Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
footloose
Настасья
Перестукин
Михаил55
Многодетка
Прохожий
Татьяна
Юлия Добрая
Елена христианка
ДмитрийИв
иерей Сергий
Сергей КСС
Семёнов Алексей
Admin
Участников: 18

    Русский или церковнославянский?

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 19:21

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Как выдал гугл так я и передал, а что это не цся, так для меня это новость, я в его(цся) вообще не вникал
    А это, Алексей, называется воинствующим невежеством. Вы критикуете то, чего не видели. Потому как без специальной обработки эту абракадабру прочитать невозможно. А Вы подумали, что это и есть ЦС.
    Воинствую с тем, что считаю невежеством в молитве, да и не я один считаю, вон сколько епископата и священства считают так же, сколько раз можно приводить ссылки? В общем я понял одно, кто ратует за цся, тот о народе и его просвещении не заботится, никто цся из простого народа учить не будет, а на Литургии к каждому прихожанину переводчика не поставишь. А кто не заботится о просвещении народа, тот и Бога не любит, да и ближнего тоже.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  иерей Сергий 28.03.11 19:30

    Семёнов Алексей пишет:Воинствую с тем, что считаю невежеством в молитве
    Неужели не стыдно позориться-то? Никогда не видели текста на ЦС, но боритесь с невежеством...
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 19:35

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Воинствую с тем, что считаю невежеством в молитве
    Неужели не стыдно позориться-то? Никогда не видели текста на ЦС, но боритесь с невежеством...
    Не стыдно, потому что не совсем не видел, читал даже, но отложил за совершенным непониманием, поэтому и соглашаюсь с мнением духовенства.
    Стр.196. Архиепископ Михаил (Мудьюгин) считает служение на славянском языке антиканоничным. Чтение в храмах на церковно-славянском языке одним из «сатанинских ухищрений». Причём наиболее мощно действующим. Игумен-филолог Иннокентий Павлов: «Церковно-славянский язык – это церковная феня».
    https://predanieneo.forum2x2.ru/t543-topic
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  иерей Сергий 28.03.11 19:44

    Семёнов Алексей пишет:Не стыдно, потому что не совсем не видел, читал даже, но отложил за совершенным непониманием, поэтому и соглашаюсь с мнением духовенства.
    Увы, не могу Вам поверить: тот, кто хоть раз видел ЦС текст, тот никогда не спутает с ним HIP.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  иерей Сергий 28.03.11 19:49

    Семёнов Алексей пишет:Игумен-филолог Иннокентий Павлов: «Церковно-славянский язык – это церковная феня». [/b]
    Штрих к портрету вышеупомянутого "игумена":
    24 ноября 2003 года был принят в юрисдикцию Истинно-Православной Церкви Рафаила (Мотовилова), архиепископа Московского и митрополита Всероссийского[5]; с осени 2004 года секретарь Священного Синода ИПЦ.

    Удачи Вам с таким "духовенством"!


    Последний раз редактировалось: иерей Сергий (28.03.11 19:50), всего редактировалось 1 раз(а)
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Татьяна 28.03.11 19:49

    Семёнов Алексей пишет:Не стыдно, потому что не совсем не видел, читал даже, но отложил за совершенным непониманием, поэтому и соглашаюсь с мнением духовенства.
    Стр.196. Архиепископ Михаил (Мудьюгин) считает служение на славянском языке антиканоничным. Чтение в храмах на церковно-славянском языке одним из «сатанинских ухищрений». Причём наиболее мощно действующим. Игумен-филолог Иннокентий Павлов: «Церковно-славянский язык – это церковная феня».
    https://predanieneo.forum2x2.ru/t543-topic
    а Вы и рады перепостить аж три раза и жирным шрифтом...
    Если Вы чего-то не понимаете при первом рассмотрении, Вы это всегда отклоняете как неправильное, вредное, и это всё необходимо менять?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Михаил55 28.03.11 19:55

    Отец Сергий, а в Болгарии и Сербии с Черногорией то же служат на ЦСЯ?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  иерей Сергий 28.03.11 19:59

