Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
монархист
Rob
Елена-христианка
miha61
Wasser
Лика Эстэн
Wally
Георгий Вигант
Участников: 12

    Человек

    avatar
    монархист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 102
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : крещен в православии.

    Человек - Страница 2 Empty Человек.

    Сообщение  монархист 19.10.11 23:25

    Господа, Вы действительно думаете, что человек "венец" творения Божия?
    Я думаю, что мы участвуем в эксперементе. Господь сотварил нас разумными, дал нам
    свободу выбора, а как человек распорядился этим даром мы знаем из Писания и истории.
    Так что наша жизнь это экзамен на звание ЧЕЛОВЕКа. Тот кто выдержит экзамен, будет жить
    по Божиим заповедям, тот и есть человек сотваренный по образу и подобию Божию.
    А Господь, такому человеку помнящему страх Божий,может даровать жизнь вечную. Так думаю.


    Последний раз редактировалось: монархист (20.10.11 9:52), всего редактировалось 1 раз(а)
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Человек - Страница 2 Empty Re: Человек

    Сообщение  Wasser 20.10.11 0:41

    Бог есть полная любовь и тут нет такого будешь делать тото-тото обретешь вечную жизнь....
    Просто нужно быть самому чистым тоесть не зависеть от греха ведь мы со своими страстями не можем попасть в рай у нас будет там ломка и нам будет плохо и это уже не будет раем... как то так
    avatar
    ?????
    Гость


    Человек - Страница 2 Empty Re: Человек

    Сообщение  ????? 20.10.11 14:14

    Георгий Вигант пишет:А кто тогда зрители?
    Избранные-суть актеры, а остальные зрители.

    Играют куклы свои роли
    Хозяин вывез на гастроли
    И кукла кукле, каждой рознь
    И со сценарием не спорь

    Есть кукла, ее сильно любят
    Другую, даже словом губят
    Одной ведь кукле в славе быть
    Другой злодеем там прослыть

    Но кто же кукол так создал
    И роли кто же так роздал
    И кто же ими управлял
    И кто губил и прославлял

    Все тот же, кто за ширмою стоял
    Его никто и не видал
    Он ловко ими управлял
    Он был один, а покорил весь зал

    Так, что же зритель скажешь ты
    Смотрящий, на кукол тех со стороны
    Как в сердце ты своем решишь
    Осудишь кукол, иль простишь

    Сценарий, дан хозяином одним
    Выбор, не дается им
    Кем сделал, тем кукле быть
    А зрителю, не осудить.

    Ну вот, закончился спектакль
    И зритель посмеялся и даже плакал
    Хозяин в зал внимательно посмотрит
    И сердце каждого рассмотрит

    Кто, что более возжаждал
    Кто посмеялся, а кто плакал
    Кто посочувствовал и полюбил
    Кто возненавидел и убил.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Человек - Страница 2 Empty Re: Человек

    Сообщение  Георгий Вигант 20.10.11 20:30

    монархист пишет: Господа, Вы действительно думаете, что человек "венец" творения Божия?
    Я думаю, что мы участвуем в эксперементе. Господь сотварил нас разумными, дал нам
    свободу выбора, а как человек распорядился этим даром мы знаем из Писания и истории.
    Так что наша жизнь это экзамен на звание ЧЕЛОВЕКа. Тот кто выдержит экзамен, будет жить
    по Божиим заповедям, тот и есть человек сотваренный по образу и подобию Божию.
    А Господь, такому человеку помнящему страх Божий,может даровать жизнь вечную. Так думаю.
    Хорошая мысль. Получается, что этап сотворения человека еще не завершен. Будет фильтрация (Чистилище). Избранные/достойные перейдут в следующий этап развития/становления. В принципе, с этим то всё понятно. Но цель? Для чего это всё?
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    Человек - Страница 2 Empty Re: Человек

