Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
Defence
Иван Н.
Сумрак
Tverskoy
Владимир3b1
Михаил55
klod
Иванов
AlexeyT
Zar
Алекс@ндр
Kseniya
Sevlagor
Перестукин
Admin
Алекс С
noname
Евгений Сумский
Wasser
Listik
Участников: 24

    Где находится душа когда человек без сознания

    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Kseniya 16.02.12 22:42

    Алекс С пишет:


    Не хочется Вас огорчать... но данный эффект появляется когда идет чрезмерная активность ангулярной извилины в правом полушарии коры головного мозга. Данный феномен выхода из тела удалосьдобиться искуственным образом при лабораторных исследованиях. Когда стимулировали ангулярную извилину в правом полушарии то у человека возникала данная галлюцинация.


    Вы меня не огорчили. Этот опыт я запомнила на всю жизнь. Кстати, меня не было 25 минут. По всем законам мозг должен был бы уже не работать. Я бы вам поверила, возможно, если бы этого не испытала. Это было такое чудо! Видеть себя, приближаться к себе только волею мысли. И уЖАС когда меня начали в тело запихивать! Я руками пыталась оттолкнуть. А они сквозь проходили. Эх! Зря всё под науку пихаете.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс@ндр 16.02.12 23:06

    Алекс С пишет:
    Но если она источник сознания, памяти, чувств и прочего, а мозг лишь как ретранслятор, тогда вопрос: Почему мы не осознаем себя когда отключается мозг? Если душа источник сознания, мыслей, чувств, тогда все эти психические процессы должны идти несмотря на отключение мозга.

    Какое-то противоречие.
    Сами же пишете: мозг - ретранслятор. То есть когда он работает, тогда и ретранслирует, утратил работоспособность - перестал ретранслировать, что там в "источнике" в это время происходит, то в мозге не фиксируется. Мозг возобновил работоспособность - снова стал ретранслировать. Естественно, в памяти этот промежуток времени не останется, так как мы можем помнить лишь то, что записал наш "ретранслятор", а он был отключён.

    В общем, я так и не понял, в чём Вы тут увидели противоречие. Rolling Eyes
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 16.02.12 23:31

    Kseniya пишет:
    Вы меня не огорчили. Этот опыт я запомнила на всю жизнь. Кстати, меня не было 25 минут.По всем законам мозг должен был бы уже не работать.

    Нет. Это если кислород не поступает в мозг, то он начинает медленно отмирать. Т.е. 5 минут врядли бы как-то сказались на психике.

    Но если кислород поступал то все нормально.


    Kseniya пишет:
    Я бы вам поверила, возможно, если бы этого не испытала. Это было такое чудо!

    Ксения, это была галлюцинация
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 16.02.12 23:33

    Алекс@ндр пишет:
    Сами же пишете: мозг - ретранслятор. То есть когда он работает, тогда и ретранслирует, утратил работоспособность - перестал ретранслировать, что там в "источнике" в это время происходит, то в мозге не фиксируется.

    Ну и что? Источник - то Вы сами! И сами должны все осознавать и фиксировать незавимисо от того работает ли мозг или нет.

    А вот если Вы сами это лишь мозг - вот тогда да.

    Алекс@ндр пишет:
    Мозг возобновил работоспособность - снова стал ретранслировать. Естественно, в памяти этот промежуток времени не останется,

    Источник памяти это мозг?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Kseniya 16.02.12 23:49

    25 минут или 30 не было скорой. Зря не веришь. Я знаю что такое настоящие глюки. И могу разделить глюк от яви! Переубеждать тебя смысла не вижу. Ты это не проходил просто. Могу только сказать, что это самая настоящая жизнь вне тела.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Zar 16.02.12 23:50

    Алекс С пишет:Душа спит. Душа при отключке мозга не проявляет ни сознания, ни чего не запоминает и пр.

    Вопрос: может ее вообще и нет? И наш разум - продукт мозга? Тогда ответы на вопросы вполне ясны...
    Э-эх! Братья православные! Ну и сестры, само собой. Smile
    Над вами потешаются, а вы подыгрываете. Вот, честное слово, Елена-христианка мне все симпатичнее и симпатичнее, несмотря на жесткость!
    Вот посмотрите. Алекс С (материалистический пантеист) спрашивает про душу в удобной для него форме и сам же отвечает (может ее вообще нет? И наш разум - продукт мозга?)... Заметьте, душа отождествляется с функцией мозга. Всё. Почти все верующие уже играют на поле противника, полностью уверенные, что речь идет о христианском понимании души. Ну и дальше, естественно, планомерный разгром, потому как вы вовлечены в спор о "душе", которую определил Алекс и для опровержения которой у него есть заготовленный алгоритм.