    Михаил55 пишет:Отец Сергий, а в Болгарии и Сербии с Черногорией то же служат на ЦСЯ?
    Не могу сказать как Сербии и Черногории, а в Болгарии - точно. Среди духовенства очень популярны болгарские требники.
    ДмитрийИв
    ДмитрийИв
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 325
    Дата регистрации : 2011-02-02
    Откуда : Русь
    Вероисповедание : Православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  ДмитрийИв 28.03.11 20:00

    Семёнов Алексей пишет:Не удивительно, я цся не изучал, как правильно, а как нет, понятия не имею. Ладно, поищу в гугле в ином варианте.
    Не изучали, понятия не имеете, так как можете судить, не зная о предмете разговора, или имея поверхостное знакомство, к чему тогда разговоры то разговаривать ни о чём, не понимаю.


    Последний раз редактировалось: ДмитрийИв (28.03.11 20:01), всего редактировалось 2 раз(а)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 20:00

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Не стыдно, потому что не совсем не видел, читал даже, но отложил за совершенным непониманием, поэтому и соглашаюсь с мнением духовенства.
    Увы, не могу Вам поверить: тот, кто хоть раз видел ЦС текст, тот никогда не спутает с ним HIP.
    Да не верьте, это Ваше право. Моё право свидетельствовать о себе верно, перед Богом стою не перед Вами, а Ваше право верить мне или не верить. Да и выводы у Вас о памяти людской поспешные.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 20:04

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Игумен-филолог Иннокентий Павлов: «Церковно-славянский язык – это церковная феня». [/b]
    Штрих к портрету вышеупомянутого "игумена":
    24 ноября 2003 года был принят в юрисдикцию Истинно-Православной Церкви Рафаила (Мотовилова), архиепископа Московского и митрополита Всероссийского[5]; с осени 2004 года секретарь Священного Синода ИПЦ.

    Удачи Вам с таким "духовенством"!
    Всякий человек может говорить ложь./ а может провозглашать истину, которая не от него, но через него передаётся, даже сатана ен говорит одной лжи, но вплетает её в истину. Что худого сказал игумен говоря о несовершенстве и неблагозвучии сця, независимо оттого, кем бы он не был и кем бы не стал? И чем его слово в корне отличается от других призывающих к совершенству Богослужебного языка для народа?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Михаил55 28.03.11 20:04

    Получается этот язык является средством межнационального общения! Это ж здорово! Думаю не так уж тяжело освоить его, тем более многие с неплохим образованием.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Перестукин 28.03.11 20:05

    Слушайте люди, а чего вы на ЦСЯ не общаетесь? Ну вот спорите всё, спорите. А может писали бы на ЦСЯ и вопросов ни у кого не было бы? Может кто чего не понимает?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 20:05

    Татьяна пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Не стыдно, потому что не совсем не видел, читал даже, но отложил за совершенным непониманием, поэтому и соглашаюсь с мнением духовенства.
    Стр.196. Архиепископ Михаил (Мудьюгин) считает служение на славянском языке антиканоничным. Чтение в храмах на церковно-славянском языке одним из «сатанинских ухищрений». Причём наиболее мощно действующим. Игумен-филолог Иннокентий Павлов: «Церковно-славянский язык – это церковная феня».
    https://predanieneo.forum2x2.ru/t543-topic
    а Вы и рады перепостить аж три раза и жирным шрифтом...
    Если Вы чего-то не понимаете при первом рассмотрении, Вы это всегда отклоняете как неправильное, вредное, и это всё необходимо менять?
    Мне импонируют эти мнения епископата и священства, что здесь странного, хотя бы я их и сто раз перепостил, что с того?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  иерей Сергий 28.03.11 20:07

    Михаил55 пишет:Думаю не так уж тяжело освоить его, тем более многие с неплохим образованием.
    Вообще никаких проблем! У меня всегда было очень неважно с памятью, но еще до поступления в семинарию я нормально знал и бегло читал на ЦС. А в семинарии еще и писать на нем научили Smile
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 20:10

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Игумен-филолог Иннокентий Павлов: «Церковно-славянский язык – это церковная феня». [/b]
    Штрих к портрету вышеупомянутого "игумена":
    24 ноября 2003 года был принят в юрисдикцию Истинно-Православной Церкви Рафаила (Мотовилова), архиепископа Московского и митрополита Всероссийского[5]; с осени 2004 года секретарь Священного Синода ИПЦ.

