Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Перестукин
Wimar
Димас1
Zar
Елена-христианка
Евгений Сумский
nichar
xmission
Нюся
священник Михаил
Семёнов Алексей
Участников: 15

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.12.12 23:11

    Андрей Зар пишет:Тут еще за эту путеводную нить ухватиться нужно (уверовать) и своими ножками перебирать (дела веры), чтобы Плоды "вырастить".
    А если нет никаких плодов, одни постыдные, а есть только вера во Христа, что Он истинно берёт на Себя все мои грехи, все без остатка, все мои немощи и болезни, в этом случае что, Бог не помилует?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.12.12 23:13

    Андрей Зар пишет:Так что и вера нужна и дела, как реализация этой веры.
    Может ли человек разуметь, что есть добро, а что зло, что бы одному следовать, а другое отвергать?
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Димас1 01.12.12 23:22

    Бог не искушает Сам,а вот почему разрешает(попускает) искушать бесам(так сказать) человека, вот в чем вопрос...Ибо Бог все знает и не попускает искушение сверх сил какого-либо человека, но человек искушается и падает, возникает вопрос - зачем тогда Бог попускает искушение,если знает на перед что человек упадет...В Писании сказано,что к Вам пришло искушение,не иное как человеческое,поэтому мы сами себя искушаем,а бесы лишь развивают(помогают развить)наши мысли в себе,а Бог нам и прицепом с их помощью попускает эти искушения,так может в общем мы сами и виноваты в искушениях... Пример Иова, очень суровый,но в этом и вся изюменка(так сказать),ведь Бог запретил лукавому лишать жизни Иова,а почему,ведь Бог знал что Иова в общем устоит в вере,так можно было бы Иова сразу и в Рай отправить...Я предполагаю что Бог попускает всякие- различные искушения..,потому как знает что в конечном счете,для человека какого либо, уготована наилучшая участь для его состояния,которое человеку будет приемлемо(так сказать)там после физической смерти.У Отца обителей много...И кто сказал что маньяу будет лучше в Раю,чем в аде. Простите за не корректный пример. Может кто,что выскажет... Very Happy
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Wimar 01.12.12 23:24

    Семёнов Алексей пишет:Может ли человек разуметь, что есть добро, а что зло, что бы одному следовать, а другое отвергать?
    Здравствуй Алексей. Разуметь может, но следовать разумом не может.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.12.12 23:39

    Wimar пишет:
    Здравствуй Алексей. Разуметь может, но следовать разумом не может.
    Здравствуйте! Переведите, как это разуметь может, а следовать разумению - нет?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Zar 01.12.12 23:41

    Семёнов Алексей пишет:А если нет никаких плодов, одни постыдные, а есть только вера во Христа, что Он истинно берёт на Себя все мои грехи, все без остатка, все мои немощи и болезни, в этом случае что, Бог не помилует?
    Тогда - всё, каюк... Потому как вера такая - только "в голове", а не в сердце...

      20. Итак по плодам их узнаете их.
      21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
      22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
      23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
      (Св. Евангелие от Матфея 7:20-23)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.12.12 23:42

    Мухамед пишет:Бог не искушает Сам,а вот почему разрешает(попускает) искушать бесам(так сказать) человека, вот в чем вопрос...
    Если начальник повелевает подчинённым идти и делать, то в этом повинны или наоборот одобрены все участники данного действия или бездействия вместе с начальником.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.12.12 23:45

    Андрей Зар пишет:
    Тогда - всё, каюк... Потому как вера такая - только "в голове", а не в сердце...

      20. Итак по плодам их узнаете их.
      21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
      22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
      23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
      (Св. Евангелие от Матфея 7:20-23)
    Во, во, про то и говорю, что данные господа хотели войти в Царство Христово праведностью от дел, а пожали негодование, а если человек говорит - Господи, нет ни дел праведных, ни слов умных, одна лишь надежда на Тебя на Твой Крест и ради меня грешного и немощного Тобой принятый, то неужели Господь не помилует и надежду?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.12.12 23:47

    Мухамед пишет:Ибо Бог все знает и не попускает искушение сверх сил какого-либо человека
    Отчего же даже священники заканчивают жизнь самоубийством, если точно знают, что Бог не не посылает искушения сверх сил?


    Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (01.12.12 23:48), всего редактировалось 1 раз(а)
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Wimar 01.12.12 23:47

    Семёнов Алексей пишет:Здравствуйте! Переведите, как это разуметь может, а следовать разумению - нет?
    Осознать разум может, где добро и где зло, но привести самостоятельно к добру не может. Когда разум осознаёт Бога добром, должен допустить доброе действие Бога в человека, потесняя собственную самость. Это самое трудное. И чем более Бог действует в человеке, тем сложнее разуму подчиняться Ему.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.12.12 23:49

    Wimar пишет:
    Осознать разум может, где добро и где зло, но привести самостоятельно к добру не может. Когда разум осознаёт Бога добром, должен допустить доброе действие Бога в человека, потесняя собственную самость. Это самое трудное. И чем более Бог действует в человеке, тем сложнее разуму подчиняться Ему.
    Сложно мне Ваше рассуждение, я не понимаю о чём Вы?
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Wimar 01.12.12 23:53

    Семёнов Алексей пишет:Сложно мне Ваше рассуждение, я не понимаю о чём Вы?
    Ну, извини. Просмотри размышления святых людей о Уме души, Оке души и разуме.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.12.12 23:58

    Wimar пишет: Ну, извини. Просмотри размышления святых людей о Уме души, Оке души и разуме.
    Тема не об этом, может быть когда - либо и посмотрю.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  священник Михаил 02.12.12 0:07

    Вот как всё просто, нужны добрые дела, нужны. Но ведь дела эти человек может делать напоказ,или для угождения собственной гордости, или с извлечением для себя выгоды (чего то больше и придумать не могу), а Боженька и говорит что нас Сам направит, Сам предоставит нам возможность сотворить нечто хорошее, но мы должны смириться, быть не горденькими, как бы дал левой рукой милостыньку и забыл, будто и не делал ничего хорошего, так пустячёк, который и вспоминать не стоит.

    Тоесть дело является добрым, потому что этого хочет душа, жаждет, но помнит что это Боженька её направил к этому.

    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    (Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

    Вот описано нужное состояние.

    А разбойника за что помиловал, за то что увидел что разбойник Его полюбил. Боженька Сам почуствовал, увидел золото души, которое скрывалось под нагромождением ошибок.


    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Wimar 02.12.12 0:15

    Семёнов Алексей пишет:Тема не об этом, может быть когда - либо и посмотрю.
    Об этом, об этом, - Противоречия явные и мнимые. Самые главные противоречия заложены в нашем разуме, которым мы можем осознать потребность действия в человеке Бога, но не можем своим разумом это действие произвести. И как бы не мудрствовали разумом о истине, не обретём её.

    Все противоечия снимаются действием в человеке Бога.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Димас1 02.12.12 0:16

    Семёнов Алексей пишет:Если начальник повелевает подчинённым идти и делать, то в этом повинны или наоборот одобрены все участники данного действия или бездействия вместе с начальником.
    Но ведь запретный плод, то человек съел сам. Человек захотел вырасти раньше времени...Что Вы хотите сказать, что Бог отправил лукавого(так сказать) сооблазнить и ввести в искушение Еву с Адамом...Или Бог знал конечный результат,то есть где после смерти они будут,а здесь по жизни дает разрешение импровизировать(так сказать) человеку...Вообще ад был Богом попустим изначально,для лукавого и прихвостней его...А человек именно здесь выбирает то состаяние,которое у него будет и потом.С кем ему и где будет лучше.Смотрите,Бог знает на перед,что где,кто - будет в своё время, но чтобы не было предопределения,Бог попускает человеку творить самому свою жизнь...И вопрос, кого человек будет слушать и к кому,куда-идти...В этом то и пример Иова,в большем не важны земные радости или горести,а главное что потом...И чтобы не сказали что Бог предопределил где будет Иов после смерти,Бог запретил лишать лукавому Иова жизни,хотя знал конечный результат,но мы понять своим разумом здесь не сможем,как так все происходит,что Он все же знает конечный результат человека,не смотря на всю человека импровизацию... Very Happy
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Zar 02.12.12 0:19

    Wimar пишет:Об этом, об этом, - Противоречия явные и мнимые. Самые главные противоречия заложены в нашем разуме, которым мы можем осознать потребность действия в человеке Бога, но не можем своим разумом это действие произвести. И как бы не мудрствовали разумом о истине, не обретём её.

