Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Нюся
Андрей Кир
Zar
Димас1
Мафусал
xmission
Участников: 10

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Мафусал 27.12.12 14:23

    xmission пишет:

    Есть мнение что человек - это проект, а не одноразовое изделие.

    Человек похож на пирамидку. физическая, видимая часть - самая маленькая. Духовная - простирается на всю вселенную по принципу озвученному Христом: "Я в Отце, и Отец во мне."
    Человек научными терминами - голограмма Христа. Не Христос, но образ. Как мир - видимая голограмма невидимого, но вездесущего Бога.

    Как зайчик солнечный не солнце - но лишь его отражение.
    Согласен с такой схемой, Тарас, с той лишь поправкой, что человек не только луна, светящая отражённым светом солнца, но и солнце. Как железо в огне само становится огнём, так и человек в благодати Божьей обретает подобие Самого Бога.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 27.12.12 14:26

    Мафусал пишет:
    Лицезреть мы действительно можем лишь образы. Они для того и предназначены. Ведь даже друг друга мы лицезреем в образах, коим является наше физическое тело. А познаём Бога и друг друга мы в переживании сердца - любовью и верой.

    Насчёт многих человечеств - утверждать бы не стал. Но разных реализованных планов бытия - точно множество.

    Это мысли. Не утверждения. Как Миша понять сияние звёзд? Простое дело. Вот заглянул человек в телескоп (микроскоп, коллайдер) а там...Миры и Миры...Меня безмерно это удивляет. Никак не могу привыкнуть к грандиозности миротворения. Сознание моё - узилище тесное. Но видя далёкую галактику и умирающие в невообразимых взрывах звёзды, задаюсь вопросом - Почему?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  xmission 27.12.12 14:31

    Андрей Зар пишет:С какой "стороны" понимаешь? Со "стороны" религии или со "стороны" физики?

    Действительно, зачем?
    Зачем придумывать новую метафизику, как продукт ума, если есть Бог Живой?
    Бог христиан - Бог Живой, и только через Сына, который для того и воплотился в реальном человеческом теле, можно прийти к Отцу. Или я что-то не до-понял в христианстве?

    Насчет стучаться... Чем? Философскими построениями, как на начальных этапах практики "отсталого" учения джнани-йоги, или, все-таки, душой и сердцем? )

    Для меня между словом "религия" и "вера" - огромная разница.
    Религия - всего лишь мостик, по которому идут к Богу.
    К Богу идут не с религией, а с верой.
    Религия - внешнее, вера - внутреннее.
    Поскольку я верю в Бога и в то что весь мир создан им - и физический и духовный - у меня нет предпочтительных способо и методов его поиска. Если Бог во всём, то крупицы истины есть и в открытиях учёных и в диалогах верующих. Мой способ поиска Бога - пытаться увидеть его проявления во всём.

    "Царство, разделённое само в себе - не устоит". Это в том числе об "однобоком" поиске бога. Принимая Бога в чём-то одном, но не принимая его в другом - человек отвращается от Бога такого каков он есть. Это принцип гордыни - "Я хочу видеть Бога именно таким и именно в этом месте.


    В твоих словах Бог Живой - выглядит метафорическим образом. Некая удалённая сущность. Где-то там. И скажи, раз ты это сказал - как ты собираешься его искать с твоей позиии? Частым повторением фразы "Бог живой, Бог живой,Бог живой..."?

    В моём понимании Бог Живой именно потому как он проявляется во всём, и я намерен его искать везде.

    Искать всё время приближаясь к нему своим сознанием. Для этого нужно сознание расширять, а не огораживать забором из стереотипов.
    Бог всеобьемлет. Обьеденяет всё сущее. Поэтому принцип поиска Бога - обьединение и синтез обьектов и явлений мира.

    Твой же принцип - "или то, или то". Это в хорошо согласуется с твоей верой - политеизмом, многобожием. Разделением одного на элементы

    В этом и вся разница в наших мировоззрениях
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Zar 27.12.12 14:32

    Андрей Кир пишет:
    Это мысли. Не утверждения. Как Миша понять сияние звёзд? Простое дело. Вот заглянул человек в телескоп (микроскоп, коллайдер) а там...Миры и Миры...Меня безмерно это удивляет. Никак не могу привыкнуть к грандиозности миротворения. Сознание моё - узилище тесное. Но видя далёкую галактику и умирающие в невообразимых взрывах звёзды, задаюсь вопросом - Почему?
    Приветствую, Андрей!

