Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+30
Luchik
Артемолег
Петра
Роден
Нюся
Перестукин
zint
Национал - патриот
xmission
Елена-христианка
Wimar
Горюшкин
Мафусал
audi-007
Владимир3b1
дядя Bова
Михаил55
Фома
Смердяков
Сумрак
о. Анатолий
Александр А
Admin
Димас1
Инезилья
Евгений Сумский
священник Михаил
Ksertoo
noname
Валерий (Миклош)
Участников: 34

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Елена-христианка 09.01.13 0:17

    Нюся пишет:

    В лесу два человека собирали грибы. "здравствуй, брат"."Здравствуй брат! Как улов?". " Да так себе." "Ну, бывай брат!". " Бывай!".
    Вопрос: был ли этот разговор другим, если бы эти два человека запранее знали о том, что один из них не православный?
    Нюся, ты не там мосты наводишь. И твои байки ни к месту. Wink Тут все понятно и прогнозируемо- никаких братьев среди еретиков. КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 548279
    Вопросы веры- это не собирание грибов...Не надо мешать мух с котлетами.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  священник Михаил 09.01.13 0:23

    Елена-христианка пишет:
    Сеют соблазн в христианские души своими лжеучениями! КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 564504

    Полностью согласен, нам всё же необходимо быть в единстве веры. Тут как бы накладывают два вопроса один на другой. Брат и сестра это только кто верует вместе с нами единодушно. " Возлюбим друг друга , да единомыслием исповемы. Тоесть наши братья и сёстры это наши духовные единомышленники.


    Личные же грехи, которых у нас увы много это иная плоскость , иной аспект. Мы приветствуем и одобряем дела милосердия которые делают люди вне зависимости от их рассы и национальной или конфессиональной принадлежности, помним притчу о милосердном Самарянине-Господе нашем Иисусе Христе, однако утверждаем , что даже добрые на человеческий взгляд люди могут находиться в духовном заблуждении , тоесть ереси. Некоторые считали добрым и Гитлера и Ленина, и навряд ли эти одиозные личности не совершали в жизни добрых дел. Понятия личных качеств и понятие духовного единства не должно отождествлять.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Горюшкин 09.01.13 0:27

    священник Михаил пишет:

    Вы меня конечно извините, но Вы соскальзываете (как русалка) с одной темы на другую. Вам я пытался объяснить кто мои единоверцы-братья, а кто только ближние в Евангельском смысле слова. Но Вы опять уходите в аспект личных грехов и отпадения людей. Тоесть из общего вопроса всё время соскальзываете в частности. Smile
    То есть, Вы не можете к любому человеку на улице обратиться со словами "Брат, ..."? Вам надо сначала выяснить его вероисповедание и узнать не еретик ли он?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Нюся 09.01.13 0:38

    священник Михаил пишет:

    Полностью согласен, нам всё же необходимо быть в единстве веры. Тут как бы накладывают два вопроса один на другой. Брат и сестра это только кто верует вместе с нами единодушно. " Возлюбим друг друга , да единомыслием исповемы. Тоесть наши братья и сёстры это наши духовные единомышленники.


    Личные же грехи, которых у нас увы много это иная плоскость , иной аспект. Мы приветствуем и одобряем дела милосердия которые делают люди вне зависимости от их рассы и национальной или конфессиональной принадлежности, помним притчу о милосердном Самарянине-Господе нашем Иисусе Христе, однако утверждаем , что даже добрые на человеческий взгляд люди могут находиться в духовном заблуждении , тоесть ереси. Некоторые считали добрым и Гитлера и Ленина, и навряд ли эти одиозные личности не совершали в жизни добрых дел. Понятия личных качеств и понятие духовного единства не должно отождествлять.

    Согласна. Но стоит ли грубить в ответ если кто из них меня назовёт"брат". Не буду же я ему объяснять час , что я ему совсем не брат.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  священник Михаил 09.01.13 0:42

    [quote="Горюшкин"]

    Вот всё же Вы меня не понимаете. Церковь это собрание единомышленников. Представители Римской конфессии, протестанты и представители иных религий имеют иные мысли в отношении веры , поэтому с духовной точки зрения не могут называться нашими братьями и сёстарами. Что касается их добрых поступков, то это их как бы личные подвиги. Достойные с точки зрения нравственных законов есть во всех религиях и национальностях. Но если Вы спросите этих разных людей о вопросах их веры, то увидите что в этом вопросе они разномыслены или даже являются друг другу врагами. Ну вот к примеру : иудей и мусульманин, мусульманин и индус, православный христианин и мусульманин в Косово.

