Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
Ищущий
Дим21
Перестукин
Валерий (Миклош)
Neversovsem
Петра
Admin
Veronika
Holder
Zar
Смердяков
пинна
miha61
Сергей мск
noname
zint
Нюся
Инезилья
vlad4484
Участников: 23

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    avatar
    vlad4484
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2013-06-18
    Откуда : Спб
    Вероисповедание : православие

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  vlad4484 03.10.13 23:29

    ..................Крайним невежеством является неверие в Бога.
    Скажите это китайцам, японцам, индусам, бирманцам....................

    Почему же душа атеиста так стремится всячески исторгнуть из себя Бога?

    "Когда человек живет без Бога, он тем самым ослепляет себя. Ослепляет даже не грехом, а безмерной гордыней и упорством в ней. Человек легко может впасть в грех из-за слабости. Но когда слабость обосновывается волей, то тогда уже она становится неисцелимой. Именно это ослепление и приводит к ненависти человека к Богу.
    Мы должны помнить простую вещь: атеист хорошим человеком быть не может. Что бы ни говорили по этому поводу современные люди. Атеизм – уже есть зло. Это грех против первой заповеди, по сути – подлость и мерзость. Я уже не говорю о том, что во всех древних мировых культурах (и греческой, и китайской, и индийской, и, тем более, христианской) атеизм считался уголовным преступлением. Почему? Потому что это крайняя мерзость перед глазами Бога. Потому что безбожие – это отказ от мировой иерархии. Именно поэтому атеист, отступая от Бога, поднимает тем самым мятеж против Творца. Почему? Да потому что для него Бог – как сор в глазу. Потому что его больным глазам не хочется видеть Свет." (Священномученик Даниил Сысоев.)

    ......................Да ну? В любой дремучей деревне до 1917 года все были верующими................................................................

     Истинно верующие не могут быть невеждами. Вера и невежество не совместимы.

    "Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
    Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
    для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
    потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
    Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
    но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
    и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
    для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом."
                                                        (Святое Евангелие. )

    ................... для меня понятие греха не имеет смысла...............

    Страшно. Как же Вы определяете где добро а где зло или это тоже не имеет
    для Вас смысла.

    ...................Нет. Все добрые дела человек делает, потому что ему свойственны эмпатия и компассия, и увеличивать радость (равно свою и чужую) и уменьшать боль (равно свою и чужую) здоровому человеку естественно и приятно..........................................

    По какой эмпатия и компассия человек совершает мерзости и злые дела,а если
    это делают больные люди то чем они больны?

    .............Поясните с чем Вы не согласны?
    Ох, здоровенная портянка будет........................................

    Считаю что Вам просто нечего сказать так как очень трудно опровергать истину.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Нюся 03.10.13 23:36

    vlad4484 пишет:

    "Человек должен отказаться от ненужных знаний, чтобы иметь свободным то пространство души, в котором может действовать благодать. Ложные знания – это исписанная и истертая доска, на которой невозможно уже ничего написать и изобразить. Ненависть к ложным знаниям и гордыне рассудка открывает перед человеком таинства веры и духовную мудрость. Незнание внешнего и преходящего, того, что не переходит в вечность, становится началом истинного знания духовного мира и пути к нему. А неведение того, что не нужно для спасения, что относится лишь к круговороту земного бытия, становится почвой, на которой растут цветы духовной мудрости. Птица, вырвавшаяся из петли, свободно взлетает вверх. Ум, обратившийся от многознания к простоте ребенка, входит в ту внутреннюю клеть, где он наедине беседует с Богом. Что нужно сделать, чтобы сократить поток постоянно перегружающей нас информации? Сначала – отказаться от греховного, явно вредного, затем от ненужного, а потом даже нужное свести до минимума, до самого необходимого; при этом качество работы человека вряд ли ухудшится, так как вместо механической памяти в нем пробудится память творческая, он приобретет умение через малое достигать многого."    ( Архимандрит Рафаил Карелин.)
    Похоже, Архимандрит Рафаил испытал сказанное им на деле. С годами с ним соглашаешься ещё больше, да и Притчи и Сираха вспомнишь не раз...
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Инезилья 04.10.13 2:56

    Почему же душа атеиста так стремится всячески исторгнуть из себя Бога?

