Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 5

    Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 47
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Tanita 11.03.12 13:49

    сирин пишет:
    А что конкретно нужно ? Я отлично орудую гуглом.
    Оу!Отлично! Я все таки хочу знать, как начинается утреня в родительскую субботу , 2-ю, 3-ю и 4-ю неделю ВП. После возгласа и Аминь нужно ли читать "Царю небесный..." Трисвятое и далее, или после Аминь, сразу "Придите поклонимся..." у нас какое то разное понимание богослужебных указаний. Старшие говорят, что начальные: "Царю Небесный и Трисвятое... по любому читается, просто об этом не пишут, как само собой разумеется.. А мне кажется, что это одно из отличий субботней утрени от четверга, пятницы.., вот если бы было разьяснение где? я не нашла (
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 14:08

    Tanita пишет: Оу!Отлично! Я все таки хочу знать, как начинается утреня в родительскую субботу , 2-ю, 3-ю и 4-ю неделю ВП. После возгласа и Аминь нужно ли читать "Царю небесный..." Трисвятое и далее, или после Аминь, сразу "Придите поклонимся..." у нас какое то разное понимание богослужебных указаний. Старшие говорят, что начальные: "Царю Небесный и Трисвятое... по любому читается, просто об этом не пишут, как само собой разумеется.. А мне кажется, что это одно из отличий субботней утрени от четверга, пятницы.., вот если бы было разьяснение где? я не нашла (
    Откуда вы все это знаете? Темный лес.Тут за всю жизнь не разобраться.
    avatar
    ?????
    Гость


    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  ????? 11.03.12 14:17

    Всем здравствовать!
    Танита, а может стоит ваш вопрос в отдельную тему превратить? Возможно кому то еще будет интересно, а искать потом ответы по этому вопросу в Беседке будет проблематично... Ну, я думаю, что так будет целесообразно. А?
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 47
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Tanita 11.03.12 16:33

    Nikky пишет:Всем здравствовать!
    Танита, а может стоит ваш вопрос в отдельную тему превратить? Возможно кому то еще будет интересно, а искать потом ответы по этому вопросу в Беседке будет проблематично... Ну, я думаю, что так будет целесообразно. А?
    Ну да, было бы хорошо )
    avatar
    ?????
    Гость


    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  ????? 11.03.12 16:36

    ОК. Сейчас как нибудь назову и сделаем новую тему. sunny
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 47
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Tanita 11.03.12 16:37

    Евгений Сумский пишет:
    Откуда вы все это знаете? Темный лес.Тут за всю жизнь не разобраться.
    Самой так иногда кажется )) все из года в год повторяется
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 47
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Tanita 11.03.12 17:08

    Еще вопросик по пасхальному Крестному ходу. Вернее его окончание, когда Крестный ход останавливается перед закрытыми западными вратами. Вот только остановился, кто где стоит? Куда лицом становится "фонарь" и остальные "хоругви" и "иконы". Я так понимаю они стоят лицом к батюшке а спиной к алтарю. ??? ЕСЛИ МОЖНО, СКИНЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ФОТКИ Крестного хода, несколько.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 63
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  miha61 11.03.12 17:24

    Tanita пишет:Еще вопросик по пасхальному Крестному ходу. Вернее его окончание, когда Крестный ход останавливается перед закрытыми западными вратами. Вот только остановился, кто где стоит? Куда лицом становится "фонарь" и остальные "хоругви" и "иконы". Я так понимаю они стоят лицом к батюшке а спиной к алтарю. ??? ЕСЛИ МОЖНО, СКИНЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ФОТКИ Крестного хода, несколько.
    на сколько мне ихвестно, несущие крест и харугвии , стоят в притворе лицом к алтарю, а священник к ним лицом произносит молитвы
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 17:25

    А вам зачем такие подробности? Диссертацию пишете по литургике и крестному ходу?
    avatar
    ?????
    Гость


    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  ????? 11.03.12 17:26

    Tanita пишет:Еще вопросик по пасхальному Крестному ходу. Вернее его окончание, когда Крестный ход останавливается перед закрытыми западными вратами. Вот только остановился, кто где стоит? Куда лицом становится "фонарь" и остальные "хоругви" и "иконы". Я так понимаю они стоят лицом к батюшке а спиной к алтарю. ??? ЕСЛИ МОЖНО, СКИНЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ФОТКИ Крестного хода, несколько.
    Вот те раз... кучу раз была на Пасхальной утрени... хоть бы раз сообразила сделать фотки крестного хода Very Happy Не судьба. Мож у кого есть... Я уже не помню кто и как идет. и как стоят перед вратами.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 63
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  miha61 11.03.12 17:31

    Nikky пишет:
    Вот те раз... кучу раз была на Пасхальной утрени... хоть бы раз сообразила сделать фотки крестного хода Very Happy Не судьба. Мож у кого есть... Я уже не помню кто и как идет. и как стоят перед вратами.
    Может оно и правильно, что не фотографировали во время службы? Зачем молящих отвлекать?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Михаил55 11.03.12 17:35

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. 6e3c23437807
    Это не Пасхальный, но все же Крестный ход. Сольба. Под Переславлем.
    avatar
    ?????
    Гость


    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  ????? 11.03.12 17:40

    Михаил55 пишет:Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. 6e3c23437807
    Это не Пасхальный, но все же Крестный ход. Сольба. Под Переславлем.
    та ни, Михаил... человеку как я понимаю, нужен порядок расположения людей, хоругвей и икон пере западными вратами. Когда поют "Воскресение Христово видевше Ангели поют на небесах...".. Я вот сейчас сходу не вспомню.


