Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
ПётрПавел
noname
Семёнов Алексей
miha61
Елена-христианка
пинна
Fair
Перестукин
Holder
Sevlagor
Нюся
Горюшкин
Admin
xmission
Андрей Кир
Петра
Участников: 20

    Беседы о сути христианства

    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Беседы о сути христианства - Страница 10 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Петра 12.12.13 17:59

    din пишет:Спасибо за добрые слова, дорогая Петра (очень сожалею, что не могу в эту минуту назвать Вас Вашим настоящим именем - либо не знаю, либо из-за старости своей запамятовал - простите, ради Бога!). Спасибо, конечно, и за хороший ответ на мой вопрос, заданный Алексею.
    Наверное, очень нелегко объяснить, что же меня беспокоит в нашем понимании христианства Христа. Я к этому неоднократно уже обращался на форуме и весьма даже рискованно - как для человека, называющего себя православным христианином. Но что поделаешь - я всегда общаюсь на пределе доступной мне искренности и не стану скрывать свои сомнения, даже рискуя подвергнуться остракизму со стороны моих братьев и сестер-христиан. Впрочем, для меня брат и сестра каждый человек - вне зависимости от вероисповедания или отсутствия такового.
    К теме моей (моей, так сказать, своеобразной idee fixe) я готов всегда вернуться - буде на то Ваше и иных участников желание. Сейчас же попытаюсь выразить предельно кратко, что имею в виду. Это - обмiрщвление христианства. Причем не случайное и не как следствие чьей-то сознательной злой воли, а именно естественное и неизбежное выхолащивание из проповеданной нам всем Истины Христовой самого в Ней главного - подлинно христианского целеполагания. Да, на словах мы исповедуем Христа, на словах стремимся в Царствие Небесное, на словах предпочитаем сокровища Небесные сокровищам земным... А в действительности? Ведь две тысячи лет христианства на земле ни на йоту не сдвинули христианское человечество с материалистического отношения к собственному земному существованию. И не могли сдвинуть - невозможно ведь требовать и ожидать от людей отказаться радикально от альфы и омеги собственного физического бытия. Потому и позволяю я себе столь непозволительные (прошу прощения за скверный каламбур!) для христианина слова, как "подлинное христианство в этом мире невозможно".
    Не гневайтесь на меня за мой радикализм. Что поделаешь, если так я вижу мир и наше место в нем...
    Спасибо Вам еще раз. Буду рад услышать Ваше мнение.
    Про имена:

    ...побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает (Откр.2:17).

    Моё крещальное имя Галина, дорогой Дмитрий, а это имя, Петра, тоже не сама я взяла себе самочинно, только... если позволите, это останется моим маленьким секретом - как именно я получила это имя. Можете называть меня, как вам удобно, дорогой Дин.
    Всё равно мы пока и сами, может, не знаем, КАК, под КАКИМ именем мы записаны на небесах, у Господа.

    За ваш радикализм, Дмитрий, я не гневаюсь, а просто завидую белой завистью цельности вашей натуры! И тем не менее, если вас беспокоит что-то, пусть даже это и такое серьёзное и имеющее место быть обстоятельство, как обмiрщвление христианства, то... не позавидуешь вам.
    Если коротко (простите, пока только коротко могу, по обстоятельствам в реале), то я думаю, что это ваше беспокойство от... "ветхозаветной праведности" - такой, как у Будды была, например, прав. Иова... которые даже иудеями не были, но праведниками - были! По искренности их поисков смысла жизни и Бога. Да, вот так. Вы, Дин, из тех трёх пунктов, которые Сам Господь указал в своей ПЕРВОЙ проповеди, а я для Алексея Семёнова выделила:
    http://www.predanieneo.com/t6545p30-topic#371810
    (Сообщение №53)

    споткнулись о "третий пункт", а потому и Ветхий Завет не принимаете:

    умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
    Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
    но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается
    (2Кор.3:16).

    Трудно после увлечения восточными учениями, умным буддизмом особенно, приходить ко Христу и веровать в простоте православно и истинно. Зато, если сотворит такое чудо Господь, прикоснётся второй раз к глазам слепца (испытавшего кэнсё, например), то такой человек, во-первых, будет уже видеть и проходящих людей, не "как деревья"(см.Мк.8:24), и понимать Ветхий Завет правильно, и к тому же, привыкнув уже подчинять страстное сердце контролирующему разуму и имея, таким образом, ЦЕЛЬНОСТЬ в самом себе, подчинить теперь всего себя - Христу Богу ("единому началу", как мне один "слегка" буддист подсказал).

