Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
ASCII
Ksertoo
Zar
Комаров
nichar
din
Артемолег
Алекс С
Участников: 12

    Что дает вам ваше мировоззрение?

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Zar 13.03.12 1:20

    Леона пишет:О Господи помилуй. А зачем все это надо?
    Если Вы - о частицах, то этот вопрос не ко мне. К Создателю.
    Если о зубах... Ну как без юмора можно выдержать столкновение с Бесконечностью? )))
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  din 13.03.12 1:24

    zar111 пишет:Ответ на вопрос "почему?" - это самооправдание.
    Ответ на вопрос "зачем?" - мотивация.

    Я как раз и написал другими словами, что у меня очень слабая мотивация. А почему? - это, скорее, причина. Не находите?
    Оправдываться мне совсем не хочется и не нужно - куда осмысленнее самого себя перепроверять и находить свои ляпсусы.

    zar111 пишет:Зачем осознавать себя все в большей мере и во все большем количестве миров-измерений?

    Почему... Smile


    zar111 пишет:Одиночество? Это до тех пор, пока не осознал своего единства (Любовь?) с миром.

    Вы правы. Но я говорил в самом буквальном смысле - не иметь единомышленников. А любовь от этого не престает.

    zar111 пишет:"Все говорят, что мы в?месте. Все говорят, но не многие знают в каком..." (с)

    Это столь же истинно, сколь и остроумно сказано.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 1:26

    Алекс С пишет:Что дает вам ваше мировоззрение в повседневной жизни?
    Цинизм, чёрный юмор и мизантропия сохраняют моё душевное спокойствие.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 1:29

    Вася Рогов пишет:
    Цинизм, чёрный юмор и мизантропия сохраняют моё душевное спокойствие.
    Что, так все в мире плохо?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Ksertoo 13.03.12 1:31

    Алекс С пишет:Что дает вам ваше мировоззрение в повседневной жизни?

    Духовную радость.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  din 13.03.12 1:33

    Леона пишет:
    В данном случае говорю о собственном восприятии. Скорее всего, может, это не радостное ожидание, а, скорее всего, о равнодушии к ней. Наш путь к смерти начался с момента рождения. И что, предлагаете сразу бояться её?

    Нет, не предлагаю бояться. Вроде, не говорил так?..
    Ну, а полное равнодушие к смерти означает такое же полное равнодушие и к жизни, не так ли? Ибо как может человек ценить красоты и радости жизни, если ему абсолютно все равно, проснется он на следующий день или нет. Только не на словах, а РЕАЛЬНО.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 1:39

    Леона пишет:Что, так все в мире плохо?
    Если смотреть на мир через эту мою призму, то ничего особенного. Иногда случаются приятные моменты и попадаются приличные места.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 1:41

    din пишет:

    Нет, не предлагаю бояться. Вроде, не говорил так?..
    Ну, а полное равнодушие к смерти означает такое же полное равнодушие и к жизни, не так ли? Ибо как может человек ценить красоты и радости жизни, если ему абсолютно все равно, проснется он на следующий день или нет. Только не на словах, а РЕАЛЬНО.
    Так, понимаете, на сон грядущий говорю: "...в руки Твоя отдаю дух свой..." И нет в этом боязни никакой.
    А красоту жизни только унылый человек не увидит. Опять0таки повторюсь, что это только мое восприятие. У других, может, как-то иначе. Это глубоко личное.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  din 13.03.12 1:49

    Леона пишет:
    Так, понимаете, на сон грядущий говорю: "...в руки Твоя отдаю дух свой..." И нет в этом боязни никакой.
    А красоту жизни только унылый человек не увидит. Опять-таки повторюсь, что это только мое восприятие. У других, может, как-то иначе. Это глубоко личное.

    Очень рад за Вас. Вспомнились даже слова: "Стяжи дух мирен..."
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Алекс С 13.03.12 1:50

    zar111 пишет:А я соглашусь с Вами. Преодоление страха смерти способствует большей полноте жизни. Вот и частный ответ на вопрос "зачем?".

    Ну а почему тогда мне страх смерти не мешает полноценно жить?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Алекс С 13.03.12 1:52

    Вася Рогов пишет:Цинизм, чёрный юмор и мизантропия сохраняют моё душевное спокойствие.

