Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Sevlagor
Димас1
Tanita
Национал - патриот
Алина
Zar
Veronika
Евгений Сумский
noname
Admin
Участников: 14

    Осознание конечности своей жизни в этом мире

    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 22:34

    Андрей Зар пишет:
    Это рекомендации для людей, которые не ограничивают свою жизнь суждениями других, иногда вовсе не приятных людей.
    Ты ведь не захочешь, чтобы тебя обнимал, и тем самым ограничивал твою свободу, человек, который тебе неприятен.)
    я смогу обнять человека, который мне неприятен, но которому приятна я. Но это будет одно единственное объятие. и последнее.
    живя среди людей и подчиняясь их законам мы сами себе ограничиваем свободу, которой так хочется и которая необходима нам всем.
    осуждения боятся все. Только уровни этой боязни у разных людей неодинаковые
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Sevlagor 26.10.12 22:35

    Ну я не знаю, что такое с.п. А, что это?
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 22:36

    Sevlagor пишет:Ну я не знаю, что такое с.п. А, что это?
    Священное Писание
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 22:37

    Мери пишет:
    я смогу обнять человека, который мне неприятен, но которому приятна я. Но это будет одно единственное объятие. и последнее.
    живя среди людей и подчиняясь их законам мы сами себе ограничиваем свободу, которой так хочется и которая необходима нам всем.
    осуждения боятся все. Только уровни этой боязни у разных людей неодинаковые
    Тогда ты живешь в клетке. Клетке, прутья которой сделаны из... твоего собственного воображения и мнений других людей. Очень прочная клетка, не правда-ли? )))
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Sevlagor 26.10.12 22:38

    Ну, тогда , С.П.В.П.
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 22:42

    Андрей Зар пишет:
    Тогда ты живешь в клетке. Клетке, прутья которой сделаны из... твоего собственного воображения и мнений других людей. Очень прочная клетка, не правда-ли? )))
    да у каждого клетка есть. у кого-то - воображение, у второго- огромные амбиции, у третьего - желание поучать, у четвертого - рубище . список бесконечен, как бесконечен порок человека
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 22:43

    Sevlagor пишет:Ну, тогда , С.П.В.П.
    да это - все равно. я вообще-то подтверждения просила
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 22:47

    Мери пишет:
    да у каждого клетка есть. у кого-то - воображение, у второго- огромные амбиции, у третьего - желание поучать, у четвертого - рубище . список бесконечен, как бесконечен порок человека
    И озаглавлен этот список одним словом: ИЛЛЮЗИИ.)
    Клетка иллюзорна. И жалобы на несвободу в проявлении своей жизни - это жалобы на бумажного воина-охранника: эвон, какой он страшный.)
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 22:49

    Андрей Зар пишет:
    И озаглавлен этот список одним словом: ИЛЛЮЗИИ.)
    Клетка иллюзорна. И жалобы на несвободу в проявлении своей жизни - это жалобы на бумажного воина-охранника: эвон, какой он страшный.)
    одна поправочка: бумага даже звона не дает)) один мертвый шелест

    создав клетку для себя человек бывает счастлив. есть возражения против счастья?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 22:52

    Мери пишет:
    одна поправочка: бумага даже звона не дает)) один мертвый шелест

    создав клетку для себя человек бывает счастлив. есть возражения против счастья?
    "Любовь дает крылья" (с)
    Счастье - увеличивает свободу, а не уменьшает.
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 23:03

    Андрей Зар пишет:
    "Любовь дает крылья" (с)
    Счастье - увеличивает свободу, а не уменьшает.
    в самом понятии счастье есть иллюзорность и призрачность. Часто люди придумывают это и находятся под влиянием своего воображения.
    Что имеет силу, так это - привычка.
    Если речь идет о личном счастье, то иногда боязнь потерять его. И тогда приходит все на помощь: изворотливость, хитрость, лесть, самообман и тд.
    Только все это очень конечно. Итог один - смерть, физическая или духовная - это все равно
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Sevlagor 26.10.12 23:08

    Не так иногда бывает.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 23:11

    Мери пишет:
    в самом понятии счастье есть иллюзорность и призрачность. Часто люди придумывают это и находятся под влиянием своего воображения.
    Что имеет силу, так это - привычка.
    Если речь идет о личном счастье, то иногда боязнь потерять его. И тогда приходит все на помощь: изворотливость, хитрость, лесть, самообман и тд.
    Только все это очень конечно. Итог один - смерть, физическая или духовная - это все равно
    "Привычка свыше нам дана
    Замена счастию она..."

