Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
Defence
Иван Н.
Сумрак
Tverskoy
Владимир3b1
Михаил55
klod
Иванов
AlexeyT
Zar
Алекс@ндр
Kseniya
Sevlagor
Перестукин
Admin
Алекс С
noname
Евгений Сумский
Wasser
Listik
Участников: 24

    Где находится душа когда человек без сознания

    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Kseniya 21.02.12 19:14

    Евгений Сумский пишет:Это я согласен смерти нет. Потому как пока жив смерти нет, а когда смерть придет тебя уже нет.

    Как раз...Нет! Женя! ты пойми!! Смерть - это всего лишь уход из своего бренного тела! Всего лишь! При чём без этого тяжёлого тела...так легко! Так непередаваемо ЗДОРОВО!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Евгений Сумский 21.02.12 19:18

    Ксения, я же не знаю что там и никто не знает, поэтому ничего не утверждаю.Потому мы не знаем, а верим.А если бы ты умерла мы бы сейчас с тобой не разговаривали.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Kseniya 21.02.12 19:19

    Алекс С пишет:

    Ксения я понимаю что это опыт для тебя (мы ведь на "ты перешли?") означает (у меня тоже было много различных "мистических" опытов) но к сожалению это не то что кажется.

    Исследования клинической смерти и исследования Олафа Бланке (стимуляция тех извилин) дают совершенно неутешительный для подобных надежд результат.

    Нужно видеть реальность такой какая она есть и принимать ее такой какая она есть, без навешивания на нее розовых очков своих фантазий, без принятия желаемого за действительное.


    Какой бы она ни была - но она реальность, а то что мы выдумываем и воображаем - иллюзия

    Алекс, дорогой! Ты даже не представляешь..как наука ошибается!!! Я тебя понимаю. Я бы тоже была на стороне науки...пока не пережила этот опыт! Понимаешь, всё было по настоящему! Мне так сложно объяснить...Оказывается, заключёнными в тела, мы не знаем на сколько много у нас других , ну, не знаю какое слово подобрать..пусть, функций.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Kseniya 21.02.12 19:22

    Евгений Сумский пишет:Ксения, я же не знаю что там и никто не знает, поэтому ничего не утверждаю.Потому мы не знаем, а верим.А если бы ты умерла мы бы сейчас с тобой не разговаривали.
    Женя, мне Господь дал этот опыт наверное не просто так. Я была всю жизнь очень упрямым человеком. Ну, почему же ты веришь, что Господь воскресил Лазаря...а в наше время не делает этого.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Евгений Сумский 21.02.12 19:25

    Kseniya пишет: Ну, почему же ты веришь, что Господь воскресил Лазаря...а в наше время не делает этого.
    Потому как в наше время на земле нет вочеловечавшагося Бога.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 21.02.12 19:33

    Kseniya пишет:

    Алекс, дорогой! Ты даже не представляешь..как наука ошибается!!! Я тебя понимаю. Я бы тоже была на стороне науки...пока не пережила этот опыт! Понимаешь, всё было по настоящему! Мне так сложно объяснить...Оказывается, заключёнными в тела, мы не знаем на сколько много у нас других , ну, не знаю какое слово подобрать..пусть, функций.

    Я знаю что это было "реально", я могу тебя понять.

    У меня был тоже один опыт (лет 5 назад). Я был разъеден со своим телом (я сейчас говорю на полном серьезе!). Это было на праздновании нового года. У меня в то время болела голова и хотелось спать, но я продолжал веселиться с друзьями. И в одно время я понял как теряю контроль над телом.

    Я был как бы "внутри" тела, но не управлял им. Оно общалось с друзьями (хотя общение немного странное было, друзья на меня искоса смотрели). Когда мы начали друг другу подарки дарить - оно, тело, подарок приняло, сказало "спасибо". Чувств в это время я не испытывал (ни страха, ни кайфа ни чего-либо подобного) и даже не ощущал ничего (хотя тело активно ко всему прикасалось)

    Потом по прошествии примерно часа я начал снова "объединяться" с телом. Уже потом я вновь начал ощущать всю гамму чувств, страх в вперемешку с удивлением и т.д.

    Больше такого не повторялось. Хотя каждый Новый год я в глубине себя жду подобного феномена


    Поэтому говоря о "реальности" я полностью тебя понимаю. Можешь мне не верить но все было именно так. Однако я это объясняю нейрофизиологическим эффектом
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Kseniya 21.02.12 19:53

    Алекс С пишет:

    Я знаю что это было "реально", я могу тебя понять.