    Видимо, по той же причине, по которой душа китайца, японца, индуса, бирманца не приемлет Вашего Бога.

    Мы должны помнить простую вещь: атеист хорошим человеком быть не может.

    Знала его лично. Забавный человек был. Любил учить писателей, как им надо писать, хотя они об этом не просили. Idea 

    Истинно верующие не могут быть невеждами. Вера и невежество не совместимы.

    Да вот я священнику Григорию Петрову, жившему 100 лет назад, доверяю побольше, чем вам.

    (Святое Евангелие. )

    Не Евангелие, а одно из посланий апостола Павла.

    Страшно. Как же Вы определяете где добро а где зло или это тоже не имеет
    для Вас смысла.


    Это я уже писала: добро есть увеличение радости и уменьшение боли, а зло наоборот. Христианство же объявляет грехом то, что увеличивает радость и уменьшает боль, например, развод.

    По какой эмпатия и компассия человек совершает мерзости и злые дела,а если
    это делают больные люди то чем они больны?


    Люди совершают злые дела совсем не так часто, как вам кажется, иначе они давно бы уничтожили друг друга. Но если совершают, то по той простой причине, что человеку имманетно присуща, наравне с эмпатией и комассией, еще и агрессия. То мамонт чуть хоботом не зашиб, то пещерный лев едва не скушал, что носорог волосатый вознамерился хоботом проткнуть. Без агрессии было не выжить. ну а теперь, в отсутствии этих опасных животных, она часто обращается на себе подобных.

    Считаю что Вам просто нечего сказать так как очень трудно опровергать истину.

    Мне слишком много есть чего сказать, и что есть у Христа ценного - то есть и у Будды, и у Конфуция. Хотя и у них хватает... хватает в общем.









    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Инезилья 04.10.13 3:02

    Нет таких людей которые никогда не делают ошибок,т.к.человек не робот и ему свойственно иногда ошибаться и на Вашем примере я доказал это.

    Еще раз: не путайте того, кто иногда делает описки и опечатки с тем, кто просто игнорирует правила правописания, как вы.

    Человеку не нужны любые знания,человеку нужны нужные знания, знания от которых зависит его вечная судьба,это и есть единственно существенные и истинные знания. Во все времена носителями этих знаний являлась наша Церковь и святые подвижники.

    Да вы сперва докажите, что загробная жизнь вообще есть.

    Его слепота неисцелима, так как он себя слепым не считает, а свою слепоту возводит в норму.

    - Видишь суслика?
    - Нет.
    - А он есть.
    Так, что ли?

    Человек должен не накапливать любые знания а избавляться от них.

    Кому должен, вам? А где расписка, заверенная у нотариуса?
    какой вы забавный. Ни одной своей мысли, одни цЫаты. Неужели вы думаете, что я захочу стать такой же? нет уж, мне своим умом жить нравится. И это ваше мементомори мне до чертиков надоело. С того света все равно никто не возвращался, а быть счастливым здесь и сейчас ни одна религия не помогает.




    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  пинна 04.10.13 8:12

    Инезилья пишет:Нет таких людей которые никогда не делают ошибок,т.к.человек не робот и ему свойственно иногда ошибаться и на Вашем примере я доказал это.

    Еще раз: не путайте того, кто иногда делает описки и опечатки с тем, кто просто игнорирует правила правописания, как вы.

    Человеку не нужны любые знания,человеку нужны нужные знания, знания от которых зависит его вечная судьба,это и есть единственно существенные и истинные знания. Во все времена носителями этих знаний являлась наша Церковь и святые подвижники.

    Да вы сперва докажите, что загробная жизнь вообще есть.

