Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+26
ИРИНА САТУРИ
Defence
Девана
Елена-христианка
пресвитер Димитрий
Евгений Сумский
ириней
иерей Сергий
benedict
Иофан
Ingwar
отец Сергий Еремеев
священник Михаил
Смердяков
Михаил55
Вовек
Русский
Ksertoo
Kseniya
Игорь:)
Владимир3b1
Комаров
noname
footloose
miha61
loretta
Участников: 30

    Возможно ли в принципе единство христиан?

    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Русский 18.01.12 14:55

    loretta пишет:То есть, Русский, католики и протестанты - это бесовские образования?
    Те, кто осознанно отрицают Никое-Цареградский сомвол веры и Догматы 7 Вселенских Соборов, осознанно отрицают Истину, а от таковых Писание говорит нам:
    Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам…
    (Св. Евангелие от Матфея 12:31)


    Про остальных, тех, кто находится вне истины неосознанно - не вем. Только один Бог знает, кто спасен будет. Не все, называющие себя православными спасутся, тем более иноверцы, у которых вера не в полной мере истинная....


    Последний раз редактировалось: Русский (18.01.12 14:56), всего редактировалось 1 раз(а)
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  loretta 18.01.12 14:56

    Михаил и Сергей, вы тут общими фразами и цитатами не отписывайтесь. Скажите прямо: католики - от бесов?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  miha61 18.01.12 14:58

    loretta пишет:То есть, католики и протестанты так верят, и потому молиться с ними невозможно?
    Мне не известно о чем молятся они, но святые православные церкви утверждают, что цели у них противоположные нам. Если это не так, то что мешает им быть там, с чего христианство началось изначально, а не через тысячу и больше лет после этого, как у них.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Kseniya 18.01.12 14:59

    loretta пишет:То есть, Русский, католики и протестанты - это бесовские образования?

    Я думаю, что православные и католики...Мы одно целое. А протестанты НЕТ!
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Русский 18.01.12 15:01

    loretta пишет:Михаил и Сергей, вы тут общими фразами и цитатами не отписывайтесь. Скажите прямо: католики - от бесов?
    Смотря какие. Если вы имеете в виду тех, которые осознанно отрицают или искажают постановления 7-ми Вселенских соборов и Никео-Цареградский Символ Веры, то тех иноверцев учения точно от бесов. В Писании ясно сказано:
    Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    (Св. Евангелие от Иоанна 8:44)


    Следовательно, все, кто осознанно искажают Истину или отрицают её, являются исполнителями похотей отца лжи, который есть диавол.


    Последний раз редактировалось: Русский (18.01.12 15:04), всего редактировалось 1 раз(а)
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  miha61 18.01.12 15:01

    loretta пишет:Михаил и Сергей, вы тут общими фразами и цитатами не отписывайтесь. Скажите прямо: католики - от бесов?
    Католики от их вероисповедания. Вопрос в другом, кто внушил людям создать его?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  loretta 18.01.12 15:02

    miha61 пишет:Мне не известно о чем молятся они, но святые православные церкви утверждают, что цели у них противоположные нам. Если это не так, то что мешает им быть там, с чего христианство началось изначально, а не через тысячу и больше лет после этого, как у них.
    Какие православные святые что-то утверждают о протестантах? Просто мне интересно, для кругозора.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Русский 18.01.12 15:03

    Kseniya пишет:

    Я думаю, что православные и католики...Мы одно целое. А протестанты НЕТ!
    Не совсем одно целое.
    Хотя у католиков и есть Апостольское преемство, но мы, в отличие от них, не принимаем папизм, мариальные католичсекие догматы и филиокве. Также у нас скатоликами разное учение о мистическом опыте и разный подход к вопросу о сапсении (сверхъдолжные заслуги святых).

    А протестаныт-это "католики наоборот". Они хотели избавиться от католических заблуждений, но впали в другую крайность-вместе с заблуждениями Рима отбросили и истинные учения православия. Образно можнос казать так: если католичское учение перегружено, но протестантское-легковесно.


    Последний раз редактировалось: Русский (18.01.12 15:07), всего редактировалось 1 раз(а)
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  miha61 18.01.12 15:07

    Kseniya пишет:

    Я думаю, что православные и католики...Мы одно целое. А протестанты НЕТ!
    Да, Ксения, мы все созданы по образу Божьему, но не всем этот образ нужен. Все Преподобные образу Богу в правильном славенье (от слова славить) Его со времен апостолов, а не с двухтысячного века.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Kseniya 18.01.12 15:09

    miha61 пишет:Католики от их вероисповедания. Вопрос в другом, кто внушил людям создать его?