    У меня был тоже один опыт (лет 5 назад). Я был разъеден со своим телом (я сейчас говорю на полном серьезе!). Это было на праздновании нового года. У меня в то время болела голова и хотелось спать, но я продолжал веселиться с друзьями. И в одно время я понял как теряю контроль над телом.

    Я был как бы "внутри" тела, но не управлял им. Оно общалось с друзьями (хотя общение немного странное было, друзья на меня искоса смотрели). Когда мы начали друг другу подарки дарить - оно, тело, подарок приняло, сказало "спасибо". Чувств в это время я не испытывал (ни страха, ни кайфа ни чего-либо подобного) и даже не ощущал ничего (хотя тело активно ко всему прикасалось)

    Потом по прошествии примерно часа я начал снова "объединяться" с телом. Уже потом я вновь начал ощущать всю гамму чувств, страх в вперемешку с удивлением и т.д.

    Больше такого не повторялось. Хотя каждый Новый год я в глубине себя жду подобного феномена


    Поэтому говоря о "реальности" я полностью тебя понимаю. Можешь мне не верить но все было именно так. Однако я это объясняю нейрофизиологическим эффектом

    Нет, Алекс! Ты говоришь о том, что не управлял телом. Это другая история. Скорее всего ( предполагаю) в твоё тело тогда что то..кто то..Мы называем это одержимостью..всселилось в твоё тело. У меня же был полный выход из тела. И наблюдение со стороны потолка, за происходящим в комнате. Я увидела себя. И просто волею мысли приблизилась к себе. Очень внимательно рассматривала своё тело. Мне почему то очень близко подходить к своему телу не хотелось. Я понимала, что это мёртвое тело. И было очень не приятно находиться рядом. Потом, я слышала не только о чём говорят люди..но и их мысли. Меня тогда это позабавило. На сколько то, что они говорили..не соответствовало тому, что они думали. Это были все мои знакомые. 8 человек. И как из квартиры выносили. Я над своим телом как бы плыла.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Евгений Сумский 21.02.12 19:54

    Kseniya пишет:
    Нет, Алекс! Ты говоришь о том, что не управлял телом. Это другая история. Скорее всего ( предполагаю) в твоё тело тогда что то..кто то..Мы называем это одержимостью..всселилось в твоё тело. У меня же был полный выход из тела. И наблюдение со стороны потолка, за происходящим в комнате. Я увидела себя. И просто волею мысли приблизилась к себе. Очень внимательно рассматривала своё тело. Мне почему то очень близко подходить к своему телу не хотелось. Я понимала, что это мёртвое тело. И было очень не приятно находиться рядом. Потом, я слышала не только о чём говорят люди..но и их мысли. Меня тогда это позабавило. На сколько то, что они говорили..не соответствовало тому, что они думали. Это были все мои знакомые. 8 человек. И как из квартиры выносили. Я над своим телом как бы плыла.
    Сказочница ты,Ксения.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 21.02.12 20:04

    Kseniya пишет:
    Нет, Алекс! Ты говоришь о том, что не управлял телом. Это другая история. Скорее всего ( предполагаю) в твоё тело тогда что то..кто то..Мы называем это одержимостью..всселилось в твоё тело. У меня же был полный выход из тела. И наблюдение со стороны потолка, за происходящим в комнате. Я увидела себя. И просто волею мысли приблизилась к себе. Очень внимательно рассматривала своё тело. Мне почему то очень близко подходить к своему телу не хотелось. Я понимала, что это мёртвое тело. И было очень не приятно находиться рядом. Потом, я слышала не только о чём говорят люди..но и их мысли. Меня тогда это позабавило. На сколько то, что они говорили..не соответствовало тому, что они думали. Это были все мои знакомые. 8 человек. И как из квартиры выносили. Я над своим телом как бы плыла.

    Кто-то что-то вселилось. Все с тобой ясно.


    Ксения, хочешь убедиться как мозг виртуозно конструирует реальность, прямо у тебя на глазах? Знаешь что такое "слепое пятно"?
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Defence 21.02.12 21:05

    Алекс С, возможно у Вас что-то по типу микроинсульта случилось? Вы не проверялись потом на МРТ?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 21.02.12 21:21

    Defence пишет:Алекс С, возможно у Вас что-то по типу микроинсульта случилось? Вы не проверялись потом на МРТ?

