Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
ПётрПавел
noname
Семёнов Алексей
miha61
Елена-христианка
пинна
Fair
Перестукин
Holder
Sevlagor
Нюся
Горюшкин
Admin
xmission
Андрей Кир
Петра
Участников: 20

    Беседы о сути христианства

    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  miha61 01.12.13 21:25

    Елена-христианка пишет:Странный у тебя вывод , Миш. Я ,ведь, тоже не оправдываю грех, но говорю тебе, что совсем безгрешных душ не бывает , если только на смертном одре принесено полное покаяние.
    Ты таких многих знаешь? Или думаешь, что ,если человек ,напр., обиделся или поленился пойти на Литургию, или пост нарушил, да еще и забыл об этом... то все- дорога в ад?Shocked
    И еще. Ты себя считаешь грешным или безгрешным и на что надеешься- на ад или рай?Беседы о сути христианства - Страница 8 413941  Или думаешь, что можно стать безгрешным при жизни?
    Что касается меня, то конечно я гибну в своих негодных поступках.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Елена-христианка 01.12.13 22:13

    miha61 пишет:Что касается меня, то конечно я гибну в своих негодных поступках.
    Мда...тяжелый случай... И что, даже не сопротивляешься?
    avatar
    ПётрПавел
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2013-03-25
    Вероисповедание : Христианство

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  ПётрПавел 01.12.13 23:52

    miha61 пишет:Что касается меня, то конечно я гибну в своих негодных поступках.
    Елена-христианка пишет:Мда...тяжелый случай... И что, даже не сопротивляешься?
    Мне кажется это здравое - держать ум в памяти о своей греховности, и при этом полагаться на помощь и спасение от Бога.
    Михаил открыл душу. Конечно после подобного ответа - не только ему - любому на форуме, не захочется говорить искренне.

    Одновременно я сомневаюсь в святости его собеседницы. Человек который вот так вот грубо и надменно называет ближнего "тяжёлым случаем" - сам болен гордынью. По самый вершок.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Нюся 02.12.13 0:18

    miha61 пишет:Что касается меня, то конечно я гибну в своих негодных поступках.
    Тогда ты не можешь быть модератором на православном форуме...Sad 
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  xmission 02.12.13 0:36

    miha61 пишет:Что касается меня, то конечно я гибну в своих негодных поступках.
    Нюся пишет:Тогда ты не можешь быть модератором на православном форуме...Sad 
    Вспомнились слова из детства
    Тише Танечка, не плач - не утонет в речке мяч.

    Только вместо мяча - другое. С каких пор ты решаешь кому быть, а кому не быть?
    Святой человек молчит, грешный песочит всех в округе.

    Ты к каким относишься?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Нюся 02.12.13 0:44

    xmission пишет:Вспомнились слова из детства
    Тише Танечка, не плач - не утонет в речке мяч.

    Только вместо мяча - другое. С каких пор ты решаешь кому быть, а кому не быть?
    Святой человек молчит, грешный песочит всех в округе.

    Ты к каким относишься?
    Тарас, вы- агрессивны по отношению ко мне, однако...
    А Михаилу я так сказала в ответ на его утверждение о себе (о нём)"Что касается меня, то конечно я гибну в своих негодных поступках.", потому, что модератор не имеет права только гибнуть! Он просто обязан быть личностью здоровой во всех отношениях, и быть примером духовного здорового роста. Так что, надеюсь, он меня правильно поймёт.Idea 
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  xmission 02.12.13 0:48

    Нюся пишет:
    Тарас, вы- агрессивны по отношению ко мне, однако...
    А Михаилу я так сказала в ответ на его утверждение о себе (о нём)"Что касается меня, то конечно я гибну в своих негодных поступках.", потому, что модератор не имеет права только гибнуть! Он просто обязан быть личностью здоровой во всех отношениях, и быть примером духовного здорового роста. Так что, надеюсь, он меня правильно поймёт.Idea 
    Отнюдь. Просто вас заносит в виражах.
    Если вы православная на деле, а не на словах - должны знать, что святые себя не возвеличивали, а считали грешными. Потому как даже маленький грешок им казался великим.

