Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Нюся
Андрей Кир
Zar
Димас1
Мафусал
xmission
Участников: 10

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Национал - патриот 28.12.12 4:30

    Андрей Кир пишет:А вот тут есть вопросы. Почему есть сикстиллиарды звёзд? Невероятно далёкие от нас миры и миры?? Зачем? Образ Человека единственен? Или Бог сотворяет миллиарды возможностей для продвижения своего Плана? Понимаю, что ответа нет ни у кого. Но если поразмышлять? В меру нашего ограниченного сознания?
    Зачем смотреть так далеко? Одних только пауков науке известно около 42 тысяч видов. Сложно представить, что они созданы специально для человека.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 28.12.12 7:02

    Национал - патриот пишет: Зачем смотреть так далеко? Одних только пауков науке известно около 42 тысяч видов. Сложно представить, что они созданы специально для человека.

    Этот мир создан не только для человека. И это факт. Зачем смотреть? Затем, что это всё есть. Не выдумано. А значит имеет свой смысл и значение. Человек любопытен, дерзновен. Глядя в космос, атом, он хочет понять ЧТО это такое?
    Многим это всё неинтересно. Мне же с детских лет, вглядываясь в звёздное небо было невероятно интересно...Осталось это удивление и сейчас. Антропоцентризм человека понятен, но мир создан для иного. Мы в нём исчезающе малы. Что значит космос? Зачем он?
    Smile
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Национал - патриот 28.12.12 7:16

    Андрей Кир пишет:Этот мир создан не только для человека. И это факт. Зачем смотреть? Затем, что это всё есть. Не выдумано. А значит имеет свой смысл и значение. Человек любопытен, дерзновен. Глядя в космос, атом, он хочет понять ЧТО это такое?
    Многим это всё неинтересно. Мне же с детских лет, вглядываясь в звёздное небо было невероятно интересно...Осталось это удивление и сейчас. Антропоцентризм человека понятен, но мир создан для иного. Мы в нём исчезающе малы. Что значит космос? Зачем он?
    Smile
    А вон тот булыжник, зачем он? Человек сам придумывает всему смысл.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 28.12.12 7:44

    Национал - патриот пишет: А вон тот булыжник, зачем он? Человек сам придумывает всему смысл.

    Скорее не придумывает, а пытается объяснить.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Национал - патриот 28.12.12 7:48

    Андрей Кир пишет:Скорее не придумывает, а пытается объяснить.
    Ну объясните мне смысл химической реакции.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 28.12.12 8:54

    Национал - патриот пишет: Ну объясните мне смысл химической реакции.
    Хотите сказать, что всё бессмысленно? Это не так. Смысл хим. реакции, собственно в реакции. И она (эта реакция) имеет для чего-то своё определённое значение. Покушали пельменей, поступила азотная кислота и ферменты в желудок, вот вы и сыты. ))

    Смысл есть во всём. Бог не творит "пустышек".
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Национал - патриот 28.12.12 9:20

    Андрей Кир пишет:Хотите сказать, что всё бессмысленно? Это не так. Смысл хим. реакции, собственно в реакции.
    Смысл жизни, собственно в самой жизни. Как вам такое объяснение?
    И она (эта реакция) имеет для чего-то своё определённое значение. Покушали пельменей, поступила азотная кислота и ферменты в желудок, вот вы и сыты. )) Смысл есть во всём. Бог не творит "пустышек".
    В желудке не азотная, а соляная кислота, химик. ))
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 28.12.12 9:31

    Национал - патриот пишет:
    Смысл жизни, собственно в самой жизни. Как вам такое объяснение?
    В желудке не азотная, а соляная кислота, химик. ))

    Соглашусь. Бессмысленности не принимаю. Всему есть значение.