    А стоит ли это пытаться понять посредством логики и, следовательно, только умом?
    Вы ведь любите поэзию.)
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Zar 27.12.12 14:47

    xmission пишет:Для меня между словом "религия" и "вера" - огромная разница.
    Религия - всего лишь мостик, по которому идут к Богу.
    К Богу идут не с религией, а с верой.
    Религия - внешнее, вера - внутреннее.
    Поскольку я верю в Бога и в то что весь мир создан им - и физический и духовный - у меня нет предпочтительных способо и методов его поиска. Если Бог во всём, то крупицы истины есть и в открытиях учёных и в диалогах верующих. Мой способ поиска Бога - пытаться увидеть его проявления во всём.
    Согласен.

    "Царство, разделённое само в себе - не устоит". Это в том числе об "однобоком" поиске бога. Принимая Бога в чём-то одном, но не принимая его в другом - человек отвращается от Бога такого каков он есть. Это принцип гордыни - "Я хочу видеть Бога именно таким и именно в этом месте.
    Согласен.

    В моём понимании Бог Живой именно потому как он проявляется во всём, и я намерен его искать везде.
    Согласен.

    Искать всё время приближаясь к нему своим сознанием. Для этого нужно сознание расширять, а не огораживать забором из стереотипов.
    Бог всеобьемлет. Обьеденяет всё сущее. Поэтому принцип поиска Бога - обьединение и синтез обьектов и явлений мира.
    Согласен.

    В твоих словах Бог Живой - выглядит метафорическим образом. Некая удалённая сущность. Где-то там. И скажи, раз ты это сказал - как ты собираешься его искать с твоей позиии? Частым повторением фразы "Бог живой, Бог живой,Бог живой..."?
    ...
    В этом и вся разница в наших мировоззрениях
    Это для тебя Он так выглядит в моем мироощущении. Для меня же Он - совершенно конкретен , дяже... "осязаем", что ли... "Язычники", они ведь не философы и метафизики. Им конкретику подавай.
    В этом - различие между твоим мировоззрением и моим мироощущением.
    Хотя...
    Андрей Зар пишет:Согласен... Согласен... Согласен... Согласен...
    Так кто из нас кто?)))))

    Хотя...
    Твой же принцип - "или то, или то". Это в хорошо согласуется с твоей верой - политеизмом, многобожием. Разделением одного на элементы
    Принцип "многобожия" совсем в другом...

    А Бог христиан всегда рядом с ними...
    Церковь Христова это что?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 27.12.12 14:49

    Андрей Зар пишет:
    Приветствую, Андрей!

    А стоит ли это пытаться понять посредством логики и, следовательно, только умом?
    Вы ведь любите поэзию.)

    Здравствуйте!

    Что-то здесь можно понять только логикой. Поэзия - это мир Образов. Поэтому мне понятно, что поэзия - это отражение. А в отражение всегда всматриваешься...ибо есть в нём, в отражении, что-то тянущие нас к познанию.
    Конечно я не получу ответа. Ибо рациональное - это жалкий удел ума. Но ведь есть истинное значение сияющих звёзд, космоса? Конечно оно духовное. Но есть и физические вещи. Вот о физическом и размышляю, ибо неспроста Господь сотворил и един атом и целую Вселенную.

    Мыслить, человек может и это также дано ему. И чем проще вопрос, тем труднее ответить. Ведь в простоте - Бог.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Zar 27.12.12 14:57

    Андрей Кир пишет: ибо неспроста Господь сотворил и един атом и целую Вселенную.
    А не в этой ли Вашей мысли - ответ на Ваш же вопрос?
    Ведь без атома не было бы и звезды.) Наука все пытается логическим путем установить это единство. Получается с переменным успехом.

