желает вкушать животных, тем паче пусть и не едят тела Христа и пьют Его крови.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  din 24.03.12 23:45

    Евгений Сумский пишет:Если вы не употребляете в пищу мясо ради подвига воздержания, то это прекрасно, это только приветствуется, но у вас я так понял совсем другие причины( а именно гнушение), а это недопустимо для православного христианина.

    Иногда бывает тудно разговаривать, когда твои слова пропускают мимо ушей. Именно так поступаете Вы. Специально для Вас из словаря:

    "ГНУША́ТЬСЯ, гнушаюсь, гнушаешься, несовер. (к погнушаться).
    1. кого-что и кем-чем. Чуждаться из чувства презрения или брезгливости. Гнушаться подлого человека. Я гнушаюсь подачками.
    2. с инф. Брезговать, считая что-нибудь унизительным для своего достоинства, постыдным или противным. Он гнушался есть из одного котла, с артелью".

    Прочитали? Спасибо.
    Теперь, пожалуйста, вспомните, по какой причине я не ем мяса - из сострадания и нежелания убивать живые существа. Много раз по-разному это объяснял. Где Вы здесь нашли "чувство презрения или брезгливости"?
    Так. Хорошо. Надеюсь, Вы уже сопоставили. Спасибо еще раз.

    И, поскольку, Вы, как и некоторые другие граждане, не склонны читать полностью, что пишет оппонент, и также не склонны вдумываться в смысл им сказанного, то еще раз привожу собственные слова - чтобы не идти в очередной раз по тому же кругу: "Предвидя возражения скептиков, которые укажут мне на сложность проведения выраженной границы между животным и растительным миром, скажу, что я не претендую доказать истинность своего образа жизни - просто делюсь своим опытом и взглядами".
    Прочитали? Спасибо огромное.

    И еще отдельное Вам спасибо за ни с чем не сравнимую возможность научаться терпению в беседе с человеком, который искажает твои взгляды и использует эти твои искаженные взгляды, как аргумент против тебя. Если выдержать какое-то время такой "диалог", то можно обрести ангельское терпение.

    Но, знаете, если совсем серьезно, то я бы Вам советовал подумать о том, что Вы пишете, и перестать воспринимать православие, как своеобразный "устав караульной службы" или "инструкцию по обретению Царствия Небесного". Неужели Вы способны считать, что если человек не ест мясо - он подлежит анафеме, а если станет есть, то сразу "исправится" и станет "правильным" православным? Если так, то, простите, Вы находитесь в чудовищной прелести. Ну, а насчет моего, как Вы пишете "какого-то мировоззрения", то ничего не могу поделать - не считаю, что голова у человека только для того, чтобы ею есть. Можно голову ведь и иначе употреблять. Стало быть, и мировоззрение может появляться.
    Всего Вам доброго. Будьте здоровы!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Евгений Сумский 25.03.12 9:31

    din пишет:
    Теперь, пожалуйста, вспомните, по какой причине я не ем мяса - из сострадания и нежелания убивать живые существа. Много раз по-разному это объяснял. Где Вы здесь нашли "чувство презрения или брезгливости"?
    Так вот это же и есть ненормальное отклонение.Вот вам с другого форума слова священника, раз уж вы считаете ,что я ваши слова искажаю.
    "Разумеется, смысл есть. Отказ от мяса возможен, как самоограничение. Монахи мяса, как правило, не едят. Но если человек не вкушает мясо по иной причине, например считает его чем-то скверным, или полагает, что животные - наши братья, то это грех." о.Сергий Питерский.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Алекс С 25.03.12 12:24

    Admin пишет:Модное в последние десятилетия вегетарианство и до этого не выдерживало никакой критики диетологов. Отказ от мяса, жиров, молока, рыбы, яиц и другой пищи животного происхождения, лишает организм целого ряда жизненно важных белков, необходимых для строения клеток.

    Более того, только в мясе находятся некоторые витамины и минералы, который участвуют в работе головного мозга.

    Их можно принимать в таблетках и все нормально будет
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Артемолег 25.03.12 14:17

    Светлана2012 пишет:Я из квашеной капусты не варю.Квашеная капуста вредна для почек.
    бред.
    квашеная капуста полезна при весеннем авитаминозе.
    там много полезных кислот и витаминов.
    а вегетарианцев встречала.
    может кто и может прожить на бобах,овощах и травках.я вот не могу без сала,без рыбы.и пост мой 4 дневный...
    короче.чего себя мучить диетой,если знаешь что куча болячек и жрать надо и не выкаблучиваться. No
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  din 25.03.12 19:25

    Евгений Сумский пишет:
    Так вот это же и есть ненормальное отклонение.Вот вам с другого форума слова священника, раз уж вы считаете ,что я ваши слова искажаю.
    "Разумеется, смысл есть. Отказ от мяса возможен, как самоограничение. Монахи мяса, как правило, не едят. Но если человек не вкушает мясо по иной причине, например считает его чем-то скверным, или полагает, что животные - наши братья, то это грех." о.Сергий Питерский.

    Ну хорошо, считайте, что Вы с отцом Сергием Питерским обличили меня: я не хочу убивать животных и тем самым совершаю грех. А поскольку противоположность греху - добродетель, то в данном контексте добродетелью следует считать убийство животных. Верно? Так вот, повторю Вам, что если бы православие сводилось к подобному абсурду, то меня и близко бы к нему не было. По счастью, к настоящему православию все это не может иметь никакого отношения. Единственно, что действительно важно, так это не совершать поступки (отказ либо не отказ от чего-то) из-за гордыни или того самого "гнушания", которое Вы с такой легкостью и без оснований приписали мне.
    Насчет же того, что животные - наши братья - разумеется, никто не считает их во всем равными человеку. Но то, что они испытывают боль и страдают, как и мы, для меня есть основание относиться к ним с состраданием.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Вегетарианство - Страница 2 Empty Re: Вегетарианство

    Сообщение  Евгений Сумский 25.03.12 20:04

    din пишет:
    Ну хорошо, считайте, что Вы с отцом Сергием Питерским обличили меня: я не хочу убивать животных и тем самым совершаю грех. А поскольку противоположность греху - добродетель, то в данном контексте добродетелью следует считать убийство животных. Верно? Так вот, повторю Вам, что если бы православие сводилось к подобному абсурду, то меня и близко бы к нему не было. По счастью, к настоящему православию все это не может иметь никакого отношения. Но то, что они испытывают боль и страдают, как и мы, для меня есть основание относиться к ним с состраданием.
    Ага уже начинаете перекручивать, никто Вас не обличал.Насчет сотрадания «Блажен, иже и скоты милует» кто же спорит? Но я надеюсь Вы же не считаете людей ,которые едят мясную пищу извергами и садистами? Впрочем по словам апостола Павла:" Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. 1Кор 10:25
    3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его."

      Текущее время 20.05.24 16:18