Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
Sevlagor
Смердяков
пинна
Евгений Сумский
Василий12
andrey_17
audi-007
Елена-христианка
zint
Luchik
Ищущий
Владимир3b1
Veronika
Ksertoo
Nuklon
Zar
Димас1
Петра
Нюся
Валенсия
Участников: 24

    Кто или что "не пускает" человека в храм?

    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Nuklon 11.03.13 18:46

    Нюся пишет:
    Оставим католиков на их пути. Ты-то, брат Нуклон, не католик. Ты как себя , и где ощущаешь?
    А я уже сверху все честно и откровенно озвучил, историческая ложь, излишняя мистификация, обрядоверие, нетерпимость, иногда откровенная глупость не когда не позволит мне стать членом церкви, не смотря на то, что я в общем то являюсь по духу православным человеком, здесь только слепые этого еще не поняли, так что вот так.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 11.03.13 18:47

    Nuklon пишет:
    А я уже сверху все честно и откровенно озвучил, историческая ложь, излишняя мистификация, обрядоверие, нетерпимость, иногда откровенная глупость не когда не позволит мне стать членом церкви, не смотря на то, что я в общем то являюсь по духу православным человеком, здесь только слепые этого еще не поняли, так что вот так.

    Слепые уже поняли.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Nuklon 11.03.13 18:53

    Нюся пишет:

    Слепые уже поняли.
    Да нет, видимо еще не все, судя по реакции на меня со стороны некоторых форумчан Laughing
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Zar 11.03.13 19:04

    Nuklon пишет:А я уже сверху все честно и откровенно озвучил,
    историческая ложь,
    Этого и в новейшей истории хватает. Как тогда жить в современности?

    излишняя мистификация,
    В религии без этого - никуда. Речь ведь идет о вещах невидимых.)

    обрядоверие,
    Есть люди (возможно, их - большинство), которым легче усвоить религиозные истины непосредственно в результате "обрядового" обучения. Не все раньше умели читать, а из тех, кто умел, не всякий вот так прямо сразу от прочитанного прозревал.
    Напомню, речь тут идет о вещах невидимых и труднопредставимых.
    Так что метод "делай как я, делай так-то и так-то, а потом поймешь" неплохо подходит на начальных этапах.

    нетерпимость,
    Тоже - свойство "новоначальных". Чтобы не дергались из стороны в сторону.

    иногда откровенная глупость
    Ну с этим, при нашем теперешнем уме и рассудительности справится просто. )))

    Главное, чтобы...
    я в общем то являюсь по духу православным человеком

    Доброй Удачи!
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Nuklon 11.03.13 19:07

    Андрей Зар пишет:

    Главное, чтобы...

    Доброй Удачи!

    И Вам того же Very Happy
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Димас1 11.03.13 20:49

    Андрей Зар пишет:

    Смотря, в чем источник этой привычки. Защита Дома Отца и изгнание из него торговцев и менял - одно, отрубание уха в Гефсиманском саду - другое...
    Так как Вы считаете, милые старушки в большем, защищают дом от менял, или всё же в искреннем заблуждении, рубят уши?
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Валенсия 11.03.13 20:54

    Петра пишет:Валенсия:

    Нет, дорогая Валенсия, я не призывала вас уважать чужие заблуждения.
    Я уважаю вашу свободу выбора, как данную вам Богом, ваше право на полную информацию, даже право на ошибку.
    Но я не могу уважать сам ваш ошибочный выбор, потому что если бы я его уважала, то есть считала бы верным, то мне надо было бы перейти в католичество. Логично?
    А Вы откровенно агитируете меня на отступничество в пользу православия Wink . Давайте будем честны друг с другом.


