Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
ПётрПавел
noname
Семёнов Алексей
miha61
Елена-христианка
пинна
Fair
Перестукин
Holder
Sevlagor
Нюся
Горюшкин
Admin
xmission
Андрей Кир
Петра
Участников: 20

    Беседы о сути христианства

    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Перестукин 11.11.13 19:11

    xmission пишет:
    Все знают слова, что пока хоть один истинно верующий останется на земле, он один с Богом сможет устоять тьме врагов?
    А это слава проповеди до краёв земли? Один единственный верующий? Однако. Нового Ноя нам не обещали.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  xmission 11.11.13 19:17

    Перестукин пишет:А это слава проповеди до краёв земли? Один единственный верующий? Однако. Нового Ноя нам не обещали.
    тем не менее такие слова были сказаны. А если вы с таким стёбом сомневаетесь в возможностях Бога сожмакать листочек с надписью человек и выкинуть его в корзину для мусора, как не очень удачный эксперимент, то вера ваша похожа на мелкую лужу. Кинь туда камешек и волны всё смоют.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Перестукин 11.11.13 19:20

    xmission пишет:тем не менее такие слова были сказаны. А если вы с таким стёбом сомневаетесь в возможностях Бога сожмакать листочек с надписью человек и выкинуть ешо в корзину для мусора, как не очень удачный эксперимент, то вера ваша похожа на мелкую лужу. Кинь туда камешек и волны всё смоют.
    Я как раз не сомневаюсь в возможностях Бога. Я верю в то, что написано. Ноя нам не обещали. Я верю в то, что Бог в состоягии осуществить свой план без "говорящих камней". Благодарю за переход на мою веру и сравнение её с мелкой лужей.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Sevlagor 11.11.13 19:24

    Sevlagor пишет:Давайте еще раз о сути христианства.
    Итак, попавшие в рай христиане будут радоваться мучениям грешников в аду. Хоть эти грешники будут их при жизни любимыми детьми или матерями?
    Я хочу прямых ответов. Без размывания темы. Я считаю, что да. Так оно и будет.
    Св. Григорий Двоеслов писал об этом:

    «Итак, для того чтобы грешники терпели в аду большее наказание, они и славу тех, которых презирали, видят, и опасаются наказания тем, которых бесполезно любили. Но надобно думать, что прежде воздаяния на последнем суде нечестивые видят некоторых праведников в покое, для того чтобы, видя их в радости, мучились не только от своего наказания, но и от их блаженства. А праведники всегда видят неправедных в мучениях, для того чтобы отселе увеличивалась их радость; потому что они видят то бедствие, которого по милосердию избегли; и тем большую воссылают благодарность своему Искупителю, чем яснее видят в других то, что могли терпеть сами, если бы оставлены были. Впрочем, видимое наказание нечестивых отнюдь не помрачает в душе праведников светлости толикого блаженства; потому что, где уже не будет сострадания к бедствию, там, без всякого сомнения, оно не будет иметь силы к уменьшению радости блаженствующих. Что ж удивительного, если праведники, смотря на мучения неправедных, умножают тем свои радости, когда и в живописи черный цвет полагается в основание, дабы яснее был видим белый или красный? Ибо, как сказано, радость для добрых тем более увеличивается, чем яснее они видят своими глазами те несчастья осужденных, которых избежали. И хотя им для полного наслаждения достаточно и своих радостей, однако ж они, без сомнения, всегда видят бедствия нечестивых, потому что те, которые видят славу своего Создателя, не могут не видеть того, что совершается в создании.»[5]

    Итак грешники видят блаженство праведников чтобы «мучились не только от своего наказания, но и от их блаженства».

    А праведники видя мучения грешников испытывают блаженство так как «радость для добрых тем более увеличивается, чем яснее они видят своими глазами те несчастья осужденных, которых избежали.»

    А вот ответ на вопрос ведущего: «видимое наказание нечестивых отнюдь не помрачает в душе праведников светлости толикого блаженства; потому что, где уже не будет сострадания к бедствию, там, без всякого сомнения, оно не будет иметь силы к уменьшению радости блаженствующих.»

