Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
noname
Перестукин
Admin
alismanka
Dum
Участников: 9

    В порядке Богопознания:

    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    В порядке Богопознания: - Страница 2 Empty Re: В порядке Богопознания:

    Сообщение  Dum 29.06.11 21:05

    viktor-sher пишет:
    Dum пишет:Хочет ли Бог, чтобы в Него правильно верили все люди, или в Его планы не входит приведение всех людей к единой, правильной вере (облегчение их прихода к единой, правильной вере)?
    Очень хорашая тема. Но как всегда она сойдет на НЕТ (от пустословия).
    Богословие, это познание Бога. Есть техники, рычаги. Рассуждение, это рычаг.
    Виктор, это плохая тема. Вернее, её можно и хорошей назвать. Если в результате её развития у основного контингента форума появится благая возможность оправдать название форума, то есть заняться апологетикой – защитой, стало быть, веры от нападок. Если так – то тема хорошая. Я старался. Спасибо мне.Smile
    Итак, займёмся рассуждениями – т.е. возьмёмся за рычаг познания Бога. Познать-то мы попробуем, но приятности результата не гарантирую. Если бы я был православным и притом умел просчитывать хоть на ход вперёд – я б в этой теме и одного постинга не оставил.
    В рассуждениях действия будут таковы. С Вашего позволения возьму несколько бесспорных с точки зрения православия и общечеловеческой морали и здравого смысла утверждений, а также известных фактических реалий жизни. Назовём это в общем посылками. Сопоставим эти посылки и найдём противоречия между ними, взаимные исключения. Если будет так, до далее по правилам логики мы должны для отыскания истины установить какая (какие) из взятых в рассуждение посылок ложны. Вспомнился мудрец один. Пришли к нему спорящие муж и жена. Рассуди, дескать. Выслушал мудрец жену, подумал и говорит:
    - Ты права.
    Потом выслушал мужа, подумал и сказал:
    - И ты прав.
    Некто третий слышал всё и, не выдержав, обратился к мудрецу:
    - О, мудрейший, но ведь не могут быть правы и муж, и жена: они утверждают противоположное!
    Мудрец подумал и согласился:
    - И ты тоже прав.

    Итак
    1. Согласно авраамическим религиям есть Бог.
    2. Бог всеведущ и всемогущ.
    3. Бог любит всех людей и хочет спасения всех людей.
    4. Но Бог не спасёт человека, если человек ведёт себя неправильно (грешит) в т.ч. впадает в ересь т.е. неправильно верит. Или не верит вовсе.
    5. Если люди убивают друг друга – это противно воле Бога.
    6. К сожалению, из правила 4 есть одно, и к ещё большему сожалению известное верящим в Бога, исключение: воле Бога не противно, когда люди убивают людей за Бога, т.е. люди верящие правильно убивают людей, проповедующих в неправильной вере. Поскольку проповедь неправильной веры есть зло, снижающее число подлежащих спасению.
    7. 6 имеет массовое прецеденты в новейшей истории: Судан - 2 млн погибших, Восточный Тимор – 400 тыс погибших.
    8. 5 выше чем 6: если бы не было среди людей верящих неправильно и таким образом были бы исключены убийства проповедующих в неправильной вере, это было бы более угодно Богу чем 6.
    9. Люди верят неправильно, потому, что не имеют достаточно убедительных доказательств, что письменный источник (информации об) иной, возможно, более правильной веры более боговдохновенен, чем принятый в их вере.
    10. Люди творят в мире много зла однако Бог сие не пресекает поскольку наделил людей свободной волей и не допускает насилия над свободной волей людей.
    11. Предоставление убедительной информации, в частности, о правильной вере не есть насилие над свободной волей.
    12. С учётом 2 Бог технически мог бы предоставить в целях 8 абсолютно убедительную и совершенно неопровержимую для всех и каждого информацию о правильной вере. Одновременно включиться во все телевизионные каналы, рассказать о правильной вере, а в целях неопровержимости и доказательства своего авторства присовокупить ноу хау использования термоядерной энергии, доказательство теоремы Ферма (это немного устарело) и на десерт точный прогноз погоды для всей планеты на год вперёд. Но Бог этого не делает. Остаётся установить, что из вышерасположенных одиннадцати пунктов ложно. Я лично склоняюсь к ложности 2 и 3.

    Нижайше, покорнейше прошу воздержаться от комментариев типа: «Какая чушь (бред, глупость, тупость и т.п.)» «Да ты совсем оборзел». «Бог нас не оставит, если будем ему верить, избегать греха и каяться», «Он Духом Святым в нас, а мы в Боге» «Одна правильная вера – православие», «Нам никакие доказательства не нужны, мы и так правильно верим, потому что Бога сердцем чувствуем» «Бога логическими выкладками не познаешь» и т.д. и т.п. столь же нового, сколь и содержательного, и столь же похожего на апологию.