    Я думаю, что когда то людей увлекло ( на разделение православных и католиков) это ...сколькими гвоздями был распят Спаситель, Одним гвоздём прибили Его ножки или двумя...Вот, какая разница!! Не пойму!! А там дальше и пошло - поехало. Единственное, это я точно знаю, что в моей душе живёт католичка и православная. Просьба, не глумиться...есть у нас такие любители...что это раздвоение личности.
    А разбило нас на католиков и православных ( я так предполагаю) банальная политика.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  loretta 18.01.12 15:09

    miha61 пишет:Католики от их вероисповедания. Вопрос в другом, кто внушил людям создать его?
    Почему ты не отвечаешь прямо на вопрос - это раз. Во-вторых, католики существуют с апостольских времен, так же, как и православные. Это одна Церковь, находящаяся в расколе. Одна из причин, почему вы не можете созвать Вселенский собор именно в том, что он не может быть подписанным Папой, как 7 ВС первого тысячелетия. А ты придумываешь совершенно не соответствующее святоотеческому преданию. В соседней теме про папство я уже приводила высказывание свв. отцов по этому поводу.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Русский 18.01.12 15:10

    miha61 пишет:Да, Ксения, мы все созданы по образу Божьему, но не всем этот образ нужен.
    Воистину так.
    Ибо сказано в Писании:

    Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
    ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
    а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
    (Св. Евангелие от Иоанна 3:19-21)


    Вот корень того, что люди не хотят принимать Свет и Истину.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  miha61 18.01.12 15:11

    Русский пишет:
    Не совсем одно целое.
    Хотя у католиков и есть Апостольское преемство, но мы, в отличие от них, не принимаем папизм, мариальные католичсекие догматы и филиокве. Также у нас скатоликами разное учение о мистическом опыте и разный подход к вопросу о сапсении (сверхъдолжные заслуги святых).

    А протестаныт-это "католики наоборот". Они хотели избавиться от католических заблуждений, но впали в другую крайность-вместе с заблуждениями Рима отбросили и истинные учения православия. Образно можнос казать так: если католичское учение перегружено, но протестантское-легковесно.
    Снова согласен. У нас нет желания власти - первенства, у нас есть желание спасения. Патриарх для нас не символ власти, он для нас первый слуга нам. Я так это понимаю
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Kseniya 18.01.12 15:12

    Русский пишет:
    Не совсем одно целое.
    Хотя у католиков и есть Апостольское преемство, но мы, в отличие от них, не принимаем папизм, мариальные католичсекие догматы и филиокве. Также у нас скатоликами разное учение о мистическом опыте и разный подход к вопросу о сапсении (сверхъдолжные заслуги святых).

    А протестаныт-это "католики наоборот". Они хотели избавиться от католических заблуждений, но впали в другую крайность-вместе с заблуждениями Рима отбросили и истинные учения православия. Образно можнос казать так: если католичское учение перегружено, но протестантское-легковесно.

    Ну, что им предписывает Папа..что нам Патриарх...мы то не виноваты. И они тоже.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Русский 18.01.12 15:13

    Kseniya пишет:

    Я думаю, что когда то людей увлекло ( на разделение православных и католиков) это ...сколькими гвоздями был распят Спаситель, Одним гвоздём прибили Его ножки или двумя...Вот, какая разница!! Не пойму!!
    Есть еще и филиокве, папизм и многое другое, что отличает наши веры.



    А разбило нас на католиков и православных ( я так предполагаю) банальная политика.
    А вот это точно подмечено. Тут сыграла огромную роль неизбывная, историческая неприязнь Западного мира к Восточному.
    Не смогли люди перебороть в себе языческий подход... Продолжили враждовать, даже, будучи крещеными.

    Ну, что им предписывает Папа..что нам Патриарх...мы то не виноваты. И они тоже.
    Для нас Патриарх-это один из архиереев и его предписания для православных-это предписания архиерея, а не Истина в последней инстанции. Мы признаем, что патриарх может заблуждаться и истиной Считаем только Никое-Цареградский Символ Веры и Догматы 7 Вселенских Соборов
    Непогрешимость Папы в вопрсоах веры и нравственности экс катедра у нас отсутствует.

    А еще в католицизме папы исторически претендовали не толкьо на духовную власть, но и на мирскую. гоняли королей чкрез Альпы к Каноссу.
    Да и на сам герб Ватикана посмотрите-очень символично. Два ключа: один Золотой- от Духовного Царства Небесного, а другой, серебрянный - от королевских тронных залов.