    Приведу еще высказывание св. Феофана Затворника:

    «У вас еще прописано: «Как праведные будут наслаждаться невозмутимым счастьем при сознании, что где-то страдают живые существа и будут непрестанно страдать? Если они возмогут быть счастливыми, то они перестанут быть праведными, и такая безучастность к ближним на небе ввергла бы их в ту же геенну, от которой они избавились, практикуя сострадание и любовь к страждущим на земле». – Это чисто адвокатский прием – пускать пыль в глаза софизмами. Если праведников за несострадание к отверженным осужденникам – в ад, то Бога-осудителя куда?! – Вы все забываете, что ад не человеческая выдумка, а Богом учрежден, и по Божиему же присуждению будет наполнен. Так открыл Он нам в слове Своем. Если так, то стало быть такое действие не противно Богу и не нарушает, скажем так, внутренней гармонии божеских свойств, а напротив – требуется ею. Если в Боге так, то как это может расстраивать блаженное благонастроение праведных, когда они един дух суть с Господом? Что Господь считает правым и должным, то и они. Сочтет Господь должным послать в ад нераскаянных, так будут сознавать ею и они. И состраданию тут места нет. Ибо отверженные Богом отвергнуты будут и ими; чувство сродности с ними пресечется.»[6]

    Таким образом муки грешников не расстраивают «блаженное благонастроение праведных» так как праведники «един дух суть с Господом!» и «Что Господь считает правым и должным, то и они.»

    Что скажите?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  xmission 11.11.13 20:59

    Перестукин пишет:Я как раз не сомневаюсь в возможностях Бога. Я верю в то, что написано. Ноя нам не обещали. Я верю в то, что Бог в состоягии осуществить свой план без "говорящих камней". Благодарю за переход на мою веру и сравнение её с мелкой лужей.
    Я говорил вообще про веру во Христа, а не конфессию.
    Ноя не обещали. Эти слова - метафора, описывающая силу истинной веры человека и силу Бога. Так что зря обиделись.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Горюшкин 11.11.13 21:14

    Sevlagor пишет:Я хочу прямых ответов. Без размывания темы. Я считаю, что да. Так оно и будет.
    Св. Григорий Двоеслов писал об этом:

    «Итак, для того чтобы грешники терпели в аду большее наказание, они и славу тех, которых презирали, видят, и опасаются наказания тем, которых бесполезно любили. Но надобно думать, что прежде воздаяния на последнем суде нечестивые видят некоторых праведников в покое, для того чтобы, видя их в радости, мучились не только от своего наказания, но и от их блаженства. А праведники всегда видят неправедных в мучениях, для того чтобы отселе увеличивалась их радость; потому что они видят то бедствие, которого по милосердию избегли; и тем большую воссылают благодарность своему Искупителю, чем яснее видят в других то, что могли терпеть сами, если бы оставлены были. Впрочем, видимое наказание нечестивых отнюдь не помрачает в душе праведников светлости толикого блаженства; потому что, где уже не будет сострадания к бедствию, там, без всякого сомнения, оно не будет иметь силы к уменьшению радости блаженствующих. Что ж удивительного, если праведники, смотря на мучения неправедных, умножают тем свои радости, когда и в живописи черный цвет полагается в основание, дабы яснее был видим белый или красный? Ибо, как сказано, радость для добрых тем более увеличивается, чем яснее они видят своими глазами те несчастья осужденных, которых избежали. И хотя им для полного наслаждения достаточно и своих радостей, однако ж они, без сомнения, всегда видят бедствия нечестивых, потому что те, которые видят славу своего Создателя, не могут не видеть того, что совершается в создании.»[5]

    Итак грешники видят блаженство праведников чтобы «мучились не только от своего наказания, но и от их блаженства».

    А праведники видя мучения грешников испытывают блаженство так как «радость для добрых тем более увеличивается, чем яснее они видят своими глазами те несчастья осужденных, которых избежали.»

    А вот ответ на вопрос ведущего: «видимое наказание нечестивых отнюдь не помрачает в душе праведников светлости толикого блаженства; потому что, где уже не будет сострадания к бедствию, там, без всякого сомнения, оно не будет иметь силы к уменьшению радости блаженствующих.»