    Соляная, конечно. )
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Национал - патриот 28.12.12 9:32

    Андрей Кир пишет:Соглашусь. Бессмысленности не принимаю. Всему есть значение.
    Какое значение у ленточных червей?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Мафусал 28.12.12 9:54

    Андрей Кир пишет:.Осталось это удивление и сейчас. Антропоцентризм человека понятен, но мир создан для иного. Мы в нём исчезающе малы. Что значит космос? Зачем он?
    Smile
    Андрей, может сначала понять: зачем я космосу? Зачем я в космосе? А потом уже космос постепенно будет открывать и свои смыслы и замыслы? Мне тоже когда-то хотелось понять сразу всё. Истину во всей полноте. Овладеть философским камнем, а через него овладеть миром и стать счастливым. А теперь я понимаю, что самое главное - это понимать себя, свой смысл, свой путь. И в стремлении это понять, Господь по мере необходимости Сам и без особых усилий с моей стороны открывает мне тайны и глубины бытия, наполняющие мое представление о мире новыми образами и изменяя меня самого.

    Даже физическая вселенная слишком велика для единичного сознания. Не говоря о мироздании как таковом. Вон, как Патриот пишет, одних пауков - тьма тем. Попробуй, пойми предназначение каждого? Я вот только сейчас осознал, что понятия не имею предназначение трав и цветов. Деревьев и животных. Предназначение природы. А ведь природа - это неиссякаемый источник жизненной энергии. А я в этой природе без денег и магазина пропаду за месяц. Я понял, что сначала бы надо разобраться, что у меня под носом, а потом уже постепенное развиваться в высь и в глубь. А то у нас тут один доцент семью прокормить не может, а тоже глубины и высоты изучает.

    Хотя конечно понимаю: звёзды для того нам и светят своими холодными лучами, чтобы к ним стремиться.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Национал - патриот 28.12.12 9:57

    Главное найти свое место в жизни. Обеспечить себя средствами к существованию. А потом, когда станет скучно, можно вкурить траву мудрости.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 28.12.12 10:10

    Национал - патриот пишет: Какое значение у ленточных червей?

    Наверняка есть. Вы считаете, что есть вещи бессмысленные? Я много раз этот вопрос повторил. Вы только хотите привести примеры якобы бессмысленности. Это точно не так.

    Андрей, может сначала понять: зачем я космосу? Зачем я в космосе? А потом уже космос постепенно будет открывать и свои смыслы и замыслы? Мне тоже когда-то хотелось понять сразу всё. Истину во всей полноте. Овладеть философским камнем, а через него овладеть миром и стать счастливым. А теперь я понимаю, что самое главное - это понимать себя, свой смысл, свой путь. И в стремлении это понять, Господь по мере необходимости Сам и без особых усилий с моей стороны открывает мне тайны и глубины бытия, наполняющие мое представление о мире новыми образами и изменяя меня самого.

    Можно и так. Можно изучать космос научными методами. Господь не даст вам фото М31, но Образ духовный мироздания осязать можно. Всё о одном, но есть разница.
    Стать счастливым можно только рядом с Господом.

    Даже физическая вселенная слишком велика для единичного сознания. Не говоря о мироздании как таковом. Вон, как Патриот пишет, одних пауков - тьма тем. Попробуй, пойми предназначение каждого? Я вот только сейчас осознал, что понятия не имею предназначение трав и цветов. Деревьев и животных. Предназначение природы. А ведь природа - это неиссякаемый источник жизненной энергии. А я в этой природе без денег и магазина пропаду за месяц. Я понял, что сначала бы надо разобраться, что у меня под носом, а потом уже постепенное развиваться в высь и в глубь. А то у нас тут один доцент семью прокормить не может, а тоже глубины и высоты изучает.

    Велика. А зачем нам знать предназначение? Оно есть и это факт. Но сам предмет изучения - интересен. Хоть паук, хоть звезда.
    Разобраться, что под носом, не получится. Ибо это бесконечно большой объём информации.

    Семью прокормить сложно. Не каждый может. Ибо учёный, "разгружая вагоны" может надорваться. Хил физически. Например. Или духом слаб. Или воровать не хочет. А вот платить ему достойную зарплату у нас забывают. ПРоблема в этом.

    Хотя конечно понимаю: звёзды для того нам и светят своими холодными лучами, чтобы к ним стремиться.

