Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Елена-христианка
DmYer
Многодетка
miha61
Евгений Сумский
loretta
noname
bond
Участников: 12

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  bond 19.07.11 15:48

    Что мы видим в Библии по этому вопросу:
    1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской
    2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
    3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
    4 Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед.
    5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
    6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
    7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
    8 сотворите же достойный плод покаяния
    (Матф.3:1-8)
    Иоанн проповедовал покаяние прежде водного крещения.

    17 С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
    (Матф.4:17)
    Иисус проповедовал покаяние.

    38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    (Деян.2:38)
    И Апостолы проповедовали покаяние прежде водного крещения и крещения Духом Святым.

    Итак, в учении Иисуса Христа и Апостолов ясно говорится, что прежде водного крещения необходимо покаяние. И без покаяния Дух Святой не сойдет на человека.
    Младенец не может покаяться и с верою креститься, ибо еще несмышлен.
    Таково мнение большинства неправославных христиан.

    А какие основания в Библии видят православные для крещения в воде младенцев (новорожденных)?

    Места Писания про дом Корнилия, Лидии и пр. - не аргумент, потому что:
    1. Не говорится явно о крещении младенцев и вообще были ли там младенцы.
    2. На востоке когда говорят "дом того-то" имеют ввиду мужчин. В случае с Лидией не сказано о муже, но если говорится о ней и "ее домашних", то весьма вероятно, что у нее не было мужа.
    Данное предположение основывается на правилах экзегетики, по которым Писание толкуется с учетом времени написания текстов и культурных особенностей восточных народов.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  noname 19.07.11 15:55

    Бонд! Почитайте это:

    Кураев, Можно ли крестить детей?

    http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_05g-all.shtml
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  noname 19.07.11 15:58

    bond пишет:
    Младенец не может покаяться и с верою креститься, ибо еще несмышлен.
    Таково мнение большинства неправославных христиан.

    .
    Католики тоже крестят младенцев и детей. А католиков больше миллиарда.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  loretta 19.07.11 16:00

    Комментарий из НОВОЙ УЧЕБНОЙ ЖЕНЕВСКОЙ БИБЛИИ
    (протестантское издание)

    Практика крещения младенцев никак не комментируется - не предписывается и не запрещается – Новым Заветом (хотя упоминание о крещении
    целых семей предполагало и детское крещение). Крещение детей основывается также
    на параллелях с Ветхим Заветом, где обрезание младенцев предписывалось законом
    и являлось символом и образом будущего завета благодати (Быт. 17, 1; Рим. 4,
    11; Кол. 2, 11-12), а также олицетворяло принцип семейной (или церковной)
    солидарности заветов. Еврейских младенцев обрезывали не для того, чтобы
    сообщить им статус участников завета, но чтобы подтвердить этот статус, который
    они приобрели в силу своего происхождения. Дети верующих родителей имеют статус
    завета и поэтому могут принять крещение также, как еврейские мальчики –
    обрезание. Ветхий Завет создает прецедент, и нет никаких Божьих указаний
    относительно его неправомочности. Новый Завет развивает принцип семейной
    солидарности. В 1 Коринфянам (7, 14) Павел, решая вопрос о том, допускает ли
    Бог такой брак, в котором только один из супругов является христианином,
    ссылается на непреложность того факта, что дети от такого брака – «святы», то
    есть, посвящены Богу и приняты Им в ту общность, к которой принадлежит
    родитель-христианин. Таким образом, принцип солидарности детей и родителей
    остается в силе, как на это указывал и Петр в своей проповеди в день
    Пятидесятницы (Деян. 2, 39). Но если младенцы разделяют со своими родителями
    статус участников завета, это позволяет, при прочих равных условиях, преподать
    им видимый знак завета; и церковь не имеет права отказать им в этом. Законность
    детского крещения подтверждается и тем фактом, что обрезание, как знак принадлежности
    к общине завета, было установлено и прямо заповедано Самим Богом (Бытие, 17,
    9-14)
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  bond 19.07.11 16:02

    noname пишет:Бонд! Почитайте это:

    Кураев, Можно ли крестить детей?

    http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_05g-all.shtml
    Это я читал. Не впечатлило. Эту статью можно назвать человеческим мудрствованием.
    Т.е. домыслы, философские размышления не основанные на Писании.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  noname 19.07.11 16:05

    bond пишет:
    Это я читал. Не впечатлило. Эту статью можно назвать человеческим мудрствованием.
    Т.е. домыслы, философские размышления не основанные на Писании.
    Бонд, сколько раз Вам можно твердить, что у православных нет такого КУЛЬТА Писания как у протестантов. У православных еще и Предание Церкви есть. И Библию православные понимают так, как ее толкует Церковь, то есть так как ее толкуют святые отцы. А не так, как ее толкуют протестанты и прочие еретики.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  Евгений Сумский 19.07.11 16:06