    Приведу еще высказывание св. Феофана Затворника:

    «У вас еще прописано: «Как праведные будут наслаждаться невозмутимым счастьем при сознании, что где-то страдают живые существа и будут непрестанно страдать? Если они возмогут быть счастливыми, то они перестанут быть праведными, и такая безучастность к ближним на небе ввергла бы их в ту же геенну, от которой они избавились, практикуя сострадание и любовь к страждущим на земле». – Это чисто адвокатский прием – пускать пыль в глаза софизмами. Если праведников за несострадание к отверженным осужденникам – в ад, то Бога-осудителя куда?! – Вы все забываете, что ад не человеческая выдумка, а Богом учрежден, и по Божиему же присуждению будет наполнен. Так открыл Он нам в слове Своем. Если так, то стало быть такое действие не противно Богу и не нарушает, скажем так, внутренней гармонии божеских свойств, а напротив – требуется ею. Если в Боге так, то как это может расстраивать блаженное благонастроение праведных, когда они един дух суть с Господом? Что Господь считает правым и должным, то и они. Сочтет Господь должным послать в ад нераскаянных, так будут сознавать ею и они. И состраданию тут места нет. Ибо отверженные Богом отвергнуты будут и ими; чувство сродности с ними пресечется.»[6]

    Таким образом муки грешников не расстраивают «блаженное благонастроение праведных» так как праведники «един дух суть с Господом!» и «Что Господь считает правым и должным, то и они.»

    Что скажите?
    Кайфоломов, выйди из класса.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Sevlagor 11.11.13 21:19

    Горюшкин пишет:
    Кайфоломов, выйди из класса.
    Ну уж нет!
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  xmission 11.11.13 21:19

    Sevlagor пишет:
    Таким образом муки грешников не расстраивают «блаженное благонастроение праведных» так как праведники «един дух суть с Господом!» и «Что Господь считает правым и должным, то и они.»
    Что скажите?
    Однозначно никто не будет радоваться ни страданиям родных, ни страданиям незнакомых.
    Судя по описанию случаев восхищения некоторых христиан на небеса - ангелы пребывают в непрестанном славлении Бога и молитве.
    Это не та молитва которую все привыкли видеть на литургиях. Скорее более похожа на ту которую называют умной - безмолвной, высшим уровнем молитвенного состояния. Когда чтобы человек не делал, говорил с кем-то, или занимался каким-либо делом - сердце непрестанно излучает молитву, но без слов.

    Так и души праведников будут в непрерывном общении с Богом посредством такой безмолвной молитвы-хвалы. Думаю что в этой молитве будет единение с волей Бога, разумение её и согласие с ней.
    Наше земное сочувствие имеет в себе много от жалости. жалость - не чистая вибрация любви.
    Думаю молитва о страдающих душах будет лишена жалости, а будет подчинена некоему высшему смыслу, который откроется, только на небесах.
    И в этом смысле будет оставлена возможность спасения и грешников. Но всё решиться на суде
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Перестукин 11.11.13 21:21

    xmission пишет:Я говорил вообще про веру во Христа, а не конфессию.
    Ноя не обещали. Эти слова - метафора, описывающая силу истинной веры человека и силу Бога. Так что зря обиделись.
    Ок. Smile
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Sevlagor 11.11.13 21:25

    xmission пишет:Однозначно никто не будет радоваться ни страданиям родных, ни страданиям незнакомых.
    Так вот же.
    Св. Григорий Двоеслов писал об этом:
    Но надобно думать, что прежде воздаяния на последнем суде нечестивые видят некоторых праведников в покое, для того чтобы, видя их в радости, мучились не только от своего наказания, но и от их блаженства. А праведники всегда видят неправедных в мучениях, для того чтобы отселе увеличивалась их радость; потому что они видят то бедствие, которого по милосердию избегли; и тем большую воссылают благодарность своему Искупителю, чем яснее видят в других то, что могли терпеть сами, если бы оставлены были.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Андрей Кир 11.11.13 22:06

    xmission пишет:Однозначно никто не будет радоваться ни страданиям родных, ни страданиям незнакомых.
    Судя по описанию случаев восхищения некоторых христиан на небеса - ангелы пребывают в непрестанном славлении Бога  и молитве.
    Это не та молитва которую все привыкли видеть на литургиях. Скорее более похожа на ту которую называют умной - безмолвной, высшим уровнем молитвенного состояния. Когда чтобы человек не делал, говорил с кем-то, или занимался каким-либо делом - сердце непрестанно излучает молитву, но без слов.