    Его слепота неисцелима, так как он себя слепым не считает, а свою слепоту возводит в норму.

    - Видишь суслика?
    - Нет.
    - А он есть.
    Так, что ли?

    Человек должен не накапливать любые знания а избавляться от них.

    Кому должен, вам? А где расписка, заверенная у нотариуса?
    какой вы забавный. Ни одной своей мысли, одни цЫаты. Неужели вы думаете, что я захочу стать такой же? нет уж, мне своим умом жить нравится. И это ваше мементомори мне до чертиков надоело. С того света все равно никто не возвращался, а быть счастливым здесь и сейчас ни одна религия не помогает.




    Инезилья,если ты будешь продолжать умничать и слушать только саму себя и не сомневаться в своей правоте и не оставлять свои примитивные умозаключения,то разговор с тобой бесполезен.Научись слушать других.Научись понимать мысли других людей.Сдвинься с "мёртвой точки".
    Не вгоняй в тоску.Suspect 
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Инезилья 04.10.13 8:21

    Научись слушать других.Научись понимать мысли других людей.Сдвинься с "мёртвой точки".
    Не вгоняй в тоску.Suspect


    Пинна, поскольку вы никогда не задумываетесь на тему "А вдруг он прав?" то не требуйте от других. Если мое мнение разойдется с мнением любого святого отца, то 146% я выберу свое, а не его.
    А вы правда верите, что если я обману священника и совершу обряд крещения, мне откроется что-то, умом не познаваемое?

    И признайесь уж честно, что вы меня презираете и желаете мне зла.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  пинна 04.10.13 8:33

    Инезилья пишет:Научись слушать других.Научись понимать мысли других людей.Сдвинься с "мёртвой точки".
    Не вгоняй в тоску.Suspect


    Пинна, поскольку вы никогда не задумываетесь на тему "А вдруг он прав?" то не требуйте от других. Если мое мнение разойдется с мнением любого святого отца, то 146% я выберу свое, а не его.
    А вы правда верите, что если я обману священника и совершу обряд крещения, мне откроется что-то, умом не познаваемое?

    И признайесь уж честно, что вы меня презираете и желаете мне зла.
    Да что тебя заклинило?Ещё раз тебе повторяю-у меня к тебе ненависти нет,а лишь желание тебе помочь,если послушаешь моего совета,не сомневаюсь,потом благодарить будешь.А священника не надо обманывать,а подойди к этому вопросу так-"вот хочу узнать,права ли была пинна,которая уверяла меня,что после того как я крещусь моя жизнь кардинально изменится".Делов-то...
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Инезилья 04.10.13 8:36

    А священника не надо обманывать,а подойди к этому вопросу так-"вот хочу узнать,права ли была пинна,которая уверяла меня,что после того как я крещусь моя жизнь кардинально изменится".Делов-то...

    Так мне и сейчас неплохо. Зачем, чтобы менялась?
    Вам плевать, чего хочу я сама. Вы вообразили, что лучше меня знаете, в чем я нуждаюсь. Такая позиция не вызывает уважения.

    Да, на в ЖЖ сообществе ру-антирелиджн полно таких, кого в детстве бабушки тайно от партийного папы взяли и окрестили. И они иногда спрашивают, а можно ли раскреститься? Да там такие кадры попадаются - по сравнению с ними я просто душка! Но - крещеные.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  пинна 04.10.13 9:12

    Инезилья пишет:А священника не надо обманывать,а подойди к этому вопросу так-"вот хочу узнать,права ли была пинна,которая уверяла меня,что после того как я крещусь моя жизнь кардинально изменится".Делов-то...

    Так мне и сейчас неплохо. Зачем, чтобы менялась?
    Вам плевать, чего хочу я сама. Вы вообразили, что лучше меня знаете, в чем я нуждаюсь. Такая позиция не вызывает уважения.