    Не проверялся но со здоровье точно все нормально. Хотя есть ВСД, но оно меня вообще не тревожит
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 21.02.12 21:26

    У одного моего друга, когда тот учился в старшей школе дважды случался интересный феномен: он выходил со школы в и сознание резко отключалось. Возвращалось сознания когда его тело уже приходило домой.

    Хотя вполне возможно что то было связано с переутомлением.
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Wasser 21.02.12 21:31

    У одного моего друга, когда тот учился в старшей школе дважды случался интересный феномен: он выходил со школы в и сознание резко отключалось. Возвращалось сознания когда его тело уже приходило домой.

    У меня тоже такое бывает , когда утром надо равно вставать и идти на работу, то сознание только в обед включается)))))
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Defence 21.02.12 21:33

    Это в любом случае очень и очень тревожные звонки. Как это, раз, и потерял контроль? Это нездорово. Сосудистое нарушение - первое, что предположат. Но обязаны исключить и рак.
    Поэтому на МРТ направят сразу.

    Что прикольного в потере контроля? Тогда и наркотики в кайф.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Евгений Сумский 21.02.12 21:33

    Defence пишет:Алекс С, возможно у Вас что-то по типу микроинсульта случилось? Вы не проверялись потом на МРТ?
    Надо у Татьяны спросить она как раз по инсультам специализируется.
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Defence 21.02.12 21:34

    Wasser пишет:
    У меня тоже такое бывает , когда утром надо равно вставать и идти на работу, то сознание только в обед включается)))))
    Very Happy Поднять-подняли, а разбудить забыли.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Алекс С 21.02.12 21:36

    Defence пишет:Это в любом случае очень и очень тревожные звонки. Как это, раз, и потерял контроль? Это нездорово. Сосудистое нарушение - первое, что предположат. Но обязаны исключить и рак.
    Поэтому на МРТ направят сразу.

    Что прикольного в потере контроля? Тогда и наркотики в кайф.

    Ну 5 лет ничего не замечал странного.

    А кто говорит что это прикольно? Когда я тогда "объединился" с телом мне было не очень прикольно. Smile
    avatar
    loka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2012-04-20
    Вероисповедание : православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  loka 20.04.12 22:29

    [quote="Listik"]Где находится душа когда человек без сознания? Почему он не осознаёт, что он есть? человек без сознания не чувствует себя ни во времени, ни в пространстве, его просто нет. Куда он тогда девается?

    Меня этот вопрос тоже очень волнует.Боюсь,так и веру потерять можно,если не получить более или менее вразумительного ответа.
    А в приведённых выше рассуждениях его нет.Обнадёживает мнение, что душа спит. Но,извините,во сне человек имеет представление о времени,пространстве и о своём "я"(чаще всего)А под наркозом- ты просто сгусток энергии.Жуткое ощущение.А вдруг после смерти всё так и будет,всё исчезнет?Хотелось бы услышать авторитетное мнение священника.
    avatar
    ?????
    Гость


    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  ????? 20.04.12 22:46

    Listik пишет:Где находится душа когда человек без сознания?

    Если у ЧЕЛОвека есть душа, то она всегда при нём, до самой смерти. Дело ведь в том, что не у всякаго ЧЕЛОвека есть душа. У ЧЕЛОвека, который горее скота, души то нет. Так что ЧЕЛОвек-сволочь, подлец, и так дальше, он не имеет души. Ни души , ни духа. Просто-всю жизнь как кусок мяса. Живой труп! Живой труп-это что? Это ЧЕЛОвек без души. А ЧЕЛОвеки без души -это НЕЛЮДИ. А -Нелюди-это не ЧЕЛОВЕКИ. Бездушным ЧЕЛОвекам терять нечего кроме собственнаго мяса с косточками обтянутаго кожей. Христос Воскресе!!!
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Kseniya 21.04.12 13:30

    semechka пишет:

    Если у ЧЕЛОвека есть душа, то она всегда при нём, до самой смерти. Дело ведь в том, что не у всякаго ЧЕЛОвека есть душа. У ЧЕЛОвека, который горее скота, души то нет. Так что ЧЕЛОвек-сволочь, подлец, и так дальше, он не имеет души. Ни души , ни духа. Просто-всю жизнь как кусок мяса. Живой труп! Живой труп-это что? Это ЧЕЛОвек без души. А ЧЕЛОвеки без души -это НЕЛЮДИ. А -Нелюди-это не ЧЕЛОВЕКИ. Бездушным ЧЕЛОвекам терять нечего кроме собственнаго мяса с косточками обтянутаго кожей. Христос Воскресе!!!