    Последний раз редактировалось: Nikky (11.03.12 17:49), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Михаил55 11.03.12 17:42

    Вечером постараюсь найти. Много фоток дома.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Елена-христианка 11.03.12 21:23

    А мне кажется, что все это - горе от ума. Простите. Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. 414742163
    avatar
    ?????
    Гость


    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  ????? 11.03.12 21:28

    Михаил55 пишет:Вечером постараюсь найти. Много фоток дома.
    Это Крестный ход на Рождество:

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. 102MMQj
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 47
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Tanita 11.03.12 22:37

    Вася Рогов пишет:

    Так я кажется правельно поняла, )) . Священник лицом к алтарю, а "хоругви" лицом к священнику. Значит правельно. У нас с этим просто неувязачка была, те кто нес фонарь и хоругви, почему то всегда стараются стать со священником в ряд, Спасибо, Василий и всем спасибо.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 47
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Tanita 11.03.12 22:43

    Елена-христианка пишет:А мне кажется, что все это - горе от ума. Простите. Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. 414742163
    Не это не горе от умаSmile, горе это когда не получается уговорить участников КХ,  где им становится. А так фотку можно показать, как наглядное пособие. Скоро же Пасха ) 
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Михаил55 11.03.12 22:45

    Извиняюсь, Тань, а мужиков то грамотных у вас нет? У нас всем этим староста занимается.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 47
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Tanita 11.03.12 22:52

    Михаил55 пишет:Извиняюсь, Тань, а мужиков то грамотных у вас нет? У нас всем этим староста занимается.
    У нас очень все грамотные, я в личку напишу,чтобы тут не засорять Smile
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Михаил55 11.03.12 22:55

    ОК
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Елена-христианка 11.03.12 22:55

    Tanita пишет: Не это не горе от умаSmile, горе это когда не получается уговорить участников КХ, где им становится. А так фотку можно показать, как наглядное пособие. Скоро же Пасха )
    Тань, ты извини меня. Просто никогда не задавалась такими вопросами: кто,где и как должен стоять в определенное время службы. Я доверяю традициям Церкви и думаю, что все делается так, как положено.На то есть настоятель храма.
    И мне все равно, как они стоят, главное, чтобы славили Бога. Very Happy
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 47
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Tanita 11.03.12 23:03

    Елена-христианка пишет:
    Тань, ты извини меня. Просто никогда не задавалась такими вопросами: кто,где и как должен стоять в определенное время службы. Я доверяю традициям Церкви и думаю, что все делается так, как положено.На то есть настоятель храма.
    И мне все равно, как они стоят, главное, чтобы славили Бога. Very Happy
    Да ничего Лена). Мы просто помогаем настоятелю в этих вопросах, он у нас один и просто физически не возможно ему самому организовать всю празднечную службу. Думаю на других приходах, этим тоже кто то занимается, не обязательно сам настоятель. Но что бы соблюсти традицию кто то должен про нее донести до народа. На самом деле празднику предшествует подготовка, чтобы все было красиво и радовала прихожан. Ой, что то много написала я ))
    avatar
    ?????
    Гость


    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  ????? 12.03.12 6:47

    Tanita пишет:
    Да ничего Лена). Мы просто помогаем настоятелю в этих вопросах, он у нас один и просто физически не возможно ему самому организовать всю празднечную службу. Думаю на других приходах, этим тоже кто то занимается, не обязательно сам настоятель. Но что бы соблюсти традицию кто то должен про нее донести до народа. На самом деле празднику предшествует подготовка, чтобы все было красиво и радовала прихожан. Ой, что то много написала я ))
    Ничего не много, все же объяснимо.
    Думаю, тема хорошая и нужная. Очень многие на приходах зачастую не знают что и как правильно делать. А здесь можно посоветоваться с теми, кто знает и имеет большой практический опыт в вопросах правильного ведения богослужения. И батюшки наши, если что, подскажут.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 47
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Tanita 12.03.12 11:50

    Nikky пишет: Ничего не много, все же объяснимо.
    Думаю, тема хорошая и нужная. Очень многие на приходах зачастую не знают что и как правильно делать. А здесь можно посоветоваться с теми, кто знает и имеет большой практический опыт в вопросах правильного ведения богослужения. И батюшки наши, если что, подскажут.
    Точно Nikky, спасибо за поддержку Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. 414742163 . Нам бы побольше батюшек сюда, ну и семинаристов. Neutral
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Евгений Сумский 12.03.12 12:01

    Tanita пишет: Нам бы побольше батюшек сюда, ну и семинаристов. Neutral
    Задайте вопрос на "Диаконнике",там мирянам разрешается создать одну тему в сутки,уж там батюшек пруд-пруди.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 47
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Tanita 12.03.12 12:43

    Евгений Сумский пишет:
    Задайте вопрос на "Диаконнике",там мирянам разрешается создать одну тему в сутки,уж там батюшек пруд-пруди.
    Спасибо, Женя, обязательно зайду туда.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 47
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Вечерня, утреня,  Литургия. Вопросы по Богослужению. Empty Re: Вечерня, утреня, Литургия. Вопросы по Богослужению.

    Сообщение  Tanita 17.03.12 21:39

    Кто сегодня был на вечернем Богослужении, расскажите, пожалуйста, после выноса Креста, где находилась икона Воскресения? (тут же на аналое в храме или убиралась куда)

      Текущее время 18.10.24 9:14