    Конечно, нельзя крестить младенцев, человек к Вере должен прийти осмысленно
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  noname 19.07.11 16:08

    Евгений Сумский пишет:Конечно, нельзя крестить младенцев, человек к Вере должен прийти осмысленно
    Православный так рассуждать не может. Вы уверены, что Вы православный?
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  bond 19.07.11 16:09

    loretta пишет:Комментарий из НОВОЙ УЧЕБНОЙ ЖЕНЕВСКОЙ БИБЛИИ
    (протестантское издание)

    Про обрезание в ВЗ согласен. И освящение детей родителями тоже правомочно.
    Но как быть с тем, что все в НЗ, что касается крещения связано с покаянием?
    Конечно можно покрестить младенца формально в воде, но таинства в этом нет, ибо он не может осознать, что в "смерть Христа" крестился.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  miha61 19.07.11 16:09

    e]]Итак, в учении Иисуса Христа и Апостолов ясно говорится, что прежде водного крещения необходимо покаяние
    .
    Прежде всего, нужно разобраться, что дает покаяние? Возрождение от грехов. Вы считаете ребенку, есть от чего возрождаться?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  Евгений Сумский 19.07.11 16:14

    Я уверен, что правильно славлю Бога, я не уверен, что священники его правильно славят. Это мое твердое убеждение. Я, не отношусь, к священникам как к святому, считаю их обычными людьми окончившими семинарию.И в храме я использую священника, как инструмент, для моего личного обращения к Христу. Кстати, и без них могу прекрасно обойтись.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  bond 19.07.11 16:18

    noname пишет:
    bond пишет:
    Это я читал. Не впечатлило. Эту статью можно назвать человеческим мудрствованием.
    Т.е. домыслы, философские размышления не основанные на Писании.
    Бонд, сколько раз Вам можно твердить, что у православных нет такого КУЛЬТА Писания как у протестантов. У православных еще и Предание Церкви есть. И Библию православные понимают так, как ее толкует Церковь, то есть так как ее толкуют святые отцы. А не так, как ее толкуют протестанты и прочие еретики.
    Этого твердить не нужно. Все это знают.
    Более того, скажу Вам, что у инославеных так же нет КУЛЬТА на Писание и тем более КУЛЬТА на Предание.
    Так же знаем, что вы толкуете Писание Преданиями, а Предания толуете другими Преданиями и т.д.
    А мы толкуем Писание Писанием. А Апостолы - тоже святые отцы.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  noname 19.07.11 16:22

    bond пишет:А мы толкуем Писание Писанием. А Апостолы - тоже святые отцы.
    Вы толкуете Писание своими страстными умами, то есть как Вам удобно. У Лютера одно толкование, у Кальвина - другое, у англикан - третье, у пятидесятников - пятидесятое.
    А мы придерживаемся толкований, которые составили святые люди, очистившиеся от страстей и приблизившиеся к Богу. Писание можно правильно понимать только так, как учит Святая Церковь. А всяких лжеучителей из еретиков и раскольников слушать не надо.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  Многодетка 19.07.11 16:24

    Евгений Сумский пишет:Я уверен, что правильно славлю Бога, я не уверен, что священники его правильно славят. Это мое твердое убеждение. Я, не отношусь, к священникам как к святому, считаю их обычными людьми окончившими семинарию.И в храме я использую священника, как инструмент, для моего личного обращения к Христу. Кстати, и без них могу прекрасно обойтись.

    А как же таинства исповеди и Причастия? Евхаристия не возможна без участия священников... Я во многом с Вами не согласна. Вы позиционируете себя православным, но многие ваши высказывания говорят о Ваших глубоких заблуждениях.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  miha61 19.07.11 16:25

    Многодетка пишет:
    Евгений Сумский пишет:Я уверен, что правильно славлю Бога, я не уверен, что священники его правильно славят. Это мое твердое убеждение. Я, не отношусь, к священникам как к святому, считаю их обычными людьми окончившими семинарию.И в храме я использую священника, как инструмент, для моего личного обращения к Христу. Кстати, и без них могу прекрасно обойтись.