    Цинизм и сарказм это способ самозащиты и скрывания от самого себя собственных страданий
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 1:54

    Алекс С пишет:

    Ну а почему тогда мне страх смерти не мешает полноценно жить?
    Так вы боитесь смерти?
    А на самом деле , почему вам страх смерти не мешает полноценно жить?
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 1:58

    Алекс С пишет:

    Цинизм и сарказм это способ самозащиты и скрывания от самого себя собственных страданий
    Ну, если гражданин не знает о своих страданиях, то он и не страдает. А раз не страдает, то ему вполне комфортно.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Алекс С 13.03.12 2:03

    Леона пишет:Так вы боитесь смерти?

    Самой смерти я не боюсь. Я боюсь самих страданий при умирании (был однажды такой момент когда я мог умереть). Безболезненной смерти я не боюсь.


    Леона пишет:
    А на самом деле , почему вам страх смерти не мешает полноценно жить?

    Потому что это неизбежность и я смирился с фактом наступления своей смерти. А радуюсь и испытываю счастье я здесь и сейчас, стараюсь жить в настоящем и не думать о будущем.

    Прогуливаюсь ночью под луной (благо не в городе живу), встречаю рассветы в пруду. Общение с друзьями и дорогими людьми. развлечения в клубах и прочих местах Rolling Eyes Наслаждаюсь жизнью сейчас. И факт наступления смерти потом не мешает мне испытывать счастье сейчас.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Zar 13.03.12 2:04

    Алекс С пишет:Ну а почему тогда мне страх смерти не мешает полноценно жить?
    Страх смерти или принятие неизбежности смерти? Скорее - второе. Страх вообще плохой попутчик.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Алекс С 13.03.12 2:09

    Вася Рогов пишет:
    Ну, если гражданин не знает о своих страданиях, то он и не страдает. А раз не страдает, то ему вполне комфортно.

    Граждани-то как раз и страдает. Цинизм и сарказм это ответная реакция психики. Примерно как температура и головная боль.

    Циниками всегда становятся после глубокого переживания и страдания. Такие люди замыкаются в себе и одевают стальной панцирь дабы больше их никто и ничто не смогло поранить.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Zar 13.03.12 2:10

    Леона пишет:Скорее всего, может, это не радостное ожидание, а, скорее всего, о равнодушии к ней.
    Непривязанность... Так ведь можно мимо самой смерти (через нее) пройти и не заметить. Хорошо!
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 9:20

    Алекс С пишет:Циниками всегда становятся после глубокого переживания и страдания. Такие люди замыкаются в себе и одевают стальной панцирь дабы больше их никто и ничто не смогло поранить.
    Вы много знаете циников?
    Вы с ними постоянно общаетесь?

    Вы заблуждаетесь, гражданин.
    Большинство моих друзей - циники и мизантропы. И никто не замыкается в себе. Наоборот, они общительны и даже жизнерадостны.
    И не все они менты.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ASCII 13.03.12 10:16

    Что дает вам ваше мировоззрение в повседневной жизни?
    Более глубокое понимание мира и его структуры, роли человека в этом мире и смысла его появления.
    Моё мировоззрение помогает мне легче и спокойнее встречать и переносить трудности и сложности жизни.
    avatar
    cohort
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 210
    Дата регистрации : 2012-03-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : свобода

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  cohort 13.03.12 12:37

    ASCII пишет:
    Более глубокое понимание мира и его структуры, роли человека в этом мире и смысла его появления.

    Понимание мира и его структуры гораздо более глубоко у людей, которые видят его целиком, а не только малую часть, освещенную религиозной доктриной. Это исследователи, ученые, гуманисты - люди которые свободны от узких догматических оков.
    Ваши слова - слова, за ними стоят догматы, а не истина.

    Моё мировоззрение помогает мне легче и спокойнее встречать и переносить трудности и сложности жизни.

    Здесь я с вами согласен. Любая вера укрепляет человека.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Сумрак 13.03.12 12:38

    cohort пишет:

    Здесь я с вами согласен. Любая вера укрепляет человека.
    В чем?
    avatar
    cohort
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 210
    Дата регистрации : 2012-03-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : свобода

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  cohort 13.03.12 12:42

    Сумрак пишет:
    В чем?