    Вопрос Алексу С: что Вы понимаете под душой, о которой спрашиваете? Как Вы понимаете слова "душа спит", "душа ... не проявляет ни сознания, ни чего не запоминает"? Как она связана с разумом, который является продуктом мозга?
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс@ндр 16.02.12 23:53

    Алекс С пишет:Источник - то Вы сами! И сами должны все осознавать и фиксировать незавимисо от того работает ли мозг или нет.
    Наверняка осознаю и фиксирую, но только в душе (если мозг не работает).
    Алекс С пишет:Источник памяти это мозг?
    Что такое "источник памяти"? Источник информации? Или хранилище информации? Shocked
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 16.02.12 23:57

    Kseniya пишет:25 минут или 30 не было скорой. Зря не веришь. Я знаю что такое настоящие глюки. И могу разделить глюк от яви! Переубеждать тебя смысла не вижу. Ты это не проходил просто. Могу только сказать, что это самая настоящая жизнь вне тела.

    Ксения, глюк глюку рознь.

    Одно дело, когда галлюцинация это нарушение работы мозга. Совсем другое дело когда галлюцинация - следствие особой архитектуры нейронной сети.


    Касательно переубеждения. Субъективный опыт в науке никогда не рассматривался.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 17.02.12 0:00

    zar111 пишет:
    Э-эх! Братья православные! Ну и сестры, само собой. Smile
    Над вами потешаются, а вы подыгрываете. Вот, честное слово, Елена-христианка мне все симпатичнее и симпатичнее, несмотря на жесткость!
    Вот посмотрите. Алекс С (материалистический пантеист) спрашивает про душу в удобной для него форме и сам же отвечает (может ее вообще нет? И наш разум - продукт мозга?)... Заметьте, душа отождествляется с функцией мозга.

    Где это я отождествлял душу и функцию мозга. Цитату в студию


    zar111 пишет:
    что Вы понимаете под душой, о которой спрашиваете?

    Как я понимаю душу? Так как мне ее описывали православные: душа это мы сами. источник сознания, мыслей и чувств. Мозг это лишь передатчик информации от внешнего мира - душе и обратно. Не более того.

    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 17.02.12 0:02

    Алекс@ндр пишет:

    Что такое "источник памяти"? Источник информации? Или хранилище информации? Shocked

    Источник памяти для компьютера жесткий диск. Теперь понятнее?
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс@ндр 17.02.12 0:07

    Алекс С пишет:

    Источник памяти для компьютера жесткий диск. Теперь понятнее?
    То есть хранилище информации. Да, мозг - это в том числе и хранилище информации. И я могу вспомнить лишь то, что там записано. Разумеется, речь о том состоянии, когда мозг работает. Ничего из того, что происходит со мной (т.е. с душой) при напрочь отключенном мозге я помнить не могу.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 17.02.12 0:13

    Алекс@ндр пишет:
    То есть хранилище информации. Да, мозг - это в том числе и хранилище информации. И я могу вспомнить лишь то, что там записано. Разумеется, речь о том состоянии, когда мозг работает. Ничего из того, что происходит со мной (т.е. с душой) при напрочь отключенном мозге я помнить не могу.

    Какие основания тогда полагать что источник сознания не мозг?
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс@ндр 17.02.12 0:18

    Алекс С пишет:
    Какие основания тогда полагать что источник сознания не мозг?
    Субъективные разумеется. Вот я считаю, к примеру, что человеческое сознание имеет такие свойства, какие не может иметь ни один материальный объект. Вы вправе с этим не согласиться, но опровергнуть не сможете.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 17.02.12 0:19

    Алекс@ндр пишет:
    Субъективные разумеется. Вот я считаю, к примеру, что человеческое сознание имеет такие свойства, какие не может иметь ни один материальный объект. Вы вправе с этим не согласиться, но опровергнуть не сможете.


    Какие например свойства?
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс@ндр 17.02.12 0:24

    Алекс С пишет:
    Какие например свойства?
    Вот представьте себе (гипотетически), что я имею абсолютно полную информацию о Вашем теле и всех процессах в нём (в том числе и в мозге). И я, на основании этих знаний, утверждаю "сейчас Вы скажете вот такое слово". И что, Вы, слыша это от меня, действительно не сможете не сказать это слово?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 17.02.12 0:40

    Алекс@ндр пишет:
    Вот представьте себе (гипотетически), что я имею абсолютно полную информацию о Вашем теле и всех процессах в нём (в том числе и в мозге). И я, на основании этих знаний, утверждаю "сейчас Вы скажете вот такое слово". И что, Вы, слыша это от меня, действительно не сможете не сказать это слово?