    Петра пишет:
    А я православная христианка, потому что считаю, что только православие - вершина богопознания, чистое золото.
    И форма соотетствует содержанию.
    А я считаю, что Вы заблуждаетесь...но буду откровенна - я не приемлю православный догматический фундаментализм равно как и католический. Я - агностик. Верю в разумное и не верю в абсурдное.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Димас1 11.03.13 20:58

    Валенсия! Так я не понял, Вы агностик, или Католичка?
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Veronika 11.03.13 20:59

    А может протестант?)
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Валенсия 11.03.13 21:03

    Димас пишет:Валенсия! Так я не понял, Вы агностик, или Католичка?
    А католичка не может быть агностиком? Wink
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Димас1 11.03.13 21:17

    Валенсия пишет:
    А католичка не может быть агностиком? Wink
    Наверное может, ведь главное принадлежать Католичеству. Idea
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Валенсия 11.03.13 21:20

    Димас пишет:Наверное может, ведь главное принадлежать Католичеству. Idea
    Точно может, Димас Smile . Я тому подтверждение.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Димас1 11.03.13 21:27

    Валенсия пишет:
    Точно может, Димас Smile . Я тому подтверждение.
    Я в наше время, почему-то и не удивился... Very Happy И как Вы совмещаете всё вместе?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 11.03.13 21:32

    Валенсия пишет:
    я не приемлю православный догматический фундаментализм равно как и католический. Я - агностик. Верю в разумное и не верю в абсурдное.

    Короче, всё ясно. Игры в тумане и фига в кармане! Ну, даёт! И всё, грит, у меня - честно Wink
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Валенсия 11.03.13 21:48

    Нюся пишет:

    Короче, всё ясно. Игры в тумане и фига в кармане! Ну, даёт! И всё, грит, у меня - честно Wink
    Гениально Laughing
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Валенсия 11.03.13 21:49

    Димас пишет: Я в наше время, почему-то и не удивился... Very Happy И как Вы совмещаете всё вместе?
    Я не понимаю, Димас, а что собственно Вас удивило? Smile ( Вы же задали мне вопрос, значит удивились)
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Петра 11.03.13 21:54

    Нюся пишет:
    Короче, всё ясно. Игры в тумане и фига в кармане! Ну, даёт! И всё, грит, у меня - честно Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 1071211947
    Да нам какое дело, Нюся? Нам главное, чтобы был информационный повод. Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 1071211947 Мы напишем кое-что интересное, разумное, доброе, вечное, имеющий уши услышит, а остальные пусть, как хотят - может, пококетничать дома не с кем, или еще что-нибудь... мало ли причин?
    Жаль только тему зафлудили.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Димас1 11.03.13 21:55

    Валенсия пишет:
    Я не понимаю, Димас, а что собственно Вас удивило? Smile ( Вы же задали мне вопрос, значит удивились)
    Меня не удивило, ибо чего только в Католицизме нет...А вот скорее слово интересно, более подойдёт. Так всё же ответите мне на вопрос, как совмещаете всё вместе? Very Happy
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Zar 11.03.13 21:58

    Димас пишет: Так как Вы считаете, милые старушки в большем, защищают дом от менял, или всё же в искреннем заблуждении, рубят уши?
    Вообще-то это было сказано не о старушках, а о том потенциальном православном, которого эти самые старушки напугали) Вы предположили, что его реакция может быть и защитой, этаким рефлексом по незнанию.

    Но, тем не менее, отвечу в предложенном Вами контексте.
    "Злобные старушки" - где-то посередине... как и все мы, в общем-то. )
    Реакция Христа на менял - реакция воплотившегося Бога.
    Отрубание уха в Гефсиманском саду - полностью обусловленная земным, мирским сознанием реакция на опасность для Учителя.

    Две своеобразные максимы. Верующие, по моему мнению, где-то в промежутке между ними.
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Валенсия 11.03.13 22:00

    Димас пишет: Меня не удивило, ибо чего только в Католицизме нет...А вот скорее слово интересно, более подойдёт. Так всё же ответите мне на вопрос, как совмещаете всё вместе? Very Happy
    Нет ничего сложного. Я живу, как и жила- работа, дочь, иногда праздники. Когда навещаю свой родной Житомир, то обязательно посещаю свой родной костел и слушаю орган - божественно!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 11.03.13 22:02

    Петра пишет:Мы напишем кое-что интересное, разумное, доброе, вечное, имеющий уши услышит, а остальные пусть, как хотят - может, пококетничать дома не с кем, или еще что-нибудь... мало ли причин?
    Жаль только тему зафлудили.

    Жалко неискренности. Sad Изначально было видно...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Zar 11.03.13 22:03

    Димас пишет:Я в наше время, почему-то и не удивился... Very Happy И как Вы совмещаете всё вместе?
    Познание Бога через видимые и понятные явления: где есть шипящие бабульки - там Бога нет.
    Мистика и сам Бог - вне сферы познания. Агностицизм.