    А как же таинства исповеди и Причастия? Евхаристия не возможна без участия священников... Я во многом с Вами не согласна. Вы позиционируете себя православным, но многие ваши высказывания говорят о Ваших глубоких заблуждениях.
    Совершенно верно
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  miha61 19.07.11 16:26

    А мы толкуем Писание Писанием. А Апостолы - тоже святые отцы.
    Прежде чем стать Писанием, многое из него было Преданием.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  loretta 19.07.11 16:27

    bond пишет:
    loretta пишет:Комментарий из НОВОЙ УЧЕБНОЙ ЖЕНЕВСКОЙ БИБЛИИ
    (протестантское издание)

    Про обрезание в ВЗ согласен. И освящение детей родителями тоже правомочно.
    Но как быть с тем, что все в НЗ, что касается крещения связано с покаянием?
    Конечно можно покрестить младенца формально в воде, но таинства в этом нет, ибо он не может осознать, что в "смерть Христа" крестился.
    Родители берут обязанность вести ребенка ко Христу, и в крещении посвящают его Богу. А осознание Христа приходит позже, в отроческом возрасте. Потому у католиков миропомазание (конфирмация) происходит, когда ребенок может понимать азы веры, осознавать греховность и сознавать " в Кого уверовал". Тогда и подготовка к Исповеди и Причастию.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  bond 19.07.11 16:30

    miha61 пишет:
    e]]Итак, в учении Иисуса Христа и Апостолов ясно говорится, что прежде водного крещения необходимо покаяние
    .
    Прежде всего, нужно разобраться, что дает покаяние? Возрождение от грехов. Вы считаете ребенку, есть от чего возрождаться?
    Я считаю, что нет. Хоть мы и рождаемся грешниками из-за первородного греха Адама, но дел греховных младенец не творит, пока не смышлен. Так что можно сказать, что младенец праведник по делам своим (да простят мне такие мысли православные).
    И тем более, младенец не может ни покаяться (хоть и не в чем), ни с верою креститься, ибо не может осознать, что в "смерть Христа" крестится.
    А ведь из Слова мы знаем, "если веруешь от всего сердца, можно" (Деян. 8:37) креститься.
    А без осознания - это будет лишь мертвый ритуал, а не таинство.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  loretta 19.07.11 16:33

    bond пишет:
    miha61 пишет:
    e]]Итак, в учении Иисуса Христа и Апостолов ясно говорится, что прежде водного крещения необходимо покаяние
    .
    Прежде всего, нужно разобраться, что дает покаяние? Возрождение от грехов. Вы считаете ребенку, есть от чего возрождаться?
    Я считаю, что нет. Хоть мы и рождаемся грешниками из-за первородного греха Адама, но дел греховных младенец не творит, пока не смышлен. Так что можно сказать, что младенец праведник по делам своим (да простят мне такие мысли православные).
    И тем более, младенец не может ни покаяться (хоть и не в чем), ни с верою креститься, ибо не может осознать, что в "смерть Христа" крестится.
    А ведь из Слова мы знаем, "если веруешь от всего сердца, можно" (Деян. 8:37) креститься.
    А без осознания - это будет лишь мертвый ритуал, а не таинство.
    Первородный грех - это виновность без личный вины, потому что адамова природа в нас. Различите. Smile
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  miha61 19.07.11 16:40

    Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов
    Обратите внимание на слова Петра, "да крестится каждый из вас..." Исключения нет. Взрослый человек благодаря покаянию, ребенок, из-за отсутствия грех как такового. Все условия соблюдены для принятия Таинства. Это очевидно.
    Сын Человеческий, так же был крещен без покаяния, ввиду отсутствия греха.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  Евгений Сумский 19.07.11 17:26

    Ну и что же тут непонятного?Разае священник превращает вино в кровь? не следует ли усматоивать священника как инструмент действия Святого Духа?
    avatar
    DmYer
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-05-03
    Возраст : 58
    Откуда : Крым
    Вероисповедание : православный

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  DmYer 19.07.11 17:41

    В православной церкви христианские обеты за младенца дают восприемники - крестные отец и мать, которые обязуются затем следить, чтобы крестник вырос христианином.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  miha61 19.07.11 17:46

    DmYer пишет:В православной церкви христианские обеты за младенца дают восприемники - крестные отец и мать, которые обязуются затем следить, чтобы крестник вырос христианином.
    Да, именно от них, зависит мировоззрение и будущее ребенка
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  bond 19.07.11 21:37

    loretta пишет:
    Первородный грех - это виновность без личный вины, потому что адамова природа в нас. Различите. Smile
    А я разве не об этом сказал?
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  bond 19.07.11 21:43

    miha61 пишет:
    Обратите внимание на слова Петра, "да крестится каждый из вас..." Исключения нет. Взрослый человек благодаря покаянию, ребенок, из-за отсутствия грех как такового. Все условия соблюдены для принятия Таинства. Это очевидно.
    Сын Человеческий, так же был крещен без покаяния, ввиду отсутствия греха.
    Обратите внимание на слово Петра "покайтесь" сказанного прежде "да крестится каждый из вас".
    Мы здесь определили, что младенец безгрешен. Однако, еще одно условие для соблюдения водного крещения как таинства - осознание крещения и веру младенец не может выполнить. Как быть с этим?
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  bond 19.07.11 22:05

