Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
Sevlagor
Смердяков
пинна
Евгений Сумский
Василий12
andrey_17
audi-007
Елена-христианка
zint
Luchik
Ищущий
Владимир3b1
Veronika
Ksertoo
Nuklon
Zar
Димас1
Петра
Нюся
Валенсия
Участников: 24

    Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Валенсия 11.03.13 16:42

    Петра пишет:
    а если сравнивать православие с католичеством, то дело уже не в ювелирной обработке (традиции), а в смеси золота с оловом или медью (в католичестве), допустим.

    Нельзя Истиной пренебречь в угоду традиции, потому что традиция - это человеческое, а Истина - Сам Бог.
    Петра. Традиции католичества сохранены преемственностью от Апостола Петра. Вам следовало бы хотя бы уважать их, если не можете понять и принять.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Димас1 11.03.13 16:56

    Андрей Зар пишет: Даже при таком подходе, я не взял бы себе право "сортировки". Потому что, моя реакция на человека (шипящий ли он или - нет) это именно моя реакция на него. И, если такой человек вызвал в моей душе неподобающую реакцию, то это мой грех - в топку исповеди его. )
    Ну так рефлекс он и идет от поврежденной природы. Привычка (рефлекс) - штука весьма опасная, т.к. работает "на автомате", помимо сознания. Осознать незаметный для себя грех - намного сложнее.
    Для того, по моему мнению, и и слова Христа: любите врагов своих. Очень действенный метод выявления "скрытых рефлекторных реакций".
    Грех в топку, да согласен. Но и молчать тоже не стоит, ибо пришёл человек в первый раз в Церковь и благодаря кому-то и вышел и больше не пришёл. А оправдаться, всегда проще простого...Просто старушек, должен ставить на место священник, что я в своей Церкви и наблюдаю, слава Богу. Что касается привычки, так не все привычки плохие и к примеру защита, тоже может быть весьма полезна. А по поводу любить врагов наших, то Вы правы, вот бы и старушкам некоторым это помнить...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Zar 11.03.13 17:01

    Валенсия пишет:
    " Никогда не оставайся там, откуда тебя гонят, и иди с
    доверчивым взором к тем, кто тебя зовет..."
    Если трактовать эти слова в ветхозаветном ключе - все просто: обидел тебя человек - иди к другому. НЗ - для спасения души. Та же Нагорная Проповедь - это о душе, а не о плоти (иначе бы все христиане были одноглазыми, однорукими и одноногими). "Гонят" тебя (душу твою) из Храма "шипящие бабки" - переключи свое внимание с них на Того, к Кому действительно пришел. "Хватайся за плащ дервиша" и - вперед. (Во, блин! Я уже и В.Яна на библейский манер толкую... Shocked )

    Осознать сложнее, чем поддаться порыву. Да вот только "шипящие бабушки" - уже как визитная карточка православия. Воспринимать их, как случайное явление, уже не получается.
    Почему - визитка именно Православия? Разве мало таких же "шипящих" в других местах? Да везде много. Просто, Христианство к наличию таких "бабок", по моему мнению, имеет свой, конструктивный подход: "Любите врагов ваших"

      46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
      (Св. Евангелие от Матфея 5:46)

    )))
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Петра 11.03.13 17:01

    Валенсия пишет:
    Петра. Традиции католичества сохранены преемственностью от Апостола Петра. Вам следовало бы хотя бы уважать их, если не можете понять и принять.
    Почему я должна уважать чужие заблуждения? Это если говорить содержании вероучения.
    А форма, традиция - да, может быть красивой. Поэтому напрасно упрекают нас протестанты за пышность обрядов: хорошо, когда прекрасное, выдержанное вино в прекрасном бокале, а не в граненом стакане. Но если мне в изящный бокал НЕ прекрасное вино нальют, я - против.
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Валенсия 11.03.13 17:06

    Андрей Зар пишет:Если трактовать эти слова в ветхозаветном ключе - все просто: обидел тебя человек - иди к другому. НЗ - зля спасения души. Та же Нагорная Проповедь - это о душе, а не о плоти (иначе бы все христиане были одноглазыми, однорукими и одноногими). "Гонят" тебя (душу твою) из Храма "шипящие бабки" - переключи свое внимание с них на Того, к Кому действительно пришел. "Хватайся за плащ дервиша" и - вперед. (Во, блин! Я уже и В.Яна на библейский манер толкую... Shocked )
    Потому, что более доступен для понимания. Слова Бога не только в Библии.
    Андрей Зар пишет:
    Почему - визитка именно Православия? Разве мало таких же "шипящих" в других местах? Да везде много. Просто, Христианство к наличию таких "бабок", по моему мнению, имеет свой, конструктивный подход: "Любите врагов ваших"
    Я согласилась с Вами, когда Вы говорили о любви к врагам, как о неком сдерживающим порыв факторе, но бабушек врагами считать не нужно. Плохо то, что такие вот бабушки появляются. Вопрос - в следствии чего?