    Поясните более детально
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Zar 17.02.12 1:49

    Алекс С пишет:Где это я отождествлял душу и функцию мозга. Цитату в студию
    Сообщение 5.
    Душа спит. Душа при отключке мозга не проявляет ни сознания, ни чего не запоминает и пр.
    Вопрос: может ее вообще и нет? И наш разум - продукт мозга? Тогда ответы на вопросы вполне ясны...
    Комментировать сей пассаж нужно?.. По стилю подачи "затравочной мысли" вообще выглядит, как заголовок отдельной темы.

    Алекс С пишет:Как я понимаю душу? Так как мне ее описывали православные: душа это мы сами. источник сознания, мыслей и чувств. Мозг это лишь передатчик информации от внешнего мира - душе и обратно. Не более того.
    Сообщение 6.
    Admin пишет:Душа не получает информацию через физические анлизаторы, хотя и находится в челвоеке. Вот и все.
    Сообщение 7.
    Алекс С пишет:Но если она источник сознания, памяти, чувств и прочего, а мозг лишь как ретранслятор, тогда вопрос:
    Обращаю Ваше внимание на очередность сообщений и выделенный текст. Понятие "мозг как ретранслятор" Вы ввели сами.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 17.02.12 1:59

    zar111 пишет:
    Сообщение 5.

    И где отождествление души с функцией мозга? Если Вы чего-то не понимаете, то спросите.

    Мозг как ретранслятор понимают православные. Потому как они верят, что истояник сознания, мыслей и т.д. - душа (прочтите сообщения форума) а мозг выполняет функции связи. Как телефизор или приемник.

    Учите матчасть.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Zar 17.02.12 2:20

    Алекс С пишет:И где отождествление души с функцией мозга? Если Вы чего-то не понимаете, то спросите.
    Видите ли Алекс, причина Вашего неуспеха в том, что Вы считаете оппонентов слишком тупыми.
    Выделение текста в приведенной мной цитате было не для Вас? Утверждения в форме вопроса Вам, должно быть, не знакомы?
    Мозг как ретранслятор понимают православные. Потому как они верят, что истояник сознания, мыслей и т.д. - душа (прочтите сообщения форума) а мозг выполняет функции связи. Как телефизор или приемник.

    Учите матчасть.
    Повторюсь. Мнение православного Admin-а
    Admin пишет:Душа не получает информацию через физические анлизаторы, хотя и находится в челвоеке. Вот и все.
    А такие высказывания как "видеть сердцем" и ему подобные? Неужели они Вам не знакомы?
    И еще повторюсь. "Очень "жесткое" знание предмета (я не говорю - плохое, нет). Основные положения, несколько деталей связанные в очень жесткую логическую схему. Пространства для маневра - ноль." Это - база ваших рассуждений.

    Все. Пошел я спать.

    Завтра еще поспрошаю Вас "о жизни, Вселенной и вообще" (с).
    avatar
    AlexeyT
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 480
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Откуда : Moscow
    Вероисповедание : атеист

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  AlexeyT 17.02.12 7:21

    zar111 пишет:И еще повторюсь. "Очень "жесткое" знание предмета (я не говорю - плохое, нет). Основные положения, несколько деталей связанные в очень жесткую логическую схему. Пространства для маневра - ноль." Это - база ваших рассуждений.

    ...повторяетесь. Wink
    avatar
    Иванов
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 154
    Дата регистрации : 2012-02-12

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Иванов 17.02.12 9:51

    Апостол Павел писал: «…мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа»(2Кор. 5:8), то есть на той самой «земле живых», «в граде Бога живого» о которой пророчествовал Псалмопевец. Христиане присоединяются «…к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства…» (Евр. 12:23). В конце своей книги Екклезиаст пишет о судьбе человека после смерти: «И возвратиться прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7).
    .




    Последний раз редактировалось: Иванов (18.02.12 6:37), всего редактировалось 1 раз(а)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Sevlagor 17.02.12 10:43

    Перестукин пишет:Значит чёткой констатации нахождения души в период ...ээээ... нету?
    Насколько я понимаю пока человек жив душа находится в теле.По словам святителя Григория Паламы, душа, созданная вместе с телом, находится в теле повсюду, а не в одном только определенном месте тела, как содержащая и превосходящая тело. Подобная мысль есть у святого Иоанна Дамаскина: «Душа соединяется с телом вся со всем, а не часть с частью, и не содержится им, а его содержит, как огонь железо, и, пребывая в нем, производит свойственные ей действия».Иоанн Златоуст. Если можно сказать нечто странное, то и душа спящаго как бы спит; а у умершаго, напротив, бодрствует.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 17.02.12 12:02

    zar111 пишет:Видите ли Алекс, причина Вашего неуспеха в том, что Вы считаете оппонентов слишком тупыми.