    Михаил не свят, но пытается следовать св. Отцам.
    А вы кому следуете? Фариесям, кричащим - распять?
    В ваших постах много осуждения - всех и вся. Вместо того чтобы говорить о себе грешной - обличаете других.
    Не это ли признаки прелести и гордыни?

    Берите с Михаила пример.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Нюся 02.12.13 0:57

    xmission пишет:Отнюдь. Просто вас заносит в виражах.
    Если вы православная на деле, а не на словах - должны знать, что святые себя не возвеличивали, а считали грешными. Потому как даже маленький грешок им казался великим.

    Михаил не свят, но пытается следовать св. Отцам.
    А вы кому следуете? Фариесям, кричащим - распять?
    В ваших постах много осуждения - всех и вся. Вместо того чтобы говорить о себе грешной - обличаете других.
    Не это ли признаки прелести и гордыни?

    Берите с Михаила пример.
    Это вам всё обличения мерещатся. Что вы от меня хотите? Я говорила с Михаилом. Всё ему объяснила.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.13 8:11

    Суть христианства в том, что бы возрастать в Духе Истины до совершенства Бога Отца, Бог Отец желает что бы мы - христиане стали равносовершенными Ему - Богу и Творцу всяческих, вот в чём суть христианства. Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Горюшкин 02.12.13 8:30

    Семёнов Алексей пишет:Суть христианства в том, что бы возрастать в Духе Истины до совершенства Бога Отца, Бог Отец желает что бы мы - христиане стали равносовершенными Ему - Богу и Творцу всяческих, вот в чём суть христианства. Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.  

    Как облако может быть больше неба?

    Совершенство - это хорошо и прекрасно. Да, нужно возрастать. Но сравняься с Богом человек не может по определению.

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.13 8:45

    Горюшкин пишет:
    Как облако может быть больше неба?

    Совершенство - это хорошо и прекрасно. Да, нужно возрастать. Но сравняься с Богом человек не может по определению.

    А Вы считаете, что Господь поставил перед человеком заведомо невыполнимую задачу, ввёл так сказать человечество в заблуждение? Матф:5- 48."Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". И если ты истинно чадо Божье, то почему, на каком основании ты должен быть менее совершенен чем твой Духовный Отец?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Горюшкин 02.12.13 8:55

    Семёнов Алексей пишет:А Вы считаете, что Господь поставил перед человеком заведомо невыполнимую задачу, ввёл так сказать человечество в заблуждение? Матф:5- 48."Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". И если ты истинно чадо Божье, то почему, на каком основании ты должен быть менее совершенен чем твой Духовный Отец?
    Потому что мы не можем быть живее Жизни. Вы можете себя сами оживить?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.13 9:11

    Горюшкин пишет:Потому что мы не можем быть живее Жизни. Вы можете себя сами оживить?
    Я понимаю так, что Вы сейчас спорите не со мной, а пытаетесь доказать Господу Иисусу Христу несостоятельность Его призыва, по сути обвиняете Господа в том, что Он ставит перед человеком невыполнимые задачи.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Горюшкин 02.12.13 9:16

    Семёнов Алексей пишет:Я понимаю так, что Вы сейчас спорите не со мной, а пытаетесь доказать Господу Иисусу Христу несостоятельность Его призыва, по сути обвиняете Господа в том, что Он ставит перед человеком невыполнимые задачи.  
    Вы же понимаете, что совершенству нет предела. Но совершенство человека - это не совершенство Бога.

    Это несоизмеримо.

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.13 9:39

    Горюшкин пишет:Вы же понимаете, что совершенству нет предела. Но совершенство человека - это не совершенство Бога.

    Это несоизмеримо.

    Вы сейчас Господу пытаетесь это доказать или форуму?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Горюшкин 02.12.13 9:52

    Семёнов Алексей пишет:Вы сейчас Господу пытаетесь это доказать или форуму?

    Ну вообще-то я лично с Вами сейчас общался.

    Вы мне что хотите доказать - что человек равен Богу?



