Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
footloose
Настасья
Перестукин
Михаил55
Многодетка
Прохожий
Татьяна
Юлия Добрая
Елена христианка
ДмитрийИв
иерей Сергий
Сергей КСС
Семёнов Алексей
Admin
Участников: 18

    Русский или церковнославянский?

    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Елена христианка 27.03.11 23:26

    иерей Сергий пишет:Я считаю что ЦС тексты требуют некоторой адаптации. Например надо заменить всякого рода, пардон, "ссущих младенцев" на нечто более благозвучное. А это выражение "гони правду" из Апостола совсем уж как-то плохо воспринимается. Но я говорю именно об адаптации, т.е. замене иными славянизмами.
    Ну да. По чуть-чуть , не заметно, можно так все заменить.
    Останутся ножки , да рожки. Русский или церковнославянский? - Страница 2 413941
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.03.11 23:27

    Татьяна пишет:Алексей, я сама имела удовольствие прочесть то, что писал отец Сергий. Ваше цитирование излишне. На мой взгляд - всё прилично и НЕ пошло. Понять можно все молитвы, если иметь желание и немного потрудиться. Моё мнение.
    У Вас с о. Сергием разногласие, ибо Вы выдаёте желаемое за действительно, а о. Сергий говорит по существу, не надо оправдываться.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.03.11 23:28

    Елена христианка пишет:
    иерей Сергий пишет:Я считаю что ЦС тексты требуют некоторой адаптации. Например надо заменить всякого рода, пардон, "ссущих младенцев" на нечто более благозвучное. А это выражение "гони правду" из Апостола совсем уж как-то плохо воспринимается. Но я говорю именно об адаптации, т.е. замене иными славянизмами.
    Ну да. По чуть-чуть , не заметно, можно так все заменить.
    Останутся ножки , да рожки. Русский или церковнославянский? - Страница 2 413941

    Ну вот и о. Сергию досталось ))
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Елена христианка 27.03.11 23:29

    Семёнов Алексей пишет:
    Ох, Леха-Леха-Леха! Как же у тебя все плохо! с цся! Sad
    Отчего так? )) Что смущает, то что моё не совпадает с общественным!!!!,,,))))[/quote]
    Не , не с общественным, а со Святыми отцами.
    Или мы уже дошли до края, что будем спорить , что свято, а что нет? Shocked
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.03.11 23:33

    Прохожий пишет:
    Admin пишет:Церковнославянский язык никогда не был вполне понятен и всегда отличался от разговорного - даже в эпоху святых Кирилла и Мефодия, которые, воспользовавшись разговорным языком, создали на его основе новый - богослужебный, или литургический язык.
    "Непонятность" церковнославянского языка объясняется не столько свойствами самого этого языка, сколько неподготовленностью людей, лишенных на протяжении многих лет возможности серьезно и глубоко изучать богослужение.Еп. Иларион (Алфеев)
    В принципе именно непонятность и стала причиной перевода.

    Хоть бы пролистать высказывания священников всех рангов о пользе богослужения на русском языке из книги деятелей Собора 1917-18 гг.
    Спасибо за ссылку, даже и не предполагал, что столько епископов и священников встречу в единомышленниках.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.03.11 23:35

    Елена христианка пишет:
    Не , не с общественным, а со Святыми отцами.
    Или мы уже дошли до края, что будем спорить , что свято, а что нет? Shocked


    А что Святые Отцы доказали, что русский язык не свят, в отличие от цся?
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Елена христианка 27.03.11 23:37

    Семёнов Алексей пишет:
    А для чего бремена неудоносимые, чем худ русский?
    Это только для тебя. Русский или церковнославянский? - Страница 2 883734
    А русский язык, тем более сегодняшний- это базарный язык. Ты хочешь таким языком обращаться к Богу? Shocked
    Можешь, конечно, Бог дал свободу на все!
    Главное употребить ее не во вред своей душе, об этом нужно помнить. Русский или церковнославянский? - Страница 2 413941
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  иерей Сергий 27.03.11 23:40

    Елена христианка пишет:Ну да. По чуть-чуть , не заметно, можно так все заменить.
    Останутся ножки , да рожки. Русский или церковнославянский? - Страница 2 413941
    Это если этим будет заниматься дядя Вася с мыльного завода. А если специальная синодальная комиссия, состоящая из знатоков ЦС, то будет всё замечательно. Всё равно в большинстве приходов то же самое "богородичное евангелие (Лк.54)" читают в адаптированном виде. Так уж лучше сделать это централизованно.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Елена христианка 27.03.11 23:41

    Семёнов Алексей пишет:Спасибо за ссылку, даже и не предполагал, что столько епископов и священников встречу в единомышленниках.
    Ну, а сколько их можно встретить в аду? тем более не можешь даже предположить. Русский или церковнославянский? - Страница 2 413941
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Юлия Добрая 27.03.11 23:42

    Татьяна пишет: В ЦСЯ эти все слова чисты практически природной естественностью. В современном русском языке точно не меньше слов от которых уши могут завянуть. Русский или церковнославянский? - Страница 2 883734 И я ещё раз подчеркну, это не иностранный язык, а наш родной, просто более древний. И слава Богу, что он сохранился в ЦС-ом изводе. По всей видимости, Вы не понимаете о чём говорите.

