Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

    Подводные камни и ложки дёгтя в Русской Церкви....

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь
    20200825

    Подводные камни  и ложки дёгтя в Русской Церкви.... Empty Подводные камни и ложки дёгтя в Русской Церкви....

    Сообщение  Нюся

    ЭТО ЧТО ЗА НОВОСТИ?

    ЭТО ЧТО ДЕЛА БАБЬИ? ЧТО ЗА ТРЕБОВАНИЯ к ЦЕРКВИ?

    Вот, прочла я эту книгу Александры Соколовой о православной женщине, её православном воспитании, её муже и прр. " ДВЕ МОИ СВЕЧИ".

    Всё бы ничего, что-то и полезно, НО КАК ЭТИ ЕЁ "ПРОПОВЕДНИЧЕСКИЕ" СЛОВА ПОНИМАТЬ? ЭТО ЧТО ЗА РАСКОЛ в ЦЕРКВИ РУССКОЙ НАШЕЙ ТАКОЙ? И КТО ЕЁ бЛАГОСЛОВИЛ ЭТО ПИСАТЬ? : "Тяжёлые бремена возложены на всех нас и, в особенности, на детей. Перстом одним никто не может помочь мне да и многим-многим другим понести это бремя: ни книги, ни воскресные школы (все опробовано мною) не дают результата, который бы удовлетворял меня.

    О чём я говорю? О языке богослужения моей Церкви. Я хотела бы дожить до того времени, когда Русская Православная Церковь заговорит по-русски. Я молюсь об этом. Хочу, чтобы наши дети понимали не только проповеди, но чтобы им открылась красота псалмов, ветхозаветных чтений, молитвословий святых отцов, акафистов — всего богатства, которое сохранила Церковь Христова для нас. Всем трудно со славянским языком в храме, а уж детям-то! О, они будут себя вести там совсем иначе, когда услышат понятные слова!

    Я завидую француженке и англичанке, которые приводят своих детей в православный храм, и они слышат там родную речь. А я чем хуже их? Чем плох родной русский язык и время, в котором мы живем пред очами Любимого Господа? Почему ими так пренебрегают? Не отталкивайте же детей от Распятия. Не спешите к своим сверкающим подсвечникам древнего благочестия. Они мертвые, а мы живые. Мы едва стоим на ногах, колени наши подкашиваются. Пожалейте нас, освободите от этого бремени! Это мой стон, и я хочу, чтобы он был услышан. У кого о ком болело в Церкви нашей сердце: кого заботили зыряне, кого — самоеды, а у меня вот — наши русские дети. Нам с ними жить да жить в Православной Церкви!"
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Нюся

    Сообщение 25.08.20 23:02  Нюся

    Ну так читай сама повнимательнее и поусерднее Писание на ЦС, перечитывай, и расскажи своим детям КАК прекрасен этот наш Церковный язык, и как он мудр, и как он максимально точно передаёт сокральный смысл важнейших мест Писания... КАК он объединяет славян-христан, и ВСЮ нашу ЦЕРКОВЬ на РУСИ! Но для этого надо потрудиться, а не только рассуждать... А для автора, по всему видать, не это важно... Ей всё равно это единство. Она завидует англичанам...
    Holder

    Сообщение 25.08.20 23:09  Holder

    Я на Дзене из-за этого с одним попом разругался. Сначала он ничего мне показался, вроде разумный. А потом смотрю - он галимый модернист, за русификацию богослужения все топит и за какие-то "прозрачные иконостасы". И тупо не понимает (или притворяется), что английский, немецкий и французский vs. латынь - это совсем не то же самое, что русский vs. ЦСЯ. А когда он признался в безграничной любви своей к Александру Меню, я отписался от него и заблокировал его канал.
    Нюся

    Сообщение 25.08.20 23:39  Нюся

    Прочтите, люди, Псатирь на укр. мове и возрыдайте... или воссмейтесь, ибо это Не духовная уже у них молитвословие, а не весть что... Но лишь бы всё наперекор, лишь бы по-своему, по глупостям своим и гордыням... Одно слово...Апокалипсис...
    Нюся