    Удачи Вам с таким "духовенством"!
    Если Вы за поправки в цся, то с чем не согласны, когда того же желал и Поместный Собор 1918-1918гг
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 20:12

    Перестукин пишет:Слушайте люди, а чего вы на ЦСЯ не общаетесь? Ну вот спорите всё, спорите. А может писали бы на ЦСЯ и вопросов ни у кого не было бы? Может кто чего не понимает?
    Действительно, спасибо, что за лицемерие к ЦСЯ, почему на нём не общаетесь, если он такой благозвучный и понятный?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 20:15

    Михаил55 пишет:Получается этот язык является средством межнационального общения! Это ж здорово! Думаю не так уж тяжело освоить его, тем более многие с неплохим образованием.
    Ну так общайся на цся, чего ж по – русски пишешь то?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  иерей Сергий 28.03.11 20:16

    Семёнов Алексей пишет:Если Вы за поправки в цся, то с чем не согласны, когда того же желал и Поместный Собор 1918-1918гг
    Да, я ЗА ПОПРАВКИ. Но никогда не назову ЦС ни "феней" ни "сатанинским ухищрением".
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  иерей Сергий 28.03.11 20:17

    Семёнов Алексей пишет:Действительно, спасибо, что за лицемерие к ЦСЯ, почему на нём не общаетесь, если он такой благозвучный и понятный?
    Алексей, я Вам тайну открою. Только тсссс... ЦС никогда не был разговорным, только богослужебным.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Михаил55 28.03.11 20:18

    Алексей, здесь же речь идет не о повседневной жизни.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Перестукин 28.03.11 20:19

    иерей Сергий пишет:Алексей, я Вам тайну открою. Только тсссс... ЦС никогда не был разговорным, только богослужебным.
    Это как у нас латынь.
    Даёшь ЦСЯ разговорным языком!!! (хоть материться отучат) Smile
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 20:20

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Если Вы за поправки в цся, то с чем не согласны, когда того же желал и Поместный Собор 1918-1918гг
    Да, я ЗА ПОПРАВКИ. Но никогда не назову ЦС ни "феней" ни "сатанинским ухищрением".
    Каждый даст ответ за своё в своё время. и если они так говорили, то наверное имели и обоснование сказанному, им и отвечать.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  иерей Сергий 28.03.11 20:22

    Перестукин пишет:Это как у нас латынь.
    Ничего такого. Было время, когда латынь была разговорной.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 20:24

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Действительно, спасибо, что за лицемерие к ЦСЯ, почему на нём не общаетесь, если он такой благозвучный и понятный?
    Алексей, я Вам тайну открою. Только тсссс... ЦС никогда не был разговорным, только богослужебным.
    Так ведь и форум просветительский, а значит и здесь Богу служим, отчего же не послужить на цся и сами бы усовершенствовались и нас бы просветили?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Перестукин 28.03.11 20:27

    иерей Сергий пишет:Ничего такого. Было время, когда латынь была разговорной.
    Да кто это время помнит?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 20:27

    Михаил55 пишет:Алексей, здесь же речь идет не о повседневной жизни.
    Если ты за столько лет, сколько я тебя знаю и до того не выучил цся, то для чего предлагаешь то, чего сам не имеешь?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Михаил55 28.03.11 20:28

    А Вы меня так много лет знаете?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 20:29

    Перестукин пишет:
    иерей Сергий пишет:Алексей, я Вам тайну открою. Только тсссс... ЦС никогда не был разговорным, только богослужебным.
    Это как у нас латынь.
    Даёшь ЦСЯ разговорным языком!!! (хоть материться отучат) Smile
    Согласен, почему цся для православных не сделать обязательным и разговорным, мы же призваны служить Богу двадцать четыре часа в сутки, а не только два три часа на Литургии.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Русский или церковнославянский? - Страница 4 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Admin 28.03.11 20:29

    Перестукин пишет:
    иерей Сергий пишет:Ничего такого. Было время, когда латынь была разговорной.
    Да кто это время помнит?
    В большей степени разговорным был древнерусский язык, записывали на старославянском. Церковно-славянский -своего рода соединение этих двух языков.

      Текущее время 17.05.24 5:12