    Суд Божий это не суд человеческий и для нас этот суд в основном непостижим. М ыне можем постигнуть почему римские христиане перестали быть с нами в единстве и перестали причащаться с нами Тела и Крови Христа, но это произошло. Мы не понимаем почему образовались иные еретические группы, которые всё дальше и дальше уходят от единства веры и Предания Церкви.

    Зато мы можем постигнуть кто является нашим единомышленником в вере. Псалмопевец давид сказал такую фразу: " всяк человек ложь..." Но одни ошибаются в нравственных критериях , а другие в вопросах веры и это надо не смешивать а различать.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Елена-христианка 09.01.13 0:42

    Горюшкин пишет:
    То есть, Вы не можете к любому человеку на улице обратиться со словами "Брат, ..."? Вам надо сначала выяснить его вероисповедание и узнать не еретик ли он?
    А Вы сами -то обращаетесь на улице к незнакомым людям- брат или сестра? Сомневаюсь я что-то...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Нюся 09.01.13 0:47

    [quote="священник Михаил"]
    Была бы признательна, если бы кто привёл аргументы, где католики НАОБОРОТ нас называют первыми раскольниками. Хорошо бы знать эти обвинения , знать ответ на это святых отцов и мудрых наших современников согласно.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Евгений Сумский 09.01.13 0:49

    священник Михаил пишет: Мы не можем постигнуть почему римские христиане перестали быть с нами в единстве и перестали причащаться с нами Тела и Крови Христа, но это произошло.
    Да ладно. Чего там непостижимого? Передел сфер влияния,борьба за власть и деньги. При чем с обеих сторон.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Горюшкин 09.01.13 1:05

    Елена-христианка пишет:
    А Вы сами -то обращаетесь на улице к незнакомым людям- брат или сестра? Сомневаюсь я что-то...
    "Брат" вполне могу обратиться, не выясняя заранее религ. взглядов. Все люди - братья и сестры во Христе (или хотя бы в Адаме и Еве). Только не все помнят, что они - христиане. А некоторые стараются, чтобы они вовсе об этом забыли.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  священник Михаил 09.01.13 1:05

    Нюся пишет:
    Согласна. Но стоит ли грубить в ответ если кто из них меня назовёт"брат". Не буду же я ему объяснять час , что я ему совсем не брат.

    Не надо грубить вообще. Если человек проявляет заботу и внимание, то честь ему и хвала. Но Вы ведь знаете , что рано или поздно встанет вопрос в области веры. Коммунист начнёт ратовать за справедливое социальное общество , иудей будет Вам пытаться дать покушать мацы и объяснить смысл обрезания и своих праздников. Тоесть каждый кулик своё болото хвалит.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Елена-христианка 09.01.13 1:07

    Горюшкин пишет:
    "Брат" вполне могу обратиться, не выясняя заранее религ. взглядов. Все люди - братья и сестры во Христе (или хотя бы в Адаме и Еве). Только не все помнят, что они - христиане. А некоторые стараются, чтобы они вовсе об этом забыли.
    Лукавство. Даже тут Вы не обратились ко мне: сестра...Че уж говорить об улице... Wink
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  священник Михаил 09.01.13 1:09

    [quote="Нюся"]

    Надо просто внимательно читать Перестукина. Laughing Он иногда не выдерживал и наывал меня фотинианином, тоесть раскольником. Очевидно они называют православных раскольниками по имени патриарха Констатинопольского Фотия.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  священник Михаил 09.01.13 1:10

    Евгений Сумский пишет:
    Да ладно. Чего там непостижимого? Передел сфер влияния,борьба за власть и деньги. При чем с обеих сторон.