    Сообщение 25.08.20 23:45  Нюся

    Подводные камни  и ложки дёгтя в Русской Церкви.... 20

    О ДОМУ СОЛОМОНЕ
    Ту же был дом Соломонь, и сильно было здание его, и велико вельми, и зело красно. Мощен был весь мраморными досками и есть на комарах утвержен, и воды исполнен весь дом той был. Храми же создани были красни зело, и хитро мусиею украшено изрядно и столпи мраморяни драгаго мрамора и красно поставлени стоят по ряду, и комары на столпех тех создани суть хитро, и покрыт оловом весь. И ту суть врата дому того, красно зело и хитро покрыта оловом, мусиею исписана и покована медию позлащеною. И та врата зовутся Красная, идеже Петр и Иоанн исцелиста хромца оного. И есть место то у врат тех и доныне. А иныя врата суть троя кроме тех, а 5-я врата суть Апостольская. Та бо врата Давид пророк создал есть. Твердо и дивно хитростию врата суть сделана. Медию позлащеною покована была издну, исписана хитро была по меди, а извну железы покована была твердо. И суть 4-ры двери у врат тех. И та бо суть врата осталася только ветхаго здания, тий столп Давыдов, а ино здание
    л. 1 - 48
    Хождение игумена Даниила в Святую Землю.
    Загл.: "Житье и хоженье Данила, Русскыя земли игумена"
    Нач.: "Се аз, недостойный игумен Данил, Руския земля хужши во всех мнисех…"
    Кон.: "Да не будет в похуление написание се мене ради и гроба Господня и святых ради мест сих, кто любовию почтеть, да мьзду приметь от Бога, Спаса нашего Исуса Христа, и Бог мира со всеми вами в веки. Аминь"
    л. 9 об. - 10 об.
    О церкви Святая Святых.
    Загл.: "О церкви Святаа Святых"
    Нач.: "А от Воскресениа Христова до Святаа Святых есть вдалее яко дважди дострелити может. Есть церкви Святаа Святых дивно и хитро создана мусиею издну, и красота ея несказанна есть"
    Кон.: "А сиа церкви нынешняя создана есть от старейшины страцинскаго, именем Амор"
    Нюся

    Сообщение 25.08.20 23:46  Нюся

    Нюся пишет:Подводные камни  и ложки дёгтя в Русской Церкви.... 20

    О ДОМУ СОЛОМОНЕ
    Ту же был дом Соломонь, и сильно было здание его, и велико вельми, и зело красно. Мощен был весь мраморными досками и есть на комарах утвержен, и воды исполнен весь дом той был. Храми же создани были красни зело, и хитро мусиею украшено изрядно и столпи мраморяни драгаго мрамора и красно поставлени стоят по ряду, и комары на столпех тех создани суть хитро, и покрыт оловом весь. И ту суть врата дому того, красно зело и хитро покрыта оловом, мусиею исписана и покована медию позлащеною. И та врата зовутся Красная, идеже Петр и Иоанн исцелиста хромца оного. И есть место то у врат тех и доныне. А иныя врата суть троя кроме тех, а 5-я врата суть Апостольская. Та бо врата Давид пророк создал есть. Твердо и дивно хитростию врата суть сделана. Медию позлащеною покована была издну, исписана хитро была по меди, а извну железы покована была твердо. И суть 4-ры двери у врат тех. И та бо суть врата осталася только ветхаго здания, тий столп Давыдов, а ино здание
    л. 1 - 48
    Хождение игумена Даниила в Святую Землю.
    Загл.: "Житье и хоженье Данила, Русскыя земли игумена"
    Нач.: "Се аз, недостойный игумен Данил, Руския земля хужши во всех мнисех…"
    Кон.: "Да не будет в похуление написание се мене ради и гроба Господня и святых ради мест сих, кто любовию почтеть, да мьзду приметь от Бога, Спаса нашего Исуса Христа, и Бог мира со всеми вами в веки. Аминь"
    л. 9 об. - 10 об.
    О церкви Святая Святых.
    Загл.: "О церкви Святаа Святых"
    Нач.: "А от Воскресениа Христова до Святаа Святых есть вдалее яко дважди дострелити может. Есть церкви Святаа Святых дивно и хитро создана мусиею издну, и красота ея несказанна есть"
    Кон.: "А сиа церкви нынешняя создана есть от старейшины страцинскаго, именем Амор"
    Ну, и что кому не понятно? мОзги трошки принапряги да полюби...
    Holder

    Сообщение 26.08.20 10:56  Holder

    Модернисты включают дурачка, заявляя, что ЦСЯ "не понятен" современным русскоязычным христианам, как, мол, немцам и англичанам была непонятна латынь и они сделали перевод службы на свои родные языки.

    Здесь по неведению или преднамеренно искажается отношение языков. Для немцев и англичан латынь - чуждый язык, они его совершенно не понимают. Французы и испанцы тоже не понимают, хотя их языки и из романской группы. Поэтому перевод службы с латыни на местные языки у этих народов вполне обоснован.

    Но совсем по-другому выглядит отношение между русским языком и ЦСЯ.

    Когда русскоговорящий человек даже впервые слышит церковнославянский язык, он понимает уже как минимум треть. И нужна лишь малая толика усилий, всего несколько дней, чтобы научиться понимать почти все. Есть брошюрки с параллельным текстом богослужения - можно слушать службу и тут же видеть современное русское значение ЦСЯ слов. Было бы хоть немного желания.