    DmYer пишет:В православной церкви христианские обеты за младенца дают восприемники - крестные отец и мать, которые обязуются затем следить, чтобы крестник вырос христианином.
    Это общеизвестно. И вот, это тоже интересная тема.
    Смотрите что получается: осознание и вера как бы делигируется (или замещается) от младенца к крестным отцу и матери. Они дают обет (обещание, клятву) Богу, что будут воспитывать в ребенке христианина.
    Что будет, если они не сдержат своего обещания? Верно, они будут прокляты, ибо будут клятвопреступниками. И что мы имеем в реальности? А в реальности мы имеем миллионы проклятых людей, называющих себя православными. Это очень страшно.
    И вот вопрос: зачем практиковать это или зачем поручаться за человека, если не уверен, что справишься?
    И вот что говорит Слово о таком опасном деле как поручительство за кого-то:
    1 Сын мой! если ты поручился за ближнего твоего и дал руку твою за другого, -
    2 ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих.
    (Прит.6:1,2)

    26 Не будь из тех, которые дают руки и поручаются за долги:
    27 если тебе нечем заплатить, то для чего доводить себя, чтобы взяли постель твою из-под тебя?
    (Прит.22:26,27)
    В плане обещания, что младенец будет христианином, чем заплатит крестный? Он погубит себя, если обещание не будет выполнено.

    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  loretta 19.07.11 22:11

    bond, вас куда-то занесло, непонятно куда. Человек сам отвечает за свои грехи. Его могут правильно воспитывать, но выбор всегда за ним.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  Елена-христианка 19.07.11 22:11

    Я вроде дала сноску в другой теме о крещении младенцев... Может и здесь поможет? Shocked
    http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/o_kreschenii_detei/sysoev_o_kreschenii_mladentsev-all.shtml
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  bond 19.07.11 22:25

    loretta пишет:bond, вас куда-то занесло, непонятно куда. Человек сам отвечает за свои грехи. Его могут правильно воспитывать, но выбор всегда за ним.
    Почему непонятно куда? Конечно же человек сам отвечает за себя. Но поклявшийся Богу и не смогший по заблуждению ли или еще почему-то, либо не захотевший, либо забывший о своей клятве будет проклят, не так ли? Могу в пример привести многих крестных отцев и матерей, начиная со своих.
    Они даже не старались привить мне христианство. Крещение для них было лишь формальным обрядом, похоже.
    avatar
    DmYer
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-05-03
    Возраст : 58
    Откуда : Крым
    Вероисповедание : православный

    Правомочно ли по Писанию крещение младенцев? Empty Re: Правомочно ли по Писанию крещение младенцев?

    Сообщение  DmYer 20.07.11 15:27

    bond пишет:
    DmYer пишет:В православной церкви христианские обеты за младенца дают восприемники - крестные отец и мать, которые обязуются затем следить, чтобы крестник вырос христианином.
    Это общеизвестно. И вот, это тоже интересная тема.
    Смотрите что получается: осознание и вера как бы делигируется (или замещается) от младенца к крестным отцу и матери. Они дают обет (обещание, клятву) Богу, что будут воспитывать в ребенке христианина.
    Что будет, если они не сдержат своего обещания? Верно, они будут прокляты, ибо будут клятвопреступниками. И что мы имеем в реальности? А в реальности мы имеем миллионы проклятых людей, называющих себя православными. Это очень страшно.
    И вот вопрос: зачем практиковать это или зачем поручаться за человека, если не уверен, что справишься?
    И вот что говорит Слово о таком опасном деле как поручительство за кого-то:
    1 Сын мой! если ты поручился за ближнего твоего и дал руку твою за другого, -
    2 ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих.
    (Прит.6:1,2)

    26 Не будь из тех, которые дают руки и поручаются за долги:
    27 если тебе нечем заплатить, то для чего доводить себя, чтобы взяли постель твою из-под тебя?
    (Прит.22:26,27)
    В плане обещания, что младенец будет христианином, чем заплатит крестный? Он погубит себя, если обещание не будет выполнено.

    То, что некоторые крестные родители не выполняют своих обязательств, еще не означает, что таинство крещения недействительно само по себе. Например, человек может на исповеди солгать. Так что же, отменить таинство покаяния?

      Текущее время 12.05.24 16:15