    Согласна! Где расписаться? Русский или церковнославянский? - Страница 2 Pisma-87
    Мусульмане вообще заучивают и читают свои молитвы на арабском, будь то татарин, индус или обращённый европеец.


    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.03.11 23:42

    Елена христианка пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    А для чего бремена неудоносимые, чем худ русский?
    Это только для тебя.
    Ошибаетесь не зная всего и как должно. Прошу модераторов оставить этот повторяющий пост, что бы оппоненты учились опираться в своих доказательствах на всесторонность, а не на однобокость.

    Спойлер:


    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.03.11 23:45

    Елена христианка пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Спасибо за ссылку, даже и не предполагал, что столько епископов и священников встречу в единомышленниках.
    Ну, а сколько их можно встретить в аду? тем более не можешь даже предположить. Русский или церковнославянский? - Страница 2 413941
    Не понял, кого именно в аду, а главное себе любимой Вы уже Царство Небесное намерили? ))
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Елена христианка 27.03.11 23:46

    А если специальная синодальная комиссия, состоящая из знатоков ЦС, то будет всё замечательно.
    Ну, если синодальная, то да! Святые могут отдохнуть!
    А тем более из знатоков! Случайно не из тех, кто в Клубе знатоков? Те тоже все знают, ну прям все! Даже страшно становится- и откуда столько знаний на одну единицу мозга? Shocked
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Елена христианка 27.03.11 23:52

    Семёнов Алексей пишет:
    Не понял, кого именно в аду, а главное себе любимой Вы уже Царство Небесное намерили? ))
    Не, себе нет, не достойна! Русский или церковнославянский? - Страница 2 413941
    Я говорю о тех, кто раскидывает направо и налево православное учение в части цся!
    Доказана непригодность
    Доказательства в студию! будьте любезны! Русский или церковнославянский? - Страница 2 546552
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.03.11 23:55

    Елена христианка пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Не понял, кого именно в аду, а главное себе любимой Вы уже Царство Небесное намерили? ))
    Не, себе нет, не достойна! Русский или церковнославянский? - Страница 2 413941
    Это учение не догмат, можно и поменять, в чём грех то можете объяснить?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.03.11 23:57

    Елена христианка пишет:
    Доказательства в студию! будьте любезны! Русский или церковнославянский? - Страница 2 546552

    Требуйте у гугла, ибо с гугла вщято. ))
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  иерей Сергий 28.03.11 0:06

    Елена христианка пишет:Ну, если синодальная, то да! Святые могут отдохнуть!А тем более из знатоков! Случайно не из тех, кто в Клубе знатоков? Те тоже все знают, ну прям все! Даже страшно становится- и откуда столько знаний на одну единицу мозга? Shocked
    Я не очень понял, причем здесь святые... Или какой-либо святой писал о том, что священные тексты не могут быть адаптированы? Да они всегда адаптировались, всю историю Церкви. Пока не изобрели книгопечатание. Или Вы думаете, что первые переводы на ЦС были точно такие же, как мы сейчас читаем? Когда читаешь Ваши письма, так и вспоминаешь о трехъязычной ереси.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Елена христианка 28.03.11 0:43

    иерей Сергий пишет:
    Я не очень понял, причем здесь святые... Или какой-либо святой писал о том, что священные тексты не могут быть адаптированы? Да они всегда адаптировались, всю историю Церкви. Пока не изобрели книгопечатание. Или Вы думаете, что первые переводы на ЦС были точно такие же, как мы сейчас читаем? Когда читаешь Ваши письма, так и вспоминаешь о трехъязычной ереси.
    о. Сергий, мне сама постановка вопроса не приемлема об изменении текстов на церковно-славянском.
    О первых переводах не думаю, думаю о том, что останется от ВСЕХ переводов. Особенно моим потомкам. Не хочу, чтобы цся кануло в лету, как ненужный мертвый язык. И ,собственно, об этом уже говорилось.
    Обновленцы- живоцерковники тоже много чего хотели поменять, но не вышло. Может сейчас выйдет? 8---\)
    Вы там в комиссии можете все , что угодно делать. Главное, чтобы люди поддержали. Русский или церковнославянский? - Страница 2 546552
    а я уж как -нибудь без этого обойдусь. Ну а трехязычную ересь оставьте для комиссии. Это там больше подойдет, чем мне. Русский или церковнославянский? - Страница 2 548279
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  иерей Сергий 28.03.11 0:58

