Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
Sevlagor
Смердяков
пинна
Евгений Сумский
Василий12
andrey_17
audi-007
Елена-христианка
zint
Luchik
Ищущий
Владимир3b1
Veronika
Ksertoo
Nuklon
Zar
Димас1
Петра
Нюся
Валенсия
Участников: 24

    Кто или что "не пускает" человека в храм?

    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Димас1 13.03.13 12:55

    Петра пишет:
    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 2430894765
    А что же таким одиночкам, которые "только я и Бог", мешает в храм прийти, на твой взгляд (если к теме вернуться)?
    Я и Бог. Как думаешь, если букву "и" убрать, то какая буква, может помешать... Хотя знаешь, у некоторых же ведь есть(было,будет) призвание, в основном(большем) быть, я и Бог, как думаешь почему? Думаю, что ты поняла, мой ответ.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  audi-007 13.03.13 12:57

    Елена-христианка пишет:
    хм.. то, что Истина в Боге - есть Иисус Христос , все знают. А вот путь к Нему не всякий знает. Господь этот путь указал в Евангелии через Православие. Потому что Православие - это неискаженное учение Христа. Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 277638789
    А разглагольствовать об Истине, не имея даже понимания истинного пути к этой Истине- Христу, называется суемудрым словоблудием. Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 2430894765
    давайте будем последовательными. приведите ссылки.

    в Евнгелии указана цель - Господь и Спасение. А также указано КАК достигать. А вот по поводу конфессий там ничего не сказано) Если уж указывать принадлежность, то, т.к. учение христово, то и христиане христовы, простите за тавтологию.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 13.03.13 13:49

    audi-007 пишет:Если уж указывать принадлежность, то, т.к. учение христово, то и христиане христовы, простите за тавтологию.
    А что вас смущает? Вас, проживающего на Руси(видимо не первый год),знающего прекрасно, что Православная Русская Церковь христиан несёт не один век учение о Спасении во Христе Иисусе,видя кругом храмы и ходящих туда сотни людей, НЕ привлекло хотя бы ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ - что это? Или вы заранее искусились в противлении и осуждении от детства, или вас привлекли ходящие с Евангелием люди,но не имеющие Духа искреннего : раздавать безплатно Новый Завет с целью просвещения с слове Божьем и одновременно радоваться, когда люди, соблазнённые вашим осуждением Православия, приходят к вам,ставя это перед Богом в заслугу! Это ли есть основание ваше?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Sevlagor 13.03.13 13:54

    Библия является сердцевиной Предания Божия, Предание же показывает, как правильно понимать Библию, а за сохранностью и точностью того и другого следит Сам Господь Вседержитель.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  audi-007 13.03.13 14:07

    Нюся пишет:
    А что вас смущает? Вас, проживающего на Руси(видимо не первый год),знающего прекрасно, что Православная Русская Церковь христиан несёт не один век учение о Спасении во Христе Иисусе,видя кругом храмы и ходящих туда сотни людей, НЕ привлекло хотя бы ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ - что это?
    Нюся, по моему вы не достаточно внимательно читали мои последние посты. Я ничего против православия не имею. У меня много друзей-служителей в Православной церкви
    Нюся пишет:Или вы заранее искусились в противлении и осуждении от детства

    ну что вы? сама смиренность был в классе))), ибо большая половина моего 9го класса либо была в тбрьме, либо спились, либо погибли. а поскольку я был "белая ворона", т.к. не пил, клей не нюхал и т.п., за что и доставалось)
    Нюся пишет:или вас привлекли ходящие с Евангелием люди,но не имеющие Духа искреннего : раздавать безплатно Новый Завет с целью просвещения с слове Божьем и одновременно радоваться, когда люди, соблазнённые вашим осуждением Православия, приходят к вам,ставя это перед Богом в заслугу! Это ли есть основание ваше?
    ну как? ну как мне быть с вами в мире? я не хочу с вами воевать, я написал о своем приходе к Богу, я написал через кого и через что МНЕ пришлось пройти, я написал о своем выборе. Ну почему я должен писать об этом снова и снова.
    Нюся, мир вам! И прочитайте внимательнее, прежде чем обвинять иноверцев в предвзятом отношении к православию.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  zint 13.03.13 14:12

    audi-007 пишет:
    давайте будем последовательными. приведите ссылки.