    Так и души праведников будут в непрерывном общении с Богом посредством такой безмолвной молитвы-хвалы. Думаю что в этой молитве будет единение с волей Бога, разумение её и согласие с ней.
    Наше земное сочувствие имеет в себе много от жалости. жалость - не чистая вибрация любви.
    Думаю молитва о страдающих душах будет лишена жалости, а будет подчинена некоему высшему смыслу, который откроется, только на небесах.
    И в этом смысле будет оставлена возможность спасения и грешников. Но всё решиться на суде
    Примерно также могу иметь представление.
    Вы, Тарас, задели и мою тонкую струнку, что отзывается похожим тоном камертона...

    Я не могу выразить словами, но я ощущаю чем-то, что любовь ТАМ, это как  всепронизывающее  благодарение  радости, без примесей земных юдоль-катарсиса, чувств...если так можно сказать, это чистый звон всепроникающего и всеохватного биения невыразимых земному уху и осязанию, духовных волн...и они растворены во всём...и это всё абсолютно (!) гармонически точно живописует в обожении всё окружающее...

    Это как бы музыка (это больше всего похоже на нашу музыку...)...но это не та земная музыка...она, эта "музыка" есть невыразимая услада и радость....Радость БЛАГОДАРЕНИЯ Богу...это взрыв безмолвия молитвы...это двоякое пронизание частички Души, принадлежностью к телу Бога...и ответное зву-ча-ние...

    Однажды, мне был сон. Не люблю о снах...но...расскажу...то была поляна...и я увидел "цветы" ...они не были цветами, как на Земле, но они ими,...были...они тихонько "звенели", музыка, ими создаваемая была беспредельно нежной и мягкой...они ЖИЛИ этим актом симфонии СО-творчества и при этом, они мыслили и мысли (но не речевые) наполняли всё вокруг невыразимым блаженством гармонии ...с "музыкой..." Они тихонько шептали во всё поглощающую Любовь...

    Хм.


    Последний раз редактировалось: Андрей Кир (11.11.13 22:15), всего редактировалось 2 раз(а)
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  xmission 11.11.13 22:08

    О написал "Но надобно думать...."

    Это означает что он не был восхищен на небеса и Бог ему не показал что будет напрямую.
    Это плод его размышлений. В истории полно примеров, когда св. отцы ошибались, особенно рассуждая о том что называется "тайны божии". В данном случае то что ожидает человечество за порогом смерти тайна, и очень большая.

    Бог скрыт от нас потому что если бы видели его - поступали бы из страха в любой ситуации, а не по своей воле.

    Аналогично, если люди будут знать что конкретно будет с ними - теряется элемент свободного выбора.

    Того что будут страдать грешные - достаточно для стимула.

    Не надо забывать что "ад" в том виде какой он в голове подавляющего большинства христиан - черти и сковородки - был придуман в средневековье Данте в его «Божественной комедии».
    Не мудрено - средние века и сковородки, котлы со смолой... =)

    Википедия:
    В произведении «Божественная комедия» Данте строит строгую систему загробного мира с точки зрения католического христианства, представляя его в виде 9 кругов, окружающих вмороженного в лёд Люцифера.


    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  xmission 11.11.13 22:16

    Андрей Кир пишет:Примерно также могу иметь представление.
    Вы, Тарас, задели и мою тонкую струнку, что отзывается похожим тоном камертона...

    Я не могу выразить словами, но я ощущаю чем-то, что любовь ТАМ, это как  всепронизывающее  благодарение  радости, без примесей земных юдоль-катарсиса, чувств...если так можно сказать, это чистый звон всепроникающего и всеохватного биения невыразимых земному уху и осязанию, духовных волн...и они растворены во всём...и это всё абсолютно (!) гармонически точно живописует в обожении всё окружающее...

    Это как бы музыка (это больше всего похоже на нашу музыку...)...но это не та земная музыка...она, эта "музыка" есть невыразимая услада и радость....Радость БЛАГОДАРЕНИЯ Богу...это взрыв безмолвия молитвы...это двоякое пронизание частички Души, принадлежностью к телу Бога...и ответное зву-ча-ние...