    Да, на в ЖЖ сообществе ру-антирелиджн полно таких, кого в детстве бабушки тайно от партийного папы взяли и окрестили. И они иногда спрашивают, а можно ли раскреститься? Да там такие кадры попадаются - по сравнению с ними я просто душка! Но - крещеные.
    «Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится» (Откр.22:11)
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Инезилья 04.10.13 9:19

    «Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится» (Откр.22:11)

    Пинна, я не имею никаких оснований полагать, что вы имеете хоть какое-то отношение к праведности.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Смердяков 04.10.13 9:39

    vlad4484 пишет:Почему же душа атеиста так стремится всячески исторгнуть из себя Бога?
    Потому что идею Бога слишком усердно навязывают. Причем не просто абстрактную идею, но конкретную конфессию с обрядами и организационной структурой. Характерно, что в США, (где пишут на деньгах In God we trust, но государственная религия отсутствует фактически и запрещена Конституцией США), процент атеистов гораздо меньше, чем в других развитых странах.
    vlad4484 пишет:Мы должны помнить простую вещь: атеист хорошим человеком быть не может. Что бы ни говорили по этому поводу современные люди.
    В каком смысле? В бытовом и юридическом? Факты свидетельствуют об обратном. Возможно, это   следствие одной причины. Рост материального благосостояния снижает уровень религиозности, одновременно снижая уровень бытовой преступности.
    vlad4484 пишет:Атеизм – уже есть зло.
    Любой фанатизм есть зло и представляет опасность для окружающих. Хоть религиозный, хоть атеистический.
    vlad4484 пишет: во всех древних мировых культурах (и греческой, и китайской, и индийской, и, тем более, христианской) атеизм считался уголовным преступлением. Почему?
    Потому что власти в этих культурах может теоретически верили в Бога (или в богов), но на практике вели себя как самые откровенные атеисты или агностики. В глубине души подозревали, что за неверие Бог на том свете не накажет по той причине, что Бога или вообще нет или что Бог может и может наказать за конкретные злодеяния, но за философские убеждения наказывать не будет.

    vlad4484 пишет: Истинно верующие не могут быть невеждами. Вера и невежество не совместимы.
    Истинно верующие должны уметь то, что Оруэлл называл двоемыслием. Предвидеть, где его мысли могут разойтись с догматикой и  заранее останавливаться перед вредными мыслями.
    vlad4484 пишет:Страшно. Как же Вы определяете где добро а где зло или это тоже не имеет
    для Вас смысла.
    Не очень страшно. Понятие греха слабо связано с добром и злом в бытовом смысле.

    Если у родителей умирает один ребенок за другим, то в наши дни такие родители осуждаются общественным мнением и государством,а в традиционном обществе это считалось обычным делом, особенно если детей успели окрестить перед смертью.
    avatar
    vlad4484
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2013-06-18
    Откуда : Спб
    Вероисповедание : православие

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  vlad4484 05.10.13 0:54

    Нюся.

    ..................Похоже, Архимандрит Рафаил испытал сказанное им на деле. С годами с ним соглашаешься ещё больше, да и Притчи и Сираха вспомнишь не раз..........................................................................

    Удивительный человек. Считаю что Архимандрит Рафаил это один из просвещенных Святым Духом богословов нашего времени, сам Господь поставил его для проповеди
    истин Православной веры и защиты нашей веры от ереси модернизма.
    avatar
    vlad4484
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2013-06-18
    Откуда : Спб
    Вероисповедание : православие

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  vlad4484 05.10.13 1:08

    Инезилья.

    ...............Почему же душа атеиста так стремится всячески исторгнуть из себя Бога? Видимо, по той же причине, по которой душа китайца, японца, индуса, бирманца не приемлет Вашего Бога................................................

        Нет, они потому-что поклоняются языческим богам,а атеист потому-что он подлец и мерзавец.

    ..............Мы должны помнить простую вещь: атеист хорошим человеком быть не может. Знала его лично. Забавный человек был. Любил учить писателей, как им надо писать, хотя они об этом не просили....................................

    Кого,атеиста?