    Феномен давно известен, вера помогает человеку мобилизоваться. Например эффект плацебо, экспериментально подтвержден.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Сумрак 13.03.12 12:47

    cohort пишет:

    Феномен давно известен, вера помогает человеку мобилизоваться. Например эффект плацебо, экспериментально подтвержден.
    Думаю, что не совсем...иначе эффект не измерялся бы в процентах от общего количества экспериментов.
    avatar
    cohort
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 210
    Дата регистрации : 2012-03-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : свобода

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  cohort 13.03.12 12:52

    Если говорить про религиозную веру.
    Для некоторых людей, чем ниже уровень образования и интеллекта, тем их процент выше, она необходима для самоидентификации, самоопределения. Без нее, без пастыря, они не могут нормально жизнь, почувствовать свою роль в мире.
    И где им взять ответы ? Так вот они уже рядом, церковь всегда готова принять неофита. Smile
    Не можешь найти истину - получи ее заменитель.
    avatar
    cohort
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 210
    Дата регистрации : 2012-03-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : свобода

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  cohort 13.03.12 12:56

    Сумрак пишет:
    Думаю, что не совсем...иначе эффект не измерялся бы в процентах от общего количества экспериментов.

    Возможно Вы правы, спорить не буду. Но Вы же наверное не будете отрицать, что вера в достижение результата, положительно сказывается на успехе попытки его достичь ? В спортивной и любой мотивационной психологии это вроде бы как аксиомы.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Сумрак 13.03.12 13:08

    cohort пишет:

    Возможно Вы правы, спорить не буду. Но Вы же наверное не будете отрицать, что вера в достижение результата, положительно сказывается на успехе попытки его достичь ?

    Пожалуй буду. Я не очень верю, что человек может "прыгнуть выше своей головы" не будучи в состоянии это сделать. Вера и мотивация здесь играет не столь важную роль, чем способность совершить максимальное усилие и добиться максимального результата.
    cohort пишет:
    В спортивной и любой мотивационной психологии это вроде бы как аксиомы.
    Я бы отметил, что задача мотивационной психологии в основном состоит в том, чтобы подвести к наилучшей форме ( например спортивной) для достижения максимального результата, но добиться сверхмаксимального результата вряд ли возможно.
    avatar
    cohort
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 210
    Дата регистрации : 2012-03-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : свобода

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  cohort 13.03.12 13:17

    Сумрак пишет:
    Пожалуй буду. Я не очень верю, что человек может "прыгнуть выше своей головы" не будучи в состоянии это сделать. Вера и мотивация здесь играет не столь важную роль, чем способность совершить максимальное усилие и добиться максимального результата.

    Я бы отметил, что задача мотивационной психологии в основном состоит в том, чтобы подвести к наилучшей форме ( например спортивной) для достижения максимального результата, но добиться сверхмаксимального результата вряд ли возможно.

    Я считаю, что спортивная форма, это не только оптимальные физические кондиции, но и определенное психологическое состояние, а именно вера в победу. Победить случайно можно конечно же, но это будет выпадать из общего числа побед, которые достигли только те, кто был готов бороться за победу, как физически, так и психологически. Статистики, чтобы подкрепить свои слова у меня нет, за это прошу прощение. Это мое частное мнение.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Сумрак 13.03.12 13:22

    cohort пишет:
    Я считаю, что спортивная форма, это не только оптимальные физические кондиции, но и определенное психологическое состояние, а именно вера в победу. Победить случайно можно конечно же, но это будет выпадать из общего числа побед, которые достигли только те, кто был готов бороться за победу, как физически, так и психологически. Статистики, чтобы подкрепить свои слова у меня нет, за это прошу прощение. Это мое частное мнение.
    Тем и ценно)... Но ведь я могу на это возразить, что у аутсайдера, как бы он не был готов к состязанию, мало шансов победить лидера. Максимально что может аутсайдер - это улучшить свой собственный результат на пике своей формы.
    Артем Ивочкин
    Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Артем Ивочкин 13.03.12 14:27

    2 Алекс С
    Алекс С пишет:Что дает вам ваше мировоззрение в повседневной жизни?

    Как и любое мировоззрение: дает мотивацию повседневных действий.

    Если Бога нет - то все позволено.
    Если есть - значит то добро ради добра, которое я интуитивно чувствую в себе - имеет смысл.
    Бессмысленных вещей делать не могу - разум не позволяет.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 3 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  noname 13.03.12 16:15

    Мое мировоззрение позволяет мне не сойти с ума.

      Текущее время 20.05.24 16:53