    Zar, понимаете в чем тут дело... Я никак не мог отождествлять душу и функцию мозга уже хотя бы по той простой причине что во всех своих сообщениях разделяю эти явления, называя одно источником сознания, а второе ретранслятором.



    zar111 пишет:
    Повторюсь. Мнение православного Admin-а

    "Душа не получает информацию через физические анлизаторы, хотя и находится в челвоеке. Вот и все."

    И что здесь не так? Душа использует мозг для получения информации о внешнем мире и передачи информации телу (для управления им). То, что соединяет два источника (в данном случае душа и органы восприятия) есть ретранслятором.

    Учите мат.часть.


    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 17.02.12 12:04

    Sevlagor пишет: «Душа соединяется с телом вся со всем, а не часть с частью, и не содержится им, а его содержит, как огонь железо, и, пребывая в нем, производит свойственные ей действия»

    Вот как раз это и ерунда. Все тело управляется с одного места (головы). Поэтому, даже если бы душа находилась во всем теле, это ей никаких преимуществ бы не дало, так как управлять им пришлось бы все равно через мозг
    avatar
    klod
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2012-02-16
    Вероисповедание : Православный

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  klod 17.02.12 12:29

    Этого нельзя с уверенностью сказать. Но моё предположение, что когда человек без сознания, душа спит. Вспомните, что Господь сказал о мёртвой ( или при смерти девочке ): ОНА НЕ МЕРТВА, НО СПИТ. Под сном он подразумевал смерть не как конец для сознания, не как вечное забвение, а как временный сон, которому надлжит закончиться
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Михаил55 17.02.12 12:32

    klod, пост-клон удалил. Наверное 2 раза нажали на кнопку, бывает, ничего страшного Very Happy
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 17.02.12 13:07

    klod пишет:Этого нельзя с уверенностью сказать. Но моё предположение, что когда человек без сознания, душа спит.

    У Вас тут в одном предположении уже есть противоречие.

    Источник сознания что? - Душа.
    Мозг это что? - приемник.

    Когда из-за какого-либо повреждения отключается мозг, то это на что похоже? - на отключение радиоприемника.

    Но сама-то радиостанция работает? Т.е. душа работает и сознание продолжает быть!

    Если у Вас сломался приемник, то это ведь не значит что сломалась радиостанция.



    Так вот, если душа нематериальна, то каким образом при ударе тела головой она может перестать продуцировать сознание?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Zar 17.02.12 15:12

    Алекс С пишет:И что здесь не так? Душа использует мозг для получения информации о внешнем мире и передачи информации телу (для управления им). То, что соединяет два источника (в данном случае душа и органы восприятия) есть ретранслятором.

    Учите мат.часть.
    Алекс С пишет:Мозг как ретранслятор понимают православные.
    Сообщение 6
    Admin пишет:Душа не получает информацию через физические анлизаторы, хотя и находится в челвоеке. Вот и все.
    Сообщение Admin-а стоит в теме выше (по порядку следования) всех Ваших упоминаний о мозге как ретрансляторе.
    Следующее сообщение (№7) - Ваше. В нем Вы вводите посылку о мозге - как ретрансляторе. Временной лаг между сообщениями №6 и №7 - 2 минуты, поэтому можно было бы предположить, что Вы просто не успели прочитать сообщение Admin-а. Но, Ваше сообщение №7 есть ответ на сообщение №6 с цитированием. Итак, зная позицию Admin-а, Вы в ответе ему вводите прямо противоположное утверждение, выдавая его за следствие из этой самой позиции. И дальше уже используете посылку "мозг - ретранслятор", выдавая его за мнение православных.

    AlexeyT пишет:...повторяетесь. Wink
    Приходится... Wink
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 17.02.12 17:26

    zar111 пишет:
    Сообщение 6

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 472173

    Будте повнимательнее Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 546552 , Admin описывал ситуацию когда мозг в отключке.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 2 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Владимир3b1 17.02.12 20:21

    Алекс С пишет:Логично.

    Но если она источник сознания, памяти, чувств и прочего, а мозг лишь как ретранслятор, тогда вопрос: Почему мы не осознаем себя когда отключается мозг? Если душа источник сознания, мыслей, чувств, тогда все эти психические процессы должны идти несмотря на отключение мозга.

    Какое-то противоречие.







    Природа человеческого сознания, духа, души, физиологии очень сложна и находится за гранью всех научных исследований. Даже наука, если она истинная, а не от ветра в голове никогда не принимает свои гипотезы за истину, но идёт путями сомнения. Спит душа, или находится в ином измерении, память о котором исчезает после пробуждения, этого никто не знает. Согласно Библии после окончательной физиологической смерти душа уже не спит, но пребывает в том или ином мире. Лично я так верую.

      Текущее время 27.04.24 17:32