    ...........Страшно. Как же Вы определяете где добро а где зло или это тоже не имеет для Вас смысла. Это я уже писала: добро есть увеличение радости и уменьшение боли, а зло наоборот. Христианство же объявляет грехом то, что увеличивает радость и уменьшает боль, например, развод.............................................

       Это Ваша личная теория? Радость и боль это всего лишь душевные и телесные чувства непонятно как Вы вообще привязываете эти понятия к добру. По Вашему добро это некий стимулятор чувств человека,т.е.водка и наркотики это абсолютное добро,так как увеличивает радость и притупляет душевную и телесную боль, а отключившийся наркоман и законченный алкоголик это самые добродетельные люди в мире,т.к.тем и занимаются что увеличивают свою радость.
    ...............Люди совершают злые дела совсем не так часто, как вам кажется, иначе они давно бы уничтожили друг друга. Но если совершают, то по той простой причине, что человеку имманетно присуща, наравне с эмпатией и комассией, еще и агрессия..............................................
    Агрессия человека это проявление человеческих грехов:раздражительности,ненависти и злобы,можно сказать что это некоторое проявление зла,но обобщать его со всем злом неверно. В нашем мире очень много зла происходит и без всякой агрессии.

    ..................Мне слишком много есть чего сказать, и что есть у Христа ценного - то есть и у Будды, и у Конфуция. Хотя и у них хватает... хватает в общем......................................................................

    Вот это и есть религиозное невежество.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  пинна 05.10.13 9:03

    vlad4484 пишет:Нюся.

    ..................Похоже, Архимандрит Рафаил испытал сказанное им на деле. С годами с ним соглашаешься ещё больше, да и Притчи и Сираха вспомнишь не раз..........................................................................

    Удивительный человек. Считаю что Архимандрит Рафаил это один из просвещенных Святым Духом богословов нашего времени, сам Господь поставил его для проповеди
    истин Православной веры и защиты нашей веры от ереси модернизма.
    «Икона прекрасна тогда, когда она зовет человека к молитве, когда душа ощущает динамичное поле энергий и сил, излучаемых через икону из Царства вечного света».

    Это, пожалуй, одна из проблемных, но очень симптоматичных для творчества о. Рафаила сентенций. Первая половина предложения вполне приемлема, но после второй запятой начинается нечто странное. Икона должна способствовать молитве — и всё. Всякое мечтание при молитве воспринимается святыми отцами единогласно как нечто вредное и опасное. А здесь читателю предлагают ощутить «динамичное поле энергий и сил». Представим себе человека, который на молитве перед иконой вместо того, чтобы общаться с Первообразом через образ, станет ждать, пока душа откликнется на некие «силы» и «энергии». Общеизвестно, что впасть в прелесть можно и через недолжное восприятие иконы (и жития святых полны подобных примеров). А в данном случае нам это прямо рекомендуется.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Нюся 05.10.13 13:35

    пинна пишет:«Икона прекрасна тогда, когда она зовет человека к молитве, когда душа ощущает динамичное поле энергий и сил, излучаемых через икону из Царства вечного света».

    Это, пожалуй, одна из проблемных, но очень симптоматичных для творчества о. Рафаила сентенций. Первая половина предложения вполне приемлема, но после второй запятой начинается нечто странное. Икона должна способствовать молитве — и всё. Всякое мечтание при молитве воспринимается святыми отцами единогласно как нечто вредное и опасное. А здесь читателю предлагают ощутить «динамичное поле энергий и сил». Представим себе человека, который на молитве перед иконой вместо того, чтобы общаться с Первообразом через образ, станет ждать, пока душа откликнется на некие «силы» и «энергии». Общеизвестно, что впасть в прелесть можно и через недолжное восприятие иконы (и жития святых полны подобных примеров). А в данном случае нам это прямо рекомендуется.
    Я другого мнения по этой цитате. Икона являет мне образ? да. Кого образ? К примеру Христа Иисуса Господа. Какие тут "мечтания", простите?