    А для души... Достаточно вспомнить те ощущения, которые возникают при взгляде в ночное звездное небо. Дисгармония незнания, я бы даже сказал, иллюзия незнания, возникает тогда, когда вмешивается ум со своей логикой и склонностью к анализу, т.е. разделению. Синтез дается уму с большим трудом.)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Нюся 27.12.12 15:01

    Андрей Зар пишет:А не в этой ли Вашей мысли - ответ на Ваш же вопрос?
    Ведь без атома не было бы и звезды.) Наука все пытается логическим путем установить это единство. Получается с переменным успехом.

    А для души... Достаточно вспомнить те ощущения, которые возникают при взгляде в ночное звездное небо. Дисгармония незнания, я бы даже сказал, иллюзия незнания, возникает тогда, когда вмешивается ум со своей логикой и склонностью к анализу, т.е. разделению. Синтез дается уму с большим трудом.)

    Именно .А как умный человек сказал: Звездам ЧИСЛА нет,БЕЗДНЕ- ДНА!!!!
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  xmission 27.12.12 15:05

    Андрей Зар пишет:
    Это для тебя Он так выглядит в моем мироощущении. Для меня же Он - совершенно конкретен , дяже... "осязаем", что ли... "Язычники", они ведь не философы и метафизики. Им конкретику подавай.

    А Бог христиан всегда рядом с ними...
    Церковь Христова это что?

    Мне мало для полноты восприятия мира конкретики которую поставляют учёные, и исполнений заповедей как верхней планки устремлений моей души. Если можно при жизни познать Бога больше, приблизиться больше - это то чего я хочу.

    Всегда те кто хотели большего были непонятны тем кто довольствуется тем что есть.

    Всегда то что открывается ищущим - остаётся сокрытым для тех кто не прошёл дальше и не заглянул за поворот.

    Всегда те кто у подножия горы не верят взбирающимся на её вершину в том что оттуда открывается другой более обширный горизонт. В оправдание себя, те кто не захотел видеть больше начинают осмеивать слова других. Всё дело в личном устремлении.

    Тот же Саровский на вопрос "Что нужно для спасения" - ответил просто - что нужно жить по заповедям, молиться,каяться в грехах. И спасёшься. Сам же он поступал не так. Делал гораздо более и более получил от Бога. Для него спасения было мало.

    Это ответ на вопрос "Зачем?".
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 27.12.12 15:13

    Андрей Зар пишет:А не в этой ли Вашей мысли - ответ на Ваш же вопрос?
    Ведь без атома не было бы и звезды.) Наука все пытается логическим путем установить это единство. Получается с переменным успехом.

    А для души... Достаточно вспомнить те ощущения, которые возникают при взгляде в ночное звездное небо. Дисгармония незнания, я бы даже сказал, иллюзия незнания, возникает тогда, когда вмешивается ум со своей логикой и склонностью к анализу, т.е. разделению. Синтез дается уму с большим трудом.)

    Да. Ум познающий - расчленяет логикой предмет изучения и тем самым нарушает его целостность. (восприятия) Вкусив плод запретный мы перестали иметь всезнание, а стали на путь познания. В конечном итоге - добра и зла.
    Наука, по сути, это квинтэссенция логики доведённая до практического результата процесса ПОЗНАНИЯ. Мы НЕ можем жить без науки, можем физически, но выживать имея только зубы и конечности - нам претит. Хоть палку взять в руки ) Это уже наука. Умение. Люблю науку именно за это. Ценю в ней Образ наш. Человека. Что был Адамом когда-то...Странно звучит? А куда нам без науки? Книгу напечатать не смогли бы. Читать, писать...Сложность науки в восприятии человека верующего - то, что некоторым кажется, что наука посягает на их святое место - на происхождение. )


    Последний раз редактировалось: Андрей Кир (27.12.12 15:18), всего редактировалось 1 раз(а)
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 27.12.12 15:16

    xmission пишет:

    Мне мало для полноты восприятия мира конкретики которую поставляют учёные, и исполнений заповедей как верхней планки устремлений моей души. Если можно при жизни познать Бога больше, приблизиться больше - это то чего я хочу.

    Всегда те кто хотели большего были непонятны тем кто довольствуется тем что есть.

    Всегда то что открывается ищущим - остаётся сокрытым для тех кто не прошёл дальше и не заглянул за поворот.



