Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Перестукин
Wimar
Димас1
Zar
Елена-христианка
Евгений Сумский
nichar
xmission
Нюся
священник Михаил
Семёнов Алексей
Участников: 15

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 14:42

    Wimar пишет:

    Да, всякое искушение, зло, болезнь и горе; всё на благо человеку для испытания веры закалкой невзгод.
    А у кого нет веры тому для чего все эти напасти от Бога через того же сатану, чего Богу в них испытывать?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 14:44

    xmission пишет:Я же пытался обьяснить, что в духовных откровениях которые видят избранные Богом - главное смысл, а не формы в которых было подано духовидцу. Формы в которых пророки воспринимают послание зачастую театральны.
    Всё Писание к театру отнесём или выборочно?


    Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (02.12.12 14:46), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Димас1 02.12.12 14:46

    Семёнов Алексей пишет:Простите в тафтологии не силён, и если не иначе сатана и дух всякой лжи может приблизиться к человеку, как только прямым повелением Бога, то виновник искушения Бог, а сатана только исполнитель.
    Сатана действует по своей инициативе,а Бог попускает..,вспомните Иова,сатана бродит по земле и думает- как бы укусить кого-либо за палец на ноге... Laughing Вот Вам и вся тафталогия.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Перестукин 02.12.12 14:48

    Мухамед пишет:вспомните Иова,сатана бродит по земле и думает- как бы укусить кого-либо за палец на ноге...
    Он ещё спрашивает Бога, а можно ли это сделать.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 14:48

    Мухамед пишет:Сатана действует по своей инициативе,а Бог попускает
    Не верю Вам ни на йоту, ибо Писание говорит об обратном, что именно Бог благословляет и зло и ложь войти в мир. (Ис.45:7). (Ис. 8,14). (Суд 3:1-6). (3 Цар. 22, 19–23). ( 1 Царств 18-1). (Иов. 1, 6-12), (2 Царств 16:5-13)(2Фесс.2:11-12) (Рим.11:32)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 14:51

    Перестукин пишет:Он ещё спрашивает Бога, а можно ли это сделать.
    И Бог ему отвечает иди и делай! И в этом некоторые в упор союза не видят или не хотят видеть. Почему бы Богу не запретить сатане к человеку приближаться, зачем Богу благословлять злое?
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Wimar 02.12.12 14:51

    Семёнов Алексей пишет:А у кого нет веры тому для чего все эти напасти от Бога через того же сатану, чего Богу в них испытывать?
    Напасти не от Бога, а от безверия. Если Вы себе поранили палец, право, не ищите виновного Бога. Так и душа человеческая.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Перестукин 02.12.12 14:56

    Семёнов Алексей пишет: Почему бы Богу не запретить сатане к человеку приближаться, зачем Богу благословлять злое?
    Бог не благословляет злое. По моему мнению запрет сатане на приближение к человеку будет только в Царствии Небесном. Ведь написано , что при последней трубе все в миг изменимся(структура тела). Ну а пока хлебать будем грехопадение.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 14:56

    Wimar пишет:
    Напасти не от Бога, а от безверия. человеческая.
    Вот ведь логика! Напасти не от веры, а от безверия. Уверовал. Теперь напасти по вере. Где логика?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 14:58

    Перестукин пишет: Бог не благословляет злое.
    Что же Он дело рук Своих не благословляет?


    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло, Я Господь делаю всё это (Ис.45:7).


    Священник Филипп Парфенов
    "делаю мир и произвожу бедствия" (дословно с древнеевр. - "произвожу зло").

    http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=561758.msg6757995
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Димас1 02.12.12 15:01

    Перестукин пишет:Он ещё спрашивает Бога, а можно ли это сделать.
    Я же написал, а Бог попускает. Very Happy
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Перестукин 02.12.12 15:04

    Семёнов Алексей пишет:Что же Он дело рук Своих не благословляет?


    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло, Я Господь делаю всё это (Ис.45:7).