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Gerb2_Vatikan

    Рим даже в Ватиканском гербе отразил свои притензии на мирскую власть.


    Последний раз редактировалось: Русский (18.01.12 15:21), всего редактировалось 3 раз(а)
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 15:13

    miha61 пишет:Я другого мнения о Церкви Христовой. Я думаю, что это не одно сердце верующего в Христа, а множество, составляющее Собор, во Имя Его. Это не только святые - подобные Господу, но и те кто стоит в начале своих подвигов в борьбе со своими страстями. Многие, к сожалению, одетые в маски порядочности, так же в одежды священников, а тем более других конфессий, членами Церкви не являются, т.к сердца их далеки от Бога и Церкви Его. Их бог - "золотой телец" комфорта здесь на земле.





    Я имел в виду, что сердце церкви - это единение всех сердец в ней в одно единое духовное, как цепь. Если некоторые звенья ослабнут и цепь разорвётся. Главным звеном в этой цепи является Христос. И если те звенья, что ещё не потеряли свою силу имеют возможность подцепить ко главному звену, то Бог им поможет. А остальные звенья соединятся в иную цепь, что происходит у раскольников и за частую по нашей собственной вине.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 15:17

    Kseniya пишет:Вы мне только ответьте на ОДИН вопрос..Какое ВАШЕ ( не приводите сейчас мнения святых отцов ) мнение? У Натальи с Ингваром как католиков, нет шансов на СПАСЕНИЕ??





    Бог всем поможет... Серафим Роуз вообще был бунтарём против церкви...
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  miha61 18.01.12 15:19

    loretta пишет:Почему ты не отвечаешь прямо на вопрос - это раз. Во-вторых, католики существуют с апостольских времен, так же, как и православные. Это одна Церковь, находящаяся в расколе. Одна из причин, почему вы не можете созвать Вселенский собор именно в том, что он не может быть подписанным Папой, как 7 ВС первого тысячелетия. А ты придумываешь совершенно не соответствующее святоотеческому преданию. В соседней теме про папство я уже приводила высказывание свв. отцов по этому поводу.
    Наташа, я же уже говорил, что мне не дано знать, какие причины привели человека в католический храм, возможно, других храмов нет. Я так же допускаю, что находясь там он истинно молиться Богу и выдя из него, делает все по любви к Нему и ближнему, именно в этом и заключается Православие, но трудно понять русского человека , променявшего православный храм на иной другой.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 15:21

    loretta пишет:То есть, Русский, католики и протестанты - это бесовские образования?




    Бог попускает им непослушание, чтобы в своё время спасти. Главное, чтобы они прислушивались к другим, а не шли на своей волне, хотя и слепых Господь делал зрячими и глухих слышащими и всё для проявление через них славы Божией. Написано иносказательно...
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  loretta 18.01.12 15:23

    miha61 пишет:Наташа, я же уже говорил, что мне не дано знать, какие причины привели человека в католический храм, возможно, других храмов нет. Я так же допускаю, что находясь там он истинно молиться Богу и выдя из него, делает все по любви к Нему и ближнему, именно в этом и заключается Православие, но трудно понять русского человека , променявшего православный храм на иной другой.
    Храм поменял, а не Бога. Опять возвращаемся на круги своя... Значит, нерусскому человеку православным быть не обязательно, да? Кстати, я не русская, если что.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Русский 18.01.12 15:25

    miha61 пишет:Наташа, я же уже говорил, что мне не дано знать, какие причины привели человека в католический храм, возможно, других храмов нет. Я так же допускаю, что находясь там он истинно молиться Богу и выдя из него, делает все по любви к Нему и ближнему, именно в этом и заключается Православие, но трудно понять русского человека , променявшего православный храм на иной другой.
    Согласен с вами. cheers
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  miha61 18.01.12 15:25

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:





    Я имел в виду, что сердце церкви - это единение всех сердец в ней в одно единое духовное, как цепь. Если некоторые звенья ослабнут и цепь разорвётся. Главным звеном в этой цепи является Христос. И если те звенья, что ещё не потеряли свою силу имеют возможность подцепить ко главному звену, то Бог им поможет. А остальные звенья соединятся в иную цепь, что происходит у раскольников и за частую по нашей собственной вине.
    Простите, но я думаю что цепь, не совсем уместный пример, лучший пример Церкви, это дерево, которое есть Христос, а мы, члены его, ветки. Вот здесь вы правы, засохшие ветки обламываются и они достойны огню уничтожения. Сам стол дерева с живыми ветками, не расколотиться никогда (по Слову Господа)
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 15:29

    miha61 пишет:Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
    (Второе послание к Коринфянам 6:15)