    Так? Замена? Суррогат? Ты сама как думаешь? )
    А если есть боязнь потерять счастье, то это уже не счастье. Любовь - Дар, а Дар - не жертва. Не стоит ради счастья жертвовать чем-то, отрывать от себя что-то. Счастье ведь прибавляет, а не отнимает.)
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 23:29

    Андрей Зар
    вот вот - одна иллюзорность, которая ведет в бездну. Вырваться из объятий иллюзорности бывает очень сложно. И еще неизвестно, с чьим именем на устах мы будем умирать)
    многие считают, что их любовь жертвенна. за кого их принимает Бог?

    иногда жертвуют. чтобы защититься. чтобы понять и простить.
    Ваше ТЫ водит меня в сомнение. Могу ли я тоже Вас на ТЫ?

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 23:32

    Мери пишет:Ваше ТЫ водит меня в сомнение. Могу ли я тоже Вас на ТЫ?
    Рано или поздно, мы все равно перейдем на "ТЫ".
    Так чего время зря терять? Почему бы не сделать это прямо сейчас?
    Я - уже.)))
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 23:33

    Андрей Зар пишет:
    Рано или поздно, мы все равно перейдем на "ТЫ".
    Так чего время зря терять? Почему бы не сделать это прямо сейчас?
    Я - уже.)))
    я попробую.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 23:36

    Мери пишет:
    я попробую.
    Это просто.
    Вот, например, готовый шаблон: "Ах ТЫ ...", и вместо многоточия - любое слово и восклицательный знак.)))
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 23:39

    Андрей Зар пишет:Это просто.
    Вот, например, готовый шаблон: "Ах ТЫ ...", и вместо многоточия - любое слово и восклицательный знак.)))
    смешно...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 23:45

    Мери пишет:Андрей Зар
    вот вот - одна иллюзорность, которая ведет в бездну. Вырваться из объятий иллюзорности бывает очень сложно. И еще неизвестно, с чьим именем на устах мы будем умирать)
    многие считают, что их любовь жертвенна. за кого их принимает Бог?

    иногда жертвуют. чтобы защититься. чтобы понять и простить.
    Любой путь, если уж выбрал его, надо проходить до конца. Не важно, иллюзорен он или нет. Логический конец должен быть, удачный, неудачный... Дело не должно оставлять "в тылу" неожиданных мин. У индусов это называется сжиганием кармы, у христиан - прощение и смирение... Ничего в прошлом не должно держать.

    Ну а имя, произнесенное на последнем выдохе... Это имя того, кто стал тобой, того, кого ты от себя не отделяешь. Имя, которое за твою жизнь стало и твоим тоже.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 26.10.12 23:45

    Мери пишет:
    смешно...
    Зато - действенно)))
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 26.10.12 23:53

    Андрей Зар пишет:
    Любой путь, если уж выбрал его, надо проходить до конца. Не важно, иллюзорен он или нет. Логический конец должен быть, удачный, неудачный...


    Никто еще не подписывал с Богом контракт о том, когда ему умереть. Бог забирает каждого человека в наиболее подходящий момент его жизни, забирает особым, только для него пригодным образом — так, чтобы спасти его душу. Если Бог видит, что человек станет лучше, Он оставляет его жить. Однако, видя, что человек станет хуже, Он забирает его, чтобы его спасти. А других — тех, что ведут греховную жизнь, но имеют расположение сделать добро, Он забирает к Себе до того, как они успевают это добро сделать. Бог поступает так, потому что знает, что эти люди сделали бы добро, если бы им представилась для этого благоприятная возможность. То есть Бог всё равно что говорит им: «Не трудитесь: хватит и того доброго расположения, которое у вас есть». А кого-то еще — очень хорошего, Бог забирает к Себе, потому что в раю нужны и цветочные бутоны.
    Старец Паисий Святогорец (1924-1994).