    в Евнгелии указана цель - Господь и Спасение. А также указано КАК достигать. А вот по поводу конфессий там ничего не сказано) Если уж указывать принадлежность, то, т.к. учение христово, то и христиане христовы, простите за тавтологию.
    Кроме Евангелия у нас есть поучения святых Отцев,которые не хуже нас знали и изучали Евангелие.Вот один пример.Отрывок из поучения св.Афанасия Печерского ,написанное князю Изьяславу: .........Нет другой такой веры лучше нашей единой чистой и честной святой Православной веры. Сей верою живя – грехов избыть и вечной муки избегнуть, вечной жизни причастником стать и без конца со святыми радоваться. А сущему в иной вере, в латинской ли, в арменской – тому не увидеть вечной жизни и со святыми части не получить.
    Не подобает же, чадо, хвалить чужой веры. Если кто чужую веру хвалит, то становится он свою веру хулящим. Если же начнет непрестанно хвалить и свою, и чужую, то окажется держащим двоеверие и недалеко от ереси.
    Ты же чадо, блюдися их, не свыкайся с ними, но бегай от них, и свою веру непрестанно хвали, подвизаясь в ней добрыми делами.
    Милостыней же милуй всякого, не своей только веры, но и чужого. Когда видишь нагого или голодного, страждущего от зимней стужи или какой беды, будь он жидовин или сарацын, болгарин или еретик, латинянин или язычник, – всякого, как можешь, помилуй и от беды избавь, и не останешься без Божиего воздаяния. Бог ведь и Сам в этой жизни сохраняет и язычников, и христиан. Язычникам и иноверным в нынешнем веке дано попечение от Бога, в будущем же чужды они будут благого воздаяния.
    А мы, живущие в правой вере, и здесь пребываем Богом соблюдаемы, и в будущем веке будем спасаемы Господом нашим Иисусом Христом».
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 13.03.13 14:13

    audi-007 пишет:

    ну что вы? сама смиренность был в классе))), ибо большая половина моего 9го класса либо была в тюрьме, либо спились, либо погибли. а поскольку я был "белая ворона", т.к. не пил, клей не нюхал и т.п., за что и доставалось)

    Всё стало ясно и за грош-
    Все плохи,я один хорош.

    Но не сомневайтесь,что
    Бог пьяницу смиренного простит.
    А гордого непьющего...смирит.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  audi-007 13.03.13 14:14

    zint пишет: Кроме Евангелия у нас есть поучения святых Отцев,которые не хуже нас знали и изучали Евангелие.Вот один пример.Отрывок из поучения св.Афанасия Печерского ,написанное князю Изьяславу: .........Нет другой такой веры лучше нашей единой чистой и честной святой Православной веры. Сей верою живя – грехов избыть и вечной муки избегнуть, вечной жизни причастником стать и без конца со святыми радоваться. А сущему в иной вере, в латинской ли, в арменской – тому не увидеть вечной жизни и со святыми части не получить.
    Не подобает же, чадо, хвалить чужой веры. Если кто чужую веру хвалит, то становится он свою веру хулящим. Если же начнет непрестанно хвалить и свою, и чужую, то окажется держащим двоеверие и недалеко от ереси.
    Ты же чадо, блюдися их, не свыкайся с ними, но бегай от них, и свою веру непрестанно хвали, подвизаясь в ней добрыми делами.
    Милостыней же милуй всякого, не своей только веры, но и чужого. Когда видишь нагого или голодного, страждущего от зимней стужи или какой беды, будь он жидовин или сарацын, болгарин или еретик, латинянин или язычник, – всякого, как можешь, помилуй и от беды избавь, и не останешься без Божиего воздаяния. Бог ведь и Сам в этой жизни сохраняет и язычников, и христиан. Язычникам и иноверным в нынешнем веке дано попечение от Бога, в будущем же чужды они будут благого воздаяния.
    А мы, живущие в правой вере, и здесь пребываем Богом соблюдаемы, и в будущем веке будем спасаемы Господом нашим Иисусом Христом».
    да и аминь за выделенное.
    а по поводу все остального...отчего вам привиделось, что он имеет ввиду именно иноверцев?
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  audi-007 13.03.13 14:15

    Нюся пишет:

    Всё стало ясно и за грош-
    Все плохи,я один хорош.

    Но не сомневайтесь,что
    Бог пьяницу смиренного простит.
    А гордого непьющего...смирит.
    вы усматриваете во мне гордость?
    ВСЕ МЫ МНОГО СОГРЕШАЕМ!!!!

