Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
ASCII
Ksertoo
Zar
Комаров
nichar
din
Артемолег
Алекс С
Участников: 12

    Что дает вам ваше мировоззрение?

    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  din 13.03.12 0:27

    zar111 пишет:
    Жизнь осмысленную. А какое иное назначение у мировоззрения, кроме как наполнять жизнь смыслом?

    Приветствую Вас! Чуть не по теме - простите, что сразу не ответил в другой ветке (не мог), а теперь все не могу разыскать наш диалог...
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Алекс С 13.03.12 0:27

    din пишет:
    А количество вселенных тоже ограничено?

    Узнать наверняка нельзя, но согласно существующим теориям - нет. Их число бесконечно
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Алекс С 13.03.12 0:29

    nichar пишет:потому как им невдомек, как пространство может свернуться в свиток.

    Очень даже в домек. Однако сия метафора взята с Библии, а тогда считали что небо твердое и его можно свернуть
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Zar 13.03.12 0:33

    din пишет:Чуть не по теме - простите, что сразу не ответил в другой ветке (не мог), а теперь все не могу разыскать наш диалог...
    Значит, этот диалог не столь и важен. Бог с ним.
    Вы лучше попытайтесь ответить на очень простой вопрос: зачем Вам ваша вера?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  din 13.03.12 0:34

    nichar пишет:...особенно с точки зрения атеистов и материалистов, потому как им невдомек, как пространство может свернуться в свиток.

    Ну нет, не согласен. И материалисты, и атеисты еще и не такое представить могут. Вот то, что находится за пределами любого мыслимого пространства-времени - с этим уже посложнее. А в свиток там, или гиперкуба развертка - так это совсем просто - прямо, как у Дали.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 0:36

    Мое мировоззрение - это вера в жизнь вечную. И это дает уверенность в жизни земной. Утром вижу солнце, снег, все красиво. А вечером - "достойное по делам приемлю. Помяни мя, Господи...".
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  din 13.03.12 0:38

    Алекс С пишет:

    Узнать наверняка нельзя, но согласно существующим теориям - нет. Их число бесконечно

    Ну вот, стало быть, со вселенной по зубу, фантазеру - челюсть с бесконечным числом зубов...
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Алекс С 13.03.12 0:41

    Леона пишет:Мое мировоззрение - это вера в жизнь вечную. И это дает уверенность в жизни земной. Утром вижу солнце, снег, все красиво. А вечером - "достойное по делам приемлю. Помяни мя, Господи...".

    Разве для уверенности нужна вечная жизнь?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Алекс С 13.03.12 0:42

    din пишет:

    Ну вот, стало быть, со вселенной по зубу, фантазеру - челюсть с бесконечным числом зубов...

    Smile Однако для этого нужно бесконечное количество материи, что сводит к нулю вероятность такого мира.

    В тех вселенных есть все то, что не запрещено законами физики
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  din 13.03.12 0:45

    zar111 пишет:Значит, этот диалог не столь и важен. Бог с ним.
    Вы лучше попытайтесь ответить на очень простой вопрос: зачем Вам ваша вера?

    Я уже где-то отвечал на примерно такой же вопрос. И отвечал так: не зачем, а почему. У меня нет никакой цели в этом мире, ради которой(зачем) мне нужна была бы вера. А вот почему я верю - с этого начался наш с Вами диалог (с моей заметки о самосознании). Другое дело, что практически никто мои ощущения и взгляды не разделяет, но с этим я нчего поделать не могу - одиночество, так одиночество... Но другого основания веры у меня нет. Как-никак я "технарь" по изначальному своему образованию и фантазировать, и выдавать желаемое за действительное не люблю.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 0:46

    Алекс С пишет:

    Разве для уверенности нужна вечная жизнь?
    А что нужно-то? Блага материальные? Красота? Здоровье? Может, средство Макропулоса ? Высокое общественное положение?