    Елена христианка пишет:о. Сергий, мне сама постановка вопроса не приемлема об изменении текстов на церковно-славянском.
    Ну что ж, это Ваши личные проблемы. Желаете умирать за "единый азъ" - дело Ваше.
    Елена христианка пишет:О первых переводах не думаю, думаю о том, что останется от ВСЕХ переводов.
    И опять напрасно. Вы знаете, хоть приблизительно историю исправления Писания? Про Острожскую Библию и прочее?
    Елена христианка пишет:Обновленцы- живоцерковники тоже много чего хотели поменять, но не вышло. Может сейчас выйдет? 8---\)
    Все помнят живоцерковников, но никто не помнит Поместный Собор 1917-1918гг.
    Елена христианка пишет:а я уж как -нибудь без этого обойдусь.
    Покинете РПЦ, если в новом Евангелии не обрящете слова "ссал"? )
    Елена христианка пишет:Ну а трехязычную ересь оставьте для комиссии.
    Вам известна ее сущность?
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Елена христианка 28.03.11 1:39

    иерей Сергий пишет:
    Ну что ж, это Ваши личные проблемы. Желаете умирать за "единый азъ" - дело Ваше.
    Желаю Русский или церковнославянский? - Страница 2 546552 за то, что еще осталось от этого АЗа.

    Про Острожскую Библию и прочее?
    Знаю. Она у меня есть. Тяжело читать, но ... с Божьей помощью осилю.

    Все помнят живоцерковников, но никто не помнит Поместный Собор 1917-1918гг.
    Плохо думаете о пастве. Помнят все и Поместный Собор патр. Тихона . Даже то, что на этом Соборе полная власть принадлежала Поместному Собору, а не Архиерейскому, как сейчас определили. Русский или церковнославянский? - Страница 2 413941

    Покинете РПЦ, если в новом Евангелии не обрящете слова "ссал"? )
    С чего Вы взяли? Пусть покидают раскольники и обновленцы. А я останусь в Церкви до конца своих дней. Русский или церковнославянский? - Страница 2 413941

    Вам известна ее сущность?
    Нет, ни сущность комиссии, ни сущность трехголовой ереси мне не интересна. Потому и сказала, оставьте комиссии. king
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 7:23

    В чём грех русского Богослужебного, может ли мне кто – либо и внятно объяснить?
    ДмитрийИв
    ДмитрийИв
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 325
    Дата регистрации : 2011-02-02
    Откуда : Русь
    Вероисповедание : Православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  ДмитрийИв 28.03.11 13:22

    Семёнов Алексей пишет: В чём грех русского Богослужебного, может ли мне кто – либо и внятно объяснить?

    Читайте внимательно тему, неподдаётся точному переводу церковнославянский текст, а уж грех это или не грех , это к Господу.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 13:37

    ДмитрийИв пишет:
    Семёнов Алексей пишет: В чём грех русского Богослужебного, может ли мне кто – либо и внятно объяснить?

    Читайте внимательно тему, неподдаётся точному переводу церковнославянский текст, а уж грех это или не грех , это к Господу.
    А для чего он нужен этот точный, что богословский и молитвенный смысл нарушается, Бог не поймёт о чём Его просят?
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Елена христианка 28.03.11 14:28

    Приведу здесь неск. отрывков из разных статей о ЦСЯ. Думаю, что комментарии излишни:
    Как чудная древняя икона, написанная русским, а не греческим, и я
    подчёркиваю это, иконописцем, многократно «поновляемая» чуждою рукой,
    всякий раз утрачивала нечто от своей Богозданной красоты, так великий
    наш церковно-славянский язык, раз за разом безсмысленно упрощаемый теми,
    кто не хотел видеть его Богодохновенной силы, терял нечто от своих
    Богопроводимых свойств,
    т.е. от вечного Божьего Света, которым он
    изначально пронизан, и распространять который обязан. Однако верится и
    чувствуется, что нетварный Фаворский Свет продолжает струиться в
    церковно-славянских Богослужебных текстах и проникать в сердца читающих
    их как через буквы и титла, так и через «иже/яже», эти выразительные
    словесные штрихи, пока ещё видимые на иконе церковно-славянского языка,
    пока ещё не замазанные его очередными «реставраторами»... Святым Духом
    продиктована церковно-славянская письменность.
    http://www.ruskline.ru/analitika/2010/04/24/komu_meshaet_cerkovnoslavyanskij_yazyk/