    Саша, ну зачем так жёстко и не верно. Душа есть у всех! Вы боги- сказал Спаситель! Душа..как удивительно сказал митрополит Антоний Сурожский..-это как выброшенная икона. По которой прошлось множество ног. И образа на этой иконе уже не различить. И вдруг она попадает в руки к хорошему реставратору. И сколько кропотливого труда приходится вложить..чтобы слой за слоем очистить её. Пока не проявится чудесный образ. Так и человек.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Wimar 22.04.12 10:02

    Максим Исповедник. Мистагогия

    http://agios.org.ua/wiki/index.php/%...B3%D0%B8%D1%8F
    Глава 6 (VI)
    Еще старец учил, что Святая Церковь может быть образом не только всего человека, состоящего из души и тела, но и одной души, рассматриваемой самой в себе. Ибо душа, говорил он, состоит вообще из силы разумной и силы жизненной. Разумная сила движется самовластно, по [собственному] произволению, а жизненная пребывает неподвижной, по природе не обладая свободой выбора. Далее он утверждал, что к разумной силе относятся деятельная и созерцательная способности; созерцательная называется умом, а деятельная - разумом. Ум является движущим началом разумной силы, а разум - промыслительным началом силы жизненной. Первый (я подразумеваю ум) есть и называется мудростью, когда он всецело блюдет свои непреложные стремления к Богу. Точно так же разум есть и называется рассудительностью, когда он, благоразумно и промыслительно управляя жизненной силой посредством своих энергий, соединяет ее с умом и являет эту силу схожей с умом, поскольку она носит, через добродетель, то же самое и подобное ему отражение Бога, которое, по словам старца, естественно разделяется между умом и разумом. Ведь душа, как мыслящая и разумная, прежде всего есть и постигается в качестве состоящей из ума и разума, а жизненная сила, конечно, равным образом созерцается в том и другом, то есть в уме и разуме. Ибо непозволительно думать, будто какая-либо из этих частей лишена жизни, а поэтому они обе проникнуты ею. Благодаря ей ум, который, как мы сказали, называется также мудростью, развиваясь посредством навыка в созерцании неизреченного безмолвия и в ведении, приводится к истине с помощью незабывающего и бесконечного знания. А разум, который мы назвали рассудительностью, посредством практического навыка в добродетели, [осуществляемого] телесным образом, находит свое завершение через веру в благе. И именно из этих двух [начал] образовывается истинная наука о делах божественных и человеческих, подлинно непогрешимое ведение - высшая точка всего божественного христианского любомудрия.

    Итак, душа имеет две силы, РАЗУМНАЯ и ЖИЗНЕННАЯ.
    ЖИЗНЕННАЯ сила присутствует повсюду в душе и является субстанцией человеческой души, базис, основа.
    РАЗУМНАЯ сила имеет УМ души и РАЗУМ, который действует посредством телесного мозга.
    Ум души, он же созерцательный Ум имеет возможность созерцать Бога, а созерцание Бога возможно только собственно Божьим светом благодати, что есть тот же Бог. Следовательно Ум души неразрывен Оком души с Божьим Умом.

    СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ БРЯНЧАНИНОВ - Но Господь, назвав ум оком души, возвестил: аще убо будет око твое просто, все тело твое светло будет: аще ли око твое лукаво будет, все тело твое темно будет. Телом названо здесь жительство. Жительство заимствует свое качество от руководящего жительством образа мыслей.

    Следовательно душа живёт Умом и Оком Божьим, что и есть субстанция всей жизни и человеческого естества, а разум является изменчивой акциденцией, может быть и может не быть. Если разум находится в беспамятстве, человек не обладающий опытом жизни Умом души, находится в провале тьмы. Это нре означает, что у души нет Ума и Ока созерцания Бога. Есть, как есть Бог, но душа не может выразить без телесного разума свою мудрость, нет инструмента. Это соотносимо у художника отобрать краски, а у певца голос или у телевизора убрать звук и яркость до закрытого тёмноггоо экрана. Всё работает, но нет осознания жизненной силы. Тьма.
    Поэтому главная задача человека при жизни, - постижение Ума и Ока души, что возможно только Божьей милостью.