    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Ksertoo 11.03.13 17:10

    Петра пишет:Так получилось, что армяно-григорианская церковь некогда бывшая часть единой Вселенской Церкви, не приняла этого учения, но разделила учение монофизитов, признающих только одну природу воплотившегося Бога-Слова — Божественную.

    "Тем не менее, Древневосточные Церкви не принимают классическое монофизитство, утверждающее, что человеческая природа Христа при слиянии была поглощена Его единой божественной природой. За основу своего богословия они взяли высказывание Кирилла Александрийского в споре с Несторием: "единая природа Бога-Слова, воплощенная""
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Валенсия 11.03.13 17:11

    Петра пишет:
    Почему я должна уважать чужие заблуждения?
    А тогда почему Вы меня призываете к обратному?
    Петра пишет:
    А форма, традиция - да, может быть красивой. Поэтому напрасно упрекают нас протестанты за пышность обрядов: хорошо, когда прекрасное, выдержанное вино в прекрасном бокале, а не в граненом стакане. Но если мне в изящный бокал НЕ прекрасное вино нальют, я - против.
    Я тоже против несоответствий формы и содержания.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Петра 11.03.13 17:18

    Валенсия:
    А тогда почему Вы меня призываете к обратному?
    Нет, дорогая Валенсия, я не призывала вас уважать чужие заблуждения.
    Я уважаю вашу свободу выбора, как данную вам Богом, ваше право на полную информацию, даже право на ошибку.
    Но я не могу уважать сам ваш ошибочный выбор, потому что если бы я его уважала, то есть считала бы верным, то мне надо было бы перейти в католичество. Логично?
    А я православная христианка, потому что считаю, что только православие - вершина богопознания, чистое золото.
    И форма соответствует содержанию.


    Последний раз редактировалось: Петра (11.03.13 17:51), всего редактировалось 1 раз(а)
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Петра 11.03.13 17:21

    .
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 11.03.13 17:35

    Петра пишет:
    Нет, армянская - не православная.

    Спасибо за ссылку, Галя. Хорошо, бы на форуме завести отдельную папочку с краткими положениями по церквам.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Zar 11.03.13 17:37

    Валенсия пишет:Потому, что более доступен для понимания. Слова Бога не только в Библии.
    Возможно. Да и жанр романа, пусть и исторического, требовал от В.Яна доступности и увлекательности и совсем не требовал богодухновенности (наличие рядом с писателем музы - не в счет ) ).

    Я согласилась с Вами, когда Вы говорили о любви к врагам, как о неком сдерживающим порыв факторе, но бабушек врагами считать не нужно.
    Если искренне не считать их врагами, то и отрицательных эмоций и защитных рефлексов к ним возникать не будет. Это если искренне. А пока есть хоть какое-то неприятие, то, в христианском понимании, любви нет.

    Плохо то, что такие вот бабушки появляются. Вопрос - в следствии чего?
    Ну, если в простом социальном контексте... А откуда появляются стервозные натуры, тати, просто неприятные личности? Некоторые из них просто используют близость к церкви для корысти своей. Тут уж сам верующий должен решать, как к этому относится. Но, считать это препятствием для своего общения с Богом, по моему мнению, не стоит (в контексте поведанной Вами истории). Лучше - для тренировки смирения и покаяния.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Ksertoo 11.03.13 17:48

    Петра пишет:
    Ксерту, я не знакома глубоко с этим вопросом: по той ссылке, что я дала, показано только различие между коптской и армянской церквями, и сказано, что и та, и другая монофезитские, но коптская "больше". Вы бы тоже ссылки давали бы, а?..

    Это цитата из книги "Церковные Расколы", автор - А. Погасий. Ссылку не искал, поскольку переписывал (перепечатывал сюда) ручками.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Zar 11.03.13 17:52

    Димас пишет:Грех в топку, да согласен. Но и молчать тоже не стоит, ибо пришёл человек в первый раз в Церковь и благодаря кому-то и вышел и больше не пришёл. А оправдаться, всегда проще простого...Просто старушек, должен ставить на место священник, что я в своей Церкви и наблюдаю, слава Богу.
    Это уже - орг. вопросы, которые, действительно, настоятель должен решать.