    Очистить же душу человеческую, омертвлённую греховными помыслами,
    освободить подсознание от разрушительного нейролингвистического
    программирования может церковнославянский язык, который, как летний
    дождь, омывает душу незамутнёнными языковыми смыслами и доброй
    энергией словесных символов. Это сегодня признают и те, кто разрабатывает
    методы нейролингвистического программирования для управления массами
    в политических и коммерческих целях. Я цитирую их досадливое предупреждение:
    "Молитвы на церковнославянском языке осуществляют контрсуггестию
    (т. е. препятствуют внушению), и доминирующие фоносемантические
    признаки всех церковнославянских христианских молитв - светлый,
    нежный, яркий". А это означает, что церковнославянский язык преграждает
    путь любому непрошенному вторжению в твою душу
    . Что бы ни случилось
    за многотрудный и суетный день, человек на сон грядущий чтением
    Псалтири и вечернего правила, слышанием Евангельских слов очищается
    и
    крепится, становится недоступным для бесовского наущения.



    ...В церковнославянских текстах Св.
    Писания, в Евангелии, Псалтири, во множестве отеческих творений, за
    тысячелетия созданных в Византии и на Руси, явственно открывается Бог. Церковнославянский
    язык есть путь Богопознания русских православных людей. И всегда было
    так, и тысячу лет назад, и ныне, человеку, принимающему Православие,
    приходится восходить к Богу не только по духовной лествице, но и по
    лествице языковой.

    http://www.russdom.ru/oldsayte/2003/200305i/20030534.html


    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 14:33

    Стр.45. «Наше чудное умилительное, трогательное богослужение пропадает для православного народа. Если Достоевский плакал у плащаницы, как же бы все рыдали, если бы понимали это «бдение над гробом Жизнодавца?» Народ жаждет от Церкви живой воды – понятного слова, понятной молитвы; а мы издаём распоряжения о правильном чтении псаломщиками! Мёртвое дело! Как может человек правильно логически и с чувством читать для других то, что он сам не понимает? Какие азбучные истины, и не проводятся в жизнь». («Церковный вестник» за 1906 г. Священник А. Лиховицкий)

    https://predanieneo.forum2x2.ru/t543-topic
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Многодетка 28.03.11 14:44

    Елена христианка пишет:Приведу здесь неск. отрывков из разных статей о ЦСЯ. Думаю, что комментарии излишни:
    Как чудная древняя икона, написанная русским, а не греческим, и я
    подчёркиваю это, иконописцем, многократно «поновляемая» чуждою рукой,
    всякий раз утрачивала нечто от своей Богозданной красоты, так великий
    наш церковно-славянский язык, раз за разом безсмысленно упрощаемый теми,
    кто не хотел видеть его Богодохновенной силы, терял нечто от своих
    Богопроводимых свойств,
    т.е. от вечного Божьего Света, которым он
    изначально пронизан, и распространять который обязан. Однако верится и
    чувствуется, что нетварный Фаворский Свет продолжает струиться в
    церковно-славянских Богослужебных текстах и проникать в сердца читающих
    их как через буквы и титла, так и через «иже/яже», эти выразительные
    словесные штрихи, пока ещё видимые на иконе церковно-славянского языка,
    пока ещё не замазанные его очередными «реставраторами»... Святым Духом
    продиктована церковно-славянская письменность.
    http://www.ruskline.ru/analitika/2010/04/24/komu_meshaet_cerkovnoslavyanskij_yazyk/

    Очистить же душу человеческую, омертвлённую греховными помыслами,
    освободить подсознание от разрушительного нейролингвистического
    программирования может церковнославянский язык, который, как летний
    дождь, омывает душу незамутнёнными языковыми смыслами и доброй
    энергией словесных символов. Это сегодня признают и те, кто разрабатывает
    методы нейролингвистического программирования для управления массами
    в политических и коммерческих целях. Я цитирую их досадливое предупреждение:
    "Молитвы на церковнославянском языке осуществляют контрсуггестию
    (т. е. препятствуют внушению), и доминирующие фоносемантические
    признаки всех церковнославянских христианских молитв - светлый,
    нежный, яркий". А это означает, что церковнославянский язык преграждает
    путь любому непрошенному вторжению в твою душу
    . Что бы ни случилось
    за многотрудный и суетный день, человек на сон грядущий чтением
    Псалтири и вечернего правила, слышанием Евангельских слов очищается
    и
    крепится, становится недоступным для бесовского наущения.