    Всегда те кто у подножия горы не верят взбирающимся на её вершину в том что оттуда открывается другой более обширный горизонт. В оправдание себя, те кто не захотел видеть больше начинают осмеивать слова других. Всё дело в личном устремлении.

    Тот же Саровский на вопрос "Что нужно для спасения" - ответил просто - что нужно жить по заповедям, молиться,каяться в грехах. И спасёшься. Сам же он поступал не так. Делал гораздо более и более получил от Бога. Для него спасения было мало.

    Это ответ на вопрос "Зачем?".

    Мысль мне близка тоже. Спастись - мало. Но комментировать не стал бы.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Zar 27.12.12 15:32

    xmission пишет:
    Мне мало для полноты восприятия мира конкретики которую поставляют учёные, и исполнений заповедей как верхней планки устремлений моей души. Если можно при жизни познать Бога больше, приблизиться больше - это то чего я хочу.
    Ну так, а кто ж из ищущих этого не хочет? )
    Вопрос - в другом: позволяют ли конкретные интеллектуальные построения "сделать шаг вперед"? Или это - дополнительная цепь и гиря на ноге?

    Всегда те кто хотели большего были непонятны тем кто довольствуется тем что есть.
    Тарас, не сомневайся. Ты мною понят.) Поэтому и - вопросы.

    Всегда то что открывается ищущим - остаётся сокрытым для тех кто не прошёл дальше и не заглянул за поворот.

    Всегда те кто у подножия горы не верят взбирающимся на её вершину в том что оттуда открывается другой более обширный горизонт. В оправдание себя, те кто не захотел видеть больше начинают осмеивать слова других. Всё дело в личном устремлении.
    Ну почему. Иногда верят... Но пока сами не взберуться и не увидят все своими глазами - какая ценность для них эти рассказы? Только как мотив к восхождению.
    ...Куда? )

    Вообще, между интеллектуальной картинкой и реальностью - огромный путь (например - инструкция по освоению велосипеда и реальные разбитые колени).

    Это ответ на вопрос "Зачем?".
    А как можно шагнуть на следующую ступеньку, не осилив предыдущую? И где точный определитель, где реальность, а где милая сердцу иллюзия (прелесть)? Я не о святых спрашиваю, а о нас, обычных и грешных.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  xmission 27.12.12 15:53

    Андрей Зар пишет:

    Вообще, между интеллектуальной картинкой и реальностью - огромный путь (например - инструкция по освоению велосипеда и реальные разбитые колени).

    А как можно шагнуть на следующую ступеньку, не осилив предыдущую? И где точный определитель, где реальность, а где милая сердцу иллюзия (прелесть)? Я не о святых спрашиваю, а о нас, обычных и грешных.

    У меня коленки сбиты =)

    Ступеньки не перешагивают. Пока ты не пройдёшь текущий экзамен - хоть пыжься хоть не нет - Бог тебя дальше не поведёт и больше чем дал не откроет.

    Как распознать? По своим повседневным делам и поступкам.
    Есть такая фраза у святых: "Бодрствуйте!"
    Это о душе, а не о сне.
    У обычного человека не заморачивающегося на духовном, таковое бодрствование может вообще отсутствовать. Душа там спит, хотя человек вроде шевелиться.
    То-есть сделав злое - человек даже не замечает что сделал.
    У ставшего на путь время между сделанным и осознанием всё время сокращается.
    Вплоть до 0.
    У меня такие случаи были в достаточном количестве.
    Например на работе допустил мысль о том что другой - неучь, лажу сделал. И через несколько минут тебя вызывают на ковёр и тыкают лицом в твои "бока".