    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.13 20:25

    Горюшкин пишет:
    Ну вообще-то я лично с Вами сейчас общался.

    Вы мне что хотите доказать - что человек равен Богу?



    Да кто я такой, что бы мне что - то от себя говорить, Вас призывает Сам Господь стать равносовершенным Богу Отцу, а Вы в ответ - да не будет! Вот по сути и всё, что Вы исповедуете по данному вопросу.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Елена-христианка 02.12.13 20:30

    Семёнов Алексей пишет:Да кто я такой, что бы мне что - то от себя говорить, Вас призывает Сам Господь стать равносовершенным Богу Отцу, а Вы в ответ - да не будет! Вот по сути и всё, что Вы исповедуете по данному вопросу.
    Не...это Вы че-то не то съели. Idea
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Елена-христианка 02.12.13 20:36

    ПётрПавел пишет:Мне кажется это здравое - держать ум в памяти о своей греховности, и при этом полагаться на помощь и спасение от Бога.
    Михаил открыл душу. Конечно после подобного ответа - не только ему - любому на форуме, не захочется говорить искренне.

    Одновременно я сомневаюсь в святости его собеседницы. Человек который вот так вот грубо и надменно называет ближнего "тяжёлым случаем" - сам болен гордынью. По самый вершок.
    Уважаемый, не делайте выводов там, где нет для вас информации.
    Мы с Михаилом давно знаем друг друга (неск.лет) и прекрасно понимаем с полуслова , о чем говорим. А Вы только зашли сюда недавно...
    Поэтому, не пытайтесь занять место Бога- Судии и будет вам щастье.Laughing
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Нюся 02.12.13 20:46

    Семёнов Алексей пишет:Суть христианства в том, что бы возрастать в Духе Истины до совершенства Бога Отца, Бог Отец желает что бы мы - христиане стали равносовершенными Ему - Богу и Творцу всяческих, вот в чём суть христианства. Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.  
    Стараемся. Вашими молитвами.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Ищущий 03.12.13 14:15

    Нюся пишет:А Михаилу я так сказала в ответ на его утверждение о себе (о нём)"Что касается меня, то конечно я гибну в своих негодных поступках.", потому, что модератор не имеет права только гибнуть! Он просто обязан быть личностью здоровой во всех отношениях, и быть примером духовного здорового роста. Так что, надеюсь, он меня правильно поймёт.Idea 
    Не знаю как Михаил, но я вас никогда не понимал и не понимаю, особенно ваши стихи. Не примите снова за какое осуждение, я не могу в каждом посте писать, что нет у меня права судить или осуждать кого-то, каждый вправе жить так, как ему нравится, это его личная жизнь и за то, как он её проживёт, даст ответ Господу, но никак не мне или ещё кому из людей. а вот высказать своё мнение мне никто не запретит. Хотя вы тут привыкли жаловаться, выдавать и вкладывать в чужие слова свои мечтания, но и на это ваше право. Только если хочет человек быть с Христом, то и поступать надо так, как Христос, любить надо друг друга, а не поедать. Помоги вам Господь, добрая Нюся.

    24. впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
    (Св. Евангелие от Матфея 26:24)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  noname 03.12.13 15:42

    Итак, мы постановили, что суть христианства - стяжание Духа Святого и как следствие - выполнение заповедей - любви к Богу и любви к людям. Правильно? Можно поставить точку.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Смердяков 03.12.13 15:46

    noname пишет:Итак, мы постановили, что суть христианства - стяжание Духа Святого и как следствие - выполнение заповедей - любви к Богу и любви к людям. Правильно? Можно поставить точку.
    Нет, не правильно. Так могут сказать и католики, и баптисты, и иеговисты и внеконфессиональные "верующие в душе"
    А христианам, во всяком случае православным, следует верить, что стяжать Духа Святого и исполнять заповеди можно только посредством Церкви.
    А за пределами Церкви Дух не стяжается и заповеди исполняются навыворот.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  noname 03.12.13 15:48

    Смердяков пишет:
    А христианам, во всяком случае православным, следует верить, что стяжать Духа Святого и исполнять заповеди можно только посредством Церкви.
    А за пределами Церкви Дух не стяжается и заповеди исполняются навыворот.
    Правильно. Вне Церкви нет спасения
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Нюся 03.12.13 16:39

    Ищущий пишет: Хотя вы тут привыкли жаловаться, выдавать и вкладывать в чужие слова свои мечтания, но и на это ваше право. Только если хочет человек быть с Христом, то и поступать надо так, как Христос, любить надо друг друга, а не поедать. Помоги вам Господь, добрая Нюся.