    Сообщение  Dum 22.10.11 18:25

    Георгий Вигант пишет:
    Но цель? Для чего это всё?
    Верующие люди любят говорить примерно следующее (не такими словами, но по сути так): атеизм – это безумие. Сквозь призму атеизма предназначение Человека не просматривается. А стало быть, жизнь человека бессмысленна…
    Знаете, Георгий, мне случалось работать под началом многих начальников (и сам большую часть жизни был начальником). И всегда старался быть хорошим подчинённым. Поначалу не понимал, как можно быть хорошим подчинённым. Пытался извлечь эту мудрость из должностной инструкции. Потом понял: для того, чтобы быть хорошим подчинённым, надо выяснить, на какие «вызовы» (как принято говорить в США) вынужден отвечать твой начальник. А выяснив, нужно помогать начальнику отвечать на них. И будет тебе честь, хвала и материальное вознаграждение.
    Приходим к следующему: человек, для того, чтобы ОСОЗНАННО быть хорошим верующим и понять предназначение Человека, должен попытаться представить смысл жизни Бога. Его цели.
    Можно сказать, что это невозможно: неисповедимы пути Господа. Верно. Пути – неисповедимы. Но цели должны быть ясны.
    К примеру, я вижу, как специалист ремонтирует сложное электронное устройство. У него в руках щупы «цэшки» или осциллографа. Он прикасается ими к тем или иным точкам на платах, смотрит на показания приборов… Я никогда уже не пойму, что и как он делает, к каким приходит выводам. Неисповедимы пути электронщика. Но цели его мне абсолютно ясны. Цели всегда на множество порядков проще в понимании, чем пути. Христианство очень парадоксальное учение. Оно всё есть описание действий Бога и его требований к Человеку, а также санкций и поощрений. Но в нём нет ни слова о ЦЕЛЯХ Бога.
    Более того, у христиан нет никакого желания узнать цели Бога. Феноменальная не любознательность. Только мне, агностику, интересно. (см. тему Вы бы хотели увидеть Бога и спросить Его? Dum в Сб Апр 23, 2011 5:12 pm Сообщение 42 https://predanieneo.forum2x2.ru/t375p30-topic).
    Почему в христианстве всё так? Потому что есть постулат о самодостаточности Бога и его всемогуществе. Цели могут быть только у того, у кого есть неудовлетворённые потребности. А значит разговор о целях Бога недопустим. Ваш вопрос ИМХО по сути таков: «Зачем мы Богу?» Ответ на него можно выяснить только предположив, что у Бога есть неудовлетворённые потребности. Но такое предположение – кощунство.
    Значит Ваш вопрос в рамках христианства заведомо останется без ответа. (В рамках моего мировоззрения ответ отыскивается легко).
    Вам будут просто советовать не думать об этом.
    Кстати, ответ типа Человек – замена падшим ангелам, не есть ответ, но есть перенос вопроса в перспективу. Где он будет просто иначе звучать: «Зачем мы Богу в качестве ангелов?»

    С уважением,
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Человек - Страница 2 Empty Re: Человек

    Сообщение  lelik 22.10.11 19:32

    монархист пишет: Господа, Вы действительно думаете, что человек "венец" творения Божия?
    Я думаю, что мы участвуем в эксперементе. Господь сотварил нас разумными, дал нам
    свободу выбора, а как человек распорядился этим даром мы знаем из Писания и истории.
    Так что наша жизнь это экзамен на звание ЧЕЛОВЕКа. Тот кто выдержит экзамен, будет жить
    по Божиим заповедям, тот и есть человек сотваренный по образу и подобию Божию.
    А Господь, такому человеку помнящему страх Божий,может даровать жизнь вечную. Так думаю.
    Монархист, я эту мысль развивала не раз на этом форуме и так не доискалась ответа.
    Зачем Богу было создавать человечество, если Он знал, что БОльшая его часть погибнет. Да,нет, будет вечно испытывать нестерпимые муки.
    А если допустить мысль, что Бог "не знал", что так получится-кощунственно получается.
    Предположить, что Бог подобно вивисектору наблюдает за нами, как за подопытными мышами,тоже кощунство.
    Одним слово мне тоже не ясно ЗАЧЕМ? Если все Человек - Страница 2 363957483 для мииллионов людей закончится трагедией.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Человек - Страница 2 Empty Re: Человек

    Сообщение  Георгий Вигант 22.10.11 21:07

    Dum пишет:
    Верующие люди любят говорить примерно следующее....
    Да. Согласен. Очень сложный вопрос... Но раз он возник, значит где-то все же существует ответ... Просто, может быть, мы еще не готовы принять тот ответ? Поэтому он нам пока не даётся..?! я так думаю... Спасибо Вам за отзыв.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Человек - Страница 2 Empty Re: Человек

    Сообщение  Wimar 24.10.11 20:11

    Георгий Вигант пишет:
    Да. Согласен. Очень сложный вопрос... Но раз он возник, значит где-то все же существует ответ... Просто, может быть, мы еще не готовы принять тот ответ? Поэтому он нам пока не даётся..?! я так думаю... Спасибо Вам за отзыв.
    Человече, мы человече, обо всё судим, а себя уразуметь не можем. Может потому, что человека составляет из Себя душой Бог, и разум только вторичность, исходящая души?
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Человек - Страница 2 Empty Re: Человек

    Сообщение  Георгий Вигант 24.10.11 20:12

    Wimar пишет:
    Человече, мы человече, обо всё судим, а себя уразуметь не можем. Может потому, что человека составляет из Себя душой Бог, и разум только вторичность, исходящая души?
    Не знаю.Всё может быть. Но Господь нас не оставляет. Значит мы Ему нужны для чего-то...
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Человек - Страница 2 Empty Re: Человек

    Сообщение  Wimar 24.10.11 20:17

    Георгий Вигант пишет:
    Не знаю.Всё может быть. Но Господь нас не оставляет. Значит мы Ему нужны для чего-то...
    В таких случаях говорю, - Бог смотрит на мир глазами человека и удивляется красотой Своего творения.
    Думаю, Бог в человеке создал оценщика.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Человек - Страница 2 Empty Re: Человек

    Сообщение  Wimar 24.10.11 20:57

    Какой хороший стих только что прочёл на Предании от Петры. В тему моего поста выше, -

    Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои (Притч.23:26).
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Человек - Страница 2 Empty Re: Человек

    Сообщение  Прохожий 24.10.11 22:09

    Тему надо закрыть! Laughing
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Человек - Страница 2 Empty Re: Человек

    Сообщение  Георгий Вигант 24.10.11 22:13

    Прохожий пишет:Тему надо закрыть! Laughing
    В принципе я не против. Все высказались. Больше толковых мыслей нет. Можно и закрыть.

      Текущее время 13.05.24 10:35