    Да - это несовместимые вещи. Но Господь также сказал СТЯЖАЙТЕ МИР ВОКРУГ СЕБЯ И ВОКРУГ ВАС СОБЕРУТСЯ НАРОДЫ.
    Потому нужно прежде стяжать мир в себе, а иначе мы пытаемся вытащить соломинку из глаза брата своего а в своём глазу бревна не замечаем. Потому Стяжайте мир вокруг себя и согласие воцарится в виду обращения неверных к истине и будим пить чашу вместе в Царствии Его.
    Ересь - тьма, истина - свет. Но свет должен иметь в себе источник света, иначе тьма не осветится. Когда воцарится в нас свет тогда и тьма вокруг рассеется. Вспомните сколько тьмы рассеяли Апостолы, ибо в них был свет. Ныне же свет угас...
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  miha61 18.01.12 15:32

    loretta пишет:Храм поменял, а не Бога. Опять возвращаемся на круги своя... Значит, нерусскому человеку православным быть не обязательно, да? Кстати, я не русская, если что.
    Наташа! Прости, у меня нет тех знаний, чтобы донести в полном объеме свое мировоззрение. Я понимаю, что сужу узко, но я верю в то, что самый прямой путь к спасению, это находясь в лоне Православной Церкви.
    С большим уважением к тебе!
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  miha61 18.01.12 15:37

    Русский пишет:

    А еще в католицизме папы исторически претендовали не толкьо на духовную власть, но и на мирскую. гоняли королей чкрез Альпы к Каноссу.
    .
    Если я не ошибаюсь, Петр1, так же хотел стать во главе церкви.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 15:37

    [quote="miha61"]




    О золотой цепи Истины образующейся от апостолов слышали. Вот оттуда эта цепь и тянется...

    Дерево тоже хороший пример. Я где-то о нём говорил...
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Русский 18.01.12 15:43

    miha61 пишет:Если я не ошибаюсь, Петр1, так же хотел стать во главе церкви.
    Только у нас все наоборот были. На Западе Церквоь хотела подчинить государство,а у нас государство хотело полчинить Церковь.

    На этом мы и погорели. 1917 год -во многом расплата за аткие попытки и за Синодальный Период, когда было ликвидирвоано патриаршество и Церковь пытались поставить под тотальный контроль гос-ва.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 15:44

    Единство возможно только на одном дереве. Как деревья, стоящие вдали друг от друга не могут соединиться в одно единое дерево, так и отпавшие от одного дерева ветви не могут соединиться с другим деревом. Иначе потерявшее свои ветви дерево опустеет и вся его история превратится в ничто.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  miha61 18.01.12 15:48

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:


    Да - это несовместимые вещи. Но Господь также сказал СТЯЖАЙТЕ МИР ВОКРУГ СЕБЯ И ВОКРУГ ВАС СОБЕРУТСЯ НАРОДЫ.
    Потому нужно прежде стяжать мир в себе, а иначе мы пытаемся вытащить соломинку из глаза брата своего а в своём глазу бревна не замечаем. Потому Стяжайте мир вокруг себя и согласие воцарится в виду обращения неверных к истине и будим пить чашу вместе в Царствии Его.
    Ересь - тьма, истина - свет. Но свет должен иметь в себе источник света, иначе тьма не осветится. Когда воцарится в нас свет тогда и тьма вокруг рассеется. Вспомните сколько тьмы рассеяли Апостолы, ибо в них был свет. Ныне же свет угас...
    Я думаю, что свет не столько рассеивает тьму, сколько освещать неправду, спрятанную во тьме. Именно это и произойдет со Вторым Пришествием, когда выйдет на Суд Спаситель и святые Его, освящая всякую кривду .
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Возможно ли в принципе единство христиан? - Страница 2 Empty Re: Возможно ли в принципе единство христиан?

    Сообщение  miha61 18.01.12 15:50

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Единство возможно только на одном дереве. Как деревья, стоящие вдали друг от друга не могут соединиться в одно единое дерево, так и отпавшие от одного дерева ветви не могут соединиться с другим деревом. Иначе потерявшее свои ветви дерево опустеет и вся его история превратится в ничто.
    Да, учитывая то, что живые ветви с дерева не падают, а только мертвые -сухие, не несущие не то что плодов, но даже листьев.

      Текущее время 11.05.24 20:29