Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Sevlagor
Димас1
Tanita
Национал - патриот
Алина
Zar
Veronika
Евгений Сумский
noname
Admin
Участников: 14

    Осознание конечности своей жизни в этом мире

    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Национал - патриот 26.10.12 18:00

    Андрей Зар пишет:Где-то здесь была тема о гносеомахии. Сошлись на том, что это ересь.
    Конечно ересь. Если каждое мнение рассматривать, то с ума сойти можно. Поэтому лучше придерживаться единого учения Церкви.

    О нищите духовной. Тот ее аспект, который связан с "наличием некоторого количества пустого места" и , как следствие, желание эту пустоту заполнить знанием, верой и т.д. - тут ни при чем.
    Важнее (и, для меня, неприятнее на данном этапе) то, что все "лишнее земное" должно быть вырвано из человеческой души и выброшено. Все (или очень многое), что я накопил за земную жизнь должно быть отброшено. И вот тут ребром встает вопрос: или притяжение Царствия Небесного, (а притяжение это почти непреодолимо для души) и отказ от "всего земного", или продолжение земной жизни. Я пока выбрал второе. Не готов я к Царствию. В том смысле, что... дела у меня тут еще есть.)
    Я не знаю что вы читали, но Святых Отцов вы пропустили точно. Святые Отцы учат, что нищий духом - это человек который сознает, что он без Господа Бога ничто. Он сознает что все хорошее у него от Бога, а зло: эгоизм, гордыня, чувственность от самого себя. Это первый шаг в христианство и это самый трудный шаг для гордого человека - признать себя никем. Но в этой христианской смиренности, человек начинает жить по совету самого Господа Бога . Он начинает жить по Его Правде, по Его великому и мудрому учению. В этой смиренности он крепнет, развивается и может стать гигантом духа.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 18:21

    Национал - патриот пишет:Конечно ересь. Если каждое мнение рассматривать, то с ума сойти можно. Поэтому лучше придерживаться единого учения Церкви.
    Чтобы избежать эклектики и "мозаичности", достаточно иметь некоторую базовую основу, матрицу. И тогда новые знания очень хорошо и гармонично складываются в единую систему. Перестают укладываться - расширяем "базу" с учетом новых знаний и нестыковок между ними и т.д. Это - универсальный алгоритм развития.

    Я не знаю что вы читали, но Святых Отцов вы пропустили точно. Святые Отцы учат, что нищий духом - это человек который сознает, что он без Господа Бога ничто. Он сознает что все хорошее у него от Бога, а зло: эгоизм, гордыня, чувственность от самого себя. Это первый шаг в христианство и это самый трудный шаг для гордого человека - признать себя никем. Но в этой христианской смиренности, человек начинает жить по совету самого Господа Бога . Он начинает жить по Его Правде, по Его великому и мудрому учению. В этой смиренности он крепнет, развивается и может стать гигантом духа.
    То же самое. Избавиться от всего, что заслоняет человека от Солнца. У пр. Ефрема Сирина, если не ошибаюсь, есть хорошее сравнение: если у человека (у души) нет иного дома, то дом его (его души) - Церковь.
    У меня "земной дом" пока есть. За ним присмотр нужен.)))

    Ошибся. О "домах" не у пр. Ефрема Сирина. Это - у св. Филарета (Дроздова).
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Национал - патриот 26.10.12 18:27

    Андрей Зар пишет:Чтобы избежать эклектики и "мозаичности", достаточно иметь некоторую базовую основу, матрицу. И тогда новые знания очень хорошо и гармонично складываются в единую систему. Перестают укладываться - расширяем "базу" с учетом новых знаний и нестыковок между ними и т.д. Это - универсальный алгоритм развития.
    А источник знаний то какой?