    24. впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
    (Св. Евангелие от Матфея 26:24)
    Теперь подробнее, если уж началиIdea 
    Вы вот сказали:

    1."Хотя вы тут привыкли жаловаться, выдавать и вкладывать в чужие слова свои мечтания, но и на это ваше право. "- каким образом мне возможно вкладывать в чужие слова свои мечтания ? И кому жалуюсь?
    За свои слова я отвечаю. Если что-то не верно( на ваш взгляд) в этих словах - можно и нужно объясниться. Посему и прошу вас объясниться по поводу ваших слов.

    2.Про любовь мы уже много говорили тут, так что не будем повторяться. А насчёт доброты - это дело практическое , а не болтовня. Так что вы усматриваете так, как вам хочется или кажется. Но белое назвать чёрным и наоборот - это уже не добро.

    И 24 стих, что вы мне прилепили, прежде всего святые отцы советуют каждому человеку прежде применить к себе лично при рассмотрении себя. И ответ, естественно держать сначала за своё отступление( а это есть в каждом пока, увы), потом за своих детей( ибо они ваши, наши). Почему? Потому, не очень добрый ко мне, Ищущий, что это сказал Господь ВСЕМ без исключения, а не только Иуде.

    Я вас прощаю. Если я вас оскорбила чем или вы сами оскорбились на мой счёт - то простите и меня. Злого умысла - не имею.

    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Ищущий 03.12.13 18:13

    Нюся пишет:Теперь подробнее, если уж началиIdea 
    Вы вот сказали:
    Если не понимаете меня, то и говорить нам не о чем. Молитесь, да поможет вам Бог.
    3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
    (Первое послание к Коринфянам 11:3)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Admin 03.12.13 18:20

    Смердяков пишет:
    noname пишет:Итак, мы постановили, что суть христианства - стяжание Духа Святого и как следствие - выполнение заповедей - любви к Богу и любви к людям. Правильно? Можно поставить точку.
    Нет, не правильно. Так могут сказать и католики, и баптисты, и иеговисты и внеконфессиональные "верующие в душе"
    А христианам, во всяком случае православным, следует верить, что стяжать Духа Святого и исполнять заповеди можно только посредством Церкви.
    А за пределами Церкви Дух не стяжается и заповеди исполняются навыворот.
    Вне Церкви спасения нет.

    Осознанное нахождение вне церкви, и, тем более, вражда против неё, гарантированно ведет в погибель.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Ищущий 03.12.13 18:20

    Смердяков пишет: Нет, не правильно. Так могут сказать и католики, и баптисты, и иеговисты и внеконфессиональные "верующие в душе"
    А христианам, во всяком случае православным, следует верить, что стяжать Духа Святого и исполнять заповеди можно только посредством Церкви.
    А за пределами Церкви Дух не стяжается и заповеди исполняются навыворот.
    В душе и нужна вера, там спасение, внутри человека, а всё, что вокруг, это суета и тление.
    61. и сказали: Он говорил: могу разрушить храм Божий и в три дня создать его.
    (Св. Евангелие от Матфея 26:61)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  Нюся 03.12.13 20:37

    Ищущий пишет:Если не понимаете меня, то и говорить нам не о чем. Молитесь, да поможет вам Бог.
    3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
    (Первое послание к Коринфянам 11:3)
    Мы с мужем это знаем.Idea 
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Беседы о сути христианства - Страница 8 Empty Re: Беседы о сути христианства

    Сообщение  xmission 11.12.13 0:43

    Бог всемогущ, но всё-таки есть то, что Он не может сделать.

    Что?

      Текущее время 19.05.24 17:32