    Но прикосновение Божие и прозрение через это - чудо!
    А вообще... скорлупки буддизма, атеизма, либерализма и прочих -измов ещё свисают со всех, уверовавших во Христа, портят внешний вид и закрывают видимость. Например, начинает КАЗАТЬСЯ, что обмiрщвление христианства просто катастрофическое в наше время (или все две тысячи лет), а реальности, того, что если бы не христианство - соль мира - то уже этот мир сгнил бы на корню и сгорел в братоубийственных войнах, - не видят. Но!

    Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его (3Цар.19:18).

    Иными словами: "не стоит село без праведника". А вы поглядите, дорогой Дмитрий, сколько сёл и городов на нашей планете! Не всё мы и видим - есть резон усомниться в зоркости своих очей.  Беседы о сути христианства - Страница 10 2156185088 

    Да просветит Господь и Спас наш Иисус Христос ваши и мои очи разумные сердечные, да спасет и помилует, имиже весть судьбами, молитв ради Пречистыя Своея Матере, всех святых и Ангелов-хранителей наших!
     Беседы о сути христианства - Страница 10 4279559308 
    Прошу и ваших святых молитв, дорогой брат!
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Беседы о сути христианства - Страница 10 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  din 14.12.13 1:52

    Семёнов Алексей пишет:
    Следовать за Христом значит следовать на личную Голгофу, на распятие миром, который как известно из истории Церкви проникает и в Церковь и гонит, терзает и распинает святых Божьих к примеру, преподобного св. Афанасия Великого, Св. Иоанна Златоустого, преподобного Максима Исповедника, Максима Грека и прочих нам не известных не мало, которые откроются Христом на Суде Божьем, остальных мир покоряет себе в Церкви ли вне Церкви ли, но покоряет своей воле... Увы, мир меня не распнёт, я не обладаю той верой, через которую  распинают Христовых, я ничего не могу в вере, совершенно ничего, для меня ещё сладок грех, а такими мир брезгует, я не его добыча на распятие...
    Спасибо за ответ. К сожалению, однако, мне здесь приходится кое-что домысливать за Вас, поскольку замечательные по своему пафосу слова "следовать на личную Голгофу" (говорю это без тени иронии, уверяю Вас) нуждаются все же в конкретизации. Дело в том, что "личная Голгофа" может и есть у разных людей своя - все в зависимости от их понимания смысла и целей нашего пребывания в мире сем. Так, один идет на "личную Голгофу" за земное счастье человечества, другой - за отречение того же человечества от целей земных и за стяжание Царствия Небесного, о Котором, кстати, у него никаких отчетливых представлений не имеется, кроме представления о "несказанном блаженстве в присутствии Божием". Кстати, чаще всего именно первый из них и осуществляет в своей жизни идеал самоотречения и самопожертвования, тогда как многие "взыскующие Царствия Небесного" вполне даже неплохо устраивают свои земные дела.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Беседы о сути христианства - Страница 10 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  din 14.12.13 2:41

    Дорогая Петра, благодаю Вас за обстоятельный ответ. Мне понятны Ваши мысли и я уважаю Ваш взгляд, хотя и не со всем готов согласиться. Но это и не удивительно - ведь мы пользуемся в нашем совместном поиске истины словами, а они (как я всегда не устаю повторять) - очень ненадежный помощник, когда требуется передать сокровенное.

    Ваше предположение о том, что знакомство и глубокое уважение к философии буддизма непременно является препятствием к подлинному принятию Христа, мне кажется, опирается на так сказать общую статистическую картину, которая, в свою очередь, отражает весьма поверхностное восприятие многими как буддизма, так и христианства. Поверьте, что очень много времени в своей жизни я провел в размышлениях о подлинном смысле как буддизма, так и Христова призыва, обращенного к нам, людям. И нахожу, что далеко не все можно и стоит оценивать на основании того, что обычно приписывается этим учениям. Когда-то я даже написал здесь на Форуме, что Гаутама Будда не мог не знать Христа, ибо человек просветленный несомненно впустит в свое сердце Свет Истины. А Христос - Предвечный Логос - не ограничен, разумеется, временными и пространственными рамками.