    Священник Филипп Парфенов
    "делаю мир и произвожу бедствия" (дословно с древнеевр. - "произвожу зло").

    http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=561758.msg6757995
    По моему мнению Он не благословляет. Бог определяет действие всей механики движения обстоятельств(в том числе и негативных) по пути к концу времён для спасения и осуждения людей с свете алгоритма их свободной воли.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 15:06

    Мухамед пишет:Я же написал, а Бог попускает. Very Happy
    Он не попускает, а прямо говорит - иди и твори зло. Более того устанавливает рамки этого зла, читайте первую главу Иова.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 15:08

    Перестукин пишет:По моему мнению Он не благословляет.
    Он просто его творит без всякого благословения? Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло, Я Господь делаю всё это (Ис.45:7).
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Перестукин 02.12.12 15:12

    Семёнов Алексей пишет:Он просто его творит без всякого благословения? Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло, Я Господь делаю всё это (Ис.45:7).
    Думаю, да. Бог должен обеспечить исполнение своих проклятий извергнув людей из рая.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Wimar 02.12.12 15:19

    Семёнов Алексей пишет:Вот ведь логика! Напасти не от веры, а от безверия. Уверовал. Теперь напасти по вере. Где логика?
    По вере нет напастей, по вере всё на благо. И даже сатана на благо испытывает человека. Сатана не благ, но действие его Господь превращает во благо, ибо зло не абсолютно.

    В христианстве есть даже мнение о благости диавола у Ареопагита, в причину его ангельской сущности, но я отношусь к такому разумению весьма осторожно, так как он сам отказался ангельского существования.

    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Димас1 02.12.12 15:22

    Семёнов Алексей пишет:Не верю Вам ни на йоту, ибо Писание говорит об обратном, что именно Бог благословляет и зло и ложь войти в мир. (Ис.45:7). (Ис. 8,14). (Суд 3:1-6). (3 Цар. 22, 19–23). ( 1 Царств 18-1). (Иов. 1, 6-12), (2 Царств 16:5-13)(2Фесс.2:11-12) (Рим.11:32)
    И где Вы увидели здесь благословение. Shocked Библию буквально понять не возможно,если человек, будет пытаться понять буквально,то тогда скорее всего отойдет от Бога...Подходит сын к папе и говорит:"папа,я не хочу учиться на доктора и вообще не хочу учиться и не буду." А папа знает характер сына и попускает ему это,но не в коем случаи не благословляет его на это...Попускание и испытание-это,согласен две стороны одной медали,но имеется по меж их тонкая грань, которая одна ведет в пропасть, а другая в небеса.А вообщем все на благо человеку...А Вы хотите верьте только разумом, ну а лучше и важнее-сердцем. Very Happy
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Димас1 02.12.12 15:30

    Семёнов Алексей пишет:Он не попускает, а прямо говорит - иди и твори зло. Более того устанавливает рамки этого зла, читайте первую главу Иова.
    Так попускать-это и есть,своего рода разрешить. Вопрос в другом, почему он разрешил. И вот здесь у нас с Вами опять начинается тафталогия... Very Happy Вот именно,прочтите 1гл.,только попробуйте прочитать с моей точки зрения(так сказать),ибо с Вашей точки зрения я прочитал...
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 15:33

    Мухамед пишет: И где Вы увидели здесь благословение. Shocked
    А Вы навернео думаете, что Бог дело рук Своих проклинает?
    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло, Я Господь делаю всё это (Ис.45:7).

    Священник Филипп Парфенов
    "делаю мир и произвожу бедствия" (дословно с древнеевр. - "произвожу зло").
    http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=561758.msg6757995

    Проклинает ли Бог дело рук Своих производящих зло или благословляет?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 15:36

    Мухамед пишет: Так попускать-это и есть,своего рода разрешить.
    Вот я и говорю, чего играться в тафтологию, попускает, разрешает, ставит подпись - уничиожить, если Он производит зло Сам Собственными руками, то неужели это зло не благословляет, а проклинает?
    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло, Я Господь делаю всё это (Ис.45:7).


    Священник Филипп Парфенов
    "делаю мир и произвожу бедствия" (дословно с древнеевр. - "произвожу зло").

    http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=561758.msg6757995
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Димас1 02.12.12 15:43

    Семёнов Алексей пишет:А Вы навернео думаете, что Бог дело рук Своих проклинает?
    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло, Я Господь делаю всё это (Ис.45:7).