    Способов у Бога показать твои недостатки - миллионы. Ситуаций он может сделать бесконечное число в твоей жизни.
    Если совсем зрение потеряешь - близкие тебе на "любимый мозоль" наступят. Это тебе будет "привет" от Бога.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Zar 27.12.12 16:11

    Андрей Кир пишет:
    Да. Ум познающий - расчленяет логикой предмет изучения и тем самым нарушает его целостность. (восприятия) Вкусив плод запретный мы перестали иметь всезнание, а стали на путь познания. В конечном итоге - добра и зла.
    Наука, по сути, это квинтэссенция логики доведённая до практического результата процесса ПОЗНАНИЯ. Мы НЕ можем жить без науки, можем физически, но выживать имея только зубы и конечности - нам претит. Хоть палку взять в руки ) Это уже наука. Умение. Люблю науку именно за это. Ценю в ней Образ наш. Человека. Что был Адамом когда-то...Странно звучит? А куда нам без науки? Книгу напечатать не смогли бы. Читать, писать...Сложность науки в восприятии человека верующего - то, что некоторым кажется, что наука посягает на их святое место - на происхождение. )
    Андрей, Вы затронули очень интересный вопрос.
    Получается четкое различение между стремлением к познанию и собственно наукой, которая выступает как одна из реализаций этого стремления.
    Из Вашего комментария я понял, что науку Вы рассматриваете как инструмент преобразования мира сего. А стремление к познанию было и у первых людей в Эдеме до грехопадения (иначе, как бы змей их соблазнил?)
    Так что же тогда такое наука: добро или зло? И можно ли ее "использовать" для приближения к Богу? Или: можно ли "использовать" этот мир, "проклятую землю" (Быт. 3:17) для достижения Божественного?
    Вопросы эти возникли из возможного непонимания мной Вашей фразы; "Ценю в ней Образ наш. Человека".
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 27.12.12 16:45

    Андрей Зар пишет:
    Андрей, Вы затронули очень интересный вопрос.
    Получается четкое различение между стремлением к познанию и собственно наукой, которая выступает как одна из реализаций этого стремления.
    Из Вашего комментария я понял, что науку Вы рассматриваете как инструмент преобразования мира сего. А стремление к познанию было и у первых людей в Эдеме до грехопадения (иначе, как бы змей их соблазнил?)
    Так что же тогда такое наука: добро или зло? И можно ли ее "использовать" для приближения к Богу? Или: можно ли "использовать" этот мир, "проклятую землю" (Быт. 3:17) для достижения Божественного?
    Вопросы эти возникли из возможного непонимания мной Вашей фразы; "Ценю в ней Образ наш. Человека".

    Различие между познанием и наукой? Его нет. Это синонимы. Заложено познание в нас здесь изначально. Стремления к познанию в Эдеме НЕ БЫЛО. Как понимаю. Там оно не к чему. В контексте темы. Богопознание - иное. Для меня всегда было великим вопросом, почему было попущение УСЛЫШАТЬ Змия? Это очень глубокий вопрос. Вдумайтесь. Свободу Адама испытал Бог. Почему??

    Наука - это не добро и не зло, это отражение сути человеческой природы. В науке мы ищём Себя. Чрез формулы, знания, поиски...материальное всегда заглядывает вопросами философии. Мысль - породила действие. Адам упал, так и наука без Веры в СЕРДЦЕ - пуста. Ибо сухая цифирь и формула - ничто, а конкретное действие - всё.

    Мы всегда используем этот мир. Ибо в нём живём. Но горний Мир- наша Родина, наша искомое. Поэтому, конечно можно.

    О фразе. Наука отражает устремления человека. Как высокие, так и низменные. Но это - МЫ. Поэтому и ценю.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Мафусал 27.12.12 16:50

    Андрей Кир пишет:

    Это мысли. Не утверждения. Как Миша понять сияние звёзд? Простое дело. Вот заглянул человек в телескоп (микроскоп, коллайдер) а там...Миры и Миры...Меня безмерно это удивляет. Никак не могу привыкнуть к грандиозности миротворения. Сознание моё - узилище тесное. Но видя далёкую галактику и умирающие в невообразимых взрывах звёзды, задаюсь вопросом - Почему?
    Ну какие на форуме могут быть утверждения, Андрей? Утверждения на соборах да саммитах. Здесь именно мысли. А почему звезда мерцает, я понимаю. Бог - Нетварный Невечерний Свет, в коем нет ни тени перемены. А человек - лишь образ и подобие. Человек живёт циклом: принимает свет - озаряется - переживает восторг - утихает - приходит в покой - вновь принимает свет - озаряется... Человек - не источник жизненной энергии. Только Бог - источник. Мы - аккумуляторы: накопили - отдали. Отсюда и мерцание. Звёзды - тому видимое подтверждение.