    У Евгения всё просто. Smile
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Горюшкин 09.01.13 1:10

    священник Михаил пишет:

    Не надо грубить вообще. Если человек проявляет заботу и внимание, то честь ему и хвала. Но Вы ведь знаете , что рано или поздно встанет вопрос в области веры. Коммунист начнёт ратовать за справедливое социальное общество , иудей будет Вам пытаться дать покушать мацы и объяснить смысл обрезания и своих праздников. Тоесть каждый кулик своё болото хвалит.
    Ну и что? Когда встанет, тогда и решаться будет. Не надо трогать чужих больных мест, если не знаешь как их вылечить. Апостолы ели с язычниками и ничего страшного.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Елена-христианка 09.01.13 1:12

    если бы кто привёл аргументы, где католики НАОБОРОТ нас называют первыми раскольниками
    А какие примеры нужны? Схизматиков не достаточно что ль ? Shocked
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Горюшкин 09.01.13 1:13

    Елена-христианка пишет:
    Лукавство. Даже тут Вы не обратились ко мне: сестра...Че уж говорить об улице... Wink
    Да я может не хочу лицемерить. Я тут вообще обращаюсь ко всем обычно по именам, либо просто общаюсь без обращения.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Нюся 09.01.13 1:16

    священник Михаил пишет:

    Не надо грубить вообще. Если человек проявляет заботу и внимание, то честь ему и хвала. Но Вы ведь знаете , что рано или поздно встанет вопрос в области веры. Коммунист начнёт ратовать за справедливое социальное общество , иудей будет Вам пытаться дать покушать мацы и объяснить смысл обрезания и своих праздников. Тоесть каждый кулик своё болото хвалит.
    Не понято немного с вашей стороны.
    Вопрос веры бывает внешний (для мира), а бывает внутренний.
    Первые христиане удостаивались мученического исповедания веры в радости, будучи чисты, а я очищаюсь от греховной скверны в душевных ранах совести ...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Евгений Сумский 09.01.13 1:17

    священник Михаил пишет:

    У Евгения всё просто. Smile
    Ну дак на гордыни сыграно.Одна из самых внушительных побед сатаны, такую громаду расколоть.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Нюся 09.01.13 1:21

    Елена-христианка пишет:
    А какие примеры нужны? Схизматиков не достаточно что ль ? Shocked
    Я серьёзно. Вы знаете, а я не знаю.,п очему они так считают. Не хочу идти на их сайт и вопросы задавать.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Перестукин 09.01.13 9:10

    священник Михаил пишет:
    Надо просто внимательно читать Перестукина. Laughing Он иногда не выдерживал и наывал меня фотинианином, тоесть раскольником. Очевидно они называют православных раскольниками по имени патриарха Констатинопольского Фотия.
    Надо будет и ещё раз назову. КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Pioneer
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Перестукин 09.01.13 9:13

    Елена-христианка пишет:
    Шел бы ты лесом, Перестукин. Wink
    Во-первых, патриарх Алексий- не патриарх Кирилл.
    Во-вторых, ГДЕ он указал , что католики- братья? Его последний штрих- это всего лишь чел.уважение. т.с.- дипломатический этикет . Laughing
    Ты укажи докУмент, где православный патриарх называет еретиков братьями? Shocked Shocked Shocked
    Ленок лесом и ли другими пёсьими тропками можешь сама идти. Вот когда станешь патриархессой тогда и будешь рассказывать смысл тобой написанного. Если кто по-просит конечно.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 9:25

    Евгений Сумский пишет:
    Так ведь это нарушение слов Христа о кесаре и Боге. Церковь и государство не должны быть вместе.
    Ну что за глупость, Евгений? Смотря, что конечно понимать под вместе. Церковь и государство пребывали вместе всегда. Могут быть две недопустимые крайности: когда Церковь и государство сливаются в неразличимое целое, и когда полностью изолируются друг от друга. Яркая попытка слияния - это ислам. Тем не менее жизнь показывает, что и исламские государства вынуждены разделять духовное и светское. Попытка полного слияния Церкви и государства была предпринята в католичестве. Но Ватикан в итоге скукошился до городского квартала и всё едино, духовное и светское остались порознь.

    Можно увидеть много разных вариантов сосуществования духовного и светского. Буддизм пытался отделиться от всего, забрался высоко на Тибет, а от светского уйти так и не смог. Ламаизм в итоге также являет собой близость духовного и светского. Поэтому единственно верный вариант - это гармоничный союз - симфония - духовного и светского. Главное понимать, что это не одно и то же, но это, как душа и тело, не может быть порознь.