    О своем "неприятии" Ветхого Завета я тоже много писал и повторюсь, что оно вовсе не означает его полного отвержения. Можно сказать, я нахожусь в процессе осмысления некоторых его аспектов и при Вашем на то желании мы смогли бы их обсудить.

    Особо мне хочется обратиться к следующим Вашим словам:
    ...начинает КАЗАТЬСЯ, что обмiрщвление христианства просто катастрофическое в наше время (или все две тысячи лет), а реальности, того, что если бы не христианство - соль мира - то уже этот мир сгнил бы на корню и сгорел в братоубийственных войнах, - не видят.

    Мне бы очень хотелось, чтобы Вы поняли меня в этом вопросе правильно - мне не свойствен "синдром пророка" - когда человек обрушивается с обличениями на все и вся вокруг. Отнюдь! Говоря об обмiрщвлении, я имею в виду именно и только невозможность для человечества в целом (мы знаем, конечно, что есть яркие исключения и они-то и показывают и доказывают истинность Слова Христа) следовать Истине Христовой во всей Ее полноте в земном нашем бытии. А потому и выходит всякий раз "сидение на двух стульях" - когда служим двум господам, а когда напоминают нам о негодности такого "метода", всякий раз успешно припоминаем слова Христа "кесарю - кесарево, а Богу - Богово", хотя сказаны сии слова были вовсе не ради поощрения "собирания сокровищ на земле".

    За сим позвольте приостановиться и еще раз поблагодарить Вас, дорогая Петра, за Ваше терпение и труд разъяснять мне истины христианства. Да хранит Вас Господь!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Беседы о сути христианства - Страница 10 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.12.13 11:37

    din пишет:
    Спасибо за ответ. К сожалению, однако, мне здесь приходится кое-что домысливать за Вас, поскольку замечательные по своему пафосу слова "следовать на личную Голгофу" (говорю это без тени иронии, уверяю Вас) нуждаются все же в конкретизации. Дело в том, что "личная Голгофа" может и есть у разных людей своя - все в зависимости от их понимания смысла и целей нашего пребывания в мире сем. Так, один идет на "личную Голгофу" за земное счастье человечества, другой - за отречение того же человечества от целей земных и за стяжание Царствия Небесного, о Котором, кстати, у него никаких отчетливых представлений не имеется, кроме представления о "несказанном блаженстве в присутствии Божием". Кстати, чаще всего именно первый из них и осуществляет в своей жизни идеал самоотречения и самопожертвования, тогда как многие "взыскующие Царствия Небесного" вполне даже неплохо устраивают свои земные дела.
    Что такое идти за Христом я Вам исповедавал, другого не добавлю, принимайте как есть или отвергайте как есть Ваша право.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Беседы о сути христианства - Страница 10 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.12.13 11:45

    din пишет: Дело в том, что "личная Голгофа" может и есть у разных людей своя - все в зависимости от их понимания смысла и целей нашего пребывания в мире сем. Так, один идет на "личную Голгофу" за земное счастье человечества, другой - за отречение того же человечества от целей земных и за стяжание Царствия Небесного, о Котором, кстати, у него никаких отчетливых представлений не имеется, кроме представления о "несказанном блаженстве в присутствии Божием". Кстати, чаще всего именно первый из них и осуществляет в своей жизни идеал самоотречения и самопожертвования, тогда как многие "взыскующие Царствия Небесного" вполне даже неплохо устраивают свои земные дела.
    Если бы христиане искали Божьего, а не своего, то обладали бы и всеми дарами Духа Святого 2Кор 13.5 Ин.14:12,13 Мар.16:17-18 Матф.5:48 Матф.18:18-20 Мф 17.20 Лк 17.5 Иак. 2:17-26 Лк.6:26-30, но так как не обладает никто из видимых и нас окружающих, то и вывод делаем соответствующий, почему же не обладают? Не потому ли что земное держит более чем притягивает небесное?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Беседы о сути христианства - Страница 10 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Смердяков 14.12.13 11:49

    Семёнов Алексей пишет:но так как не обладает никто из видимых и нас окружающих, то и вывод  делаем соответствующий, почему же не обладают? Не потому ли что земное держит более чем притягивает небесное?
    То есть даже в пустыне египетской не найти двух или хотя бы одного священного старца, способного молитвой горы сдвигать? (Во это верил даже мой мудрый однофамилец. Так то было в позапрошлом веке. )
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Беседы о сути христианства - Страница 10 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.12.13 11:55