    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 27.10.12 0:01

    Мери пишет:


    Никто еще не подписывал с Богом контракт о том, когда ему умереть. Бог забирает каждого человека в наиболее подходящий момент его жизни, забирает особым, только для него пригодным образом — так, чтобы спасти его душу. Если Бог видит, что человек станет лучше, Он оставляет его жить. Однако, видя, что человек станет хуже, Он забирает его, чтобы его спасти. А других — тех, что ведут греховную жизнь, но имеют расположение сделать добро, Он забирает к Себе до того, как они успевают это добро сделать. Бог поступает так, потому что знает, что эти люди сделали бы добро, если бы им представилась для этого благоприятная возможность. То есть Бог всё равно что говорит им: «Не трудитесь: хватит и того доброго расположения, которое у вас есть». А кого-то еще — очень хорошего, Бог забирает к Себе, потому что в раю нужны и цветочные бутоны.
    Старец Паисий Святогорец (1924-1994).


    "Вот тест на то, закончена ли твоя миссия на земле: если ты еще жив - нет."
    Р.Бах "Иллюзии..."

    Так - короче.)
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 27.10.12 0:04

    спасибо за беседу.
    если найдете еще интересные темы приглашайте
    а пока - спокойной ночи
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 27.10.12 0:05

    Мери пишет:
    если найдете еще интересные темы приглашайте
    Так, сама приходи.)

    Доброй Ночи!
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  din 27.10.12 5:18

    Admin пишет:А вас часто охватывает экзистенциальный ужас от осознания конечности своей жизни?

    Хороший вопрос. Возвращает к вечной теме...

    Да позволено будет мне привести строки, которые сложились уже достаточно давно:

    Я помню вечер тот, ту ночь,
    Когда впервые
    Охвачен чувством странным был
    Мой ум;
    Когда все существо мое пронзила
    Волной нахлынувшая страшная,
    Терзающая мысль:

    Вот я, вот все мои желанья,
    Вот мир, что называю я своим …
    Но будет день последнего прощанья
    Со всем и всеми, кто любил и был любим.

    Не будет больше слов, улыбок милых,
    Исчезнет чувство и померкнет взор.
    Сознание уйдет в страну почивших
    И дружеский умолкнет разговор.

    Наступит тьма, с которой мне смириться
    Столь тяжко, столь немыслимо в сей час.
    И знаю я – покуда будет сердце биться,
    Уйти от мысли сей судьба вовек не даст.

    ...

    Прошли года бесстрастной чередою,
    Огонь страстей уже почти погас.
    Смирился я с навязанной мне ролью
    И зрю вдали свой неизбежный смертный час.

    О, не суди меня столь строго!
    И у меня есть вера и любовь.
    С надеждою жду милости от Бога
    И ожидаю откровенья вновь и вновь.
    ...


    Теперь прозой.
    Да, понятно, бывает, не по себе становится... Но - отчего? От необратимости процесса, так сказать? Возможно. От ожидающей потом неизвестности? В меньшей степени, но - тоже есть.
    Вообще подумал, что самым подходящим словом для меня, чтобы описать это чувство, будет, наверное, - оторопь. Да, не страх, а именно оторопь берет от невозможности совместить два состояния свои - живое, сознающее и ожидающее чего-то, и то, когда все чувства и мысли - "былое и думы" - постигнет та же судьба, какая постигает отражение предмета в зеркале, когда предмет убирают. Или когда перестают смотреть в зеркало...

    Сознательно не прибегаю здесь к христианским и иным воззрениям насчет так называемой "загробной жизни". О ней стану рассуждать (если стану) только после того, как приобрету личный опыт умирания.

    Еще об одной мысли скажу. Часто бывает для меня совершенно очевидно, что в каком-то смысле не существует либо смерти, либо жизни. Трудно это ощущение объяснить, но оно очень яркое бывает. Настолько чувствуется, что наш внутренний духовный мир неуничтожим. А если иначе, то его и вовсе нет - одна иллюзия.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Sevlagor 27.10.12 9:27

    Мери пишет:

    приведите цЫтату из СП, который будет абсолютной калькой этого "иллюзорного" высказывания Баха
    Сложное дело. Ну, ладно. Вот цитата Р. Баха :"Живи так, чтобы никогда не было стыдно, если что-то, что ты делаешь или говоришь, станет известно всему свету,- даже если то, что станет известно, будет неправдой."
    Я бы предложил разделить ее на две части.
    1.""Живи так, чтобы никогда не было стыдно, если что-то, что ты делаешь или говоришь, станет известно всему свету".
    2."даже если то, что станет известно, будет неправдой".
    По поводу первой. Мне кажется очевидным, что ее подтверждают следующие цитаты из С.П. :

    "Будешь радоваться о Вседержителе и поднимешь к Богу лице твое. Помолишься Ему, и Он услышит тебя... и над путями твоими будет сиять свет" (Иов. 22, 26-28).