    ...В церковнославянских текстах Св.
    Писания, в Евангелии, Псалтири, во множестве отеческих творений, за
    тысячелетия созданных в Византии и на Руси, явственно открывается Бог. Церковнославянский
    язык есть путь Богопознания русских православных людей. И всегда было
    так, и тысячу лет назад, и ныне, человеку, принимающему Православие,
    приходится восходить к Богу не только по духовной лествице, но и по
    лествице языковой.

    http://www.russdom.ru/oldsayte/2003/200305i/20030534.html



    Очень хорошо сказано. От себя добавлю - как бы звучала на современном русском языке "Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице..." или "Да воскреснет Бог..."?
    Если трудно воспринимать молитвы на ЦСЯ - молитесь дома на русском языке, но службы в православном русском храме должны идти на ЦСЯ.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 14:50

    Архиепископ Ярославский Иаков : «Возвышенное богослужение наше из-за пристрастия к умершему языку превращается в непонятное словоизвержение для поющих, читающих и слушающих» и предлагал «приступить немедленно к новому переводу на новославянский, всем понятный и вразумительный».
    https://predanieneo.forum2x2.ru/t543-topic
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Елена христианка 28.03.11 14:58

    («Церковный вестник» за 1906 г. Священник А. Лиховицкий)
    Это, видимо, один из либералов- обновленцев? pirat Много Церковь пострадала от таких деятелей, особенно в 19 веке.
    А сегодняшние времена показывают, как живучи их идейки . Русский или церковнославянский? - Страница 2 564504
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 15:10

    Елена христианка пишет:
    («Церковный вестник» за 1906 г. Священник А. Лиховицкий)
    Это, видимо, один из либералов- обновленцев? pirat Много Церковь пострадала от таких деятелей, особенно в 19 веке.
    А сегодняшние времена показывают, как живучи их идейки . Русский или церковнославянский? - Страница 2 564504
    О НЕБЛАГОЗВУЧИИ ЦСЯ
    Стр.324. Епископ Симбирский Гурий: Вторым недостатком настоящей постановки нашего богослужения, причиною малоучастливого к нему отношения мирян, является чрезмерная трудность языка богослужебных книг, богослужебных чтений и песнопений, не только для малограмотных, но и сравнительно образованных мирян. Нельзя не признать возможным и необходимым: а) упростить славянский текст богослужебных книг, б) исправить неправильности и неточности перевода их с греческого, особенно в Псалтири и канонах, в) заменить другими некоторые слова и выражения богослужебных книг, которые коробят слух («блядива», «блядующий», «понос», «нескверная» — по отношению к Богоматери и многие другие).
    https://predanieneo.forum2x2.ru/t543-topic

    Архиепископ Ярославский Иаков: «Богослужебные книги наши изложены на церковно-славянском языке, от которого общеупотребляемый русский язык далеко ушёл в своем развитии. В богослужебных книгах много речений устаревших, непонятных не только мирянину, не получившему образования, но и священнику, получившему специальное богословское образование. Что такое «амфо», «прости», «плесне и глезне», «ровенник», «сходники», «гаждение», «вресноту» и т. д.?
    https://predanieneo.forum2x2.ru/t543-topic



    Стр.196. Архиепископ Михаил (Мудьюгин) считает служение на славянском языке антиканоничным. Чтение в храмах на церковно-славянском языке одним из «сатанинских ухищрений». Причём наиболее мощно действующим. Игумен-филолог Иннокентий Павлов: «Церковно-славянский язык – это церковная феня».
    https://predanieneo.forum2x2.ru/t543-topic
    ДмитрийИв
    ДмитрийИв
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 325
    Дата регистрации : 2011-02-02
    Откуда : Русь
    Вероисповедание : Православный

    Русский или церковнославянский? - Страница 2 Empty Re: Русский или церковнославянский?

    Сообщение  ДмитрийИв 28.03.11 15:28

    Семёнов Алексей пишет:
    ДмитрийИв пишет:
    Семёнов Алексей пишет: В чём грех русского Богослужебного, может ли мне кто – либо и внятно объяснить?

    Читайте внимательно тему, неподдаётся точному переводу церковнославянский текст, а уж грех это или не грех , это к Господу.
    А для чего он нужен этот точный, что богословский и молитвенный смысл нарушается, Бог не поймёт о чём Его просят?

    Скажите, а Вам важно, казнят Вас или помилуют, как видите, одна запятая может полностью изменить смысл.

      Текущее время 18.05.24 6:30