    А почему звёзды умирают? Потому что пришло время отдать накопленное новым звёздам. И вы знаете, Андрей, как прекрасно выглядит во вселенной смерть сверхновой! Потому что смерть, по замыслу Творца, это не гибель, а переход к большему.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  xmission 27.12.12 16:51

    Андрей Кир пишет:
    Для меня всегда было великим вопросом, почему было попущение УСЛЫШАТЬ Змия? Это очень глубокий вопрос. Вдумайтесь. Свободу Адама испытал Бог. Почему??

    Человек создан как правопреемник Бога, помощник и сотворец.
    Поэтому испытания должны были быть пройдены не в стиле "учебной тревоги Гражданской Обороны", а реальные. Реальная ответственность, реальные испытания, реальное доверие и власть. Понарошку - это понятие из мира лжи.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Мафусал 27.12.12 16:52

    xmission пишет:

    Это ответ на вопрос "Зачем?".
    Исчерпывающе!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Мафусал 27.12.12 17:02

    Андрей Кир пишет: Для меня всегда было великим вопросом, почему было попущение УСЛЫШАТЬ Змия?
    Действительно, вопрос! Ведь - вера от слышания. Но от слышания лжи рождается суеверие. Так что, мы должны оглохнуть ко лжи? Перестать её слышать? Нет, нам не просто так даны два уха. Слыша ложь, мы не должны переставать слышать истину. И тогда слышание истины не будет впускать в душу слышание лжи, и вера - впускать суеверие.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 27.12.12 17:32

    Мафусал пишет:
    Действительно, вопрос! Ведь - вера от слышания. Но от слышания лжи рождается суеверие. Так что, мы должны оглохнуть ко лжи? Перестать её слышать? Нет, нам не просто так даны два уха. Слыша ложь, мы не должны переставать слышать истину. И тогда слышание истины не будет впускать в душу слышание лжи, и вера - впускать суеверие.

    Адам должен быть готов слышать ложь?? Для этого он должен представлять этот предмет. Эдем - мир безгрешный, бессмертный. Кстати. А что сейчас с ним? Эдем ждёт Нового Человека? Это мы все во лжи опутаны. Значит Адам волю свою имел неограниченную. Он мог много. Больше чем ангелы. Поэтому мера его была столь велика. Как понимаю. Бог дал возможность воле Адама быть проявленной. Это сложно. Реально сложно осмысливать, ибо без Духа Свята подсказчика, здесь наш ум - ничто.


    Последний раз редактировалось: Андрей Кир (27.12.12 17:46), всего редактировалось 1 раз(а)
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 27.12.12 17:42

    xmission пишет:

    Человек создан как правопреемник Бога, помощник и сотворец.
    Поэтому испытания должны были быть пройдены не в стиле "учебной тревоги Гражданской Обороны", а реальные. Реальная ответственность, реальные испытания, реальное доверие и власть. Понарошку - это понятие из мира лжи.
    Согласен.

    Ну какие на форуме могут быть утверждения, Андрей? Утверждения на соборах да саммитах. Здесь именно мысли. А почему звезда мерцает, я понимаю. Бог - Нетварный Невечерний Свет, в коем нет ни тени перемены. А человек - лишь образ и подобие. Человек живёт циклом: принимает свет - озаряется - переживает восторг - утихает - приходит в покой - вновь принимает свет - озаряется... Человек - не источник жизненной энергии. Только Бог - источник. Мы - аккумуляторы: накопили - отдали. Отсюда и мерцание. Звёзды - тому видимое подтверждение.

    А почему звёзды умирают? Потому что пришло время отдать накопленное новым звёздам. И вы знаете, Андрей, как прекрасно выглядит во вселенной смерть сверхновой! Потому что смерть, по замыслу Творца, это не гибель, а переход к большему.

    Звёзды не мерцают. Это искажения в атмосфере. В космосе они ровно сияют. Но есть и у звёзд свои циклы активности. Без взрывов сверхновых (по современным научным представлениям) не было бы и Земли и нас. Ибо всё тяжелее железа создано только во время смерти звезды...Колечко на пальчике было когда-то рождено мощнейшей вспышкой предсмертного угасания. Умирая, звёзды дают старт новому поколению звёзд и планет. Мир изначально замысленный развивается динамически, чрез стадии хаоса, рождения, жизни, смерти.