    понимаете? ВСЕ! или остальное - самоправедность. а за это можно и на сковородку попасть)
    а озеро чистое не только у православных)
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Luchik 13.03.13 14:17

    audi-007 пишет:
    вы усматриваете во мне гордость?
    ВСЕ МЫ МНОГО СОГРЕШАЕМ!!!!

    понимаете? ВСЕ! или остальное - самоправедность. а за это можно и на сковородку попасть)
    а озеро чистое не только у православных)
    А Вы думаете что ее в Вас нет? =)
    Скажем шире "в ком-то нет?" Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 413941
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  audi-007 13.03.13 14:19

    Luchik пишет:
    А Вы думаете что ее в Вас нет? =)
    Скажем шире "в ком-то нет?" Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 413941

    да упаси Господь. Я ГРЕШНИК!!!! ГРЕШНИК!!!!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 13.03.13 14:19

    audi-007 пишет:
    вы усматриваете во мне гордость?
    ВСЕ МЫ МНОГО СОГРЕШАЕМ!!!!

    понимаете? ВСЕ! или остальное - самоправедность. а за это можно и на сковородку попасть)
    а озеро чистое не только у православных)

    Решайте сами про гордость...
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Петра 13.03.13 14:20

    audi-007 пишет:
    только добавлю. после проповедования он ВСЕГДА уединялся и молился Отцу.
    Стас, я перечитала Евангелие от Матфея и от Марка, и не нашла такой закономерности. Понимаю, что если не прочитала оставшиеся два Евангелия, то и выводы делать нельзя из-за неполноты информации, но несмотря на некоторые расхождения в тексте Евангелий по фактам, тенденцию, думаю, я бы обнаружила, если бы она была.

    А я наблюдала, наоборот, противоположную тенденцию: выйдя из одного места после проповеди и удовлетворения нужд всех, кто к Нему приходил, Христос тут же, сразу шёл с учениками в другое место. Интенсивность проповеди Христовой и Его учеников в эти три с половиной года настолько велика, что и есть им было некогда:

    ...пойдите вы одни в пустын­ное место и отдохните немного, – ибо много было при­ходящих и отходящих, так что и есть им было некогда
    (Мк.6:31).

    Поэтому прошу вас, Стас, пожалуйста, подтвердите ссылками на Писание то, что вы добавили к моему посту, что ВСЕГДА после проповеди Христос уединялся и молился Отцу. Для меня это крайне важно.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  audi-007 13.03.13 14:21

    Нюся пишет:
    Решайте сами про гордость...
    и на том спасибо)
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  audi-007 13.03.13 14:23

    Петра пишет:
    Стас, я перечитала Евангелие от Матфея и от Марка, и не нашла такой закономерности. Понимаю, что если не прочитала оставшиеся два Евангелия, то и выводы делать нельзя из-за неполноты информации, но несмотря на некоторые расхождения в тексте Евангелий по фактам, тенденцию, думаю, я бы обнаружила, если бы она была.

    А я наблюдала, наоборот, противоположную тенденцию: выйдя из одного места после проповеди и удовлетворения нужд всех, кто к Нему приходил, Христос тут же, сразу шёл с учениками в другое место. Интенсивность проповеди Христовой и Его учеников в эти три с половиной года настолько велика, что и есть им было некогда:

    ...пойдите вы одни в пустын­ное место и отдохните немного, – ибо много было при­ходящих и отходящих, так что и есть им было некогда
    (Мк.6:31).

    Поэтому прошу вас, Стас, пожалуйста, подтвердите ссылками на Писание то, что вы добавили к моему посту, что ВСЕГДА после проповеди Христос уединялся и молился Отцу. Для меня это крайне важно.

    хорошо. я посмотрю в ближайшее время
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Sevlagor 13.03.13 14:24

    audi-007 пишет:
    и на том спасибо)
    Как же вам быть с отпущением грехов?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Петра 13.03.13 14:36

    audi-007 пишет:

    хорошо. я посмотрю в ближайшее время
    Спаси Господи вас, Стас! Буду надеяться, потому что любовь... все по­крывает, всему верит, всего надеет­ся, все пере­носит (1Кор.13:7) и долготерпит, даже когда после первого обещания не сразу начинают после точки с большой буквы слова писать. Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 413941

    Я же, в свою очередь, могу вас заверить, что на все, что утверждаю здесь публично, имею... не скажу даже подтверждение, а наоборот - имею Источником Слово Божие, а мои "утверждения" - это всего лишь переданное другими словами ТО ЖЕ САМОЕ Священное Писание, только воспринятое мной в сердце и от моего уже сердца сказанное.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  audi-007 13.03.13 15:03