    В идеале, государство должно служить Церкви, а Церковь - Богу. Просто грех провоцирует людей служению не Богу и Церкви, а себе самим.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 9:39

    Горюшкин пишет:
    Как же её (Церкви) может не быть? Любовь - и есть истинная Церковь. А в одних призывах толку мало.
    Верно: Любовь и есть Церковь. Но Любовь на земле пребывает в людях. Если люди, в которых есть любовь, будут раскиданы как зёрна по всей земле, много ли они смогут? Не много. Их, как индейцев, посадят в резервацию - любите друг друга сколько влезет, а мир будет жить по своим волчьим законам.

    Поэтому только все истинно верующие собранные в единую Церковь могут в этом мире удерживать этот мир от последней степени дикости. От превращения его в джунгли со своими звериными законами. Церковь, как организация, как система храмов и духовной иерархии - как скала, на которую житейское море обрушивает свои волны. Светское общество постоянно ругает Церковь, постоянно наносит ей удары, но именно в церковной организации люди верующие могу собраться вместе, могут хранить единство веры и богослужения, могут передавать опыт следующим поколениям.

    А верующие без видимой, земной Церкви - это как электричество в атмосфере. Оно вроде и есть, да никто на него не обращает внимания. А электричество сконцентрированное в едином направлении - это уже блистающая молния, видная всем.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 9:40

    Смердяков пишет:
    Это понятно. Грядет очередной распил бюджета и припадок административного усердия.
    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 4288316514
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 9:50

    священник Михаил пишет:Вы меня конечно извините, но Вы соскальзываете (как русалка) с одной темы на другую. Вам я пытался объяснить кто мои единоверцы-братья, а кто только ближние в Евангельском смысле слова. Но Вы опять уходите в аспект личных грехов и отпадения людей. Тоесть из общего вопроса всё время соскальзываете в частности. Smile
    Так я ж, о. Михаил, простой прихожанин. Вы служите горнему и мыслите большими категориями. А мы ковыряемся в мелочах. Вы один, а нас много. Из многих мелочей складывается большое, с чем и вам уже не справиться. Мы по капле соединяемся в море, а вам это море окормлять. Из ваших слов что получается? Что тот кто участвует в таинстве Евхаристии по православному обряду, тот вам и брат, а кто не участвует, тот - не брат.

    Я-то к примеру только в таком Таинстве, только в православных храмах, и участвую и других не признаю, но вы уверены, что я вам брат, а вы мне? Почему мы как будто бы и спорим с вами? Потому что в народе есть запрос на любовь Христову, которая объемлет всё и вся. А нам предлагается: с этими дружим, а с этими не дружим. Эти братья, эти недруги. Своему любовь, чужаку - гранату. Отсюда и рождается убеждение, что официальные церкви - причина разделения. Соответственно и желание эти церкви устранить.

    А сегодня дошло до того, что в каждом городе ревностные прихожане одного храма считают врагами прихожан другого. Это же ненормально?
    Суд Божий это не суд человеческий и для нас этот суд в основном непостижим. М ыне можем постигнуть почему римские христиане перестали быть с нами в единстве и перестали причащаться с нами Тела и Крови Христа, но это произошло. Мы не понимаем почему образовались иные еретические группы, которые всё дальше и дальше уходят от единства веры и Предания Церкви.

    Зато мы можем постигнуть кто является нашим единомышленником в вере. Псалмопевец давид сказал такую фразу: " всяк человек ложь..." Но одни ошибаются в нравственных критериях , а другие в вопросах веры и это надо не смешивать а различать.

    Но может быть братство - это всё-таки нечто иное нежели единомыслие в вопросах вероучения? Ведь католики, как и мы, веруют в Пресвятую Троицу и в Богочеловека Иисуса Христа - Спасителя мира. Разве этого мало в нашем мятежном мире, чтобы уже чувствовать себя братьями по вере?

    Но я понимаю так. Братья могут жить вместе, но не могут жить вместе с жёнами своих братьев. Каждый брат должен иметь свою жену. Общаться с жёнами братьев он может, но жить только со своей. Это не значит, что другие жёны не такие, или хуже чем его жена. Но перейти к другой - значит изменить своей. Церковь - это то, через что человек уневещивает душу свою со Христом. Если я родился как христианин в православии, то и жить должен в Православной Церкви. И не должен изменять ей с другой. Но это уже больше, чем просто братство. Это Таинство.