    Однажды, мне был сон. Не люблю о снах...но...расскажу...то была поляна...и я увидел "цветы" ...они не были цветами, как на Земле, но они ими,...были...они тихонько "звенели", музыка, ими создаваемая была беспредельно нежной и мягкой...они ЖИЛИ этим актом симфонии творчества и при этом, они мыслили и мысли (но не речевые) наполняли всё вокруг невыразимым блаженством гармонии ...с "музыкой..." Они тихонько шептали во всё поглощающую Любовь...

    Хм.
    То как вы описываете напоминает слова святых, когда они пытались передать увиденное. Если кратко - "несказанное".
    Ещё один повод вспомнить слова Христа о том что сказал бы более, да не вместите.
    И то что он говорил притчами, растолковывая смысл своей заповеди.

    Андрей, вопрос. Как вы думаете с точки зрения ощущений от того видения? Бог создал ад?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Sevlagor 11.11.13 22:23

    xmission пишет:Бог создал ад?
    Прошу прощения за вмешательство. Бог создал ад. Как ограничить сущность избравшую зло? Кто хочет только рвать и метать. Оградить других?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Петра 11.11.13 22:30

    xmission пишет:Обьясните свои слова.
    Почему вы мне "запрещаете" говорить истину, сказанную  святыми отцами?
    Боже, упаси меня, чтобы мне не воспрепятствовать когда-нибудь слову Твоему, слову Истины, пусть даже сказанному и через "Валаамову ослицу" или какого-нибудь "Саула", который тоже может быть "во пророках"!

    Нет, я всего лишь намекнула, дорогой Тарас, что форма рассказа о своих грехах должна быть только от первого лица: я такой-сякой, а не мы.
    Потому что если я пишу на форуме, а не говорю в узком кругу друзей и единомышленников лицом к лицу, то как я могу быть уверена, что среди читающих это моё "мы такие-сякие", нет святых людей, вовсе не причастных к тем грехам, о которых я говорю? Получается, что я, как бы, оклеветала бы их, насильно "включив" в круг грешников самим фактом чтения моих каракулей, говоря "мы", как бы - "мы с вами"...

    Но это как-то на уровне "чутья", что ли... Считайте за ИМХО, а не догмат, Беседы о сути христианства - Страница 3 890598потому что более внятно объяснить, почему святой человек может говорить "мы", а я, говоря о своих грехах, - нет, я не могу.  

    Я хочу сказать что:  Бог - говорил истину.
    Но, это не значит что человек, подкрепляющий свои слова словами Бога, говорит истину.
    На ходу сочиняю пример:
    "Работник на фирме бухал целый месяц и не приходил на работу, придумывая отмазки - болел и так далее. Перед зарплатой появился на конторе за несколько дней.  Начальник-книжник выдаёт ему как и всем одинаковую зарплату, и на возмущённые роптания работников, говорит - Иисус сказал что тому кто пришёл за четверть до окончания работы - одинаковая плата со всеми."
    А! Поняла теперь!
    Бог не только говориЛ истину, Он говорит её и сейчас, и все "имеющие уши" могут слышать, что говорит лично им Бог! Потому что Христос, Слово Божие, говорит не только Я есмь путь и истина и жизнь (Ин.14:6), но и Я с вами во все дни до скончания века (Мф.28:20).
    Христос, Истина с нами во все дни!

    Так или иначе, но Господь, скажем так, "доводит до нашего сведения" истину - говоря через родителей, соседей, мужа, священника, святого человека в книге... даже через правила проживания в общежитии!
    Ну а то, что некоторые стараются "подогнать" слово Божие под себя, коверкая его смысл, толкуя так, чтобы оно "потворствовало" их страстям - это не новость, конечно.

    Глумление над Христом фарисеев, книжников, законников, иродиан, римских солдат... и показывает нам, КАК люди обращаются со Словом Божиим, когда Оно, Истинное и Неизменное, Мерило истины, говорит не то, чтО бы им хотелось, когда не желают, чтобы Слово Божие царствовало в их душах.