    В уме, в глазах и в сердце Ты,
    Господь мой Иисус,
    и не случайные мечты
    шепчу я наизусть,
    а боль мою и жаль мою,
    что Ты мне ниспослал.
    И я Тебя благодарю,
    за то, что слушать стал.



    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Инезилья 06.10.13 3:29

    Нет, они потому-что поклоняются языческим богам,а атеист потому-что он подлец и мерзавец.

    Докажите, что любой атеист подлец и мерзавец. Сдается мне, что атеист Фритьоф Нансен сделал добра поболе, чем вы.
    Кстати, никаким языческим богам конфуцианцы и даосы не поклоняются. Сейчас все они уже ознакомились с учением христианства, но как-то ... не впечатлились. Напротив, в христианских странах расцвела мода на восточную экзотику.

    Кого,атеиста?

    Атеиста, мусульманина, дзен-буддиста - любого.

    Это Ваша личная теория? Радость и боль это всего лишь душевные и телесные чувства непонятно как Вы вообще привязываете эти понятия к добру.

    Это говорит любая несверхценническая теория. Так считали древние египтятне, вавилоняне, индусы, китайцы, японцы, европейцы до принятия христианства. Так говорит и большинство современных светских учений. про алкоголь и наркотики у вас откровенное передергивание, а с тем, кто лжет и знает что лжет, я спорить не буду.

    Агрессия человека это проявление человеческих грехов:

    Милый вы мой, тогда почему же она есть и у животных? Эмпатия и компассия - тоже, поэтому они не дар Бога. Агрессия - необходимое условие для выживания.

    В нашем мире очень много зла происходит и без всякой агрессии.

    Ну если считать злом землетрясения, наводнения, чуму и проч. - то да. Но это все не люди устраивают.

    Вот это и есть религиозное невежество.

    Поскольку вы ничего не знаете ни о Будде, ни о Конфуции, то невежество как раз у вас.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Инезилья 06.10.13 3:31

    «Икона прекрасна тогда, когда она зовет человека к молитве, когда душа ощущает динамичное поле энергий и сил, излучаемых через икону из Царства вечного света».

    Это, пожалуй, одна из проблемных, но очень симптоматичных для творчества о. Рафаила сентенций. Первая половина предложения вполне приемлема, но после второй запятой начинается нечто странное. Икона должна способствовать молитве — и всё. Всякое мечтание при молитве воспринимается святыми отцами единогласно как нечто вредное и опасное. А здесь читателю предлагают ощутить «динамичное поле энергий и сил». Представим себе человека, который на молитве перед иконой вместо того, чтобы общаться с Первообразом через образ, станет ждать, пока душа откликнется на некие «силы» и «энергии». Общеизвестно, что впасть в прелесть можно и через недолжное восприятие иконы (и жития святых полны подобных примеров). А в данном случае нам это прямо рекомендуется.


    Как хорошо, что я не христианка! А шаг вправо, шаг влево - и уже в прелесть впал.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  пинна 06.10.13 8:19

    Инезилья пишет:«Икона прекрасна тогда, когда она зовет человека к молитве, когда душа ощущает динамичное поле энергий и сил, излучаемых через икону из Царства вечного света».

    Это, пожалуй, одна из проблемных, но очень симптоматичных для творчества о. Рафаила сентенций. Первая половина предложения вполне приемлема, но после второй запятой начинается нечто странное. Икона должна способствовать молитве — и всё. Всякое мечтание при молитве воспринимается святыми отцами единогласно как нечто вредное и опасное. А здесь читателю предлагают ощутить «динамичное поле энергий и сил». Представим себе человека, который на молитве перед иконой вместо того, чтобы общаться с Первообразом через образ, станет ждать, пока душа откликнется на некие «силы» и «энергии». Общеизвестно, что впасть в прелесть можно и через недолжное восприятие иконы (и жития святых полны подобных примеров). А в данном случае нам это прямо рекомендуется.


