Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+34
Kseniya
Defence
Zar
Сумрак
Алекс@ндр
bond
Вовек
Wimar
footloose
ИРИНА САТУРИ
loretta
Мариэлла
Элен Стоунер
пресвитер Димитрий
священник Михаил
Девана
Владимир Алексеев
Ingwar
Admin
Wasser
майор-батюшка
Евгений Сумский
Михаил55
Владимир3b1
nadizar
Елена-христианка
Стахий
Комаров
Смердяков
Валерий (Миклош)
Русский
noname
иерей Сергий
Ksertoo
Участников: 38

    Почему я не приемлю православие?

    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ingwar 17.01.12 17:58

    noname пишет:
    Почему мы тогда не причащаемся вместе? Жду ответа. И как быть с филиокве, мариальными догматами, приматом папы и всем остальным?
    А это не к нам вопрос, а к вам.
    У нас никто православному не откажет ни в исповеди, ни в причастии.
    Ждём ответного шага на встречу.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 17:58

    Русский пишет:Но ведь КЦ не отвергла свои учения о
    1. Непорочном зачатие Девы Марии.
    2. Филиокве.
    3. Непогрешимость Папы.
    4. Сверхдолжные заслуги святых.

    Православыне эти учения отрицают.
    Не так уж и отрицают. Только мне лень уже в сотый раз постить аргументы.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 17.01.12 18:00

    loretta пишет:Ну, откуда мне знать, почему вы нас не причащаете? Хотя с 1969 по 1986 причащали. А что догматы? Они не противоречат Преданию.
    В каком предании сказано, что человек может спастись делами и совершить большее кол-во дел, чем положено для спасения?
    Разве Бог спасает не потому, что любит людей и они в ответ являют веруи любовь, а за то,ч то они сделали определенное кол-во дел?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  noname 17.01.12 18:00

    Не может ложь соединиться с истиной. У католиков и православных разные веры, Православие - истинная вера. Так верую и причащаться мы вместе не будем никогда! Православие или смерть!
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 18:01

    Русский пишет:В каком предании сказано, что человек может спастись делами и совершить большее кол-во дел, чем положено для спасения?
    Разве Бог спасает не потому, что любит людей и они в ответ являют веруи любовь, а за то,ч то они сделали определенное кол-во дел?
    В католическом учении такого нет.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 17.01.12 18:01

    loretta пишет:От того, что двое сановных дядечек - Керулларий и Гумберт - разошлись во мнениях, нам зачем страдать?

    Действительно, зачем было страдать? Надо было пастве и приходским священникам послать к веельзевулу этих сановних дядечек с их личными разборками и отказаться от единой клерикальной иерархии. И не было бы больше никаких анафем, инославных-еретиков и "истинных" Церквей.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ingwar 17.01.12 18:02

    Русский пишет:Но ведь КЦ не отвергла свои учения о
    1. Непорочном зачатие Девы Марии.
    2. Филиокве.
    3. Непогрешимость Папы.
    4. Сверхдолжные заслуги святых.

    Православыне эти учения отрицают.
    Ошибочка ваша.
    Православные этих догматов не отрицают. Они их просто не принимают.
    Отрицание - это активная позиция. а непринятие - пассивная.

    То есть для отрицания, например, догмата о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы Марии вы должны были принять догмат (прости, Господи) о порочном зачатии. Но такого у вас нет.
    Более того, никому из православных не возбраняется исповедовать этот догмат в виде личного теологумена. Smile
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 18:02

    noname пишет:Не может ложь соединиться с истиной. У католиков и православных разные веры, Православие - истинная вера. Так верую и причащаться мы вместе не будем никогда! Православие или смерть!
    Нет, вера у нас одна.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 18:03

    Ksertoo пишет:

    Действительно, зачем было страдать? Надо было пастве и приходским священникам послать к веельзевулу этих сановних дядечек с их личными разборками и отказаться от единой клерикальной иерархии. И не было бы больше никаких анафем, инославных-еретиков и "истинных" Церквей.
    На тот момент причина была более, чем веская.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 18:04

    впрочем, это в русской церкви такие строгости, а в других ПЦ не так ретивы. Даже Антоний Сурожский причащал свою родственницу-католичку.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 17.01.12 18:07

    А зачем католичсекие крестоносцы разорили Константинополь в 1204 году?