    С уважением,
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    В порядке Богопознания: - Страница 2 Empty Re: В порядке Богопознания:

    Сообщение  noname 29.06.11 21:13

    С учётом 2 Бог технически мог бы предоставить в целях 8 абсолютно убедительную и совершенно неопровержимую для всех и каждого информацию о правильной вере. Одновременно включиться во все телевизионные каналы, рассказать о правильной вере, а в целях неопровержимости и доказательства своего авторства присовокупить ноу хау использования термоядерной энергии, доказательство теоремы Ферма (это немного устарело) и на десерт точный прогноз погоды для всей планеты на год вперёд. Но Бог этого не делает

    Бог этого не делает, потому что это было бы насилием над свободным выбором человека. Фарисеи и книжники требовали от Христа знамений, но Он им не давал, потому что видел их ожесточенные сердца ("род лукавый и прелюбодейный").
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    В порядке Богопознания: - Страница 2 Empty Re: В порядке Богопознания:

    Сообщение  Dum 29.06.11 21:22

    noname пишет:
    С учётом 2 Бог технически мог бы предоставить в целях 8 абсолютно убедительную и совершенно неопровержимую для всех и каждого информацию о правильной вере. Одновременно включиться во все телевизионные каналы, рассказать о правильной вере, а в целях неопровержимости и доказательства своего авторства присовокупить ноу хау использования термоядерной энергии, доказательство теоремы Ферма (это немного устарело) и на десерт точный прогноз погоды для всей планеты на год вперёд. Но Бог этого не делает

    Бог этого не делает, потому что это было бы насилием над свободным выбором человека. Фарисеи и книжники требовали от Христа знамений, но Он им не давал, потому что видел их ожесточенные сердца ("род лукавый и прелюбодейный").
    Вы не поняли. Читайте п.11. Бог дал людям Свщ. Писание. Т.е. информацию для веры. Никто не расценивает это как насилие над свободной волей. Я не предлагаю Богу в порядке доказательства его наличия перетащить Эверест на станцию Бологое. Я предлагаю сделать то, что множество раз делает само Свщ. Писание (но неубедительно в силу слабости технических средств) подтвердить его и только его боговдохновенность.

    С уважением,
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    В порядке Богопознания: - Страница 2 Empty Re: В порядке Богопознания:

    Сообщение  noname 29.06.11 21:26

    Я предлагаю сделать то, что множество раз делает само Свщ. Писание (но неубедительно в силу слабости технических средств) подтвердить его и только его боговдохновенность.
    Не понял. Вам чудеса подавай? Так я уже ответил.
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    В порядке Богопознания: - Страница 2 Empty Re: В порядке Богопознания:

    Сообщение  Dum 29.06.11 21:33

    noname пишет:
    Я предлагаю сделать то, что множество раз делает само Свщ. Писание (но неубедительно в силу слабости технических средств) подтвердить его и только его боговдохновенность.
    Не понял. Вам чудеса подавай? Так я уже ответил.
    Нет, мне "не подавай", мне и так хорошо. Подавай двум миллионам погибших в Судане, четырёмстам тысячам погибших в Восточном Тиморе. И ещё множеству кандидатов в покойники в ещё предстоящих межрелигиозных войнах.
    Если эти погибшие для православных - тьфу. И они не стоят того, чтобы попросить Бога выступить по телевиденью, если он есть, то так и скажите.

    С уваженим,
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    В порядке Богопознания: - Страница 2 Empty Re: В порядке Богопознания:

    Сообщение  noname 29.06.11 21:39

    Иисус Христос придет во время Своего Второго Пришествия - вот тогда все и узнают об истинной вере. И телевидения не надо будет. По телевизору будет антихрист вещать (хотя он, наверное, уже начал).
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    В порядке Богопознания: - Страница 2 Empty Re: В порядке Богопознания:

    Сообщение  Dum 29.06.11 21:52

    noname пишет:Иисус Христос придет во время Своего Второго Пришествия - вот тогда все и узнают об истинной вере. И телевидения не надо будет. По телевизору будет антихрист вещать (хотя он, наверное, уже начал).
    Понятно, раз Иисус Христос решил прийти только во время Своего Второго Пришествия - то и быть по сему. Вы правы. Он кто? Сын Божий и Человеческий, а не какая-нибудь паршивая телевизионная звезда! А то что Его сторонников мочат почём зря, только за веру в Него в Христа последователи Аллаха - так это ерунда. Бабы ещё нарожают. Но по телевиденью, для прекращения этого кровопролития никак нельзя. А то получится что Свщ Писание слегка не всё описало. А это УХ! (Хотя какое там ух? Уж сколько в Свщ писании раньше понимали буквально, а теперь аллегорически и ничего)

    С уважением,
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    В порядке Богопознания: - Страница 2 Empty Re: В порядке Богопознания:

    Сообщение  viktor-sher 29.06.11 21:53

    Dum пишет:
    5. Если люди убивают друг друга – это противно воле Бога.
    Богу это все равно.