    Как стремиться? Поэзией, космолётами? Звёзды - это загадка. Одна из величайших тайн бытия.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Национал - патриот 28.12.12 10:15

    Андрей Кир пишет:Наверняка есть. Вы считаете, что есть вещи бессмысленные? Я много раз этот вопрос повторил. Вы только хотите привести примеры якобы бессмысленности. Это точно не так.
    Под смыслом вы понимаете значение для кого-либо. Ну и какое у них назначение? Паразитировать, мучать животных?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 28.12.12 10:16

    Национал - патриот пишет:Главное найти свое место в жизни. Обеспечить себя средствами к существованию. А потом, когда станет скучно, можно вкурить траву мудрости.

    Обеспечение себя средствами к существованию имеет особенность. Это затягивает. Люди обесчеченные, как правило, жёсткие прагматики и удивляться и восхищаться цветком полевым - не умеют. Куда до мудрости.

    Мудрый тот, кто ничего не имеет.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Национал - патриот 28.12.12 10:23

    Андрей Кир пишет:Обеспечение себя средствами к существованию имеет особенность. Это затягивает. Люди обесчеченные, как правило, жёсткие прагматики и удивляться и восхищаться цветком полевым - не умеют. Куда до мудрости.

    Мудрый тот, кто ничего не имеет.
    Если бы вы ничего не имели, то не было бы у вас ни теплой квартиры, ни компьютера с интернетом. И зимние вечера вы коротали бы не на форуме со стаканом чая, а на теплотрассе с пузырьком.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 28.12.12 10:32

    Национал - патриот пишет: Под смыслом вы понимаете значение для кого-либо. Ну и какое у них назначение? Паразитировать, мучать животных?

    Смысл есть у всего и вся. Но не всегда это поддаётся рациональному уму. Рацио человека - это шора, какая преграждает доступ к сознанию тем вещам, какие вызывают неприятие из-за несовпадения фундаментальных психологических, иных, установлений. Например чудеса. Рацио говорит, что их нет. Иррациональное - безусловно, да.

    Да. Именно паразитировать и мучать. В этом их предназначение. Вероятно. Как любое зло - предназначено для мук и осквернения праведного и более чистого.
    Но есть и высший смысл. Нашему уму недоступный. Провидение.

    Провидение - это вещь нам неудобочитаемая. Поэтому смысл паразита не явен здесь для нас. Обряща Духа Святаго, ум возносится в духовные реалии. Рацио молчит. Но чтобы сказать прочувствованное, нужно рацио. Слово. Слово - это мистерия иррациональности. Но в рамках обычной логики.

    Поэтому и булыжник и червь и звезда есть проявление мира Тварного. А Бог творит своими идеями и во всём имеет смысл.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Мафусал 28.12.12 10:38

    Андрей Кир пишет:
    Вы считаете, что есть вещи бессмысленные?
    Конечно, Андрей, бессмысленен только грех. Даже камни - хранители информации. И пауки и черви несут свой смысл и свою информацию, которую можно прочесть. Но природа и вся вселенная - это как огромная библиотека с океаном книг и с ещё большим океаном информации. Бессмысленно пытаться выпить её сразу всю. А чтобы понять, что именно нужно познавать, что пить, нужно понять свой смысл, свою цель, свой путь. Тогда океан не будет уже бессмысленной и невместимой бесконечностью, а будет доброй средой обитания, в которой живёшь, движешься и растёшь.
    А зачем нам знать предназначение? Оно есть и это факт. Но сам предмет изучения - интересен. Хоть паук, хоть звезда.
    Интересно - это другой вопрос. Это мотив и смысл. Импульс движения.
    Как стремиться? Поэзией, космолётами? Звёзды - это загадка. Одна из величайших тайн бытия.
    Загадка и манит погрузиться в неё и разгадать. Но ведь никто кроме Творца не ведает отгадки до последнего предела. Мы погружаемся в тайну бытия Божьего, отгадывая и снова вставая перед новой загадкой. И если это погружение - источник радости, тогда всё прекрасно. Но если источник муки - тогда нужно что-то менять.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 28.12.12 10:39

    Национал - патриот пишет: Если бы вы ничего не имели, то не было бы у вас ни теплой квартиры, ни компьютера с интернетом. И зимние вечера вы коротали бы не на форуме со стаканом чая, а на теплотрассе с пузырьком.