    Последний раз редактировалось: Мафусал (09.01.13 10:06), всего редактировалось 2 раз(а)
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 9:53

    Евгений Сумский пишет:Я за унию.
    Уния - только термин. Что вы понимаете под унией? До сих пор католики понимали под ней то, что мы, православные, принимаем их правила игры, признавая первенство Римской церкви и главенство над всеми нашими патриархами папы римского. Вы за это?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  священник Михаил 16.01.13 21:49

    Надо создать новую тему, знаете как в детских головоломках, найди 10 отличий православного от католика и протестанта. Laughing
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 16.01.13 22:10

    священник Михаил пишет: Надо создать новую тему, знаете как в детских головоломках, найди 10 отличий православного от католика и протестанта. Laughing
    Это и так понятно, отче. Православие - это Собор церквей. Католичество - это церковь, обособившаяся от Собора церквей и возомнившая себя исключительной и бесподобной. А протестантизм - это саморазмножающиеся, как клетки, общины, не признающие ни православия, ни католичества.

    Но пока есть Православная Церковь, через неё Господь держит в Своей руке и католиков, и протестантов.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Перестукин 16.01.13 22:45

    Ватикан призвал католических епископов всех стран ввести "День иудаизма"

    Ватикан выступил с предложением праздновать во всем мире "День иудаизма".

    "Мы призываем все Конференции католических епископов ввести такой день", - заявил секретарь Комиссии Ватикана по религиозным отношениям с евреями, салезианский священник Норберт Хофманн в интервью порталу Kipa-Apic, сообщает портал "Седмица.ru".

    По его мнению, "День иудаизма" нужен, чтобы "подчеркнуть еврейские корни христианства и содействовать христианско-иудейскому диалогу".

    В некоторых странах, включая Италию, Австрию, Нидерланды и Польшу, уже существует подобный день. Его проводят 17 января. Его мероприятия включают в себя научные конференции и дискуссии по отношениям между иудеями и христианскими церквями, семинары по традициям иудаизма, концерты еврейской национальной музыки, выставки и другое.

    Особенности проведения "Дня иудаизма" в разных странах должны определить местные Епископские конференции, поскольку отношения между католической церковью и иудаизмом в разных странах складываются по-разному, пояснил Хофманн.

    http://newsru.com/religy/16jan2013/cath_jewish.html
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 8 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Перестукин 16.01.13 22:48

    Ватикан готов рассмотреть вопрос о создании ординариата для лютеран, желающих вернуться в лоно католической церкви.

    Префект ватиканской Конгрегации вероучения архиепископ Герхард Людвиг Мюллер заявил, что Ватикан готов рассмотреть вопрос о создании ординариата для лютеран, желающих возвратиться в лоно католической церкви. Такая организация по своей форме была бы подобна структуре, недавно учрежденной папой римским Бенедиктом XVI для англикан, перешедших в католицизм.

    По информации агентства Catholic World News (CWN), архиепископ Мюллер признал, что "лютеранский мир немного отличается от англиканского, потому что среди англикан всегда существовал сектор, который был ближе к католицизму".

    Однако, как сказал прелат, некоторая надежда на восстановление единства лютеран с Римом есть, и католическая церковь должна быть готова к этому.

    Он предположил, что, как и в случае с англиканами, католическая церковь могла бы позволить лютеранам сохранить "законные традиции, которые они развили", становясь при этом полноправными членами католической церкви.

    Как указал архиепископ, многие лютеране считают, что Мартин Лютер намеревался только преобразовать церковь, но не вызвать при этом раскол среди христиан.

    Архиепископ Мюллер добавил, что некоторые лютеране полагают, что необходимые для преображения католической церкви реформы были завершены Вторым Ватиканским собором. Он добавил, что на его собственной родине - в Германии - "протестанты не настроены против католицизма, потому что сами сохранили много католических традиций".

    Архиепископ Мюллер сделал свое заявление во время посещения книжного магазина в Риме по поводу выхода в свет его собственной новой книги об учении папы римского Бенедикта XVI.

    http://newsru.com/arch/religy/15jan2013/ordinariat.html

      Текущее время 08.05.24 4:54