    пришёл человек в первый раз в Церковь и благодаря кому-то и вышел и больше не пришёл.
    Уважаемая Петра выше упомянула, что для действительно страждущего человека эти "бабушки" - не проблема: он придет и останется.
    Для того, кто хочет "лечиться с комфортом" - да, он будет выбирать.
    Ну а кому-то Храм нужен просто в качестве "дома отдыха". Тут уж вопрос комфорта и респектабельности стоит очень остро. )

    Что касается привычки, так не все привычки плохие и к примеру защита, тоже может быть весьма полезна.
    Смотря, в чем источник этой привычки. Защита Дома Отца и изгнание из него торговцев и менял - одно, отрубание уха в Гефсиманском саду - другое...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 11.03.13 17:52

    Валенсия пишет:
    Не силой, а верой, гармонией, пониманием, принятием...и жизнью праведной.

    Силой у нас не тянут : насильно мил не будешь. А видение своих грехов, которые у нас, естественно есть и отвращение от них с покаянием приводит человека в Церковь Христову, ГДЕ человек получает всё ДАРОМ: все исцеляющие Святым Духом Таинства С ВЕРОЮ ПРИНИМАЕМЫЕ, и Св. Писание с Приданием в полноте, и благотворно воздействующее на душу внешнее благолепие и внутреннее устройство храмов,и духовное общение- всё у нас есть! Кто хочешь-бери, живи и радуйся,человек.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Veronika 11.03.13 17:55

    Нюся пишет:
    Силой у нас не тянут : насильно мил не будешь.
    Невольник не Богомольник. (с))
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Владимир3b1 11.03.13 17:55

    Валенсия пишет:
    Была в храме. Больше не пойду. Глаза не понравились. В них отчаяние. А на ступенях шипящие злобой старушки...Вы чем то их напоминаете.


    Что-то подобное уже слышал в одном диалоге:

    Ирина: Здравствуйте, ответьте пожалуйста, почему православные храмы делают из людей рабов? Почему там внушают что ты никто, ломают волю человека, запрещают иметь собственное мнение? Недавно я была во франции, заходила в католические храмы, там чувствуешь себя как дома, хорошо, спокойно, месса длится 40 минут, можно сидеть, у нас же ты должен выстоять 3 часа на прямых ногах склонив голову. Мне это очень не нравится, я свободолюбивый человек и не привыкла к такому "рабству".Еще вопрос- Почему православная церковь считает атеистов плохими людьми от беса? Ведь они бывают иногда даже добрее верующих, и вобще я считаю что человек с приобретением веры по сути своей не меняется, если он завидовал, осуждал, то и будет продолжать это делать. Когда я захожу в православную церковь, то постоянно ловлю осуждающие взгляды что я не в платке, не в юбке. Хотелось бы услышать ваше мнение.