    Все суета. Живи честно, достойно, смиренно. Что тебе будет полезно, то Господь и подаст. На том и стою.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Zar 13.03.12 0:46

    Алекс С пишет:Разве для уверенности нужна вечная жизнь?
    Это притупляет страх смерти.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  din 13.03.12 0:47

    Алекс С пишет:

    Smile Однако для этого нужно бесконечное количество материи, что сводит к нулю вероятность такого мира.

    В тех вселенных есть все то, что не запрещено законами физики

    А мы обойдемся той материей, что есть под рукой - просто зубы будем делать бесконечно маленькие... Smile
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Алекс С 13.03.12 0:47

    din пишет:

    Я уже где-то отвечал на примерно такой же вопрос. И отвечал так: не зачем, а почему. У меня нет никакой цели в этом мире, ради которой(зачем) мне нужна была бы вера. А вот почему я верю - с этого начался наш с Вами диалог (с моей заметки о самосознании). Другое дело, что практически никто мои ощущения и взгляды не разделяет, но с этим я нчего поделать не могу - одиночество, так одиночество... Но другого основания веры у меня нет. Как-никак я "технарь" по изначальному своему образованию и фантазировать, и выдавать желаемое за действительное не люблю.

    Я там уже ответил на Ваши вопросы, однако я так подозреваю что ответ Вы просто не захотели принять. Конечно если то о чем Вы писали единственное основание.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 0:49

    zar111 пишет:
    Это притупляет страх смерти.
    Не притупляет, а уничтожает совсем.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  din 13.03.12 0:54

    Алекс С пишет:

    Я там уже ответил на Ваши вопросы, однако я так подозреваю что ответ Вы просто не захотели принять. Конечно если то о чем Вы писали единственное основание.

    У меня нет претензий к Вам, Алекс. Это был мой ответ Зару. Что же касается Вашего ответа, то я его принял, поскольку считаю, что каждый может иметь свое вИдение. Если Вы не видите (или не чувствуете) то, что вижу и чувствую я, это не значит, что я более прав, чем Вы или наоборот. Просто мы, образно говоря, воспринимаем "разные части спектра". Зрение духовное у нас с Вами по-разному устроено.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Zar 13.03.12 0:57

    din пишет:И отвечал так: не зачем, а почему.
    Ответ на вопрос "почему?" - это самооправдание.
    Ответ на вопрос "зачем?" - мотивация.
    с этого начался наш с Вами диалог (с моей заметки о самосознании)
    Зачем осознавать себя все в большей мере и во все большем количестве миров-измерений?
    Другое дело, что практически никто мои ощущения и взгляды не разделяет, но с этим я нчего поделать не могу - одиночество, так одиночество...
    Одиночество? Это до тех пор, пока не осознал своего единства (Любовь?) с миром.

    "Все говорят, что мы в?месте. Все говорят, но не многие знают в каком..." (с)
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Алекс С 13.03.12 0:58

    din пишет:

    У меня нет претензий к Вам, Алекс. Это был мой ответ Зару. Что же касается Вашего ответа, то я его принял, поскольку считаю, что каждый может иметь свое вИдение. Если Вы не видите (или не чувствуете) то, что вижу и чувствую я, это не значит, что я более прав, чем Вы или наоборот. Просто мы, образно говоря, воспринимаем "разные части спектра". Зрение духовное у нас с Вами по-разному устроено.

    Дин, ранее я был православным христианином, воцерковленным и даже собирался идти поступать в семинарию. Все Ваши доводы я прекрасно понимаю.

    Кроме того то о чем мы с Вами говорили я прекрасно осознаю по тому факту что пошел вместо семинарии на психологию) И все это мне знакомо. Однако объяснение у науки всем этим феноменам есть. В них нет ничего "потустороннего" и "сверхъестественного"
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Алекс С 13.03.12 0:59

    din пишет:

    А мы обойдемся той материей, что есть под рукой - просто зубы будем делать бесконечно маленькие... Smile

    Все равно. Даже размера с кварк нужно бесконечное число кварков.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  din 13.03.12 0:59

    Леона пишет: Не притупляет, а уничтожает совсем.