    Полуденный бес самый злой насколько мне помниться. Как же может быть самым злым  и агрессивным пассивное уныние?
    Ну, насколько я знаю, это просто термин, определяющий вполне конкретное состояние души православных аскетов 4-го века, дознанное ими из опыта, и именно около полудня овладевало ими уныние, т.к. кушали многие их них один раз в день, в 3 часа дня. В общем, такое состояние нетерпения-нежелания уже ничего делать - ни молиться, ни работать, а только... ждать трапезы. Не случайно "уныние" и "лень" некоторыми святыми употребляются как синонимы, взаимозаменяемые понятия.

    Вот моё понимание:
    Как и в толковании того что второе пришествие будет "ночью" - я придерживаюсь мнения что святые отцы, как и Христос говорят притчами, а не в лоб.
    Потому я поддерживаю трактование слова "ночь"  - как духовное падение мира в на самое дно. Перед тем как прийдёт Спаситель во второй раз.

    "Полдень" в фразе "полуденный бес" я тоже не отношу ко времени обеденного перерыва на работе и лёгкой дрёмы после обеды.
    Полдень - когда солнце в зените (возвращаясь к вашему примеру о светильниках в людях и отсутствию тени по этому случаю).

    Говорю иносказательно:
    Солнце(истина) в зените - бесу некуда скрытся. Обычно истина сбоку и от человека отбрасывается тёмная часть - тень (греховная составляющая).
    Когда пришёл Христос (истина, солнце) то в его свете - бесам некуда было спрятаться. Потому (в Евангелие) и выли они в людях, говоря что Он опаляет их и просили милости.

    У обычного человека аналогичную реакцию вызывает раскрытие умышленной или нет неистинности в делах или словах.

    Когда раскрывается действие бесов в человеке - бесы приходят в ярость. И из человека идёт гнев. Который выливается на того кто волей-неволей причастен к раскрытию лжи.
    Прекрасное объяснение! Благодарю вас, дорогой Тарас, за то, что поделились с нами, как я думаю, откровением Божиим  лично вам!
    Не случайно также и то, что облечь в слова не очень внятно у вас получилось (по сравнению с тем, как вы с Локи вчера разговаривали - я просто наслаждалась, читая!) и не так-то просто такие откровения, детский лепет какой-то получается, как и ап.Павел говорил:

    слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать (2Кор.2,12:4).

    Но вы попытались, думаю, что хорошо вас поняла, и ещё раз благодарю, Тарас.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Андрей Кир 11.11.13 22:32

    xmission пишет:

    То как вы описываете напоминает слова святых, когда они пытались передать увиденное. Если кратко - "несказанное".
    Ещё один повод вспомнить слова Христа о том что сказал бы более, да не вместите.
    И то что он говорил притчами, растолковывая смысл своей заповеди.

    Андрей, вопрос. Как вы думаете с точки зрения ощущений от того видения? Бог создал ад?
    Я ничего не знаю. Лишь однажды, я ощутил ад...но это страшно. Настолько страшно, что даже передать сложно. И вот что. Такие вещи остаются во мне и требуют минимума слов о этом. Внутренно чувствую, что так надо.

    Отцы говорят, что ад - это великая милость для грешника...но мне кажется, что есть тайна здесь.

    Запечатанная.


    Последний раз редактировалось: Андрей Кир (11.11.13 22:38), всего редактировалось 1 раз(а)
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  xmission 11.11.13 22:33

    Sevlagor пишет:Прошу прощения за вмешательство. Бог создал ад. Как ограничить сущность избравшую зло? Кто хочет только рвать и метать. Оградить других?
    Есть такое слово - ссылка. Но лагеря, колючую проволоку и вышки строить не надо.
    Мир устроен центростремительно по отношению к Богу.

    Бог
    "3 неба"
    "земной мир"
    "нижние миры"

    Причём даже ссылать никого не нужно насильно.
    Грязная душа во-первых "отягощена" грехами и просто не может пребывать на небесах из за своей тяжести. Как человек не может зависнуть в воздухе (святых не считаем)
    Во-вторых свет Бога - нестерпимо опаляет грязные души. Они сами рады близко не приближаться к нему.
    Это мука - душа сделана из божественной материи - тянется к Богу и не может быть с ним.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Sevlagor 11.11.13 22:44

    xmission пишет:Есть такое слово - ссылка. Но лагеря, колючую проволоку и вышки строить не надо.
    Мир устроен центростремительно по отношению к Богу.