    Священник Александр Гусаков:
    Добрый день, Ирина! Прежде всего, хотел бы поблагодарить Вас за искренний, хоть и резковатый вопрос. Постараюсь Вам также ответить от сердца. Невоцерковленный человек часто совершает ошибку в том, что по одному члену Церкви, который называет себя православным, или по одному (иногда по нескольким) православному приходу составляет суждение о всей Церкви. Это неправильно. Неправильно и идеализировать православное сообщество людей. Здравомыслящий христианин понимает, что в Церкви абсолютно совершенных людей просто нет, мы все духовно больны. Если бы это было не так, то и не имели бы мы нужду ни во спасении, ни во Спасителе. Церковь свята не нашими делами, а потому что Основатель Её свят. Теперь что касается собственного мнения и собственной воли. Церковь не запрещает человеку иметь собственное мнение: "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19).Другое дело, что это не всегда бывает полезным, потому что отстаивать свою позицию мудро, корректно, и аргументировано правильно многие просто не умеют. Если наша позиция не противоречит Евангелию, опыту Церкви, то мы имеем право, при необходимости отстаивать свою точку зрения, по крайней мере, на уровне нашего общения. Скажу больше, среди святых отцов Церкви также были и вероучительные, и иные споры. Теперь, что касается «внушений о том, что ты никто». Это, смотря в каком контексте понимать. Церковь свидетельствует о том, что мы являемся высшим творением на земле, Сам Бог воспринял человеческое естество для того, чтобы мы стали богоподобными. Святитель Афанасий Великий совершенно справедливо говорил: «Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом». Итак, и ради Вас, и ради меня Спаситель совершил Искупительный подвиг. Другое дело как достичь спасения? Оказывается для того, чтобы человек был способен войти в Царство Небесное – единственное, что от него требуется – это со смирением увидеть свою духовную нищету (то есть не достоинства, а недостатки), как тот разбойник, который был распят на кресте и первым вошел в рай вместе со Христом, и вверить себя Господу (кстати у католиков иной взгляд, они считают, что человек оказывается, имеет возможность даже сверхдолжные заслуги перед Господом получить (???). Таким образом, размышление о том, что «мы никто», безусловно, неверные. А вот увидеть свое внутреннее «я» без прикрас – это основа или фундамент духовной жизни каждого человека, ведь если фундамента нет, то и здание собственного спасения на нем построить невозможно. Идем дальше. Абстрагируясь от конкретных персоналий (которые, наверное, Вам доставили в храме неприятности) скажу, что поведенческие проблемы особенно среди наших бабуль, конечно, есть. И мы священники с этим боремся, иногда терпя фиаско в неравной борьбе. Но я всегда себе задаю вопрос: вот я пришел в храм ко Христу, вдруг меня «помоями» облила сваривая «православная» старушка, неужели это обстоятельство может тут же развеять моё искреннее устремление к Богу? Не выгораживая, безусловно, странное и недостойное поведение прихожанки, которая считает, что она права я должен признаться сам себе, что моя вера настолько слаба, что встретив такое «препятствие» я могу найти себе извинение для того, чтобы искреннее веление собственной души просто перечеркнуть. А не лучше бы не разжигая конфликта быть более мудрым пройти в храм и помолиться. Если есть желание и посидеть (что в православном храме также допустимо). Что касается атеистов, то лично я считаю их ещё более верующими людьми, чем православные. Смотрите, православные люди верят в том, что мир сотворен Богом, что у вселенной есть Творец, Который и является источником бытия, Он проявляет заботу о нас. Атеист верит в то, что мир появился сам по себе. Я восхищаюсь такой верой! Это каким же нужно быть верующим, чтобы следовать всю жизнь такой философии. Единственное, что лично меня волнует, и я точно знаю, что НАСТОЯЩЕГО ответа они не могут найти для себя. А зачем я живу, если завтра все закончится тлением? Какое может быть мировоззренческое основание? Какая мотивация? Чаще всего говорят, что ради детей. А как своим детям объяснить почему они должны жить? Как разъяснить феномен страдания и смерти? На мой взгляд, без религиозного измерения ответа на эти вопросы найти невозможно. И последнее, в Церкви, как я уже говорил, действительно люди несовершенные, но как священник искренне Вам скажу, что очень многие люди, которые не просто формально участвуют в литургической жизни, а деятельно над собой трудятся - с помощью Божией кардинальным образом изменяют к лучшему свой жизненный путь. Желаю Вам успехов. Прошу Ваших молитв за меня грешного.

    http://www.vhrame.ru/questions.php

    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Nuklon 11.03.13 18:00

    Нюся пишет:

    Силой у нас не тянут
    с 1906 года Laughing
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Петра 11.03.13 18:02

    Ksertoo пишет:

    Это цитата из книги "Церковные Расколы", автор - А. Погасий. Ссылку не искал, поскольку переписывал (перепечатывал сюда) ручками.
    Спаси Господи, дорогой Ксерту, за труд! Может и у меня ручки дойдут когда-нибудь эту книжку почитать, если Богу будет угодно.
    Но так-то я знаю, что нет не только евхаристического общения, но и жесткого противостояния. Может быть, со временем, Бог даст, и армянская церковь откажется от тех догматов, которые мешают ей стать единой с православием.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 11.03.13 18:04

    Нашим "белым платочкам" с любовью посвящается.

    Я спою Тебе Акафист, Богородица,
    Как могу перед иконой помолюсь.
    Здесь за стенкою в квартире всё разводятся,
    И ребёнок плачет: »мама, я боюсь!»

    А дому напротив вечное гуляние,
    То и дело слышишь: » Валька, наливай!»
    Вот такое мне, Святая, наказание,
    Хоть глаза и уши воском затыкай!

    А вчера под утро кто-то грянул музыкой!
    Я с испугу глотонула нашатырь!
    Чуть заикою не сделалася с ужасу…
    Нет в миру покоя-пОйду в монастырь.

    И пошла ,уж было, полная раздумия,
    Как я буду молчалива и добра…
    Но сказала мне сурьёзная игуменья:
    «Не серчай, сестра ,но больно ты стара.

    И пускай тебя простит Святая Троица,
    Но принять к себе тебя я не могу:
    Монастырь наш, видишь , только строится.
    Ну, прости ,прости ,мне некогда! Бегу!»

    И вернулась я в свою малосемеечку,
    В свой знакомый ентот «трам да тарарам»,
    Проедаю пенсионную копеечку,
    Да молюся по утрам и вечерам.