    То же самое. Избавиться от всего, что заслоняет человека от Солнца. У пр. Ефрема Сирина, если не ошибаюсь, есть хорошее сравнение: если у человека (у души) нет иного дома, то дом его (его души) - Церковь.
    У меня "земной дом" пока есть. За ним присмотр нужен.)))
    Вы не хотите смириться с Божьей волей. Пытаетесь выдумать что-то свое и от себя. А самая основная добродетель - это смирение. Никакие другие заповеди недостижимы, если мы горды и у нас нет смирения.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Димас1 26.10.12 18:31

    Андрей Зар пишет:Чтобы избежать эклектики и "мозаичности", достаточно иметь некоторую базовую основу, матрицу. И тогда новые знания очень хорошо и гармонично складываются в единую систему. Перестают укладываться - расширяем "базу" с учетом новых знаний и нестыковок между ними и т.д. Это - универсальный алгоритм развития.



    Вам если Андрей здесь станет скучно,то на Предание есть такой фантазер и на самом деле думаю что хороший человек-вырви мозг"Мафусал". Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 546552 Бог в помощь,если что!
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 18:34

    Национал - патриот пишет: А источник знаний то какой?
    Источник знаний - жизнь. Все что угодно можно для развития использовать. Источник "базовой матрицы" - в том знании, которое я принял, как "спасительное". Что это за знаие - не скажу. Не говорят о сокровенном.)

    Вы не хотите смириться с Божьей волей. Пытаетесь выдумать что-то свое и от себя. А самая основная добродетель - это смирение. Никакие другие заповеди недостижимы, если мы горды и у нас нет смирения.
    Из чего Вы сделали такой вывод? Ну что мол я смиряться с Божьей волей не хочу? Вы знаете замысел Бога относительно меня? )
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Национал - патриот 26.10.12 18:39

    Андрей Зар пишет:Источник знаний - жизнь. Все что угодно можно для развития использовать. Источник "базовой матрицы" - в том знании, которое я принял, как "спасительное". Что это за знаие - не скажу. Не говорят о сокровенном.)
    Непонятен вектор развития. Так можно прийти туда, куда вам совсем не нужно.

    Из чего Вы сделали такой вывод? Ну что мол я смиряться с Божьей волей не хочу? Вы знаете замысел Бога относительно меня? )
    Бог хочет, чтобы люди приняли Христа. Вы же Христа отвергаете. Желаете идти своим путем. Что это, если не гордость?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 18:42

    Национал - патриот пишет:Непонятен вектор развития. Так можно прийти туда, куда вам совсем не нужно.
    Вектор развития понятен. Соединение воли Божественной и своей, человеческой.

    Бог хочет, чтобы люди приняли Христа. Вы же Христа отвергаете. Желаете идти своим путем. Что это, если не гордость?
    Да не отвергаю я Христа. С чего Вы взяли-то?


    Последний раз редактировалось: Андрей Зар (26.10.12 18:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Евгений Сумский 26.10.12 18:43

    Андрей Зар пишет:Вектор развития понятен. Соединение воли Божественной и своей, человеческой.

    Да не отвергаю я Христа. С чего Вы взяли-то?
    Миссионерят, Андрей?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 18:46

    Евгений Сумский пишет:
    Миссионерят, Андрей?
    Обличают...)))

    Сбегу-ка я. Домой пора.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Евгений Сумский 26.10.12 18:47

    Андрей Зар пишет:
    Обличают...)))

    И то дело.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Димас1 26.10.12 18:49

    Евгений Сумский пишет:
    Миссионерят, Андрей?
    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 14501682 Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 860716707 Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 2376273303
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Национал - патриот 26.10.12 18:51

    Андрей Зар пишет:Вектор развития понятен. Соединение воли Божественной и своей, человеческой.
    Вне Церкви у вас больше шансов попасть под влияние демонических сил, чем соедениться с Богом.

    Да не отвергаю я Христа. С чего Вы взяли-то?
    Господь сказал, что кто не со Мной, тот против Меня.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 18:55

    Национал - патриот пишет:Вне Церкви у вас больше шансов попасть под влияние демонических сил, чем соедениться с Богом.
    Конечно проще! Но так ведь и бдительность развивается несравнимо лучше. И методы контроля есть...

    Господь сказал, что кто не со Мной, тот против Меня.
    Я - не против Спасителя. Значит - я ... )))

    Все, побежал.