    Крестоносцы захватили Константинополь во второй раз, и теперь уже грабили его в течение трех дней начиная с 13 апреля 1204. Уничтожались величайшие культурные ценности, было расхищено множество христианских реликвий...
    Источник
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  noname 17.01.12 18:08

    loretta пишет:Нет, вера у нас одна.
    Святые отцы наши:

    Преп. Амвросий Оптинский: “Православная Восточная Церковь от времен Апостольских и доселе соблюдает неизменными и неповрежденными от нововведений как учение Евангельское и Апостольское, так и предание Св. Отцов и постановления Вселенских Соборов. (…) Римская церковь так как не хранит свято Соборных и Апостольских постановлений, а уклонилась в нововведения и неправые мудрования, то совсем не принадлежит к Единой, Святой и Апостольской Церкви”.

    Святой праведный Иоанн Кронштадтский: “Верны слова Спасителя нашего Иисуса Христа: кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12.30). Католики, лютеране и реформаторы отпали от Церкви Христовой. (…) Они явно идут против Христа и Его Церкви. (…) Не уважают постов, превращают (извращают) догматы веры спасительные. Они не с нами, против нас и против Христа. (…) А мы согласиться с их еретическим учением не можем без вреда своему душевному спасению. (…) Разве можно соединить несоединимое – ложь с истиною?”

    Святитель Игнатий Брянчанинов: “Папизм – так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как от древа ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и, тем отвергает Христа. Папа есть идол папистов; он – божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы сами себе и сатане – изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 17.01.12 18:08

    Ksertoo пишет:

    Действительно, зачем было страдать? Надо было пастве и приходским священникам послать к веельзевулу этих сановних дядечек с их личными разборками и отказаться от единой клерикальной иерархии. И не было бы больше никаких анафем, инославных-еретиков и "истинных" Церквей.
    И расплодятся тогда секты и оккультыне учения. Каждый будет верить во что угодно (гороскопы, равноспасительность всех вер, НЛО, чупакабру, сглаз и порчу), только не в Бога.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 17.01.12 18:10

    loretta пишет:Нет, вера у нас одна.
    С кем? С мусульманами и буддистами? .Rolling Eyes

    Или только с православными?
    Надеюсь, вы не исповедуете равноспасительность всех вер? А то бывают и такие случаи, когда люди называют себя христианами и при этом признают равноспасительность всех подряд вер- мол "бог-в-душе" один, а путей много и бла-бла-бла....


    Последний раз редактировалось: Русский (17.01.12 18:12), всего редактировалось 1 раз(а)
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 18:10

    .


    Последний раз редактировалось: loretta (17.01.12 18:11), всего редактировалось 1 раз(а)
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 18:10

    Русский пишет:А зачем католичсекие крестоносцы разорили Константинополь в 1204 году?

    Крестоносцы захватили Константинополь во второй раз, и теперь уже грабили его в течение трех дней начиная с 13 апреля 1204. Уничтожались величайшие культурные ценности, было расхищено множество христианских реликвий...
    Источник
    А зачем византийцы перед тем устроили геноцид латинян? http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/parf/index.php
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 18:12

    Русский пишет:С кем с мусульманами и буддистами? Rolling Eyes

    Или только с православными?
    Надеюсь, вы не исповедуете равноспасительность всех вер?
    Глупости не говорите.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 17.01.12 18:13

    loretta пишет:На тот момент причина была более, чем веская.

    Да, вертикаль церковной власти к тому времени уж больно хорошо состоялась и укрепилась, чтоб от неё кто-то отказался. Вот и побрели овцы за своими пастырями каждый в свою сторону...
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  священник Михаил 17.01.12 18:13

    Просто все католики должны перейти в Московский патриархат, а православные в Римский, и называется это всё экуменизм.