    Все противоечия снимаются действием в человеке Бога.
    А как снимаются? Вернее, каковы условия "снятия"?
    Реализация Заповеди о нищете духовной?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 0:19

    Андрей Зар пишет:
    Тогда - всё, каюк... Потому как вера такая - только "в голове", а не в сердце...

      20. Итак по плодам их узнаете их.
      21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
      22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
      23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
      (Св. Евангелие от Матфея 7:20-23)
    А скажите, а в чём же было беззаконие сих людей с такой явной в них спасающей Божьей благодатью и не малым количеством совершённых добрых дел?
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Димас1 02.12.12 0:22

    Семёнов Алексей пишет:Отчего же даже священники заканчивают жизнь самоубийством, если точно знают, что Бог не не посылает искушения сверх сил?
    А кто сказал что они таковые,а не Иуды...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Zar 02.12.12 0:27

    Семёнов Алексей пишет:А скажите, а в чём же было беззаконие сих людей с такой явной в них спасающей Божьей благодатью и не малым количеством совершённых добрых дел?
    По моему мнению, причина в том, что вера у них была только "в голове", а не в сердце. А то, что в голове - можно исполнять, можно не исполнять, можно вообще в результате усиленного мыслительного процесса исказить до наоборот...

    Тому, что в сердце - просто невозможно не следовать. Если вера у человека - в сердце, то и поступать он будет (т.е. "дела делать") только в соответствии с этой верой.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 0:27

    священник Михаил пишет: Вот как всё просто, нужны добрые дела, нужны. Но ведь дела эти человек может делать напоказ,или для угождения собственной гордости, или с извлечением для себя выгоды (чего то больше и придумать не могу), а Боженька и говорит что нас Сам направит, Сам предоставит нам возможность сотворить нечто хорошее, но мы должны смириться, быть не горденькими, как бы дал левой рукой милостыньку и забыл, будто и не делал ничего хорошего, так пустячёк, который и вспоминать не стоит.

    Тоесть дело является добрым, потому что этого хочет душа, жаждет, но помнит что это Боженька её направил к этому.

    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    (Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

    Вот описано нужное состояние.

    А разбойника за что помиловал, за то что увидел что разбойник Его полюбил. Боженька Сам почуствовал, увидел золото души, которое скрывалось под нагромождением ошибок.


    20. Итак по плодам их узнаете их.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
    (Св. Евангелие от Матфея 7:20-23)
    Скажите батюшка, как Вы думаете, почему плоды сих людей в коих так явно преизбыточествовала Божья спасающая благодать, коими было сделано не мало и добрых дел, и вдруг – пошли вон! В чём же выражалось беззаконие таких святых людей, и веру имели и дела веры, а пошли – вон! Как же так? И за дела веры – пошли вон, и за безделие в вере пошли – вон, кто же спасётся?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 0:30

    Андрей Зар пишет: По моему мнению, причина в том, что вера у них была только "в голове", а не в сердце.
    А как можно только головой изгнать бесов, пророчествовать истинно, чудеса творить не от себя и не во имя своё, а во имя Христово? Бог что же в голову Духа Святого послал для совершения всех перечисленных дел, а сердце оставил каменным?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 0:33

    Андрей Зар пишет:

    Тому, что в сердце - просто невозможно не следовать. Если вера у человека - в сердце, то и поступать он будет (т.е. "дела делать") только в соответствии с этой верой.
    А Вы думаете, что те кто именем Христа пророчествовал истинно, чудеса творил и бесов изгонял веры не имели и ей не следовали?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Zar 02.12.12 0:37

    Семёнов Алексей пишет:А как можно только головой изгнать бесов, пророчествовать истинно, чудеса творить не от себя и не во имя своё, а во имя Христово? Бог что же в голову Духа Святого послал для совершения всех перечисленных дел, а сердце оставил каменным?
    Как "головой творить чудеса" - это к Алексу С))).

    Если - к Вашему вопросу, то чудеса и знамения можно ведь творить и посредством другого "духа", пристанище которого - тоже сердце. А "в голове", при этом, будет "нормальная христианская картинка".) Дело тут - тонкое и связано с понятием "лжепророк".
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Wimar 02.12.12 0:38

    Андрей Зар пишет:А как снимаются? Вернее, каковы условия "снятия"?
    Реализация Заповеди о нищете духовной?

    Вы ставите вопросы для разума или для Бога?
    Если для разума, ответы не найти. Бог снимает все вопросы, посему к Нему обращение Ваше за ответами будет самое верное.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 0:40

    Андрей Зар пишет:
    Как "головой творить чудеса" - это к Алексу С))).