    Бог
    "3 неба"
    "земной мир"
    "нижние миры"

    Причём даже ссылать никого не нужно насильно.
    Грязная душа во-первых "отягощена" грехами и просто не может пребывать на небесах из за своей тяжести. Как человек не может зависнуть в воздухе (святых не считаем)
    Во-вторых свет Бога - нестерпимо опаляет грязные души. Они сами рады близко не приближаться к нему.
    Это мука - душа сделана из божественной материи - тянется к Богу и не может быть с ним.
    Ну, я думаю, что получается что-то вроде добровольной ссылки. Только безконечной.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Андрей Кир 11.11.13 22:46

    xmission пишет:Есть такое слово - ссылка. Но лагеря, колючую проволоку и вышки строить не надо.
    Мир устроен центростремительно по отношению к Богу.

    Бог
    "3 неба"
    "земной мир"
    "нижние миры"

    Причём даже ссылать никого не нужно насильно.
    Грязная душа во-первых "отягощена" грехами и просто не может пребывать на небесах из за своей тяжести. Как человек не может зависнуть в воздухе (святых не считаем)
    Во-вторых свет Бога - нестерпимо опаляет грязные души. Они сами рады близко не приближаться к нему.
    Это мука - душа сделана из божественной материи - тянется к Богу и не может быть с ним.
    Да...Души состоят из "Божией материи", и это и есть причина великих мук. Всё тёмное - не может  обожиться, а несёт огнь опаляющий...великая тайна Души...она неуничтожима Замыслом Бога, а потому обречена испытывать вечные мучения...
    Без помощи Божией, ей не справиться...
    А Бог помогает, когда Он посчитает. Значит попущение бесам о "досмотре" душ - спасительно. Или пользительно. Не случайно же?



    Последний раз редактировалось: Андрей Кир (11.11.13 22:50), всего редактировалось 1 раз(а)
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Горюшкин 11.11.13 22:50

    Андрей Кир пишет:Да...Души состоят из "Божией материи", и это и есть причина великих мук. Всё тёмное - не может  обожиться, а несёт огнь опаляющий...великая тайна Души...она неуничтожима Замыслом Бога, а потому обречена испытывать вечные мучения...
    Без помощи Божией, ей не справиться...
    А Бог помогает, когда Он посчитает. Значит попущение бесам о "досмотре" душ - спасительно.
    Андрей. Вы чего-то летаете себе, летаете. Пора Вас за ноги сдернуть чуть-чуть.

    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Sevlagor 11.11.13 22:53

    Горюшкин пишет:
    Андрей. Вы чего-то летаете себе, летаете. Пора Вас за ноги сдернуть чуть-чуть.

    Смотрите не упадите при сдергивании, птичка.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Андрей Кир 11.11.13 22:56

    Горюшкин пишет:Андрей. Вы чего-то летаете себе, летаете. Пора Вас за ноги сдернуть чуть-чуть.

    Да, чего-то разлетался...
    Бывает.
    Так полетать хочется...Smile 



    * * *
    Ты слишком, слишком далеко
    Я ж, улетаю, в день разлуки
    Я так хочу сломать крыло
    Ему, измученному плотью

    О, как мне хочется лететь
    Презреть все тягостные лица
    И сотворив безумье птицы
    В сиянье неба, быть, отца…

    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Горюшкин 11.11.13 23:01

    Sevlagor пишет:Смотрите не упадите при сдергивании, птичка.
    Нам, свиньям, падать не привыкать.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Sevlagor 11.11.13 23:05

    Горюшкин пишет:
    Нам, свиньям, падать не привыкать.
    Какое самоуничижение. Эх, мне бы.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Андрей Кир 11.11.13 23:14

    Горюшкин пишет:Нам, свиньям, падать не привыкать.
    Увы...полетал и ... к корыту грехов и грешков...
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Горюшкин 11.11.13 23:19

    Андрей Кир пишет:Увы...полетал и ... к корыту грехов и грешков...
    А куда деваться? Эх, Андрюха. Нам ли жить в печали?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Андрей Кир 11.11.13 23:30

    Нам.