    Смердяков пишет:
    То есть даже в пустыне египетской не найти двух или хотя бы одного священного старца, способного молитвой горы сдвигать? (Во это верил даже мой мудрый однофамилец. Так то было в позапрошлом веке. )
    Господь и апостолы пришли в мир, что бы мир через них спасён был, а не по пустыням прятались, творить в вере больше Христа призван всякий назвавшийся христианином, а не только пустынник которого надо искать днём с огнём... Если Вы христианин и не творите больше Христа в делах веры, то Ваше христианство под очень большим сомнением и мир в этом случае правильно делает, что Вам не доверяет, не дай Бог распнёт не того, кого бы следовало...
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Беседы о сути христианства - Страница 10 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Петра 15.12.13 15:44

    din пишет: мы пользуемся в нашем совместном поиске истины словами, а они (как я всегда не устаю повторять) - очень ненадежный помощник, когда требуется передать сокровенное.
    Зимним вечером, весенним утром,
    в летний полдень и осеннею порой,
    словом, словно серебристым перламутром,
    вышивает Бог наш век земной.

    Время кончится, наступит вечность -
    тихий океан молчанья золотой,
    где без слов поможет детская беспечность
    сложных чувств понять язык простой.

    Красиво? Это я сочинила!  Very Happy
    Нашла слова, чтобы сказать о несказуемом.

    Думаю, потому, что я НЕ пребываю в поиске Истины - я её нашла, или Он, Господь Бог наш, божественный Логос, Иисус Христос, СЛОВО и Сын Божий, нашёл меня! Это происходит одновременно и одномоментно, по-моему.

    Другой вопрос, что Бога невозможно познать до конца.
    Как и мужа, например, с которым 30 лет уже прожили, и кажется, знаешь его прекрасно, - а нет-нет, да и удивит.  Very Happy  
    Не скучно мне с Богом!

    Поэтому, дорогой Дмитрий, слова найдём для взаимопонимания, а где не хватит слов - Господь дополнит Духом Своим, Духом любви, если уж есть у нас такое желание друг друга понять.
    Ваше предположение о том, что знакомство и глубокое уважение к философии буддизма непременно является препятствием к подлинному принятию Христа, мне кажется, опирается на так сказать общую статистическую картину, которая, в свою очередь, отражает весьма поверхностное восприятие многими как буддизма, так и христианства.

    Ноу, сэр, не было у меня такого предположения.
    Буддизм - не препятствие, а - веха, определённый отрезок, этап жизненного пути некоторых людей, которым ведёт их Бог Отец к Себе, ко Христу. А вот когда встреча с истинным Путём, со Христом, состоялась, тогда уже вместе идут:

    и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь (Матф.28:20).

    Это ученикам (и нам, христианам всех времён из всех народов) Христос сказал перед Своим Вознесением.
    А чуть выше:

    Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    уча их соблюдать все, что Я повелел вам
    (Матф.28:19-20).

    "Все народы" - это значит, что буддистов тоже.  Idea

    Поверьте, что очень много времени в своей жизни я провел в размышлениях о подлинном смысле как буддизма, так и Христова призыва, обращенного к нам, людям. И нахожу, что далеко не все можно и стоит оценивать на основании того, что обычно приписывается этим учениям.
    Полностью согласна и верю вам, дорогой Дмитрий, что вы действительно размышляли и искали истину - умом и сердцем.

    Однако вера - это дар БОЖИЙ, не от человека! Вера - это ЧУДО! Хотя и под лежачий камень вода не течёт, да и сами эти поиски и размышления - чтО, как не зов Бога?..

    Свт.Феофан Затворник хорошо описал этот процесс (с самого начала) в книге "Путь ко спасению. Краткий очерк аскетики".

    Когда-то я даже написал здесь на Форуме, что Гаутама Будда не мог не знать Христа, ибо человек просветленный несомненно впустит в свое сердце Свет Истины. А Христос - Предвечный Логос - не ограничен, разумеется, временными и пространственными рамками.
    Эх, жаль Мафусала давно нет. Знаю, что он до (а может, уже и во время) веры во Христа очень Буддой интересовался, он куда как компетентнее меня в этом вопросе! Даже говорил, что Будда был его "личным врагом"! Наверное, что в том смысле, что никак "не срасталось", не верилось, что Будда - злодей, сатанист и обманщик, поскольку жил ДО пришествия Христова и Христа ни во Плоти, ни в Духе, как мы сейчас, не знал. Интересно было бы Мафусала послушать.