    9.Люди верят неправильно,
    Виноват сеятель плевел.
    10. Люди творят в мире много зла однако Бог сие не пресекает поскольку наделил людей свободной волей и не допускает насилия над свободной волей людей.
    Потому, что мы непонимаем что есть зло и что есть добро.
    что из вышерасположенных одиннадцати пунктов ложно? Я лично склоняюсь к ложности 2 и 3.
    Мы не можем говорить о ложности, потому что мы не познали Бога.
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    В порядке Богопознания: - Страница 2 Empty Re: В порядке Богопознания:

    Сообщение  Dum 29.06.11 22:20

    viktor-sher пишет:
    Dum пишет:
    5. Если люди убивают друг друга – это противно воле Бога.
    Богу это все равно.
    В принципе, здесь Вы оказались со мной согласны. Но это на грани кощунства. Бог дал людям заповедь «Не убей» не плохо подумавши или лицемеря относительно важности для Него этой заповеди.
    viktor-sher пишет:
    Dum пишет:9.Люди верят неправильно,
    Виноват сеятель плевел.
    Думаю нам с Вами должно быть в данный момент совершенно всё равно кто виноват. Разговор идёт о том, может ли Бог это пресечь, хорошо ли было бы это пресечь (для Бога особо, и упоминание о сеятеле очень уместно, если только сеятель Богу не друг) и если не пресекает, то почему.
    viktor-sher пишет:
    Dum пишет:10. Люди творят в мире много зла однако Бог сие не пресекает поскольку наделил людей свободной волей и не допускает насилия над свободной волей людей.
    Потому, что мы непонимаем что есть зло и что есть добро.
    Я не говорю о том, почему люди творят зло. Об этом без меня желающих высказаться хоть пруд пруди. Я говорю о том, почему Бог не пресекает творение зла людьми.
    viktor-sher пишет:
    Dum пишет:что из вышерасположенных одиннадцати пунктов ложно? Я лично склоняюсь к ложности 2 и 3.
    Мы не можем говорить о ложности, потому что мы не познали Бога.
    Похоже на тавтологию. Или циклическую ссылку. Мы не понимаем мотивации Бога, потому что боялись о ней думать (хотя и мёдом не корми - дай поболтать о Богопознании), а поскольку мы не понимаем мотивации Бога, (т.е. не познали его) то мы не имеем права думать о мотивации Бога.

    С уважением,
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    В порядке Богопознания: - Страница 2 Empty Re: В порядке Богопознания:

    Сообщение  viktor-sher 29.06.11 23:17

    Dum пишет: Бог дал людям заповедь «Не убей» не плохо подумавши или лицемеря относительно важности для Него этой заповеди.
    Не убей душу, а не тело. http://forum-slovo.ru/index.php?topic=24037.20
    может ли Бог это пресечь, и если не пресекает, то почему.
    Что бы мы родились из земли, свыше. Если пресечет, то так земными и останемся. Земля не вечна, небо вечно.
    Мы не понимаем мотивации Бога... то мы не имеем права думать о мотивации Бога.
    Не понимаем, потому, что не познали себя. Познаем, приоткроется Бог. И речь должна идти не о мотивации Бога, а о доверии Богу, это есть вера. Формула: я Ему верю, поэтому полностью доверяю и надеюсь на Него. Когда есть надежда, нет страха. Нет страха, есть смирение, а оно ведет к истине и любви. А любовь спасает.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    В порядке Богопознания: - Страница 2 Empty Re: В порядке Богопознания:

    Сообщение  Евгений Сумский 29.06.11 23:33

    Прочитал я вашу ссылочку(извините, что вмешиваюсь) кошмар, вы в своих рассуждениях уже дошли до крайностей. У вас оказывается если человек убивает другого человека то это воля Божья, и исходя из ваших размышлений, то убийца -орудие Господа.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    В порядке Богопознания: - Страница 2 Empty Re: В порядке Богопознания:

    Сообщение  viktor-sher 30.06.11 7:21

    Евгений Сумский пишет:Прочитал я вашу ссылочку(извините, что вмешиваюсь) кошмар, вы в своих рассуждениях уже дошли до крайностей. У вас оказывается если человек убивает другого человека то это воля Божья, и исходя из ваших размышлений, то убийца -орудие Господа.
    Нет, такие выводы неверны. Физическое убийство, противоречит законам социума и нравам. Но Бог дал нам Закон о душе, а не о физических законах. Если произошло убийство, человека могут осудить люди, но у Бога, другой суд. Если ращбойник и убийца, оказался в раю, а Анания и Сапфира умерли от причинения смерти своей душе, хотя и продали свое имение. Читайте внимательно и поймите правильно мысль.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    В порядке Богопознания: - Страница 2 Empty Re: В порядке Богопознания:

    Сообщение  Сумрак 30.06.11 9:12

    viktor-sher пишет:Не убей душу, а не тело. http://forum-slovo.ru/index.php?topic=24037.20
    "Достаточно убить тело, а душу губить не следует"... Как только не интерпретируются нестыковки Библейских истин с действительностью, до абсурда доходит.

      Похожие темы

      -

      Текущее время 10.05.24 5:41