    Священник Филипп Парфенов
    "делаю мир и произвожу бедствия" (дословно с древнеевр. - "произвожу зло").
    http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=561758.msg6757995

    Проклинает ли Бог дело рук Своих производящих зло или благословляет?
    Раз Бог сделал,значит надо. Кто я такой, чтобы Божьи дела ставить под сомнения. Не проклинает и не благословляет, ибо в этом нет смысла...А вот попускает-это да. Почему Вы так не хотите принять слово ПОПУСКАЕТ?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 15:45

    Wimar пишет:
    По вере нет напастей, по вере всё на благо.
    То - то ап. Павел вопиёт на всю Вселенную, чего не хочу, то и творю! Как же Вы говорите, что в вере нет напастей?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 15:47

    Мухамед пишет: Раз Бог сделал,значит надо.
    Вот это дело другое, через это разумение можем найти разрешение и над другими вопросами Писаний. А то Бог зала не творит, не творит, а как же творит, если Сам о Себе свидетельствует что творит?
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Wimar 02.12.12 15:55

    Семёнов Алексей пишет:То - то ап. Павел вопиёт на всю Вселенную, чего не хочу, то и творю! Как же Вы говорите, что в вере нет напастей?
    Так-то человек вопиёт признанием своей немощи, но не Бог. Вот Вы творите себе беду, окружение Ваше, или Бог Вам?
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Димас1 02.12.12 15:56

    Семёнов Алексей пишет: Вот это дело другое, через это разумение можем найти разрешение и над другими вопросами Писаний. А то Бог зала не творит, не творит, а как же творит, если Сам о Себе свидетельствует что творит?
    Для меня слово попускает имеет золотую середину, то есть не благословляет и не проклинает. Very Happy
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Zar 02.12.12 15:57

    Семёнов Алексей пишет: Вот это дело другое, через это разумение можем найти разрешение и над другими вопросами Писаний. А то Бог зала не творит, не творит, а как же творит, если Сам о Себе свидетельствует что творит?
    Алексей. С этой точки зрения Писание анализировать можно. Но вот делать выводы в виде утверждений - опасно. Почему - понятно.)

    Попробуйте к противопоставлению "Бог vs сатана" прибавить еще и человека со свободной волей, способного и быть с Богом и без Него.

      24. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
      25. и, придя, находит его выметенным и убранным;
      26. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого.
      (Св. Евангелие от Луки 11:24-26)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 15:57

    Wimar пишет:
    Так-то человек вопиёт признанием своей немощи, но не Бог. Вот Вы творите себе беду, окружение Ваше, или Бог Вам?
    Зло творит Бог и Он же благо, по воле Божьей детей Иова уничтожили соседи, это зло от Бога или от самого Иова?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 16:01

    Андрей Зар пишет:
    Алексей. С этой точки зрения Писание анализировать можно. Но вот делать выводы в виде утверждений - опасно. Почему - понятно.)

    Попробуйте к противопоставлению "Бог vs сатана" прибавить еще и человека со свободной волей, способного и быть с Богом и без Него.

      24. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
      25. и, придя, находит его выметенным и убранным;
      26. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого.
      (Св. Евангелие от Луки 11:24-26)
    О том, что именно Бог творит зло подтверждено многими свидетельствами Писаний и это Вам надо признать за истину. Другое дело, для чего Бог творит зло, но это уже другой вопрос. Если вы признаёте, что именно Бог Владыка добра и зла, то все остальные вопросы веры могут быть нами разрешены, а если Вы отвергаетесь того, что именно Бог Владыка и зла, а не только добра, тогда мы будем говорить не слыша друг - друга.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 16:03

    Мухамед пишет:Для меня слово попускает имеет золотую середину, то есть не благословляет и не проклинает. Very Happy
    Удивительно! Что же Он нейтрально относится к делам рук Своих производящих зло или их благословляет?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 4 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Zar 02.12.12 16:09

    Семёнов Алексей пишет:О том, что именно Бог творит зло подтверждено многими свидетельствами Писаний и это Вам надо признать за истину. Другое дело, для чего Бог творит зло, но это уже другой вопрос. Если вы признаёте, что именно Бог Владыка добра и зла, то все остальные вопросы веры могут быть нами разрешены, а если Вы отвергаетесь того, что именно Бог Владыка и зла, а не только добра, тогда мы будем говорить не слыша друг - друга.
    То, что Бог имеет власть и над добром и над злом - несомненно. Другое дело, как человек сам определяет, что есть зло, а что добро (Вы задавали уже этот вопрос). С точки зрения человека, то, что Бог попустил в отношении Иова - зло. Но, если прочитать первую главу ) Книги Иова, то все становится ясно: а искренен ли Иов в своей праведности (Иов 1:9-11)?


      Текущее время 07.05.24 16:34