    Так и вижу Римский епископ отменяет решения всех соборов католической церкви, вплоть до вселенских, осознаёт , что он является патриархом Римской православной поместной церкви, и безошибочно с кафедры кается, что его предшественники долго и нудно извращали решения семи вселенских соборов. Фантасический фильм об этом можно было бы назвать:" Безошибочный папа исправляет свои ошибки".
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  noname 17.01.12 18:15

    Ksertoo пишет: Вот и побрели овцы за своими пастырями каждый в свою сторону...
    Нет, это католики откололись от Вселенской Православной Церкви и ушли в раскол и ересь.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 17.01.12 18:15

    loretta пишет:А зачем византийцы перед тем устроили геноцид латинян? http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/parf/index.php
    Они дали отпор Западу, который историчсеки ненавидел Византию (а сейчас враждует с Россией, как её наследницей).

    Таким макаром можно дойти до того, что солдаты во время Великой Отечественной Войны взяв Берлин, совершили акт агрессии, а не дали отпор Западу в лице Гитлера.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 18:16

    Ksertoo пишет:

    Да, вертикаль церковной власти к тому времени уж больно хорошо состоялась и укрепилась, чтоб от неё кто-то отказался. Вот и побрели овцы за своими пастырями каждый в свою сторону...
    При чем здесь вертикаль? Патриарх Михаил потоптал Святые Дары у латинян, за что и был отлучен. а потом сам задним числом отлучил латинян. При том, что не вся византийская церква была отлучена, а только патриарх.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 18:18

    Русский пишет:Они дали отпор Западу, который историчсеки ненавидел Византию (а сейчас враждует с Россией, как её наследницей).

    Таким макаром можно дойти до того, что солдаты во время Великой Отечественной Войны взяв Берлин, совершили акт агрессии, а не дали отпор Западу в лице Гитлера.
    Глупости опять говорите. Кто сейчас враждует с Россией и какое это имеет отношение к теме?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 18:19

    noname пишет:
    Нет, это католики откололись от Вселенской Православной Церкви и ушли в раскол и ересь.
    Ага, дом отвалился от балкона. Wink
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 18:20

    священник Михаил пишет: Просто все католики должны перейти в Московский патриархат, а православные в Римский, и называется это всё экуменизм.

    Так и вижу Римский епископ отменяет решения всех соборов католической церкви, вплоть до вселенских, осознаёт , что он является патриархом Римской православной поместной церкви, и безошибочно с кафедры кается, что его предшественники долго и нудно извращали решения семи вселенских соборов. Фантасический фильм об этом можно было бы назвать:" Безошибочный папа исправляет свои ошибки".
    Отче, вы это сами придумали? Very Happy
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Ksertoo 17.01.12 18:21

    Русский пишет:И расплодятся тогда секты и оккультыне учения. Каждый будет верить во что угодно (гороскопы, равноспасительность всех вер, НЛО, чупакабру, сглаз и порчу), только не в Бога.

    Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20)

    Не бойся малое стадо! ибо Отец благоволил дать вам царство (Лука 12:32)

    Никто не может при­йти ко Мне, если не при­влечет его Отец, по­слав­ший Меня; и Я воскрешу его в по­следний день. (Ин. 6:44)
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 17.01.12 18:22

    loretta пишет:Глупости опять говорите. Кто сейчас враждует с Россией и какое это имеет отношение к теме?
    Запад.

    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  иерей Сергий 17.01.12 18:23

    loretta пишет:Еретик тот, кто считает католиков еретиками. (архимандрит Августин (Никтитин)
    Наташа, это не очень большой авторитет, я учился у него - знаю Smile
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  loretta 17.01.12 18:23

    Русский пишет:Запад.

    А Церковь причем?
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Почему я не приемлю православие? - Страница 21 Empty Re: Почему я не приемлю православие?

    Сообщение  Русский 17.01.12 18:24

    Ksertoo пишет:

    Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20)

    Не бойся малое стадо! ибо Отец благоволил дать вам царство (Лука 12:32)

    Никто не может при­йти ко Мне, если не при­влечет его Отец, по­слав­ший Меня; и Я воскрешу его в по­следний день. (Ин. 6:44)
    И как с этим соотносится вера в равноспасительнсоть всех вер, сглаз, порчу, чупакабру, НЛО, Будду и поклонение Каабе?

      Текущее время 01.06.24 18:32