    Доброй Удачи!
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Димас1 26.10.12 18:59

    Андрей Зар пишет:
    Обличают...)))

    (Марк9:38-42-пишу 42-А кто соблазнит одного из малых сил,верующих в Меня,тому лучше было бы,если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море.)
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 20:53

    Admin пишет:Разве ад лучше рая?
    Все относительно. В раю гораздо сложнее, чем здесь. Для кого-то ваш мир рай, а есть миры, где ваш мир ад. Вот и подумайте. Вы же говорили о бесконечности миров. Вы говорите рай. Неужели вы думаете, что там будете отдыхать? Может это только начало? Начало битвы. Поймите, вам же говорили, рай выше, значит, и более трудиться будете. И более ответственными будете. Вспомните маятник. Чем выше, тем более сил, но и тем ниже вы можете опуститься.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Sevlagor 26.10.12 21:03

    Андрей Зар пишет:
    Не-а, не увлекаюсь. Занимаюсь профессионально. Прайс-лист на услуги нужен?
    Зар, а можно взглянуть?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 21:14

    Sevlagor пишет:Зар, а можно взглянуть?
    Пожалуйста!
    Решение мирских проблем! Обращайтесь!
    Цена вопроса - примерно вот столько.

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 13dd393e19af

    Обращайтесь. Все равно такую кучку грошиков ТУДА не пронести.)


    Последний раз редактировалось: Андрей Зар (26.10.12 21:16), всего редактировалось 1 раз(а)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Sevlagor 26.10.12 21:15

    Admin пишет:А вас часто охватывает экзистенциальный ужас от осознания конечности своей жизни?
    Sad
    Раньше, когда я был атеистом, очень угнетал, а теперь нет.

    Admin пишет:Задумываетесь ли вы над тем, что может быть в будущем?
    В будущем все ясно.

    Admin пишет:Боитесь ли вы своего будущего, тех неприятностей и невзгод, которое оно готовит?
    Нет.


    PS.
    Admin пишет:Страх смерти мучительнее, чем сама смерть.
    Да.



    Последний раз редактировалось: Sevlagor (26.10.12 21:18), всего редактировалось 1 раз(а)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Sevlagor 26.10.12 21:17

    Андрей Зар пишет:
    Решение мирских проблем! Обращайтесь!
    Цена вопроса - примерно вот столько.

    Интересно, сейчас еще есть что-нибудь, что не оценивается деньгами?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 21:19

    Sevlagor пишет:Интересно, сейчас еще есть что-нибудь, что не оценивается деньгами?
    Есть! Но эта услуга - только для женщин.

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 4c56596baf3cf
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Sevlagor 26.10.12 21:24

    Считаю, что мужикам иногда такая услуга тоже нужна. Что бы девушки обнимали бесплатно.
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 21:31

    Sevlagor пишет:Считаю, что мужикам иногда такая услуга тоже нужна. Что бы девушки обнимали бесплатно.
    зачем?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Sevlagor 26.10.12 21:32

    Чего зачем? Кому зачем?
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 21:33

    Sevlagor пишет:Чего зачем? Кому зачем?
    Зачем надо, что девушки обнимали?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 21:35

    Мери пишет: Зачем надо, что девушки обнимали?
    Чтобы род человеческий не прекратил свое существование.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Sevlagor 26.10.12 21:36

    И вообще это приятно.
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 21:37

    Андрей Зар пишет:
    Чтобы род человеческий не прекратил свое существование.
    зачем рождаться если все равно итог один прекращение существования
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 21:38

    Sevlagor пишет:И вообще это приятно.
    с любой ?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Sevlagor 26.10.12 21:38

    Мери пишет:
    зачем рождаться если все равно итог один прекращение существования
    Это для атеистов.


    Последний раз редактировалось: Sevlagor (26.10.12 21:40), всего редактировалось 1 раз(а)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 3 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Sevlagor 26.10.12 21:38

    Мери пишет:
    с любой ?
    Нет, конечно.

      Текущее время 07.05.24 1:14