    Петра пишет:
    Спаси Господи вас, Стас! Буду надеяться, потому что любовь... все по­крывает, всему верит, всего надеет­ся, все пере­носит (1Кор.13:7) и долготерпит, даже когда после первого обещания не сразу начинают после точки с большой буквы слова писать. Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 413941

    Я же, в свою очередь, могу вас заверить, что на все, что утверждаю здесь публично, имею... не скажу даже подтверждение, а наоборот - имею Источником Слово Божие, а мои "утверждения" - это всего лишь переданное другими словами ТО ЖЕ САМОЕ Священное Писание, только воспринятое мной в сердце и от моего уже сердца сказанное.

    Мф 14:23 И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.
    Мк.1:35 А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился.
    Мк.6:26 И, отпустив их, пошел на гору помолиться.
    Лк 6:12 В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.
    Лк 9:28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.
    Лк 11:1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.

    о том, что это было постоянно, можно прочитать у Луки:
    Лк.5:15 Но тем более распространялась молва о Нем, и великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих.
    Лк.5:16 Но Он уходил в пустынные места и молился.

    там не написано, что Он отказывал нуждающимся. Он помогал, как мы видим по всему тексту Евангелия, а потом уходил и молился. О чем? Да о людях, с которыми сталкивался, о предстоящем походе, о воле Отца...
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Петра 13.03.13 15:32

    audi-007 пишет:
    Мф 14:23 И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.
    Мк.1:35 А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился.
    Мк.6:26 И, отпустив их, пошел на гору помолиться.
    Лк 6:12 В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.
    Лк 9:28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.
    Лк 11:1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.

    о том, что это было постоянно, можно прочитать у Луки:
    Лк.5:15 Но тем более распространялась молва о Нем, и великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих.
    Лк.5:16 Но Он уходил в пустынные места и молился.

    там не написано, что Он отказывал нуждающимся. Он помогал, как мы видим по всему тексту Евангелия, а потом уходил и молился. О чем? Да о людях, с которыми сталкивался, о предстоящем походе, о воле Отца...
    Спасибо за труд, дорогой Стас! Низкий вам поклон! Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 2430894765

    Значит, для себя вывод делаю: Господь прогонять никого не прогонял, если прогоняли - уходил, а также уходил
    1. для молитвы;
    2. когда здесь нет больше тех, кто может услышать и поверить (в Назарете, допустим);
    3. чтобы проповедовать в других местах.

    У нас Великий пост скоро, на это время наши святые отцы, жившие в монастырях в 1V веке, например, уходили в пустыню ДАЖЕ из монастыря, чтобы оставаться с Богом наедине, как известно это из жития прп. Марии Египетской, например.

    А как у вас, Стас? Есть ли посты, как они проходят, по уставу и чину или только по инициативе самих верующих и когда они сами захотят?
    Знакомы ли вы с расписанием Великопостных богослужений в Православии? Если да, то насколько считаете их обоснованными и отвечающими главной цели нашей христианской жизни - спасению души?
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  audi-007 13.03.13 15:41

    Петра пишет:
    Спасибо за труд, дорогой Стас! Низкий вам поклон! Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 2430894765

    Значит, для себя вывод делаю: Господь прогонять никого не прогонял, если прогоняли - уходил, а также уходил
    1. для молитвы;
    2. когда здесь нет больше тех, кто может услышать и поверить (в Назарете, допустим);
    3. чтобы проповедовать в других местах.

    У нас Великий пост скоро, на это время наши святые отцы, жившие в монастырях в 1V веке, например, уходили в пустыню ДАЖЕ из монастыря, чтобы оставаться с Богом наедине, как известно это из жития прп. Марии Египетской, например.

    А как у вас, Стас? Есть ли посты, как они проходят, по уставу и чину или только по инициативе самих верующих и когда они сами захотят?
    Знакомы ли вы с расписанием Великопостных богослужений в Православии? Если да, то насколько считаете их обоснованными и отвечающими главной цели нашей христианской жизни - спасению души?
    Есть. Как же без этого?
    можно, я дам вам ссылку на наше вероучение? Просто лучше и подробнее я врят ли напишу; там же приведены и ссылки на Писание.
    С расписанием знакомы. Некоторые праздники, правда, не празднуем.
    Но Рождество, Крещение Господне, Преображение Господне, Пасху, а также Петра и Павла празднуем по особенному торжественно. И по православному календарю, и по католическому.