    Если - к Вашему вопросу, то чудеса и знамения можно ведь творить и посредством другого "духа", пристанище которого - тоже сердце. А "в голове", при этом, будет "нормальная христианская картинка".) Дело тут - тонкое и связано с понятием "лжепророк".
    Если сатана в человеке стал во имя Христа чудеса творить, бесов изгонять, и пророчествовать истинно, то как же человеку узнать что в нём сатана, а не дар Духа Святого? как узнать об этом Церкви прославляющей святых чудотворцев?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  xmission 02.12.12 0:44

    Семёнов Алексей пишет:...меня другой вопрос занимает, почему некоторые утверждают, что для спасения одной веры во Христа мало, её(веру) как минимум надо удостоверить безгреховностью, иначе спасения просто не получится.

    Спастись и стать соработником Богу (сыном Божиим по благодати) две разные вещи.

    Спастись можно особо не напрягаясь. Я почему-то думаю что Если человек заметно старался преуспеть в жизни по заповедям, но "не шмог" - по его стараниям оставшиеся грехи Бог омоет и простит.

    Совсем другое - снискать Духа Святого и дары духа. Вот тут нужно из себя всё что есть негативного в душе - выдавить без остатка. Иначе чистый Дух не сможет соединится с грязным духом в человеке. Точнее не захочет. Сын Божий по благодати - это человек получившый прощение и вернувший себе полностью образ и подобие Божие. Вышедший из под Закона и ставший сам его проявлением в мире.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 0:52

    xmission пишет:
    Совсем другое - снискать Духа Святого и дары духа. Вот тут нужно из себя всё что есть негативного в душе - выдавить без остатка. Иначе чистый Дух не сможет соединится с грязным духом в человеке.
    Думаю, что Вы ошибаетесь, Святый Дух подаётся грешнику для принесения плодов Духа, иначе апостолы были бы безгрешными как до принятия Духа Святого, так и после Его схождения на них, но они грешили и до и после принятия Духа Святого.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  xmission 02.12.12 0:53

    Мухамед пишет:Бог не искушает Сам,а вот почему разрешает(попускает) искушать бесам(так сказать) человека, вот в чем вопрос...

    Семёнов Алексей пишет:Если начальник повелевает подчинённым идти и делать, то в этом повинны или наоборот одобрены все участники данного действия или бездействия вместе с начальником.

    Падшие ангелы вместе с человеком пали. Человек не внял словам Бога (не тронь) и внял увещеваниям Денницы. То-есть ещё там, человек стал слушать и делать то что пртивно Богу.
    Оказавшись в теле человек всё так же "слушает и творит" то что нашёптывают падшие ангелы.
    НО. Бог не оставил совсем человека погибать и приставил ангела-хранителя к каждой душе - которого мы ощущаем как совесть (если конечно ещё можем слышать).

    Так что Бог никому не приказал нас испытывать. Испытание началось в Эдеме.
    Наоборот, Бог сдерживает влияние бесов, используя их и ситуацию в которую человек себя загнал для обучения души - "познания ЗЛА и ДОБРА"
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ - Страница 2 Empty Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ ЯВНЫЕ И МНИМЫЕ

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.12.12 1:00

    xmission пишет:

    Так что Бог никому не приказал нас испытывать. Испытание началось в Эдеме.
    Наоборот, Бог сдерживает влияние бесов, используя их и ситуацию в которую человек себя загнал для обучения души - "познания ЗЛА и ДОБРА"
    Прокомментируйте, о чём это здесь учит нас Писание? Кто именно повелевает сатаной и бесами - духами лжи искушать и вводить в ложное человека, не Бог ли?

    Бог уполномачивает сатану на искушение Иова и определяет величину искушений.

    6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
    7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
    8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
    9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
    10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
    11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
    12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло, Я Господь делаю всё это (Ис.45:7).

    Втор 13:1-5
    3не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей
    Втор 33:1-29

    Суд 3:1-6
    1Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских

    …"Выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал… я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал… пойди и сделай так. И вот… попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих"... (3 Цар. 22, 19–23)

    Или Вы в противоречие всего вышеизложенного будете бездумно повторять за ап. Иаковом его - Бог никого не искушает, и при этом ничем не доказав свои убеждения в вере?




      Текущее время 07.05.24 23:27