    Как хорошо, что я не христианка! А шаг вправо, шаг влево - и уже в прелесть впал.
    А может и вправду хорошо,что вы не христианка,а бабочка "однодневка"?
    Вы видели,как бабочки по утрам умирают?Бьются в углы домов,падают на ступени,мокрыми от росы.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  пинна 06.10.13 8:23

    Инезилья пишет:«Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится» (Откр.22:11)

    Пинна, я не имею никаких оснований полагать, что вы имеете хоть какое-то отношение к праведности.
    У тебя и не может быть никаких оснований.Ибо о таких вещах надобно судить духовно...и так далее.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Инезилья 06.10.13 14:30

    Вы видели,как бабочки по утрам умирают?Бьются в углы домов,падают на ступени,мокрыми от росы.

    Уж лучше это, чем жить вечно, да еще с Христом.

    Ибо о таких вещах надобно судить духовно...и так далее.

    Духовно судить ни о каких вещах не надобно, а если о чем-то нельзя судить рационально - значит, это не существует.

    И эта лицемерка еще не признает, что желает мне зла!
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Zar 06.10.13 15:24

    Инезилья пишет:И эта лицемерка еще не признает, что желает мне зла!
    Нет. Просто, Ваши желания начинают возвращаться к Вам:
    http://www.predanieneo.com/t6198p180-topic#348527
    Инезилья пишет:Хочу и буду гореть в аду. Имею право!
    Исполнение Ваших желаний и реализация Ваших прав - чем не благо для Вас? )))
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Zar 06.10.13 15:37

    Инезилья пишет:
    Ибо о таких вещах надобно судить духовно...и так далее.

    Духовно судить ни о каких вещах не надобно, а если о чем-то нельзя судить рационально - значит, это не существует.
    Да? Тогда давайте мне рациональное объяснение Вашего присутствия на нашем форуме. Я сам иначе как "духовных" (т.е. не рациональных - по Вашему) причин этого найти не могу.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Инезилья 06.10.13 15:37

    Я хочу гореть а аду, а Пинна желает мне спасения. Чем она отличается от человека, который решил бы насильно накормить меня клубничным мороженым?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Нюся 06.10.13 16:40

    Пожалейте, Христа ради, людей , читающих на форуме всю эту"спасительно-неспасительную" возню вокруг издевающейся Инезилии...Или предупредите, чтобы не читали всё это ....
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Holder 06.10.13 17:45

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))
    Н-да... Походу действительно, пока оживленно обсуждалось, куда пристроить котят, котята уже выросли.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  пинна 06.10.13 18:13

    Инезилья пишет:Я хочу гореть а аду, а Пинна желает мне спасения. Чем она отличается от человека, который решил бы насильно накормить меня клубничным мороженым?
    Инезилья,вы вправду производите впечатление умалишенной.А лучше сказать самоубийцы,который злится на своих спасителей,-"зачем вы меня спасли,всё равно доведу своё дело до конца".И чего мы с Нонеймом с тобой возимся?Shocked 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  пинна 06.10.13 18:22

    Holder пишет:Н-да... Походу действительно, пока оживленно обсуждалось, куда пристроить котят, котята уже выросли.
    Вот зима надвигается и бедных животных снова начнут замуровывать в подвалах.Какие же бесчувственные люди!
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Holder 06.10.13 19:16

    пинна пишет:Вот зима надвигается и бедных животных снова начнут замуровывать в подвалах.Какие же бесчувственные люди!
    А у нас во дворе уже давно нет дворовых кошек.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  пинна 06.10.13 20:06

    Holder пишет:А у нас во дворе уже давно нет дворовых кошек.
    Неужто "борцы"истребили?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" ))) - Страница 2 Empty Re: Вот, что "выросло" из темы: "Куда пристроить котят?" )))

    Сообщение  Holder 06.10.13 20:30

    пинна пишет:Неужто "борцы"истребили?
    Нет, скорее собаки бездомные.

      Текущее время 20.05.24 2:20