    * * *
    Грустит Очевидность слепая
    Мешает ей круг бытия
    У берега дальнего завесь
    Рождается в смыслах, она

    И как-то таинственно просто
    Волнующе…и неспроста
    Является нам неизбежным
    Терзаемой мыслью. Она

    Проходит в гармонии света
    В неясном мерцании дна
    Как лист небывалой расцветки
    Как Истина в искрах, Огня…
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  xmission 11.11.13 23:48

    Петра пишет: ...
    Какое откровение?Laughing  Разрозненные знания и личный опыт, исходя из чего можно что-то говорить, а что-то интерпретировать.

    Где взять знания о премудростях божиих - проблем нет, абы мозги вместить смогли. Но без проверки опытным путём знания становятся мёртвым грузом, а главное - препятствием на пути. Бог не даст больше, если ты прежнее не взял. Лень духовная - действительно худшее препятствие для того кто хочет заниматься духовным. Потому св. отцы очень щепетильно относились к тому чтобы придерживаться устоявшегося распорядка. Раз в такое-то время то-то, значит - никакие отмазки не принимаются
    Fair
    Fair
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2013-04-15
    Вероисповедание : православие

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Fair 12.11.13 20:00

    xmission пишет:

    P.S.
    Доказано при умственной деятельности человека в мозгу создаются устойчивые структуры/узоры соединений нейронов. Они уникальны и зависят от рода деятельности человека, его интересов и т.д. Наиболее фундаментальные и устойчивые могут передаваться потомкам через генную информацию. Например при преемственности профессии и других занятий в роду. Думаю есть и структуры, отражающие многовековые духовные устои нации.
    Поэтому люди славянского рода, ударяющиеся допустим в буддизм, не используют "наследственный дар" от предков, и начинают строить с нуля.




    Мне кажеться очень сомнительным такое предположение.  Приписывая мозгу генетическое наследие в отражении многовековых духовных устоев нации мы ставим телегу впереди лошади.

    Мозг всего лишь инструмент  и весь многообразный геном человека тоже инструмент функция которого лишь в  сохранение биологических цепочек но ни как не передача духовного наследия допустим от Бога человеку.  Если было бы наоборот то Господь, тогда совершил величайшее благо низвергнув Адама из рая но в Библии почему то не говориться что это благо и что б исправить духовную повреждённость своего создания Господь руководствуеться не мозгом человека, не его генетическим наследием а посылает Спасителя.

    Мозг как и другие телесные органы  это инструмент мира физического  скафандр для человеческой души. Лишь только в нём она может действовать во враждебной духу материи. Лишь только через посредство этих инструментов возможна жизнь на этих низших планах бытия. И поэтому отождествлять водолаза со своим скафандром было бы не очень верно.
    Если и дальше развивать эту мысль мы непременно уткнёмся  в Оригеновскую теорию метапсихоза которая неподерживается официальной православной Церковью.  Поэтому для многих  намного милее определять духовную преемственность  генетическим наследием, чем глубинной памятью духа.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Беседы о сути христианства - Страница 3 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Андрей Кир 12.11.13 20:34

    Fair пишет:


    Мне кажеться очень сомнительным такое предположение.  Приписывая мозгу генетическое наследие в отражении многовековых духовных устоев нации мы ставим телегу впереди лошади.

    Мозг всего лишь инструмент  и весь многообразный геном человека тоже инструмент функция которого лишь в  сохранение биологических цепочек но ни как не передача духовного наследия допустим от Бога человеку.  Если было бы наоборот то Господь, тогда совершил величайшее благо низвергнув Адама из рая но в Библии почему то не говориться что это благо и что б исправить духовную повреждённость своего создания Господь руководствуеться не мозгом человека, не его генетическим наследием а посылает Спасителя.

    Мозг как и другие телесные органы  это инструмент мира физического  скафандр для человеческой души. Лишь только в нём она может действовать во враждебной духу материи. Лишь только через посредство этих инструментов возможна жизнь на этих низших планах бытия. И поэтому отождествлять водолаза со своим скафандром было бы не очень верно.
    Если и дальше развивать эту мысль мы непременно уткнёмся  в Оригеновскую теорию метапсихоза которая неподерживается официальной православной Церковью.  Поэтому для многих  намного милее определять духовную преемственность  генетическим наследием, чем глубинной памятью духа.
    Солидарен с вами. Духовные устои нации и наследственность, всё-же вещи разные.

      Текущее время 19.05.24 16:31