Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 3

    библейские вопросы

    Ной
    Ной
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2011-12-05

    библейские вопросы Empty библейские вопросы

    Сообщение  Ной 07.12.11 11:38

    в Деяния 9-я гл.говорится 3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
    4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
    5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
    6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь [сказал] ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
    7 Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
    (Деян.9:3-7)
    а в 22-й говорится 6 Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
    7 Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
    8 Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь.
    9 Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.
    (Деян.22:6-9)
    вопрос слышали они (люди которые были с Павлом голос или нет)
    отец Сергий Еремеев
    отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 381
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

    библейские вопросы Empty Re: библейские вопросы

    Сообщение  отец Сергий Еремеев 11.12.11 15:10

    В данном месте противоречие не настоящее, а только на словах. Слово "слышать" имеет разные значения в греческом языке. Оно может означать "слышать голос", а может означать "понимать значение того, что было сказано". Следовательно, можно перевести отрывки из книги Деяний следующим образом:
    (Деян. 9: 7): "Люди, шедшие с Савлом, остановились в оцепенении; они слышали голос, но никого не видели";
    (Деян. 22: 9): "Мои спутники видели свет, но они не поняли голос Того, Кто говорил со мной". Т.е., здесь имеет место неточный перевод с греческого на русский.
    В Писании есть ещё один пример, когда тот же самый голос Божий был слышен только некоторыми, но другими также ещё и понят. Читаем:
    "Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю. Народ, стоявший и слышавший то, говорил: это гром; а другие говорили: Ангел говорил Ему. Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа" (Ин. 12: 28-30).
    Т.е., некоторые услышали только шум, а некоторые услышали откровение от Бога и поняли смысл послания.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    библейские вопросы Empty Re: библейские вопросы

    Сообщение  Kseniya 11.12.11 15:22

    Наверное так же, как и со словом Любовь.В Новом Завете есть три разных греческих слова, обозначающих любовь: эрос, филос и агапе. Среди людей путаница в отношении любви во многом связана с непониманием этих разных видов любви.

    Физическая любовь (Эрос)7665
    Эта любовь связана с тем, что приятно нашим физическим телам. Пища, питьё, секс и угождают именно человеческим телам и желаниям. Любовь эрос не плоха, но это наиболее опасный вид любви, потому что передозировка любой из этих "приятностей" может оказаться разрушительной

    Эмоциональная любовь (филос)
    Её часто называют "братской любовью". Этот вид любви связан с нашими эмоциями и является ключевым в "влюблённости". Такая любовь простирается гораздо дальше просто физической любви, потому что она проникает глубоко в наши чувства. Эта любовь чудесна, и именно благодаря этой любви многие из нас вступают в брак и надеются жить после этого вместе долго и счастливо. Проблема с этой любовью состоит в том, что она сосредоточена на чувствах, эмоциях, а те в свою очередь ненадёжны. Многие браки разрушаются из-за одного прискорбного факта: "Я тебя больше не люблю!"

    Духовная любовь (агапе)
    Духовная любовь никоим образом не связана с эросом или филосом. Эта любовь находится только глубоко внутри нашего человеческого духа. Эта любовь неэгоистично заботится о других. Иисус сказал: "Никто не имеет большей любви, чем та, чтобы кто-нибудь свою жизнь положил за своих братьев" (Евангелие от Иоанна 15:13). Отношения, строящиеся на этой любви агапе, сильны, истинны и долговечны, потому что они не зависят от физической или чувственной любви.

    Апостол Павел объясняет: "Любовь долготерпелива. Любовь добра; она не ревнует. Любовь не хвастается, не бывает надменной; не поступает неприлично, не ищет своего; не раздражается, не ведёт счёт злу; не радуется неправедности, но радуется вместе с истиной; всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё терпит. Любовь никогда не проходит" (1 послание к Коринфянам 13:4-8а).
    Ной
    Ной
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2011-12-05

    библейские вопросы Empty Re: библейские вопросы

    Сообщение  Ной 20.12.11 17:09

    отец Сергий Еремеев пишет:В данном месте противоречие не настоящее, а только на словах. Слово "слышать" имеет разные значения в греческом языке. Оно может означать "слышать голос", а может означать "понимать значение того, что было сказано". Следовательно, можно перевести отрывки из книги Деяний следующим образом:
    (Деян. 9: 7): "Люди, шедшие с Савлом, остановились в оцепенении; они слышали голос, но никого не видели";
    (Деян. 22: 9): "Мои спутники видели свет, но они не поняли голос Того, Кто говорил со мной". Т.е., здесь имеет место неточный перевод с греческого на русский.
    В Писании есть ещё один пример, когда тот же самый голос Божий был слышен только некоторыми, но другими также ещё и понят. Читаем:
    "Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю. Народ, стоявший и слышавший то, говорил: это гром; а другие говорили: Ангел говорил Ему. Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа" (Ин. 12: 28-30).
    Т.е., некоторые услышали только шум, а некоторые услышали откровение от Бога и поняли смысл послания.
    спасибо

      Текущее время 13.05.24 22:12