    А если желания нет, то и русский перевод окажется бесполезным. Придумают еще десять поводов, чтобы "покритиковать" и уязвить Православие. Например, будут требовать скамейки, как у католиков, а потом и дискотеки в храме, как у протестантов...
    Holder

    Сообщение 26.08.20 13:11  Holder

    Модернистов, к счастью, все же не так много, хотя они и создают большой шум и изображают активность. Гораздо шире разлита в церковном народе другая беда - толстовщина, непротивленчество. Вспомним хотя бы "Пусси Райот" - сколько слюней было размазано вокруг "несчастных девочек", которых не следовало как-то наказывать, а нужно было, оказывается, "накормить блинами"...
    Нюся

    Сообщение 26.08.20 15:46  Нюся

    Holder пишет:Модернисты включают дурачка, заявляя, что ЦСЯ "не понятен" современным русскоязычным христианам, как, мол, немцам и англичанам была непонятна латынь и они сделали перевод службы на свои родные языки.

    Здесь по неведению или преднамеренно искажается отношение языков. Для немцев и англичан латынь - чуждый язык, они его совершенно не понимают. Французы и испанцы тоже не понимают, хотя их языки и из романской группы. Поэтому перевод службы с латыни на местные языки у этих народов вполне обоснован.

    Но совсем по-другому выглядит отношение между русским языком и ЦСЯ.

    Когда русскоговорящий человек даже впервые слышит церковнославянский язык, он понимает уже как минимум треть. И нужна лишь малая толика усилий, всего несколько дней, чтобы научиться понимать почти все. Есть брошюрки с параллельным текстом богослужения - можно слушать службу и тут же видеть современное русское значение ЦСЯ слов. Было бы хоть немного желания.

    А если желания нет, то и русский перевод окажется бесполезным. Придумают еще десять поводов, чтобы "покритиковать" и уязвить Православие. Например, будут требовать скамейки, как у католиков, а потом и дискотеки в храме, как у протестантов...
    Покрытие голов православных женщин в храмах на богослужениях уже сейчас считают ...мракобесием, прикрытие частей тела уже сейчас не считают небрежением в святом месте...Посмотрите на Грецию, Польшу православную ...ходи в чём хошь, только приходи... И это гордо называется у них...икономией во славу Божию...

    (Икономи́я (от греч. οἰκονομία — устроение дома, дел) — в христианстве принцип богословия и решения церковных вопросов с позиции снисхождения, практической пользы, удобства. Противоположностью икономии является акривия.)
    Holder

    Сообщение 26.08.20 18:52  Holder

    Тут евреи молодцы. Сделали свой мертвый богослужебный язык государственным - и нет проблемы! Подводные камни  и ложки дёгтя в Русской Церкви.... 890598
    Нюся

    Сообщение 26.08.20 18:59  Нюся

    Holder пишет:Тут евреи молодцы. Сделали свой мертвый богослужебный язык государственным - и нет проблемы! Подводные камни  и ложки дёгтя в Русской Церкви.... 890598
    Так они и сами мёртвые, пока не воскликнут: "Благословен Грядый по Имя Господне!". Но мы этого не увидим....
    Holder

    Сообщение 26.08.20 20:50  Holder

    Это так.
    Holder

    Сообщение 27.08.20 10:21  Holder

    Искажено содержание базовых понятий Христианства: любовь, смирение, свобода. Популярные проповедники преподносят эти понятия так, как их понимают неверующие. Все меньше православных осознают на деле, в Кого они веруют и во что веруют.
    Нюся

    Сообщение 27.08.20 23:04  Нюся

    Holder пишет:Всё меньше православных осознают на деле, в Кого они веруют и во что веруют.
    А здесь ты можешь лишь за себя говорить, Холдер....
    Holder

    Сообщение 28.08.20 3:55  Holder

    Нюся пишет:
    А здесь ты можешь лишь за себя говорить, Холдер....
    Говорю, что вижу и знаю. Не про тебя же сказал.

    Да ты и сама это видишь, по тому что говоришь заметно. Некоторые форумные персонажи, в том числе и недавно забаненные - тому свидетельство. Называются "православными", а несут несусветицу про "шаманов" и "чакры". И весь интернет полон таких "православных".
    Нюся

    Сообщение 29.08.20 11:17  Нюся

    Holder пишет:
    Говорю, что вижу и знаю. Не про тебя же сказал.

    Да ты и сама это видишь, по тому что говоришь заметно. Некоторые форумные персонажи, в том числе и недавно забаненные - тому свидетельство. Называются "православными", а несут несусветицу про "шаманов" и "чакры". И весь интернет полон таких "православных".
    Это есть... Но есть просто глупости делают, и этим себя омрачают, а есть зло делают сознательно, гибнут сами и других тянут за собою... И что страшно, таким, говорят, очень затруднительно..раскаяние....

      Текущее время 08.09.24 3:22