    Про меня не было разговора. Я обычный обыватель, трясущийся за кусок хлеба.
    А вот Христос ничего не имел. Кроме одежды. И все пророки и мудрецы этого мира - ничего не имели. Ибо иметь - значит быть рабом вещи, желания, обстоятельств.
    Богатый - раб. Который всегда самодоволен и считает, что именно в материальном и есть смысл жизни его. Потому Иисус поведал притчу о игольном ушке.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Евгений Сумский 28.12.12 10:44

    Андрей Кир пишет:
    А вот Христос ничего не имел. Кроме одежды.
    Все Он имел, вы вспомните, как он воду в хлеб превращал, а пятью хлебами накормил тясячи людей. Другое дело Он ни в чем таком не нуждался. Бог ни в чем и ни в ком не нуждается, в принципе.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Sevlagor 28.12.12 10:45

    Интересно девки пляшут! Патриот хороший вопрос поднял. Вот пляж, на нем песок. Он состоит из песчинок. Их не сосчитать. Неужели у каждой есть смысл. Или смысл есть у совокупности и иногда только у отдельной песчинки, например попавшей вам в туфлю и помешавшей скорости ходьбы, дабы в ином случае вам не попасть под машину?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Мафусал 28.12.12 10:48

    Sevlagor пишет:Интересно девки пляшут! Патриот хороший вопрос поднял. Вот пляж, на нем песок. Он состоит из песчинок. Их не сосчитать. Неужели у каждой есть смысл. Или смысл есть у совокупности и иногда только у отдельной песчинки, например попавшей вам в туфлю и помешавшей скорости ходьбы, дабы в ином случае вам не попасть под машину?
    Мысль и информация, Севлагор, это не одно и тоже. Песчинка, как и ген в крови, может, нести информацию, но не может мыслить.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Национал - патриот 28.12.12 10:51

    Андрей Кир пишет:
    Смысл есть у всего и вся. Но не всегда это поддаётся рациональному уму. Рацио человека - это шора, какая преграждает доступ к сознанию тем вещам, какие вызывают неприятие из-за несовпадения фундаментальных психологических, иных, установлений. Например чудеса. Рацио говорит, что их нет. Иррациональное - безусловно, да.
    Человек сам познает на опыте, что реально, а что нет. Кому можно верить, а кому нет. А за вашим "иррациональным" стоит только желание верить в то что хочется.

    Да. Именно паразитировать и мучать. В этом их предназначение. Вероятно. Как любое зло - предназначено для мук и осквернения праведного и более чистого.
    Для этого их создал Бог?
    Но есть и высший смысл. Нашему уму недоступный. Провидение.
    Человека, издевающегося над животными, вы бы назвали садистом. Хотя он тоже может видеть в этом высший смысл.

    Провидение - это вещь нам неудобочитаемая. Поэтому смысл паразита не явен здесь для нас. Обряща Духа Святаго, ум возносится в духовные реалии. Рацио молчит. Но чтобы сказать прочувствованное, нужно рацио. Слово. Слово - это мистерия иррациональности. Но в рамках обычной логики.

    Поэтому и булыжник и червь и звезда есть проявление мира Тварного. А Бог творит своими идеями и во всём имеет смысл.
    Ничего не понял. Попробуйте объяснить другими словами.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 28.12.12 10:53

    Мафусал пишет:
    Конечно, Андрей, бессмысленен только грех. Даже камни - хранители информации. И пауки и черви несут свой смысл и свою информацию, которую можно прочесть. Но природа и вся вселенная - это как огромная библиотека с океаном книг и с ещё большим океаном информации. Бессмысленно пытаться выпить её сразу всю. А чтобы понять, что именно нужно познавать, что пить, нужно понять свой смысл, свою цель, свой путь. Тогда океан не будет уже бессмысленной и невместимой бесконечностью, а будет доброй средой обитания, в которой живёшь, движешься и растёшь.

    Интересно - это другой вопрос. Это мотив и смысл. Импульс движения.

    Загадка и манит погрузиться в неё и разгадать. Но ведь никто кроме Творца не ведает отгадки до последнего предела. Мы погружаемся в тайну бытия Божьего, отгадывая и снова вставая перед новой загадкой. И если это погружение - источник радости, тогда всё прекрасно. Но если источник муки - тогда нужно что-то менять.

    Про грех не знаю. Надо думать.