    "Яви нам свет лица Твоего, Господи!" (Пс. 4, 7).

    "Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет" (Ис. 9, 2; Мф. 4, 16).

    "Было слово Господне к Иезекиилю... и была на нем там рука Господня. И я видел... великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него, а из средины его как бы свет пламени из средины огня" (Иез. 1, 3-5).

    "В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Ин. 1, 4-5).

    "Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал" (Ин. 1, 9-10).

    "Свет пришел в мир; но люди боле,е возлюбили тьму, нежели свет" (Ин. 3, 19).

    "Говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (Ин. 8, 12).

    "Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме" (Ин. 12, 46).

    "Вы - свет мира" (Мф. 5, 14).

    "Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они... прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5, 16).

    "Иисус... преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет" (Мф. 17, 1, 2).

    "Вдруг осиял меня великий свет с неба. Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей" (Деян. 22, 6-8).

    "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" (1 Пет. 2, 9).

    "Тьма проходит и истинный свет уже светит" (1 Ин. 2, 8).

    "Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света" (Еф. 5, 8).

    "У Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет" (Пс. 35; 10).

    "Блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие... обитает в неприступном свете" (1 Тим. 6, 15-16).

    "И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их" (Откр. 22, 5) *.

    * См. также: Иов 18, 5; 33, 28; Пс. 26, 1; 96, 11; 118, 105; Притч. 13, 9; Ис. 5, 20; 10, 17; 42, 6-7; 62, 1; Дан. 2, 20, 22; Мих. 7, 9; Авв. 3, 3-4; Лк. 2, 30, 32.

    Вторая часть высказывания и мне не понятна, может Зар прояснит?
    avatar
    ?????
    Гость


    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  ????? 27.10.12 11:35

    "Sevlagor"
    Сложное дело. Ну, ладно.
    Спойлер:
    Благодарю Севлагор за хороший труд. У меня возникли свои ассоциации с высказыванием Р.Баха которое привел Зар.

    "Живи так, чтобы никогда не было стыдно, если что-то, что ты делаешь или говоришь, станет известно всему свету,- даже если то, что станет известно, будет неправдой."

    "Лк.8:16 Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.
    Лк.8:17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
    Лк.8:18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь."

    Далее, в главе 12:

    "Лк.12:2 Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы.
    Лк.12:3 Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях. "

    То же указано и в Евангелие от Матфея - "Мф.10:26 ... нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано".


    Вторая часть высказывания и мне не понятна, может Зар прояснит?
    да что тут непонятного. все как раз ясно.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Старик 27.10.12 13:47

    Вопрос ко всем не из праздного любопытства, а чтобы понимать всех лучше. Без обид. Кто не хочет может не отвечать.

    Очень интересная тема. Вопрос в тему "осознание конечности..."

    Кто нибудь из вас смотрел смерти в глаза в упор?
    И если да, то при каких обстоятельствах?

    Благодарю Вас.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Zar 27.10.12 13:55

    Sevlagor пишет:Сложное дело. Ну, ладно. Вот цитата Р. Баха :"Живи так, чтобы никогда не было стыдно, если что-то, что ты делаешь или говоришь, станет известно всему свету,- даже если то, что станет известно, будет неправдой."
    Я бы предложил разделить ее на две части.
    1.""Живи так, чтобы никогда не было стыдно, если что-то, что ты делаешь или говоришь, станет известно всему свету".
    2."даже если то, что станет известно, будет неправдой".
    <...>
    Вторая часть высказывания и мне не понятна, может Зар прояснит?
    Все дело в том, что разделять это высказывание нельзя.
    И понять его можно только если рассматривать целостно.

    Ну вот например, связать "не стыдно" и "окажется неправдой".
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 Empty Re: Осознание конечности своей жизни в этом мире

    Сообщение  Димас1 27.10.12 13:57

    Старик пишет:Вопрос ко всем не из праздного любопытства, а чтобы понимать всех лучше. Без обид. Кто не хочет может не отвечать.

    Очень интересная тема. Вопрос в тему "осознание конечности..."

    Кто нибудь из вас смотрел смерти в глаза в упор?
    И если да, то при каких обстоятельствах?

    Благодарю Вас.
    Я смотрел,а объстоятельства то зачем? Осознание конечности своей жизни в этом мире - Страница 5 890598

      Текущее время 06.05.24 23:55