    Позвольте вопрос: как Вам кажется, полное отсутствие страха смерти - не равнозначно ли оно на практике радостному ожиданию, предвкушению смерти? Еще раз - я говорю именно о полном (без самообмана) отсутствии страха смерти.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Алекс С 13.03.12 1:01

    din пишет:

    А мы обойдемся той материей, что есть под рукой - просто зубы будем делать бесконечно маленькие... Smile

    Все равно. Даже размера с кварк нужно бесконечное число кварков.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 1:03

    din пишет:

    Позвольте вопрос: как Вам кажется, полное отсутствие страха смерти - не равнозначно ли оно на практике радостному ожиданию, предвкушению смерти? Еще раз - я говорю именно о полном (без самообмана) отсутствии страха смерти.
    В данном случае говорю о собственном восприятии. Скорее всего, может, это не радостное ожидание, а, скорее всего, о равнодушии к ней. Наш путь к смерти начался с момента рождения. И что, предлагаете сразу бояться её?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Zar 13.03.12 1:05

    din пишет:А мы обойдемся той материей, что есть под рукой - просто зубы будем делать бесконечно маленькие..
    Приблизительно 1080 штук. Одних зубов и ничего больше. Smile
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 1:06

    zar111 пишет:
    Приблизительно 1080 штук. Одних зубов и ничего больше. Smile
    Я хочу увидеть это. Мое воображение слабо.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  din 13.03.12 1:07

    Алекс С пишет:

    Однако объяснение у науки всем этим феноменам есть. В них нет ничего "потустороннего" и "сверхъестественного"

    Простите, но вся проблема была именно в том, что те вещи, о которых я писал - они очень субъективны и трудновыразимы - их наука описывает с помощью уже наработанного ею инструментария и в понятиях также "утвержденных". Поэтому и не может быть спора между учеными и богословами, например, - ведь они, хотя и вынуждены пользоваться одними и теми же понятиями, вкладывают в эти понятия зачастую совсем разные вещи.
    И добавлю еще - я не усматриваю в данной нам психической наличности ничего "сверхъестественного". Просто человек - это не только видимое и осязаемое его тело.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Zar 13.03.12 1:08

    Леона пишет:Я хочу увидеть это. Мое воображение слабо.
    Не получится увидеть. Одни зубы. Глаз нет.

    (1080 - приблизительное число частиц в наблюдаемой вселенной)
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Алекс С 13.03.12 1:11

    Леона пишет:
    В данном случае говорю о собственном восприятии. Скорее всего, может, это не радостное ожидание, а, скорее всего, о равнодушии к ней. Наш путь к смерти начался с момента рождения. И что, предлагаете сразу бояться её?

    Соглашусь с Леоной. Отсутствие страха смерти не равно желанию умереть.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 1:13

    zar111 пишет:
    Не получится увидеть. Одни зубы. Глаз нет.

    (1080 - приблизительное число частиц в наблюдаемой вселенной)
    О Господи помилуй. А зачем все это надо?
    avatar
    ?????
    Гость


    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  ????? 13.03.12 1:14

    Алекс С пишет:

    Соглашусь с Леоной. Отсутствие страха смерти не равно желанию умереть.
    Абсолют.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что дает вам ваше мировоззрение? - Страница 2 Empty Re: Что дает вам ваше мировоззрение?

    Сообщение  Zar 13.03.12 1:17

    Леона пишет:Соглашусь с Леоной. Отсутствие страха смерти не равно желанию умереть.
    А я соглашусь с Вами. Преодоление страха смерти способствует большей полноте жизни. Вот и частный ответ на вопрос "зачем?".

      Текущее время 20.05.24 19:33