    Абсолют на то и абсолют, что предел в нём. Радость? А что такое радость, Миш? Вот ответьте, что движет радостью? А мукой? Может мука в бытии нашем нести радость? Я отвечу - только чрез муку приходит радость. Истинная. Не в пачке купюр вожделенных, а в Воскресении Христа. Как самый яркий пример. Мучения - есть величайшее благо дарованное нам Богом. Здесь. На грешной Земле. Ибо только чрез несение креста своего и мук и ПРЕОДОЛЕНИЕ - открываются горизонты сияния Духа.
    Побеждающему дам. Помните?


    Последний раз редактировалось: Андрей Кир (28.12.12 10:57), всего редактировалось 1 раз(а)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Sevlagor 28.12.12 10:54

    Мафусал пишет:
    Мысль и информация, Севлагор, это не одно и тоже. Песчинка, как и ген в крови, может, нести информацию, но не может мыслить.
    Я так понимаю, что человек отличается от песчинки. И каждый человек несравненно ценнее даже целой вселенной. А смысл этой ценности придает Бог. Как у вселенной не было бы никакой ценности без человека, так и у людей не было бы никакой ценности без Бога.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Национал - патриот 28.12.12 10:55

    Мафусал пишет:Мысль и информация, Севлагор, это не одно и тоже. Песчинка, как и ген в крови, может, нести информацию, но не может мыслить.
    А смысл и мысль разве одно и тоже? С вашими способностями, Мафусал, на вокзал, да в наперсточки - цены бы вам не было!
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Национал - патриот 28.12.12 11:01

    Андрей Кир пишет:Мучения - есть величайшее благо дарованное нам Богом. Здесь. На грешной Земле. Ибо только чрез несение креста своего и мук и ПРЕОДОЛЕНИЕ - открываются горизонты сияния Духа.
    Что ж вы в молитвах тогда не просите мучений для себя и своих родственников? Адских мук зачем боитесь? Прикиньте, какой дух можно в себе развить, если их преодолеть!
    Побеждающему дам.
    А потом догоню и добавлю? ))
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Sevlagor 28.12.12 11:05

    .


    Последний раз редактировалось: Sevlagor (28.12.12 11:09), всего редактировалось 1 раз(а)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Sevlagor 28.12.12 11:07

    Национал - патриот пишет: Адских мук зачем боитесь? Прикиньте, какой дух можно в себе развить, если их преодолеть!
    В аду, говорят, уже поздно не преодолеешь.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Мафусал 28.12.12 11:08

    Национал - патриот пишет: А смысл и мысль разве одно и тоже? С вашими способностями, Мафусал, на вокзал, да в наперсточки - цены бы вам не было!
    Верчу-кручу-обмануть хочу? Rolling Eyes
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 3 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 28.12.12 11:09

    Национал - патриот пишет: Человек сам познает на опыте, что реально, а что нет. Кому можно верить, а кому нет. А за вашим "иррациональным" стоит только желание верить в то что хочется.

    Для этого их создал Бог?
    Человека, издевающегося над животными, вы бы назвали садистом. Хотя он тоже может видеть в этом высший смысл.

    Ничего не понял. Попробуйте объяснить другими словами.

    Опыт, как писал А.С. Пушкин - сын ошибок трудных...
    Реальность - понятие ни о чём. Вы включили телевизор, он реален? Пощупали его. Реален. А откуда берётся информация в нём в виде телепередачи? В электромагнитном излучении антенн телецентра. Реальность? Да. Но попробуйте без прибора доказать реальность электромагнитных колебаний. Увы. У меня нет желания верить в фантомы. И я не верю им. Но верю иррационально существующей реальности. Например ВЕРЮ, что есть БОГ, Эдем. Докажите, что есть Бог? Вот о чём я.

    Для чего Бог попустил делать своё дело паразиту, сатане я не знаю. Но я твёрдо знаю, что Бог всё делает во благо. Провидение ЕГО нам в том - недоступно.

    Бог - всеблаг. И Чикатило и Майданек и сатана и пр. попущены Богом. Но это не означает Его суть. Но всё что есть, что делается и что будет в бесконечности - есть Его произволение.


    Последний раз редактировалось: Андрей Кир (28.12.12 11:11), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 20.05.24 2:44