    Последний раз редактировалось: audi-007 (13.03.13 16:09), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Zar 13.03.13 15:44

    audi-007 пишет:
    можно, я дам вам ссылку на наше вероучение?
    В ЛС.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  audi-007 13.03.13 15:45

    Андрей Зар пишет:
    В ЛС.
    ок
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Пост.

    Сообщение  audi-007 13.03.13 15:52

    Пост
    Упоминание о посте встречается по мере чтения Библии от Ветхого Завета до Нового, и мы можем видеть потрясающую силу и возможности поста.
    Пост – это воздержание в течение определенного времени с целью поиска лица Божьего в молитве по поводу конкретной нужды или с целью проведения времени с Богом для укрепления внутреннего человека, вооружения себя в духовной брани. Воздержание должно быть:
    – от пищи;
    – от интимной (половой) близости (1 Кор. 7:5);
    – от чтения других книг, кроме Библии и духовной литературы;
    – от просмотра телевизора;
    – от любого рода развлечения или действия, которое может стать препятствием в общении с Богом.

    Различные виды поста
    Пост можно осуществлять по-разному. В Библии представлены три разновидности поста.
    1. Абсолютный. При таком посте человек воздерживается от пищи и воды, т.е. ничего не кушает и не пьет (Есф. 4:16; Деян. 9:9). Проверено, что человеческое тело может нормально функционировать без пищи до 2 месяцев, но без воды – всего несколько дней, поэтому абсолютный пост нельзя брать больше чем на три дня. Однако есть исключения, когда Бог говорит конкретно, например: Моисей дважды брал абсолютный пост на 40 дней (Втор. 9:9, 18; Исх. 34:28).
    2. Многодневный. Это воздержание от любой пищи и питья, кроме воды, в течение нескольких дней или недель. Человек пьет только воду и ничего больше. Похоже на то, что Иисус брал такой пост, потому что Библия говорит, что по прошествии сорока дней Он взалкал, но не возжаждал; когда Давид постился семь дней, Библия говорит, что он не ел хлеб (2 Цар. 12:15–20).
    3. Однодневный. Воздержание от пищи и питья с вечера преды¬ду¬щего дня до вечера текущего. Можно принять затем легкий ужин.
    4. Частичный.
    1) Воздержание от принятия пищи и питья в течение определенного времени дня;
    2) Воздержание от определенного вида пищи (Дан. 10:2, 3; Дан. 1:11, 12).
    3) Сокращение частоты принятия пищи.
    Частичный пост рекомендуется тем, кто имеет проблемы со здоровьем или другие объективные причины, препятствующие взять другой вид поста.

    Пост может быть личным, т.е. в нем участвует только один человек, и групповым, который вовлекает всю семью, всю церковь или группу людей, даже целый город или страну: «пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься» (Есф. 4:16).

    Сочетание поста и молитвы
    Молитва в Писании часто сочетается с постом. Иногда в этих случаях речь идет о настойчивой молитве. Например, Неемия, услышав о поражении Иерусалима, «постился и молился пред Богом небесным» (Неем. 1:4). Когда иудеи услышали о приказе Артаксеркса уничтожить их, «было большое сетование у Иудеев, и пост, и плач, и вопль» (Есф. 4:3).
    В Новом Завете сказано, что Анна служила Богу в храме «постом и молитвою... день и ночь» (Лк. 2:37), а когда верующие антиохийской церкви «служили Господу и постились, Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» (Деян. 13:2). Прежде чем послать Варнаву и Савла в первое миссионерское путешествие, церковь вновь прибегла к посту: «Тогда они, совершивши пост и молитву и возложивши на них руки, отпустили их» (Деян. 13:3).
    Итак, пост часто сопровождал молитву. Это случалось, когда кто-то настойчиво ходатайствовал пред Богом о ком-то другом во время покаяния, поклонения или поисков водительства.
    Пост приносит много положительных результатов, касающихся наших взаимоотношений с Богом:
    1. Усиливает в нас ощущение смирения и надежды на Бога (так как голод и физическая слабость постоянно напоминают нам о том, что сами по себе мы вовсе не сильны и постоянно нуждаемся в Господе).
    2. Позволяет нам уделять молитве больше времени (так как мы не тратим время на еду).
    3. Все время напоминает нам, что, так же как мы жертвуем ради Господа своим комфортом во время поста, нам следует постоянно жертвовать всем нашим существом ради Него.
    4. Это прекрасная проверка самодисциплины, так как, удерживая себя от принятия пищи, которой нам хочется, мы усиливаем нашу способность сопротивляться греху, к которому мы часто склоняемся. Если мы упражняем себя в малых «страданиях» добровольного поста, то мы будем способны принять и большие страдания ради праведности.
    5. Повышает живость ума и духа, усиливает ощущение присутствия Божьего, так как мы сосредоточиваем наше внимание не на материальном.
    6. Выражает насущность и важность нашей молитвы: если бы мы не прекратили пост, мы вскоре умерли бы. Таким образом, пост символически говорит Богу, что мы готовы умереть ради изменения определенной ситуации. Пост особенно уместен, если церковь в этот момент духовно слаба.
    7. Является оружием духовной войны: «сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:21).