    Приходи ко мне почаще,Богородица!
    И к соседям, Дорогая, приходи!
    Слышишь, там- за стенкой, вроде , не разводятся…
    И напротив стихло тоже. Приходи!!

    Не мини когда обходишь город стражею!
    Умиряй нас, Матерь Божья, усмиряй!
    Исцеляй, Родная всякого и каждого,
    К покаянью перед Сыном призывай!

    Я тебя благодарю, но всё ж осталася
    Моя просьбочка последняя к Тебе:
    Сделай так , чтоб я в квартире не осталася,
    Как помру одна. Возьми меня к Себе!

    Прах земле предай, но душу мою грешную
    Никому, молю Тебя, не отдавай!
    Помяни меня на Радоницу вешнюю,
    Хоть разок в году ,Родная, поминай!

    А когда воскликнут Трубы велегласные
    И Владыка всех поставит пред Собой,
    Заступися Ты, Владычица Прекрасная,
    Прояви к нам християнскую любовь..
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Ksertoo 11.03.13 18:04

    Петра пишет:Может быть, со временем, Бог даст, и армянская церковь откажется от тех догматов, которые мешают ей стать единой с православием.

    Или наоборот.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Владимир3b1 11.03.13 18:07

    Валенсия пишет:
    Традиции католичества сохранены преемственностью от Апостола Петра. Вам следовало бы хотя бы уважать их, если не можете понять и принять.

    Преемственность христианства исходит от всех апостолов, а не только Петра
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Nuklon 11.03.13 18:09

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

    Преемственность христианства исходит от всех апостолов, а не только Петра
    "и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…" (Мф. 16:18)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 11.03.13 18:12

    Nuklon пишет:
    с 1906 года Laughing

    Дух Святой - Он дышит где захочет!
    Хочешь- прикоснётся и к тебе?
    Дух Святой не кривдит, не хохочет..
    Дух подобных слушает Себе...
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Nuklon 11.03.13 18:16

    Нюся пишет:

    Дух Святой - Он дышит где захочет!
    Хочешь- прикоснётся и к тебе?
    Дух Святой не кривдит, не хохочет..
    Дух подобных слушает Себе...
    Можно сколько угодно писать стихов, говорить красивых высокопарных слов, создавать трактовок, но есть такое понятие как историческая правда, лично для меня, путь в церковь закрыт, пока там есть хоть какая то неправда.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Владимир3b1 11.03.13 18:19

    Nuklon пишет:
    "и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…" (Мф. 16:18)


    Именно эту фразу католики не так понимают. Необходимо считаться так же с тем, что были ещё другие апостолы и равноапостолы, отправленные в разные части света. Например равноапостольная Нина по воле Пресвятой Богородицы просветила Грузию, создав там церковь.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 11.03.13 18:21

    Nuklon пишет: лично для меня, путь в церковь закрыт, пока там есть хоть какая то неправда.

    Милый мой, это ведь НАША неправда нас не пускает! Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 4665641
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Nuklon 11.03.13 18:24

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:


    Именно эту фразу католики не так понимают. Необходимо считаться так же с тем, что были ещё другие апостолы и равноапостолы, отаправленные в разные части света. Например равноапостольная Нина по воле Пресвятой Богородицы просветила Грузию.
    А католики считают, что это Вы её неправильно понимаете, бесконечно можно спорить. А есть в этом смысл? Не проще ли просто относиться с уважением к другому взгляду на вещи и не ломать в пустую копий?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Владимир3b1 11.03.13 18:28

    Nuklon пишет:
    А католики считают, что это Вы её неправильно понимаете, бесконечно можно спорить. А есть в этом смысл? Не проще ли просто относиться с уважением к другому взгляду на вещи и не ломать в пустую копий?

    Господь - путь. Он не был веротерпим. Одно христиане должны проявлять к католикам. Относиться к ним с добротой, заблуждения же нельзя поощрять. Либо обличай, либо смиренно молчи, но не поощряй. Золотое правило от греха человекоугодия.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Ksertoo 11.03.13 18:29

    Nuklon пишет:Не проще ли просто относиться с уважением к другому взгляду на вещи и не ломать в пустую копий?

    Конечно же не проще.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 2 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 11.03.13 18:34

    Nuklon пишет:
    А католики считают, что это Вы её неправильно понимаете, бесконечно можно спорить. А есть в этом смысл? Не проще ли просто относиться с уважением к другому взгляду на вещи и не ломать в пустую копий?
    Оставим католиков на их пути. Ты-то, брат Нуклон, не католик. Ты как себя , и где ощущаешь?

      Текущее время 10.05.24 11:13