    Наука и богословие - невероятно этим интересны. Для меня они ценнейшие источники. И чем больше вникаю в науку, тем всё больше уважаю Христианство и её богословие.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Мафусал 27.12.12 17:47

    Андрей Кир пишет:

    Адам должен быть готов слышать ложь?? Для этого он должен представлять этот предмет. Эдем - мир безгрешный, бессмертный. Кстати. А что сейчас с ним? Эдем ждёт Нового Человека? Это мы все во лжи опутаны. Значит Адам волю свою имел неограниченную. Он мог слишком много. Больше чем ангелы. Поэтому мера его была столь велика. Как понимаю. Бог дал возможность воле Адама быть проявленной. Это сложно. Реально сложно осмысливать, ибо без Духа Свята подсказчика, здесь наш ум - ничто.
    Да, Адам имел возможность слышать ложь. Всё просто. Бог сказал: не вкушай, умрёшь. Змий сказал: ничего, не умрёшь. С одной стороны - истина, с другой - ложь. Слушая змия, Ева перестала слышать истину. Она ослушалась. А ослушавшись, преступила заповедь.

    Рай никуда не делся после изгнания Адама и Евы. Иначе не говорила бы Библия, что у врат рая поставлен Херувим. Христос ввёл в рай разбойника, а теперь он наполнен многими святыми.

    Адаму действительно дано было многое. В каком-то смысле, Адам - это посредник между Богом и сатаной, дабы осуществлять диалог между Богом и сатаной, разоблачая ложь дьявола. И каждый из нас в своём уме и сердце соединяет в диалоге Бога и сатану, или свидетельствуя истину, или умножая ложь.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Мафусал 27.12.12 17:50

    Андрей Кир пишет:
    Звёзды не мерцают. Это искажения в атмосфере. В космосе они ровно сияют.
    А выбросы энергии на солнце, так называемые вспышки - разве не нарушают эту ровность сияния?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Zar 27.12.12 18:09

    xmission пишет:
    У меня коленки сбиты =)

    Ступеньки не перешагивают. Пока ты не пройдёшь текущий экзамен - хоть пыжься хоть не нет - Бог тебя дальше не поведёт и больше чем дал не откроет.

    Как распознать? По своим повседневным делам и поступкам.
    Есть такая фраза у святых: "Бодрствуйте!"
    Это о душе, а не о сне.
    У обычного человека не заморачивающегося на духовном, таковое бодрствование может вообще отсутствовать. Душа там спит, хотя человек вроде шевелиться.
    То-есть сделав злое - человек даже не замечает что сделал.
    Способов у Бога показать твои недостатки - миллионы. Ситуаций он может сделать бесконечное число в твоей жизни.
    Если совсем зрение потеряешь - близкие тебе на "любимый мозоль" наступят. Это тебе будет "привет" от Бога.
    Опять - проблема "оценки успехов". Как распознать? "Бодрствуйте!"... и что? Как конкретно? Как отличить, где Бог тебе урок подает, а где - трикстер?
    Мне вот из свт. Игнатия (Брянчанинова) этот отрывочек нравится. Везде его цитирую...

      Со мною был следующий, достойный замечания случай. Посетил меня однажды Афонский иеросхимонах, бывший в России за сбором.
      <...>
      Дав ему высказаться, я начал понемногу, в чине наставляемого, предлагать ему учение святых Отцов о молитве, указывая его в Добротолюбии, и прося объяснить мне это учение. Афонец пришел в совершенное недоумение. Вижу: он вполне незнаком с учением Отцов о молитве! При продолжении беседы говорю ему: “Смотри, старец! будешь жить в Петербурге, — никак не квартируй в верхнем этаже, квартируй непременно в нижнем”. “Отчего так?” — возразил Афонец. “Оттого, — отвечал я, — что если вздумается ангелам, внезапно восхитив тебя, перенести из Петербурга в Афон, и они понесут из верхнего этажа, да уронят, то убьешься до смерти: если же понесут из нижнего, и уронят, то только ушибешься”.