    СВЯТОЙ ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ - Чистии сердцем Бога узрят [Мф. 5, 8]. Бог есть Око всевидящее, как бы умное Солнце, стоящее над миром, проникающее умными очами своими в мысли и сердца людей, озаряющее всякую тварь. Душа наша - око от Ока, зрение от Зрения, свет от Света. Но ныне, по грехопадении, на нашем оке - душе - болезни - грехи. Сними бельмо, и увидишь Солнце мысленное, Око бесконечное, тьмами тем крат светлейшее солнца вещественного.

    У нас внутри есть духовное око, которым мы в миллион раз больше видим, чем телесным зрением, которое есть только орудие нашего душевного ока, проводник, чрез который душа или думает, или познает все видимые предметы. Какие предметы созерцания этого духовного ока? Явления мира духовного. Кроме видимого мира есть Бог, бесконечный Дух, бесконечный Ум, все сотворивший и творящий в мире вещественном, который есть осуществление Его мыслей (идей), и есть мир духовный, ангельский, бесчисленный, живущий в постоянном созерцании Божества и всех дел Его всемогущества и премудрости. Духовное око наше и относится больше всего ко Господу, и в этом случае действие Его называется созерцанием и богомыслием; это созерцание и богомыслие может простираться в бесконечность, как бесконечен Сам Бог, и имеет свойство очищать душу от греха, усовершать и приближать все больше и больше к Богу, Источнику нашего света, или нашей мысли и нашей жизни. Затем созерцаем ангельские чины, по мере откровения Божия, и их духовную светоносную природу, их доброту духовную, их любовь к Богу и между собою и к нашему роду, их охранительные действия по отношению к нашей земле, к ее стихиям, к обществам человеческим, к священным и другим местам и к каждому христианину в особенности. Еще духовное око обращается внутрь самого человека, и тогда его деятельность называется самоиспытанием, самопознанием, самоуглублением, священным бодрствованием или трезвением над своими помыслами и желаниями.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Wimar 22.04.12 10:06

    Wimar пишет:Максим Исповедник. Мистагогия

    http://agios.org.ua/wiki/index.php/%...B3%D0%B8%D1%8F
    Глава 6 (VI)
    Еще старец учил, что Святая Церковь может быть образом не только всего человека, состоящего из души и тела, но и одной души, рассматриваемой самой в себе. Ибо душа, говорил он, состоит вообще из силы разумной и силы жизненной. Разумная сила движется самовластно, по [собственному] произволению, а жизненная пребывает неподвижной, по природе не обладая свободой выбора. Далее он утверждал, что к разумной силе относятся деятельная и созерцательная способности; созерцательная называется умом, а деятельная - разумом. Ум является движущим началом разумной силы, а разум - промыслительным началом силы жизненной. Первый (я подразумеваю ум) есть и называется мудростью, когда он всецело блюдет свои непреложные стремления к Богу. Точно так же разум есть и называется рассудительностью, когда он, благоразумно и промыслительно управляя жизненной силой посредством своих энергий, соединяет ее с умом и являет эту силу схожей с умом, поскольку она носит, через добродетель, то же самое и подобное ему отражение Бога, которое, по словам старца, естественно разделяется между умом и разумом. Ведь душа, как мыслящая и разумная, прежде всего есть и постигается в качестве состоящей из ума и разума, а жизненная сила, конечно, равным образом созерцается в том и другом, то есть в уме и разуме. Ибо непозволительно думать, будто какая-либо из этих частей лишена жизни, а поэтому они обе проникнуты ею. Благодаря ей ум, который, как мы сказали, называется также мудростью, развиваясь посредством навыка в созерцании неизреченного безмолвия и в ведении, приводится к истине с помощью незабывающего и бесконечного знания. А разум, который мы назвали рассудительностью, посредством практического навыка в добродетели, [осуществляемого] телесным образом, находит свое завершение через веру в благе. И именно из этих двух [начал] образовывается истинная наука о делах божественных и человеческих, подлинно непогрешимое ведение - высшая точка всего божественного христианского любомудрия.

    Итак, душа имеет две силы, РАЗУМНАЯ и ЖИЗНЕННАЯ.
    ЖИЗНЕННАЯ сила присутствует повсюду в душе и является субстанцией человеческой души, базис, основа.
    РАЗУМНАЯ сила имеет УМ души и РАЗУМ, который действует посредством телесного мозга.
    Ум души, он же созерцательный Ум имеет возможность созерцать Бога, а созерцание Бога возможно только собственно Божьим светом благодати, что есть тот же Бог. Следовательно Ум души неразрывен Оком души с Божьим Умом.

    СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ БРЯНЧАНИНОВ - Но Господь, назвав ум оком души, возвестил: аще убо будет око твое просто, все тело твое светло будет: аще ли око твое лукаво будет, все тело твое темно будет. Телом названо здесь жительство. Жительство заимствует свое качество от руководящего жительством образа мыслей.

    Следовательно душа живёт Умом и Оком Божьим, что есть субстанция всей жизни и человеческого естества, а разум является изменчивой акциденцией, может быть или не быть. Если разум находится в беспамятстве, человек не обладающий опытом жизни Ума души, находится в провале тьмы. Это не означает, что у души нет Ума и Ока созерцания Бога. Есть, как есть Бог, но душа не может выразить без телесного разума свою мудрость, нет инструмента. Соотносимо у художника отобрать краски, а у певца голос, или у телевизора убрать звук и яркость до закрытого тёмного экрана. Всё работает, но нет осознания жизненной силы. Тьма.
    Поэтому главная задача человека при жизни, - постижение Ума и Ока души, что возможно только Божьей милостью.

    СВЯТОЙ ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ - Чистии сердцем Бога узрят [Мф. 5, 8]. Бог есть Око всевидящее, как бы умное Солнце, стоящее над миром, проникающее умными очами своими в мысли и сердца людей, озаряющее всякую тварь. Душа наша - око от Ока, зрение от Зрения, свет от Света. Но ныне, по грехопадении, на нашем оке - душе - болезни - грехи. Сними бельмо, и увидишь Солнце мысленное, Око бесконечное, тьмами тем крат светлейшее солнца вещественного.

    У нас внутри есть духовное око, которым мы в миллион раз больше видим, чем телесным зрением, которое есть только орудие нашего душевного ока, проводник, чрез который душа или думает, или познает все видимые предметы. Какие предметы созерцания этого духовного ока? Явления мира духовного. Кроме видимого мира есть Бог, бесконечный Дух, бесконечный Ум, все сотворивший и творящий в мире вещественном, который есть осуществление Его мыслей (идей), и есть мир духовный, ангельский, бесчисленный, живущий в постоянном созерцании Божества и всех дел Его всемогущества и премудрости. Духовное око наше и относится больше всего ко Господу, и в этом случае действие Его называется созерцанием и богомыслием; это созерцание и богомыслие может простираться в бесконечность, как бесконечен Сам Бог, и имеет свойство очищать душу от греха, усовершать и приближать все больше и больше к Богу, Источнику нашего света, или нашей мысли и нашей жизни. Затем созерцаем ангельские чины, по мере откровения Божия, и их духовную светоносную природу, их доброту духовную, их любовь к Богу и между собою и к нашему роду, их охранительные действия по отношению к нашей земле, к ее стихиям, к обществам человеческим, к священным и другим местам и к каждому христианину в особенности. Еще духовное око обращается внутрь самого человека, и тогда его деятельность называется самоиспытанием, самопознанием, самоуглублением, священным бодрствованием или трезвением над своими помыслами и желаниями.
    bagiraz
    bagiraz
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 214
    Дата регистрации : 2012-02-16
    Возраст : 59
    Откуда : СПб
    Вероисповедание : христианка

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  bagiraz 22.04.12 18:20

    Listik пишет:Где находится душа когда человек без сознания? Почему он не осознаёт, что он есть? Я читала, что душа и после смерти сохранияет своё самосознание, а куда оно девается когда человек находится под наркозом несколько часов, а то и просто в обмороке (я не беру единичные случаи "путешествий"), а как правило - человек без сознания не чувствует себя ни во времени, ни в пространстве, его просто нет. Куда он тогда девается?
    Самой приходилось один раз потерять сознание: момент ухода - не помню, он не фиксируется сознанием, момент прихода - отчётливо помню.

    Лично я видела и слышала все.И была я не под наркозом.а просто в коме...И я поняла что после смерти человек может все видеть,слышать,думать и ощущать-не имея плоти.
    avatar
    loka loka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2012-04-23
    Вероисповедание : православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  loka loka 23.04.12 23:33


    Спасибо за исчерпывающий ответ.Есть над чем подумать....
    avatar
    Listik
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2012-02-16
    Вероисповедание : православие

    Где находится душа когда человек без сознания - Страница 6 Empty Re: Где находится душа когда человек без сознания

    Сообщение  Listik 03.08.12 12:30

    Прочитала очерк http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1793
    Икскуль К. «Невероятное для многих, но истинное происшествие» - как раз то, о чём Кристина рассказывала.

      Текущее время 28.04.24 10:15