    Но для себя я решила уже эту дилемму: Христос сходил во ад, там проповедовал, и те души, которые и при жизни были устремлены к Свету, конечно же, узнали своего Спасителя.
    Уж не говоря о том, что познакомившись несколько с буддийскими текстами, начинаешь понимать, насколько это всё... (время особенно) условно и... несказуемо, сокровенно, действительно, дорогой Дмитрий.

    О своем "неприятии" Ветхого Завета я тоже много писал и повторюсь, что оно вовсе не означает его полного отвержения. Можно сказать, я нахожусь в процессе осмысления некоторых его аспектов и при Вашем на то желании мы смогли бы их обсудить.
    Если у вас есть какие-то конкретные вопросы для осмысления, то я с радостью, Дин. Библия для меня - это родное. И Ветхий Завет тоже. Я не видела темы, где вы о Ветхом Завете писали - может, из старых достанете что-нибудь?

    Говоря об обмiрщвлении, я имею в виду именно и только невозможность для человечества в целом (мы знаем, конечно, что есть яркие исключения и они-то и показывают и доказывают истинность Слова Христа) следовать Истине Христовой во всей Ее полноте в земном нашем бытии.
    Нуу... не знаю. Я другим не судья, кто как может, так и следует. И апостолы все РАЗНЫЕ были, и в церкви служения различны - есть "жрецы", а есть "жнецы", и все Господу служат.
    Как я вижу - то все на своих местах,  Idea  все Промыслом Божиим управляются, а мне самой и вовсе уж всё на пользу, любые встречи и события в моей жизни:

    Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу (Рим.8:28).

    А потому и выходит всякий раз "сидение на двух стульях" - когда служим двум господам, а когда напоминают нам о негодности такого "метода", всякий раз успешно припоминаем слова Христа "кесарю - кесарево, а Богу - Богово", хотя сказаны сии слова были вовсе не ради поощрения "собирания сокровищ на земле".
    Эх, а вот это про меня как раз, к сожалению. Увы, приходится констатировать... Разве только не прикрываюсь словами из Священного Писания. Беседы о сути христианства - Страница 10 219605
    Но как христианка не могу позволить себе ограничиться констатацией, - мол, ничего не поделаешь, - а заканчиваю молитвой.

    Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий и Сыне Девы, спаси и сохрани, Сам управи ноги наши на стезях Твоих во истине, а сердце - в мире!
    Беседы о сути христианства - Страница 10 4279559308

    И я, в свою очередь, благодарю вас за общение, дорогой Дмитрий!
    И представить не могла себе раньше, что буду разговаривать со своим соотечественником... через океан!  sunny  Беседы о сути христианства - Страница 10 1743547594 
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Беседы о сути христианства - Страница 10 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  din 15.12.13 18:55

    Петра пишет:
    Дорогая Петра, спасибо огромное за Ваши ответы. Пишу сейчас наскоро, не имея возможности на пространный ответ - меня не будет возле компьютера пару дней. По возвращении надеюсь на продолжение нашего общения.
    Еще раз спасибо и всего самого доброго Вам!
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Беседы о сути христианства - Страница 10 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Петра 15.12.13 22:31

    din пишет:
    Дорогая Петра, спасибо огромное за Ваши ответы. Пишу сейчас наскоро, не имея возможности на пространный ответ - меня не будет возле компьютера пару дней. По возвращении надеюсь на продолжение нашего общения.
    Еще раз спасибо и всего самого доброго Вам!
    Доброе для меня, как я поняла, дорогой din, это воздержаться от общения на этом форуме. Я послала вам заявку на добавление в друзья, потому что никак иначе невозможно отправить вам ЛС - кнопка над аватаром не работает - ответьте взаимностью, пожалуйста.  Very Happy  Тогда сможем продолжить разговор приватно, если желаете.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Беседы о сути христианства - Страница 10 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Нюся 16.12.13 1:03

    О сути.


    Ксенюшка

    Ночь тиха на Благовещенье.
    На границах лишь не спят,
    Старики, монахи, женщина,
    Что баюкает дитя...
    Смотрит Бог и душу каждого
    Видит, слышит плач в ночи..
    Кто-то праздник шумно празднует,
    Кто-то носит кирпичи,
    Чтобы было чем достроиться
    Утром церковки одной..
    "Ах, успеть бы им до Троицы!
    Будь же в помощь, Боже мой!"

      Текущее время 19.05.24 18:56