      “Представь себе, — отвечал Афонец, — сколько уже раз, когда я стоял на молитве, приходила мне живая мысль, что ангелы восхитят меня, и поставят на Афоне!”

      ("Аскетические опыты")


    )))
    Так, как различить - где что? Где признаки продвижения вперед, а где - кружение на месте?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 27.12.12 19:22

    Мафусал пишет:
    А выбросы энергии на солнце, так называемые вспышки - разве не нарушают эту ровность сияния?

    Практически нет, если это не очень массивные звёзды. Например цефеиды, звёзды Вольфа Райе. Обычно блеск звезды очень постоянен. Но при точном измерении, есть конечно аномалии. Современная астрофизика крайне много узнала в последние 20 лет. Сделаны миллионы снимков космоса, изучены и закаталогизированны миллионы объектов. Теперь мы знаем даже о деталях. Невероятно интересно. Космос бурлит. Рождаются звёзды, умирают, сталкиваются галактики и т.д.
    Одна из звёзд Вольфа Райе расположена совсем рядом и жить ей осталось совсем немного. Когда она умрёт, в небе вспыхнет яркая звезда, ночью будет как при полной луне а видно её будет и из соседней галактики Андромеды, затмив на время свет целых 200 млрд. звёзд...

    Называется она - Эта Киля.

    Вот она...точнее старый взрыв звезды (она несколько раз "немного" взрывается из-за своей нестабильности перед своим окончательным прощальным взрывом.) и образовавшаяся туманность Гомункулус...



    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 96-23a

    Рис. 2. Биполярная туманность Гомункулус. Снимок сделан в сентябре 1995 года Космическим телескопом имени Хаббла (WFPC2). Бесспорно, среди тысяч снимков орбитального телескопа, этот стоит в ряду шедевров. Чтобы добиться подобного разрешения, астрономы суммировали множество отдельных кадров, используя специальные алгоритмы для получения реального субпиксельного разрешения. (Четыре ортогональных луча, выходящих из центра снимка, являются артефактом).

    Подробно можно прочитать здесь.http://www.astronet.ru/db/msg/1196265
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Мафусал 27.12.12 21:37

    Андрей Кир пишет:
    Одна из звёзд Вольфа Райе расположена совсем рядом и жить ей осталось совсем немного. Когда она умрёт, в небе вспыхнет яркая звезда, ночью будет как при полной луне а видно её будет и из соседней галактики
    Совсем немного это сколько, Андрей?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 27.12.12 21:53

    Мафусал пишет:
    Совсем немного это сколько, Андрей?

    ) Возможно завтра, а может через сто тысяч лет. Для масштабов космоса - это миг.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Мафусал 27.12.12 21:59

    Андрей Кир пишет:

    ) Возможно завтра, а может через сто тысяч лет. Для масштабов космоса - это миг.
    Да, явно не наш масштаб. Но я так понял, можем и мы узреть сие вселенское зрелище?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Андрей Кир 27.12.12 22:04

    Мафусал пишет:
    Да, явно не наш масштаб. Но я так понял, можем и мы узреть сие вселенское зрелище?

    Люди не раз были свидетелями подобных событий. Например в 1054 году.

    Вот о том событии. Называется этот объект сейчас - Крабовидная туманность...

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 F327b

    Вот статья.http://www.astronet.ru/db/msg/1188365

    Хорошая научная статья.

    Вот на таких источниках информации и надо базироваться, желая понимать Космос.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие - Страница 2 Empty Re: Квантовый мир. Когда наступит второе пришествие

    Сообщение  Национал - патриот 28.12.12 4:18

    xmission пишет:Основатель квантовой физики Макс Планк как-то ошарашил учёный мир, сказав что
    Вселенная работает как гигантский квантовый компьютер, перерабатывающий информацию таким образом, чтобы моделировалась окружающая человека физическая реальность.

    Энергия и есть мельчайший кирпичик информации. То-есть материя несет в себе информацию. Фраза "Мысли материальны" - имеет под собой основание.
    Согласно учебнику физики, энергия - это мера движения материи.
    Статья - псевдонаучный бред.

      Текущее время 20.05.24 2:28