    Вот, примерно так. )
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Валенсия 11.03.13 22:10

    Андрей Зар пишет:
    Мистика и сам Бог - вне сферы познания. Агностицизм.

    Вот, примерно так. )
    Не полное определение. Попробуете дополнить?
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Димас1 11.03.13 22:11

    Андрей Зар пишет:
    Вообще-то это было сказано не о старушках, а о том потенциальном православном, которого эти самые старушки напугали) Вы предположили, что его реакция может быть и защитой, этаким рефлексом по незнанию.

    Но, тем не менее, отвечу в предложенном Вами контексте.
    "Злобные старушки" - где-то посередине... как и все мы, в общем-то. )
    Реакция Христа на менял - реакция воплотившегося Бога.
    Отрубание уха в Гефсиманском саду - полностью обусловленная земным, мирским сознанием реакция на опасность для Учителя.

    Две своеобразные максимы. Верующие, по моему мнению, где-то в промежутке между ними.
    Я просматриваю все стороны...Это мой девиз(так сказать.) Возможно Вы и правы, по поводу промежутка. Very Happy
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Петра 11.03.13 22:12

    Андрей Зар пишет:
    Познание Бога через видимые и понятные явления: где есть шипящие бабульки - там Бога нет.
    Мистика и сам Бог - вне сферы познания. Агностицизм.

    Вот, примерно так. )
    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 890598 Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 890598 Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 890598
    Умеют же смешить некоторые!
    И правда! А мы тут с ужасами всякими - покайся да покайся.
    Не, не могу. Пойду накапаю триста капель эфирной валерьянки да забудусь сном, а то смех нервный какой-то. Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 890598

    А вообще, Андрей, молодец: прямо формулу неверия написал в непринужденной манере. Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 472173
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 11.03.13 22:18

    Андрей Зар пишет:

    Но, тем не менее, отвечу в предложенном Вами контексте.
    "Злобные старушки" - где-то посередине... как и все мы, в общем-то. )
    Андрей, я не понимаю- кто злобные у нас старушки? Я вижу в храмах старых женщин, которые в 70 и более лет топают по храму, что-то трут, стоят у подсвечников, между службами моют пол, перед праздниками скребут на сквозняке двери...И не все(знаю) берут плату за это, хоть и одинокие есть. Зачем позволяют тут некоторые люди осмеивать их, унижать их веру и подвиг служения Церкви Христовой? Что они нам сделали ТАКОГО, что мы не можем пережить и простить им?
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Димас1 11.03.13 22:19

    Андрей Зар пишет:
    Познание Бога через видимые и понятные явления: где есть шипящие бабульки - там Бога нет.
    Мистика и сам Бог - вне сферы познания. Агностицизм.

    Вот, примерно так. )
    Спасибо, но я имею представление что такое агностицизм. Вопрос у меня к ней был в другом.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Димас1 11.03.13 22:40

    Валенсия пишет:
    Нет ничего сложного. Я живу, как и жила- работа, дочь, иногда праздники. Когда навещаю свой родной Житомир, то обязательно посещаю свой родной костел и слушаю орган - божественно!
    А как Вы воспринимаете, вот эти стихи из Писания(Откр.3:14-18 - пишу 15-16 ст.- знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.)
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Валенсия 11.03.13 22:45

    Димас пишет:А как Вы воспринимаете, вот эти стихи из Писания(Откр.3:14-18 - пишу 15-16 ст.- знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.)
    Никак, Димас. Я же писала, что верю в реальные вещи, а не в абсурдные. Могу добавить - и в абстрактные тоже не всегда верю.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 3 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Veronika 11.03.13 22:47

    Нюся пишет:
    Андрей, я не понимаю- кто злобные у нас старушки? Я вижу в храмах старых женщин, которые в 70 и более лет топают по храму, что-то трут, стоят у подсвечников, между службами моют пол, перед праздниками скребут на сквозняке двери...И не все(знаю) берут плату за это, хоть и одинокие есть. Зачем позволяют тут некоторые люди осмеивать их, унижать их веру и подвиг служения Церкви Христовой? Что они нам сделали ТАКОГО, что мы не можем пережить и простить им?
    Согласна с тобой, Нюся!

      Текущее время 10.05.24 10:34