    Хотя в Новом Завете нет требования поститься, обращенного к верующим, и не установлены какие-либо особые периоды для проведения поста, Иисус явно подразумевал, что мы будем поститься, так как Он говорил Своим ученикам: «Также, когда поститесь…».
    Кроме того, Иисус говорит: «Придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься» (Мф. 9:15).

    Жених – это Иисус, а мы – Его ученики, Он «отнят» у нас до тех пор, пока не возвратится.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 13.03.13 16:10

    audi-007 пишет:

    Есть. Как же без этого?
    можно, я дам вам ссылку на наше вероучение? Просто лучше и подробнее я врят ли напишу; там же приведены и ссылки на Писание.
    С расписанием знакомы. Некоторые праздники, правда, не празднуем.
    Но Рождество, Пасху, Преображение Господне, а также Петра и Павла празднуем по особенному торжественно. И по православному календарю, и по католическому.
    ???А что тогда вам мешает иметь единство с теми или другими? Laughing
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  audi-007 13.03.13 16:15

    Нюся пишет:
    ???А что тогда вам мешает иметь единство с теми или другими? Laughing
    небогодухновенность праздника по нашему мнению.
    мы уважаем другие вероисповедания, но если в празднике нет библейской основы....то тут мы не можем пойти до конца)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 13.03.13 16:21

    audi-007 пишет:
    небогодухновенность праздника по нашему мнению.
    мы уважаем другие вероисповедания, но если в празднике нет библейской основы....то тут мы не можем пойти до конца)

    Извините, но давайте откровенно: вы и смысл Спасения ,вижу, не так понимаете...Чтоб не спорить, лучше говорить...о погоде.Но это-для меня.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  audi-007 13.03.13 16:40

    Нюся пишет:

    Извините, но давайте откровенно: вы и смысл Спасения ,вижу, не так понимаете...Чтоб не спорить, лучше говорить...о погоде.Но это-для меня.
    обоснуйте
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Нюся 13.03.13 16:46

    audi-007 пишет:
    обоснуйте

    Вы выбрали себе церковь. Живя на Руси, вы не выбрали традиционную в ней Церковь. Вас что-то в Православии Не устроило. Я даже не спрашиваю что. Поэтому мне ясно, что вы имеете свои , вашей церковью вам привитое понятие Спасения и вам всё в этом плане понятно и приятно. Поэтому лично со мною можно поговорить и о погоде. Это нас объединяет без противоречий. И претензий не имею. Вы, надеюсь- тоже. Very Happy
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  Димас1 13.03.13 16:55

    audi-007 пишет:
    обоснуйте
    Брат, а ты что на Руси живёшь?
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Кто или что "не пускает" человека в храм? - Страница 9 Empty Re: Кто или что "не пускает" человека в храм?

    Сообщение  audi-007 13.03.13 16:58

    Нюся пишет:

    Вы выбрали себе церковь. Живя на Руси, вы не выбрали традиционную в ней Церковь. Вас что-то в Православии Не устроило. Я даже не спрашиваю что. Поэтому мне ясно, что вы имеете свои , вашей церковью вам привитое понятие Спасения и вам всё в этом плане понятно и приятно. Поэтому лично со мною можно поговорить и о погоде. Это нас объединяет без противоречий. И претензий не имею. Вы, надеюсь- тоже. Very Happy
    Беларусь всегда была на границе. Сюда зачастую ссылали. Потом делили. То к Польше, то к России присоединят... вообще жил я как-раз на территории бывшей Польши. Собственно это и определило мою изначальную конфессию. Я был католик)

    Димас, спасибо, но это одновременно пришло к нам в головы

      Текущее время 20.05.24 23:50